RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Фамильные склепы · Трон Каменного Короля Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> 2. На пути в неизвестность, Под руинами Рхеста
   Сообщение № 61. 27.10.2013, 15:55, CTPAHHUK пишет:
CTPAHHUK ( Offline )
Dixi

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 3787
профиль

Репутация: 145
Кажется, пора было избавляться от всех этих городских привычек к постоянным сменам облика. Если там это имело какой-то смысл, то с отказывающимися подыгрывать Рыцарями Рассвета вся идея секретности себя изживала в мгновение. Да и от кого здесь скрывать свою личность? Разве что, кто-то блеснёт интеллектом и не догадается, что если в отряде из шестерых человек один появляется только тогда, когда исчезает второй, с большим шансом можно сказать, что это один и тот же человек. Ладно, так тому и быть — Квинлан решил про себя, что дальнейшие игры с перевоплощениями только заставят его новых соратников смотреть на него как на душевнобольного.
Между тем, Эрис снова перевернула всё с ног на голову и начала свою собственную игру в шпильки. Вот кому надо было бы оказаться на том фронте, который достался ему в Сэйре. Со своим острым язычком, эта девочка и без альтер-эго в маске добилась бы не худших, а то и лучших результатов. Квинлан не удержался от улыбки, когда ответил ей:
— Ну что ты, как я могу отступиться после всего произошедшего? Что бы я не обещал тебе, готов исполнить всё.
Конечно, Эрис уже давно поняла, что никакой силой маска не обладает, но почему бы не присоединиться к этой игре, раз уж всё обошлось.

   Сообщение № 62. 27.10.2013, 16:28, Aeryth пишет:
Aeryth
Странник



Герой
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 5

Основной профиль

Julian ( Offline ) Странник

*
Автор
Сообщений: 1121
профиль

Репутация: 80
— Правда-правда? Ой, как здорово! Я буду очень ждать. Очень-очень!
Похлопав ресницами для пущей убедительности, Эрис приложила растопыренную пятерню к мокрой сорочке Хейда, и проделала несколько круговых движений. Перчатка исправно сделала свое дело, удалив вонючую слизь канала и большую часть воды, пропитывавшей одежду храбреца. Остались лишь тонкие струйки пара, поднимающиеся в холодном воздухе от разгоряченного дракой тела.
— А теперь мы отпустим Нильму, Рульфа и остальных домой. Может быть, госпожа Илия милостиво испросит для них какой-нибудь пищи насущной и благословения в дорогу от своего покровителя. Немного передохнем. И если уважаемый Бренегар изволит оторваться от того, чем он там занят с големом, то можно будет отправиться дальше. На ту сторону портала в царство фоморов. Тебе когда-нибудь приходилось раньше бывать в других мирах?
И, повернувшись в сторону блаженно улыбающейся и кидающей заинтересованные взгляды не то на азера, не то на предмет его вожделения, девушка добавила:
— Аша, а ты? Бывала где-нибудь?

   Сообщение № 63. 27.10.2013, 17:22, CTPAHHUK пишет:
CTPAHHUK ( Offline )
Dixi

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 3787
профиль

Репутация: 145
— Э-э... Спасибо, — Квинлан рассмотрел свою мгновенно высохшую одежду. Выглядела как новая, даже лучше. Как бы это глупо не звучало, но магия Эрис творила чудеса. Впрочем, его одежде доводилось пережить и не такое: в былые времена приходилось восстанавливать её чуть ли не из обрывков.
Меж тем, девочка, кажется, решила не терять времени даром и поскорее рвануть через телепортер. По ту сторону предположительно лежал Фейвайльд, представления Хейда о котором ограничивались наличием в нём фей. Зловредных эгоистичных фей, играющих злые шутки с разумом проходящих мимо путешественников. Взгляд Квинлана ненароком скользнул по стоявшей неподалёку ледяной безэмоциональной Илии. Действительно, кто знает, что у неё на уме...
— Однажды я договорился с магом, который на некоторое время провёл меня в Шэдоуфелл. Мне хотелось понять, с какими силами я заигрываю, когда принимаю на себя свои обязательства. Честно говоря, не хотел бы оказаться там снова, но думаю, что Фейвайльд окажется приятнее. Даже царство фоморов. Что же касается самого перемещения — меня оно не пугает.

   Сообщение № 64. 27.10.2013, 17:39, Медиум пишет:
Медиум ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 3
Девушка, уже подустав от всех этих переживаний, а так же от ноющей боли в рёбрах, устало прислонилась к холодной каменной стене и теперь просто наблюдала за общением остальных, нетерпеливо ожидая того момента, когда они смогут передохнуть и заняться исцелением ран пострадавших - Бренеогара, Квинлана, который уже успел обратно сменить одёжку, правда, как отметила Аша, всё-таки промок, ну и самой шпионки. Впрочем, если задуматься и слегка потрогать грудную клетку, то Аша решила, что всё не так уж и плохо. Максимум - трещина, хотя синяки точно есть. В любом случае, вопрос Эрис вновь стал неожиданностью для расслабившейся девушки. Устремив взгляд в потолок, и словно вспоминая свою жизнь, Аша задумалась о том, настало ли время для её красивой легенды? Она была заготовлена уже давно, но, как видно, время для её начало настало только сейчас. Самой Аше легенда нравилась. В меру волшебная, в меру обычная, не добавляющая новых вопросов и убирающая старые. Просто прекрасно. Да, пожалуй сейчас самое время.
- Ну, конечно же я не была во всяких других мирах... Но если вы имеете в виду не это, то могу сказать, что на самом деле я родилась не в Сейре, - Аша обернулась к Эрис, уже светя улыбкой. - Мы с семьёй жили в Келаиане, это небольшое королевство за Шейлатскими горами. Мы уехали оттуда уже давно, мне тогда было лет пять от силы... - Аша вновь подняла глаза к потолку, и начала говорить медленнее, словно вспоминая события давно прошедших дней. - Это долгая история, да.

   Сообщение № 65. 28.10.2013, 19:29, Sire пишет:
Sire ( Offline )
...ain't done yet!

*
Творец
Сообщений: 5958
профиль

Репутация: 75
Кузнец услышал слова - не обращенные к нему, нет, но сказанные про него. И девочка даже употребила полное имя... Стоило объяснить, что должно быть сделано, и зачем.

- Эрис, это создание должно быть полностью деактивировано и демонтировано. Иначе ты никогда не сможешь быть уверенной, что там, где оно осталось, не происходит чего-то... незапланированного, - азер решил сказать о более простой и понятной для окружающих причине, не вдаваясь в вопросы высшего порядка, - Разумно это проделать теперь же. А для того, чтобы силы, вложенные в голема, не могли быть восстановлены, следует перенаправить и сохранить их в ином виде. По возможности - полезном для нас самих, - Брен чувствовал, что начинает увлекаться, и может начать читать лекцию - что сейчас вряд ли было бы уместно. Поэтому он оборвал себя, и просто добавил, - Это займет не так много времени, час или два... Вы ведь все равно собираетесь подкрепить силы тех, кого циклопы держали в плену, так ведь? Вот как раз и успеется все.

Огнедварф вновь повернулся к каменному изваянию, нащупывая взглядом то, что ему нужно. Ага, вот оно - ключевое соединение! Мастер-кузнец осторожно приблизился - мало ли чего можно ожидать от этой статуи, не даны ли ей какие-то более сложные приказы, что сработают при попытке демонтажа? Аккуратно поднял и приставил свое зубило к нужной точке, занес молоточек...

   Сообщение № 66. 30.10.2013, 14:44, Makshow пишет:
Makshow ( Offline )
Once upon a time with the dragons...

*
Классик
Сообщений: 3504
профиль

Репутация: 138
Одного удара по статуе не хватило для того, чтобы полностью разбить ее, даже если этот удар сделан в ключевое место. Поэтому, Брен совершил еще один, а потом еще - никаких команд при попытке демонтажа голем исполнять не стал. Чего следовало опасаться - это самоуничтожения в случае разрушения, когда голем взрывается множеством камней, разлетающимися в разные стороны... огненный кузнец рисковал, а потому щит наверняка был наготове. И вот - крак!
Взрыва не последовало, а голем аккуратно разделился на несколько частей - ноги отдельно, передняя и задняя часть каменной статуи отдельно, обнажая горячее сердце из обсидианового серебра, голова рухнула на землю, едва не придавив Брену ноги. Все обошлось.

К сожалению или к счастью, немногие наблюдали за его успехом по демонтажу опаснейшей штуковины. Илия повела наверх пленников, следуя указанию Эрис "отпустить их домой", да и что сказать, они и сами мечтали поскорее увидеть белый свет после долгого заточения. Насвистывая мелодии, восхваляя героев, делясь планами на будущее, сверкая радостью от возвращения наверх, да еще и с богатством, процессия удалялась дальше по коридору, и следует радоваться тому, что они пока еще не думают о разрушенных домах, о практически уничтоженных деревнях, о будущих трудностях...
Этих самых трудностей и у героев впереди было полно. Битву с циклопами вполне можно было считать разминкой, а теперь следовало перевести дух и отправиться дальше, в неизвестность.

   Сообщение № 67. 30.10.2013, 18:50, Sire пишет:
Sire ( Offline )
...ain't done yet!

*
Творец
Сообщений: 5958
профиль

Репутация: 75
Азер отпрянул, потом нягнулся и потер слегка ушибленную ногу, задетую камнем. ничего, переживем. Благо, что падение никак не сказалось на целостности фигурных частей. Вот и славно.

Для начала, используя упавшие части торса как подножки, Бренеогар осторожно снял с остова движитель этого могучего волшебного механизма. Пристроил его неподалеку, используя свой щит как подпорку. С сердцем разберемся позднее, сперва - "кости". Из внешних слоев можно было бы сделать прочнейшую тяжелую броню... Слишком тяжелую, да и никому, кроме самого кузнеца, она бы не пригодилась. А вот если внешность оставить неизменной, а внутренние слои убрать - сделать статую полой - то чародейство, заключенное в камне, удастся собрать. Нужен фокус... Огнедварф порылся в небольшой сумочке, где у него находились самые разнообразные предметы из тех, что могут понадобиться мастеру - мастеру зачарования. Выбрал тонкий стальной листок, и аккуратными движениями стал оббивать его клювом молоточка, не забывая при этом движениями огненных пальцев вычерчивать замысловатые знаки. Цвяк-цвяк-цвяк... Удивительно, но кусок металла при каждом ударе как будто набирал вес, становясь толще, объемнее, рельефнее... Ого, это начинает походить на какой-то скреп, или пряжку. Самое то, чтобы переправить энергию, что скрепляла тело голема, делая его прочным и подвижным одновременно.

   Сообщение № 68. 30.10.2013, 19:18, Aeryth пишет:
Aeryth
Странник



Герой
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 5

Основной профиль

Julian ( Offline ) Странник

*
Автор
Сообщений: 1121
профиль

Репутация: 80
Признаться, послушать рассказ Квинлана о путешествии через Шэдоуфелл или историю Аши было бы гораздо интереснее, чем снова возвращаться к препираниям с азером. Да почти что угодно было бы лучше. Но можно было позволить себе лишь короткую передышку от бремени. Увы, не власти - ответственности. Как раз настоящей власти-то взять было негде. У отца никогда не возникало подобных проблем. Наверное потому, что он мог одной рукой, той самой железной, взять и вырвать глотку любому, кто имел наглость усомниться. И, не задумываясь, проделывал это. Не годились и окольные, "женственные" методы управления - обольщение, намеки, разжигание соперничества. Что оставалось в остатке? Ровным счетом ничего. Артефакт в бездонной сумке и миссия, от которой зависели жизни множества людей.
— Брен. Послушай. — подойдя к занятому раскурочиванием голема азеру, Эрис осмотрелась в поисках относительно чистого места, куда можно было бы присесть, и наконец умостилась на отколотую каменную башку.
— Я достаточно разбираюсь в големах. Деактивировать их можно кучей разных способов, большинство из которых не включает в себя разбивание на части. Мы могли бы оставить его сейчас здесь, а вернувшись из Фейвальда сменить хозяина и поставить голема на службу людям. Он сильный боец и мог бы размазать тебя по полу, если б не. Хороший, не нуждающийся в отдыхе и сне, страж. Неутомимый работник. Но ты предпочел сломать его, чтоб заполучить выгоду лично для себя. И знаешь... еще не так давно я мечтала встретить Ночных Стражей. Настоящих героев. Тех, кто гораздо лучше и человечнее нас, обычных людей. Теперь, встретив двоих из них, я уже не знаю, сколько в историях о них было лжи. Может и к лучшему, что Стражи распались. Прежде, чем... а, неважно.
Достигнут ли цели эти упреки, или как доводы в споре о строях и луках, разобьются о бесконечную самоуверенность "избранного Кователем"? Стоило ли вообще начинать этот разговор? Что ж, скоро узнаем. Оставив после себя немного нагретый камень и нарисованный пальцем в пыли силуэт какой-то животины, девушка встала.
— Но мне бы очень хотелось верить, что я ошибаюсь и ты не тот спесивый и себялюбивый старик, каким кажешься. Потому что иначе нам не по пути.

   Сообщение № 69. 30.10.2013, 22:50, CTPAHHUK пишет:
CTPAHHUK ( Offline )
Dixi

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 3787
профиль

Репутация: 145
Честно говоря, до этого момента Квинлан как-то не задумывался о том, насколько сложно и дорого сделать голема. В Сэйре они, конечно, попадались. Самые сильные маги считали своим долгом собрать себе голема для тех или иных целей. В основном, правда, големы служили немыми стражами домов больше декоративного толку. По роду своей деятельности Хейду приходилось проникать в дома богатых людей, и сейчас голема он воспринимал больше как препятствие, которое было успешно преодолено. Он уже было настроился понаблюдать за искусством волшебного кузнеца в действии, но слова Эрис вселили определённые сомнения. Насколько девочка была права? Сказано было как всегда хорошо, но... почему-то простоватая упёртость Брена склоняла к тому, что азер делает это не ради себя, а для общего блага. Которое он видел именно таким. С другой стороны, целый голем представлял с точки зрения Хейда гораздо больше ценности. Квинлан перевёл взгляд на Брена, потом снова на Эрис. Назревал конфликт, но требовал ли он какого-нибудь вмешательства? Наверное, всё-таки, нет. Лучше все подобные противоречия разрешатся здесь и сейчас, в самом начале совместного пути.

   Сообщение № 70. 31.10.2013, 23:43, Sire пишет:
Sire ( Offline )
...ain't done yet!

*
Творец
Сообщений: 5958
профиль

Репутация: 75
Сколько обиды, и сколько язвительности в обращенных к нему словах... Огнедварф медленно выпрямился, поворачиваясь к миниатюрной фигурке на камне. Которая оказалась чуть ниже его головы - только потому, что присела. Может быть, азер и не стал бы отвечать на странные упреки, свои глаза другому не дашь взглянуть - но девица своей речью затрагивала память Трайна. И Шанталь. И Аратиса...

- Девочка, Ночных Стражей больше нет, - Брен постарался, чтобы горечь в его не было не то что не слышно - совсем не замечалось. Говорить о друзьях в таком ключе было ох как тяжело, - Когда они... мы были вместе, мы были больше, чем те фигуры, что нынче изображены на барельефах... и о ком говорят, в сущности не зная. И ты - тоже не знаешь. Каков же вес суждений тогда? - заданный таким образом вопрос старый дварф оставил без ответа, хоть он и напрашивался.

- Деактивировать такое существо можно по-разному. Тут ты права - но, по видимому, недослушала. Я сказал - демонтировать. Почему? Потому что никто из нас не может сейчас поручиться за то, что этот большой болван не выйдет из-под контроля, когда рядом не будет тех, кто способен подобное прекратить. Я не могу, пока что, сделать подобный механизм. Полагаю, что и ты не можешь. Так как, не будучи в силе создателей, мы можем быть уверены в действии оного? Знать, что не пропустили потайную фразу, или ключ, или сокрытый образ действий? Изучать, исследовать - да, могли бы. И набраться опыта достаточного, со временем. Но - у нас есть это время? А оставив чудище без присмотра, все, чего ты можешь ждать - что оно поведет себя как чудище, - старый дварф сдержался, и не стал высказываться дальше по этому поводу. Особенно о том предположении, что голема можно было бы просто оставить рядом с порталом. Которым пользуются слуги Кэхлейна. Которые могут быть - нет, обязательно будут! - посвящены в секрет управления этой машиной убийства. Эта мысль была столь очевидна, что талантливая полководец, очевидно, просто упустила ее в полемике спора.

- И поэтому - голема больше нет. Но чтобы его ценность могла послужить тем самым людям - я сберегаю ее. Сберегаю настолько, насколько это в моих силах; облекаю в те формы, в которых она наиболее естественно застынет. И, Эрис - выгода? Для себя? Когда нам предстоит еще множество испытаний - и нельзя допустить, чтобы очередной "неутомимый работник" размазал кого-нибудь еще? Видишь ли, дитя - мне ничего не нужно от этого мира. Тебе трудно в такое поверить, я знаю - но я уже прожил здесь жизнь. Даже не одну, пожалуй. И - ушел. И сейчас, хотя по зову Морадина я нахожусь на Прайме, и тело мое - все еще то самое, знавшее сражения, и труд, ивсе остальное - это не "для себя". Для того, чтобы молодые - такие как ты, или Аша, или Квинлан, или тысячи и тысячи более скромных людей - не пропали в начале своего пути. А обрели его в полноте, насколько смогут.

- Что же до старика..., - Бренеогар замолчал, видя, что девушка встает, как бы давая, в своей аристократической привычке, понять, что разговор окончен - раз она сама сказала все, что хотела. Ну что ж, пусть так. Кузнец пожал плечами и вернулся к прерванному занятию. Раз начатое, дело должно быть сделано.

Как всегда, работа захватила Брена полностью. Он забыл про раны - они, конечно, и так перестали кровоточить, прижженные жаром тела огнедварфа, но если чей-то клинок поразит то же место... К счастью, пока все окрестности спокойны. Да азер и не обращает внимания на то, что вокруг - дело приходится делать тонкое. Он бы сам, из сырого вещества магии, не смог сотворить то, что сейчас выходит под его молотом, когда ровно необходимые доли жидкого камня отделяются от составных частей статуи, а потом буквально впитываются в получившийся металлический фокус, закипая на его поверхности. Кропотливый труд - но он вознагражден. Вот оно, это украшение самого прозаического характера - и может подойти любому. Хоть и не всякому поможет сила первозданного камня - но вот Огнедварф примеряет ее сам. И чувствует, что и впрямь становится ближе к земле, может напитаться ее силой. А фрагменты истукана? Они все еще целы, их даже можно соединить воедино. Будет памятник - хоть он и не особо нужен. И пылает таинственным светом сердце голема рядом. Да, теперь нужно что-то сделать с ним - но сперва все же передышка. Небольшая.

//Добываю из голема пояс и надеваю его. После этого трачу два сурджа в шорт ресте, до полных хитов. Проходит час и пять минут.

   Сообщение № 71. 1.11.2013, 09:56, Aeryth пишет:
Aeryth
Странник



Герой
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 5

Основной профиль

Julian ( Offline ) Странник

*
Автор
Сообщений: 1121
профиль

Репутация: 80
Выдав свою нравоучительную тираду, дварф отвернулся и вернулся к прерванному занятию. Разговаривать с ним, перекрикивая грохот ударов железом по камню, было невозможно - да и своими действиями он совершенно ясно давал понять, что слушать что-либо не намерен совершенно. Эрис молча встала и ушла, присоединившись к освобожденным пленникам. После полета и драки перекусить не мешало всем, а не только голодным бедолагам. Да и яркий солнечный свет совсем не лишняя штука при разбирании закорючек на свитке, от правильного прочтения которых зависит, попадут они в царство фоморов, или в какое-нибудь другое местечко. Например, прямиком в улей гигантских демонических пчел, которые делают неправильный мед из пыльцы цветов-пожирателей.
Часом позже, проводив уходящих и собравшись с силами для нового раунда перепалки, она снова спустилась под своды грота. По прикидкам, азер должен был как раз заканчивать. Так и есть. Любопытный поясок получился у него, да. Говорящий. Нет, не буквально.
— Занятная штуковина, только не очень понятно, зачем тебе пояс, который помогает лучше стоять на своем. Не похоже, чтоб тебя и без него можно было сдвинуть с мертвой точки. Возвращаясь к разговору, который так бесцеремонно кто-то прервал, есть и иные способы сделать так, чтоб големом никто не воспользовался, пока мы будем отсутствовать. Я навскидку вижу два, но наверняка есть и другие. Помимо разру... "демонтажа". Поэтому стоит иногда спросить, прежде чем ломать то, что не тобой построено.

Собственно, доказывать что-то самому азеру Эрис уже и не пыталась. Сколько можно, в конце концов. Мудрость приходит с годами, говорите? Лесом такую мудрость. Представление было для других зрителей, и себя. Тренировка перед визитом во враждебный двор.
— Расскажу маленькую историю. Жили в некой местности люди и каждый год страшились они прихода холодной и голодной зимы. Однажды боги, глядя на их страдания, смилостивились и послали им волшебного круторогого вола, сильного и выносливого. Обрадовались люди, думая, что теперь волшебный вол поможет им распахать жесткую землю. Они вырастят там хлеб, и не будут голодать. Но пока они радовались, один человек пошел и зарезал вола, а мясо утащил к себе в подвал. "Я сберегаю дар богов", приговаривал он. "Впереди голодная зима. Мне предстоит множество испытаний, поэтому я должен быть сытым и сильным. Не для себя, а чтоб всем было хорошо."
Все была лишь присказка. Самые ягодки еще только предстояло запихать в кузов.
— Такая вот грустная история. Но наша история будет еще грустнее. Рыцарям Рассвета нужны герои. А искатели приключений, жаждущие под прикрытием "мудрых" речей набить себе карманы, не нужны.

   Сообщение № 72. 1.11.2013, 11:57, Sire пишет:
Sire ( Offline )
...ain't done yet!

*
Творец
Сообщений: 5958
профиль

Репутация: 75
Слова девчонки могли бы быть обидны, и больно жалить самолюбие - если бы были правдой. К счастью для них, это было не так. Но, по видимому, без леции все же не обойтись.

- Итак, что мы имеем здесь, перед собой, - без предисловия начал кузнец, подходя к лежащим рядом голове статуи - и средоточии силы, сердце. Он не обращался к кому-то конкретному, но голос его, отражаясь от стен и потолка, доходил до ушей любого, кто готов был слушать, - Мы имеем голема. Каменного голема, достаточно крупного при том - вполне гигантских размеров. И поставленную задачу - сохранить, насколько это возможно, ту магическую энергию, что является его дпижительной и живительной силой. Будем исходить из этих двух фактов. Как же нам это сделать? Любому, достаточно знакомому с основами магии вообще и с исскуствеными созданиями, такими как големы, в частности, знают, что в сжатые сроки, без полного развеивания в изначальное вещество - резидуум - означенная энергия может быть трансформирована лишь в ограниченное количество форм. Какие же из этих форм доступны нам в данном случае?

- Во-первых, тело голема. Несмотря на размер, оно содержит не так много этой волшебной энергии, не более половины от общего количества. И вся она связана с камнем, с его имманентными свойствами. Самое простое вместилище в этом случае - броня, это очевидно. Но, конечно, это довольно неудобно. Во-первых, транспортировать ее - это ведь должна быть весьма тяжелая вещь. Не легче, чем те доспехи, что сейчас ношу я. Если же мы захотим ее перемещать самым рациональным способом - одев на кого-нибудь, чтобы свойства этой брони не пропадали зря, а приносили пользу, ведь польза - то, к чему мы стремимся, мы снова окажемся перед проблемой - только тренированный воин способен на такое. Да и то - далеко не каждый. Опять явное неудобство.

- Теперь же задумаемся - возмоэна ли альтернатива. Ответ - да, возможна, хотя и очень ограниченная. Ведь вещь эта будет воплощать в себе силу и прочность камня. Таких не так много - занимающих малый объем, удобных. Полезных. Но - они есть. Вот, - азер отцепил пряжку, поднял ее в руке, освещаемую огоньками, бегающими по бороде и спрыгивающими во все стороны. В том числе - и на саму металлическую штучку, - в такой форме энергия заведомо более транспортабельна. Положить в карман, в сумку, уже не составит никаких проблем. Более того, есть еще более приятная новость - таким поясом, на который надето это украшение, может воспользоваться любой. Я - как я сейчас продемонстрировал. Квинлан. Эрис. Кто угодно. Да, не каждому она даст свою полную силу - для этого нужно, чтобы у носящего и у самого было сродство с каменной стихией. Но по крайней мере какую-то зашиту, пусть недолгую, они получить смогут. Итак, две формы - и ответ на вопрос, какую из них предпочесть, очевиден. В отсутствие альтернативы - а тренированный глаз видит, что это так - следует выбрать форму малую и вместе с тем более широко полезную.

- Теперь, - и Бренеогар положил ладонь второй руки на неярко светящееся "сердце", - следует сказать о второй составляющей существа. Вот именно этой. Внутренний движитель - без него голем, магически защищенный, укрепленный - так и останется статуей. Что же мы можем сказать по поводу адекватных форм в этом случае? Оказывается, выбор в каком-то смысле еще уже. Мы можем сохранить эту вешь практически неизменной в ее существе - лишь отсечь края, концентрируя всю силу в меньшей доле, в осколке. При этом мы сохраняем, как и следует ожидать, практически все, что заложено внутрь. Но имеем мало шансов воспользоваться - мы же не големы. Только эпизодические свойства, проявляющиеся при наличии определенных факторов - вот что получит тот, кто будет этот осколок хранить.

- И опять - есть альтернатива. Но она гораздо более скромна. Уничтожить все сердце целиком, а высвободившуюся магию уловить в драгоценный камень, или жемчужину. Увы - в таком процессе неизбежно потеряется немалая доля волшебства. Я даже скажу - большая доля. Такова плата за возможность распоряжаться остатками по своему усмотрению.

- Во втором случае выбор, что предпочесть, уже далеко не так явен. Поэтому я и оставил его до поры до времени. И - время пришло. Я знаю, как бы поступил я. Но теперь и вы, с новым знанием о существе этих предметов, можете подумать над ним. И я предлагаю вам это сделать. И высказаться - если кто-то хочет сказать свое слово, - кузнец обвел глазами присутствующих. Повернулся к предводительнице, столь настойчиво пытающейся доказать - что? И кому?

- Эрис, голем - не дар богов. Это враг, оружие врага. Ты, в своей юношеской горячности, желании доказать, что твой выбор пути - лучше, это не замечаешь. Наверное, так оно и должно быть - я уже не помню себя молодым. Но считая, что ты не такая, как другие - ты и права, и неправа. Все мы разные. То, что один назовет бережливостью, другой посчитает скряжничеством. Один - предусмотрительностью, другой - необдуманноСтью. И наоборот также. Могут ли согласиться два таких человека? Воля богов, а я не знаю.

   Сообщение № 73. 1.11.2013, 14:15, Aeryth пишет:
Aeryth
Странник



Герой
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 5

Основной профиль

Julian ( Offline ) Странник

*
Автор
Сообщений: 1121
профиль

Репутация: 80
Эрис села. Закинула ногу на ногу. Подперла рукой подбородок. Наконец, демонстративно достала грифель, листок бумаги, и принялась рисовать карикатурную физиономию с надутыми щеками, огромным носом и косматой бородищей. В общем, прибегла ко всем традиционным способам привлечь к себе внимание увлеченного монологом наставника. Бесполезно. Как не остановить бегущего бизона...
— Вот это да... ну и речь. Не речь, речище! Когда я стану такой же старой и решу написать мемуары о военном деле, обязательно упомяну там специально тренированных дварфов, которых можно забрасывать в осажденные крепости. Где они своими рассказами усыпляют вражеский гарнизон. Мне еще ни разу не приходилось видеть, чтоб такие азы преподносились с таким напыщенным видом. Особенно часть про "это же оружие врага" замечательна. Нет-нет, не будем про меч генерала как-его-там... Зитирууна. А главное-то, для чего все?
Встав, девушка вскочила на лежащую каменную тушу и прошлась туда-сюда, балансируя руками. В каких-нибудь дифирамбах это назвали бы "попирая труп поверженного врага".
— Вот ни за что не поверю, что такой знаток големов не знает, как трудно их создавать. И каким образом можно их использовать. Пусть это и "оружие врага". Ты просто решил, что лучше всех знаешь, что сделать. Потому что ты старый и мудрый. Да? Только вот ошибся. Как тогда, про луки и арбалеты. Ну и что? Вот скажи - борода бы отсохла признать ошибку? Одно малюсенькое "был неправ", и все. Или Морадин запрещает?
Это было уже рискованно - самой Эрис тоже приходилось ошибаться. Одна из прошлых ошибок, когда она вот так вот высказывала, что думает, в лицо, закончилась увесистой пощечиной от Сэма. На всякий случай стоило спрыгнуть по другую сторону, оставив между собой и азером громаду камня.
— А сердце... не надо его ни во что переделывать. Оно еще пригодится.

   Сообщение № 74. 1.11.2013, 15:52, Sire пишет:
Sire ( Offline )
...ain't done yet!

*
Творец
Сообщений: 5958
профиль

Репутация: 75
- Ошибся ли? Кователь не может запретить своему ученику достигать совершенства. И учеба - это всегда ошибки, их признание исправление. Но пока - пока я вижу лишь девочку, которой обидно, что старшие сделали что-то, не спросив ее - а ведь она уже большая. Но такой обиды не должно быть между соратниками. Идущими вместе в битву. И за нее - я прошу прощения.

   Сообщение № 75. 1.11.2013, 16:07, Медиум пишет:
Медиум ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 3
Ашу ещё тогда, когда они только закончили разбираться с циклопами, Ашу встревожило поведение Бренеогара и Эрис. С её точки зрения, ссора в команде, пусть команда и набрана только что, ни к чему хорошему привести не может. Наоборот - ссоры ослабляют возможность действовать единым целым, мешают командной работе... Их миссия, которую Аша всё-таки хотела завершить, была сложна, важна и опасна, а потому - спорам тут не место!
Тогда, когда Бренеогар ковал голема в одиночестве, а Эрис с остальными ушла на поверхность, Аша успокоилась было, что это вскоре закончится, но судя по тому, с каким лицом Эрис отправилась в пещеру, когда затих тот ужасный грохот ковки, это было не так. Поэтому шпионка посчитала своим долгом отправиться следом, дабы остановить их от ненужных споров... И лишь одна мысль занимала её - какова должна быть речь из уст Аши-посыльного?
Ступени вновь встретили девушку мрачной прохладой, а само подземелье не стало уютнее с последнего посещения - лишь стало видно Эрис и Бренеогара, которые о чём-то спорили. Видя недовольство на их лицах, девушка не стала медлить со словами примирения - бросившись к собеседникам, она сразу же встала между ними, разведя руки в стороны. Выражение лица девушки было решительным и не сулило ничего хорошего спорщикам... Но лишь мгновенье - до тех пор, пока Аша не сложила молитвенным жестом руки, а на её лицо вернулась прежняя боязнь, пусть и решительнее, чем обычно.
- Стойте! Пожалуйста, прекратите... - девушка посмотрела на Бренеогара, а потом на Эрис... А потом снова на Бренеогара, после чего уткнулась взглядом в пол. - Зачем вы ссоритесь? Нам не о чем спорить здесь, правда! Споры только мешают... - взгляд Аши стал грустным. - Из-за чего бы они ни были, всегда можно успокоиться и забыть обиды, а если это спор - найти компромисс!

   Сообщение № 76. 1.11.2013, 20:53, Aeryth пишет:
Aeryth
Странник



Герой
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 5

Основной профиль

Julian ( Offline ) Странник

*
Автор
Сообщений: 1121
профиль

Репутация: 80
— Шшш. Подожди еще капельку, Аша. Не мешай, пожалуйста. Сейчас как раз самое интересное началось. Я все ждала, когда же герою Бренеогару надоест строить стену из нагромождения пустых слов и прятаться за ней, пренебрежительно поплевывая на осаждающих сверху. И вот врата твердыни наконец распахнулись... и что же мы видим? Ой, а хватило-то всего лишь на жалкую попытку ответить моими же словами. Что там было про оружие минутой назад, ммм? Но в то же время эти слова - правда. Ты видишь во мне, и, полагаю, и в Аше с Хейдом, детей. И с самого начала так видел. Неразумных детишек, по нелепому стечению обстоятельств занимающихся не своим делом. Которых кто-то по недогляду выпустил из песочницы, где им самое место. С которыми незачем считаться. Перед которыми зазорно признаться в неправоте. Вот и все.

Эрис отступила на шаг, и провела рукой в воздухе, будто прочерчивая черту. Границу, по одну сторону которой были союзники и соратники, а по другую - недруги. Каждый волен выбирать сторону, нужно сделать всего лишь один небольшой шаг.

- И да. Про то, что между соратниками не должно быть обид - тоже правда. Иначе не получится ни придать бодрыми словами сил уставшему, израненному бойцу. Ни драться слаженно, как пальцы одной руки. Ничего из этого не выйдет, когда кто-то считает тебя пустым местом, потому что, видите ли, ты не того возраста, пола и так далее. Потому что смеешь указывать на ошибки. Так что не буду неволить. Подраться за Альянс можно много где, бойцы нужны везде. Без обид. Раз так вышло, что я возглавляю эту миссию и Рыцарей Рассвета, то в Фейвальд отправятся только те, кто готов следовать за мной. Мы не банда, чтоб каждый творил, что душенька пожелает, и подобная самодеятельность может обернуться большой бедой.

   Сообщение № 77. 2.11.2013, 05:28, Sire пишет:
Sire ( Offline )
...ain't done yet!

*
Творец
Сообщений: 5958
профиль

Репутация: 75
Азер стоял, широко расставив ноги, и выслушивал очередные эскапады горе-командира. Как будто вот-вот начнется сражение. Да только какой бой может быть с этой девицей? Они по одну сторону баррикад - да только ей важнее собственная значимость как "назначенного лидера". Так, что ли?

- Кончай дурить. Никто не считает тебя пустым местом. Ты сама зачем-то все доказываешь и доказываешь кому-то, что и ты можешь. Можешь принимать правильные решения, можешь сражаться наравне с другими, можешь быть мерилом истины...

- Много умных и красивых слов говоришь, и главное - чтоб каждое било не в бровь, а в глаз. А нужно делать дело. И если, вместо того чтобы заниматься прожектерством, ты сосредоточишься на предстоящей задаче, и на том, как ее не завалить - можешь командовать. И если извинишься за все те оскорбления, которыми сыпала здесь в желании показать свою правоту - я увижу, что ты и вправду стремишься быть лидером, а не казаться им. И стану рядом.

Как же он устал! Ощущение прожитых лет навалилось на Бренеогара, как будто этот оспариваемый голем рухнул на него с высоты. Неужели Морадин вернул его в родной мир для того, чтобы заниматься воспитанием детей? Кователь, эта ноша слишком тяжела для того, у кого и подмастерьев собственных никогда не было.

   Сообщение № 78. 2.11.2013, 07:13, Aeryth пишет:
Aeryth
Странник



Герой
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 5

Основной профиль

Julian ( Offline ) Странник

*
Автор
Сообщений: 1121
профиль

Репутация: 80
"А может перед тобой еще на коленки встать, замаливая вообще-то вполне заслуженные упреки?" - мелькнула мысль. Но Эрис, замерзнув лицом, запретила себе продолжать и вслух сказала совсем иное.
— Вот как? Извиниться, и все как по волшебству станет хорошо? Да ради такого можно извиняться хоть по десять раз на дню! Итак. Бренеогар. Я извиняюсь и прошу простить мои слова, упреки и незаслуженные обвинения, высказанные в твой адрес. Прости, что усомнилась в герое, что прилюдно указывала на ошибки, что пыталась что-то доказать. Что проявила недостаточно внимания и обходительности, дипломатичности, а с ходу бросилась в атаку. В общем, за все. Прости.
Вот и все. Стоило ли оно того? Рыцарям Рассвета нужны умелые бойцы, но быть умелым бойцом это еще не все. Далеко не все. И все же нужно дать азеру шанс, хоть для этого и приходится стиснув зубы извиняться. Что ж, не в первый и наверняка не последний раз, лишняя практика работы над собой совсем не помешает. Уже сейчас задним числом видны допущенные в разговоре промахи. А если как следует все обдумать, то может в следующий раз получится придумать что-то поумнее выкатывания бочки и тыкания бородой в лужу. Значит, стоило.
Закончив, Эрис испытующе посмотрела в морщинистое лицо и, после короткой паузы, добавила:
— Твоя очередь.

   Сообщение № 79. 4.11.2013, 17:01, Медиум пишет:
Медиум ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 3
Аша облегчённо выдохнула и сделала пару осторожных шагов назад. Несмотря на то, что накал страстей не стал сильно слабее, Эрис принесла свои извинения... А это значило, что и Бренеогар вполне мог бы принести свои. И всё бы закончилось без ущерба для команды... Прекрасно, не так ли. Тем не менее, Аша всё равно не чувствовала себя человеком, который хорошо разбирается в отношениях - совсем наоборот. Ещё раз оглядев спорщиков - на этот раз с надеждой во взгляде - девушка осторожно заметила:
- Если вы спорите про то, кто будет главным, то я предлагаю господина Фетерби. У него, как вы говорили, есть опыт героических вещей и авторитет, как я думаю. И с ним ещё никто не спорил... - Аша снова нервозно сжалась, и опустила голос до шёпота. - Вы же... Эм... Не думаете, что это глупо?..
Мысли юной героини, тем временем, пытались продраться через хитросплетения чужих слов, дабы понять чувства собеседников. Кажется Эрис считает себя лидером... Хотя по ней не видно, что она слишком хочет этого, но тем не менее. А Бренеогар... Считает её взбалмошной девчонкой? Ну что же, бывает. В любом случае, моё предложение не будет слишком... Выбиваться из роли.

   Сообщение № 80. 5.11.2013, 10:37, Sire пишет:
Sire ( Offline )
...ain't done yet!

*
Творец
Сообщений: 5958
профиль

Репутация: 75
- Не волшебство. Но если слова, изглаживающие обиду, идут от чистого сердца - почему и десять раз не повторить? Не сочти за нравоучение.

- И - да, Эрис Сель'Шеррин, я признаю, что ошибался в тебе. И прошу простить меня за это. За то, что не увидел за юной внешностью взрослого человека, со своей мудростью, со своим опытом - ценным для всех остальных. Что подверг сомнению твои качества как предводителя, несмотря на то, что таковым было твое положение в твоих глазах, и в глазах остальных. И таким ему и следует оставаться - если ты сама не решишь иначе.

- Аша, я не уверен, что сам... господин Фетерби так уж жаждет увидеть себя в этой роли. И в любом случае, слово Эрис как той, что предстает как командир Рыцарей Рассвета в глазах совета Альянса, должно в этом случае быть решающим. Даже у маленькой команды могут быть разные люди, ответственные за поведение ее и принятие решений в различных ситуациях - и военных, и мирных. Но могут и не быть.

   Сообщение № 81. 5.11.2013, 15:57, Aeryth пишет:
Aeryth
Странник



Герой
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 5

Основной профиль

Julian ( Offline ) Странник

*
Автор
Сообщений: 1121
профиль

Репутация: 80
Пауза перед тем, как азер ответил, длилась, казалось, бесконечно долго. Наконец он заговорил... и вроде бы даже признал ее право. Но почему же так противно во рту и никакой радости от этого признания? Все равно что куснуть краснобокое яблоко и обнаружить, что оно сделано из грязных тряпок. Может и правда - нечего корчить из себя невесть что? Рвать жилы и срывать ногти, карабкаясь на высоченную стену только для того, чтоб обнаружить, оглянувшись, что это была всего лишь маленькая ступенька - трехлетка перешагнет - а впереди вьется бесконечная лестница этих ступеней, теряющаяся в тумане? Стоит ли загонять себя в попытках что-то доказать не только врагам, но и союзникам? Вон даже Аша думает, что лучше бы кто-нибудь другой возглавлял отряд. Чего уж говорить в таком случае про Бренеогара, который в своей обычной манере заявил очень пышно... но безо всякого выражения.
Пусть командует кто угодно. Тот же Квинлан. Отряду нужен лидер, который первый бросается в горнило сражения, заражая своим примером. Боец. Авторитет. Человек действия. В общем, герой. Как ни крути. Иначе так и будет тянуться вечно постылая рутина вечного пробивания лбом стен неверия и недоверия.
— Хотите Квинлана в предводители? Хорошо.

   Сообщение № 82. 5.11.2013, 23:50, CTPAHHUK пишет:
CTPAHHUK ( Offline )
Dixi

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 3787
профиль

Репутация: 145
Квинлан не без интереса слушал перепалку Брена и Эрис, но вмешиваться как-то не хотелось. Вообще весь спор выглядел с его точки зрения довольно бессмысленным. И становился всё более странным с каждым словом, пока не достиг кульминации в предложении Аши. Предводитель? Нет, серьёзно? Ситуация Рыцарей Рассвета выглядела совсем плачевно, если они готовы были выдвинуть на роль предводителя... Первого встречного? Пока Квинлан себя мог воспринимать только таким образом. Знакомы лишь пару дней — и уже во главу отряда. С этим надо было что-то делать, но вариантов в голову как-то не приходило. Наконец, когда Эрис согласилась с идеей Аши, Хейд встал и подошёл к девушке. Сейчас она показалась какой-то сникшей, будто сходу растеряла всю свою волю к победе, будто готова была отступить. Квинлан взял её за плечи и постарался заглянуть прямо в глаза.
— Эрис, — сказал он, тщательно подбирая интонации и стараясь, чтобы слова не звучали слишком наставнически, — как я уже говорил, я наблюдал за Рыцарями Рассвета, когда они появились. И это твой отряд, твоя команда. Нельзя просто так сказать, что теперь вести Рыцарей будет кто-то другой. Если хочешь... если действительно хочешь этого, я могу взять на себя роль последнего арбитра в спорах. Могу даже немного покомандовать на поле или где ещё. Но вот чем быть Рыцарям Рассвета — решать только тебе.
Квинлан отстранился на шаг и чуть улыбнулся. Он не знал, как отреагирует Эрис на такую тираду, и поэтому решил завершить на какой-то более лёгкой ноте:
— И как человек, почти минуту пробывший лидером отряда последней надежды Прайма я говорю, что тебе не стоит впредь так активно лезть под удары чего-то, что превышает тебя ростом как минимум вдвое. И предупреждай, если вдруг решишь телепортировать посреди боя. Это... очень внезапно.

   Сообщение № 83. 6.11.2013, 14:37, Makshow пишет:
Makshow ( Offline )
Once upon a time with the dragons...

*
Классик
Сообщений: 3504
профиль

Репутация: 138
— О, вы действительно еще не отправились на тот свет, — раздался из коридора голос того, кто совершенно не боялся когда-нибудь наткнуться на справедливое возмездие за свои шутки с черным юмором. Фарлекс Чешуемолот. Вот уж занесло медного дракона... — У-у-у, и похоже, я вижу, почему вы задержались. Фу. Кошмар. Циклопы. — на свет вышел мужчина вполне человеческой наружности, хоть и одетый в наряд походной, а не щегольской. По ходу движения он пнул одного из циклопов массивным кожаным сапогом и ухмыльнулся, глядя на разделанного на части голема, вокруг которого столпились четверо из пяти Рыцарей Рассвета, которые уже сомневались, стоит ли им так называться. Илия все еще была наверху - очевидно, это она направила Фарлекса внутрь. Может, это и к лучшему, что один из героев отряда, который имел больше всего веры в этот самый отряд, не слышал обсуждение, которое совершилось под землей.
— Как бы там ни было, я хотел попросить вас двигаться наверх. Я начал устанавливать детектор Бейжама над порталом, как меня поймала эладрин, сообщив, что вы еще на Прайме. Очень вовремя, иначе бы детектор среагировал на вас. — несмотря на слова, обвинительного тона в словах Фарлекса не было, даже наоборот, он считал причину задержки героев достаточно уважительной, — Если вам нужна моя помощь, я с радостью.

   Сообщение № 84. 6.11.2013, 16:59, Aeryth пишет:
Aeryth
Странник



Герой
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 5

Основной профиль

Julian ( Offline ) Странник

*
Автор
Сообщений: 1121
профиль

Репутация: 80
Каждое слово заботливое, с оттенком жалости, слово Квинлана ранило куда сильнее легкомысленных заявлений Аши и словесной битвы с Бренеогаром. Последняя надежда на то, что хоть кто-то воспринимает ее всерьез и готов не просто участвовать в совместном походе, а... Чего уж там. Оказывается, со старой командой это было невероятное везение. Случай на миллион. И он кончился, а вместе с ним кончились те Рыцари Рассвета, о которых так здорово мечталось. Все откатилось на стартовую клетку, но заново объяснять причину, почему все эти двусмысленности и осторожные заверения в "нет-нет, продолжай" делают хуже, не было уже ни сил, ни желания. Зачем Осенний Принц устроил это возвращение? Не для того ведь, чтоб постоянно изводить бессильной тоской и злостью себя, окружающих, и в итоге развалить все, что сделал в том числе и он сам для Прайма?
Сжав кулаки, Эрис упрямо смерила Хейда взглядом. Последняя попытка.

— Я правильно понимаю, что вы оба, и ты и Бренеогар, аккуратно намекаете, что мне нужно оставаться формально лидером "в глазах альянса", но предоставить принятие решений, "боевых и мирных" другим? Быть, как бы это выразить... орифламмой. Да? Так вот. Если это и в самом деле намек, то сразу скажу - не получится. Одно дело интересоваться мнением и прислушиваться к словам. Другое - плясать на ниточках. В таком раскладе лучше при первом же удобном случае расставить все точки и разойтись. Так будет лучше для всех. Не представляю себе Рыцарей Рассвета бандой искателей приключений, а в военном отряде двух вожаков быть не может, как не место и спорам. Если лидер плохой, то нужно назначить того, кто лучше справится. А не ходить вокруг да около, разглагольствуя, чья сегодня очередь быть главным.

Фарлекс явился очень внезапно, и как нельзя кстати. Если Рыцарям Рассвета суждено прекратить свое существование, если кто-то другой возглавит отряд и потащит яблоко раздора в Фейвальд, то пусть это случится прямо сейчас. До того, как вокруг будет территория врага.
— А вот и случай пожаловал. Здравствуй, Фарлекс! Давайте сделаем так - я сейчас пойду наверх, начну ритуал. Это долго, так что успеете все обсудить и решить. Решайте.

   Сообщение № 85. 6.11.2013, 17:25, Makshow пишет:
Makshow ( Offline )
Once upon a time with the dragons...

*
Классик
Сообщений: 3504
профиль

Репутация: 138
— Вот уж не думал, что наша беда на Совете окажется заразной. Признаться, я был удивлен, что решилось там все достаточно быстро, думал, что все разборки между Квеленной и Йоффрамом растянутся хорошо если на неделю... Но надо же, одно присутствие воскресшей Эрис, как напоминание о живой угрозе гитов, да Амирии, которая высказывает порой мудрые слова, и петушок с цыпочкой договорились за пару часов. Только вам я и пары часов не дам, уж простите. В чем дело? Награбленные с циклопов сокровища не поделили?
Фарлекс не спешил уходить наверх, и вместо этого разошелся целой тирадой, в которой звенел упрек: "Я думал, вы окажетесь умнее, чем наши лорды". В последнем предложении сарказм даже не прикрывался, Фарлекс и не старался попасть когтем в небо. Даже несогласие по поводу боевого трофея, голема, не было началом более глобального разногласия...

   Сообщение № 86. 6.11.2013, 17:37, Медиум пишет:
Медиум ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 3
Аша подумала о том, что будет, если команда... Ну, целиком она вряд ли развалится, но Эрис вполне может её покинуть. Какая обида для неё. И что тогда будет? Воровка сможет отправиться со всеми спасать Прайм от захвата гитов, или же остаться с Эрис - и тогда некому и нечему будет спасти девушку от ножа в печень. Сложный выбор, полный последствий с каждой стороны. Или же - постараться оставить Эрис в команде. Избавить себя от мучений выбора... Лишь иллюзорно. Но тот выбор Аша сделала уже давно. И всё-таки воровка решила покинуть дискуссию - вслед за Эрис. Пока они спорят, быть может Аше удастся объяснить Эрис, что никто не хочет сделать ничего подобного, даже если это будет ложью. Сама Аша не знала, и это придавало лжи особый оттенок - граница между правдой и неправдой стала тоньше границы миров. И куда менее прочной.

   Сообщение № 87. 6.11.2013, 23:20, CTPAHHUK пишет:
CTPAHHUK ( Offline )
Dixi

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 3787
профиль

Репутация: 145
О женщины! Квинлан опасался, что Эрис отреагирует на его слова не совсем так, как хотелось бы, но её острый разум переворачивал всё с ног на голову, даже если выводы шли девушке во вред. Первым порывом было двинуться вслед за ней, но тут как некстати образовался Фарлекс, чем моментально воспользовалась сбежавшая вслед за Эрис Аша. Ладно, бес с ними — у двух девушек, наверное, найдётся больше взаимопонимания, чем с ним, только что включённым в ряды упрямых болванов. Пусть немного поговорят.
— Фарлекс? — обратил он, наконец, внимание на дракона, — что ты-то здесь забыл? Или тоже решил поучаствовать в дележе сокровищ? Так их уже нет. А у нас всё в порядке, разве что нужно кое что уточнить по поводу субординации. Что я, с твоего позволения, и хочу сейчас сделать.
Квинлан разочаровано развёл руками и повернулся к азеру.
— Бренеогар, — начал он с полного имени собеседника, надеясь, что разговор не выйдет из-за этого слишком официальным, — я так понял, что тебе, в сущности, неважно, с кем идти, а твоей целью является спасение людей? Просто я, да и Аша, как мне кажется, достаточно целенаправленно искали Рыцарей Рассвета. Сейчас Эрис меня, похоже, не поняла, но я надеюсь, что позже поймёт. Но если этого не случится, если Эрис решит оставить отряд, то дальше его вести будет некому. Поэтому давай определимся, пока она ушла: Рыцари — её отряд. Это не вопрос подчинения, это вопрос веры. Я верю в Эрис, и в то, что она делает. Прошу, поверь и ты, иначе... Наверное, действительно иначе лучше по-отдельности.

   Сообщение № 88. 7.11.2013, 10:38, Sire пишет:
Sire ( Offline )
...ain't done yet!

*
Творец
Сообщений: 5958
профиль

Репутация: 75
- Девочка совсем не в духе сегодня, - пробормотал огнедварф себе под нос, глядя, как удаляется гордо выпрямленная спина их командира. Бывшего или будущего? Было непонятно. - Здравствуй, Чешуемолот. Нет, ты ошибся, сокровища, кажется, вообще не делили, или я не заметил. Беда в другом. Старики не понимают молодых... а молодые - стариков.

Голос азера был печален. Ведь "стариком" здесь был он сам, и только. И если на второе он, наверное, повлиять не мог, то исправление первого было в его силах. Должно было быть.

Но вот и аристократ обратился к нему с разъяснениями и увещеваниями. Очень хорошо, но - зачем? - Да, Хейд, - кузнец использовал боевое имя молодого человека, почему-то это показалось уместным, - вероятно ты прав. В том, что мне все равно, где сейчас воевать... Но что это меняет? Рыцари - отряд Эрис, но считает ли она тех, кто собрался здесь, Рыцарями? Считает ли своим отрядом? Или идет вперед скучкой людей, которых она считает авантюристами, надеясь в пути обрести настоящих спутников, тех, что ее устроят? Но в любом случае, я свое слово уже сказал. Решение о будущем Рыцарей Рассвета - за Эрис, а не за нами. Только, похоже, она не услышала - или не поверила своим ушам.

Бренеогар почесал бороду, со вздохом добавил: - И никакие слова, что бы я не сказал, она не принимает за чистую монету. Наверное, это и есть исскуство дипломатии.

   Сообщение № 89. 7.11.2013, 16:03, Makshow пишет:
Makshow ( Offline )
Once upon a time with the dragons...

*
Классик
Сообщений: 3504
профиль

Репутация: 138
— Я понимаю тебя, Бренеогар. Я в свое время улетел из стаи и стал жить среди людей именно из-за непонимания между молодняком и старшими. — коротко высказался Фарлекс, оборачиваясь сперва на Квинлана, потом на Брена, а потом бросая взгляд в сторону удаляющейся Эрис с Ашей. Дракона не интересовали сокровища, не особенно сильно интересовали здешние разборки, и все же, он решил дать совет со своей точки зрения. Не особо интересуясь, будет он принят или нет.
— Пока молодой разум не приобрел мудрость, он видит все поступки в черно-белом свете. Каждое высказывание воспринимается или как комплимент, или как оскорбление. Ты можешь быть либо абсолютно прав, либо абсолютно неправ. Эрис еще и выросла в таких местах, где такой тип мышления необходим для выживания: для тебя есть или вассалы, или враги, причем, к последним относятся даже родные братья и сестры, так как вассалами они не могут быть по определению, — развел руками и Фарлекс вслед за Квинланом, стоя за его спиной так, что последний не мог увидеть его жест. — Сейчас ее восприятие несколько шире. Теперь она знает и такие слова, как союзник или друг. Всего пару дней назад Сэм пожертвовал собой в том числе и для того, чтобы спасти ее от смерти. Но она все равно еще не может видеть мир в оттенках серого. И вы для нее не можете быть "кучкой авантюристов", даже если знакомы всего несколько часов. Если вы верите в нее - вы настоящие спутники, за которых можно пожертвовать многим. Если не верите - вы враги, от которых она захочет убежать, а бегает она немалую часть жизни. Третьего - не дано. Только и вера, и сопутствующие к ней слова должны быть без условий, без оттенков серого. Это, пожалуй, самое трудное, она все же очень юна. Но лично я поверил.

Высказавшись, Фарлекс отправился наверх, за уходящими девушками, кивком головы предложив присоединиться. Собственно, для этого он и спустился сюда - поторопить героев сделать шаг в портал.

   Сообщение № 90. 7.11.2013, 16:40, Aeryth пишет:
Aeryth
Странник



Герой
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 5

Основной профиль

Julian ( Offline ) Странник

*
Автор
Сообщений: 1121
профиль

Репутация: 80
Правильно ли я поступила, выставив такой ультиматум? Или стоило сыграть помягче, сперва расположив к себе и, уж неизвестно как, протащившись через кучу совместных испытаний? Не получится ли, что согнутая ветка распрямится и хлестнет по физиономии? Может быть, может быть... и в то же время рисковать недоговоренностями и недомолвками нельзя. Они как медленный яд, рано или поздно подействуют, когда этого не ждешь. А ультиматум... это тоже символ и знак сам по себе. От врагов не требуют сделать выбор, ведь они действуют ради своей выгоды и выберут худший для требующего вариант. Понимают ли это вопрошаемые? Хотя... достаточно терзаться, и так задержались. Кто останется, тот останется и все. По крайней мере остающимся можно будет довериться.

Мысли бродили, а руки тем временем делали. Доставали из сумки свиток. Осторожно, чтоб не порвать и не стереть ни символа, разворачивали, разглаживали и поворачивали под пробивающиеся сквозь облетевшую поросль лучи тускловатого осеннего солнца. Один шаг через фейское перепутье, и осень сменится зимой. А мир людей - зачарованным царством фоморов.
— Аша? — обернувшись через плечо на тихие шаги, Эрис обнаружила что "почтальонша" идет следом, а вовсе не осталась внизу.
— А ты чего не с остальными? Тебе же вроде понравился Квинлан. Неужто не интересно, чего они там нарешают? И сними наконец этот ужасный парик. Мы же не в Сэйре, от кого скрываться?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Трон Каменного Короля | Следующая тема »

Яндекс.Метрика