RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) [1] 2 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Вторая премьера», Обсуждение. Осень 2013
   Сообщение № 1. 13.10.2013, 21:52, Призрак Форума пишет:
Литературный конкурс «XI Осенний Пролёт Фантазии 2013»

«Вторая премьера»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/vtoraia_premera/


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 15.10.2013, 17:54, say пишет:
say
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 65
профиль

Репутация: 7
Было темно, потому что свет горел только над сценой - так вот по-начписовски. Так темно или свет горел? Было темно потому, что горел свет?) Без "потому что" гораздо лучше.
Впрочем, в тексте полно подобного, и стиль... детский что-ли. Хе, как бы это обозначить - "суровый наивняк", во! Судя по концовке)
. Не понравилось.

   Сообщение № 3. 15.10.2013, 23:29, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Ох, здоровская вещь. Вот уж точно, детские травмы - самые сильные. Кто этого не знает, тот сам себе злобный Буратино. Очень злобный, как нам дали убедиться.

Замечательная работа, хотя автора есть за что и поругать. Главным образом за то, что фантастическая составляющая выглядит слегка пришитой. Ну и линия конфликта Софии с её парнем выпадает из общего хода повествования. Я понимаю, это было нужно для того, чтобы показать, что София играет ВСЕГДА и насколько она заморочена второй премьерой. Но всё-таки отношения между ними недокручены немного. Я только задним числом понял, что разрыв Софии и Данилы произошел из-за его критики плана Софии. Хех, бедный наивный Данил. Он, как настоящий мужчина, наверное приводил рациональные аргументы и урезонивал. Мол, дорогая, это же так нелогично и по-детски, зачем тебе это... Мы, мужчины, иногда настоящие камикадзе в таких вопросах. Хорошо еще, она его просто выгнала. А ведь могла бы и тарелкой по голове приложить. Или чем потяжелее:)

Рассказ доставил эестетическое удовольствие и оставил пищу для ума. Хочу видеть его в ТОП-20 минимум. Автору спасибо.


Цитата(say)
Не понравилось.


Ваши комментарии к рассказам откровенно веселят: решили завалить конкурентов своей убийственной критикой? На прошлом Пролёте было несколько таких хитрецов, но все они того... пролетели:)




   Сообщение № 4. 16.10.2013, 08:58, say пишет:
say
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 65
профиль

Репутация: 7
Shadowdancerrr! нет, ну кому что. И я даже не сказал, что текст ужасен. Да это и не так, только герои раскрыты на уровне бесконечных диалогов, атмосферы нет, а редкие описания - хоть и в точку, но не дают целостности картинки. Реальность, ничем собственным не дополненная, будто автор копался в груде написанного своего, чтобы хоть что-то сюда выложить, зацепился за мага и решил - Оно!
Будь здесь не конкурс, а просто выкладка произведений, то безусловно можно было бы за идею якобы поглядеть огрехи. Но блин, если всё подряд - оформленное, не оформленное - имеющее хоть какой-то смысл, будет нравится тем же жюри, то уровень конкурса... сами понимаете. При чем тут "убийственная критика", "хитрецы"? Да за ради бога, пусть полюбившийся вам рассказ взлетит хоть на вершину. Или наоборот - мои комментарии этому никак не поспособствуют.
А то, что мне не понравился текст - так это личное мнение. Что ж тут пугать-то "того...пролетели", будто это из мнения исходит) Нравится вам - да, я только рад. Значит, не пролетите)

   Сообщение № 5. 17.10.2013, 12:01, volchek пишет:
volchek ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 7
Сильное произведение. Великолепно показана главная героиня, великолепно отыграны бытовые моменты, внутреннее стремление, композиция повествования очень удачная, жертва главной героини знаковая, великолепное, очень сильное изложение. Вот только один момент... маг зачем? Произведение, по большому счету, реалистичное до корней волос и ногтей, маг, вставленный в него - нота фальши, потому что тут куда бы больше подошла бытовуха, так как ни Катя, ни этот самый маг никаких ролей по тексту не отыграли, были только для привязки к жанру. То есть оригинально получается: не будь привязки к жанру - не прочел бы ваш хороший текст, потому как не имел бы права на участие, а с привязкой к жанру получилось неказисто - двуликий янус какой-то получается)

   Сообщение № 6. 17.10.2013, 16:03, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Занятный рассказ. Сюжет увлекает, при этом скорее не интригуя, а завораживая. Персонажи выведены хорошо, но при этом исключительно женские - и маг, и Данила, и даже полноправный участник спектакля Артур выполняют в произведении роль функций, оттеняя характеры главной героини и её школьных подруг.
Язык рассказа балансирует на грани между лаконично-скупым и бедным. Ярких образов, тропов и прочих речевых находок в тексте почти нет, и временами создается впечатление, что "Премьеру" писал талантливый, но сильно начинающий автор. И дело тут даже не в ошибках, опечатках, знаках препинания в неверных местах и прочих спутниках плохой вычитки (хотя всё это в тексте тоже замечено). Дело в общем восприятии прочитанного: слишком всё просто, незатейливо, даже примитивно иногда.
Пожалуй, пощиплю текст на предмет корявостей:

Цитата
София остановилась там и понаблюдала.


Глагол совершенного вида подразумевает законченное действие: остановилась, понаблюдала, двинулась дальше. А София, надо думать, наблюдала за товарищами ещё минимум целый абзац.
Кстати, путаница с видами глаголов в тексте на этом не заканчивается.

Цитата
Девушка, сидевшая за столом, даже не подняла головы от бумаг. Мигал на столе старенький монитор, и светилась настольная лампа.


Интересно, а не хватит ли здесь места для ещё одного стола?

Цитата
как стучит в голове сердце


На мой вкус - неудачная метафора.

Цитата
София, это ты что ли? Извини, не узнала.


Это же встреча старых знакомых спустя долгие годы. К чему же здесь официальное "София"? Почему не Сонечка, не Соня, не Сонька хотя бы?

Цитата
На этаж ниже зажёгся и погас свет, снова зажёгся


На этом месте мне стало интересно: а что получится, если задаться целью посчитать, сколько абзацев в рассказе начинается с фраз, в которых упоминается свет или что-то светящееся? По свежим воспоминаниям число получится немалым.

Цитата
Каролина всегда говорила, что вторая премьера спектакля проваливается.


А это предложение я перечитал, наверное, раз пять. Казалось бы, автор спрятал в названии оксюморон, который возьмётся оригинально обыграть в рассказе. Но выходит, что это был обычный ляп.

Цитата
София еле разлепила запёкшиеся губы.


Словосочетание "запёкшиеся губы" рождает слишком сильную и неоднозначную ассоциацию.

И вот, наконец, апофеоз моего замешательства, после которого я перестал верить автору - сцена
Свернутый текст
появления Кати на репетиции. С одной стороны - сильная, пробирающая до мурашек. Но если чуть-чуть задуматься над тем, что же произошло в тот момент... Неужели никто из театральной компашки за два года так и не узнал, что Катя мертва? Даже лучшая подруга, болтливая, всем интересующаяся Дина? Вроде бы не раскидало людей по разным городам и на принципиально другой социальный уровень перешла только София, но создается такое впечатление, что два года люди просто не имели возможности связаться друг с другом. Да и во время прошлой встречи выпускников новость должны была расползтись если не по всей школе, так среди ребят-девчат из параллели - точно. Я уж было подумал, что это маг повлиял на разум собравшегося на спектакль народа, но напрямую автор об этом нигде не пишет. Потому склонен считать неосведомлённость одноклассников Кати большим логическим ляпом.


В общем, рассказ показался мне одной из тех работ, в которых хорошо всё, кроме исполнения. Возможно, автору стоит вернуться к тексту год или два спустя, подправить шероховатости, и тогда его произведение заиграет новыми красками.

   Сообщение № 7. 23.10.2013, 09:00, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Сама ситуация надуманная.

Во-первых, не такие эти посиделки бывших учеников. Пересечься, чтобы пальцы растопырить перед друг другом, кто большего в жизни добился, это да. Но уж точно никто репетировать по нескольку раз никто не будет, какое кому дело какую пьесу когда-то они играли, взрослые люди, интересы совсем другие. Выпили, похвалились, ну может понастальгировали и разошлись.

Во-вторых, одна из героинь стала профессионалом, актрисой. Она-то уж точно теперь не станет играть за так, эй это не интересно.

И мотив соперничества, которое когда-то было, тут также не работает.

Профи не станет на одну доску с непрофи, ей это не нужно.

Затем, к фентези этот рассказ имеет самое отдаленное отношение, маг и волшебная составляющая грубо пристегнуты к псевдореалистической ситуации. Ну и из этой ситуации с иллюзорной актрисой абсолютно ничего не выходит.

Детально комментировать рассказ нет желания, комментируй-не комментируй, исправлять его бесполезно. Он лучше не станет

Проще написать новый рассказ, чем улучшить этот.

   Сообщение № 8. 23.10.2013, 10:35, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Цитата(Дон Алькон)
Во-вторых, одна из героинь стала профессионалом, актрисой. Она-то уж точно теперь не станет играть за так, эй это не интересно.


Вообще-то, рассказ как раз о том, что героиня профессионалом стала, признание получила, но сама в это до конца не поверила. Потому что детские травмы, процитирую себя из комментария выше, "самые сильные". И поэтому возникает необычный социальный конфликт: профи хочет, просто жаждет стать на одну доску с непрофи. Хочет проиграть, но только чтобы вместе, чтобы переключить в голове тумблер и детство "выключилось". И не жалеет при этом своей жизни. В то время как непрофи всё это до лампочки, это чужие тараканы, к которым она равнодушна. И даже готова помочь.

Насчет посиделок бывших учеников: продемонстрированное вами глубинное понимание вопроса не такое уж и глубокое. Что, не соберет Сергей Безруков одноклассников, чтобы поставить маленький капустник? Особенно тех, с которыми играл в детском театре? Потратить пару вечеров на то, чтобы потом всю жизнь рассказывать родным, соседям, коллегам, попутчикам, первому встречному о том как "Мы с Сережкой играли"? А ведь еще и фотографии останутся!!! У нас именно такой случай. Плюс, минимум для одной из женщин эти репетиции - повод вырваться из дома на пару вечеров. А сидеть дома с детьми надоедает, даже когда любишь их.

Я не знаю, какими словами это должно быть написано, чтобы стать более очевидным.


Цитата(Дон Алькон)
Проще написать новый рассказ, чем улучшить этот.


Интересно, вот вы (и некоторые другие юные умы с этого Пролёта) понимаете, что критиковать это почти такая же ответственность, как писать? Или, следуя модной забаве, троллите других конкурентов? В таком случае, рисуйте звёздочку, у меня действительно "бомбануло". Можете написать "азаза, лалка, сасай". Ведь так теперь звучат дивные звуки молодёжного арго?

Но только хуже "Вторая Премьера" от этого не станет, как ни старайтесь:)

   Сообщение № 9. 23.10.2013, 11:53, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Shadowdancerrr! Спасибо вам! Была бы возможность - отдал бы вам жирный, полный благодарности плюс. Вообще, хочу отметить, что на фоне безапелляционных суждений многих комментаторов (и я из их числа, каюсь) ваша доброжелательность, ваши желание и умение докопаться до сути авторской задумки, увидеть спрятанное за килобайтами несвязного порою текста достойны самой искренней похвалы.
Ту же самую благодарность я адресую и мисс Mixtura, надеюсь, она ещё заглянет в эту ветку.

Что до рассказа... Я последние пять дней не читал и не комментировал ничего нового, переваривая те рассказы, с которыми успел познакомиться в первую неделю конкурса. И понял, что именно "Вторая премьера" запала мне в душу глубже всего.
Сегодня с утра перечитал рассказ, чтобы понять, что же в нём такого особенного. В моих глазах работа по-прежнему осталась далёкой от идеала - в первую очередь из-за исполнения, хотя я беру назад слова насчёт начинающего автора, с которыми легко могу ошибиться.
Но я согласен с volchek'ом. В рассказе есть шикарно прописанная героиня, образ которой долго не идёт у меня из головы. И я говорю не про Софию, истинной натуры которой читатель в моём лице так и не разглядел из-за бесконечных масок. Я о Наде. Тихой, неброской Наде с цепким взглядом умных глаз. Девушке, которой обычно достаётся не так много реплик, но которая сидит на стульчике в самой середине сцены - и видит всё. Вольно или невольно, но несколькими точными штрихами автору удалось передать этот образ в совершенстве, больше того - вдохнуть в него жизнь. Я сам знаю несколько таких Надь, знаю, как редко - но метко! - они показывают свою настоящую силу.
На мой взгляд, именно этот персонаж - большая авторская удача. Либо показатель большого авторского мастерства.

   Сообщение № 10. 23.10.2013, 12:17, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Айфрит

Вот про Надю - в точку! Недаром её, просто сидящую на стуле, заметили еще тогда, в детстве. Да так заметили, что состоявшаяся в той же сфере София не может забыть и простить того нечаянного триумфа. Через этого персонажа нам доносится о том, что такое на самом деле актёрская игра. И то, как важен язык тела тоже.

   Сообщение № 11. 23.10.2013, 12:53, Budiba пишет:
Budiba ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 64
профиль

Репутация: 4
Цитата(volchek)
Сильное произведение. Великолепно показана главная героиня, великолепно отыграны бытовые моменты, внутреннее стремление, композиция повествования очень удачная, жертва главной героини знаковая, великолепное, очень сильное изложение.

Полностью согласен. Во время чтения на столько погрузитлся в атмосферу рассказа, что когда прозвенел звонок телефона, появилось чувство сожаления, от того что нужно отвлекаться :blushes:

Цитата(volchek)
Вот только один момент... маг зачем? Произведение, по большому счету, реалистичное до корней волос и ногтей, маг, вставленный в него - нота фальши, потому что тут куда бы больше подошла бытовуха, так как ни Катя, ни этот самый маг никаких ролей по тексту не отыграли, были только для привязки к жанру.

Ну не скажи, маг придает рассказу некий мистицизм. Вот только второй раз звонить ему не надо было, на мой взгляд это было излишним. И в концовке:
Цитата
И кстати, что ты пообещала магу в обмен на возможность сыграть эту самую вторую премьеру? Не жизнь случайно?
уж больно натянуто получилось. Понятно. что этими фразами подается определенная мораль, но может быть как то по другому надо было это сделать :confuse:
Цитата(Айфрит)
В рассказе есть шикарно прописанная героиня, образ которой долго не идёт у меня из головы. И я говорю не про Софию, истинной натуры которой читатель в моём лице так и не разглядел из-за бесконечных масок. Я о Наде.
На мой взгляд и София прописана хорошо. С ее мятущейся душой, с ее попытками выстроить жизнь по сценарию.
Цитата
В зале стояла грозовая тишина

Цитата
Тогда на монологе Нади в зале больше не будет грозовой тишины, и завуч не влезет на сцену, чтобы подарить ей три белые розы.

Может быть пред грозовая тишина? :confused:
Цитата
В зале погасал свет – чтобы становилось темнее, везде задёргивали шторы. Как только он погасал, вспыхивали два софита, и оба высвечивали фигуру в центре сцены.

Погасал свет - резануло слух, возможно предложение надо построить по другому :confuse:
Но все это ИМХО. Автору спасибо! Успехов и удачи

   Сообщение № 12. 23.10.2013, 13:22, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Shadowdancerrr!

Цитата

Вообще-то, рассказ как раз о том, что героиня профессионалом стала, признание получила, но сама в это до конца не поверила. Потому что детские травмы, процитирую себя из комментария выше, "самые сильные". И поэтому возникает необычный социальный конфликт: профи хочет, просто жаждет стать на одну доску с непрофи. Хочет проиграть, но только чтобы вместе, чтобы переключить в голове тумблер и детство "выключилось". И не жалеет при этом своей жизни. В то время как непрофи всё это до лампочки, это чужие тараканы, к которым она равнодушна. И даже готова помочь.


интересное замечание, Shadowdancerrr!, однако героиня за прошедшие восемь лет:

a) поступила и окончила какое-то театральное училище. В любое из них не так просто поступить, а уж если она поступила, то сам факт поступления, уже поднимает самооценку;

б) она ещё и успела поработать на сцене. Тоже не лишне для самооценки.

такие детские травмы давно уже погребены под массивным пластом новых впечатлений. Да и стоит пилить опилки, когда она играет на сцене, а ее подруга нет? Сам этот факт уже ставит точки на е

Цитата

Насчет посиделок бывших учеников: продемонстрированное вами глубинное понимание вопроса не такое уж и глубокое. Что, не соберет Сергей Безруков одноклассников, чтобы поставить маленький капустник? Особенно тех, с которыми играл в детском театре? Потратить пару вечеров на то, чтобы потом всю жизнь рассказывать родным, соседям, коллегам, попутчикам, первому встречному о том как "Мы с Сережкой играли"? А ведь еще и фотографии останутся!!! У нас именно такой случай. Плюс, минимум для одной из женщин эти репетиции - повод вырваться из дома на пару вечеров. А сидеть дома с детьми надоедает, даже когда любишь их.


все прекрасно, в твоих словах есть логика. Однако:

1. Ты не забыла, что профи там только одна. Остальные к театральному миру имеют отдаленное отношение, им за 8 лет школьная постановка ну уже неинтересна. Это прошлое, уже другая жизнь, другие заботы и интеерсы. Максимум чего от них можно добится - это понастальгировать вместе за чашкой чая/бутылкой;

2. Тратить пару вечеров на прошлое? Оно прошло и уже не вернется. Вот они участвовали в школьном спеутакле, там у них были зрители, из их классов и из параллельных. Прекрасно. А тут что, прошло восемь леи и перед кем играть? Ради кого?Для себя - этого мало.

В общем, если бы они у понастальгировали - это одно дело.



Цитата

Я не знаю, какими словами это должно быть написано, чтобы стать более очевидным.


очевидно вот что: ситуация, описанная в рассказе, настолько невероятная, что поверить в нее сложно.

Цитата

Интересно, вот вы (и некоторые другие юные умы с этого Пролёта) понимаете, что критиковать это почти такая же ответственность, как писать? Или, следуя модной забаве, троллите других конкурентов?



Прошу прощения за лишнюю жесткость. Но в общем, дело уже сделано.
Это не троллинг, хотя я тоже в этом конкурсе участвую. На меня рассказ впечатления не произвел, причину я указал выше. Могу поверить, что для кого-то рассказ будет чем-то вроде откровения. Но я НЕ ВЕРЮ.

Однако, если автору от этого будет легче, то пусть думает, что я специально притопил рассказ.

   Сообщение № 13. 23.10.2013, 13:42, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Цитата(Дон Алькон)
очевидно вот что: ситуация, описанная в рассказе, настолько невероятная, что поверить в нее сложно.


Oh, my...

А литература она вообще, как, очень реальна? Вот, например, "Защита Лужина" Набокова это реальное произведение? Можно поверить в такую историю?:)
(между прочим, это настоящая фантастика: вывернутый наизнанку трансферфинг реальности, когда человек начинает играть с реальностью в шахматы и реальность этот вызов принимает. После чего
Свернутый текст
ВЫИГРЫВАЕТ
)


По поводу остальных замечаний. Ты сейчас оцениваешь больного человека с точки зрения здорового. Институт, работа, успехи - все это идёт в растопку костра, который горит внутри. И никакими ачивками этот огонь не накормить и не погасить. Это, кстати, хорошо видно по т.н. "ачиверам", для которых поиск очередных достижений превратился в самоцель - грамот, медалей, почета и уважения у таких много, а счастья нет. И по героине видно.

Цитата(Дон Алькон)
Однако, если автору от этого будет легче, то пусть думает, что я специально притопил рассказ.


Я думаю, автор может спокойно махнуть рукой: не в коня корм. И это нормально. У каждого писателя своя аудитория и это нормально, что у каждого человека своё отношение к литературе. Но высший пилотаж читателя ("Путь Читателя", хехе) заключается в том, чтобы осознать, что между "это плохой рассказ" и "этот рассказ не нравится лично мне" лежит огромная пропасть не только в информационном смысле, но и в нравственном. Такие дела.

   Сообщение № 14. 23.10.2013, 13:51, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата

Shadowdancerrr!

По поводу остальных замечаний. Ты сейчас оцениваешь больного человека с точки зрения здорового. Институт, работа, успехи - все это идёт в растопку костра, который горит внутри. И никакими ачивками этот огонь не накормить и не погасить. Это, кстати, хорошо видно по т.н. "ачиверам", для которых поиск очередных достижений превратился в самоцель - грамот, медалей, почета и уважения у таких много, а счастья нет. И по героине видно.



Допустим, что это странный кульбит сознания у героини. Хорошо, принимается
Но что с другими?

Там несколько человек, которые непонятно ради чего согласны потратить три вечера на непонятно на что и для чего.
Хотя понятно для чего, потому что автору так нужно. По сюжету. Но это как бы...

И как ты такое объяснишь? Что они также сумасшедшие, котоым нравится пилить опилки?

Если они нормальные, то героиня будет ими проигнорированна в лучшем случае. А в худшем - высмяна.

   Сообщение № 15. 23.10.2013, 13:54, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
да дайте уже дочитать) никак не могу из-за появляющихся комментов :kz:

   Сообщение № 16. 23.10.2013, 14:01, Budiba пишет:
Budiba ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 64
профиль

Репутация: 4
Цитата(Дон Алькон)
Если они нормальные, то героиня будет ими проигнорированна в лучшем случае. А в худшем - высмяна.

С чего это они ее проигнорируют?
Дина ушла в семейные дела с головой и для нее эти репетиции как глоток свежего воздуха. Тем более ГГ ею не много манипулировала.
Артур - школьный красавиц (и бабник), у таких есть цель нравиться женщинам. И когда первая красавица города и звезда сцены попросила его, отказаться он не мог. (Имидж Всё)
Ну а Надя как наблюдала в школьные годы за всем отстранено, так и сейчас выступила в этой же роли.
Так что мотивы есть у каждого.

Цитата(bsv)
да дайте уже дочитать) никак не могу из-за появляющихся комментов
:blushes:

   Сообщение № 17. 23.10.2013, 14:08, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Цитата(Дон Алькон)
Но что с другими?


Я уже объяснил выше. Плюс, более подробно об этом же пишет Budiba.

По-моему, всё логично.

Ей-ей, критиковать этот рассказ можно и нужно, но за другое (фантастическая составляющая).
Но упоминать реальные недостатки вскользь и критиковать его сильные стороны, это уже что-то из серии "бодался телёнок с дубом" :)

   Сообщение № 18. 23.10.2013, 14:13, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
ребята, таких людей не бывает.

и одного уникума такого не найдешь. А уж несколько...

если он бабник, то для него интереснее провести три вечера с девушками, а не играть непонятно для чего и кого, и все в пустую, без койки.

У другой — семья, то то её муж будет счастлив! Да он один-то вечер будет недоволен, а уж три!

И вообще, пошла уже другая жизнь, взрослая. Работа. Свободного времени не так чтоюы много, тем более его тратить на какую-то ерунду.

по поводу фантастической составляющей - как я уже написал выше, она также не доставляет.

Ну, маг какой-то. Изобразил иллюзорного актера вместо. И что? Далее из этого ничего не следует.

   Сообщение № 19. 23.10.2013, 14:23, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Цитата(Дон Алькон)
если он бабник, то для него интереснее провести три вечера с девушками, а не играть непонятно для чего и кого, и все в пустую, без койки.

Почему три вечера? Два. Третий - это непосредственно день встречи выпускников, куда он так и так планировал прийти.
Вообще, про Артура автор сказал слишком мало, насчёт его мотивации можно строить догадки - но и только.

Цитата(Дон Алькон)
И вообще, пошла уже другая жизнь, взрослая. Работа. Свободного времени не так чтоюы много, тем более его тратить на какую-то ерунду.

Посмотрите на себя:) Почтенный дон, а уже потратили несколько часов своей жизни на обсуждение рассказа, который вам даже и не понравился.
А если серьезно, у нас в параллели был маленький ансамбль - четыре девочки-подружки и преподаватель по вокалу с гитарой и вечной улыбкой на жёстком в общем-то лице. Ну, так они выступали на днях встречи - пятом и восьмом по счету, кажется. И репетировали перед вступлениями тоже.
Два вечера - это не так уж много для тех, кто ещё не успел окончательно отдалиться друг от друга.

   Сообщение № 20. 23.10.2013, 14:26, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Цитата(Дон Алькон)
У другой — семья, то то её муж будет счастлив! Да он один-то вечер будет недоволен, а уж три!


Раз уж зашла тема реализма отношений, то вот самая реальная реальность.

Я муж. И отец. Соответственно, предполагается, что у меня еще и жена где-то есть:)

Так вот:

1. Жене был бы интересен такой формат встречи со старыми друзьями, которых она много лет не видела;

2. Я бы с радостью её отпустил и посидел с ребёнком, несмотря на работу, быт и прочее. Потому что когда жена вырывается из привычного круга, пусть ненадолго, от этого выигрывают все члены семьи.

С нетерпением жду в комментариях бабника, чтобы благородный дон наконец-то исерпал свои аргументы и уверовал в возможность таких событий.

Да и вообще, если уж София мёртвую на премьеру вытянула, нешто не нашла бы управы на живых? Бабнику долгий взгляд можно подарить, например. Один, но долгий. Такой экземпляр в коллекцию Дон Жуана местного разлива стоит "дороже" трёх вечеров.

   Сообщение № 21. 23.10.2013, 14:28, Budiba пишет:
Budiba ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 64
профиль

Репутация: 4
Цитата(Дон Алькон)
если он бабник, то для него интереснее провести три вечера с девушками, а не играть непонятно для чего и кого, и все в пустую, без койки.

А кто сказал, что намека на койку не было?
Цитата(Дон Алькон)
У другой — семья, то то её муж будет счастлив! Да он один-то вечер будет недоволен, а уж три!

Муж в командировке.

Цитата(Дон Алькон)
Ну, маг какой-то. Изобразил иллюзорного актера вместо. И что? Далее из этого ничего не следует

так в рассказе главная не магическая составляющая. Маг и магия есть налет некоего мистицизма.и дабы показать - Для достижения цели все средства хороши! (или ?)

Добавлено через 4 мин. 8 с.

Цитата(Shadowdancerrr!)
С нетерпением жду в комментариях бабника, чтобы благородный дон наконец-то исерпал свои аргументы и уверовал в возможность таких событий.

А чего его ждать? С ним мне кажется и так всё ясно. София была первой красавицей в школе, но на него не обращала внимание. А тут сама пришла да и еще с просьбой. Вот он и решил, а вдруг обломится ::D:

   Сообщение № 22. 23.10.2013, 14:59, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Айфрит
Цитата

Почему три вечера? Два. Третий - это непосредственно день встречи


два? Сути это не меняет. Значит один вечер и еще половина дня уикэнда, т.е. суббота или воскресенье.

Цитата

Посмотрите на себя:) Почтенный дон, а уже потратили несколько часов своей жизни на обсуждение рассказа, который вам даже и не понравился.


Солдат спит, а служба - идет. Или не спит, а активно комментит L)

Но в общем, ты прав. Нужно завязывать с Д)
Я понимаю, вам это рассказ нравится, поэтому вы спорите. Но мне-то нет, так что можно остаться при своем мнении L)

Цитата

А если серьезно, у нас в параллели был маленький ансамбль - четыре девочки-подружки и преподаватель по вокалу с гитарой и вечной улыбкой на жёстком в общем-то лице. Ну, так они выступали на днях встречи - пятом и восьмом по счету, кажется. И репетировали перед вступлениями тоже.


Верю. Однако пьеса по продолжительности и усилиям(учить текст нужно, за восемь лет он забудется) это не несколько номеров с гитарой и знакомыми песнями.

Вот еще, кстати. Перед кем там они играют через весемь лет? Перед одноклассниками? А оно им надо? Вместо того, чтобы выпить и закусить, пообщаться, им получается нужно смотреть пьесу, котоую они уже видели? Оно им надо?

Но из текста я как-то не очень понял, какая у них аудитория.
И с какой интерес у этой аудитории, смотеть что-то.

В общем, куда не кинь, везде клин.


Цитата

Два вечера - это не так уж много для тех, кто ещё не успел окончательно отдалиться друг от друга.


ты хочешь сказать, что 8 лет это не срок?


Shadowdancerrr!

Цитата

2. Я бы с радостью её отпустил и посидел с ребёнком, несмотря на работу, быт и прочее. Потому что когда жена вырывается из привычного круга, пусть ненадолго, от этого выигрывают все члены семьи.


Тогда тебе реальный тест кейс на близком тебе человеке, вот прямо сейчас позвони жене и предупреди, что в следующий четверг и пятницу будешь встречаться с своми школьными друзьями. Репетировать школьную пьесу...

Затем следи за ее реакцией. L)

Если что - я тебе ничего не советовал Д)))
Кроме шуток, не нужно так над людьми издеваться

   Сообщение № 23. 23.10.2013, 17:43, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Цитата(Дон Алькон)
Тогда тебе реальный тест кейс на близком тебе человеке, вот прямо сейчас позвони жене и предупреди, что в следующий четверг и пятницу будешь встречаться с своми школьными друзьями. Репетировать школьную пьесу...

Затем следи за ее реакцией. L)

Если что - я тебе ничего не советовал Д)))
Кроме шуток, не нужно так над людьми издеваться


Кроме шуток: дон снова решил потроллить, что ли?:) Я не первый год замужем женат, твои кейсы и житейская мудрость для меня, это рассуждения подростка, который об отношениях судит по тому, что видит в телевизоре. Брак это сложная штука и если в этих отношениях не халтурить, каждый партнёр будет уважать privacy другого.

   Сообщение № 24. 23.10.2013, 20:36, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
тааак...все отлично, автор очень хорошо подводил и нагнетал... но я кое-что не поняла, придется пробежаться по комментам, может, это уже выяснили

хм. согласна с Доном в части критики
согласна с теми, кто говорит о характере героине, атмосферность - ну на два грибочка, скорее - скорее способность автора удерживать читателя действием

но, плиз, я реально туплю :brr:
Свернутый текст
что это было в конце??? почему Надя задала этот вопрос вообще???

   Сообщение № 25. 23.10.2013, 21:37, Budiba пишет:
Budiba ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 64
профиль

Репутация: 4
Цитата(bsv)
что это было в конце??? почему Надя задала этот вопрос вообще???

Цитата(Айфрит)
Я о Наде. Тихой, неброской Наде с цепким взглядом умных глаз. Девушке, которой обычно достаётся не так много реплик, но которая сидит на стульчике в самой середине сцены - и видит всё.

Она же даже следователем работает или кем то похожим :smile:

Добавлено через 4 мин. 40 с.

Надя - девушка которая и не стремилась главенствовать, а Софья всю жизнь промучилась из за этого. Спектакль организовала. А Надя все просекла и даже больше,она единственная кто понял, что Катя не настоящая. И зачем Софья это все затеяла. и вот в конце так пошутила. Типа "и стоило это того, да еще и за такую цену"

   Сообщение № 26. 23.10.2013, 21:43, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
Budiba
иии?

есть факт Кати. так? так.
то есть маг - реален, а не мошенник.

откуда Надя может знать (догадываться) о нем вообще, и о цене, :confuse: в принципе

   Сообщение № 27. 23.10.2013, 21:50, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
bsv

Мне тоже резануло глаз. Имхо, это был не слишком умелый способ показать, что:

1) "Надя всё видит". То есть, встретив одноклассницу, не поверила в чистоту её намерений и заморочилась с тем, чтобы узнать больше. Откуда она знает про мага - непонятно. Но вообще это возможно. Достаточно было проследить за Софией до парадной дома и затем узнать у местного участкового, что в этой парадной интересного. А участковый всегда знает про свой район всё. Абсолютно всё. Вы только подумали, а он уже знает. У него работа такая:)
Шита эта часть сюжета белыми нитками (может автор потом поправит мои рассуждения, поживём-увидим), но цель благая: показать, что у Нади нет претензий к жизни, к Софии, к тому, что она работает в Органах, а не играет на сцене. Интересно, кстати, кем конкретно работает Надя?

2) Хэппи-энд для Софии возможен. Автор добрый:)


   Сообщение № 28. 23.10.2013, 21:59, Budiba пишет:
Budiba ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 64
профиль

Репутация: 4
Цитата(bsv)
откуда Надя может знать (догадываться) о нем вообще, и о цене,  в принципе

Можно строить лишь догадки. Например
1) Надя в школьные годы обращалась к магу желая успеха в спектакле, то ей успех организовал. Затем она его увидела на репетиции и все поняла.
2) Надя работает в спецгруппе и по делам следствия пересекается с магом
3)
Цитата(Shadowdancerrr!)
Достаточно было проследить за Софией до парадной дома и затем узнать у местного участкового, что в этой парадной интересного.

4) Надя сама немного ведьма и учуяла магию
5) или она просто была девочка догадливая и понятливая, тихо сидела на стульчике и анализировала все происходящее, а потом " Это же элементарно Ватсон!" - получала точный ответ ::D:

   Сообщение № 29. 23.10.2013, 22:05, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
Budiba
любой из вариантов ведет к роялю...

может, есть какая-то связь с катей?

   Сообщение № 30. 23.10.2013, 22:07, Budiba пишет:
Budiba ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 64
профиль

Репутация: 4
Или как вариант - тихая девочка Надя была ошарашена своим успехом в спектакле и решила, что не достойна его. Она разыскала мага, (о нем похоже многие в городе знают), И купила у него успех для Софии. Но не учла. что у той останется пунктик и София организует спектакль и тоже обратится к магу. Когда Надя увидела мага на репетиции она все поняла и поэтому спросила Софию в конце. Такая вот мол Ирония судьбы ::D:

Добавлено через 2 мин. 44 с.

Цитата(bsv)
любой из вариантов ведет к роялю..

Самый простой, наверное, вариант, то что Надя была просто очень чувствительной девушкой, на подсознательном уровне. Может флюиды ощущала или еще что. Но без автора можно гадать до бесконечности.
Цитата(bsv)
может, есть какая-то связь с катей?

:confuse: Катя же вообще не прописана, как и Артур, они оба "фантомы"

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика