RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Птица серая, птица золотая, Обсуждение. Весна 2013
   Сообщение № 1. 3.5.2013, 10:50, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2013»

«Птица серая, птица золотая»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2013_vesna/Ptitca_seraia.html


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

Помимо конкурсных правил на этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 4.5.2013, 20:59, Palude пишет:
Palude ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 0
Рассказ вызвал неодначное впечатление.
С одной стороны, стиль, мягко говоря, оставляет желать лучшего (уверен, некоторые читатели выскажутся более жёстко).


Во многих предложениях присутствует большое количество лишних прилагательных. Подобное явление в тексте - не случайные огрехи, которые встречаются практически у всех. В произведении часто попадаются ненужные повторы. Язык местами откровенно вульгарный, иногда - ломанный.

С другой стороны, фэнтезийная вселенная прорисована хорошо. Многие образы созданы ярко и эффектно, что называется "с душой", "от сердца". Повторюсь: Автор, больше работайте над стилем.

   Сообщение № 3. 7.5.2013, 13:57, Alfring пишет:
Alfring ( Offline )
Алексей Лишний

*
Графоман
Сообщений: 42
профиль

Репутация: 17
"Слёзы умытые на ухе подставленном"

Сегодня «некий Alfring», совершив обряд жертвоприношения священному Ваганычу, коего ему приписали в верховные божества, отправился ловить «Птицу серую» или «Птицу золотую».

Цитата
И всё ж один человек в тот день не праздновал, в веселье общем не участвовал.

Это не тот ли, который «в чёрном цилиндре в наряде старинном»? Чё-то уже подташнивает от чрезмерной романтизации индивидуализма в рассказах.
Цитата
Пятеро - как пальцы на руке.

Пальцев не пятеро, а пять…
Цитата
станут перед магами и перед людьми

Маги – нелюди?
Цитата
Если понравится магам исполнение – бардами их назовут…

Интересно, а как назовут, если не понравится? Автор корректно умолчал.
Цитата
И чем краше птица на плече его сидеть будет, тем лучше, значит, поёт он, тем сильнее стихи его за душу тронут, тем охотнее его слушать будут и на торжества семейные приглашать.

Мне, честно, жалко бардов. Не проще ли значки вместо птиц выдавать? А то накладно получается: её кормить, за ней с плеча своего дерьмо соскребать. А умрёт птица – как доказать, что ты суперстар среди бардов?
Цитата
Люди в пляс кинулись слёзы сушить.

В цитаты…
Цитата
Дорогой инструмент не каждый купит - лишь тот, кто жизнь свою на бардовскую поменять задумал. Купил – значит намеренья серьёзные, значит и обучать можно.

Хорошая система конкурсного отбора в Универ: пришёл с лютней – добро пожаловать. И не важно, что играть не умеешь.
Цитата
Лиевин по столице шатался

глагол для стилизации подходящий
Цитата
да и сам Лиевин невольно ухо подставил

«Подстава!» - закричало ухо.
Цитата
Дождь кровавые слёзы с лица павших умывает

Какие умытые зато станут слёзы на лице.
Цитата
И наседают на них чужаки количеством

А они чужакам отвечают качеством.
Цитата
А меч не опускает, врагов к телу брата не допускает.

Не хватает ещё слова «опускает» для тройного эффекта.
Цитата
- Помог ты нам прожить с героями миг их славы, - произнёс второй правитель

Где там была минута славы? Или это когда тебя количеством чужаки убивают и есть самый миг славы?
Цитата
забыл магам благодарность огласить

Огласите весь список благодарностей, пожалуйста
Цитата
а с последней каплей ударил кружкой по столу громко. «Уж разве так паршиво играл, что птицу уродливую дали?» - шептал он
Муж громко хлопает по столу и шёпотом так: «Кто в доме хозяин?»
Цитата
играю ровно, рифмы собираю складно – чего ещё надо?

Надо добавить «Ёу»
Цитата
да ноги хмельные не удержали, под лавку свалили

Так вот оно перепивать: ноги от тебя под стол свалят.
Цитата
а на более стыдно и задумываться

Задумываться НА что-то стыдно вообще
Цитата
Думал Лиевин над жизнью своей, да так и не додумался

Потому что думать НАД чем-то тоже стыдно
Цитата
комнату свою дальнюю, хозяином корчмы из милосердия подаренную

А хозяин подарил ему комнату? Можно бизнес налаживать…
Цитата
Наткнулся на табурет, что хозяин отставить забыл

Табурет, смирно! Отставить!
Цитата
Птица эта огнём-пламенем горит, на плече без ожога не унести

Да и с ожогом тоже, наверное…
Цитата
а раз бард с птицей золотой – то и музыка у него правильная

партией одобренная
Цитата
даже светить тускнее стала

Точно, очень тускно птица светит
Цитата
птица-то волшебная, корма не требует, годов не набирает

А вот и объяснялка для коммента про птицу. Только объяснялка уж слишком проста: волшебная она – и хрен с вами
Цитата
Заржали гости.

Ещё один пример удачной стилизации.
Цитата
Я ж тебе полный кошель чеканок надавал

Надавал кошель? Простите за мой французский, но каких кошель он ему надавал?
Цитата
Аж пока дождь не пошёл – людей с улиц посгонял, в дома отправил и Лиевина в чувство привёл.

Видно, жидкости в зловонной луже было недостаточно для приведения в чувства…
Как недостаточно и смысла во всей написанной истории. Герой типичный русский: есть мечта жить на халяву, при этом ничего не делая (выиграть миллион). Потом понял, что миллион ему давать не хотят, и он его крадёт. Потом понимает, что теперь спокойно жить не получится с украденным миллионом. Потом его находят избитого в канаве с довольно потрёпанной частью от миллиона. Ему всё прощают, и он возвращается в родное село. И на всю страну прославился как лузер.
Причём история написана не то, чтобы как стилизация, а как издевательство над прямым порядком слов. Автор впихивает инверсию в каждое предложение текста (даже в заглавие).
Герои ведут себя не как разумные люди, а как марионетки в руках автора, тащущего их к центральной идее текста: если пусто на душе и нечего сказать, лучше не говори. Что касаемо многих авторов, наверное.

   Сообщение № 4. 13.5.2013, 13:59, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Ну вы меня рассмешили сказочкой:) Хорошая сказка. Чем-то напоминает украинские народные сказки. Сюжет интересный и смешной. Можно сказать, классический сказочный сюжет.
Другой вопрос - исполнение. Написано плохо и читать тяжело. Постоянная инверсия в предложениях, хоть и элемент стилизации, все же раздражает. Автору - работать над языком. У вас есть задатки писателя и чувство юмора, что немаловажно. Так что работать, работать и работать. Я верю, что у вас будет золотая птица:)))

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Решил, в 42-ю очередь :smile: , прочитать рассказ с наименьшим количеством отзывов.

Просторечный стиль в устах автора? Не нравится лично мне такой ход. :confuse:

«Империя та силилась и процветала» - неправильно употребление слова. «Значение слова Силиться по Ефремовой: Силиться - 1. Делать усилие. 2. Стараться, пытаться сделать что-л. (с неопр. ф. глаг.).»

«росточку малого, на лицо небогат – глазки маленькие, а уж нос…» - небогат на лицо? Я понимаю, что автор имел ввиду красоту. Но богатство это ж вроде о другом совсем?

Очень драматично описана сцена с одноликими братьями. Меня тронула. :respect:

Интересная история. Поучительная. Стиль, хоть мне и не импонирует, но выдержан четко.
Качественный рассказ. Автору спасибо. :smile:

   Сообщение № 6. 17.5.2013, 11:09, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Расск типа притчевый - да просто крик души человека, которого попса достала, печенки изъела напрочь))) Читал я, и где-то посередке насторожился, почудилось мне что-то нарочитое. Пригляделся - и точно, расск будто специально для нашего врага словечка "был", в последне время редко проявляющегося, написан - всего два раза оно попадается, да и там убрать его можно безболезно. В имечке же "Лиевин" то и дело чудился мне Пелевин))) Ну да это дело восприятия субъективного, автором, возможно, и не подозреваемого. В окончании же рецки сей краткой хотелось бы обратить взор авторский на режиссеров русских, Станиславского ни в грош не ставящих, Голливуду бесовскому подражающих, а также на прочие масс-безобразия, творящиеся в эфире родном.
И да, очень трудно спрятаться внутри помещения "за самым дальним углом", даж труднее, чем найти в чуме угол пятый.

   Сообщение № 7. 17.5.2013, 11:22, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Рассказ понравился. Странное дело, но при всей предсказуемости сюжета, было интересно читать. Хз, как это автору удалось, но я переживал за гг, с интересом следил за его злоключениями. При том, что гг - личность, не особо то и достойная сочувствия.
Единственный фейспалмный момент для меня - это критерий отбора студентоты в музыкальную академию (ну или что там ещё). Значит, у кого бабла на инструмент хватило, тот и поступил? Ну автор, это же фэнтези! Ну нафиг всё с реальности драть?))

   Сообщение № 8. 20.5.2013, 21:14, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Очень понравилось. Прямо зачиталась. Вот это я понимаю - сказка. Хорошая такая, правильная, поучительная. У меня была мысль, что птица от хозяина зависеть будет, когда герой подменил, но в итоге всё равно вышло не совсем так, как думала. Да и не тот это рассказ, где должна быть какая-то непредсказуемая лихая концовка. Всё в меру, всё так, как надо.
Если и были какие-то огрехи по написанию, то я не заметила потому, что меня поглотила история:).
Название, кстати, отличное тоже. Оно не спойлерит, хорошо звучит и по итогам оказывается очень уместным. Да, и с рассказом намертво ассоциируется.
Вот, так что прямо я рада, что прочла.

   Сообщение № 9. 23.5.2013, 15:07, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Ох, и занятную же баснь нам сказитель поведал! Со смыслом. Да с таким, что всех нас, себя к братии виршеплётской себя приписать норовящих, касается напрямую. Ведь чему младой сказитель обычно завидует, на что облизывается, что твой кот на крынку со свежей сметаной? Правильно! На тиражи, на известность, на награды да титулы. Сиречь - на бренд. На птицу золотую на чужом плече. Как селян да купцов по одежке встречают, так и барда - по птице. Тут уж без вранья всё. И даже если случиться учуять какой подвох, пожимают плечами, как тот староста: у него ж, эвон, золотая птица! Значит, не бард плох, а мы - в своем скудоумии. Вот и норовят иные из молодых такую птицу урвать не лаской, так таской, не по добру, так силком. Или за мзду. Маги-то только в баснях честные да справедливые, а в нашей, прости Господи, объективной реальности они сами за барышами так гоняются - куда там волку за зайцем. Но коли есть на свете кривда, так за правду вдвое яростней стоять должен брат наш сказитель. Посему за этот вот самый смысл жалую я барду нашему птицу серую. Да не с воробья - с честного ворона размерами. Так-то...

Что ж до тех слов, в кои сказитель свою басню облёк, суровей скажу. Стилизация - вещь, конечно, добрая, да уж больно редкая в наши дни. Не всякий слушатель ею прельстится. А потому проводить её должно умеючи. Инверсией слов не увлекаться чрезмерно. Глаголов в конце каждого предложения не ставить, а чередовать этот приём предложения через два на третье. Иначе выходит речь уж больно нарочитой, с непотребным закосом под просторечье. Ну да не я один сей факт отметил. Теперь, Автор, слушай далее. Коли ты свое царство-государство империей именуешь (да не устами чужеземца, а от лица ея жителя), то и править там должен император. Дело "хлебное", что батюшка барда злосчастного вёл, именуется ремеслом пекаря либо хлебопёка, тут уж что милей покажется. Мечту сбыть нельзя - это тебе не товар лежалый. Ну и других блох кривобоких у тебя в басне число немалое. Не поленись, вылови. А то они тебя через критиков закусают.

Хотя чего это я взъелся на нашего баснописца? Умного учить - только портить. Да и кто учит-то - Раймошка бесталанный, который ни разу пролётских вершин не покорил. Так что заткнусь-ка я, от греха подальше. А то мне самому в рыло кренделей насуют.

   Сообщение № 10. 23.5.2013, 15:14, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
Раймон
:cool: отжег

я сначалааж головой встряхнула, думала - почудилось продолжение :kz:

   Сообщение № 11. 23.5.2013, 23:02, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
Поначалу стиль несколько ранил слух, но потом ничего, втянулась. Более того, зачиталась. Хорошая сказочка получилась, и мораль имеется - все гениальное рождается от души, а остальное - фабрика звезд.

   Сообщение № 12. 24.5.2013, 21:25, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Буду, пожалуй, на этот раз говорить о впечатлениях по ходу большей частью, как чувствовал.
Начало меня, честно говоря, резануло.
Насколько я понимаю, раз речь идет о старине и о бардах, автор решил выбрать "сказительский", старинный стиль повествования. При этом обойдясь без собственно старинных слов, хотя бы потому, что славянским колоритом здесь, в общем, не очень пахнет. Что ж, задача достойная, но...

Едет богатырь выше леса стоячего,
Головой упирается под облако ходячее.
Поехал Святогор путем‑дорогою широкою.
И по пути встретился ему прохожий.
Припустил богатырь своего добра коня к тому
прохожему,
Никак не может догнать его.
Поедет во всю рысь – прохожий идет впереди,
Ступою едет – прохожий идет впереди.
("Святогор и тяга земная", начало)

Взято отсюда - может, кому и пригодится.

Теперь рассказ
Цитата
Город дышал праздником. Со всей империи люди в столицу посъезжались. От нарядов пёстрых рябило в глазах. От ароматов сладких голова кружилась.


А теперь прочтите вслух и прислушайтесь к ритмике. ИМХО, одно из важнейших отличий "старинно-сказительского", так чказать, слога - плавность, напевность. Языки эволюционируют в сторону большей краткости, резкости и потому сказы кажутся чуть ли не тягучими. Да, там тоже встречаются короткие предложения, но часто следующее начинается с "И", как бы продолжая, подхватывая предыдущее. Либо начинается предложение, либо заканчивается, а часто и то и другое - на гласные, как бы растворяя конец фразы в начале другой.
В рассматриваем же тексте фразы завершаются в основном на согласные, выходит рублено и "эффект Йоды" остается эффектом Йоды.
Это касается не только славянского языка - но общей тенденции.
Дальше по ходу повествования то ли стало не так рублено, то ли я привык. Но в общем, читалось нормально, других нареканий нет - видно, что автор человек грамотный, и с вычиткой у него неплохо. Сама идея о бардах и птицах нравится. Мир вроде с одной стороны и не особо оригинален, с другой - имеет характерные черточки и... добрый. Он мне нравится.
Сюжет... Трудно сказать. Как только герой увидел соперника, я сразу понял, что либо его прибьет, либо птицу украдет. Цепочка рассуждений пошла дальше - ну украдет, а что потом-то, с талантом? Обломается же. В общем, так и вышло, а еще в голову пришла мысль, что птица Лиевина станет серой, а Теллисина (от легендарного Талиесина образовано ведь?) - золотой. Не совсем так вышло, но почти. В общем, угадал почти все, не знал только, что автор с главным героем делать - даст осознать и доведет до полного падения или образумится парень? Тут даже не знаю, в плюс предсказуемость или в минус. Потому что она бывает разная. есть - ага, ага, это все понятно, скучно. А бывает - да, да, верно, так и должно быть! Здесь по моим ощущениям (а это очень субъективно) какой-то промежуточный случай.
Финал хороший, понравился. каждый нашел свое призвание, и люди, и птицы. И идеи хороши, тут ведь много чего есть. И о том, что таланта не украдешь. И о том, что без огня в сердце не зажечь других. И о том, что каждый человек должен своим делом заниматься, к чему душа лежит. И о славе да чужом мнении, которые нас ослепляют (выступление героя в первой деревне). Незамысловато, да... "намек - добрым молодцам урок!" И вот тут, в отличие от ритмики, сказительский канон соблюден полностью.
Итого рассказ беру себе в список, из которого выбирал бы свою шестерку (или десятку, кабы был жюри). Но все же не на верхние строки.

   Сообщение № 13. 26.5.2013, 16:53, Таксист пишет:
Таксист ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 39
профиль

Репутация: 5
Прям Моцарт и Сальери, но с хэппи-эндом :) Хоть слеза скупая и навернулась - от умиления.
После прочтения захотелось навеки завязать с писательством и открыть пекарню или хоть интернет-магазин.
История отличная, по-человечески сильная. Но - согласитесь - редкая птица, не будучи конкурсным участником, сможет долететь до середины вашего днепра, автор. Я-то доволен, что продрался сквозь этот бардо-поэтический налет и впился интересом своим в вашу интригу. А так бы бросил на первом абзаце и всё. Понятно, что ГГ - бард, и автору так фокально положено изъясняться. Но ведь и бард-то он оказался так себе, уж лучше бы рассказывал как пекарь, без этих позёрских инверсий.
Резюмируя, хочу сказать, что текст задел меня за живое весьма ощутимо. Умение создать интригу на человеческом материале - это главное в сочинительстве.
Возможно, золотая птица - ваша.

   Сообщение № 14. 27.5.2013, 07:45, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
"Птица серая, птица золотая":

- Сказ про любого автора с Пролета

Ве-ли-ко-леп-но. Это просто ВЕЛИКОЛЕПНО.
Осталось мне прочитать не больше десяти работ, стало быть около семидесяти пяти позади - и вот он, нежданно-негаданно, новый фаворит! Сначала слог показался мне кривоватым, каким-то нарочитым (та самая стилизация ради стилизации, о которой Дималиск в какой-то из тем толковал), но потом я втянулся - и не мог оторваться до самого конца.

Одним из главных критериев, по которым я оцениваю креатив со своей читательской колокольни (а я всегда оцениваю в первую очередь как читатель, и лишь потом - как критик), является захват внимания. Пусть даже в тексте есть ошибочки или небольшие логические ляпы, если не можешь от него оторваться от начала и до конца - текст хорош. По этому самому критерию "Птица серая" не просто хороша, а сногсшибательна. Автор взял меня за руку и провел через все повороты предсказуемого в общем-то сюжета, не отпуская ни на миг. Что это, если не мастерство?

От всей души поддерживаю рецензии Раймона и Таксиста. Действительно, "то всех нас, к братии виршеплётской себя приписать норовящих, касается напрямую". Прям читал и в герое самого себя узнавал в каждой строчке :) написано - именно со знанием дела. Талант он талант и есть, и если условный Лазарев присылает на Пролет хоть трижды вычитанный и без единой ошибочки рассказ, этот рассказ так и будет серым и вторичным, а какой-нибудь условный Эйрел пришлет кривенький текст с кучей ошибок - и все ахнут. (Указанные лица являются вымышленными и не имеют никакой связи с реальным миром. Все совпадения с настоящими людьми совершенно случайны :smile: ). Главное ведь - не в птице, а внутри...

Короче, это офигенно. Автору - большущий респект и сердечная благодарность за этот замечательный рассказ.

Alfring, может тебе ник поменять на "Петросян"? Подумай на досуге. А еще у меня вроде баночка со стрихнином завалялась где-то. Будешь?

   Сообщение № 15. 28.5.2013, 09:42, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Автор, автор. Что ж у вас из всех приёмов стилизации есть только один - писать предложения задом наперёд?

Начал читать - ну всё, думаю, я тут завязну надолго. Я вообще стилизации такого плана не люблю, потому что обычно они совсем не похожи на то, что автор пытается изобразить.

Здесь - тот же случай. Но этим языком магистра Йоды, как ни удивительно, написан интересный рассказ.

Это хорошая аллегорическая история, затрагивающая вопросы таланта, способностей, старания, творческих амбиций и даже плагиата. Очень внятные, доходчивые образы, удачные параллели.

Больше всего я, честно говоря, переживал за птицу) Но всё закончилось так, как следует.

Мой совет: если пишете такие стоящие рассказы - пишите их человеческим языком. А то за такую песню дадут какую-нибудь птицу, как минимум сидящую хвостом к слушателю.

   Сообщение № 16. 12.6.2013, 01:15, Gale Jade пишет:
Gale Jade ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 29
профиль

Репутация: 24
Автор, у вас получилась отличная притча. Да, оригинальная стилизация, да, вчитываться сначала было нелегко (скорее - не в привычку), но затем попёрло, как по рельсам. :)
Плавная история, без скачков и вихляний, выдержанный на протяжении всего повествования стиль, живые диалоги и "мясные", без картонной примеси, герои.
Кстати, имя заглавного персонажа "Лиевин" вызвало ассоциацию не с "Пелевин", а с "Левин" (тот, который у Толстого и который Константин).
Немного из особо глянувшегося:
Цитата
Если с войной соседи шли – кулаком били, если с дружбой гости являлись – открытой ладонью приветствовали.

Лаконично и ёмко
Цитата
Высокий - коню в глаза, не поднимая головы, смотрел.

Отличный штрих к портрету
Цитата
И впрямь вид юноши некрасивым казался: росточку малого, на лицо небогат

"на лицо не богат" - удачная и выразительная находка-описание, ИМХО
Цитата
Шумишь, как бубенцы на волах – уж чем не музыка, да кто под неё танцует?

Цитата
За это время подросла она, в перьях цвет набрала.

"цвет набрала" - здорово
Цитата
О Братьях Одноликих напомнил ты нам, Теллисин

"Святы Близнецы, чтимые в трёх мирах!"
Ещё (чуть спойлерно)
Свернутый текст
Во время чтения думалось, что покраденная птица у Лиевина сбросит золотые перья и обернётся серой птахой, а у Теллисина, наоборот - из серенькой расцветёт в золотую. Но всё вышло ещё лучше :)

На мой вкус, рассказ, истинно, достоин финала и высокого места на пьедестале.
Спасибо, автор и - удачи :)

   Сообщение № 17. 12.6.2013, 13:19, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
впечатления скомканные...
во-первых, спорная стилизация... к середине рассказа становится лучше, но всё же.
во-вторых, идея. в чём она, автор? герой, осознав свой проступок, отказался от призвания, вернувшись в деревню несолоно хлебавши, и про него стали сказания слагать? ради чего? чему поучать? на чужое позаришься - ни с чем останешься? как по мне - какая-то мораль недоделанная... героя-то жаль, ведь сочувствовала ему по ходу. и что с творческими стремлениями его? так и помрёт, рассказывая детворе, каким олухом по молодости был? а чему научился? а - вся жизнь впереди7
хм, имена... Лиевин, Бальтазарн опять же странноватые...
да, были хорошие моменты - сопереживание герою по ходу странствий, признание ошибки - в плюс. но вот потом... можно было бы оригинальней сыграть.
к слову, об оригинальности. в принципе, многие сказки - перепевки более древних. так что здесь - не в минус. автор удачно скомпилировал сказочные моменты. например, описание птицы откликнулось светлыми нотками о коньке-горбунке (и где-то даже о гадком утёнке):
Цитата
...маленькая, как воробей, серенькая, как мышь, убогонькая.

то, как герой скрывался - напомнило притчу об украденной корове.
в общем, попытка - интересная, но. для меня слишком много но.

Присоединённое изображение

   Сообщение № 18. 12.6.2013, 13:24, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Я видел туже картинку, но уже с комментариями.
Присоединённое изображение

   Сообщение № 19. 12.6.2013, 13:27, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Light не такую же;P в моей - канон речи соблюдён)))

   Сообщение № 20. 12.6.2013, 15:04, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата
И чем сильнее понравится, тем краше будет птица. И пойдут барды по деревням да по городам людям о славных героях прошлого напоминать, от работы тяжёлой и от мыслей грустных передышку давать. И чем краше птица на плече его сидеть будет, тем лучше, значит, поёт он, тем сильнее стихи его за душу тронут, тем охотнее его слушать будут и на торжества семейные приглашать.

и, конём тебя е@#ть, отказываюсь я считать охрененное количество букв "и", "а" и так далее, да предложений ублюдочный метод построения - стилизацией.

Цитата
Парнем статным он вышел. Высокий - коню в глаза, не поднимая головы, смотрел.

Конь сосал нинагибаяз, такой высокий, высокий был парень.

Цитата
Одежды на них белоснежные, золотой бахромой обшитые. На головах ни единого волоска, бровей и тех не найти. Это простой муж бороду и волосы отпускал – остригаться проще, чем каждый день тонким лезвием по лицу возить.

старый баян с башорга

xxx: Девочка приняла душь первой... оставила всю своюженскую х@#ню в ванной....
xxx: я,б#я,зачем-то сказал,что типо кожа шелудиься... ну иона такая - там в душе скраб есть...
xxx: а хули думаю попробую...пришел,голову намылилшампунем,и думаю дай эту х@#ню испытаю,чтоб как она сказала, кожа была нежной ичистой. а че за тюбик не посмотрел - лицо-то в шампуне..
xxx: намазался.....весь...сижу жду..для о@#енногоэффекта,думаю посижу минут 10...
xxx: время прошло...начинаю смывать всю эту по@#ень....думающас я буду нежный и чистый, нах....
чувствую я лысею на глазах..
xxx: под крик прибежала девочка...скзала,я идиот, и чтоб вследущий раз читал название...от смеха ее скорчило попалам..так она и уползла взал ..
xxx: ОКАЗАЛОСЬ Я, Б#Я, ПЕРЕПУТАЛ ТЮБИКИ И ВЗЯЛ #$АНЫЙ VEET
xxx: ...это крем-депилятор, врот компот его....теперь я,сцуко, нежный, чистый...
xxx: и лысый как жопа гиббона

но это так, вспомнилось. Ассоциативный ряд у меня такой.

Цитата
- Не тронул сердца наши Лиевин из Оскала, провинции северной. Да мы после Фейрина до сих пор в себя приходим. Не можем ясно пение его оценить. Кажется серо оно нам, пусто. А может, требуем много. А пел бы сей юноша в числе первых, то и не колебались бы, а птицу ему выдали.

А это к вопросу о порядке чтения пролётовских креативов.

Цитата
Открыл глаза Лиевин, глянул на свою птицу и едва не разрыдался. Уж лучше б не вылетала она вообще: маленькая, как воробей, серенькая, как мышь, убогонькая.

ему досталась птичка киви
изображение

Цитата
- Складно играешь, а вот жизни в звуках твоих не видно. Шумишь, как бубенцы на волах – уж чем не музыка, да кто под неё танцует?

а это к вопросу о ремесленничестве в литературе.

Цитата
Заиграла лютня песню весёлую, в танец зовущую. Заплясали жители деревенские. Сперва весело, с задором. Да словно уставали быстро, останавливались. Но лишь на птицу золотую взгляд бросали – вновь силы прибывали, вновь пыль вокруг в воздух поднимали. Долго играл так Лиевин, разные песни дарил.
Цитата
- Как играть начал, - твердил староста, - ноги сами пошли, как молодой запрыгал. Словно силой неведомой меня наделил.

- Уж как играл! – поддакивала жена его, - в жизни мелодии такой не слыхала, а бардов к нам много захаживало. Ох, не даром тебе Фейрина отдали.

а это о понтах. Вот придет какой нибудь clit commander на конкурс и начнет орать "я неоднократный победитель конкурса %КЛФ, прикл.ру, чоугодно%", и все его начинают в жопу целовать даже если он написал отстоище. То же самое *покосился на Лайта* если х@#ню пишет человек, чьё имя стало брэндом. Стоит о таком сказать хоть слово критики - сразу накидываются фанатики Маэстра.
Цитата
- Уж раз маги птицу с золотым оперением дали, значит и играл хорошо, думаю. Смотрю – танцует народ, не буду ж в стороне стоять, смотреть.

- И то правда, - кивал жене староста, - много ль мы понимаем в деревне-то своей, а раз бард с птицей золотой – то и музыка у него правильная.

- Тяжко танцевалось-то под музыку его - уж под конец еле ноги переставляла.

- И то правда…

тяжело читается этот перегруженный ублюдочными словесными конструкциями рассказ, но если автор пишет метафоры и аллегории, то наверное знает в них толк. Даже если стилизация на говно похожа.

Что сказать? Автор подошел к делу по ремесленнному, не видать ему золотой птицы. Хотя бы по той причине что стиль ровный ВЕЗДЕ, эмоций это чтиво вообще никаких не вызывает, стилизация убога (я уже говорил на тему "гой-еси" стилизаций), задумка насчет птиц раскрыта убого. Я левой пяткой и то лучше бы сделал. Например, развив идею о перьях - что у дерьмового барда даже золотая птица превратится в птичку киви, а у хорошего - даже воробей станет павлином (кстати о павлинах, они орут просто НЕВЫНОСИМО ужасно). Так что магию не на@#ешь. Будь это так, и мораль и концовка были бы чуток иными.
В рассказе говорится о настоящих вещах, но фальшиво. Это всё губит.
Вердикт: отдать славянофилам на целование.

Цитата(Provod)
Это хорошая аллегорическая история, затрагивающая вопросы таланта, способностей, старания, творческих амбиций и даже плагиата. Очень внятные, доходчивые образы, удачные параллели.

это причина, по которой идея рассказа сама по себе вин
Цитата(Provod)
из всех приёмов стилизации есть только один - писать предложения задом наперёд?

это причина по которой реализация идеи сосёт.



Добавлено через 3 мин. 13 с.

а ещё у всех авторов притч системная проблема в виде незнания как писать высоким штилем. Все попытки вырождаются в убожество.

   Сообщение № 21. 12.6.2013, 23:42, Донук пишет:
Донук ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 95
профиль

Репутация: 9
Хороший рассказ. Понравилось, как автор подобрал стиль написания: читаешь, и кажется, что это песня, записанная прозой. Непривычно, но очень подходит для рассказа про барда :respect:
Сюжет затягивает, хотя начиная с того момента, как Теллисин выступил в той же корчме, что и гг, можно догадаться, что произойдёт дальше) Хотя я думал, автор углубит ситуацию с птицами:

Свернутый текст
У безталанного барда Фейрин превратится в серую птицу, а у талантливого наоборот: незаметный воробышек станет золотым красавцем.


Концовка немного смазанная, без ярких моментов. все жили долго и счастливо Возможно, именно такое окончание было необходимо для стилизации под неспешную балладу... Но я ожидал большего наказания для Гг))
В целом, очень понравилось. Заслуженное место в финале.

   Сообщение № 22. 12.6.2013, 23:54, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Цитата(Aeirel)
Например, развив идею о перьях - что у дерьмового барда даже золотая птица превратится в птичку киви, а у хорошего - даже воробей станет павлином

Цитата(Донук)
У безталанного барда Фейрин превратится в серую птицу, а у талантливого наоборот: незаметный воробышек станет золотым красавцем.

Это слишком ожидаемо (я тоже думал по ходу), да и птичку-то жалко)) Так что по мне - хорошо, что автор нашел иной, но вполне органично вписавшийся вариант)

Цитата(Shantel)
и что с творческими стремлениями его?
Так ведь не было у него нигде никаких именно творческих стремлений. Он никогда не любил петь и играть, не мечтал делать это хорошо и красиво, нигде такого нет. Он мечтал только о плюшках в виде славы и денег. В тексте же даже подчеркивается, что он лишний раз за лиру не брался, ни на йоту больше, чем по заданиям требовалось. Какие уж тут творческие стремления)

   Сообщение № 23. 13.6.2013, 00:03, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Higf)
Это слишком ожидаемо

а что, ожидаемость - это уже смертный грех? Как сказал Каммерер (который ДМ местный), дайте игроку возможность чтобы его предположение оказалось правильным - и игра ему понравится.

Вариант автора, пытавшегося избегнуть гармонии - сосёт. А Хигф по моему малость зажрался.

   Сообщение № 24. 13.6.2013, 00:04, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Aeirel
Не смертный, но когда неожиданно и гармонично - интересней. А мне не показалось, что автор отклонился от гармонии.
Цитата
А Хигф по моему малость зажрался.
Есть такое)

   Сообщение № 25. 13.6.2013, 00:06, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
то есть ты и ровный как рубанком прошлись стиль, и запоротое слабоволием и дрожащими ручонками раскрытие идеи - считаешь гармоничными? Ну-ну.

   Сообщение № 26. 13.6.2013, 00:12, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Aeirel
Цитата
то есть ты и ровный как рубанком прошлись стиль, и запоротое слабоволием и дрожащими ручонками раскрытие идеи - считаешь гармоничными? Ну-ну.

Ты откуда это взял? О стиле и прочих вещах я писал свое мнение в отзыве в этой же теме.
Выше я отвечал на две конкретные фразы об одном конкретном моменте, и даже процитировал их, чтоб не перепутали) Именно вариант, что произошло с птицами, я считаю гармоничным, а больше я сейчас ничего о гармонии не говорил.

   Сообщение № 27. 13.6.2013, 13:34, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
спорить не о чем, ты зажрался.

   Сообщение № 28. 14.6.2013, 09:50, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата(Higf)
Так ведь не было у него нигде никаких именно творческих стремлений. Он никогда не любил петь и играть, не мечтал делать это хорошо и красиво, нигде такого нет. Он мечтал только о плюшках в виде славы и денег. В тексте же даже подчеркивается, что он лишний раз за лиру не брался, ни на йоту больше, чем по заданиям требовалось. Какие уж тут творческие стремления)

Может, и так. Видимо, происходило это, когда я ещё пробиралась сквозь терни языковых конструкций. Как ни крути, в литературном произведении ладность сказа имеет, если не первостепенное, то близкое к оному значение. Да, к середине рассказа в некоторых абзацах уже звучали трели (за что автору несомненный плюс), вот на таких бы вдохновенных нотах - весь рассказ...

   Сообщение № 29. 15.6.2013, 12:21, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Неплохой такой рассказ с открытой моралью и предсказуемыми сюжетными поворотами. По началу немного коробила манера письма, но потом свыкся. До последнего надеялся, что в финале истории будут какие-то неожиданные сюжетные повороты, но к сожалению автор меня не удивил. Слабовато по моему.

   Сообщение № 30. 16.6.2013, 18:05, Alfring пишет:
Alfring ( Offline )
Алексей Лишний

*
Графоман
Сообщений: 42
профиль

Репутация: 17
LasarevDS, по поводу твоего предложения...
1) "Петросян" уже занят. Есть такой юморист. А вот я один, единственный :kz: И Петросян вроде бы не занимается сарказмом по поводу плохо написанных текстов. Скорее уж Задорнов одно время этим грешил.
2) У меня собственный постоянный никнейм, и не только здесь.

Да, и если тебе нравится пить "нектар богов" (впрочем, я сомневаюсь, что идея и задумка этого рассказ столь хороши) из "сливного бачка" (потому что такое исполнение можно назвать только так), что ж, приятного аппетита :cool:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика