[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Справочная
Miau
Здесь будет информация по миру, который отличается от нашего средневековья, поэтому заглядывайте сюда.
Если что-то надо уточнить, задавайте вопросы в личных темах и оффтопе.
Miau
Деньги

1 фунт - 10 шиллингов
1 шиллинг - 10 пенни
1 пенни - 4 фартинга

да, я знаю, что на самом деле не так, но на 10 делить и умножать проще :)

Расходы на еду день (кто не сам готовит):
бедняк - 1 пенни
зажиточный - 2 пенни
сквайр - 4 пенни
рыцарь - 8 пенни

Стоимость содержания войск в неделю:
пехотинец - 2 шиллинга
всадник - 4 шиллинга
сквайр - 8 шиллингов
рыцарь - 16 шиллингов

наёмники, взятые на компанию из других земель, берут вдвое больше
и надо подумать, стоит ли связываться с этим сбродом


Обмундирование:

Хороший рыцарский конь - 100 шиллингов
Пригодная для конного боя лошадка - 50 шиллингов
Полный доспех рыцаря - 300 шиллингов
Полный доспех сквайра - 200 шиллингов
Полный доспех солдата - 100 шиллингов
Меч рыцарский - 150 шиллингов
Меч солдатский - 50 шиллингов
Меч крестьянский - 1 шиллинг
Лук с чехлом и колчаном - 2 шиллинга
Копьё крестьянское - 1 шиллинг
Щит крестьянский - 1 шиллинг
Miau
Иерархия:

Чернь
Джентри
Рыцари
Бароны
Графы
Маркизы
Короли
Император


Чернь
Чернь делится на крестьян и горожан. Конечно, между богатым купцом и бедным крестьянином пропасть, но с точки зрения закона они равны.
Крестьяне чисто теоретически являются свободными людьми, арендующими землю у феодала. Но условия этой аренды определяет сам феодал, как полновластный хозяин своих земель, поэтому вести разговор о каких-то правах черни смысла нет. Да, феодал не может продать крестьянина, но запросто может убить. Единственная защита у крестьян от феодалов - священники. Хотя, ещё вопрос, кого сильнее не любят. Большинство феодалов стараются как можно меньше осложнять крестьянам жизнь.

Джентри
У рыцарей бывают оруженосцы. Как правило, оруженосец - это потомок другого рыцаря. Он служит, а достигнув 21го года, посвящается в рыцари. Но рыцари могут брать оруженосцев и из числа солдат. В этом случае человек перестаёт быть чернью и переходит в разряд джентри. Обычно джентри - помощники феодалов в делах военных и хозяйственных. В нашей игре джентри будут именоваться сквайрами. А под оруженосцами будем понимать потомков рыцарей. Чисто теоретически, сквайр - конный воин, и конь - показатель его принадлежности к сословию. Но на практике всё может быть и печальнее.

Знать
Под рыцарем далее будем понимать воина, прошедшего посвящение и получившего все права данного сословия. А собственно рыцаря, не имеющего баронской или более высокой короны, будем называть риттер. То есть, бароны и графы - они тоже рыцари. Риттер - просто младшая ступень в иерархии знати.
Все обладатели короны, бароны и выше, владеют землями. Потерял земли - ты снова обычный риттер. Риттер может иметь свой земельный надел, а может и не иметь. Ненаследные сыновья феодалов считаются риттерами.
Все рыцари обязаны иметь рыцарский меч, как символ рыцарского достоинства. По идее, коня тоже обязаны иметь, но иногда не получается.

Земельный вопрос

Правило: нет земли без феодала.
Следствие: только феодал может владеть землёй. Надо быть хотя бы риттером, чтобы получить землю в собственность. Джентри могут получить землю только в пользование.
Нюанс: можно не быть рыцарем, но быть феодалом. В нашем случае это Курт Крысобой. Он барон, но не рыцарь, так как посвящения не прошел. Он владеет землями на условиях данной его отцом клятвы. Как только его посвятят в рыцари, он даст графу уже свою вассальную клятву.

Если вассал нарушил клятву сеньору, его земли отходят сеньору.
Если вассал умер, его земли отходят наследнику, который должен будет дать клятву сеньору. До этого момента на наследника распространяется клятва наследодателя.
Если вассал умер, не имея наследников, его земли отходят сеньору.
Наследовать землю может только сын или внук. Братья, дяди, племянники и прочие - нет.

Вассал обязан по первому требованию сеньора явиться с отрядом оговоренной численности.
Если вассал не может явиться по болезни, инвалидности, старости, малолетству (ещё нет 14), отряд должен привести оруженосец, сквайр или наёмный рыцарь.
Miau
Войско

Содержание армии весьма обременительно, поэтому феодалы держат на постоянной службе лишь немногочисленный отряд, необходимый для охраны их жилища и наведения порядка на территориях. Поскольку численность постоянного войска приходится ограничивать, это компенсируют качеством. То есть, у таких солдат хорошая экипировка и они постоянно заняты тренировками. Эту категорию называют латниками. Естественно, сила их не столько в латах, сколько в выучке. Богатые феодалы могут себе позволить содержание и конных бойцов.
На случай войны феодал держит на складах экипировку попроще, которая будет выдана отмобилизованным крестьянам, которые составят отряды лучников и копейщиков. Собственно, именно поэтому феодал старается не слишком обижать своих крестьян, ему нужны лояльные солдаты. Но если уже совсем прижмёт, феодал может призвать народу больше, чем имеется вооружения на складе, эти бедняги будут воевать подручными средствами: топоры, вилы, колья.

Вооружение

Как правило, лучник вооружен непосредственно луком и крестьянским мечом.
Копейщик кроме копья вооружается так же крестьянским мечом и несёт крестьянский щит.
Латник вооружен копьём, солдатским мечом, облачён в доспехи и несёт длинный достаточно прочный щит. Это мешает ему бегать, но помогает выживать. Как профессионал, латник неплохо владеет и луком, и арбалетом. Так что, в случае необходимости может подменять собой и другие виды пехоты.
Всадник облачён в доспех, вооружен кавалерийским копьём, солдатским мечом, имеет небольшой щит. Дополнительным оружием может служить конный лук.
Сквайры и оруженосцы имеют всё то же вооружение, что и всадники, но качеством получше.

Как и всадник, рыцарь вооружен мечом и копьём. Естественно одоспешен он на порядок лучше, и даже рыцарский конь прикрыт бронёй. Не брезгуют рыцари ни луками, ни пращами, ни арбалетами. Кроме меча, у рыцаря традиционно имеется кинжал. Оруженосцы и сквайры, которые не ведут свои отряды, сопровождают рыцаря в бою. Они подают ему запасное оружие и защищают. Воюет рыцарь, как правило, не рыцарским мечом, который покоится у него в ножнах, а вполне обычным, но весьма качественным. Рыцарский меч - штука священная, её используют в самом крайнем случае. Одним словом, на поле боя рыцарь - это не только конный воин, а целая боевая единица из самого себя, оруженосцев и конных солдат. И если сказано, что в битве участвовали 200 рыцарей, следует понимать, что это могло быть и тысячи три конных да пехоты тысяч десять. То есть, просто невероятное по средневековым масштабам войско.

Солдаты получают доспехи и оружие от феодала при принятии на службу. Но в дальнейшем замену или ремонт осуществляют за свой счёт. При увольнении обязаны сдать обратно на склад.
Наёмники, естественно, нанимаются со своим собственным оружием.
Miau
Приданное

Чтобы выдать дочь замуж, надо собрать это самое приданное. Без него не возьмут. А если и возьмут, это будет позорным пятном на чести рода. Размеры приданного таковы:
дочь джентри: 500 шиллингов
дочь риттера: 2000 шиллингов
дочь барона: 8000 шиллингов

Естественно, это не совсем денежная сумма, а куча полезных и не очень вещей: кони, кареты, тряпки, посуда, украшения и пр. Большинство этих предметов у девушек уже наличествует, но кое-что надо и прикупить. Поэтому затраты наличности на приданное на глаз оценю как 25% от полной суммы.
дочь джентри: 125 шиллингов
дочь риттера: 500 шиллингов
дочь барона: 2000 шиллингов

Сама свадьба тоже стоит денег, но тут уже платят обе семьи. 100 шиллингов - скромная свадьба у благородных.
Miau
Доходы и расходы феодалов

Деньги феодал получает с крестьян. Естественно, сам он по домам не ходит, а занимается такими вещами, как правило, сквайр и деревенские старосты. Первый занимается доставкой денег из деревни и разбирательством с должниками, а второй принимает у односельчан деньги, чтобы отдать сквайру, когда тот приедет, вместе со списком неплательщиков.

Налоги поступают в замки баронов и форты рыцарей вечером в воскресенье. Утром в понедельник деньги выплачиваются солдатам за прошлую неделю. В понедельник же утром отчисляются деньги на хозяйственные нужды (з/п прислуги туда входит).

В нашем баронстве сбором налогов пока занимается сквайр Заум. Он передаёт деньги сквайру Штайгбюгелю, а тот уже расплачивается с прислугой и солдатами. Размер хозяйственных трат тоже определяет Штайгбюгель (но сумма почти фиксированная, особо не сэкономишь). Оба других сквайра и фон Дах так же получают деньги у него. Раньше получал и Курт, как оруженосец, но теперь он барон и сам может брать из казны, сколько захочет.
Теоретически, остатком казны распоряжается барон. То есть, Курт. Но на практике туда могут залазить и баронесса со Штайгбюгелем.

Сейчас в игре понедельник. Считаем, что деньги розданы, хозяйственные траты проплачены. Неделю можно жить спокойно.
Miau
Обращения к благородным от нижестоящих:

сквайр - герр
риттер - ваше благородие (чаще звучит как "благородный фон ...")
барон - ваша милость
граф - ваша светлость
маркиз - ваше сиятельство

Вышестоящий нижестоящего называет просто по титулу: сквайр, риттер, барон, граф, маркиз

"Герр" не считается обидным и для благородных, но лучше подчеркнуть титул. "Герр" лучше всего, когда понятно, что не чернь, но не ясен ранг.
Miau
Милорд - обращение к вышестоящему. Аналог "мой лорд".
Миледи - может использоваться и к равной по рангу, и к нижестоящей, но благородной.
Aeirel
Miau я бы всё же сказал что "милорд" это уважительное обращение к равному или к вышестоящему. Не настаиваю, просто так удобнее.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.