RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Волшебная лавка · Книжный павильон Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> антитоп, книги, которые не следует читать.
   Сообщение № 1. 2.3.2014, 17:55, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
В интернете, включая данный сайт, существует огромное количество обсуждений, связанных " наиболее понравившимися" книгами , "любыми" авторами и т.п. Это одна сторона медали. Предлагаю Вам поделить книгами, которые вызвали у Вас чувство отторжения, которые Вы не смогли о осилить, которые заставили Вас " :brr: ". В общем, предлагаю озвучить Ваш персональный антитоп книг.

   Сообщение № 2. 3.3.2014, 14:14, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Начну, пожалуй.

Василий Кононюк " Всё только начинается". Скажу сразу, я просто не осилил. Из плюсов отмечу разве что достаточно грамотный язык. На этом плюсы заканчиваются, начинается издевательство над читателем: сюжет - авторское самолюбование, в котором гг получает всё и сразу, практически не прилагая усилий. Автор пытается шутить, где-то учить читателя, но делает это весьма неуклюже... Отдельно слова стоит увлечение автора физикой. Весьма похвально, но реализация знаний и умений хромает, от этого читать сей шедевр ещё сложнее.
Не знаю, может под конец автор хоть как-то исправляет ситуацию ( вряд ли, конечно - если бегло пробежаться по страницам, сложно увидеть прогресс), первая половина отпугивает желание читать дальше. Ещё скажу, что публикация автора не первая.

   Сообщение № 3. 4.3.2014, 00:13, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
*немного чистого и честного как слеза троллинга*
Дюма "Три мушкетера".

Правда-правда, никакое волевое усилие не позволило продвинуться дальше ста страниц.

   Сообщение № 4. 4.3.2014, 01:00, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Цитата(Doll)
Дюма "Три мушкетера".

Имхо, книга никоим образом не обманывающая ожиданий. Никто не ищет кулинарных шедевров в Мак-Доналдсе, музыкальных — на Авторадио и литературных — у Дюма. Чем она считается — тем она и оказывается при знакомстве, все честно.

   Сообщение № 5. 4.3.2014, 13:37, Нагато пишет:
Нагато ( Offline )
Noir Nex

*
Архимаг
Сообщений: 538
профиль

Репутация: 54
Doll
Цитата
*немного чистого и честного как слеза троллинга*
Дюма "Три мушкетера".

Правда-правда, никакое волевое усилие не позволило продвинуться дальше ста страниц


Как я понимаю, речь идёт о теперешнем моменте, а не о вашем детстве и юности. Потому что мне очень сложно представить, как в детстве можно не любить Дюма, Буссенара, Майн Рида, Джека Лондона, Конан Дойла, Дефо, Купера, Сабатини, Хэмингуэя, Эдгара По... (список продолжается) ... Мелвилла, Жюля Верна, Киплинга, Марка Твена, Хаггарда и прочих классиков приключенческой литературы.

От себя добавлю, что мой персональный антитоп ещё со школы занят всеми классиками русской литературы с Пушкиным во главе. И останется таковым, думаю, лет до 30.

   Сообщение № 6. 4.3.2014, 20:36, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Нагато)
И останется таковым, думаю, лет до 30.


Ага. А потом может и перевернется :)

   Сообщение № 7. 4.3.2014, 21:09, Нагато пишет:
Нагато ( Offline )
Noir Nex

*
Архимаг
Сообщений: 538
профиль

Репутация: 54
Цитата
Ага. А потом может и перевернется :)


Так ведь до любой литературы надо дорасти.

   Сообщение № 8. 4.3.2014, 23:11, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Нагато, классики фэнтези проходятся в пятом классе, если говорить о программе, по которой учился я.

   Сообщение № 9. 4.3.2014, 23:32, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Цитата(Нагато)
Дюма, Буссенара, Майн Рида, Джека Лондона, Конан Дойла, Дефо, Купера, Сабатини, Хэмингуэя, Эдгара По... (список продолжается) ... Мелвилла, Жюля Верна, Киплинга, Марка Твена, Хаггарда

Удивительное сваливание в одну кучу ремесленников с писателями. Дюма тошноворен и для приличного двенадцатилетки, Киплинг потрясающ вне зависимости от возраста (оговорюсь, людей для которых он потрясающ со знаком минус я понимаю, хотя и ни в какой мере не разделяю этого мнения). Сабатини ремесленник, в Меллвеле есть нечто, полностью противоположное ремесленничеству, что кстати тоже ощущается вне зависимости от возраста.

Странное соединение. По какому принципу оно сделано?

   Сообщение № 10. 4.3.2014, 23:55, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
bookwarrior
Цитата(bookwarrior)
Имхо, книга никоим образом не обманывающая ожиданий.

ну вот я была обманута. :kz:


я как бы намекаю на бессмысленность темы. :spam:

   Сообщение № 11. 5.3.2014, 13:01, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Doll, есть смысл делиться понравившимися авторами? Сколько людей, столько и мнений, кроме того о вкусах не спорят.

Ну, может, название темы не совсем корректно, но содержание, думаю, полностью раскрывает смысл темы - книги, которые не следует брать в руки, графомань, хуже моей, предупреждение покупателям, (не следует обсуждать СИ, проза.ру - это работы, ещё не книги).


Добавлено через 12 мин. 43 с.

Сергей Рощин - " Рождение Патриарха". Надеюсь слышали многие, но тем не менее этот "труд" можно найти в книжных магазинах моего города. Тьма беспросветная - только так можно охарактеризовать этот набор страниц. Автор не щадит читателя, и судя по концовке, обещает продолжения. Каюсь, осилил всю, но во всём виновато любопытство. Минусы: грамматические ошибки ( чёрт! в сноске и то ошибка), невнятный сюжет - всё движется к тому, что герой без особенных усилий достигает всё и вся, популярная тема вампиризма ( а нафига? Чёрт его знает. Как по мне, герой не больше чем человек, только с огромным количеством бонусов), кроме того в тексте идут вкрапления других авторов, с соответствующими сносками ( авторское право)... В общем, писать можно много, но суть одна : увидите книгу на прилавке - проходите мимо.

   Сообщение № 12. 5.3.2014, 17:08, Нагато пишет:
Нагато ( Offline )
Noir Nex

*
Архимаг
Сообщений: 538
профиль

Репутация: 54
Цитата
Нагато, классики фэнтези проходятся в пятом классе, если говорить о программе, по которой учился я.


(ОЧЕНЬ нехило удивлён) Это в какой школе в пятом классе проходят Толкина и Муркока?!! Дайте адрес, там будут учиться мои дети!!

Цитата
Странное соединение. По какому принципу оно сделано?


Принцип прост - все эти писатели вдохновляют тебя, принуждают сердце биться чаще, будоражат кровь в жилах, заставляют трясущейся рукой утирать пот со лба и судорожно переворачивать страницы. Они держат тебя титановой хваткой, не позволяя отвлечься от книги, пока она не будет прочитана. Читая, ты практически переносишься в произведение, как наяву представляя себя рядом с героями. Вместе с ними ты скачешь на лошадях по саванне или степи, форсируешь бурные реки, взбираешься на неприступные горы, бредёшь по пустыне, разгадываешь загадки и открываешь древние тайны. Ты летаешь на самолётах и ищешь клады, отстреливаешься от бандитов и сбегаешь из плена, спускаешься в глубины Земли и плаваешь на подводной лодке, фехтуешь на шпагах и плетёшь заковыристые интриги...

Мне продолжать?

Цитата
ремесленников с писателями


(недоуменно) А с каких пор у нас эти два понятия внезапно стали взаимоисключающими?

Цитата
Дюма тошноворен и для приличного двенадцатилетки


Недавно перечитывал "Графа Монте-Кристо". Сюрприз, сюрприз - не блевал


   Сообщение № 13. 5.3.2014, 20:46, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Цитата(Нагато)
Толкина

И ещё пару авторов проходили в пятом классе, 2008-м году в Сухо-Берёзовской СШ

   Сообщение № 14. 5.3.2014, 20:52, Нагато пишет:
Нагато ( Offline )
Noir Nex

*
Архимаг
Сообщений: 538
профиль

Репутация: 54
Цитата
И ещё пару авторов проходили в пятом классе, 2008-м году в Сухо-Берёзовской СШ


ОК, ясно, будет отпуск - съезжу обязательно.

   Сообщение № 15. 5.3.2014, 21:29, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(bookwarrior)
Удивительное сваливание в одну кучу ремесленников с писателями.


В 14 лет не очень-то легко отличить ремесленника от писателя. Да и нужно ли?

Цитата(Нагато)
Дюма, Буссенара, Майн Рида, Джека Лондона, Конан Дойла, Дефо, Купера, Сабатини, Хэмингуэя, Эдгара По... (список продолжается) ... Мелвилла, Жюля Верна, Киплинга, Марка Твена, Хаггарда


Вычеркнул бы отсюда старину Хэма только. Немного не то вроде. Ну и добавил, может, Стивенсона.
А так - прямо с моей полки взят список. Именно лет для 12-14. Просто написаны, интересный сюжет, понятные и в основном правильные ценности: дружба, храбрость, верность, честность и т.п.

Не знаю уж, чем не угодил Дюма, но "Три мушкетера" я перечитывал несколько раз. Может, сейчас оно и показалось бы мне "ремесленной поделкой", но сам факт, что хотелось перечитать, говорит о многом. И Сабатини перечитывал. И "Остров сокровищ", конечно. "Робинзона Крузо" вообще знаю лет с 4, когда сам еще читать не умел, множество раз позже перечитывал и до сих пор думаю, что это одна из самых полезных книг для подростков.

   Сообщение № 16. 5.3.2014, 21:47, Нагато пишет:
Нагато ( Offline )
Noir Nex

*
Архимаг
Сообщений: 538
профиль

Репутация: 54
Цитата
В 14 лет не очень-то легко отличить ремесленника от писателя. Да и нужно ли?


Не знаю уж, что bookwarrior подразумевает под ремесленниками и писателями. Надеюсь, не то, что "первые пишут ради денег, а вторые ради искусства".

Цитата
Вычеркнул бы отсюда старину Хэма только. Немного не то вроде. Ну и добавил, может, Стивенсона.


Цитата
...(список продолжается)...
специально, если кого-то забыл. "Прощай, оружие!" Хемингуэя читал лет в 13. Хорошо пошёл.

   Сообщение № 17. 5.3.2014, 21:55, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
А мне почти все книги нравятся.
Много конечно есть рассказов ни о чём, написанные малоизвестными авторами, но упоминать их смысла нет.
Отдельно не нравятся затянутые многосерийные книги.
Например исписавшийся Перумов (Война мага и т.д.). Асприн (последний рассказ из серии МИФ). Сальваторе "Убийца дракона" (2 и 3я книги).

Цитата(Нагато)
"Прощай, оружие!" Хемингуэя читал лет в 13. Хорошо пошёл.

Ну ты монстр.
Я в итоге от Хемингуэя (этого, и ещё пары известных рассказов) получил скажем так не удовольствие, но интересный опыт. Но подвигла меня к этому безысходность (нахождение на второй полке поезда). При других условиях, даже не знаю, осилил бы.
Причём мне было 27, а не 13.

Цитата(Doll)
Дюма "Три мушкетера".

А вот это я прочитал как раз где-то лет в 10. Сам текст помню не очень, но у меня как раз молочные зубы тогда выпадали - хорошо помню что увлёкся расшатыванием и заляпал книгу кровью от выпавшего зуба. Дюма в общем норм, отдельные книги даже совсем хороши.) По крайней мере на то время.

   Сообщение № 18. 5.3.2014, 23:43, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Цитата(Нагато)
Не знаю уж, что bookwarrior подразумевает под ремесленниками и писателями. Надеюсь, не то, что "первые пишут ради денег, а вторые ради искусства".

Ради чего писатель пишет — его личная тайна. Мне в 12 лет сюжет "трех мушкетеров" показался откровенно туповатым. Возможно, действительно лучше было в 10 прочитать, как Вейлор сделал. У Сабатини в обоих пиратских романах ни одного яркого характера.

Я не утверждаю, что эта писанина вообще не имеет права на существование, всего лишь говорю, что в списке, где Хемингуэй стоит рядом с Сабатини смешан божий дар с яичницей.

   Сообщение № 19. 6.3.2014, 14:53, Нагато пишет:
Нагато ( Offline )
Noir Nex

*
Архимаг
Сообщений: 538
профиль

Репутация: 54
Цитата
Ну ты монстр


Я не говорю, что понял всё, что хотел сказать автор и всё, что он написал, но прочитать смог довольно быстро и бойко. Сами знаете, книги похожи на алкоголь - одни вроде простые и лёгкие, а идут с трудом, а другие кажутся тяжёлыми и крепкими, но заглатываются в один присест и не оставляют дурного послевкусия. Впрочем, Хемингуэй в сим списке действительно несколько неуместен, всё-таки его никто никогда не причислял к авторам авантюрного романа (ну, кроме меня).

Цитата
А вот это я прочитал как раз где-то лет в 10. Сам текст помню не очень, но у меня как раз молочные зубы тогда выпадали - хорошо помню что увлёкся расшатыванием и заляпал книгу кровью от выпавшего зуба. Дюма в общем норм, отдельные книги даже совсем хороши.) По крайней мере на то время.


А я "Остров сокровищ" начал читать, когда уже было пора ложится спать. Но так как оторваться не мог, тайком стащил фонарик и читал под одеялом до конца. На следующий день был сонной мухой, но довольной сонной мухой.

Цитата
У Сабатини в обоих пиратских романах ни одного яркого характера


Навскидку - сам капитан Блад, Джереми Питт, полковник Бишоп, Левасёр, дон Диего де Эспиноса-и-Вальдес, дон Мигель, Волверстон, Каузак.. Блин, пятнадцать лет прошло, а я до сих пор помню почти всех поимённо!

Цитата
где Хемингуэй стоит рядом с Сабатини смешан божий дар с яичницей.


(ехидно-саркастически) А яичница, конечно же, не божий дар. bookwarrior, вы гневаете Господа. Ну да ладно, не будем развивать эту тему.

   Сообщение № 20. 23.6.2014, 20:34, Иннокентий пишет:
Иннокентий ( Offline )
Злобный кот [карма: (-86)]

*
Маг
Сообщений: 155
профиль

Репутация: 28
Книга Глеба Седова "Профессиональный побег". Классический, можно сказать хрестоматийный пример того, как не надо писать. После прочтения первых нескольких строк я долго опухал от угара, не понимания, как такое вообще сплелось в голове автора. Каждое предложение - отдельно взятый шедевр в области речевой, синтаксической и пункутационной грамоты.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Книжный павильон | Следующая тема »

Яндекс.Метрика