RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 [2] 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Падение Нузула», Обсуждение. Осень 2013
   Первое сообщение.    13.10.2013, 21:53, Призрак Форума пишет:
Литературный конкурс «XI Осенний Пролёт Фантазии 2013»

«Падение Нузула»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/padenie_nuzula/


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 31. 24.10.2013, 15:12, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Рассказ сложный для восприятия, продирался я, продирался сквозь него, продирался.
А всё равно: cложно понять, что к чему.

Оцениваю рассказ отрицательно. Не зацепил по причине сложности восприятия.

   Сообщение № 32. 26.10.2013, 12:13, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Странный рассказ - и смешанные ощущения от прочтения. Но я постараюсь их выразить как-то, раз уж взялся.

Для начала о хорошем.
Отличная, образцово-показательная связка названия и первой сцены. Само по себе название достаточно уныло, но в сочетании со стартовым фрагментом, который, по-моему, достоин кисти какого-нибудь крутого художника фэнтези, - играет отлично. Реально хочется дочитать и узнать о падении этого города из первых рук.
Драматичность некоторых сцен и их внутренний нерв вызывают смутное желание сравнивать с творчеством Мартина - хоть эмоциональный размах помельче, но ведь это рассказ, так и должно быть. Головы, жертвоприношение - очень хорошо.
Отличный сеттинг. В особенности - допущение, которое лежит в его основе. Очень внушают эти улитки-мегаполисы, преследующие их племена... приятный массаж моей фантазии, короче.
Неплохая, выдержанная стилизация. На любителя, конечно, и я, в принципе, не совсем к таким принадлежу, но возмущения и отторжения она у меня не вызвала.

Теперь о плохом.
Рассказы рождаются по-разному: одни - из идеи, другие - из какого-то поворота сюжета, который хочется реализовать, третьи - из сеттинга. И с последними легче всего накосячить, потому что в таких автор априори представляет свой мир лучше любого читателя. Есть риск ввести много лишних деталей, потому что кажется, что раз уж они придуманы, то их надо куда-то впихнуть. Здесь этого, по большому счету, удалось избежать.
Но. Есть, конечно же, но.
Даже два - хотя я и напомню, что они могут быть очень субъективными.

Масло нужно было намазывать равномерным слоем. У автора в начале и вообще в первой половине, примерно, получилось много масла-сеттинга с красной икрой. Кушал я с удовольствием - но на весь рассказ его банально не хватило. Немножко попытались это дело вытащить чудные сны с аллюзиями, но не получилось. Во второй половине сеттинга меньше, и читать сразу же становится скучнее.
И второе. Само заявленное в названии падение - кульминация всего рассказа - подкачало. В общем и целом, если немного отстраниться - это типичнейшее взятие города, и, честное слово, я ожидал большего. Хотелось больше хитрости, больше драматизма. Концовка отчасти сглаживает эффект, но не до конца, так что над этим я бы советовал еще серьезно подумать.

В итоге - очень хороший рассказ, достойный финала и, скорее всего, места в пятерке-семерке. Если бы не некоторый провис во второй половине, было бы вообще замечательно. Но и так - спасибо.

   Сообщение № 33. 27.10.2013, 09:12, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Литературность: написано, в принципе, хорошо, правда иногда сложно уследить за полётом авторской мысли и в такие моменты образы совсем не передаются.
Мир: Действительно оригинальный мир (если он авторский), со своей религией и без кучи непонятных рас. Смущает только тот факт, что за довольно длительный промежуток времени, указанный в рассказе (около тысячелетия), окружающий мир не подвергается никаким изменениям, не видно прогресса.
Герои: есть и довольно хорошо прописаны, но иногда ведут себя непоследовательно.
Сюжет: по большей части интересный, но иногда становится совсем скучно. Так же неубедительно выглядит сцена с жертвоприношением. Мне не хватило оснований для такого поступка. А вот финальное побоище - хорошее.
Идея: Понятна, о ней чуть ли не прямым текстом говорится в рассказе.
Общее впечатление: скорее хорошее. Есть после рассказа слабое чувство трагической обреченности, но это не плохо. Отдельное спасибо за оригинальные находки.

   Сообщение № 34. 27.10.2013, 16:21, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
О, Нузул!

Большая удача - прочитать такое произведение. Тут тебе и параллели с осадой Трои (даже язык, если я не ошибаюсь, стилизован под русский перевод Гомера) и правдиво о том, что такое на самом деле бремя власти, что такое - долг правителя. И, конечно, этот рассказ о жизни и смерти, о бесконечных циклах созидания и разрушения, о том, как смерть становится жизнью, а жизнь - смертью. История гибнувшей цивилизации передана очень сильно и правдоподобно - с утратой технологий, с обращением к соломинке оккультизма, с пленом иллюзий, страхом и неизбежным истощением. Даже если бы не существовало стотысячной Охоты, город всё равно был бы обречен. Охота лишь ускорила неизбежное и добавила драматичности.

Что поделаешь, таково бытие: люди умирают, империи расцветают, чтобы когда-то обратиться в прах. Каждый из нас проходит свой цикл рождения и смерти. Так было и так будет. Но как же сильно хочется жить в золотом веке, а не в Последние дни:(

P.S. Иногда люди спрашивают: а почему, мол, Николай II не убежал, как Керенский, из р-р-революционной России? Да вот потому.

P.P.S. Непросто конкурировать с такой сильной работой. Ну да поборемся, чего уж там:)

   Сообщение № 35. 10.11.2013, 23:51, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Прочитал рассказ ещё позавчера и во время чтения старательно отмечал шероховатости, ошибки и прочие несовершенства, встреченные в тексте. Но дочитав, стёр всё написанное. Потому что замечания к рассказу такого размаха и, что уж скрывать, силы смотрелись бы придирками по мелочам. А придираться к "Нузулу" у меня нет ни малейшего желания.
Опять же, по продолжительному размышлению - рассказ всё же не моя чашка чая. Но в топ его возьму обязательно: что-то близкое по качеству на этом "Пролёте" мне почти не встречалось.

   Сообщение № 36. 22.11.2013, 16:49, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
А ведь давненько я карты в руках не держал... :wink:

Главное, что выделяет этот рассказ - масштабность поставленной задачи. Показать гибель цивилизации и смену эпох в коротком тексте - очень непростое дело. Выделяют его и восторженные отзывы многих читателей - на мой взгляд, совершенно незаслуженные. Что ж, разберёмся по порядку.

disclaimer: Всё сказанное ниже является моим личным мнением и не претендует на объективность.

Краткое резюме: скорлупа без улитки.

Мнение в числах
(по абсолютной пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная)
Язык: 4+
Антураж: 4
Идея: 3
Сюжет: 3
Общее впечатление: 4-

Язык и стиль здесь производят очень неоднозначное впечатление. Вообще, пафос - один из самых опасных литературных приёмов, и при таком его количестве текст должен быть написан идеально. Но здесь, конечно, до идеала ещё работать и работать.
Удручают тяжеловесные, трудновоспринимаемые фразы, к которым порой добавляются пояснения в скобках - благополучно убивающие трагично-эпичную атмосферу. Впрочем, дальше становится легче, и, например, фрагменты с видениями правителя города получились удачными. Стиль выдержан не везде - скажем, фраза "Через пять веков Мулиту’тул стал торговым и культурным центром" скорее подошла бы для реферата "Экономика Нузула".
Ещё меня раздражали все эти "О, Нузул", "Ах, Нузул", "Эх, Нузул", особенно в начале: выглядит так, будто автор сам себе делает авансы. Ахнуть я и сам могу - если текст предоставит к этому повод.
Частных замечаний тоже немало.

Замечания по тексту
Цитата
Множество раз пытались они взобраться на панцирь и взять город Нузул’оро’тул (Дом народа Нузулова) Но крючья и веревки их сбрасывали
Автор запутался в своём высоком штиле. Крючья и верёвки сами сбрасывали штурмующих?

Цитата
Громада улитки ползет, накренившись, в небольшой долине, клином прорезающей горный хребет, дальние пики которого уходят по обе стороны в горизонт и теряются в синеве.
Этот язык надо чистить: эпичность эпичностью, но фраза просто тяжело воспринимается. Как минимум нужно выкинуть уточнение "по обе стороны".

Цитата
гора, ощетинившаяся иглами древних башен, укрывшаяся панцирем жилищ человеческих.
Укрывшаяся или укрытая?
Цитата
полуседой старик
Интересно, четвертьседые старики бывают?
Цитата
Медленно движется бурое и бесформенное, подобное земле, тело Нузула в розоватом свете восходящего ему навстречу, из-за гор, солнечного глаза.
Ещё одна тяжёлая, перегруженная прилагательными и сравнениями фраза.

Цитата
износившееся лицо юноши
Где ж оно носилось-то, это лицо? Может, лучше "усталое"?

Цитата
Покачивался малахитовый плащ, и золотое шитье, сплетение нитей, переливалось.
Куда переливалосьПереливалось как/чем?

Цитата
Через час в зал ворвался советник Джукей’до’Нузул – шестеро рабов в золотых безликих масках, принесли его носилки
Ворваться на носилках - это надо уметь. ) Впрочем, уже отмечали.

Цитата
- О, Светоч Нузула, неужели твои взоры затуманились!? – советник запричитал тонким, словно у женщины, голосом
У него таки много взоров?

Цитата
- Да! Да! Да! – закаркал Жнец, его терпели здесь лишь согласно обычаю, в обязанности же этого жреца входили погребальные ритуалы и все, связанное с кровавыми подношениями.
Неестественно включенное во фразу пояснение.

Цитата
Замешательство и страх на лицах тонут в шуме варварских криков.
Как может замешательство на лице утонуть в шуме?

Цитата
Встаньте, смело примите Колесо, и делайте то, что должно...
Ну да, если принять колесо, должно полегчать... Пожалуй, лучше будет "волю богов".

Цитата
подверженные безрассудному бесстрашию, ровно как и паническому страху.
рАвно.

Впрочем, удачных моментов тоже немало. Например, вот это понравилось: эффектно, и сравнение удачное.
Цитата
Чужак швырнул голову Косаадека к ногам отца.
Ар смотрит на кудри своего сына, раскачивается, открывает и закрывает рот в немом рыбьем крике.


Цитата
- Отец, Повелитель, Ар’Нузул! – голос молодого льва — Позволь мне взять воинов и спуститься вниз.
...
- Иди… — не шепот, но шелест мертвой листвы – … возьми лишь тех, кто пойдет за тобой по доброй воле.
Такой подход к прямой речи, без глаголов, мне кажется сомнительным. Например, перед "голос молодого льва" напрашивается "прогремел". Хотя, возможно, дело вкуса.

Насчёт "аппетитного ребёнка" - н-да... Приятного аппетита вам, автор.
В общем, неплохо, но неровно и довольно-таки утомительно.

Теперь поговорим о содержании. К сожалению, оно серьёзно уступает форме.
С сюжетом плохо: по большому счёту, он полностью отражён в названии. Напрашивается предположение, что автору не хватает опыта: какой смысл делать противников настолько неравными? Это сходу убивает все надежды на интригу. Только и остаётся, что затыкать зияющую дыру безумствами толпы, героической борьбой обречённых и жуткими видениями - без всяких перипетий.
Некоторые ситуации явно чрезмерны и подчинены знакомому принципу "чтобы круче". Например
Цитата
Чужак швырнул голову Косаадека к ногам отца.
...
Ар колыхнулся, подался вперед, словно готов был упасть, но выхватил короткий клинок из костяных ножен на бедре своего воеводы и вонзил в человека, принесшего голову его сына.
Слово "швырнул" подразумевает, что пришелец стоял не вплотную. К тому же, с какой радости их вообще подпустили к правителю?
Ситуация с захватчиками, замершими перед человеком-статуей, и пьяницей, замочившим собственного тана, тоже малость чересчур.
Досадно и то, что здесь некому сопереживать: отмороженный правитель, шаблонно-героические воины, фанатичный жрец, злобные варвары... Город и Охота в целом тоже особых симпатий не вызывают.
Мир, на мой взгляд, непродуман и выглядит сомнительно. Суперулитка - оно, конечно, круто, но я в таких случаях всегда задаюсь вопросом: как это работает? Сам город, положим, описан хорошо, но вот Охота... Кочевые племена, числом в сто тысяч человек, месяцами следуют за нашим улиткополисом. Сто тысяч человек - довольно-таки много. Где пасутся их стада? А едят они - что улитка накакала Бог послал? И вообще, что-нибудь, кроме города и преследующих его племён, в этом мире есть?
Ещё картину сильно портит то, что Нузул неуправляем. По-моему, очень трудно быть "бичом племён" (с), если прёшься неизвестно куда, а жилплощадь серьёзно ограничена.

Что касается идеи - на мой взгляд, она высказана, но не раскрыта как следует. Смена эпох - это не просто когда одна большая группа людей убивает другую. Или когда дохнет какая-то очень крупная улитка. Это скорее кризис ценностей, исчерпание ресурсов - не только экономических, но также и внутренних: пассионарности, энергии действия. И тогда на смену отжившему приходит новое. В этом плане очень добавил бы глубины короткий ретроспективный обзор: чем жил Нузул раньше, во времена расцвета? Что привело его к падению?
И в чём сила тех, кто сейчас пытается одолеть умирающий город? (давайте предположим, что не в количестве) Как живут и во что верят все эти племена?
Да, Нузул красиво помер - но на порядок круче и убедительнее было бы, если б здесь показали не просто штурм города (+1 Somesin), а столкновение разных вер, целей, жизненных укладов. Чтобы мы действительно увидели, как новое побеждает старое. Побеждает несмотря на то, что, казалось бы, у противника ещё хватает сил бороться - но внутренние противоречия и утрата смысла не дают шансов.

Итого: на мой взгляд, автору не хватило уровня, чтобы воплотить замысел на должном уровне. Чувство гибели и обречённости передано неплохо, но не хватает идеи, которая оправдала бы этот мрачняк. С сюжетом не сложилось, а гигантских улиток лично для меня маловато, чтобы мир произвёл впечатление.
Прикинул, как, на мой взгляд, можно улучшить текст
Я бы предложил:
1) Уравнять силы. Пусть Нузул будет способен дать отпор.
2) Проработать "Охоту". Ну не верю я в сбежавшихся со всех концов света варваров и кочевников - нечего будет есть, да и друг с другом перегрызутся. Лучше было бы мононациональное войско. Показать их религию и жизненный уклад как контраст с обречённостью и религиозным фанатизмом нузульцев.
3) Небольшие ретроспективные вставки, раскрывающие историю и причины ослабления города.
4) Сделать улитку хотя бы частично управляемой. Можно было бы, к примеру, указать, что в последнее время контроль над её движением был утрачен - и эффектно восстановить его прямо в ходе сражения. Гигантский асфальтоукладочный каток в ущелье может быть опасен. Да и за контроль над стенами ущелья можно побороться, если подойти вплотную.
5) Возможно, стоило бы представить "Охоту" угнетёнными, а нузульцев - утративших прежнюю силу угнетателями. Здесь об этом упоминается слишком расплывчато ("бич племён" - каких именно?)
6) Вместо имеющего место быть разгрома показать поражение накануне победы. Интереснее было бы, если б, вопреки названию, город победил врага - но пал жертвой какой-нибудь внутренней смуты.

В общем, отдаю должное за смелость попытки, но в мой топ этот рассказ не попадёт.

   Сообщение № 37. 22.11.2013, 17:34, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Mist
Отлично! Разбор точен.
Но при всех указанных минусах рассказ имеет большие шансы на победу.

   Сообщение № 38. 22.11.2013, 18:49, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Цитата(constp)
Отлично! Разбор точен.
Но при всех указанных минусах рассказ имеет большие шансы на победу.
Спасибо :).
Ну, если что, видали победителей и слабее. Но лично я очень надеюсь на победу добра. :wink:

   Сообщение № 39. 23.11.2013, 08:24, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Только и остаётся, что затыкать зияющую дыру безумствами толпы, героической борьбой обречённых и жуткими видениями - без всяких перипетий.


А по-моему, так и надо. Это действительно рассказ не про "почему", а про "как". Не про "почему пал Нузул", а "как пал Нузул".
Кому идея не нравится - тот, естественно, не видит в рассказе ничего интересного.
Для меня весь рассказ - басня, метафора. И его ценность - в настроении, а не в деталях.

Цитата
Чтобы мы действительно увидели, как новое побеждает старое. Побеждает несмотря на то, что, казалось бы, у противника ещё хватает сил бороться - но внутренние противоречия и утрата смысла не дают шансов.


Так нам-то хотят показать обратное - как что-то от старого остается вопреки всему. :wink: Новое - оно никуда не денется, победит.

   Сообщение № 40. 23.11.2013, 10:28, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Цитата(Mixtura)
Mist>>Только и остаётся, что затыкать зияющую дыру безумствами толпы, героической борьбой обречённых и жуткими видениями - без всяких перипетий.
===
А по-моему, так и надо. Это действительно рассказ не про "почему", а про "как". Не про "почему пал Нузул", а "как пал Нузул".
А зачем вообще противопоставлять такие вещи? Хорошие авторы пекут пирожки с начинкой: снаружи "как", а внутри "почему". К тому же, процитированная тобой фраза относилась не к "почему", а именно к "как" (сюжету). Не мог бы всё-таки этот Нузул падать чуток поинтересней?

Цитата(Mixtura)
Mist>>Чтобы мы действительно увидели, как новое побеждает старое. Побеждает несмотря на то, что, казалось бы, у противника ещё хватает сил бороться - но внутренние противоречия и утрата смысла не дают шансов.
===
Так нам-то хотят показать обратное - как что-то от старого остается вопреки всему. :wink: Новое - оно никуда не денется, победит.
Ну, с такой логикой можно сказать и "старое никуда не денется, останется". Тем более, что так и есть, и тогда незачем писать рассказ. Но я вообще имел в виду не это. Мне кажется, что автор, всё-таки, писал не просто так, и пытался показать, как одно время сменяет другое. (Сужу по концовке, где нам рассказывают об истории постНузула и сулят "увядание, смерть и новое рождение"). Поэтому я и сказал: для того, чтобы показать смену эпох, недостаточно уничтожить какой-то город - надо копать глубже.
Но если я ошибся и целью действительно было просто раздолбать этот несчастный Нузул - что ж, тем хуже. Для меня рассказ написан не настолько хорошо, чтобы взять одной атмосферой, а больше здесь ничего нет.

   Сообщение № 41. 23.11.2013, 11:44, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Цитата(Mist)
Для меня рассказ написан не настолько хорошо, чтобы взять одной атмосферой


Стиль, создающий атмосферу не выдержан во многих местах.

То длинные предложения, с лихо закрученным управлением, чуть ли не с самостоятельным сюжетом...
Цитата
Громада улитки ползет, накренившись, в небольшой долине, клином прорезающей горный хребет, дальние пики которого уходят по обе стороны в горизонт и теряются в синеве. Улитка прокладывает свой путь по лесу, оставляя за собой след – просеку, покрытые слизью, объеденные стволы деревьев.

То короткие, рубленые.
Цитата
Вечер. Закатный глаз витает над долиной, заполненной черными людьми. Слышен их гул, видны их костры, грозящие огнем Нузул’оро’тулу.

Причем и те, и другие в описаниях.
Встречаются совсем короткие - в два-три слова, выделенные в собственные абзацы. Они рвут сцену. Я понимаю - автор хотел заострить внимание на конкретной детали. Но заострил на слишком короткое время. Не дал подумать. Не сверкнул описанием "старика- кремня" или "отрубленных голов". Нет! Автор констатирует факт и быстренько уводит споткнувшегося читателя прочь - к длинным, вычурным предложениям.
Может быть, автор надеялся, что читатель, наткнувшись на подобный сбой ритма, остановится, осмыслит... Но вот осмыслить-то он и не дает.

Кстати, ошибки, которые мало-мальски опытный автор вообще не должен допускать, снижают в моих глазах ценность данного рассказа почти до ноля.
Автор! Ну, неужели можно подниматься вниз или спускаться вверх? Шесть однотипных ошибок! Я могу простить одну... две... Но три - почти подряд!
Если автору наплевать на читателя, если он не считает нужным вычитывать и исправлять - Бог ему судья.
Если автор начинающий и пока не понимает - опыт ему в руки. Пусть нарабатывает технику.

И пусть кто-нибудь из хвалителей попробует прочитать вслух первое предложение.
Или вот это:
Цитата
Охотники – многоголосое собрание: бездомные, скитающиеся по полям кочевники Пекали, оседлавшие-ветер, коневоды Хургони, племена темнокожих людей – Ассары, Уди и Хира, огненноволосые варвары из далеких снежных земель – Фарнринги, Арди, пришедшие из-за Моря, и даже тугоумные дети Фали, что мирно пасли овец на здешних лугах, вышли с палками и камнями.

И пусть объяснят мне, как можно восторгаться трудночитаемым стилем?

   Сообщение № 42. 23.11.2013, 14:22, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Цитата(constp)
И пусть объяснят мне, как можно восторгаться трудночитаемым стилем?


Ну так и Гомера читать, в общем, нелегко. Но это же не отменяет величия и масштабности.

   Сообщение № 43. 23.11.2013, 14:31, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Цитата(Shadowdancerrr!)
Но это же не отменяет величия и масштабности.

О величии и масштабности я не упоминал. Только о стиле и немного об ошибках.
Литературный конкурс все же отличается от конкурса сюжетов или фантастических идей.
Если рассказ прочитать вслух можно с трудом, то язык его плох. Как минимум. Соответственно, создать ровный стиль, не владея языком автору не удалось.

   Сообщение № 44. 25.11.2013, 10:02, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Ну, с такой логикой можно сказать и "старое никуда не денется, останется".


Я имела в виду, что "Новое побеждает старое" - тема уже немолодая. :wink: О прогрессе и его победах в прошлом веке написали изрядно, в том числе и достойных произведений. А вот живучая старость - в российской литературе тема относительно свежая, дитя нового века. Поэтому, если автор захотел написать в этой теме - почему бы и не да?

Цитата
Прикинул, как, на мой взгляд, можно улучшить текст


Mist, поразмыслила над Вашими замечаниями. Соглашусь с тем, что так, как Вы показали, можно было бы написать и написать интересно.
И рассказ приобрел бы интриги, динамики и еще много чего.

А что бы он утратил?
Пожалуй, создаваемую атмосферу.

ПМСМ, то, что Вы описали: кризис ценностей, упадок пассионарности (и попутные тотальное воровство, пьянки и разврат) - народ Нузула уже прошел. У них, образно говоря, все крысы уже сбежали.

Почти все повествование у нас дается "глазами нузульца". То есть, человека, находящегося в состоянии многомесячной (если не многолетней) тревоги, перемежаемой тоской и отчаянием. :stena:
Для такого состояния как раз нормально, что мир за пределами "своей улитки" воспринимается как нечто невнятное, и на сложные умозаключения и хитрые планы сил уже нет. :eek: Это, конечно, создает в рассказе описанные Вами недостатки - но дает "выстрелить" финалу, где вроде бы ничего хорошего - но тревога и обреченность наконец-то отпускают. А уж когда выясняется, что от Нузула еще и что-то осталось - так это же праздник какой-то! :%):

Естественно, возникает вопрос: а можно ли соединить и имеющиеся достоинства, и предложенные Вами дополнения и улучшения?
А вот не знаю. Подозреваю, что ответ может дать только автор ...

   Сообщение № 45. 25.11.2013, 11:34, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Цитата(Mixtura)
(он бы) утратил  ...  создаваемую атмосферу.

Я ее не заметил. Почему заметили другие - пояснять воздержусь, чтобы не вызвать скандал на форуме. Извините.

   Сообщение № 46. 25.11.2013, 21:30, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
constp, я бы сказал, что она есть, но её и нет. Противоречивое чувство.

Но рассказ, бесспорно, лучше многих работ.

   Сообщение № 47. 25.11.2013, 21:40, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Spiritum
Может быть, для того, чтобы оценить его, надо не замечать ошибок. Чужих, как и своих. ::D:

   Сообщение № 48. 25.11.2013, 21:45, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
constp, текст выше моего нынешнего уровня по рассказам... Но есть ощущение, что во многом шла оглядка на Пехова... Моё мнение таково.

   Сообщение № 49. 25.11.2013, 21:50, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Spiritum
Пехова я читать не смог. Наверное, по этому критерию могу согласиться со схожестью стиля. :smile:
Но его тоже надо выдерживать. Что автору не удалось в полной мере.
Наверное, можно было поменьше накручивать некоторые предложения, чтобы провалы были менее заметны.


   Сообщение № 50. 25.11.2013, 21:57, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
constp, То самое фэнтези (прошу прощения за оффтоп).

   Сообщение № 51. 25.11.2013, 22:01, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Spiritum
Стиль отличен на все сто.
"Нузулу" не хватает легкости чтения...

   Сообщение № 52. 25.11.2013, 22:07, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
constp
Рассказ по ссылке отличен от серийников. Во всяком случае от тех, что шли до "Стража".

   Сообщение № 53. 3.12.2013, 16:03, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Написано красиво, в эпическом, я бы сказал, стиле. но очень небрежно. Ощущение, что вычитка была, но только одна. Орфографических ошибок нет или почти нет, но пунктуационных неточностей хватает, да и несостыковки есть. Например, прямо второе предложение.
"Громада улитки ползет, накренившись, в небольшой долине" - правильнее "_по_ небольшой долине.
Отмечу несомненную образность, как достинство, и выдержанность стиля - будто прочитал не то летопись, не то балладу. В минус - пояснения в скобках, инородно смотрятся в тексте.
например - "Множество раз пытались они взобраться на панцирь и взять город Нузул’оро’тул (Дом народа Нузулова)". Что мешало вместо скобок поставить запятую или тире? Смотрелось бы не как справочная вклейка от автора, а как повтор, вполне вписывающийся в торжественный, несколько тяжеловесный (тут это не упрек) стиль).
Атмосфера обреченности, трагичности, безысходной торжественности, пафоса в хорошшем смысле слова - сильная, с моей точки зрения, черта этого рассказа. Да и сама необычность города-на-улитке добавляет атмосферности и идет в плюс. По миру есть некоторые вопросы - например, что если преследователи, прокормить такую армию сложно. И почему, оторвавшись от прочих дел, так настойчиво шли за улиткой? Но это, в общем, непринципиально, месть и легенды о богатствах, наверное, пойдут в зачет.
Очень странное ощущение - с одной стороны, вроде гордая обреченность правителя вызывает сочувствие. с другой - под его правлением были проедены последние крохи богатств и военной силы. С третьей - мог ли он остановить этот процесс.
Ну и... вращается колесо времени, все тленно и все возрождается, все течет и все изменяется... мысль выражена более, чем явно. Может быть, хватило бы и меньшего, чтоб ее понять.
и она, жизнь, вне морали, вне добра и зла, это просто есть.
Концовка красивая, названия тоже на уровне. Несмотря на недочеты - на мой вкус, явный претендент.

   Сообщение № 54. 23.12.2013, 20:07, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
О Нузул!..

Ладно, опустим лирику :). Перед нами шикарнейшее в своей эпичности и атмосферности произведение. Перед нами оригинальнейшая задумка - гигантская улитка-город! Да это же взрыв, феерия просто, особенно на мой неискушенный взгляд (каюсь, читал не так много книг, как хотелось бы, тут же оправдываюсь - мне 22 года, еще наверстаю :roll: - улитка и кочующие за ней племена... не просто улитка-город, а одна из многих, живущих поныне... и от мира тут же веет древностью, как от египетских пирамид, и в него тут же погружаешься с головой, как в самый глубокий омут. Куда там приснопамятной "Рыбе и мясу", при всем моем уважении. Вот уж действительно мир, в который отлично вписалось его зеленое солнце (кому кажется, что я несу чушь, см. мой отзыв на "Рыбу и мясо"). А вы знаете, что в буддизме (надеюсь, ничего не путаю) раковина улитки символизирует застывшее время? Не это ли хотел показать автор финалом рассказа?

Итак, шикарная задумка - ползущая умирать улитка и клонящийся к закату город-империя на ее спине. (я уже слышу голоса скептиков, привыкших подходить к оцениванию рассказа с линейкой и штангенциркулем: "а что они пили на улитке? Куда нужду справляли? как управляли ей? Неправдоподобно! Матана на вас нет!" - а вот мне на подобные вопросы в данном случае плевать. Уверен, будь это роман - автор бы все рассказал как надо. Но задача рассказа - изложить историю Падения Нузула, не размениваясь на материальные мелочи. Так что...

Главная идея - бесконечность жизни, ее неувядающий круговорот, этот Уроборос, свернувшийся вокруг исполинской раковины - подана мастерски. Мне почему-то сразу же вспомнилась история Римской империи (вот уж где Нузул так Нузул!), закономерно уступившей варварам. Красота!

А теперь немного конкретнее. Слог довольно тяжеловесен, но в кои-то веки это совершенно не мешало мне читать и получать удовльствие от рассказа. Тут кто-то жаловался на пояснения в скобках - а мне напротив они показались более чем уместными. Из минусов хотелось бы отметить некоторую неуклюжесть автора в написании экшн-сцен. Сдается мне, эти отрывки писались на одном дыхании - автор отчетливо видел перед глазами картинку сражения и быстро-быстро ее записывал, отчего некоторые моменты рассказа начали напоминать комментарии футбольного матча: "Аааа! Тела падают! Охотники врываются, грабят! Там кровь, тут кишки! Жрец падает через перила!" (надеюсь, держать табличку "утрировано" не нужно?).

В общем и целом - браво! Безусловный фаворит конкурса. Аплодисменты автору :)

   Сообщение № 55. 23.12.2013, 20:10, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Дималиск, очень жаль, что не смог победить. Все равно поздравляю, рассказ прекрасный, отличный пример эпики-фэнтези. Я когда высчитывал баллы, мысленно желал тебе победы!)) Для меня "Падение Нузула" явно лидер на этом Пролете!

   Сообщение № 56. 23.12.2013, 20:17, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Для меня "Падение Нузула" явно лидер на этом Пролете!


ППКС!

P.S. по итогам финала.

Уважаемый Dimalisk! Похоже, судьба решила не развращать Вас легкими победами, а задалась целью сделать из Вас таки настоящего писателя, которого будут читать и которым будут восхищаться не только на любительских конкурсах.

Пожалуйста, продолжайте творчество! Желаю настоящих успехов!

   Сообщение № 57. 23.12.2013, 20:53, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
И я тоже считаю, что на этом Пролёте "Нузулу" равных не было.
Дималиск, мои вам поздравления и благодарность! Второй раз подряд вы присылаете на конкурс маленький шедевр... и снова для победы не хватает самой малости. Я уверен, что это не злой рок, а намек судьбы на то, что самым сильным и ярким будет ваш следующий рассказ. Поэтому я искренне надеюсь, что он состоится.
А сейчас - ещё раз огромное спасибо за "Падение Нузула"!

   Сообщение № 58. 23.12.2013, 22:57, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5269
профиль

Репутация: 850
Дималиск, имхо, убрать "аппетитных ребёнков" и чуть по мелочи - и готовое для печати произведение
и, как в случае, с Антихристом - не мой лидер, но - супер
что касается предыдущего поста и предсказания победы в следующем раунде... не факт. Ведь мы все знаем, как непредсказуемо здесь первое место. Главное то, что твои рассказы держатся на одном - высоком - уровне, который запросто может быть и выше кого-то из победителей Пролетов
Поздравляю!
(хотя "косточки" мне ближе :smile: )

   Сообщение № 59. 24.12.2013, 05:14, Aeirel пишет:
Aeirel
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
йа гречко
Цитата
в небольшой долине, клином прорезающей горный хребет, дальние пики которого уходят по обе стороны в горизонт и теряются в синеве

дальние пики... теряются в синеве... дималиск, будешь в горах, погляди пожалуйста на небо и на пики. Они теряются в небе только в двух случаях: когда небо представляет собой сизо-молочную муть, и когда облака низкие (случай с вулканом, когда в пепле теряется Помпея, я не беру). В остальных случаях горы выделяются на фоне синего неба белыми шапками всегда.

У меня возник вопрос, как мрамор попал на спину улитки, и как на кривой поверхности оной умудрились построить квадрат зиккурата. На мой взгяд, живущие на спине улитки народы должны были изобрести свою архитектуру и строить, ну, скажем, из известняка и перламутра, но уж никак не из базальта, песчаника и мрамора: их негде взять.

первосвященник - это иудаистский термин, а у тебя описан жрец.

Цитата
Закрученный панцирь улитки был полностью скрыт под слоем почвы и камня.

и меня опять же смущает два момента: улитка, даже такая гигантская, не смогла бы ползти у подножья вулкана, ибо ГОРЯЧО, слизь вскипит. В иных случаях её завалить камнями не могло, да и почву наносить в таком количестве должно очень-очень долго. Я сейчас не буду анализировать грузоподъёмность гигантского слизня в раковине, ибо это будет уже докапывание до столба: всем известно что улитка может тащить свою раковину и ещё чуток - а значит если есть такая гигантская улитка, то она может утащить ещё и не то.

Цитата
здесь статуи древних правителей высились языческими истуканами среди мертвых деревьев, бессильно грозящих небу безжизненными крючьями и пиками ветвей

слово "языческими" тут тавтологически лишнее, ибо.

Цитата
Улитка остановилась, Мехильседек почувствовал, как прекратилось мерное покачивание.

автор никогда не был на корабле. Я могу провести аналогию: чем больше корабль, тем меньше качка. "мерное покачивание" в случае с гигантской улиткой - это как если бы Allure of the Sea начало шатать туда-сюда со страшной силой - в силу инерции покоя началось бы неминуемое разрушение конструкции от внутренних напряжений. Не может там быть никакого покачивания. Могут быть внезапные крены, когда улитка наезжает на какой то особо крупный ухаб, в остальном же её движение плавное ибо её тело служит амортизационной подушкой, а вес исполинской раковины - нагрузкой на оную. Баржеводы в курсе, что машины 50х делались тяжелыми как раз потому что рычажная подвеска обычно очень дубовая, поэтому чтобы подвеска работала корпус должен очень дофига весить, иначе каждый ухаб будет не амортизироваться а шатать лёгкий корпус. Рекомендую прежде чем писать херню, сначала изучить матчасть.

Цитата
Черные кудри спадали на медный доспех времен золотого века Улитки

ну , ну в рот, ну я ещё могу понять что золотой век - это пышный расцвет культуры и уровня жизни в стране, но вот медный доспех - это уже ни в какие ворота не лезет. По той же причине почему нет золотых (но есть золоченые) и серебряных доспехов: медь - металл очень мягкий, и удар не держит совершенно. Автору учить сопромат, а я пойду вылью тазик.

Цитата
Мы отбросим шакалов, рыскающих вокруг, встанем щит к щиту – насмерть, и будем держаться, чтобы Оро’Нузул (Народ Нузула) спустился, набрал воды и пищи – в этих горах есть дичь, есть грибы и плодовые деревья Коха.

алсо палочка Коха. Автор серьёзно считает, что на панцире гигантской улитки досаточно места чтобы непойми из чего строить замки и выращивает там непойми на чем хвойные леса, однако завести там птичек и зверюшек как то не удосужился. Чо там, даже висячие сады Семирамиды построить в падлу, хотя зиккурат отгрохал. И свинарник построить тоже не удосужился. Ящитаю, это косяк. Более того, этот идиотизм лежит в основе завязки сюжета, что автоматиески гробит большую часть истории.
Цитата
Никто не подходил к городу на выстрел, ибо лучники, хоть у них и остались лишь деревянные стрелы без наконечников

у меня ещё раз фэйспалм. Нет железа на наконечники - делайте их из меди (алсо мне интересно как они умудрялись организовывать металлоплавильню при том, что на раковине улитки особо костры не поразжигаешь), нет меди - делайте из золота. Открою секрет: эти два металла отлично годятся для создания бронз, которые сильно тверже по качеству нежели чем чистый металл. Учи матчасть, автор, учи. А ещё я представляю себе как король мог рявкнуть в стиле трехсот спартанцев - "Враги хотят нашего золота - мы поразим их золотыми наконченикми стрел!". Это пафос, детка. В ювелирном деле чистое золото ввиду мягкости и ковкости применяется редко, в основном там применяется адская смесь золота с хрензнаетчем, более твердая - ну а чтобы вбить в грудь кочевнику, у которого доспехи делаются разве что из кожи, хорошую стрелу, стрела должна быть тяжелой и острой. ;)


Цитата
Совсем скоро тремстам храбрецам предстоит встреча…

IS THIS SPARTAAAA?! 0_о

Цитата
- Если мы – начал Мках медоточиво — принесем в жертву, подобно нашему Ару, Светочу Нузула, своих детей…

... то сможем закидать врага мёртвыми младенцами перед атакой, обычно это угнетающе действует на боевой дух. Правда, не понятно на чей. Поставить людоеда в текст только для того чтобы на него наорал герой и показал кто тут добрый и хороший - это моветон, автор.

Цитата
Нузул пойдет, и будет скрести боками о скалы. Лучшего места, чтобы взять город не найти. Но мои люди ходили к ущелью и видели, что неподалеку в горах есть деревня. Люди-ни-на-чьей стороне. Мы должны склонить их к Нузулу, и тогда у Оро появится надежда.

поправь меня если я не правильно понял. Улитка. Идет в пустыню. Через расселину, а не переползая через склон горы. Гм.
Враги будут брать улитку набигая с гор. У них там чо, дофига горцев? жители равнин по горам лазить не умеют, они в основном животноводы и наездники. Ноги себе сломают в горах, вот и всё.
Дабл фэйспалм. Очень-очень-очень стыдно, автор, очень-очень-очень.

деревня в горах, чьи люди, если их склонить на свою сторону помогут справиться с сотней тысяч кочевников. С сотней тысяч. Деревня. Они там чо, титаны, в деревне живут?
Автор, почему я должен читать эту дальше?

Цитата
Подле зиккурата была глубокая яма, где когда-то жили большие улитки – дети Нузула, теперь – мертвые панцири.

пперепутать улитку с суринамской пипой - это нечто.
Цитата
И вот во льве – величайшая из сокровищниц, где в ясном свету блистают златоцветные прозрачно-янтарные богатства. Сладкий мед льется вязкими потоками среди костей.

и над библией позидевался, малацца.


Рассказ-легенду безнадёжно гробят косяки, на которых строится сюжет, в который не веришь. За этот театр абсурда голосовать не хочется - хотя я и не удивлен что "нузул" высоко поднялся. Читатели своим голосованием ясно дали понять что им нужно от литературы: кровь, кишки, говно и мочилово, бессмысленное и беспощадное в прямом смысле слова. Не мне судить их вкусы.

Но вот за такие косяки в матчасти, убивающие на корню любую задумку, которая на них строится, следует бить по роже сложеным веером.

Тем не менее, поздравляю Дималиска с победой в зрительском голосовании. Сейчас поглядим на вкусы жюри, есть мнение что они со вкусами аудитории не совпадают чуть менее чем полностью.

   Сообщение № 60. 24.12.2013, 09:29, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Цитата(Aeirel)
Не мне судить их вкусы.
И даже не тебе определять, что увидели те, кому понравилось - то же, что ты, или большее.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика