RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Возле ограды · Вечевая площадь Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)

Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Статья о карикатурном скандале
   Сообщение № 1. 23.4.2006, 11:19, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс

А. Никонов. Россия: погружение во мрак?

Без сомнения, интересная статья. Даже если я не со всем сказанным в ней согласен, все равно интересно было ознакомиться.

Сообщение № 2. 23.4.2006, 19:53, Sardaukar пишет:
Sardaukar
Гвардеец Падишах-Императора

*
Архонт

Интереская. Я посмотрел эти каррикатуры. Одна из них даже смешная.

Сообщение № 3. 23.4.2006, 21:46, Вейлор пишет:
Вейлор
. . .

*
Администратор

Согласен полностью с автором статьи.

Боб: убрал из соображений политкорректности :)

Сообщение № 4. 24.4.2006, 01:25, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс

Да там не в карикатурах дело. Это ведь повод только для более широких обобщений.

Сообщение № 5. 24.4.2006, 21:54, Sardaukar пишет:
Sardaukar

*
Архонт

Мусульмане очень обозлены гонениями Запада на их культуру и религию и на малейший наезд реагируют слишком остро. И я их понимаю. Врочем, это не давало им право жечь посольства и брать в плен европейцев.

Сообщение № 6. 26.4.2006, 23:55, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс

Цитата(Sardaukar)
Мусульмане очень обозлены гонениями Запада на их культуру и религию

Еще бы вспомнить что за гонения.

Сообщение № 7. 27.4.2006, 08:30, Sardaukar пишет:
Sardaukar

*
Архонт

Например, отождествление в мировых СМИ слов "мусульманин" и "террорист". А так-же массовая истерия о том, что причина терроризма на ближнем востоке - мусульманская вера.

Сообщение № 8. 29.4.2006, 08:15, Вейлор пишет:
Вейлор
. . .

*
Администратор

Доводы притянуты за уши. Даже если не говорить именно об этих несчастных карикатурах (когда неясно - вдруг и правда, дураки, обиделись), можно увидеть всё лицемерие личностей спекулирующих на этом в следующих случаях.

http://www.religio.ru/news/12398.html
http://www.religio.ru/news/12404.html

Председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль сделал заявление о том, что клип на песню "Восточные сказки" поп-группы "Блестящие" оскорбляет чувства мусульман. По его словам, показанные в ролике танцы девушек создают "атмосферу легкого разврата, не имеющую ничего общего с моралью" последователей ислама. Эксперты считают это заявление спекуляцией на актуальной теме религиозных скандалов, сообщает сегодня газета "Коммерсант".

___

Православные верующие ополчились на популярную юмористическую телепрограмму "Городок". Они требуют закрыть телепрограмму и привлечь ее создателей к уголовной ответственности.

Маразм высшей пробы. А во всём виноваты некоторые из церковников, мусульман, евреев со своими талмудами - все кому выгоден этот шум. Разве кто-то из лидеров мусульман приложил старания, чтобы уладить дело миром в карикатурном скандале? Они смеются над нами, и даже своей религией, занимаясь своими грязными делами под прикрытием веры и религией масс.

Сообщение № 9. 29.4.2006, 13:20, Sardaukar пишет:
Sardaukar

*
Архонт

Церковь не должна лезть в политику. Церковь не должна лезть в общество. Церковь должна заниматься только вопросами веры. Независимо от того, какая это церковь - мусульманская, христианская или даосская.

Сообщение № 10. 29.4.2006, 15:12, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс

Цитата(Sardaukar)
Церковь не должна лезть в политику. Церковь не должна лезть в общество. Церковь должна заниматься только вопросами веры. Независимо от того, какая это церковь - мусульманская, христианская или даосская.

А церковь-то с этим согласна? "Вопросы веры" - понятие очень широкое. В западном (=цивилизованном, уж извините) обществе ценой невероятных усилий удалось сделать так, чтобы влияние религии на общественную жизнь было не очень большим. В исламском мире - пока что нет. Разве что в Турции военные силой выдавили клерикалов из власти.

Сообщение № 11. 16.5.2006, 10:06, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс

Очередной припадок массового идиотизма:
http://www.inforos.ru/?id=12720

Сообщение № 12. 16.5.2006, 11:01, Sardaukar пишет:
Sardaukar

*
Архонт

А книга действительно бредовая...

Сообщение № 13. 17.5.2006, 23:54, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс

Дело не в книге. Я, честно сказать, пока что не нашел времени ее прочитать даже. Дело в религиозном фанатизме и том, что им прикрывают.

Продолжение:

http://www.vesti.ru/interviews.html?id=10511

Честно сказать, уважения к церковникам все меньше и меньше, особенно к верхушке. Этак со временем дойду до вольтеровского "раздавите гадину".

Сообщение № 14. 25.5.2006, 20:52, Вейлор пишет:
Вейлор
. . .

*
Администратор

http://newsru.com/religy/25may2006/da_vinci.html

Фильм Рона Ховарда по бестселлеру Дэна Брауна вышел в прокат в России 18 мая. В тот же день в Москве несколько десятков представителей православных организаций собралось вечером у входа в кинотеатр "Пушкинский" перед премьерой. В руках участники пикета держали лозунг: "Код да Винчи": покупаешь билет - продаешь Христа". Собравшиеся призывали прохожих "помолиться за спасение душ наших братьев", которые идут смотреть этот фильм.

Акция протеста продлилась около получаса. По окончании ее участники торжественно сожгли большую афишу фильма "Код да Винчи". "Так сгорит всякая ересь, которая пойдет против Церкви", - заявил глава Союза православных хоругвеносцев, председатель Союза православных братств Леонид Симонович-Никшич. По его словам, православная общественность собирается активно продолжать протест против фильма по сценарию Дэна Брауна, сжигая книги "Код да Винчи" и уничтожая кассеты с записью фильма.

Ну что, пойдём драться против неверных, за наши свободы, дети тьмы? :)

Сообщение № 15. 25.5.2006, 21:06, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс

Цитата(Вейлор)
председатель Союза православных братств Леонид Симонович-Никшич

Православный казак из евреев.

Сообщение № 16. 25.5.2006, 22:41, Sardaukar пишет:
Sardaukar

*
Архонт

Почему за каждой акцией разжигания массового идиотизма и истерики стоит какой-нибудь Никшич или Симонович? Вопрос риторический...

Сообщение № 17. 25.5.2006, 23:25, Вейлор пишет:
Вейлор
. . .

*
Администратор

Во всяком случае осудили фильм большинство представителей различных религий
(смотрите статью: http://newsru.com/religy/24may2006/code.html )

Религия хороша, как красивый элемент культуры, но святоши последнее время слишком много себе позволяют, отрицая свои собственные основные заповеди, говорящие о всепрощении и смирении.
Впрочем в своих еврейских книжонках они найдут основание для любого действия, как только это понадобится.
Вопрос - зачем им это нужно?

Сообщение № 18. 26.5.2006, 10:25, Sardaukar пишет:
Sardaukar

*
Архонт

Они просто снова почувствовали за собой власть. В России и многих других странах регилиозный вопрос стал одним из главных в государственной идеологии. Когда трудно реализовать национальную идею (такую, как социализм и борьба с империализмом в СССР, или демократия в США), используется любая консолидирующая концепция (во загнул!:), например религия. Поэтому государство идет на любые уступки клерикалам. Например, отменяет гей-парады. А они это чувствуют и нагло этим пользуются.
З.Ы. Мое ИМХО, слухи о том, что каждый третий священник любой из мировых религий носит погоны не слишком преувеличены.

Сообщение № 19. 26.5.2006, 14:47, Вейлор пишет:
Вейлор
. . .

*
Администратор

Церковь это тьма и гнилой консерватизм. У нас на военке висит целый стенд, наглядно показывающий, какую роль играет церковь в жизни солдата. Как в каменном веке, надо давать дикарям уверенность, надежду и прощение перед боем. Как будто бог действительно поможет или одобрит войну.
Не понимаю, чего простые солдаты часто на эту фигню ведутся? И не только солдаты. Бр.. У меня даже родичи последнее время хренью этой маются. Сколько бы я это не высмеивал, сколько бы бросал снежков по церковным куполам - безтолку. Глупые они у меня =(

Цитата(Sardaukar)
слухи о том, что каждый третий священник любой из мировых религий носит погоны не слишком преувеличены.

Практически каждый первый торгаш. Ритиуальные услуги - дело прибыльное. Последнее время они здорово раскрутились, новые храмы всё время строят.

Мне нравятся многие церкови и храмы - красивые, тихие места. Но так как всё часто происходит.. нет, не надо.

Сообщение № 20. 26.5.2006, 14:55, Sardaukar пишет:
Sardaukar

*
Архонт

Цитата
Практически каждый первый торгаш.

"Бренд солидный, 2000 лет на рынке :)"

Вера - штука полезная. Но храм (и бог) должен быть в сердце человека, а не снаружи.

Сообщение № 21. 26.5.2006, 15:03, Вейлор пишет:
Вейлор
. . .

*
Администратор

Да как сказать.. Как пример, здание Храма Христа Спасителя в Москве - очень приятное место. Да и вобще.
Но не лезли бы они без спросу в дела людей. Я не хочу видеть священника, пока сам его не позову, ни в армии, ни в школе, ни ещё где. Не хочу чтобы он ещё кому-то промывал мозги своей религией.
В таком виде, для меня они как сектанты - обманщики.

Сообщение № 22. 26.5.2006, 17:55, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс

Цитата(Вейлор)
здание Храма Христа Спасителя в Москве

"Солидный Господь для солидных господ" (с) Виктор Пелевин

Лично я не вижу особой разницы между крупными религиозными организациями и сектами. Те и другие толкуют о боге, те и другие пудрят мозги и выманивают деньги. Секта, конечно, плоха тем что бренд менее раскручен и могут наколоть (всяким членовредительством заставить заниматься и т.п.). Но последнее ведь далеко не всегда происходит.

Сообщение № 23. 26.5.2006, 18:07, Вейлор пишет:
Вейлор
. . .

*
Администратор

Цитата
Солидный Господь для солидных господ" (с) Виктор Пелевин

А что это значит? :)

Сейчас обсуждается проект постройки мега-мечети в Москве. (Видимо будет больше чем даже ХХС)
Мне кажется, что бы они там не построили, мне будет не очень уютно в том месте... Не очень-то хорошие ассоциации с мусульманской религией.

Впрочем, может быть я и ошибаюсь.

Сообщение № 24. 26.5.2006, 18:10, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс

Вейлор
Это рекламный слоган для храма Христа Спасителя.

Сообщение № 25. 26.5.2006, 22:51, Sardaukar пишет:
Sardaukar

*
Архонт

Секта выманивает деньги, кидая. А церковь все-таки продает людям надежду. А разница в культуре и традициях. Все-таки хошь-не хошь, а много поколений твоих предков выросли в мире, где церковь была чуть-ли не центром социально-культурной жизни и весь твой менталитет построен в большинтсве своем на христианской системе ценностей. А секты эту систему ломают, в результате человек становится еще и антисоциальным.

Сообщение № 26. 26.5.2006, 23:38, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс

Sardaukar
По меньшей мере два поколения моих предков выросли в социально-культурной системе, ядром которой была Коммунистическая партия Советского Союза и проповедуемый ею коммунизм. И что с того? За 10 лет, по крайней мере образованная часть населения, от этой религии отказалась. (Кто считает что это не религия, советую полистать газеты, почитать стихи 30-40-х годов).

Считать церковь ядром культуры сейчас как-то язык не поворачивается. В России нормальных православных христиан (ходят в церковь; соблюдают ВСЕ посты, а не только великий; следуют другим заповедям) не так уж и много. Я бы даже сказал мало. Если думаете что это не так, попробуйте вспомнить на память 10 заповедей. Ну, хотя бы 8, две так и быть назову сам - не убивай, не кради :)

Кто сказал, что секты прповедуют иную систему ценностей? Это вы насмотрелись фильмов про Секу Асахару и преподобного Муна. Знаешь сколько ответвлений в протестанстве, каждое из которых вполне можно назвать сектой: лютеране, пуритане, англикане, кальвинисты, гугеноты, баптисты, анабаптисты, адвентисты седьмого дня, армия спасения... Продолжать? И ценности они проповедуют примерно одни и те же, христианские.

Сообщение № 27. 17.7.2006, 10:17, Вейлор пишет:
Вейлор
. . .

*
Администратор

обрадовало :)

В Ульяновске автора книги о налогах "Бухгалтерия "по-еврейски" обвинили в антисемитизме
http://newsru.com/russia/17jul2006/jewish.html

Сообщение № 28. 13.7.2007, 22:45, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс

Еще немного перлов. Теперь уже на уровне закона:
http://www.gazeta.ru/culture/2007/07/13/a_1911175.shtml

Сообщение № 29. 17.7.2007, 13:03, ArTalion пишет:
ArTalion
достопочтенный сэр

*
Адепт

Очень интересное обсужденице получается у вас, господа хорошие. По правде сказать немного удивился прочитав несколько, более менее, приятных отзывов о Мусульманах. В первый раз читаю форум такого типа в котором нас немного уважают и хоть в чём то понимают (хотя это скорее случайность). Если интересен взгляд изнутри Мусульманского общества - мой взгляд, с радостью поделюсь с вами и отвечу на ваши вопросы по теме всех ваших рассуждений.

Сообщение № 30. 17.7.2007, 15:37, Вейлор пишет:
Вейлор
. . .

*
Администратор

Расскажи.

Современные христиане подобных религиозных выступлений себе бы не позволили.
В обществах где религия стоит над законом, или сама закон, или играет просто высокую роль в умах людей, пугает непризнание традиционных западных ценностей - закона, свободы, ценности человеческой жизни и личности.
Уверен, в тех регионах мира, например, США, где мусульмане окультурились, и живут по законам их общества, а не обособленными анклавами, таких выступлений быть не могло. То же можно сказать и про Москву, если человек мусульманин, и просто не ест свинину да ходит в мечеть, это максимум в диковинку, но повода для недовольств не вызывает.
Только опасения, что он может повести себя как радикалы из известных горячих точек.

В общем как говорится в гоблинском 3м ВК - Что-то я не хочу в Талибан ©

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Вечевая площадь | Следующая тема »

Яндекс.Метрика