RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Вне конкурса Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) [1] 2 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Пальцы», 2008 - Дмитрий Лазарев, Вне конкурса
   Сообщение № 1. 6.6.2012, 22:16, Вейлор пишет:
«Пальцы»


Рассказ вне конкурса. Автор: Дмитрий Лазарев, 2008.

Страница рассказа на мини-сайте https://fancon.org/vne2012_paltsy/
Версия в rtf - https://fancon.org//tales/vne_2012_Palcy.rtf
Версия в fb2 - https://fancon.org//tales/vne_2012_Palcy.fb2


Приветствуются комментарии читателей.

   Сообщение № 2. 7.6.2012, 03:04, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Оооо, мой школьный рассказ вылез! оО значит, решили-таки его запостить...
Желающие прочитать, сразу предупреждаю - НЕ ФЭНТЕЗИ ни капли.

   Сообщение № 3. 7.6.2012, 20:25, Ved-vampir пишет:
Ved-vampir
в рекурсии

*
Адепт
Сообщений: 187
профиль

Репутация: 9
Ссылки на fb2 и rtf ведут на страницу 404)

Вейлор - поправил.

   Сообщение № 4. 7.6.2012, 23:06, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
всё собираюсь прочесть, но отвлекают. Прочту в ближайшее время и напишу развернутый камент и мне посрать что там нет фэнтэзи. Это даже лучше.

   Сообщение № 5. 8.6.2012, 02:18, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Aeirel
Критикуй на здоровье, у меня к этому рассказу на критику иммунитет. Когда я его писал, мне было столько же лет, сколько нынешнему автору "Башни колдуна") но вообще интересно, что скажешь, потому что мне задумка нравится.

   Сообщение № 6. 8.6.2012, 17:06, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(LasarevDS)
Критикуй на здоровье

ответь мне на один вопрос. Почему когда я появляюсь в теме все тут же ожидают от меня чего нибудь вроде этого? Я что, Лебедев что ли? Или кого то несправедливо закатал в асфальт, поглумился испытывая лютую ненависть к аффтару, или чо?

   Сообщение № 7. 8.6.2012, 17:13, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Aeirel
В данном случае - я все же считаю, что этот рассказ есть за что критиковать.

   Сообщение № 8. 8.6.2012, 17:40, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
LasarevDS окей. Прям щас заварю чаю, почитаю и расскажу что думаю на эту тему.

   Сообщение № 9. 8.6.2012, 20:04, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
... готово.
Вместо эпиграфа:
Итак, что мы имеем.
изображение
Здравствуй, дружок, я хочу сыграть с тобой в игру.

изображение
это как телевикторина. Тебе будут задавать вопросы, а ты должен правильно ответить.

изображение
иначе мы отрежем тебе пальцы примерно как на этой картинке.

Итак, вопрос первый. Кто убил Лору Палмер? Кто убил президента Кеннеди... Как тебя зовут?

Игра началась.

А теперь серьёзно.
1) это охуенно. (Боб, можно это не цензурить? почитай сам, если не веришь)
2) это прекрасный психологический триллер, и его не портят мелкие косяки (которые я перечислю чуток далее), великолепно, на мой взгляд, всё - как шаг за шагом раскрывается житуха обычного американского пацанчега, как он ломается сидя на стуле под взглядом чувака в черном капюшене, как он боится, как он надеется, как он говорит.
3) и, без дураков, это самый лучший креатив внепролёта по моему скромному мнению. Аплодисменты в студию.

Теперь о косяках.
Лазарь, ты видимо перепутал Англию с Невадой (погляди по карте где находится Харфордшир. Для англии такая местность приемлима, для Невады, где в основном горы, леса и пустыни, болот там по определенным причинам не наблюдается, це не Хримпинска трясина). Понимаю что це не баг а просто выдуманное место, но всё же. Невада знаменита больше всего пустынями, где кое кто ставит рекорды скорости, пустынями, где все дохнут, ядерными испытаниями, парочкой мелкомасштабных катастроф, игорным бизнесом и адовой жарой (по моему там самое жаркое место на земле находится). Но это мелочи.
Второе замечание относится ко времени...
Я прямо так и вижу как детектив достает из силиконового чехла диктофон:
изображение

(картинка посвящена жутко отстойному советскому диктофону Легенда 404 1981 года выпуска. Для сравнения, диктофон Sony 1995 года выпуска.)
Мэн, диктофоны образца 1980х - это не маленькая, с флэшку размером штуковина, а здоровенная хреновина с выносным микрофоном (если профессиональная), под компакт-кассету. Это докапывание до матчасти, и серьёзное, прими к сведенью. Силиконовых чехлов тогда кстати тоже не особо было (у меня валяется под столом диктофончик в зашибательском чехле из кожезаменителя, и это - SONY образца 80х годов. Весит как ноут начала 2000х годов).
Далее у нас занимательная баллистика умение пацанов зафутболить мотоциклом в окно дома. Учитывая что это футболисты а не ботаны, выглядит сие как то не особо правдоподобно. Нутыпонел.
Далее у нас в программе занимательная медицина. Парализовать половину человека (вдоль) можно только если у него был инсульт, или применялась местная анестезия методом "облили - замёрзло". В иных случаях кровоток разнесёт анестетик по всему телу и у поцыента будет мозги клинить. У тебя судя по всему как раз такой анестетик, но описано как то... вот даже не знаю что меня там смущает, но что то смущает. См. Приват.


Докапываний по сути психологии нет, что для меня - удивительно.

В общем и целом, если слегка прибрать мелкие косяки, креатив великолепен. Лазарь, я хотел бы тебе пожать руку и проставиться пивом за удовольсвтие от прочтение, настоящее, неподдельное удовольствие. Блджад, спасибо, мужик.

   Сообщение № 10. 9.6.2012, 03:11, Джейн пишет:
Джейн ( Offline )
Ничейный мульт

*
Посвященный
Сообщений: 77
профиль

Репутация: 2
Рассказ несомненно хорош и очень меня впечатлил и дело далеко не только в том, что я обожаю детективы и триллеры, но все-таки, пожалуйста, найди немного свободного времени и внимательно его перечитай на предмет поиска ошибок и опечаток и, главное, сделай что-нибудь вот с этим:
Бог мой, это была девушка-мечта, пускающая обильное слюноотделение у всего мужского населения их кампуса.

Впрочем, я не могу утверждать, что опечаток обнаружиться много - в начале текста я заметила несколько, а затем события и эмоции рассказа неспешно, но неумолимо как та самая трясина затянули в свою глубину и ошибки, даже если они и были, совершенно уже не замечались.

Сюжет рассказа напрямую связан с жизнью колледжа - такой можно увидеть во многих американских фильмах - от комедий до ужасов и поначалу сложно понять к какому жанру относится данное произведение - герой, не смотря на крайне неприятное положение храбрится и до последнего надеется, что это шутка. Хотя сознание и рисует перед ним жуткие картины, он изо всех сил старается убедить себя что ничего такого на самом деле произойти не может. Гармонично вплетено воспоминание о первом настоящем страхе героя - ощущение беспомощности, обреченности и ледяного ужаса еще более усиливающееся от того, что вокруг прекрасный солнечный день и поют птицы - что может быть страшнее, чем бессмысленно умирать в то время, когда весь мир вокруг радуется теплу?

Впрочем, вскоре и герою и читателю предстоит почувствовать, что страх - это не мимолетное ощущение - он безграничен и многогранен - это бездна, в которую можно падать вечно. Замечательно показано как за считанные минуты под тяжелым взглядом холодных глаз парень, привыкший к безнаказанности, превращается из "право имеющего" в "тварь дрожащую". Чередуется калейдоскоп страхов - боязнь неизвестности оказывается ничтожной перед осознанным ужасом - он понимает, что угроза реальна и никак уже не может от нее абстрагироваться - страх боли, страх быть искалеченным, страх унижений, насмешек сменяются волна за волной по ходу развития событий и вот он уже готов рассказать все, чтобы в очередной раз "не проиграть". Сам же процесс "отрезания пальцев" показан поразительно, тошнотворно-реалистично. Читая это на самом деле было не по себе.

Свернутый текст
Финал все расставил на свои места. Конечно, и так можно было догадаться, что над Грэгом издевается не маньяк, а человек, желающий знать правду, и все-таки приятно было получить этому подтверждение и увидеть как справедливость восторжествовала. Жаль только, что не для всех - Питти и ее семья погибают. Хотелось бы узнать каким стал Грэг после всех пережитых потрясений - стало ли это для него правильным уроком или ожесточило, или, наоборот, сломало окончательно. Хочется верить, что он все-таки сделал правильные выводы.


В целом, по моему, рассказ достоин всяческих похвал - пусть и не слишком сложный, но интересный детективный сюжет, качественные описания, атмосфера настоящего триллера и концовка, смягчающая, но совсем не портящая эффект. Автору большое спасибо и новых успехов в творчестве!

   Сообщение № 11. 9.6.2012, 11:13, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Aeirel
Отвечаю по существу косяков:
Цитата(Aeirel)
Лазарь, ты видимо перепутал Англию с Невадой (погляди по карте где находится Харфордшир)
Да, про этот косяк мне уже друзья сказали. Вообще говоря, у меня есть цикл рассказов, где действие происходит в вымышленном городе Хартфордшире, находящемся в северной части штата Небраска, США. Городок окружен болотами с одной стороны и лесами с другой. Климат сухой и жаркий. Начет того, что в подобном климате вряд ли будут болота (да и большие лесные массивы), я как-то не подумал. За этот момент спасибо, подумаю, куда бы мой городок перенести :)) насчет названия - я до сих пор в размышлениях, стоит ли его менять. Да, есть такое графство в Англии, однако особенность пиндосских городов в том, что они могут называться вообще как угодно. Вспомним ходя бы, что у них есть такие города, как Москва, Санкт-Петербург, Париж и т.д. А это название города мне нравится. В общем, тут тоже подумаю...
Цитата(Aeirel)
Это докапывание до матчасти, и серьёзное, прими к сведенью. Силиконовых чехлов тогда кстати тоже не особо было
Вот это обязательно приму. Я как-то не подумал разузнать насчет средств записи в 80-ые, увлекшись повествованием, но это конечно косяк.
Цитата(Aeirel)
Далее у нас занимательная баллистика умение пацанов зафутболить мотоциклом в окно дома
Меня самого этот момент смущает, но я решил оставить ради зрелищности :) в принципе, мне кажется что мотоцикл в указанном моменте можно заменить на банальные коктейли Молотова. Вот только я боюсь, что это породит новую нелогичность (у них убойная мощь послабее, и пока пацанчики закидывали бы дом, их бы повязала охрана, о которой ранее говорилась, что она весьма многочисленна и серьезна). В общем, тут по-моему самый слабый момент во всем рассказе, и честно говоря я пока не придумал, как его разрулить по-другому.
Цитата(Aeirel)
Далее у нас в программе занимательная медицина.
Хмм.. заменить на "облили-замерзло", чтоли :)
Цитата(Aeirel)
Докапываний по сути психологии нет, что для меня - удивительно.
Для меня - тоже)

За эпиграф - спасибо, поржал :respect:
Рад, что тебе понравилось. И между делом напоминаю, что ты тоже обещал креатив на внеконкурс загнать ;)


Добавлено через 9 мин. 15 с.


Джейн
Ошибки и опечатки - наш бич. Однажды вычитывал рассказ 8 раз подряд, и каждый раз находил новые ошибки. Такие дела :raincloud:
Я над этим рассказом давно не работал, все-таки в 2008 его еще написал. Но если видишь ошибки - значит, надо его еще пофиксить...
Цитата(Джейн)
Сам же процесс "отрезания пальцев" показан поразительно, тошнотворно-реалистично. Читая это на самом деле было не по себе.
Ну если ты серьезно, могу себя поздравить. Разумеется, ничего подобного в жизни не видел, и если получилось грамотно описать - мне плюсик)
Цитата(Джейн)
Конечно, и так можно было догадаться, что над Грэгом издевается не маньяк
Ну для этого даже намеки по тексту раскиданы ;) Кстати, менее внимательные читатели намеков-таки не поняли и развязка их прямо-таки изумляла +)
Спасибо за отзыв!

   Сообщение № 12. 9.6.2012, 14:31, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(LasarevDS)
Меня самого этот момент смущает, но я решил оставить ради зрелищности :)

советую ничего не менять а просто дописать кое что. Как ты знаешь, чтобы решать контрольные у бугаев всегда были ботаны "под защитой". Типа, ты помогаешь с рассчетами, а мы тебя не особо прессуем. Вот добавь туда одного такого мутанта в очках и всё будет зашибись.
Цитата(LasarevDS)
ты тоже обещал креатив на внеконкурс загнать

он в процессе написания. Пока что только первая часть и где то наверно на 1/4 закончена.

   Сообщение № 13. 9.6.2012, 23:31, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Начнем с сюжета.

На мой взгляд, немного затянуто вступление. Отступления потому так и называются, что внутри них сюжет не развивается, автор "отступает" от сюжета. В данном случае их лучше разделить на несколько небольших частей, связав ассоциациями с сиюминутными чувствами героя. Например, вязкая тишина - болото. Кричи - не кричи - никто не услышит.
Тогда и динамика не упадет, и мысли героя будут логично перескакивать с одной фразы на другую.

Развитие пошло быстрее, веселее, если так можно сказать о невеселом тексте. Но несколько эмоциональных всплесков, показавшихся мне равными, размазывают кульминацию. Накал эмоций лучше было повышать постепенно, подводя к моменту, когда "черный плащ" освободит пленника.

Эпилог (цитаты из газет) лучше сделать как можно суше и короче, добавив сообщение, в котором упоминается главный герой.

Теперь о языке и стиле.

Ругаться не буду. Текст требует не просто тщательной вычитки, а некоторой переделки. Язык слишком прост. Немного образности триллеру не помешает.
Например: "...вытаращенными от ужаса глазами глядя на человека под капюшоном, и слезы продолжали стекать по его лицу." А если написать так: "...из-за нахлынувших слез и головокружения черная фигура расплылась бесформенным пятном." Ведь и так понятно, на кого смотрит главный герой.

Из-за того, что сюжет построен на отступлениях-воспоминаниях, немного напрягает однообразие стиля. Если триллер (настоящие события) расписывать в красочной, но строгой манере, а воспоминания - попроще (в стиле устного рассказа), то различие будет ощущаться интуитивно.

Идея проста. Триллер - он и есть триллер. Жаль - никак не могу сообразить, как приплести сюда подвижки в мировоззрении героя. Было бы неплохо, чтобы описанные события как-нибудь повлияли на его характер.



   Сообщение № 14. 9.6.2012, 23:37, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(constp)
, а воспоминания - попроще (в стиле устного рассказа)

если ты не заметил, большая часть воспоминаний там как раз в виде устного рассказа, но за кадром, т.к. герой рассказывает об этом своему палачу.

А так в принципе насчет начала - с оглядкой на тех кто уже приложился к креативу и облизнулся - я думаю что ты прав.
Но лично мне кажется, что лазарь всё сделал правильно, кроме технических недочетов.

   Сообщение № 15. 10.6.2012, 00:16, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Aeirel)
если ты не заметил, большая часть воспоминаний там как раз в виде устного рассказа, но за кадром, т.к. герой рассказывает об этом своему палачу.

Я говорю о разнице между текущими событиями и воспоминаниями. Может быть, надо было написать: "оставить стиль устного рассказа в воспоминаниях", чтобы было точнее.

Цитата(Aeirel)
лазарь всё сделал правильно, кроме технических недочетов.

Нормально, если учесть, что я не люблю подобные тексты, а этот прочитал, запинаясь именно на плохой вычитке.

Все, что я перечислил - это так сказать, для наведения лоска. ::D:

   Сообщение № 16. 10.6.2012, 00:22, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(constp)
Я говорю о разнице между текущими событиями и воспоминаниями.

ну, в конце концов это решать автору. Если он сделает как ты сказал, хуже не будет, это точно.
Цитата(constp)
Нормально, если учесть, что я не люблю подобные тексты, а этот прочитал, запинаясь именно на плохой вычитке

ну, в таком случае лазарю это ещё больший комплемент. Если нелюбитель подобных креативов так отзывается - это определенно что то значит.

Короче, если бы у нас был приз внепролёта, я бы его отдал Лазарю.

   Сообщение № 17. 10.6.2012, 11:42, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
constp
Цитата(constp)
На мой взгляд, немного затянуто вступление.
Однажды я полностью вырезал кусок с болотом из начала и пытался впихнуть его в другие места - получалось хуже. Подумываю над тем, чтобы вообще его убрать, но делать этого не хочется - нравится мне этот момент. Сокращал его пару раз и вроде бы ужал до минимума. На том пока и остановился.
Цитата(constp)
В данном случае их лучше разделить на несколько небольших частей, связав ассоциациями с сиюминутными чувствами героя
Вот это неплохо, надо попробовать. Вроде и убирать не нужно, и не затянуто. Мерси!)

Добавить образности там, где не идет рассказ гг - попробуем.
Спасибо за советы и отзыв!

   Сообщение № 18. 10.6.2012, 16:13, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
LasarevDS а можешь пояснить момент в концовке, где было написано что дом мисс Барыга сгорел нах? Ну, я логично предполагаю что картель обиделся на посадки и решил отомстить, и выбрал для сего того кто по их мнению мог слить инфу и имел мотив для этого. amirite?

   Сообщение № 19. 10.6.2012, 16:13, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(LasarevDS)
Если подскажешь, как все-таки можно здесь "повышать накал", буду благодарен)

Разговор состоит из двух частей - непосредственно сюжета и отступлений-воспоминаний. Работать надо одновременно над двумя потоками. С каждым отрезанным пальцем повышать накал. Типа: первый раз герой боится, но в глубине души не верит, что "черный" на такое пойдет. Второй раз - есть страх, но он пока бессознательный. А в третий раз - герой понимает, что останется инвалидом, что он никому не будет нужен, что не сможет играть в футбол, что не сможет зарабатывать на жизнь (это у американцев, например, вообще - пунктик, да и не только у них).
А воспоминания лучше начинать с наименее кровожадного - наркотики, и перейти к убийству, расписав ужас героя, когда он узнал, что друг способен убить человека. Как-нибудь провести мысль: "а вдруг он и меня убьет - ведь может!!!".

Кусок с болотом необходим не только для создания с самого начала атмосферы, но и для того, чтобы потом не расписывать трясину.
Кстати, отличный повод нагнать ужасу (см. выше), заставив главного героя представить, как друг сбрасывает его труп в то болото (он же обещал убить, если проболтается). Как-нибудь намекнуть, что герой боится попасть снова в ту трясину даже в состоянии полного трупа. Пусть он представит, что тонет, но не может ни барахтаться, ни крикнуть, потому что покойник.

Кстати, вопрос не по теме:
Чем отличаются слова "труп" и "покойник"? Кто из них "мертвее"?
Вопрос не праздный. Ответ на него поможет понять: почему в одном случае надо писать "труп", а в другом "покойник".

   Сообщение № 20. 10.6.2012, 16:18, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(constp)
С каждым отрезанным пальцем повышать накал. Типа: первый раз герой боится, но в глубине души не верит, что "черный" на такое пойдет. Второй раз - есть страх, но он пока бессознательный. А в третий раз - герой понимает, что останется инвалидом, что он никому не будет нужен, что не сможет играть в футбол, что не сможет зарабатывать на жизнь (это у американцев, например, вообще - пунктик, да и не только у них).

херня. после первого же отрезанного пальца он обосрется, это Я тебе говорю. Лазарь всё описал верно, другое дело что можно добавить градуса накалу переживаний по этому поводу. И страх БОЛИ, которая придет когда заморозка отпустит.

Добавлено через 1 мин. 32 с.

Цитата(constp)
Вопрос не праздный. Ответ на него поможет понять: почему в одном случае надо писать "труп", а в другом "покойник".

"покойниками" жмуриков называют обычно сердобольные бабушки. А "трупом" - всякие лишенные сантиментов джентельмены.

   Сообщение № 21. 10.6.2012, 16:25, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата(Aeirel)
после первого же отрезанного пальца он обосрется, это Я тебе говорю.

авторитет, блин.
После слов в рассказе:
Цитата
Он сам сделал себе имя, как говорится в таких случаях, и не слишком испугался, очнувшись в кромешной темноте. Это не могло оказаться ничем другим, кроме как чьей-то идиотской шуткой, и шутники потом здорово поплатятся за нее. Он был не из тех, кого выносят вперед ногами.

Грег обосрётся после первого пальца? Очень сомневаюсь.

Кстати, раз уж влез - кровь из отрезанного пальца вряд ли будет вытекать толчками, ибо нечем ей там пульсировать - из вен/капилляров кровь течёт равномерно.

   Сообщение № 22. 10.6.2012, 16:31, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Aeirel)
"покойниками" жмуриков называют обычно сердобольные бабушки. А "трупом" - всякие лишенные сантиментов джентельмены.

"Труп" - существительное неодушевленное, а потому, подсознательно, отношение к нему, как к вещи.
"Покойник" - одушевленное (согласно склонению в каком-то там падеже - понесли кого? - покойника (человека, собаку, мужика)- добавилось окончание). А потому его применение желательно там, где, например, родственники собрались у гроба умершего. Где отношение, как к бывшему человеку.

   Сообщение № 23. 10.6.2012, 16:38, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Цитата(Aeirel)
amirite
Yes u are
constp
Хмм... мнение понятно. Это нужно обдумать. Вообще в предложенном тобой варианте нужно заново переписать почти все, т.к. в нашем случае сцены плавно вытекают одна из другой, а при изменении композиции придется компоновать все иначе.
Light
Ты влез только чтобы поддеть Эйрела? Жаль. :raincloud: насчет крови согласен. Косяк. Более того, в соответствии с тем, что раскрывается в конце, она вообще должна просто стекать (или капать) т.к. сами пальцы фейковые.

   Сообщение № 24. 10.6.2012, 16:41, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
LasarevDS Я блин влез, потому что constp затронул вопрос психики персонажа, и дал, имхо, очень правильный совет, который Aeirel необоснованно завалил.
Печально, что ты этого не понял :raincloud:

   Сообщение № 25. 10.6.2012, 16:48, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Light)
Грег обосрётся после первого пальца? Очень сомневаюсь.

лайт, я забыл о пытках больше, чем ты когда либо знал. Даже очень крутые чуваки ломаются, если их телу приченен непоправимый вред. Не знаком с методами выжимания из людей того что они знают - не суйся в тему.
Кстати артерии и вены в пальцах есть, если ты не знал.

Цитата(LasarevDS)
Более того, в соответствии с тем, что раскрывается в конце, она вообще должна просто стекать (или капать) т.к. сами пальцы фейковые.

поскольку главгерой с тонкостями анатомии не знаком, можешь добавить к описухе фразу "ему казалось..." что кровь выходит толчками, там, падает тяжелыми каплями и всё такое прочее. Хорошее место для нагнетания жути. Вобщем то я так и думал когда читал. Можешь ещё добавить туда пару подколок в место перевязки. "а теперь наложим жгут на запястье чтобы ты не истек кровью из порезанного пальчика. Или лучше прижечь, как думаешь? Прижечь надежнее, но будет много вони, а вот жгут накладывать больше чем на часик-другой нельзя, потому что тогда у тебя начнется омертвение тканей кисти руки и её придется отрезать целиком. Видел когда нибудь калек, клянчащих милостыню?"


Добавлено через 2 мин. 57 с.

на втором пальце кстати можно "расслабить" персонажа. типа, всё равно пальца лишился, какая разница, одного или двух, возможно их даже удастся пришить на место если дать ответы быстро и если палач отпустит его с пальцами.
Сюда же можно запилить сцену скармливания "пальца" собаке (ловкость рук и никакого мошенничества. Можно поставить запись на магнитофоне как собака грызёт кости и чавкает мясом). Убойный момент.

   Сообщение № 26. 10.6.2012, 16:55, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата(Aeirel)
лайт, я забыл о пытках больше, чем ты когда либо знал. Даже очень крутые чуваки ломаются, если их телу приченен непоправимый вред. Не знаком с методами выжимания из людей того что они знают - не суйся в тему.
Кстати артерии и вены в пальцах есть, если ты не знал.

Речь идёт о постепенном нарастании страха.
Цитата(constp)
С каждым отрезанным пальцем повышать накал.

Учитывая ранее описанный характер героя - ход вполне возможный. А о чём ты сейчас - не понятно.

За вены я писал:
Цитата(Light)
из вен/капилляров кровь течёт равномерно

   Сообщение № 27. 10.6.2012, 17:00, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(LasarevDS)
Вообще в предложенном тобой варианте нужно заново переписать почти все, т.к. в нашем случае сцены плавно вытекают одна из другой, а при изменении композиции придется компоновать все иначе.

Ну, переписывать сцены сильно не придется. Переместить по месту и переделать связывающие эпизоды.
Переделывать ли вообще рассказ - решать не мне. На мой взгляд - тут самое главное - понятие, что и как делать на будущее.
Просто данный текст явился хорошим примером для разговора на тему построения композиции. Удачно задуманный, но исполненный с недочетами, которые можно легко объяснить.

   Сообщение № 28. 10.6.2012, 17:01, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Light)
Речь идёт и постепенном нарастании страха

страх - не математическая функция. он нарастает не постепенно а волнами. Не знаешь - молчи.

Говоря о стекании крови из пальцев - она вообще то капает, а не течет. Говоря о том месте откуда их отрезали - ситуация несколько иная.
Я думаю прежде чем продолжать дискуссию, надо немножко потыкать ножом Лайта чтобы он увидел три вещи:
1) как течет кровь при поражении крупных и мелких сосудов
2) какие чувства ты испытываешь глядя на отстойной формы рваные, резаные, рубленые, размозженые и колотые раны
3) какие чувства ты будешь испытывать когда тебя обколят новокаином и будут всё это дело зашивать.
Конечно я не призываю к членовредительству, а просто иллюстрирую что в травматологии ты дуб.

А лазарь молодец, т.к. сделал креатив охрененным имеющимися у него средствами.

   Сообщение № 29. 10.6.2012, 17:06, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
constp
Я выложил рассказ во многом чтобы послушать, что в нем доделать/переделать т.к. это мой любимец и я хочу сделать его максимально хорошим. Действительно, получил кучу информации для обдумывания, и это good. Спасибо за подробные объяснения :respect:
Цитата(Aeirel)
Сюда же можно запилить сцену скармливания "пальца" собаке
Ты перебарщиваешь :kz: рассуждая так, можно вставить сцену с киданием отрезанного пальца в кухонный комбаин с дальнейшим его перемалыванием и предложением герою испить коктейльчик ::D:

   Сообщение № 30. 10.6.2012, 17:08, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
LasarevDS да, извини, это уже перебор - чтобы выжать из пацана правду, описанного хватило, остальное это уже глумеж "совершенный особо циничным образом" и уже лишний. Единственное что после этого может быть - это что пацан впадет в истерику, вырубится, схлопочет психологическую травму и будет всю оставшуюся жизнь орать "не хочу грызть локти!" в психушке.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Вне конкурса | Следующая тема »

Яндекс.Метрика