RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 [3]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Вторая премьера», Обсуждение. Осень 2013
   Первое сообщение.    13.10.2013, 21:52, Призрак Форума пишет:
Литературный конкурс «XI Осенний Пролёт Фантазии 2013»

«Вторая премьера»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/vtoraia_premera/


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 61. 8.11.2013, 23:44, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Разшевелю немного муравейник:

Дон Алькон, ты определенно не стал бы тратить своего личного времени на такую ересь, как репетиции школьных постановок восьмилетней давности. Но это не означает, что другие не стали бы. Есть люди которые живут прошлым, гг похоже из таких, ну и остальные видимо таким грешат.
Shadowdancerrr!, Budiba, обожежтымой, что вы там напридумывали, это просто фантазия за гранью рассказа какая-то. Сразу видно авторы. Но вы своими фантазиями только подтверждаете несостоятельность автора в плане проработки сюжеты. Додумываете непонятное за него...
Цитата(Heires$)
Если честно, мистика ради фэнтези тут какая-то излишняя, имхо.

Где вы там все мистику увидели, где?!

   Сообщение № 62. 9.11.2013, 00:03, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
White_Knight
мистика типа где маг :smile:

   Сообщение № 63. 9.11.2013, 00:37, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата(bsv)
мистика типа где маг

Не не не... Маг ни при чём - он мне вообще никак.
Цитата(White_Knight)
Где вы там все мистику увидели, где?!

Если вопрос ко всем, то я бы ответила, где я её не увидела. Мне НЕ хватило мистики (быть может, автору будет интересно), хотя идея "воскресить" тень отца Гамлета Катю для сцены - ух, как могла зажечь;)
Вот представьте... Героинь сократить до двух. Трупом сделать Надю, а не Катю. Пусть Призрак играет, оставив Cофию незамеченной.
Цитата
София играла главную роль. Белое платье ... в пол, волосы – по плечам... Артур во всём чёрном... Остальные – декорации, фон. Аллегории.
... трепыхались отрезы шёлковых тканей.
Они стояли друг напротив друга, протягивая руки, и словно касались стекла – руки замирали, натыкаясь на невидимую преграду, герой и героиня. Между ними – на самом деле дальше, у самой стены, но казалось, что именно между — сидела Надя. Ноги чуть расставлены, пальцы сцеплены на коленях, взгляд из-под ресниц. Безмолвный автор.
...
Огромные окна – высотой в два её роста... Пышные занавеси на каждом, и тучи пыли, если тряхнуть золотистую кисть.
...
Белые и жёлтые огни в окнах проросли тонкими ломкими бликами. София смотрела на них, боясь отвернуться...

Блин, да всё уже нарисовано - оставалось сыграть!..;)


   Сообщение № 64. 9.11.2013, 00:44, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Цитата(Shantel)
Вот представьте... Героинь сократить до двух. Трупом сделать Надю, а не Катю. Пусть Призрак играет, оставив Cофию незамеченной.

При всей перспективности идеи - это был бы уже совершенно другой рассказ, мало чем "Премьеру" напоминающий. И не уверен, что в конечном итоге он вышел бы лучше.

   Сообщение № 65. 9.11.2013, 02:11, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата(Айфрит)
... не уверен, что в конечном итоге он вышел бы лучше.

Нет предела совершенству;) Здесь, конечно, автору решать, что он хотел сказать, каким путём пойти и что донести...
У Чехова вот есть мысль интересная: "Искусство писать - это искусство сокращать".
В любом случае - это всего лишь мой взгляд... на Премьеру..

   Сообщение № 66. 9.11.2013, 10:51, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Мистика в литературе это когда в сюжете происходит, что-то сверхъестественное и этого невозможно объяснить. Что же мистического происходит в этом рассказе?

   Сообщение № 67. 9.11.2013, 10:55, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
White_Knight
для начала: я не оправдываю автора в идее появления линии с магом
но по поводу мистики - вроде как появление двойника это сверхъестественное, нет?

   Сообщение № 68. 9.11.2013, 11:03, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Цитата(bsv)
но по поводу мистики - вроде как появление двойника это сверхъестественное, нет?

Но это легко объяснимое, так что не мистическое. У меня вообще сложилось такое мнение, что маги в их реальности это нормально, каждый второй о них знает и принимает как бытность. Если же это не так, то тут мы снова возвращаемся к вопросу неудачной попытки добавить рассказу фэнтези.

   Сообщение № 69. 9.11.2013, 13:54, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
White_Knight

Не думаю, что это другой мир, по мне так вполне наш реал. У меня язык не повернулся назвать наличие мага словом "фэнтези", так что я использовала слово "мистика". Такие вот маги и говорящие с духами у нас вполне себе есть, вопрос в том, верим ли мы в результат их труда. И наличие всяких гадалок-провидиц-медиумов вроде как отнести логичнее к мистике, чем к фэнтези. Так что я исходила именно из этих соображений, выбирая слово)

   Сообщение № 70. 9.11.2013, 17:12, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Ни один из персонажей которые знают о маге не считают этот факт ненормальным или даже странным, а скорее даже наоборот. И то, что маг создал иллюзию/фантом/или что это вообще такое, неотличимую от реального (но умершего) человека, не похоже на то, что делают наши "маги". Это всё таки больше похоже на магию которую используют в фэнтези, а современный мир как раз подходит для жанра городского фэнтези. В общем я глубоко убеждён, что это и близко не мистика.

   Сообщение № 71. 9.11.2013, 17:37, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Спасибо автору за рассказ! :respect: Чрезвычайно понравилось! Критиковать не хочется.
Цитата
Не думаю, что это другой мир, по мне так вполне наш реал. (…) Такие вот маги и говорящие с духами у нас вполне себе есть, вопрос в том, верим ли мы в результат их труда.

Цитата
фантастическая составляющая выглядит слегка пришитой.

Если уж совсем материалистический мир – то теряется суть трагедии, происшедшей с Софией. (И повисает в воздухе загадка «воскрешения» Кати).

Для меня «маг» из рассказа – псевдоним дьявола. А вносимая плата - душа.
Тогда все становится на свои места.
Ведь на самом деле София хотела не провала спектакля, а лишить Надю уверенности, унизить её. Выбрала (вроде бы логично) привычное для себя поле деятельности, на котором она – профи, а Надя – дилетант …. И продала душу, ничего не получив взамен.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Немного грубовато построены описания, но картинку дают.
Цитата
София остановилась там и понаблюдала.

Штирлиц подумал. Ему понравилось. Он подумал еще.
Цитата
Артур отчаянно фальшивил, читал текст, как по учебнику. Судя по всему, думал он не о завтрашней премьере, а о том, что прогулял занятие с репетитором

Это видимо София об этом думает? Она телепат? Как она это поняла?
Цитата
Дина и Катя, пользуясь тем, что Каролина временно не до них, сбились стайкой в углу сцены и шептались о своём.

Стайка из двух человек. :facepalm: "А десять это куча?"
изображение


Так. София призрак? Ну нет! Ну пожалуйста, автор! *патетично заламывая руки лапы* Не будь так банален!

А не, все нормально. Автор не настолько банален. Героиня жива. По крайней мере главная. По крайней мере пока.

А-а-а-а. Так это флэшбэк был в начале? А пачиму ты так нипанятно это написал, автор?
:threaten:
Цитата
А тот чёрненький симпатичный мальчик будет? Артур, кажется.

Вай-вай! Ну как же так? Человека, с которым играли в одной пьесе. Человека, с которым вместе прошла не одна репетиция. И такого человека называть "тот черненький симпатичный мальчик". Да ну. Не верю. :no:
Цитата
стояла и слушала, как стучит в голове сердце.

Ага! Вот и первый признак фэнтези в тексте! Нестандартная анатомия героини. Хе-хе. Надеюсь мозг у нее не в ж...
Цитата
В зале стояла грозовая тишина.

Хм... Гнетущую тишину знаю. Зловещую знаю. Звенящую встречал. Грозовая это как? :confuse:

Итак, что тут у нас? Главная героиня пытается разрешить детский комплекс. Пытается доказать всему миру (в ее понимании - школе), что она круче. Не, не так. КРУЧЕ!
И вокруг этого смехотворного мотива крутится весь рассказ?
Не, ну попытка хорошая. Но это ведь, пардоньте, называется:"из пердежа веревки вить".
Цитата
- Я в порядке.

:zloi: О! Эта, набившая оскомину, а потому до зубной боли отвратная, фраза из американских боевичков. Это ужасно! Тфу! :facepalm:

Я еще не дочитал, но предвижу мораль. "Фарш невозможно провернуть назад". Угадал?
Цитата
Надя рассмеялась, перебивая её.
- Да уж, я понятия не имею, как это вышло. Случайность, просто случайность. Но я с тобой не соревновалась. И кстати, что ты пообещала магу в обмен на возможность сыграть эту самую вторую премьеру? Не жизнь случайно?

Ну вот откуда она узнала? Про мага, про договор? Что за авторский произвол?

Короче монотонная, занудная, лишенная смысла и логики писанина. Это графомания, верно?
Но текст довольно грамотный. За старательность спасибо, автор. Не пришлось заставлять себя продираться через гору ошибок.

   Сообщение № 73. 13.11.2013, 17:30, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Рикардо Дель Тави)
"А десять это куча?"

А в кучке - три штучки!
(С) Степан

   Сообщение № 74. 13.11.2013, 17:31, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
И вокруг этого смехотворного мотива крутится весь рассказ?

Так сделки с дьяволом по таким поводам и заключаются. Внешне (или по прошествии лет) – фигня фигней, а изнутри и в настоящем – ой, как душу дерут! :frustrated:

Цитата
Ну вот откуда она узнала? Про мага, про договор? Что за авторский произвол?

Работа у нее такая. ::D:
Цитата
Работы много, понимаешь ли, преступности всякой развелось, вот и ловим.

Приходили, видимо, потерпевшие от этого «мага». И о смерти Кати она знала. А потом сложила два и два.

   Сообщение № 75. 13.11.2013, 17:41, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Mixtura)
сделки с дьяволом по таким поводам и заключаются

Кстати, рассказ Уиндема "Большой простофиля" читали?
После него все сделки с дьяволом покажутся бездарной тратой душевных порывов.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
________________________________________________________________________________
Цитата(Айфрит)
появления Кати на репетиции. С одной стороны - сильная, пробирающая до мурашек. Но если чуть-чуть задуматься над тем, что же произошло в тот момент... Неужели никто из театральной компашки за два года так и не узнал, что Катя мертва?

А вот кстати да. А я и не заметил.
Цитата(Айфрит)
Вообще не срок по большому-то счёту)

Не-не-не. "Восемь лет это много". ::D:
изображение


Добавлено через 3 мин. 30 с.

Цитата(constp)
Кстати, рассказ Уиндема "Большой простофиля" читали?

А вот сейчас и почитаем. :cool:
Rina_Rossa, ты очаровательна.
А волк позорен :kz:

   Сообщение № 77. 13.11.2013, 18:04, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Рикардо Дель Тави)
А вот сейчас и почитаем. 

:wink: Приятного прочтения!

   Сообщение № 78. 13.11.2013, 18:04, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Вай-вай! Ну как же так? Человека, с которым играли в одной пьесе. Человека, с которым вместе прошла не одна репетиция. И такого человека называть "тот черненький симпатичный мальчик". Да ну. Не верю.

Это ж чистой воды кокетство со стороны Дины :wink:
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Не-не-не. "Восемь лет это много".

::D:
Ну, да, под каким углом посмотреть... Но тут вроде б жизнь никого, кроме Кати, не поломала и не закрутила особо.

   Сообщение № 79. 15.11.2013, 21:43, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Так кто автор? Я таки хочу снять шляпу!

   Сообщение № 80. 15.11.2013, 22:05, volchek пишет:
volchek ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 7
присоединяюсь. Лучшая работа в плане создания персонажа на конкурсе.

   Сообщение № 81. 17.11.2013, 10:47, Niji пишет:
Niji ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 45
"Боже мой... Боже мой!" - восклицал я, хватаясь за голову, когда читал этот рассказ. Автор прекрасно прописал героиню. Лицемерную, глупую, с готовностью потакающую своему мелкому и ничтожному эго. Но примерно к середине рассказа, когда рука моя уже слилась с лицом в твёрдый, несокрушимый монолит, вдруг волной накатила скука. В итоге за всеми мытарствами героини наблюдал с равнодушием, вздыхая временами: "Да кому ж нужна эта вторая премьера, кроме тебя, уважаемая?"

Роста нет, роста. Роста персонажа над собой. Я считаю, это главный недостаток. На протяжении всего рассказа героиня старается осуществить какую-то мелочную и смехотворную (ну, смехотворную для нас, не обладающих соответствующим психологическим зажимом) задумку. В итоге весь рассказ - серая меланхолия, на фоне которой чёрный сгусток пытается разрастись вширь. Смутили ещё два момента: Дина, выбрасывающая окурок в форточку, и загадочная концовка. Но курильщикам итак несладко придётся в скором времени, а концовке бока тут уже намяли как следует, поэтому на этом и остановлюсь.

Поблагодарю разве что ещё - за причёсанность. Суховато, конечно, написано, но хоть кочек не так много :smile:

   Сообщение № 82. 17.11.2013, 11:00, volchek пишет:
volchek ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 7
Цитата(Niji)
Суховато, конечно, написано,

там нужна сухость, иначе персонаж будет в другом ключе воспниниматься

   Сообщение № 83. 17.11.2013, 11:47, Niji пишет:
Niji ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 45
Цитата
там нужна сухость, иначе персонаж будет в другом ключе воспниниматься


Соглашусь, но разве что отчасти. В другом ключе - не значит "в более худшем" :)

   Сообщение № 84. 18.11.2013, 06:20, volchek пишет:
volchek ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 7
худшем не худшем, но тогда бы пришлось всю атмосферную картину произведения менять, а это уже совсем другой текст и другая история

   Сообщение № 85. 15.1.2014, 21:07, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Рассказ хороший, мне понравился, но не по теме. Присутствие мага не раскрыто в сюжете - рассказ ничего бы не потерял, если бы вместо мага София наняла бы актрису, которую бы загримировала под Катю (и наобещала бы ей продвижение по карьерной лестнице, например). Даже выиграл бы, т.к. лучше раскрыл бы тему игры в жизни и на сцене, многограннее бы получилось. Непонятно, почему там нужен был именно маг, разве что для условий Пролета (а это уже не то).

Обязательное "отдать жизнь" немного контрастирует с накалом страстей - не столько для Софии, сколько для других клиентов этого самого мага. Как он живет-то? При таких-то расценках? Неужели так много людей, кто за пустячную услугу готов отдать жизнь? Или все надеются, что их это не коснется? А как же полиция? Как вообще ему разрешают практиковать, с его-то расценками, больше напоминающими преднамеренное убийство? И таки деньги для жизни тоже нужны, как бы...

В целом присутствие фентези-элемента в рассказе формальное, не сюжетообразующее, а потому выглядит притянутым за уши. В центре повествования - София, ее внутренний мир и поведение, а не волшебство или фантастические научные технологии. Это можно было бы исправить за счет каких-нибудь волшебных рас в качестве героев, но даже это сделано не было.

В общем, рассказ отличный, но отправлен не туда:) Поэтому я его никуда не включила, хотя сразу после прочтения хотелось, очень хотелось, потому что несмотря на все огрехи читается он с удовольствием и интересом. Спасибо автору, но в следующий раз прошу больше мистики, фентези, фантастики. :) Больше волшебства и технологий! Психологии можно меньше. :smile: Дабы перекоса не было

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика