RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Городское кладбище · Рассвет Миров Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Эрфар-Краснобай 31-07-2012: Я же сказал, "Тогда в третий раз предупреждения не будет"

Страницы: (17) 1 [2] 3 4 ... Последняя » 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Закат Миров, Оффтоп
   Первое сообщение.    6.7.2012, 04:41, Дункан Киркли пишет:
С разрешения князя Дункана Киркли заменяю его прекрасный пост на Огромную Бессмысленную Вопросительную Оранжевую надпись:

А ты уже отпостил? Нет? А что ты тут тогда торчишь?

Это сообщение отредактировал Sibhreach - 1.8.2012, 01:13

   Сообщение № 31. 8.7.2012, 15:31, Дункан Киркли пишет:
Дункан Киркли ( Offline )
Князь Эдинбурга

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4176
профиль

Репутация: 165
Цитата(alucarD_farG)
я ж писал заполнять шестиугольником с радиусом в 5 гексов...

Дык зачем так широко то? Надо в кол-ве гексов указывать. А если игрок захочет тонкую горную гряду протянуть? На мой взгляд тут вопрос чисто количественный.

Цитата(alucarD_farG)
и, рас уж это оффтоп, то подскажите как жеж удалять проклятые линии (реки там всякие) в гексографе? куда не тыкну, не могу избавиться от того, что нарисовал

Справа во вкладках заходишь в линии, там собственно будет пункт выбрать линию - выбираешь. После кликаешь на удалить линию (другая там кнопка).

Цитата(alucarD_farG)
По моему сугубо личному мнению площадь Москвы для гекса великовата. Если мы собираемся доводить игру до современного ТУ, то да, в противном случае... это неоправданно огромные площади...

Просто мне не совсем нравится описаный тобою вариант с кучей деревень и т.д. Карту размером с Европу (по масштабу) я бы принял. При условии, что один гекс это реально крупный город с какой-то прилегающей к нему инфраструктурой (да, можно и не современного ТУ)

   Сообщение № 32. 8.7.2012, 16:32, alucarD_farG пишет:
alucarD_farG ( Offline )
непростой смертный

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 17
щас сижу и пытаюсь тестить на игре с женой... ощущения:
1. вдвоем, конечно, тупняк полный... но это так, к слову...
2. нужно как то стимулировать формирование климата и терры - полкарты осталось незанятой, тк занялись расами к середине 1ой эпохи.
3. Надо думать над какими-то правилами о влиянии климата и топографии на население, что решилобы вторую проблему
4. жизненно необходимо что-то вроде древа технологий с разной стоимостью плюшек для разных технологий (продвинуть город/расу) тк получается, что сделать расу грамотной столько сложно как и магии, да и магам не обязательно быть грамотными

   Сообщение № 33. 8.7.2012, 16:54, Sibhreach пишет:
Sibhreach ( Offline )
Это по-прежнему непроизносимо

*
Поэт Слова
Сообщений: 1816
профиль

Репутация: 45
Насчёт жены: скрее всего, вы слишком хорошо друг друга понимаете и содействуете. Здесь явно будет менее продуктивно, но более интересно, ибо я, например, не собираюсь выключать бредогенератор.
Не уверен, но похоже, что система подразумевает высокую степень умолчания. В случае с наукой можно считать, что любые изобретения у городов/цивилизаций перенимются при первом мирном контакте. Также ничего не сказано об умолчании магии. Что это - тайное знание, способность организма, деформация мозга? Тут же таких размеров up to DM/your common sense, что мне становится немного страшно.
В принципе, это можно разрулить описаниями и правом первой ночи первого упоминания - сказал Вася Пупкин, что сила в иероглифах - значит, все контактирующие будут кастовать с иероглифов. Сможете описать грамотность без письменности - валяйте. Иллюзия всемогущества, нэ?
Насчёт климата - советую кидать кости и вспоминать географические закономерности, чтобы мир, в котором не пошурудили боги, был хоть немного логичен.

   Сообщение № 34. 8.7.2012, 20:18, Sibhreach пишет:
Sibhreach ( Offline )
Это по-прежнему непроизносимо

*
Поэт Слова
Сообщений: 1816
профиль

Репутация: 45
Когда все ответят? Ждём Эслариона и когда придём к соглашению о длине ожидания. Его голос, кажется, будет решающим.

   Сообщение № 35. 8.7.2012, 22:29, Дункан Киркли пишет:
Дункан Киркли ( Offline )
Князь Эдинбурга

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4176
профиль

Репутация: 165
Цитата(Sibhreach)
Когда все ответят? Ждём Эслариона и когда придём к соглашению о длине ожидания. Его голос, кажется, будет решающим.

Я жду до 13-ого. На выхах иду на ролекон, а после старт вне зависимости от того ответит Эсларон или нет. Если чесловек за неделю голоса не подаст, то зачем нам такой игрок?

Цитата(alucarD_farG)
2. нужно как то стимулировать формирование климата и терры - полкарты осталось незанятой, тк занялись расами к середине 1ой эпохи.

А на карте какого размера вы играли?

Цитата(alucarD_farG)
4. жизненно необходимо что-то вроде древа технологий с разной стоимостью плюшек для разных технологий (продвинуть город/расу) тк получается, что сделать расу грамотной столько сложно как и магии, да и магам не обязательно быть грамотными

А в чём трабл то быть магом и быть неграмотным? о_О К примеру, какие-нибудь шаманы где-то возможно не шибко грамотные, а ритуалы передаются от учителя к ученику. Наличие грамотности тут вообще никак не нужно.

1) Таки сколько мы гексов за ход заполняем? Моё предложение 7, но оно для небольшой карты типа 40*30
2) Можно юзать карту алукарда, она вроде бы норм, хотя и большая на мой взгляд.
3) Правила для климата и населеня, да очень сложная тема, ровно как и просто по флоре с фауной, т.к. это координально процесс может менять развитие той или иной цивилизации.

   Сообщение № 36. 9.7.2012, 04:22, alucarD_farG пишет:
alucarD_farG ( Offline )
непростой смертный

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 17
если
Цитата(Дункан Киркли)
2) Можно юзать карту алукарда, она вроде бы норм, хотя и большая на мой взгляд.

то можно заметить, что она 80*60. Следовательно либо 61 гекс за использование способности, либо пускай кто-нить перерисовывает карту =Р

   Сообщение № 37. 9.7.2012, 09:27, Дункан Киркли пишет:
Дункан Киркли ( Offline )
Князь Эдинбурга

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4176
профиль

Репутация: 165
Просто 61 гекс это таки очень брутально - считай целое плато сделать %) Тем более меня тут скорее смущает протяжённость островов, т.е. если народ где-то и засядет, то очень вероятно, что основные города будут очень далеко друг от друга находиться. С другой стороны это будут реально столицы, даже с поправкой на древний мир.

Добавлено через 28 с.

А для флоры с фауной может ввести некие свои расценки на эпохи? Хотя это лучше после тест гейма

Эрфар-Краснобай ( Offline )
БОВПЛИН

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4459
профиль

Репутация: 60
Эм, господа, кто видел каркасон те знают что дорога между городами может занимать и одну клеткук, а вот города от двух-трёх до "неебическое колличество"

Эрфар-Краснобай ( Offline )
БОВПЛИН

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4459
профиль

Репутация: 60
изображение

   Сообщение № 40. 9.7.2012, 13:38, alucarD_farG пишет:
alucarD_farG ( Offline )
непростой смертный

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 17
да нет, кстати, город как правило занимает даже не гекс, а намного меньше. А дорога между городами это ни разу не безжизненное пространство, тк почти вся свободная территория (как правило зависит от возможности земледелия) покрыта деревнями, но для игры то это вообщем то и не важно.

если принципиально не нравиться число в 61 гекс можно просто увеличить длительность 1ой эпохи на 5 ходов где-нить, тк 61 рассчитано на то, что она будет 7 ходов.

Далее: даже в третьей эпохе длительность хода 2-3 года, что позволяет довести армию просто до края света вообщем-то - не важно как далеко друг от друга города.

Плюс за счет того что город может клепать армию в ход, то для успешности стоит чпокать больше городов, что решит проблему недостаточно заполнения карты разумными

   Сообщение № 41. 9.7.2012, 13:56, Дункан Киркли пишет:
Дункан Киркли ( Offline )
Князь Эдинбурга

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4176
профиль

Репутация: 165
Цитата(alucarD_farG)
если принципиально не нравиться число в 61 гекс можно просто увеличить длительность 1ой эпохи на 5 ходов где-нить, так 61 рассчитано на то, что она будет 7 ходов.

Так если никто не будет возражать после 10-ого хода, то играть можно пока кому-то не надоест. Просто 61 мне кажется много (оно не плохое, но просто адовое кол-во гексов за раз получается, тем более, что при таком раскладе это расчёт на ровно 10 ходов)

Цитата(alucarD_farG)
Плюс за счет того что город может клепать армию в ход, то для успешности стоит чпокать больше городов, что решит проблему недостаточно заполнения карты разумными

Ок, в целом логично. Меня успокоили)

Эрфар-Краснобай ( Offline )
БОВПЛИН

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4459
профиль

Репутация: 60
Меня не устравиает большое количество, для прикидки А3 (думаю достаточный формат для рисования карты мира) это приблизительно 11*16 дюймов 528 праны на полное заполнение/редакутрру, то что тут предлагается (60*80 по 61) это 236, потому 30*20 по 7 кажется логичнее и ближе к правилам (514 праны)

И не забывайте если кто-то выкенет дабл 6 то он редактирывать может 244 гекса... я устану подсчитывать и редактировать такое количество

   Сообщение № 43. 9.7.2012, 14:46, Дункан Киркли пишет:
Дункан Киркли ( Offline )
Князь Эдинбурга

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4176
профиль

Репутация: 165
Цитата(Эрфар-Краснобай)
потому 30*20 по 7 кажется логичнее

Я предлагал 30*40 %) Но тогда для ширины мира надо учитывать, что гекс он больше, чем алукард предложил

   Сообщение № 44. 9.7.2012, 15:03, alucarD_farG пишет:
alucarD_farG ( Offline )
непростой смертный

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 17
в принципе неважно сколько на сколько, просто я рассчитывал все под эти параметры, но таки можно пересчитать. опять же как варант можно вообще рассчитать размеры под 7 гексов за ход. завтра если время будет могу как раз насчитать и от скуки карту нарисовать под полученные данные. А можно вообще не париться ибо игра тестовая и для адекватности правила нужно сильно дополнять, что приводит нас к тому, что мир до конца адекватным не получиться и нефиг так париться )

но в общих чертах:
5 игроков * 7 ходов * 6 очков (в среднем) / 3 (треть очков на тераформинг) * 7 (гексов) = 470 гексов суши для изменения
470 * 1,5 = 735 суши всего
735 * 3 = 2205 карта всего
40 * 50 = 2000 вполне подходящий размер карты

но тут появляется важный момент... карта не намного меньше, а гексов менять нужно намного меньше... странная зависимость скажете вы... и в правду странная, ведь я затупил в расчетах в первый раз.
тогда:
5 * 7 * 6 / 3 * х = 800
получается что х = 12 гдето... лучше 14 или 15 для полного счастья...
что оставляет большую карту с предыдущими расчтеами, но снимает ваши претензии о 61 гексе...

Эрфар-Краснобай ( Offline )
БОВПЛИН

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4459
профиль

Репутация: 60
вообщето 7 очков всреднем там ведь 2д6 = 2-12
(2+12)/2=7 с учётом кумулятивного бонуса и тп...
и всё же лучше ориентроватся на карту формата А3 куда вместить больше чем 20*30 гексов сложно. И кто вам сказал что у нас терфарминг займёт чётка 5/7/10 ходов? Я бы сказал он занимает столько времени сколько нужно игрокам

Добавлено через 1 мин. 29 с.

И ещё город НЕ ДОЛЖЕн занимать гекс ИМХО в одном гексе может быть хоть 5 крупных городов (смотреть европу) а может 0 целых фиг десятых (смотреть сибирь или вообще антарктику)

   Сообщение № 46. 9.7.2012, 15:47, alucarD_farG пишет:
alucarD_farG ( Offline )
непростой смертный

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 17
в одном гексе не будет 5 крупных городов, тк для кормления города нужна здоровенная сеть деревень и сел, но да, на десяток гексов может не оказаться города (может и больше чем на 10)

Эрфар-Краснобай ( Offline )
БОВПЛИН

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4459
профиль

Репутация: 60
Гидропоника и существа-живые кристалы на фотосинтезе рулят :kz: при 1200 гексов на мир один гекс при мире похожем по размеру на землю составит 416666 км2 2,5 гекса = Европа, скажи мне сколько там городов?

   Сообщение № 48. 9.7.2012, 16:38, alucarD_farG пишет:
alucarD_farG ( Offline )
непростой смертный

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 17
По размеру на землю слишком большой и неуправляемый мир для фентези, размер с европу вполне подойдет

   Сообщение № 49. 9.7.2012, 16:41, Sibhreach пишет:
Sibhreach ( Offline )
Это по-прежнему непроизносимо

*
Поэт Слова
Сообщений: 1816
профиль

Репутация: 45
Компромиссный вариант. Делаем по принципу "тема-континент". Можно меньшие масштабы брать. Одна тема с 1200 гексов - Фаэрун, другая с 1500 - Кара-Тур....

   Сообщение № 50. 9.7.2012, 17:10, Sibhreach пишет:
Sibhreach ( Offline )
Это по-прежнему непроизносимо

*
Поэт Слова
Сообщений: 1816
профиль

Репутация: 45
Ранее изобретённое кем? Народами придумываемого мира? Дак их нет.
Или про упоминание Фаэруна? Всё равно ведь я пока в состоянии шока от знакомства с "Девушкой-гением". Так что я буду играть в эрудита.

   Сообщение № 51. 9.7.2012, 17:21, Дункан Киркли пишет:
Дункан Киркли ( Offline )
Князь Эдинбурга

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4176
профиль

Репутация: 165
Цитата(Эрфар-Краснобай)
И ещё город НЕ ДОЛЖЕн занимать гекс ИМХО в одном гексе может быть хоть 5 крупных городов (смотреть европу) а может 0 целых фиг десятых (смотреть сибирь или вообще антарктику)

понимаешь, редактор позволяет лепить токен на гекс в единственном числе, так что один гекс вмещает город. Имхо конечно же)

Цитата(Эрфар-Краснобай)
один гекс при мире похожем по размеру на землю составит 416666 км2 2,5 гекса = Европа

Ппц, а я предлагал максимум площадь Москвы, а тут такое. Жесть... Не, думаю площадь в разы МЕНЬШЕ будет.

Цитата(alucarD_farG)
По размеру на землю слишком большой и неуправляемый мир для фентези, размер с европу вполне подойдет

Согласен. Доп. континенты всегда можно будет допилить.

Цитата(alucarD_farG)
опять же как варант можно вообще рассчитать размеры под 7 гексов за ход. завтра если время будет могу как раз насчитать и от скуки карту нарисовать под полученные данные.

Буду ОЧЕНЬ благодарен, т.к. у самого аврал на работе по причине увольнения =Р

Эрфар-Краснобай ( Offline )
БОВПЛИН

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4459
профиль

Репутация: 60
Цитата(Дункан Киркли)
понимаешь, редактор позволяет лепить токен на гекс в единственном числе, так что один гекс вмещает город. Имхо конечно же)

Да?Присоединённое изображение

   Сообщение № 53. 9.7.2012, 18:28, Дункан Киркли пишет:
Дункан Киркли ( Offline )
Князь Эдинбурга

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4176
профиль

Репутация: 165
Гм, не знал, что там так мельчить можно. Но энивэй страшно выглядят несколько мелких кружков в гексе. В отдалении вообще не читаемо считай.

Эрфар-Краснобай ( Offline )
БОВПЛИН

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4459
профиль

Репутация: 60
Ну так обозначаем только крупные города, но вдруг захочется несколько крупных городов рядом? (агломерация вроде нзывается) и что тогда? Средневековые города небольшие и даже если площадь гекса 10000 км2 они зашибись как рядом, на берегах речки можно сказать :/

   Сообщение № 55. 9.7.2012, 19:42, Дункан Киркли пишет:
Дункан Киркли ( Offline )
Князь Эдинбурга

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4176
профиль

Репутация: 165
Со временем они полюбас в один крупный вырастут или один станет крупным, а другой просто его пригородом.

Эрфар-Краснобай ( Offline )
БОВПЛИН

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4459
профиль

Репутация: 60
ну так не сразу, а если я хочу себе враждующие между собой Буд и Пешт столицы государств?

   Сообщение № 57. 9.7.2012, 23:26, Дункан Киркли пишет:
Дункан Киркли ( Offline )
Князь Эдинбурга

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4176
профиль

Репутация: 165
Тем более уж в процессе игры поменять значки ен проблема. А вот изначальный размер карты и прочее - да, моменты важные. Таки упускаем из внимания вопросы с флорой и фауной, которые тоже могут быть специфичными, но я пока хз, как их лучше ввести. Чую, что в прейскурант надо будет добавлять, но кто знает...

Добавлено через 55 с.

Цитата(Ian)
Чьего? Если твоего, то поздравляю, таки давно пора!

Лол, а ты не знал? Ыть! Вообще-то последнюю неделю работаю. В пятницу 13-ого ухожу-сЪ Теперь буду бомжом с дробовиком)))

Эрфар-Краснобай ( Offline )
БОВПЛИН

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4459
профиль

Репутация: 60
Присоединённое изображение
Чудесная 200*200 карта кекеке

   Сообщение № 59. 10.7.2012, 06:28, Sibhreach пишет:
Sibhreach ( Offline )
Это по-прежнему непроизносимо

*
Поэт Слова
Сообщений: 1816
профиль

Репутация: 45
My poor useless eyes!!!
Простите.

   Сообщение № 60. 10.7.2012, 09:14, Дункан Киркли пишет:
Дункан Киркли ( Offline )
Князь Эдинбурга

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4176
профиль

Репутация: 165
Ковёр, такой ковёр

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
 Страницы: (17) 1 [2] 3 4 ... Последняя » 
 Закрыта
Новая тема
 Опрос


Закрыто Эрфар-Краснобай 31-07-2012: Я же сказал, "Тогда в третий раз предупреждения не будет"
>  Список форумов · Кладбище · Городское кладбище · Рассвет Миров Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
« Предыдущая тема | Рассвет Миров | Следующая тема »

Яндекс.Метрика