RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Окрестности · Порт Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мир Тьмы. Обучение системе и сеттингу, Проверка интереса/набор
граф Аркхэмский ( Offline )
Чеширский кот Шрёдингера

*
Тёмный паладин
Сообщений: 5410
профиль

Репутация: 128
Предлагаю открыть подфорум для совместного обучения системе и различным другим аспектам в Мире Тьмы. Это не игра, а скорее сборник коротких игр на одну-две-несколько сцен. Что-то вроде арены, хотя не обязательно сцены должны быть боевыми. Это может быть и допрос у Князя, и небольшое расследование, и Примогенат и так далее. Кроме того, данный подфорум можно было бы использовать для знакомства со всеми линейками, относящимися к Миру Тьмы.

Интересна ли такая идея? Кто готов участвовать?

   Сообщение № 2. 18.1.2014, 21:20, Oracool пишет:
Oracool ( Offline )
Подкроватный монстрик носкожёр

*
Демон
Сообщений: 1044
профиль

Репутация: 43
Я бы поучила мир тьмы, правда не знаю на сколько это реально... Т.К. с системой знакома крайне поверхностно... А график быстрого генера пока не позволит...(

   Сообщение № 3. 18.1.2014, 22:15, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Я бы поиграла, если зарисовки будут маленькими и играться относительно быстро, без простоев по несколько дней. Меня бы устроил формат сессий - договариваемся заранее, когда играем, и играем в реальном времени. Игры могут быть на 1-2 сессии, длина сессии - не больше 6 часов. Могу и каждый день по посту-два, но не дольше 1-2 недель.

Единственное, что меня крайне смущает в данном подходе, - это создание чарников. Чарник по Миру Тьмы создается не за пять минут на коленке, поэтому часто менять персонажей обременительно (для меня - так уж точно).

Сразу ограничу свой интерес к Миру Тьмы новыми вампирами, новыми феечками, старыми феечками и старыми оборотнями. Другие линейки не интересуют.

Еще меня немного смущают разночтения в трактовке Мира Тьмы у разных мастеров. Кто будет мастером предлагаемой "не-всегда-боевой-арены"? Один мастер (граф Аркхэмский?) или вести может любой желающий? Если мастером будет ТС, то каков его взгляд на разные линейки? На что будут похожи игры? Я в последнее время стала очень чувствительна к стилю вождения и часто ухожу из игры, если взгляды не совпадают. :sad_y:

П.С. Я бы и в длинную игру поиграла, если бы темп игры был строго пост в день с возможностью время от времени немного тормозить, без убегания вперед за 20+ постов и без крутого торможения неделями.

   Сообщение № 4. 18.1.2014, 22:19, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Oracool, Мир Тьмы как сеттинг понимается довольно долго. Прочитать книжку с историей конкретного вида сверхестественных созданий, их образом жизни, их социальной структурой... Читать неторопливо и по ходу пытатся это все представлять, времени займет заметно больше, чем чтение фентази того же объема.

Мир Тьмы как система осваивается феерически быстро: нужно прочитать из любой линейки две главы: "Правила" — коротенькая главка, объясняющая, что такое дайспул, сложность броска и т.д. "Система" — глава подлиннее, рассказывающая, как протекает бой, особенности лечения, вещи связанные с механикой морали (там где есть механическая мораль) и т.д., но большая часть объема там — чисто справочная информация в духе: для стрелбы кидается ловкость+огнестрел, сложность такая-то, для обнаружения слежки кидается восприятие+бдительность, сложность определяется так-то... И так на много страниц.

Еще для генережки потребуется глава "создание персонажа" (название слегка варьируется по линейкам), где в начале довольно компактно объяснено, как расставляются точки в чарнике, но это сопровождено длинными пространными объяснениями "что такое концепт персонажа", и что означает каждая конкретная характеристика. Например: характеристика "Сила" объясняется примерно на экран текста, хотя достаточно было бы написать "в игре силой называется то же самое, что и в реальном мире".

Если под овладеванием системой понимать то, что вы хотите в этом разобратся — то нет проблем, это можно сделать совсем быстро. Заходите в мастерскую.

Добавлено через 5 мин. 40 с.

Manticora, у кого захотите тот и будет. Насколько я понимаю, по Новому выражал желание что-то делать только Каммерер, а по старому вы назвали ровно те две линейки, с которыми я практически не знаком (фейки и оборотни).

Вообще, для мастерской граница между мастером и не мастером условна, кто хочет чего-нибудь делать — попросить Вейлора добавить в мастера недолго :wink:

   Сообщение № 5. 18.1.2014, 22:39, Oracool пишет:
Oracool ( Offline )
Подкроватный монстрик носкожёр

*
Демон
Сообщений: 1044
профиль

Репутация: 43
bookwarrior
Спасибо за совет) Если есть полезные ссылки буду очень благодарна интересуют в основном вампиры как классика жанра, хочется узнать о них побольше)

   Сообщение № 6. 18.1.2014, 23:09, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
bookwarrior
Спасибо за ввод в проблему. :smile: Жалко, конечно, что и на этот раз ничего не получится. :( (Каммерер предлагал меня водить, но меня вводит в ступор одно знание о том, что он будет мастером. Я у него не играла, зато читала кое-какие его взгляды на ролевые игры и с уверенностью могу сказать, что придерживаюсь совершенно иных воззрений. В общем, я лично против него ничего не имею, но впадаю в ступор, когда узнаю, что он может меня поводить... Прошу прощения за откровенность. :cry: )

   Сообщение № 7. 18.1.2014, 23:11, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Для начала ничего кроме перевода корника не нужно, по мере ознакомления станет понятно, что интересует из вампиров.

   Сообщение № 8. 18.1.2014, 23:59, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Manticora Запрос понял. Оборотни мне активно не нравятся, а по фейкам меня бы самого кто поводил, так что я мимо на обе линейки. Если будет что-то собиратся — стукну вам в личку, но пока вариантов не видно.

   Сообщение № 9. 19.1.2014, 01:04, Эрфар-Краснобай пишет:
Эрфар-Краснобай ( Offline )
БОВПЛИН

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4459
профиль

Репутация: 60
я бы наверное хотел сыграть ^_^ правда не знаю кем именно :eh: А можете дать перечень всех переведенных "видов"?

   Сообщение № 10. 19.1.2014, 01:59, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
bookwarrior
Ок, буду ждать, спасибо:)

   Сообщение № 11. 19.1.2014, 13:53, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Эрфар-Краснобай, думаю переведено только то, переводы чего есть на wod.su . Да и с переведенными не думаю, что есть смысл оригинальничать: Куэй-цины переведены, но мастеров по ним нет, насколько мне известно. Что никак не связано с переведенностью или непереведенностью линейки.

   Сообщение № 12. 19.1.2014, 15:15, tenno_de_loa пишет:
tenno_de_loa ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1024
профиль

Репутация: 26
WoD'ить могу и я: по вампирам, демонам, феечкам и магам. Все старые. При дополнительной подготовке могу сделать игру по куей-дзин. Но у меня очень специфическое толкование МТ, а с НМТ я не знаком вообще.

Если мои заморочки не напугают, то к началу фераля можно будет подумать о наборе.

   Сообщение № 13. 19.1.2014, 16:01, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
tenno_de_loa
А можно заморочки озвучить до февраля и набора? :) Надо же решить, пугают они или нет! ::D:

   Сообщение № 14. 19.1.2014, 16:27, tenno_de_loa пишет:
tenno_de_loa ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1024
профиль

Репутация: 26
Manticora
Если коротко, то я четко отличаю то, что написано для сеттинга от того, что написано для аудитории, и последнее - безжалостно выкидываю. Из-за чего намеренно искажаются описания некоторых вещей и явлений - в сторону "более сеттинговости" (или "условно реалистичности").

   Сообщение № 15. 19.1.2014, 19:57, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
Цитата(tenno_de_loa)
WoD'ить могу и я: по вампирам

Давно мечтаю повампириться.

   Сообщение № 16. 20.1.2014, 21:47, tenno_de_loa пишет:
tenno_de_loa ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1024
профиль

Репутация: 26
Итак, покуривши бамбук познаия и траву просветления, я пришел к выводу, что могу предложить желающим по-Wod'иться следующее: Россия, середина 20х - начало 30х годов двадцатого века. Революция уже свершилась и Гражданская война отгремела, в стране НЭП, коллективизация и закулисная борьба Сталина за единоличный контроль над Политбюро. Но это все днем. Ночью же, в своих тайных убежищах идейные вдохновители революции и истинные хозяева новообразовавшейся страны спорят о еедальнейшем пути. Тзимицу изгнаны, гангрел и носферату попрятались в схронах на необъятных просторах этой дикой страны - теперь Бруджа могут, наконец, начать свой Великий Социальный Эксперимент. Они снова построят Город, и этот Город затмит собой Карфаген.


Вопросы, пожелания, предложения, какие-нибудь свои идеи?

   Сообщение № 17. 20.1.2014, 22:30, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
tenno_de_loa
За кого предлагается играть?

   Сообщение № 18. 20.1.2014, 22:35, tenno_de_loa пишет:
tenno_de_loa ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1024
профиль

Репутация: 26
За "условно маскарадных" бруджей.

   Сообщение № 19. 20.1.2014, 22:38, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
tenno_de_loa
Не моё. Не люблю бруджей :raincloud:

   Сообщение № 20. 20.1.2014, 23:45, tenno_de_loa пишет:
tenno_de_loa ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1024
профиль

Репутация: 26
Miau
А кого любишь?

   Сообщение № 21. 20.1.2014, 23:57, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
tenno_de_loa
Кавайных ториков, яойных тзимов и весёлых мальчиков-какофонщиков. :smile:
При некоторых раскладах мог бы попробовать вентру, малка или каитиффа. Но последних двух совсем с трудом-с.

   Сообщение № 22. 21.1.2014, 00:06, tenno_de_loa пишет:
tenno_de_loa ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1024
профиль

Репутация: 26
Miau
Жаль. Значит пламенные революционеры-бруджа пройдут мимо тебя )) Вентру возможен, но он там будет в самом низу иерархии - не та вокруг ситуация, чтобы сытые, аристократы-вентру были хозяевами жизни. Торики тоже возможны, но далеко не кавайные - декаданс-с, однако: кокаин, шампанское, стихи Гумилева и "философский пароход"... Да и тзимы у меня, скажем так, не яойны - он воеводы этой земли, хранившие ее долгие столетия.

   Сообщение № 23. 21.1.2014, 00:28, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
tenno_de_loa
*соблазнительно эхх....*
В общем, я заинтересована, и эпоха крутая, и коктейль идей безумный. Можно и ториком (богема шикарная в то время), можно и носфером (нэп простор для торговли в освободившихся нишах), малком (взрыв фантазий просто). да и бруджами тоже, но с бруджами у меня кризис концепций пока.

   Сообщение № 24. 21.1.2014, 00:30, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
tenno_de_loa
Тебе, как автору идеи, виднее, но
Цитата(tenno_de_loa)
не та вокруг ситуация, чтобы сытые и довольные жизнью вентру были хозяевами жизни.

Не все вентру сытые и довольные, наверное. Возможно, есть те, кто не разделяет ультра-консервативных взглядов.
Тем более, что даже бруджа поймут, что после революции, всё равно, понадобятся специалисты в деле управления.
Цитата(tenno_de_loa)
Торики тоже возможны, но далеко не каквайные - декаданс-с, однако: кокаин, шампанское, стихи Гумилева и "философский пароход"...

С учётом продолжительности жизни вампиров, торик имеет все шансы быть кавайным и пролететь мимо кокаина и парохода.
Цитата(tenno_de_loa)
Да и тзимы у меня, скажем так, не яойны - он воеводы этой земли, хранившие ее долгие столетия.

Всё же, это клан падших дворян изначально (и учёных позже), эти толк в яое знали :smile:
А воеводство и всё такое, скорее уж, свойственны старому клану тзимов.

   Сообщение № 25. 21.1.2014, 00:35, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Цитата(Miau)
Всё же, это клан падших дворян изначально (и учёных позже), эти толк в яое знали  :smile: 

Оооо, месье знает толк в изменчивости.
*извините, оффтоп но не удержался*

   Сообщение № 26. 21.1.2014, 00:40, tenno_de_loa пишет:
tenno_de_loa ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1024
профиль

Репутация: 26
Doll
По моей задумке, бруджа заняли "экологическую нишу" вентру - они вдохновители и закулисные манипуляторы, "хозяева" советских чиновников разного уровня, весьма значительная часть которых, училась в определенное время революционному делу в Германии и Франции. Там они и привлекли внимание бруджа, сделавших из своих идеологических братьев свои руки, глаза и уши в новоорганизованном правительстве. Причем, бруджа, во-первых, искренне стремятся "построить новый Карфаген" - они верят, что действуют во благо общества, а не из личной выгоды, как вентру. А во-вторых, бруджа - революционеры. Сейчас они сидят в кабинетах чиновников и подобии элизиумов сородичей, но еще вчера каждый из них готов был надеть кожанку или бушлат, взять трехлинейку и пойти воевать во имя Великой Идеи.


Просто, лично для меня интересны в первую очередь именно бруджа той эпохи - как они подчиняли себе людей, как сталкивались с последним отчаянным сопротивлением местных вампиров, как позже сцепились между собой, чтобы решить, к какому будущему стремиться. Хотя, какой-то местный контингент ториков определенно уже существовал на момент приходя бруджа.

   Сообщение № 27. 21.1.2014, 01:05, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
tenno_de_loa
На мой взгляд, очень сложная задумка. Я сомневаюсь в своей способности создать персонажа, встроенного в систему партии, проникнуться идеологией (то есть, от меня требуется свободное плавание в ней). Я понимаю, что Бруджа того времени - это интеллектуал с горящим сердцем, но вот зазубрить мне как игроку весь интеллектуальный бэк не представляется возможным.

зато я могу цитировать Кандинского и Гумилева :kz: (торик детектед)

   Сообщение № 28. 21.1.2014, 09:25, Oracool пишет:
Oracool ( Offline )
Подкроватный монстрик носкожёр

*
Демон
Сообщений: 1044
профиль

Репутация: 43
Моя не против попробовать. Но сразу говорю, придётся мне разжёвывать многие вещи))) Хотя до этого у мастера не было со мной проблем... вроде как Оо
Идею предоставлю в ЛС завтра-послезавтра в связи с работой...

   Сообщение № 29. 21.1.2014, 11:27, tenno_de_loa пишет:
tenno_de_loa ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1024
профиль

Репутация: 26
Oracool
Да можешь не торопиться - мастер тоже вынужден курить бамбук познания в несколько большем объеме, нежели ожидал. Так что к началу февраля точно ничего не будет.

   Сообщение № 30. 26.1.2014, 09:44, Sнежык пишет:
Sнежык ( Offline )
Монстрик Белобрысый

*
Магистр
Сообщений: 493
профиль

Репутация: 34
Бруджа - это хорошо, а оппозиция и белогвардейские вампиры, которые еще мечтают все вернуть есть? Если подобный концепт возможен, я бы поиграла

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Порт | Следующая тема »

Яндекс.Метрика