RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 [2] 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Вторая премьера», Обсуждение. Осень 2013
   Первое сообщение.    13.10.2013, 21:52, Призрак Форума пишет:
Литературный конкурс «XI Осенний Пролёт Фантазии 2013»

«Вторая премьера»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/vtoraia_premera/


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 31. 23.10.2013, 22:11, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5274
профиль

Репутация: 851
Да ну.... чего это она так решила? что недостойна... да еще и за свою жизнь кому-то покупать успех.... не, это прям какие-то ослиные ушки...
одно из двух: или тут Катя при чем-то
или автор решил, что у нас в голове тоже, что и у него при придумывании сюжета - и реально так вывернул концовку

Свернутый текст
но катя то умерла!!!

   Сообщение № 32. 23.10.2013, 22:19, Budiba пишет:
Budiba ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 64
профиль

Репутация: 4
Цитата(bsv)
или тут Катя при чем-то

Еще раз пробежался по тексту, Катя - фантом. Практически ничего про нее нет.
Цитата(bsv)
и реально так вывернул концовку

Возможно, что автор просто вывернул концовку да бы показать читателю, что Надя все знала и все понимала, но не стремилась к триумфу и немного насмехается над Софией.

Добавлено через 2 мин. 17 с.

Мне пришла в голову бредовая мысль.
А что если это Надя все запланировала, и Софию не остановила зная про мага :confuse:

   Сообщение № 33. 23.10.2013, 22:23, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5274
профиль

Репутация: 851
Budiba
где по тексту - что она знала мага? это тогда - роялище :furious:

   Сообщение № 34. 23.10.2013, 22:24, Budiba пишет:
Budiba ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 64
профиль

Репутация: 4
Цитата(bsv)
где по тексту - что она знала мага?

Последняя фраза Нади :confused:

Добавлено через 2 мин. 7 с.

А мне вот другое не понятно - зачем София второй раз звонила магу и о чем просила, с чем он должен был ее подстраховать :confuse: :confused:

   Сообщение № 35. 23.10.2013, 22:27, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Цитата(Дон Алькон)
Я понимаю, вам это рассказ нравится, поэтому вы спорите. Но мне-то нет, так что можно остаться при своем мнении L)

Я, кстати, не могу сказать, что рассказ мне понравился. Зацепил сюжетом и персонажами, но общее впечатление оставил двоякое.
Цитата(Дон Алькон)
Вот еще, кстати. Перед кем там они играют через весемь лет? Перед одноклассниками? А оно им надо? Вместо того, чтобы выпить и закусить, пообщаться, им получается нужно смотреть пьесу, котоую они уже видели? Оно им надо?

Это уж как директор решит) На тридцать пять лет со времен первого выпуска нашей школы тоже показывали всякие сценки с участием бывших и действующих учеников. Действие было скучноватое, затянутое, времени отняло немилосердно много, но надо так надо. Кто мы такие, чтобы перечить директору?)
А в школе у "театралов" руководство тепло относилось к кружку, это автор не раз подчеркивал.
Цитата(Дон Алькон)
ты хочешь сказать, что 8 лет это не срок?

Вообще не срок по большому-то счёту)
Цитата(bsv)
хм. согласна с Доном в части критики

Неужели со всей-всею критикой согласны? Если да, я опечален(
Согласен, концовка у рассказа странная - не то чтобы открытая, но допускающая несколько трактовок. Однако к ней у меня почему-то вопросов нет. Наверное, главный интерес к рассказу вызывало то, как развивался его сюжет, а не то, к чему в конце концов привёл.
Цитата(Budiba)
Катя же вообще не прописана, как и Артур, они оба "фантомы"

Катя прямо-таки в полном смысле слова - фантом. И при жизни им была, и после смерти стала)

   Сообщение № 36. 23.10.2013, 22:29, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5274
профиль

Репутация: 851
Айфрит
с частью критики.
мне просто лениво писать отзывы - потому я уважаю всех, кто это делает

но ты мне скажи - что там с концовкой

   Сообщение № 37. 23.10.2013, 22:35, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Цитата(bsv)
но ты мне скажи - что там с концовкой

Ой, уже столько вариантов набросали - выбирай, какой краше)
Как по мне - своим вторым звонком София намекнула, что в случае чего вполне может "устранить" Надю. Не знаю, что там происходило спрятанного от глаз читателя, но Надя это поняла в полной мере, вплоть до того, откуда исходит угроза, и разумно предпочла не высовываться.
А сама либо навела справки, либо ещё что... Может, маг ей сам позвонил и намекнул, что в интересах Нади на "второй премьере" вести себя паинькой.
Но не исключаю и авторский косяк. В конце концов, и к сцене появления на репетиции Кати у меня есть огромные претензии. Мистическая линия рассказа автору удалась явно хуже бытовой, это отметили все)

   Сообщение № 38. 23.10.2013, 22:35, Budiba пишет:
Budiba ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 64
профиль

Репутация: 4
Концовка
Свернутый текст
Катя: - И стоило оно того. Вот ты жизнь свою прозакладывала, столько лет себя изводила. А мне и тогда начхать и сейчас! :biggr:
София: - :eek: :grr: :stena:

:blushes:

Добавлено через 2 мин. 16 с.

Цитата(Айфрит)
к сцене появления на репетиции Кати у меня есть огромные претензии.

Ну тут просто можно все объяснить, маг наложил на фантом заклятие, что бы его все воспринимали как должное. Вот София увидела свою Катю, а каждый из оставшихся свою, ту которую они представляли себе.

   Сообщение № 39. 23.10.2013, 22:44, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Budiba, почитайте мой первый коммент (там чуток под катом). Дело не в том, как выглядит Катя. Дело в том, что никто из её друзяшек за два года так и не удосужился узнать, что девушка мертва.

   Сообщение № 40. 23.10.2013, 22:51, Budiba пишет:
Budiba ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 64
профиль

Репутация: 4
Цитата
Дина и Катя, пользуясь тем, что Каролина временно не до них, сбились стайкой в углу сцены и шептались о своём.

Цитата
«Мне бы пораньше уйти. Ехать далеко, я живу в Железнодорожном», — так обычно говорила Катя, теребя шёлковый бант на блузке. Все понимающе кивали, Каролина тоже, и отпускала её, даже когда завтра — премьера.
Тихая Катя – тройки по алгебре и физике, пальцы в чернилах, губы в малиновом блеске. София знала, что с ней как раз не возникнет проблем, потому и оставила её напоследок. Тихая Катя – разве она сможет отказать.

Прости, но не нашел где автор говорит, что все остальные дружили с Катей? :confuse:
И потом она жила где-то на окраине, и после окончания школы с ней просто перестали поддерживать отношения.

   Сообщение № 41. 23.10.2013, 22:59, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Budiba, слушай, но Катя погибла два года назад. Какой бы тихой она ни была, в школе её должны были знать хотя бы потому, что она в кружке театральном участвовала. И что, за два года ни сном ни духом никто не прознал, что девушка мертва? Ни учителя, ни одноклассники, которых по идее должны были позвать на похороны, которые по идее должны были связаться с Катей хотя бы затем, чтобы позвать её на день встречи выпускников?
Нет, я согласен - всё может быть, автору видней. Но сцена вызывает вопросов не меньше, чем концовка. А у меня - даже больше)

   Сообщение № 42. 23.10.2013, 23:04, Budiba пишет:
Budiba ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 64
профиль

Репутация: 4
:confuse: тут иногда и про родственников узнают через несколько лет
Цитата(Айфрит)
Катя прямо-таки в полном смысле слова - фантом. И при жизни им была, и после смерти стала)

Про нее может и не вспоминали, бывают и такие которых на встречу не зовут. А то что она в драмкружке участвовала так это еще ни о чем не говорит. Там были свои примадонны - София, Дина и даже Надя. Катя просто была
Цитата
София играла главную роль. Белое платье на ней было в пол, волосы – по плечам, в волосах – серебристые искорки, как и полагается главной героине. Артур во всём чёрном был её партнёром. Остальные – декорации, фон. Аллегории.

   Сообщение № 43. 24.10.2013, 09:21, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Айфрит
Цитата

Это уж как директор решит) На тридцать пять лет со времен первого выпуска нашей школы тоже показывали всякие сценки с участием бывших и действующих учеников. Действие было скучноватое, затянутое, времени отняло немилосердно много, но надо так надо. Кто мы такие, чтобы перечить директору?)
А в школе у "театралов" руководство тепло относилось к кружку, это автор не раз подчеркивал


сценки-миниатюрки может и прошли, но не пьеса. Одно ее репетирование - это ж сколько сил. После рабочего дня или в выходные, оно кому надо? Это нужно было быть этузиастами-любителями, это нужно гореть, чего в рассказе не наблюдается. Да, и персонажи соглашаются как-то неохотно.

Ты правильно написал про директора, который должен допустить и разрешить. Сцена это технически и оргазаниционно сложно.

Вариант с квартетом, предложенный Shadowdancerrr!, смотрелся бы естественней.

Цитата

Вообще не срок по большому-то счёту)


э, не скажи. Этап целый. Греки этапами по 7 лет жизнь меряли, до 7 лет - ребенок, от 7-до 14 подрсток и так далее.
Что хорошо в одно время, плохо в другое.

   Сообщение № 44. 24.10.2013, 12:36, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Цитата(Budiba)
Про нее может и не вспоминали, бывают и такие которых на встречу не зовут. А то что она в драмкружке участвовала так это еще ни о чем не говорит. Там были свои примадонны - София, Дина и даже Надя. Катя просто была

Не, Дина примаданной точно не была - вон даже ревела на репетиции, что играть не умеет.
Насчёт Кати - с фантомом я погорячился, опять слишком захотелось вставить красное словцо. Да, по воспоминаниям Софии Катя - девочка тихая, неброская. Но в то же время и не замкнутая: и с Диной она весело щебечет, и Надя ей улыбается, и даже София помнит её адрес со времён школы. То есть девочкой-призраком Катя, может быть, и заявлена, но не показана. Какие-то ниточки связывали её со школой и учениками, а по таким ниточкам дурные вести разбегаются очень быстро.

Цитата(Дон Алькон)
Да, и персонажи соглашаются как-то неохотно.

Вот уж нет. Дина поныла-поныла про мужа и детей, но потом согласилась с радостью, особенно после того, как об Артуре вспомнила. Надю даже уговаривать не пришлось. Что там София пообещала Артуру - загадка, но и парень не выглядит притащенным на репетицию силком.
И вообще, ты слишком преувеличиваешь значимость двух вечеров. София же не требовала у однокашников заново открыть театральный кружок, она попросила отвести несколько часов под репетиции. Что там герои делали бы в это время? Может быть, и вовсе растрачивали его впустую? Дина смотрела бы сериал на кухне, Артур похлебывал бы пивасик, наблюдая за футбольным матчем, Надя читала бы дамский детективчик, забывая прочитанное уже через час. Далеко не все люди способны проводить каждый день своей жизни с пользой.
А кто-то просто чуточку тоскует по прошлому.

Цитата(Дон Алькон)
сценки-миниатюрки может и прошли, но не пьеса. Одно ее репетирование - это ж сколько сил.

Так пьеса-то там плёвая, школьная. Пять действующих лиц, всего три из них - с репликами.
Цитата
Сцена это технически и оргазаниционно сложно.

Не понял... в школе же есть актовый зал.
Цитата(Дон Алькон)
Вариант с квартетом, предложенный Shadowdancerrr!, смотрелся бы естественней.

Прости, запутался - какой вариант с квартетом?

В общем, наверное, я прекращаю флудить в этой теме... слишком много в рассказе непоняток. Вот придёт автор - пусть всё и расскажет.
А то дискуссия напоминает уже мои школьные годы и споры о том, что хотел сказать Островский в пьесе "Бесприданница".

   Сообщение № 45. 24.10.2013, 13:23, Budiba пишет:
Budiba ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 64
профиль

Репутация: 4
Цитата(Айфрит)
Не, Дина примаданной точно не была - вон даже ревела на репетиции, что играть не умеет.
Но она явно стремилась быть в центре, и Артура заграбастать пыталась и Катю в подружки взяла т.к. нужна была свита, поэтому с ней и общалась.
Цитата(Айфрит)
Какие-то ниточки связывали её со школой и учениками, а по таким ниточкам дурные вести разбегаются очень быстро.
Я в 9-10 классе жил в другом районе, в школу приходилось добираться на трамвае. И уже в то время было довольно сложно сохранять ниточки, а уж после окончания школы тем более. Поэтому ниточки оборвались сами по себе.
Цитата(Айфрит)
А то дискуссия напоминает уже мои школьные годы и споры о том, что хотел сказать Островский в пьесе "Бесприданница".
"Третий сон Веры Павловны" :mrgreen:
Цитата(Айфрит)
Вот придёт автор - пусть всё и расскажет.
Подождём ::D:

   Сообщение № 46. 24.10.2013, 14:03, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата

Так пьеса-то там плёвая, школьная. Пять действующих лиц, всего три из них - с репликами.


плевая-не плевая, а вот той "звезде" было б приятно, когда ее партнер вдруг слова б забыл

И ты прикинь сколько занимает репетиционного времени прогон получасовой пьесы, к примеру.


Это не один к одному: люди и опазывают, и слов не помнят, отвлекаются, косячат и так далее.

Цитата

Не понял... в школе же есть актовый зал.


Зал это где. А я про спектакль в целом, пусть даже школьный.

Спектакль, его подготовка и прочая, гораздо более сложная штука, чем несколько музыкальных номеров.


Цитата

Прости, запутался - какой вариант с квартетом?


с ансамблем из 4 музыкантов: вокалистов и инструменталистов L)

Спеть, на электрогитаре сбацать, да на клавишах несколько номеров - не в пример проще, и можно где угодно, хоть ресторане.

   Сообщение № 47. 25.10.2013, 01:20, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Каменты побудили прочесть) И читается, честно говоря, с интересом, не отпускает вплоть до финала)
Из плюсов: автор талантлив, хотя и, очевидно, юн(а?). Вот очень понравилось ощущение сцены. Обожаю театр и автор чувствует игру, объём, фактуру.

Чего не хватило, так это трагичности, быть может, образов и.. - о да! - мистики... Даже не так - Мистики^^... - предпосылки были.
Чуть не в масштабе смотрелись чувства героини - как-то бы глубже зацепить мотивационные моменты, психологизм.

И.. возможно, это ночь и меня глючит, но) Несколько улыбок:
Цитата
Темно было во всей школе: давно кончились уроки, часы отбили конец детского времени, а за окнами горели рыжие огни города. На первом этаже дремала бабушка-сторож.

Как-то глобально нарисовалась картинка) Огни ночного города... - и возлежащая на всём этаже гигантская старушка.
Не, с предложением всё норм - это я заморочилась)
Цитата
София вошла, рукой ведя по гипсовой колоннаде.

Сюрреалистичные глюки продолжают брезжить: София вошла, а всё удлиняющаяся рука продолжала вести по колоннаде...
Цитата
София остановилась там и понаблюдала.

София что сделала? - и что поделала?)
Цитата
Ей открыли сразу же, и сразу же окунули в шум и яркий свет.

Жестоко. Окунули.
Цитата
Под ноги ей кинулась белая в яблоках дворняга с аристократическим именем, лизнула в ладонь.

Всё страньше и страньше... Имя выгравированно на яблоках?)
Цитата
На кухонный диванчик клочьями налипла собачья шерсть.

Ааа! агрессивная шерсть! Как-то не оч аристократично себя повела)
Цитата
Ногти Дины тоже остались такими же, как в школе – коротко остриженные с облезлым лаком.

Вот это вообще круть - супер-стойкий лак со школьных времён. Облезлый, но гарантированно местами стойкий.

В общем - к прочтению рекомендую, скучно не будет в любом случае)
Итого - не в топ, конечно, но автору ни в коем случае не нужно останавливаться. Искренне желаю творческих совершенствований;)


   Сообщение № 48. 30.10.2013, 18:57, Rina_Rossa пишет:
Rina_Rossa ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 48
профиль

Репутация: 19
Хм.
Плюсую за противостояние София vs Надя, забавное столкновение противоположностей, одна из которых приводит другую в замешательство)
Вопрос: София приучила всех называть себя Софией с младых ногтей? И дальше пошла распространять ауру понтов и высокомерия на все принадлежащие ей предметы типа Данила на коврике?) Тогда прелестно) Хотя, право, закрепить за собой имя в полной форме чуть более затруднительно, чем обидное/смешное прозвище. Что ж, виват этой пафосной сучке даме!)
Мне, пожалуй, понравились детали вроде сигареты, выброшенной в форточку, линолеума, который дама чувствует через чулки. Подобное делает текст осязаемым, видимым, реальным.
Не понравились косяки, по которым тут уже катались.
Не понравились косяки ещё и не языковые, но такие противные мелочи, которые нарушают стройность рассказа. Кажется всё каким-то шатким, выпирающим, как неприколоченные доски. Или жир на боках толстой дамы, надевшей узкие джинсы. Выбирайте сами.
Ну вот например. Для Дины заявлен отличительный признак - тугой хвост на макушке, который ну вапче такой же остался, как и раньше. Тут же в тексте флешбек, и с растрепанным хвлстом стоит Надя. Некоторые сокращают "Надежда" до "Дина", "Динка". И я, зная это и помня хвост, получаю когнитивный диссонанс в виде вопроса: "Так это одна и та же?"
А потом ещё маг. Он выглядит каким-то прикрученным что ли. Всплывает как само собой разумеющееся на середине текста в качестве символа того, что София готова на всё ради избывания своих детских комплексов. Но выбрать ему реальный аналог - и не изменилось бы ничего.
И финал словно ластиком потёртый. Так наша красоточка ничего и не поборола, Нади торжествует, Нади - дама-рентген и знает про мага. Судя по реплике о плате в виде жизни, Софочка неслабо облажалась, и мораль в том, что нефиг загоняться по поводу прошлого, самой же хуже будет. Прелестно, поддерживаю. Но смазанности финала и ненужности мага это не отменяет. Вот двинулась бы София окончательно, заменила всю компашку призраками, заставив Даню-с-коврика замочить их в подворотне, а потом проиграла битву за уверенность в себе фантомам...
А так не знаю. Только хмыкну, потому что более точно общее отношение к рассказу выразить не могу.
Но, в любом случае, он любопытный.

   Сообщение № 49. 31.10.2013, 10:35, volchek пишет:
volchek ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 7
Цитата(Rina_Rossa)
Вот двинулась бы София окончательно, заменила всю компашку призраками, заставив Даню-с-коврика замочить их в подворотне, а потом проиграла битву за уверенность в себе фантомам...
- ой-ей-ей! Этот экшн бы в стилистику не лег

   Сообщение № 50. 31.10.2013, 11:03, Rina_Rossa пишет:
Rina_Rossa ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 48
профиль

Репутация: 19
Цитата(volchek)
- ой-ей-ей! Этот экшн бы в стилистику не лег

Экшн? А где там было б много экшна? Там было бы много мистики и загонов. И оправданный на все сто маг.

   Сообщение № 51. 31.10.2013, 11:07, volchek пишет:
volchek ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 7
и была бы убита психология главгероини, тогда все что было бы написано ранее, надо было бы списывать в шлак

   Сообщение № 52. 31.10.2013, 11:37, Rina_Rossa пишет:
Rina_Rossa ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 48
профиль

Репутация: 19
Цитата(volchek)
и была бы убита психология главгероини, тогда все что было бы написано ранее, надо было бы списывать в шлак

Ноуп)
Правда, психика её была бы убита - это факт.

   Сообщение № 53. 31.10.2013, 11:41, volchek пишет:
volchek ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 7
психика = психология
К другому тексту в комментах Гоголь, Толстой да Шолохов - отмерший стиль и не надо на них равняться...

Rina_Rossa - вы таки весьма "милая девочка" - дитя века и соцсетей)

   Сообщение № 54. 31.10.2013, 12:03, Rina_Rossa пишет:
Rina_Rossa ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 48
профиль

Репутация: 19
volchek
Я смотрю, ты читаешь исключительно то, что хочешь прочесть, а не то, что написано. Мир, должно быть, вокруг тебя идеаааален. Пэтому спор о современных языковых тенденциях с тобой вести смысела мало (отсутствует он). Ты слышишь себя, читаешь себя. Всё, что не совпадает - не стоит прочтения. Если есть линк - тебе лень по нему переходить (вот это ваще вау, лучший в мире способ проигнорировать аргумент).
Цитата(volchek)
психика = психология

Вот это, конечно... круто.
Не знаю. Меня б, вероятно, позабавило, что ты решил не увидеть каламбур, но... Я игнорирую тебя, зеркаля поведение. Тебя нет.

   Сообщение № 55. 31.10.2013, 12:19, volchek пишет:
volchek ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 7
Цитата(Rina_Rossa)
Тебя нет.
- Нео, ложки нет!

Ладно, не о том. Просто здесь финал прожженный мистикой надо было бы подводить крепко и долго - выпадение за 40 000 знаков - сто процентов

   Сообщение № 56. 31.10.2013, 12:32, Rina_Rossa пишет:
Rina_Rossa ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 48
профиль

Репутация: 19
Цитата(volchek)
Ладно, не о том. Просто здесь финал прожженный мистикой надо было бы подводить крепко и долго - выпадение за 40 000 знаков - сто процентов

Вот уж действительно не о том. Нет, я сижу и недоумеваэ. Вот есть по моему мнимому треш-сценарию логическая цепочка: женщина переживает стресс, совершает убийство, переживает допольнительный стресс. Логично предположить, что она сходит с ума. Психическое нарушение. Понимаешь? Психика сломана. А ты берёшь и не выстраиваешь цепочку, потому что хочешь думать, что для меня психология и психика едины. Плохой, плохой волк. Фу таким быть.
Ну а если о том... Опять же, про объём спор сомнительный. Все эти вздохи по поводу "а лучше бы вот так вот всё закончить" идут на правах треша. Ты не видишь, как это можно было бы сделать, я вижу. Но говорить о ненаписанном, что оно невозможно в принципе - брэд с маслом. Хочешь смысела - давай подискутируем о смазанности концовки. Потому что я о ней, родимой, собственно, и говорила. А ты прицепился прошлогодней колючкой к хвостику ящерицы и тащишься за ним с непонятной целью.

   Сообщение № 57. 31.10.2013, 12:59, volchek пишет:
volchek ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 7
повторяю - выпадение за 40 000 знаков

   Сообщение № 58. 31.10.2013, 13:13, Rina_Rossa пишет:
Rina_Rossa ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 48
профиль

Репутация: 19
Цитата(volchek)
повторяю - выпадение за 40 000 знаков

Это ты продолжаешь спор о несуществующей концовке? Или заявляешь, что любой дожатый финал в принципе не влез бы?
Если первое - то сам ты Нео с ложкой.
Если второе - то опять та же фигня.
Если считаешь, что с финалом всё ок, скажи, что с финалом всё ок, он был ярок, он был эмоционально насыщен, уместен и прочее ("прочее" - развернуть было бы неплохо).
Смотри, я даже варианты уже предлагаю. Просто попробуй правильно их прочитать и выбрать. Или написать свой. Только при этом как-нибудь избежать ответа-словосочетания, больше похожего на штамп главбуха.
Ну правда, давай попробуем. Вдруг я ошибаюсь, и ты не безнадёжен? Верни мне веру!

   Сообщение № 59. 5.11.2013, 20:41, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Рассказ оставил неоднозначное ощущение.
Начну с явных плюсов:
Это достаточно красиво написано, автор любит детали - это приятно и делает картинку объемной. Местами были, на мой вкус, не слишком удачные фразы, но это мелочи, потом они забылись. Вообще очень атмосферно.
Я ни разу не театрал, поэтому сужу со своего ничерта не знающего места, но мне показалось, что дух и вообще вот эти тонкости жизни театрала отражены здорово.
История вышла интересная и интригующая. Вроде, начинаешь понимать, что всему виной зависть, но ждешь какого-то глобального ответа всё равно.
И всё это было бы хорошо, но есть для меня серьезные минусы:
Если честно, мистика ради фэнтези тут какая-то излишняя, имхо. Для меня этот рассказ ничего бы не потерял (а даже приобрел), если бы из него устранить этого мага. Ну да, ничто не могло остановить Софию, даже смерть, но это можно было иными средствами передать. Конечно, тогда расск было бы не отправить на пролет, но... Просто мнение, ок)
И главный минус - концовка. Простите, но она никакая. Зачем-то и мага ещё прикрутили. Это же здорово было - такая мелкая никчемная цель. Софии даже удалось "провалить" (в её понимании) эту премьеру... но как-то не стреляет концовка. Должна по ощущениям перекрыть остальное содержание, а она сильно проигрывает. У меня сразу упал градус любви к рассказу.
Но всё равно он хороший, качественный и интересный. Приятно отличается от многих прочитанных. Но для ВАУ мне не хватило яркой концовки.

   Сообщение № 60. 8.11.2013, 14:58, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Литературность: написано хорошо.
Мир: наша реальность с фантастическим допущением. Неинтересно.
Герои: безликие, их слишком много и они слишком похожи друг на друга, я постоянно путался кто есть кто. Главная героиня тоже не до конца прописана, мало характера. Более-менее выделяется Надя.
Сюжет: скучноват, затянут (много лишнего), а фэнтезийный элемент притянут за уши. Финал тоже скучный.
Идея: ммм.. что-то связанное с самоутверждением и продажей своей жизни ради этого?!
Общее впечатление: слабовато. Автор определённо владеет словом, но с остальным проблемы...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика