RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) [1] 2 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Четыре зверя, Обсуждение. Весна 2013
   Сообщение № 1. 3.5.2013, 10:57, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2013»

«Четыре зверя»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2013_vesna/Chetyre_zveria.html


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

Помимо конкурсных правил на этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 4.5.2013, 15:08, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
В самом начале – если не повтор, то намек: «Ушедших» - «шла». Может быть, написать: «ступала осторожно» или как-то еще…

Удивили непрозрачные корпуса песочных часов. Если это требуется по сюжету, то необходимо оговорить подобное. Например: чтобы люди не видели, сколько им осталось… Но они видят... и это странно!

Ну, длинные предложения для описаний в фэнтезийных текстах – обычная практика. Но в данном рассказе иногда приходится внимательно распутывать то, что накрутил автор.

История влюбленной девчонки и подлого дракона меня не тронула. Наверное, из-за слишком затянутого и многословного повествования.

   Сообщение № 3. 4.5.2013, 16:10, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Как для легенды - вполне. Хотя, конечно, вызывает ассоциации с Кощеевой иглой)) Песочные часы в роли имплантатов - воля ваша, но пусть тогда будут колбочки в обрамлении металла. Название хорошо б поточнее подобрать, а то и спойлерит - понятно, что будет четыре свидания, да и зверь один в ипостасях. Опиум - как средство попасть к дракону? Это да! Помнится, у меня в расске для этого коноплю в кобыльем молоке варили)))
И в конце - "ломкий смех". Хорошо хоть не хрупкий)) Мож, ломающийся?

   Сообщение № 4. 4.5.2013, 17:16, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
язык, которым написан рассказ, настолько комфортен для восприятия, что был дочитан мной до конца (пока единственный)
лично мне не хватило текста, не хватило информации о народе Драконов, к концу, вообще, появляется какой-то внутренне-племенной их конфликт, и мне не удалось разобраться в нем

Иногда встречаются шероховатости, и на фоне всего остального - гладкого - текста такие предложения как: "Юн сосредоточенно направлял странный клинок" кажутся целыми кочками, но все равно хочется, чтобы рассказ был раза в два больше!

   Сообщение № 5. 4.5.2013, 19:48, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Цитата(bsv)
хочется, чтобы рассказ был раза в два больше!

Насколько разнятся впечатления...
А я все ждал, когда же проявится конфликт. Наверное, потому рассказ и показался мне затянутым.

   Сообщение № 6. 4.5.2013, 21:34, Донук пишет:
Донук ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 95
профиль

Репутация: 9
Именно из-за этого рассказа решил зарегистрироваться и всё-таки спросить: чем же всё закончилось?


Свернутый текст
Итак, женщины носят в себе песочные часы. Эти часы находят после ссожения тела на погребальных костах. Юн утверждает, что эти часы отсчитывают время любви между женщиной из Племени Песков и мужчиной из Племени Ветра. Но потом, когда Юн убивает ГГ, то говорит, что "В сердце этой девушки часы, отсчитывающие годы моей жизни". И убивает её. В часах падают последние песчинки, и, как я догадываюсь, Юн и сам умирает. Я правильно понял?


И хотя концовка мне не очень понятна, рассказ понравился. Добротная любовная история с взрослением героини и ростом её чувств к главному герою. Трагическая любовь опять же... И тема обмана... Но кроме любви хотелось бы ещё чего-то, интриги, закрученности сюжета. ИМХО, рассказ ориентирован на женскую аудиторию.

   Сообщение № 7. 5.5.2013, 20:58, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
Донук я думаю, да

Свернутый текст
, вы правильно поняли. лично мое мнение о смысле концовки, сорри за слово, что герой - "обломался", не ожидал, что песочка маловато окажется


   Сообщение № 8. 5.5.2013, 21:05, Донук пишет:
Донук ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 95
профиль

Репутация: 9
bsv, тогда вопрос в другом

Свернутый текст
А зачем тогда Юн говорил, что часы отсчитывают время любви? К чему это было? Вдруг автор вкладывал в это какой-то глубокий смысл)

   Сообщение № 9. 5.5.2013, 21:31, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Рассказ понравился, написан грамотно, читать приятно и интересно. Особенно второй и третий сон меня зацепили. Жалко, конечно, что всё закончилось так, но альтернативного расклада тут не вижу, т.е. вижу, но было бы не так эффектно.
Нравится баланс между атмосферным, но при этом не перегруженным языком. В целом, я довольна тем, что прочитала, прониклась.

з.ы. после прочтения отзывов:

constp

А там же вроде и девочка сначала, а потом и Юн видели песок, стало быть, нет там ничего непрозрачного. Корпус - это же внешняя оболочка, а не стекло часов, если не путаю.

Донук

Мне кажется, концовка понята правильно.
Свернутый текст
А про слова Юна и время любви... так он её там разводил-то очень методично, мог и приврать, а то не так романтично бы звучало, что часы время его жизни отсчитывают, это подозрительно)))

   Сообщение № 10. 5.5.2013, 21:33, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
Донук
Свернутый текст
ну это он ЕЙ же говорил:))

   Сообщение № 11. 5.5.2013, 22:00, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Heires$
Бывают часы только из стекла, из стекла с двумя заглушками.
А бывают с двумя заглушками, стянутыми между собой шпильками, прутками... (не знаю, как назвать - искать не буду). Так что корпус каждый представляет по-своему. Мне показалось, что "корпус" - это как раз два конуса.

   Сообщение № 12. 5.5.2013, 22:13, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
constp

Решила проверить. Не нашла уж я прямо с подписями, что есть что, но вот в Вики справа картинка "Часы в деревянном корпусе". Т.е. корпус - это именно те самые "заглушки" или более массивная конструкция. А стекло+песок, думаю, это скорее "механизм" часов))

   Сообщение № 13. 5.5.2013, 22:43, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Heires$
Пробежался по ссылкам. Кто-то называет корпусом только внешние элементы конструкции, кто-то часы в сборе. Лишь в одном месте нашел упоминание типа: "Для изготовления элементов корпуса песочных, каминных и настенных часов с боем использовались разработки технологии производства прозрачного стекла."
Но одно упоминание - не показатель.
Будем считать, что придирка - личного характера. Просто я всегда с осторожностью выбираю определения, вот и высказался.

   Сообщение № 14. 6.5.2013, 19:57, Sariss пишет:
Sariss ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 6
Хотел по умничать - не получается. Рассказ читается легко. Героиню любишь вдвойне за ее доверчивость, главного героя ненавидишь вдвойне за коварство. А главное, переживаешь чем все закончится. Хотелось пошутить по поводу феминизма, но не буду. Мужики и вправду сволочи, даже Драконы. ::D: Не понял почему автор назвал свою историю "Четыре Зверя", но это не важно.

Мне понравилось и есть чему поучиться.

   Сообщение № 15. 6.5.2013, 20:24, Виссарион пишет:
Виссарион ( Offline )
Щёчка.

*
Мечтатель
Сообщений: 162
профиль

Репутация: 18
Цитата
Он соблазнил и жестоко убил всем сердцем полюбившую его девушку.

Как-то неправильно сложено предложение. Имхо

Стоило бы видеть моё выражение лица, когда я дочитала до конца. Один рассказ на Пролете про любовь нашелся. И то печаль-беда, не любовь тут ничего. Мне так Юн понравился, что такое чувство, словно он не только главную героиню предал, но и меня. Ничего святого у этих мужиков нет :[ Я аж расстроилась.

А если по делу, то написано хорошо. Концовка мне не нравится, но она справедливая и уместная. Придраться даже не к чему. Достойный рассказ, оставил сильное впечатление.

Добавлено через 37 с.

Ах да, я тоже не поняла, почему рассказ назывался четыре зверя.

   Сообщение № 16. 6.5.2013, 23:40, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Sariss
Виссарион

Почитайте комментарий goddo :)

   Сообщение № 17. 7.5.2013, 12:26, Endorphine пишет:
Endorphine ( Offline )
equity kicker



Тыква
Сообщений: 260
профиль

Репутация: 5
как я понимаю песочные часы внутри каждой женщины из народа Песков отсчитывают время жизни драконов?

про конфликт между двумя племенами хотелось бы узнать поподробнее. в финальной речи Юна недостаточно информации

   Сообщение № 18. 7.5.2013, 12:39, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
Endorphine и я про то же написала. и побольше Юна! раскрыть этого мерзавца, вытащить на свет его хистори, он вообще очень интересный

   Сообщение № 19. 7.5.2013, 18:23, Sariss пишет:
Sariss ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 6
Дракон в этом рассказе не зверь! Он может быть чудовищем, абсолютным воплощением зла, но не зверем. Звери, по большей части, милые создания, лишенные коварства. :smile:

   Сообщение № 20. 7.5.2013, 18:30, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
Sariss
Цитата
милые создания, лишенные коварства. :smile:
, это вы с моей кошкой не знакомы))

и, вообще, коварство тут относительно. для ГГ - да, хотя незачем лапшу на ухах терпеть. а для самого Дракона - это метод достижения цели

   Сообщение № 21. 8.5.2013, 01:14, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Так-так-так. Отличный рассказ! История интересная. Написано красивым языком.

Но есть неясности. Про взаимосвязь мужчин Песков и женщин Ветра ничего не сказано, зато мы точно знаем, что женщины народа Песков носят в себе часы, которые показывают, сколько мужчине народа Ветра жить. Причём, продолжительность их жизни друг от друга не зависит, иначе зачем ту девушку убивать. Короче, сколько рыжеволосых женщин - ровно столько синеглазых мужчин. Это так, к слову. Но для меня осталось загадкой, каким же образом обладание своими часами жизни, назовём имплант так, должно было возвысить Юна?

Ну и напоследок, что доставило особое удовольствие, так это троллинг, возможно и не осознанный, воспитанных на "Сумерках" девочек, падких на любовь ко всяким упырям и прочим монстрам. За это автору отдельное спасибо.

   Сообщение № 22. 8.5.2013, 01:19, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
Serpent Venimeux я в первом своем комменте к этому рассказу,например, так и сказала, что он должен быть раза в 2 больше: потому что сокращать "описательную красоту" нельзя, а текста с пояснениями все же не хватает(

   Сообщение № 23. 8.5.2013, 20:05, Arius пишет:
Arius ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 2
Героиня очень милая и наивная, как раз такие обычно и попадаются в сети красиво заливающих мерзавцев. И часто эти истории заканчиваются столь же трагично. Но предчувствие неведомой расплаты в конце рассказа наталкивает на мысли, что где-то в мире все же есть справедливость, и это радует.

   Сообщение № 24. 8.5.2013, 20:21, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
мне тут одной жалко Дракона, да?(

   Сообщение № 25. 8.5.2013, 20:31, Arius пишет:
Arius ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 2
bsv :plotting: Полагаю, что да

   Сообщение № 26. 8.5.2013, 21:29, Guy of Gisborne пишет:
Guy of Gisborne ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 2
Весь рассказ по сути, пожалуй, не стёб над фанами "Сумерек", не история о межплеменном конфликте.
Мне он видится как метафора, одна целостная метафора несчастной любви.
Первой.
Ранящей.
Такой, которая у большинства была, которую большинство большинства пережило, однако до сих пор помнит и морщится на погоду из-за шрамов.

История любви - на первом плане. Остальное - вторично, фон, на котором автор рисует эмоцию.
Пожалуй, развитие темы с конфликтом оттащило бы внимание от первоплановой истории. Так что недочёты, на мой взгляд и вкус, доущены автором именно ради создания той самой метафоры, целостной, цепляющей.

В плюсах рассказа хочется отметить использование цветов и запахов в качестве ярких и погружающих описательных элементов.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Впечатления по мере чтения.

Первые страницы рассказа навеяли печаль. И еще вспомнилась «Дюна» Фрэнка Герберта.

«Прежде, чем утонуть в песке, девушка ощутила запах костра и жаркое прикосновение пламени. Или его губ?» - красиво.

У меня возникает стойкое ощущение вторичности этой работы. В один котел автор сбросил «Дюну», какой-то недавний фильм с Дикаприо, фишку «детка эта легенда неправильная, ее смысл исказили» и Ромео с Джульеттой.

Ага. Автор сделал финт ушами в конце. Я то думал, что история завершится голливудским хэппи эндом. Но автор превзошел мои ожидания. И сделал редкостную бяку. :brr:

Язык добротный. Глаз за шероховатости не цепляется. Это плюсы.
Идея. Надо слушаться старших? Или "не верьте девочки пикаперам обольстителям"? Неинтересны оба варианта.
В целом – еще одна чернуха. Жаль, ведь язык –то совсем не плох.

   Сообщение № 28. 9.5.2013, 12:51, Guy of Gisborne пишет:
Guy of Gisborne ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 2
Рикардо Дель Тави, насчёт вторичности.

Выходит, любое произведение, в котором есть пустыня и кочующие племена - вторично.
Просто потому, что они - есть.
В реальном мире - есть.
Кто-то их уже придумал.
Дюна, наверное, потому Дюна, что в ней ползают черви, которые делают спайс.

Я не слежу за фильмами с Дикаприо, однако ради интереса погуглил. И получается, что единственный фильм, который более-менее подходит на роль "первичного" материала - это "Титаник". Понимаю, если ты посмотрел его недавно в первый раз то, должно быть, очень впечатлился.
Но всё же.

Фишка с перевранной легендой.
Не будь голословным, приведи примеры, да побольше, да поближе!
NB! Реально существующие религии не считаются. Иначе опять вернёмся к вторичности пустынь.

Любую лавстори, где у влюблённых возникают трудности, можно подписать под Ромео и Джульетту.
А ты не задумывался, почему темы произведений Шекспира определяют словом "вечные"?

Выходит, вторично всё, что имеет реалии/отсылки/etc. к существующим в реальном мире вещам. Что за абсолютый ад выйдет, если написать такой рассказ, где не будет ничего, человеку родственного? Человек вообще может такое написать?

Итак, оригинальная идея - это некая смесь.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
У меня возникает стойкое ощущение вторичности этой работы. В один котел автор сбросил «Дюну», какой-то недавний фильм с Дикаприо, фишку «детка эта легенда неправильная, ее смысл исказили» и Ромео с Джульеттой.


Ты только что назвал шарлотку вторичной по отношению к муке, яйцам, сахару и яблокам.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Guy of Gisborne
Я, видимо, неверно подобрал слова, чтобы выразить ощущения от рассказа.
Говоря о вторичности, я скорее имел ввиду, что здесь очень четко видно шаблоны, взятые из других вещей. Фильм с Дикаприо, это "Начало".

По поводу идеи с легендой. Тут "виновато" :smile: "Волчье сердце", автор которого данную фишку реализовал лучше. Здесь лично мои ощущения от того, что я недавно читал похожее, но лучше.

По поводу лавстори. Просто шаблонное воплощение идеи о двух любящих сердцах и препятствующему им обществе.

Как говорит Эйрел: "полупереваренные куски".

В общем весь наш жизненный опыт вторичен. Ничто не ново под луной.
Но. То как автор может свой жизненный опыт и фантазии выразить в рассказе и отличает творца от графомана.

   Сообщение № 30. 9.5.2013, 16:02, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Пикап-мастер :serenada:
История в рассказе... не для меня. Автор тут, разумеется, ни при чём, поэтому претензии ни в коем случае не должен воспринимать на свой счёт. Тут вещь субъективная - просто не люблю я такие истории. А цитаты в духе: "любимый, я жить не могу без тебя", - заставили непроизвольно содрогнуться.
НО!
К чему, собственно, этот абзац выше?!
Я просто обязан высказать автору своё восхищение! О-очень красивый текст. Не приторный, не пафосный, а именно - Красивый, что редкость на Пролётах. Именно очарование от фраз, образов, описаний и заставили меня прочесть всю эту историю с не самой... эмм... увлекательной для меня темой до конца. Браво!
От оценки сюжета воздержусь по причинам, указанным выше...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика