RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Чувство долга, Обсуждение. Весна 2013
   Сообщение № 61. 6.6.2013, 01:55, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
ну, у меня он получил оценку "хорошо". Я считаю его боевиком, а аравин по всей видимости - триллером. Для триллера там не хватает Майкра Джексона психологии. Для боевика - хорошо бы ещё сцену озалупливания соломенного коня приписать. Он наверно отлично горит.

   Сообщение № 62. 6.6.2013, 12:30, AndreyKazurov пишет:
AndreyKazurov ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 163
профиль

Репутация: 43
Сразу вставлю свои пять копеек - у охотницы травматический шок. В таких случаях критична не сама потеря крови а ее скорость. А тут все как по учебнику - и локализация травмы, и стресс-факторы, и симптомокомплекс достоверно расписан (температура, нитевидный пульс, состояние сознания). Так что угроза жизни была, причем явная. Автору большой + за матчасть - даже у проф. писателей не всегда такая достоверность встречается.
Еще стоит отметить "пугательные" моменты, из-за которых столько споров - о-очень понравились. И все-таки это не хоррор, а скорее боевик или триллер, с этого самого хоррора элементами, то бишь кроссжанр))
Беллатристе и Данце понравились. Как правильно заметили выше, колдунья - этакая персонофикация того самого чувства долга) А Данце - как вариант, тоже персонофикация правосудия)) В этом плане его неожиданный "аккорд из кустов" выглядит вполне логично. И он тоже в маске, заметили?) Но это ИМХО, конечно.
Вообще есть ощущение, что рассказ выписан в мире, давно и подробно продуманном автором. Или просто лимит знаков заставил опустить кое-что из текста, всякие там подсказки ненавязчивые и разъяснения. И взаимоотношения гг с охотницей не вполне понятны потому-что "не влезли" в пользу основного сюжета.

Из минусов - мелкие огрехи текста, правится более подобной вычиткой.

В личный топ)

   Сообщение № 63. 6.6.2013, 13:27, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(AndreyKazurov)
Сразу вставлю свои пять копеек - у охотницы травматический шок. В таких случаях критична не сама потеря крови а ее скорость. А тут все как по учебнику - и локализация травмы, и стресс-факторы, и симптомокомплекс достоверно расписан (температура, нитевидный пульс, состояние сознания).

щито? ты знаешь что такое травматический шок ваще? То что ты написал - херня полнейшая. локализация травмы? подколенная артерия? Нихера себе! Цени:
Цитата
Кабан пригнул голову, нырнув под нож Хенн. Она вонзила его ему в бок, не выпуская из руки, и лезвие с треском пропороло длинную борозду в его шкуре. С ужасающей стремительностью кабан скользнул позади Хенн, походя разорвав ей клыком артерию под правым коленом.

Теперь: arteria tibialis posterior, задняя большеберцовая артерия, является продолжением подколенной артерии и становится поверхностной только на границе средней и нижней третей голени; arteria tibialis anterior, передняя большеберцовая артерия, нас вообще не интересует, ибо находится с внутренней части ноги и является меньшей по диаметру. Как учит нас физика, когда труба делится на две, давление тоже делится. Или я не прав?
изображение

Хрю-хрю
изображение

("Гибель Адониса")

Я нисколько не сомневаюсь что кабан в состоянии порвать кого нибудь в лоскутки, однако не таким образом. Во первых, как поясняет егерь-кун, кабан при атаке предпочитает сначала сбить жертву с ног, а потом топтать и драть клыками, причем в силу веса туши раны получаются весьма и весьма жуткие.
изображение

Во вторых, предлагаю читателям пофантазировать на тему того, в каком положении должна быть голова кабана, чтобы порвать подколенную артерию стоящему человеку (который всадил нож в шкуру, и которого развернуло на 90 градусов в сторону движения кабана сопротивлением шкуры, ибо шкура у кабана КРЕПКАЯ), какой высоты должен быть сам кабан, и какой маневренностью он должен обладать для того, чтобы развернуться на 90 градусов и нанести фатальное ранение Хенн, если учесть что раньше он двигался с заносом.
Ещё предлагаю пофантазировать на предмет характера раны.
Цитата
Она пыталась сесть, оперевшись локтями о землю, стараясь зажать рваную рану непослушными пальцами. Кровь уже не хлестала, но продолжала обильно течь. Я бросил меч в листья, схватил её нож и разрезал штанину, отхватив нижний кусок. Затем я перетянул её бледное, окровавленное бедро выше раны, так туго, как смог.

Могу лишь развести руками. По какой то причине автор считает что после столь быстрой первой помощи кровопотеря была значительной, а фурфаг AndreyKazurov считает, что у Хенн был шок. Это у меня шок.
Цитата(AndreyKazurov)
Автору большой + за матчасть - даже у проф. писателей не всегда такая достоверность встречается.

у проф. писателей эта матчасть выглядит как "ужасная рана была на её ноге - ниже колена сквозь красное месиво меж размозженных и разорванных ударом клыка мышц виднелась кость; я даже видел плюющиеся алыми струйками хоботки артерий, которые Хенн пыталась зажать дрожащей и скользкой от крови рукой". Вопросы к ране есть?

Ненавижу когда дилетанты хвалят говенно прописанную матчасть.
изображение

   Сообщение № 64. 6.6.2013, 13:38, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
в топку свиняток и артерии.

маска Беллатристе - это ужас :furious:

   Сообщение № 65. 6.6.2013, 13:56, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Оффтоп:
Иногда смотришь на количество комментариев у какого нибудь рассказа, и думаешь: "Ничего себе, сколько человек прочло этот рассказ, и решило отписаться?!". А на самом деле просто несколько форумчан решили померятся эрудированностью. Грустно это всё, грустно.

Чего вы вообще пристали к этой ране, её характер по большому счёту не важен, она нужна лишь для того, что бы ГГ снова оказался в долгу.

   Сообщение № 66. 6.6.2013, 13:57, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(White_Knight)
она нужна лишь для того, что бы ГГ снова оказался в долгу.

вот именно. В этом и проблема - автор не убедилЪ.

   Сообщение № 67. 6.6.2013, 14:00, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
White_Knight
ты прав по поводу оффтопа, но, всегда есть надежда, что модеры почистят

что касается этого рассказа, тут дело, наверное, в том, что Эйрел трепетно относится к знанию авторами матчасти
а я, например, просто бьюсь за рассказ, который нравится

конечно, автору, может, и неприятно что-то, но он ведь опубликовался, значит, был готов

   Сообщение № 68. 6.6.2013, 14:03, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(bsv)
автору, может, и неприятно что-то, но он ведь опубликовался, значит, был готов

да мне плевать на его оскорблённые чувства. Хочешь сделать что то хорошо - обращай внимания на детали. Будь сцена с ранением более убедительна (хряк сбил Хенн с ног и пропорол ей живот, переломал копытами кучу рёбер и сломал хвост), вопросов на тему концовки бы не возникло - такие раны лечатся только с помощью магии или современной медицины, и то не факт. Но автор схалтурил.
Забыл добавить. Женщины проще переносят кровопотерю чем мужчины. Сами знаете, почему.
см. мою подпись.
"What we have here is a failure to coagulate"

   Сообщение № 69. 6.6.2013, 14:08, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Higf
эта тема уже вычищалась потому что. я, так сказать, предвидя :roll:

   Сообщение № 70. 6.6.2013, 14:10, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Цитата(Aeirel)
хряк сбил Хенн с ног и пропорол ей живот, переломал копытами кучу рёбер и сломал хвост

В таком случае ГГ не отошел бы от раненой и не ввязался бы в драку с некромантов, да и всех остальных событий не последовало бы, так-что это тоже не вариант.

   Сообщение № 71. 6.6.2013, 14:11, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
White_Knight а вот это уже отличный повод устроить ДРАМУ. Конфликт - быть с девушкой, которой ничем не поможешь, или рвануть на драку с некромантом чтобы победить и - возможно - выторговать у колдуньи спасение жизни девушки. Ибо тут всё таки фэнтези, и штамп "ничто не убивает мгновенно" тут вполне уместен.

Кто не верит - см. описуху раненой девушки в "а зори здесь тихие". Одна из самых жутких сцен в книгах.

   Сообщение № 72. 6.6.2013, 14:12, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
White_Knight
почему не отошел бы от раненой?

   Сообщение № 73. 6.6.2013, 14:14, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
bsv не потрут. ударная доза матчасти будет весьма полезна автору, если он хочет исцелиться.


Добавлено через 18 с.

Цитата(bsv)
почему не отошел бы от раненой?

потому что долбоёб.

   Сообщение № 74. 6.6.2013, 14:16, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Aeirel
не факт.
может, автор, как раз и не стал писать эту сцену такой, чтобы потом не читать обвинения в бессердечности или (если ГГ спасал бы) в ... то, что ты написал выше

   Сообщение № 75. 6.6.2013, 14:19, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
bsv какая мне разница что там по твоему мнению не сделал автор. Вариант с тем, чтобы он забил на квест и остался рядом с умирающей я и не рассматривал, это ты рассматривала. В бессердечности героя, который действует ради спасения смертельно-раненой - никак не упрекнёшь. А если бы ещё добавить в рассказ как Хенн - допустим - спасла его когда то, можно реализовать долг жизни, что просто замечательно. Взятие очередного долга у Беллатристе было бы более чем оправдано.

Мне кажется я нарубил матчасти уже достаточно чтобы автор переписал пол рассказа... Думаю с автора причитается магарыч.
Ну или сам перепишу. Как в своё время сделал с лазаревым.

   Сообщение № 76. 6.6.2013, 14:27, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Aeirel про этот вариант говорили вы с White_Knight , я только спросила почему
бессердечность относилась к варианту если бы он ее бросил

про долг жизни хорошо, да, кстати...

   Сообщение № 77. 6.6.2013, 14:37, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(bsv)
бессердечность относилась к варианту если бы он ее бросил

этот вариант - учитывая характер героя - я даже не рассматриваю.

   Сообщение № 78. 6.6.2013, 14:46, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата(bsv)
про долг жизни хорошо, да, кстати...

неа, не хорошо. во-первых, слишком уж навязчиво было бы про бесконечные со всех сторон долги. а во-вторых, мне как раз понравилась идея о том, что охотнице герой не был должен. наоборот - он скептически относился к её занятию, и мог Хенн не спасать уже хотя бы потому, что звери, которые на них нападали - были мертвы по её вине. в этом была маленькая интрига - не затеет ли автор игру с роком? но автор оказался благородней.


   Сообщение № 79. 6.6.2013, 14:49, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Shantel)
лишком уж навязчиво было бы про бесконечные со всех сторон долги

дык ведь рассказ называется "чувство долга" ^_^ Так что всё в тему.

Цитата(Shantel)
звери, которые на них нападали - были мертвы по её вине

Кристобаль Хунта протестует!

Цитата(Shantel)
мне как раз понравилась идея о том, что охотнице герой не был должен. наоборот


Ну а что мешает спасти её даже если он ей не нужен? Это же хорошее дело - а я обеими руками "за" добрые дела.

   Сообщение № 80. 6.6.2013, 14:49, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Shantel
я про то, что были вопросы о причине долга. и я писала выше, что меня, например, это не волновало при чтении

но прикинув, что если в рассказе это было бы как-то упомянуто (может, она вообще демон-долго-жизне-забиратель?), это было бы хорошо . ИМХО

   Сообщение № 81. 6.6.2013, 14:59, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
bsv
мейби) мне понравилось в таком виде, как накашеварил автор


   Сообщение № 82. 6.6.2013, 15:00, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Shantel)
накашеварил

вмемориз!

   Сообщение № 83. 6.6.2013, 19:19, AndreyKazurov пишет:
AndreyKazurov ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 163
профиль

Репутация: 43
Подколенная артерия? Ок, мой косяк. Если честно Aeirel, до твоего поста почему-то думал, что про бедренную речь. Невнимательно прочел, видимо. Спасибо за поправку. А вот по поводу травматического шока - встречный вопрос: много-ли ты его видел? Я его вижу по 5-6 раз на неделе. И по поводу достоверности у писателей - тоже про шок было, а не про рану.

Кстати, если не секрет - почему это я "фурфаг"?)))

   Сообщение № 84. 7.6.2013, 03:58, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(AndreyKazurov)
много-ли ты его видел? Я его вижу по 5-6 раз на неделе.

как ты понимаешь, в каждом случае причины шока индивидуальны. Тем не менее, как ты понимаешь, в отличие от тебя я пишу то, что вижу, а не то, что подразумеваю. Из текста не следует, что у Хенн - травматический шок. Все инсинуации на тему того что там могло бы быть - надуманы.
Позволь задать тебе так же встречный вопрос - ты когда нибудь получал ранения, сопровождаемые сильным кровотечением? Я имею ввиду рваные и размозженные раны, нанесённые тупыми предметами с очень большой силой? Я тебе могу многое рассказать о ранах и их особенностях - а так же о том, при каких ранениях будущая жертва убийцы в белом халате будет орать громче всего.

Ещё, почему то комментаторы забывают о следующем:
Цитата
– Ради меня, Беллатристе. Я буду должен тебе, – сказал я. – И я согласен оказать тебе услугу.

Небеса молчали, роняя холодный дождь. На какое-то время замолчало всё и вся. Огонь за моей спиной ещё сопротивлялся дождю.

Скажи мне, AndreyKazurov, какая температура воздуха может быть во время холодного осеннего дождя, и как холод влияет на твоё суждение о травматическом шоке, описанное тобой как:

Цитата(AndreyKazurov)
А тут все как по учебнику - и локализация травмы, и стресс-факторы, и симптомокомплекс достоверно расписан (температура, нитевидный пульс, состояние сознания).

а у автора:
Цитата
Хенн сползла по стволу, изогнулась, уткнувшись головой в корень.

(я промолчу, что раненый в ногу по какой то причине, судя по описанию, стоял у ствола дерева, а не лежал, как положено больному)
Цитата
Я присел, взял голову девушки в руки. Кожа её была холодной. Безжизненные волосы липли к пальцам. Я никак не мог найти пульс на её шее, и, склонившись к ней, искал признаки жизни.

Она всё-таки дышала. Но очень слабо и редко.

Цитата
– Джером… – тихо и бессильно позвала меня Хенн. – Джером, милый, ты тут? Здесь призраки…

Насколько я помню, на холоде пальцы малость утрачивают чувствительность, особенно учитывая что Джером сам ранен и потерял немало крови. Хенн не видела до этого момента Беллатристе, а уж её маска с корсетом не только о призраках мысли наводят - считать фразу основанием для бреда у меня нет. Учитывая профанство Джерома в драке и лечении (наложил себе жгут из веревки на самую неопасную рану, о давящих повязках на плечо и перевязку шеи - забыл, хотя рубашка у него ещё была), а так же учитывая жгут на руке - я сомневаюсь что этот деятель щупал бы пульс правильно. К слову, если промахнуться мимо нужной точки на шее на пару сантиметров, пульс будет прощупываться слабо (особенно учитывая комплекцию девушки, у которой тонкая и изящная шейка, на которой все венки видны, вряд ли может быть). Джером же пульс вообще не нашел, и все выводы делал исходя из дыхания. Где ты нашел нитевидный пульс - я не знаю.

Цитата(AndreyKazurov)
если не секрет - почему это я "фурфаг"?

не поверишь, у тебя фуррь на аватарке. К слову об
Цитата(AndreyKazurov)
Я его вижу по 5-6 раз на неделе.

я в этом не сомневаюсь (ибо проверить всё равно не могу), но в том что касается литературы - ты дилетант. Считаю это необходимым уточнением к предыдущей фразе, где я это сказал, чтобы не было двояких толкований. Впрочем, профессионализм - учитывая вышесказанное - тоже вызывает вопросы...
Без обид, ничего личного.

   Сообщение № 85. 7.6.2013, 09:39, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Цитата(bsv)
White_Knight
почему не отошел бы от раненой?

Ну стал бы нормальный человек покидать своего товарища, который скорее всего в ближайшее время отправится в лучший мир, ради сомнительной драки с некромантом?!

   Сообщение № 86. 7.6.2013, 13:04, AndreyKazurov пишет:
AndreyKazurov ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 163
профиль

Репутация: 43
Цитата(Aeirel)
какая температура воздуха может быть во время холодного осеннего дождя, и как холод влияет на твоё суждение о травматическом шоке
Условиями, способствующими развитию шока, является физическое и нервнопсихическре переутомление, охлаждение. Это знает каждый боксер по переписке студент 3-го курса

Я ориентировался по описанию. Прочитал - увидел типичный травматический шок. Ты прочитал мой камент - увидел много чего, что я в виду даже не имел) Оставим на совести автора медподготовку главного героя и ттх кабаньих чучел. Там много к чему придраться можно при желании - к возгораемости мокрых опилок например.

Цитата(Aeirel)
не поверишь, у тебя фуррь на аватарке. К слову об
Если я ношу кандибобер, это не значит не поверишь, у меня на аватарке антропоморфный лис во врачебном прикиде. А то, что ее автор имеет отношение к фурям, не значит что я женщина или балерина он еще и автор неплохой электронной музыки, которая у меня на плеере периодически валяется)))

Предлагаю кстати со спором в личку перейти. Мне было-бы действительно интересно на эти темы пообщаться, а в теме обсуждения оно будет смотреться, пардон за каламбур, не в тему

   Сообщение № 87. 7.6.2013, 13:57, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(AndreyKazurov)
Условиями, способствующими развитию шока, является физическое и нервнопсихическре переутомление, охлаждение.

Не согласен. Категорически. Я не буду спорить с мудацкой формулировкой
Цитата(AndreyKazurov)
Это знает каждый боксер по переписке студент 3-го курса
, я лучше поспорю с ТОБОЙ. И так же буду использовать мудацкие формулировки, если позволишь.
Ты, как я понимаю, пытаешься уравнять охлаждение и стресс. С одной стороны ты прав - ведро ледяной воды на голову - это стресс. Глубокий вдох, пупырышки на коже, дикий а@#й во взгляде и спазмы всего что только можно. С другой стороны, Хенн никто ведро воды на голову не надевал. После ранения ей наложили жгут, и кровотечение по идее (зависит от того чем они там жгут затягивали) должно если не остановиться, то значительно уменьшиться. Далее у нас пошел холодный дождь. На холоде повышается вязкость крови, уменьшается просвет капилляров и это всё способствует перекрытию тромбами переферии (ДВ... не, об это мниже). Препятствовать, по идее, этому должны подрагивания мышц (реакция на холод, любой кто промок под ледяным дождем в курсе как стучат зубы от этого), однако мы помним, что кабан нанес фатальную рану этим самым мышцам и произвел там вдобавок к рваной ране ещё и гематому. Это, естественно, надумано - но какого черта! Продолжаем. Однако там, в рассказе не северный полюс, чтобы персонаж замерз нахрен. Кровопотеря? Ты ещё ДВС-синдром вспомни. Извиняюсь, а сколько она потеряла крови по твоему? Пациент в сознании; судорог и бреда нет, то есть кровопотеря лёгкая - организму ничто не угрожает. Повреждена не бедренная артерия а артериола, скорее всего одна - ногу никто не жевал. Рану зажали мгновенно, жгут наложили быстро - не успела она потерять много крови - в любом случае симптоматика которую ты описал возникла бы ещё когда Джером ей жгут накладывал, а не спустя 20-30 минут спустя. Окей, что у нас дальше? Боль? Резонно, однако переломов нет, нервные узлы не задеты (а иначе она орала бы как резаная), характер боли - скорее всего ноющий, а не острый. Что там ещё у нас по адреналинчику? Страх? О-кей, деваха, которая не побоялась наброситься на кабана и воткнуть в него нож, вряд ли страдает боязнью крови и расчлененки. Я не думаю что у неё мог возникнуть травматический шок.
Резюмирую:
- Не смотря на ужасающую рану, кровопотеря не была такой большой и быстрой, как ты думаешь (плюс она женщина). Будь там бедренная артерия ближе к паховой области - тогда я бы пожалуй с тобой согласился насчет шока, там это наступает быстро.
- Погодные явления скорее помогли, чем повредили жизнеспособности Хенн. Правда, боюсь что без медицинской помощи ей ещё предстоит побороться за жизнь, ибо жгут придётся снять - и вот тогда у неё будет и шок и всё что угодно, потому что анестезиолога в лесу не найдешь. Как и хирурга. Хотя конечно можно отпилить ей ногу без наркоза, устроить прижигания и прочий цирк... Но это по моему только у Мартина так делают.
- Не смотря на дебилизм действий Джерома (с медицинской точки зрения), от чего у меня создалось впечатление что у него как раз всё куда тяжелее чем у Хенн, жгут он наложил правильно. Ногу согнуть и поднять не додумался, ну да ладно.
- стресс не был таким серьёзным как можно подумать в силу того что перед нами не астеничная домашняя киса со слабой нервной системой и хрупкими сосудиками а вполне себе бой-баба. Ранена, промокла, замерзла - но жива, и в ближайшие пол часа вне опасности.

Цитата(AndreyKazurov)
Прочитал - увидел типичный травматический шок.

тот кто умеет держать в руках молоток, всюду видит гвозди, док. Если чо, это Маслоу сказал.

Я не вылезаю в личку потому что если не автору, то кому нибудь ещё кто любит устраивать гуро в рассказе будет интересно почитать доводы и аргументы.
Цитата(AndreyKazurov)
не поверишь, у меня на аватарке антропоморфный лис во врачебном прикиде

фуррь, чо. Если б ты не был фурфагом, ставил бы ты себе лиса (б@#дь, "странник сновидений") в аватарку?

Добавлено через 13 мин. 51 с.

P.S. мне кажется нас занесло на повороте. Дискуссия началась с того, что AndreyKazurov (введенный в заблуждение окровавленным бедром) ошибся в локализации травмы - если бы была порвана к х@#м бедренная артерия, спорить было бы не о чем - всё было бы так, как он сказал, ДАЖЕ с учетом быстрого наложения жгута. Потому как бедренную артерию если не знать как, зажать очень сложно, и кровь хлестать будет будто свинью зарезали. Но мы об этом моменте забыли, продолжая азартно спорить.
P.P.S. маленькое пояснение - это было уточнение для читателей, не врубающихся о чем мы тут вообще говорим. Основная причина таких споров - взаимонепонимание, причина которого чуть выше.
Кстати, оригинал моей подписи выглядел как "What we've got here is a failure to communicate", что придает спору юмористический оттенок.

   Сообщение № 88. 7.6.2013, 16:02, AndreyKazurov пишет:
AndreyKazurov ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 163
профиль

Репутация: 43
Цитата(Aeirel)
Я не вылезаю в личку потому что если не автору, то кому нибудь ещё кто любит устраивать гуро в рассказе будет интересно почитать доводы и аргументы.
Ок. Справедливо))

Цитата(Aeirel)
чем они там жгут затягивали
судя по тексту, затянул руками кусок штанины, т.е никак)
Цитата(Aeirel)
Пациент в сознании; судорог и бреда нет
Первая фаза травматического шока - эректильная. Клинические признаки эректильной фазы характеризуются двигательным и речевым возбуждением при сохранении сознания. Пульс учащен (до 100 уд/мин), артериальное давление скачкообразно повышается, пульсовое давление при этом достигает 80-100 мм рт. ст., дыхание неравномерное, частое, до 30-40 в 1 мин. Внешний вид возбужденного больного, как правило, не соответствует значительной тяжести имеющихся у него повреждений.
Цитата(Aeirel)
симптоматика которую ты описал возникла бы ещё когда Джером ей жгут накладывал, а не спустя 20-30 минут спустя.
см. выше

Цитата(Aeirel)
Ты, как я понимаю, пытаешься уравнять охлаждение и стресс.
Неправильно понимаешь. Стресс - это стресс. Не каждый день девчонка таскалась по лесу за некромантами и отбивалась ножом от зомби-свинок)) Одно дело когда ты ломаешь руку, подскользнувшись на банановой кожуре, и другое, когда тебе ее ломает неожиданно выскочивший из подворотни мудаассоциальный элемент в костюме Джексона из ТРБ =))
Цитата(Aeirel)
Погодные явления скорее помогли, чем повредили жизнеспособности Хенн.
Цитата(Aeirel)
На холоде повышается вязкость крови, уменьшается просвет капилляров
Что вкупе с аналогичным воздействием адреналина усугубляет течение и формирование шока, но никак не уменьшает кровотечение из артерии. Повторюсь:
Цитата(Aeirel)
Условиями, способствующими развитию шока, является физическое и нервнопсихическое переутомление, охлаждение.
Это аксиома.

И еще раз, если не заметил:
Цитата(AndreyKazurov)
Подколенная артерия? Ок, мой косяк. Если честно Aeirel, до твоего поста почему-то думал, что про бедренную речь. Невнимательно прочел, видимо. Спасибо за поправку.


Цитата(Aeirel)
Хотя конечно можно отпилить ей ногу без наркоза, устроить прижигания и прочий цирк... Но это по моему только у Мартина так делают.
Просто в тему!))

Цитата(Aeirel)
тот кто умеет держать в руках молоток, всюду видит гвозди, док. Если чо, это Маслоу сказал.
Согласен). Профессиональный кретинизм еще никто не отменял))))

Цитата(Aeirel)
Если б ты не был фурфагом, ставил бы ты себе лиса (б@#дь, "странник сновидений") в аватарку?
Т.е все кто ставит на аватарку животных - фурфаги?) Или к фурфажной прорисовке претензии? "Бывают, деточка, сны. Просто сны..." (с)Онегдот про Фрейда

Сорри, пока писал ответ, ты правку внес. не сразу заметил(

   Сообщение № 89. 7.6.2013, 16:09, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
AndreyKazurov Чё-то ссылка не работает.


   Сообщение № 90. 7.6.2013, 16:13, AndreyKazurov пишет:
AndreyKazurov ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 163
профиль

Репутация: 43
Цитата(Provod)
Чё-то ссылка не работает.
починил))) у меня с тегами беда

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика