RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Империя Зверя», Обсуждение. Осень 2013
   Сообщение № 1. 13.10.2013, 21:49, Призрак Форума пишет:
Литературный конкурс «XI Осенний Пролёт Фантазии 2013»

«Империя Зверя»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/imperia_zveria/


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 15.10.2013, 11:42, Budiba пишет:
Budiba ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 64
профиль

Репутация: 4
Эээ :confuse:
прошу прощения это рассказ или только завязка сюжета? Если это рассказ про одного бойца бежавшего и погибшего, то зачем нужна такая странная концовка
Вообщем рассказа я и не увидел, это скорее всего начало чего то большего, отрывок из романа или повести. Вообщем не зацепило, нет даже завязки сюжета который хотелось бы почитать .

Цитата
Еле гнущаяся нога и кое-как забинтованная рана в колене напоминали ему о пережитом бое, на кожаном нагруднике было несколько царапин, сапоги покрыты грязью и кровью. Полчища зверей возникли как из-под земли, с неимоверной быстротой налетели на заставу фон Дорна

чересчур резкий переход от описания человека к его воспоминаниям. создается впечатление, что полчища возникли перед ним в данный момент.
Цитата
Звери встали напротив него полукругом, двое встали на передние лапы и достали из обернутых вокруг тела тряпок топор и дубину.

повтор - "Звери окружили его, двое встали(поднялись) на передние лапы...."
Цитата
Близость смерти придает невиданную прыть даже самым неумелым бойцам, юноша,

если бы близость смерти придала прыть, то герой бы от зверей попытался убежать, а так он их пытался убить, значит близость придала силу или отвагу
Цитата
пока не мелькнул в углах его зрения золотистый плащ

углы зрения??? :kz: что это?
Цитата
Запрокинул голову Шаграт взвыл призывая самку с которой делил отдельное ложе в пещере стаи

*запрокинув голову
Цитата
Мысли Шаграта в этот момент были о несовершенстве человеческой речи, для них нужно выдумывать так много слов ведь все можно сказать гораздо быстрее и проще не прибегая к этим глупым ненужным звукам…

для кого "для них" - для мыслей?
Цитата
Вскоре прибежала райт-волчица, ласково лизнула его в ухо и принялась потрошить то что осталось от оленя, невнятным рычанием она передала что стая Хныда, еще одного сбежавшего от Изменяющих, охотится слишком близко от их угодий, а стая Быстрого Клыка разорила еще одно селение мягкотелых.

еще, еще. - предложение возможно следовало построить по другому

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Пилят... :facepalm:
Я уже в первом абзаце не понимаю что происходит.

Неужели опять? Опять этот аццкий стиль? О Боги! За что?! За что это все пролету?!! :raincloud:

Блин, а... Это почти наполовину состоит из косяков.

Ублюдочная безыдейная зарисовка. Бессмысленная и беспощадная к читателю. :brr:

Но есть один плюс. Это коротко.

Итак, по пунктам:
А хотя... В ж... разборы. :sad_y:

   Сообщение № 4. 15.10.2013, 12:51, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Не, ну что ж вы так - сразу... наповал.
Есть же и хорошее в рассказе.

Вот, фраза
Цитата
Над головой Брайна пролетел ворон

заставила вспомнить гениальнейшее произведение Михаила Успенского
Цитата
Вороны в тот день летели по небу не простые, а красные.
Примета была  самая  дурная


И там же
Цитата
Время  от  времени  выходили  из  боров  недобитые  отшельники-неклюды...


   Сообщение № 5. 15.10.2013, 12:52, volchek пишет:
volchek ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 7
Начну с главного: ОЧЕНЬ ПЛОХО

Множественные повторы, чуть ли не через предложение, неумение увязывать воспоминание с повествованием, неумение мыслить текстово, вместо этого невнятные визуальные образы, какие-то ненужные рассуждения и, по финалу, еще и выясняется, что это нифига не рассказ, а наивная попытка начписа изложить этакое "нечто". Пока это даже не близко к понятию "художественное произведение" - это наметки на наметки.

Очень плохо

   Сообщение № 6. 15.10.2013, 13:06, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
Цитата(Budiba)
через чур

:facepalm:
чересчур

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(таиска)
чересчур

::D:
Хи-хи-хи! Интересно, когда до этого персонажа дойдет, что с таким уровнем грамотности писать посты на литературном форуме неприлично.
Хот бы через ворду это пропускал что ли. Она хоть красным подчеркивает и варианты предлагает.

Добавлено через 1 мин. 38 с.

Цитата(constp)
заставила вспомнить гениальнейшее произведение Михаила Успенского

Да, хорошие романы. Смешные. :smile:

   Сообщение № 8. 15.10.2013, 14:09, Writer пишет:
Writer ( Offline )
Странник



Герой
Сообщений: 281
профиль

Репутация: 4
Цитата
Специально обученные с юности воины, вооруженные длинными рогатинами с закругленными лезвиями против райт-медведей, шипованными доспехами в которых застревают когти против райт-тигров и гончими против райт-волков. Хотя кто может похвастаться что знает все виды райтов или хотя бы большую часть их?

это он wright-ов имел ввиду щтоле?

Короче, жестокая голактега.

   Сообщение № 9. 16.10.2013, 15:47, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Это - пролог к более объёмному произведению? Или мне показалось?

   Сообщение № 10. 20.10.2013, 12:38, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Литературность: относительно неплохой текст, каких то серьёзных замечаний я не нашел.
Мир: кое что рассмотреть удалось, но рассказ очень мал, чтобы мир стал по настоящему интересным.
Герои: они есть, но ни у кого из них нет ни мотивации, ни характера.
Сюжет: слишком слаб, можно сказать, что его вообще нет. Читать было не интересно. Да ещё и логических несостыковок хватает.
Идея: она есть?
Общее впечатление: слабовато. Рассказ ни о чём.

Добавлено через 3 мин. 55 с.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Ублюдочная безыдейная зарисовка.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
А хотя... В ж... разборы.

Я так понял ты временно заменяешь Эйрла, пока он отсутствует :smile:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(White_Knight)
Я так понял ты временно заменяешь Эйрла, пока он отсутствует

Хе-хе. :smile:
Куда уж мне. Я супротив Эйрела, все равно что плотник супротив столяра. ::D:

   Сообщение № 12. 21.10.2013, 00:06, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Рассказ очень слабый по форме: язык, стиль, пунктуация и много других умных слов тут хромают на обе ноги.

Вместе с тем, есть кое-какая идея: агрессивные орды условных "варваров" (вот эти самые звери) разрушая человеческую цивилизацию перенимают отдельные черты противника. И, если процесс продолжится, дело может дойти и до полного замещения. Вот для того, чтобы показать это и были нужны два героя и вообще вся эта история. Ну... неплохо.

Но такие вещи нужно показывать тоньше, интереснее, да и разжевывать детальнее. А то испугавшиеся жуткого языка и кошмарных словесных конструкций коллеги-конкуренты не поймут, заклеймят и отринут. И будут, между прочим, правы:)

   Сообщение № 13. 1.11.2013, 12:22, volchek пишет:
volchek ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 7
Цитата(White_Knight)
Литературность: относительно неплохой текст, каких то серьёзных замечаний я не нашел.
- нда...
Цитата(Shadowdancerrr!)
Вместе с тем, есть кое-какая идея: агрессивные орды условных "варваров" (вот эти самые звери) разрушая человеческую цивилизацию перенимают отдельные черты противника.
- это не идея, это концепция мира, фон, а вот идеи как раз и нет

   Сообщение № 14. 2.11.2013, 11:16, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Цитата(volchek)
- это не идея, это концепция мира, фон, а вот идеи как раз и нет


Мы с вами на абсолютно разных языках говорим (и читаем тоже, наверное). Так что даже спорить не хочется. Если это для вас "концепция", пусть остаётся концепцией. Реки из берегов от этого не выйдут:)

   Сообщение № 15. 2.11.2013, 11:55, volchek пишет:
volchek ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 7
идея - это то что раскрывается ближе к финалу, то ради чего все раскручивается. Концепция - то, что сделано для раскрытия идеи. Та же Зона у Стругацких - концепция, идея - желание сталкера

   Сообщение № 16. 9.11.2013, 20:56, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5269
профиль

Репутация: 850
согласна с комментом, что это похоже на попытку начписа изобразить "нечто", но слабо - да
впрочем, я уже прочитала несколько рассказов похуже, у этого - соглашусь с Shadowdancerrr! хотя бы идея есть

   Сообщение № 17. 11.11.2013, 00:49, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Второй раз встречаю на этом "Пролёте" рассказ, разделённый на две части, сюжетно очень слабо связанные друг слабо связанные друг с другом. Не буду выбирать меньшее из двух зол, скажу лишь, что мне в принципе понравился звериный сеттинг. Для такого маленького текста здесь, конечно, отвратительно много реалий, ни одной из которых не уделено должное внимание, но попытка показать читателю нестандартный мир - присутствует. Сам рассказ слабый, наверняка один из первых авторских блинов, но я, пожалуй, присоединюсь к тем, кто считает, что на конкурсе встречаются работы и похуже.

   Сообщение № 18. 16.11.2013, 07:17, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Как-то раз мне было скучно и я поделился с пролетовцами душераздирающей историей о рэндомном озаглавливании рассказов из собственного детства, поэтому повторяться не буду, скажу лишь, что автор сего опуса явно использовал ту же методику, придумывая название. Другими словами, я щитаю что сначала появилось название, а потом автор дописал к нему рассказ. Ну как еще можно вот так начать про одно, потом резко переключиться на другое, а потом вовсе забросить повествование? Не говоря о том, что автору явно не знакома схема "завязка - кульминация - развязка" даже в самом простом виде (если, конечно, не считать завязкой упоминание солдата, кульминацией - бой солдата со зверями и развязкой - упоминание зверя). Если это не галактика, то где-то очень близко к ней (благо в специальной олимпиаде альтернативно интересных рассказов первенство в моем личном списке держит "Ненависть"). За плюс, хотя и весьма условный, можно считать пожалуй только наличие какой-никакой, а идеи. Автор, выпей йаду постарайся в следующий раз сначала набросать законченный сюжет, а потом уже положить на него рассказ. Может быть, получится лучше. Удачи

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика