RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Университет Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Проблемы морали, вечная тема о добре и зле
   Сообщение № 1. 17.4.2005, 11:45, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18556
профиль

Репутация: 1515
Предлагаю обсудить несколько ситуаций, связанных с нашими понятиями о добре, зле, справедливости и т.п. Прошу высказываться аргументированно и по существу. Посты типа "мораль - это бред" буду удалять.

Итак, ситуация первая,

Ваш друг совершил незначительное преступление (хулигансвто, мелкая кража) и его будут судить. Сочтете ли вы для себя возможным выступить в суде и дать заведомо ложные показания, чтобы его выгородить? Например, сказать, что в момент совершения преступления вы вместе пили пиво в другом конце города.

Два подварианта:
1. Вы точно знаете, что ваш друг виноват.
2. Вы не знаете точно, виноват он или нет.


   Сообщение № 2. 17.4.2005, 12:33, strongpoint пишет:
strongpoint
Мрійник

*
Идеалист
Сообщений: 2759
профиль

Репутация: 67
1. Это зависит от того, как поступок друга оценивается моим моральным кодексом. Если я посчитаю, что он поступил правильно, хоть и противозаконно, то помогу. Иначе и не подумаю.
2. Однозначно сказать трудно. Наверно, я просто бы убежу себя, что мой друг невиновен и дам показания.


   Сообщение № 3. 17.4.2005, 12:44, emka пишет:
emka
Юный революционер

*
Маг
Сообщений: 153
профиль

Репутация: 21
1. Зависит от мотивов. Ну и тяжести преступления конечно. Если заведомо известно что ничего больше штрафа или условного срока не грозит - попробую донести до присяжных так сказать суть и мотивы друга. Если они конечно были "хорошими" (т.е. не было выбора, тяжелое положение и т.д.). Если грозит нечто большее, чем условный срок, то... даже не знаю. Если друг лучший, или брат, то тут понятно, даже глазом не моргну. А если какой-нить просто знакомый - тут сложнее. С одной стороны - человека действительно жаль, с другой - неизвестно, единичный ли это случай... может и правда заслужил?

2. Аналогично написаному выше. Только если он будет до последнего упираться, что действительно не виноват - дам нужные показания. Правда, попадись он еще раз, тут уж пусть не расчитывает.

Вообще вопрос сложный, все действительно зависит от меры наказания, тяжести преступления. За мелкую кражу не сажают, а штраф это не смертельно.

зы: самое интересное, что у мя такая ситуация вряд ли когда-нибудь будет... нельзя привлекать в качестве свидетеля.

   Сообщение № 4. 17.4.2005, 13:31, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18556
профиль

Репутация: 1515
Тут вопрос именно в личном выборе, поэтому давайте абстрагируемся от мотивов преступника и характера его проступка. Он украл или дал кому-то в морду - не важно.

strongpoint
Не думаю, что кража соответствует твоим правилам поведения, так что остается второе? Не поможешь?

emka
То есть если близкий человек, поможешь?

Вижу две противоположные точки зрения - отлично. А каковы ваши мотивы?


   Сообщение № 5. 17.4.2005, 13:47, strongpoint пишет:
strongpoint
Мрійник

*
Идеалист
Сообщений: 2759
профиль

Репутация: 67
Боб, Мои мотивы просты. Я считаю, что если человек сделал плохо, то он за это заплатит. Если не перед человеческим судом, то перед более высоким. А суды (при всёй их не совершенности) всё-таки инструмент высших сил и идти против них я просто считаю глупым.

   Сообщение № 6. 24.4.2005, 02:27, Вейлор пишет:
Вейлор
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
До такой ситуации, когда нужно давать показания, я бы старался не доводить.
Говорить неправду - тут и завраться недолго. Лучше всё спокойно обговорить, заплатить кому нужно, и забыть про этот случай.

То есть я бы предпочёл умалчивать, говорить часть правды, но не врать, но в то же время поступить так, как будет лучше для всех с моей точки зрения.

QUOTE
То есть если близкий человек, поможешь?

Конфуцианство.
Да и желание помочь близкому человеку достаточно естественно.

   Сообщение № 7. 24.4.2005, 08:40, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18556
профиль

Репутация: 1515
Вейлор
проблема, она на то и проблема, чтобы сделать выбор. Естественно, что подразумевается "при прочих равных условиях", т.е. ситуация сложилась и "не доводить" не получится.

   Сообщение № 8. 24.4.2005, 09:16, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Боб, тут несколько неправильно расставлены акценты. Если близкий тебе человек переступил закон, то это ведь может сильно повлиять на твое личное отношение к нему. Не секрет, что каждый из нас в той или иной мере нарушает закон, но в такой уж стране живем, что меня нисколько не радует, потому что наша жизнь строится из мелочей. Но могут быть проступки, с которыми будет не согласен мой личный моральный закон. Если, скажем, он сможет объяснить тебе мотивы, которые двигали им, то ты либо соглашаешься и постараешься каким-то образом выгородить, либо нет.
Это про первый случай, во втором - если сам этот человек мне не может дать правдивого ответа, то значит, ему безразличны мои слова. С другой стороны, я предпочитаю всегда верить людям, особенно близким.
Лично я ненавижу лгать в принципиальных ситуациях, к которым суд и будет относиться. Поэтому в любом случае предпочту ограничиться минимумом правды.


//Тьфу, тьфу, как бы мне не пришло с такой ситуацией в жизни столкнуться.

   Сообщение № 9. 24.4.2005, 10:28, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18556
профиль

Репутация: 1515
Внимание,
Ситуация вторая

Врач ставит проводит диагностику и узнает, что пациент смертельно болен и жить ему осталось недолго. Сделать ничего нельзя.
Вопрос: должен ли врач сообщить пациенту о скорой смерти?

   Сообщение № 10. 24.4.2005, 11:20, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Боб ситуация избитая донельзя.
С одной стороны: обманывать человек нельзя, да и сам он обычно чувствует свое состояние.
С другой стороны: самовнушение - великая вещь, и бывали такие случаи, когда случались чудеса, и пациент верил, что он выживет, и действительно выживал.

У меня прадед был хирургом, и, как говорит, моя бабушка, он спас многие жизни, решившись на отчаянные операции, где шанс выжить у пациента был минимален, потому что, если он есть, то значит, за него нужно бороться. Поэтому, с моей точки зрения, говорить о смерти нельзя.
Хотя я бы, наверное, не смогла вот так видеть и молчать. Поэтому я еще в детстве твердо решила, что врачом не стану - не потяну.

   Сообщение № 11. 24.4.2005, 16:51, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Doll
А я хотел yellowsmile.gif
Пока не стал химию проходить и не понял что это такая гадость, что в медецинский я не пойду ))

Определённо, надо сказать, хотя бы то, что положение тяжёлое

   Сообщение № 12. 25.4.2005, 13:53, Вейлор пишет:
Вейлор
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Если осталось совсем мало времени, можно и не лишать человека надежды, прося передать привет дьяволу.
А если он ещё может успеть что-то доделать /ага.. сообщение последнее на форум отправить/. То конечно нужно сказать.

   Сообщение № 13. 25.4.2005, 17:49, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Вейлор, в таком положении люди обычно уже не дееспособны... поскольку если человека может вырубить что-то внезапно, то это обычно трудно спрогнозировать.

Вопрос стоит так: есть шанс выжить или его нет. Шанс есть всегда.

   Сообщение № 14. 26.4.2005, 02:18, Вейлор пишет:
Вейлор
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Боб
Насчёт первого случая.
Получается рядом с твоей профессией.
Особенности адвокатской деятельности на многое позволяют закрывать глаза?

Doll
Есть болезни от которых за несколько дней благополучно умирают.

Наверное не самое приятное было в средние века заметить на себе признаки бубонной чумы. Но один в такой ситуации закурит любимую сигару, и пойдёт на веранду поливать цветы, а другой будет отрываться по полной.. в том числе и на остальных людях.

   Сообщение № 15. 26.4.2005, 13:58, heartreaver пишет:
heartreaver
эстет

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3993
профиль

Репутация: 83
Я считаю, что сказать надо правду, а больной пусть сам распоряжается своим оставшимся временем как ему угодно, если это не создает дискамфорта окружающим его людям(к вопросу о чуме).

   Сообщение № 16. 26.4.2005, 19:44, Волчонок пишет:
Волчонок
Первый Раздолбай десятого королевства

*
Неофит
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 2
Всегда считал, что право человека - знать. Разве нет?

Это сообщение отредактировал Волчонок - 26.4.2005, 19:45

   Сообщение № 17. 26.4.2005, 20:09, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Вейлор
QUOTE
Есть болезни от которых за несколько дней благополучно умирают.

Навскидку вспомню только бешенство, при котором задача врача при проявлении симптомов, когда лечение уже бессмысленно - облегчить на редкость мучительную участь умирающего, которого фактически усыпляют.
Хотя, может быть, кто-нибудь подкинет еще пару-тройку примеров.

QUOTE
Наверное не самое приятное было в средние века заметить на себе признаки бубонной чумы

Ха, в средние века бубонной чумы не было, как таковой. Бубонная чума распространена в Юго-Восточной Азии, однако процент умирающих - порядка 20%.
Черная смерть, свирепствовавшая в Европе, даже при первой волне унесла не более 70% населения.

Волчонок
QUOTE
Всегда считал, что право человека - знать. Разве нет?

Я вот совсем не уверенна, что хочу знать многое. К примеру, дату своей смерти. В таких случаях я предпочту ограничиться верой. Верой в жизнь.

   Сообщение № 18. 26.4.2005, 20:13, Волчонок пишет:
Волчонок
Первый Раздолбай десятого королевства

*
Неофит
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 2
А я бы. наверно, предпочёл узнать, если мне грозит смерть, пусть и неизбежная в любом случае. Дело даже не в том, что можно что-то сделать... Кстати, очень мне нравится, как эта тема развёрнута в фильме "Достучаться до небес".

   Сообщение № 19. 26.4.2005, 20:21, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Как мерзко и отвратительно быть обречённым на что то.
На то, что завтра в меня влюбится самая лучшая девушка в мире, на то, что завтра я съем на завтрак тухлое яйцо, но то, что завтра я поеду в место, где всегда мечтал побывать. Быть обречённым против моей воли, умереть в определённый день. Мерзко. Мерзко и отвратительно планировать всё опираясь на один роковой день...

   Сообщение № 20. 26.4.2005, 20:26, Волчонок пишет:
Волчонок
Первый Раздолбай десятого королевства

*
Неофит
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 2
Разумеется. Поэтому всегда хочется показать миру непристойную комбинацию пальцев, по-детски засмеяться и сказать: "Я никогда не умру". И верить в это.

   Сообщение № 21. 26.4.2005, 20:30, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Или просто забить на раздумья о смерти и жить...
А я и вправду не умру yellowsmile.gif

   Сообщение № 22. 26.4.2005, 20:33, Волчонок пишет:
Волчонок
Первый Раздолбай десятого королевства

*
Неофит
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 2
Конечно yellowsmile.gif Мы будем жить вечно, и никто не будет умирать. Потому что жить, когда умирают близкие - это уже совсем что-то не то.

   Сообщение № 23. 26.4.2005, 20:36, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Есть два минуса вечной жизни.
1. Потеря близких
2. Скучно.
Но с другой стороны есть плюсы.
1. Знания
2. Мудрость.

   Сообщение № 24. 26.4.2005, 20:40, Волчонок пишет:
Волчонок
Первый Раздолбай десятого королевства

*
Неофит
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 2
С другой стороны, со знанием и мудростью вполне может прийти понимание мелочности простых человеческих эмоций, ненужности бытия и прочих малоприятных вещей.

   Сообщение № 25. 26.4.2005, 20:43, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Из этого вытекает второй минус.

   Сообщение № 26. 14.2.2006, 15:49, Sardaukar пишет:
Sardaukar
Гвардеец Падишах-Императора

*
Архонт
Сообщений: 1739
профиль

Репутация: 64
Планирую жить вечно. Пока все идет по плану (С).

Если человеку говорят, что завтра он умрет, как он отреагирует? Кто-то пойдет методично заканчивать свои дела. Кто-то отрываться по полной, кто-то в церковь, грехи замаливать и готовиться к переходу в иной мир. Как правило это видно по человеку сразу. Первым можно и сказать, вторым - ни в коем разе. Даже если диагноз ошибочный, они сами себя угробят. Третьим наверно не стоит - религиозные люди склонны к самовнушению. Лучше им посоветовать молиться где-нибудь в святом месте, пусть убедят себя что им стало лучше. А вообще говорить человеку о скорой смерти можно только если в ней уверен, чего в медицине просто не бывает.

З.Ы. Есть у меня знакомая, которой 7 лет назад сказали врачи, что она больше двух месяцев не протянет. На вопрос "а они не ошиблись?" она отвечает "не знаю, да это и не важно. Все равно мне некогда умирать, столько дел еще"... Вот и подумайте.

   Сообщение № 27. 15.2.2006, 11:51, GeViN пишет:
GeViN
Wilwarin

*
Сказочница
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 43
Цитата
вторым - ни в коем разе. Даже если диагноз ошибочный, они сами себя угробят.

Knocking on the Heavens door?

Присоеденяюсь к мнению Sardaukar хотя временно ненавижу оного

ps Лучше умереть когда хочется жить чем дожить до того когда хочется умереть (с)Н.А. Родная-мудрость

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Университет | Следующая тема »

Яндекс.Метрика