[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Брэсвилл
Kammerer
Следующий несколько дней прошли в напряженном ожидании. Наемники были вдвое бдительнее в дороге, и втрое - на отдыхе. Наемники вздрагивали от каждого подозрительного ветра, но ничего не происходило. Пока Этелинд, Джерри, Раэрланна и Виргунд проходили леса, долины и даже одно болото, у виверны и ее всадника были сотни моментов для удачного нападения... которыми они не пользовались. Отсутствие опасности делало ожидание еще более напряженным.
Но через три дня это все закончилось. Уже к началу захода наемники наконец подошли к стенам Брэсвилла. Город располагался на одном большом холме в горной долине, и его границы опоясывала толстая каменная стена. Ворота были всего одни, и те были весьма тяжелыми.
Когда наемники подошли к воротам, там стояли четверо стражников и один торговец с фургоном, загораживающим всадникам проход. Владелец фургона о чем-то серьезно спорил с одним из стражником, обильно размахивая руками.
Shooter__Andy
Сложно было сказать, действительно ли Этелинд был в самом деле так спокоен, как он выглядел, или просто тщательно (и успешно) скрывал волнение от напряженного ожидания атаки, но его действия действительно стали несколько более осторожными. И неудивительно - то, что раньше можно было считать совпадением, сейчас очевидно было направлено против группы, более того, кем бы ни была чародейка, о которой лаял гнолл, она знала, где их найти...

Но сейчас нападения вряд ли можно было опасаться. Брэсвилл был слишком крупным и укрепленным городом, чтобы опасаться нападения виверны с воздуха, разве только подлого удара в спину от одного из местных, нанятых или обманутых противостоящими им силами.

Вслух, однако, паладин этого не говорил, но идущие с ним, скорее всего, разделяли примерно такие же суждения.

Всю дорогу, несколько раз в день, Этелинд проверял выданную ему Эрроу стеклянную сферу со стрелкой, но каждый день ее положение не менялось, либо менялось слишком незначительно, чтобы это можно было заметить. А значит, они пришли туда, куда было нужно... Вот только смогут ли они попасть внутрь?

- Благослови вас Платиновый Покровитель, - издалека дежурно поприветстовал он собравшихся, - Могу ли я с моими товарищами попасть в город?
Kammerer
Слова паладина услышал стражник, спорящий с торговцем. Бросив взгляд на всадников, он снова повернулся к хозяину фургона.
- Короче, Гэстер. Мне плевать, что ты там не успел. Срок твоей грамоты гильдии закончился сегодня. Если ты не смог продлить ее - это твои проблемы. Так что сейчас ты платишь пошлину как все. Плати либо сейчас, либо уходи прочь с дороги, чтобы другим не мешать.
- А что, ты будешь меня сдвигать от ворот? - вызывающе спросил торговец.
- Ну нет, конечно же, не я. Но вот подумай - ты сейчас своим упрямством задерживаешь не только себя, но и вот этих добрых людей. Ты же не собираешься злить всех подряд на своем пути?
Торговец поспешно обернулся и бросил обеспокоенный взгляд на наемников, а также на их оружие.
- Ладно, держи свое, - торговец с остервенением достал из кошеля несколько золотых и чуть ли не бросил их стражнику, - только пропускай скорее.
Стражник с довольным видом засунул золото поглубже в свою форму, дал знак своим, и ворота начали подниматься, пропуская фургон торговца. Опустив заново решетку, стражник подождал, пока к нему подойдет новая группа, и скучающим голосом спросил:
- А чего ж в славный город Брэсвилл идут такие люди, да еще и столько оружия несут? Город у нас мирный, бояться-то тут некого?
Стражник был молод - лет двадцати пяти, носил черные длинные усы, и в отличие от прочих стражников был одет в слегка иную форму - чуть больше алого было в его цветах. На всеобщем стражник говорил с легким акцентом, а опирался на свою алебарду небрежно, словно он не на службе, а пришел послушать новых приезжих музыкантов.
Shooter__Andy
- Через Брэсвилл мы проездом, - коротко пояснил Этелинд, - Задерживаться здесь более, чем на день, не собираемся.

Его взгляд был, кажется, направлен куда-то на алебарду... Но, как всегда, понять наверняка было практически невозможно. Остановив коня, он спешился, звякнув доспехами, и, держа его под уздцы, подошел ближе к стражнику, но пока не стал ничего добавлять, терпеливо ожидая его ответа.
Kammerer
- Ха, - коротко усмехнулся стражник, - так все говорят. А вот как зайдут в город, так и останутся года на два. А потом слово им не то скажешь - так они возьмут меч припрятанный да в ход пустят. Неее, нам всякие посторонние люди не нужны, да еще и с оружием. Городу такие не помогают, - стражник говорил беспечно, но в конце своей небольшой речи выжидающе посмотрел на аазимара.
Shooter__Andy
- Оно и видно, что не помогают... - заметил Этелинд. Если бы его голос выражал бы хотя бы какие-то чувства, можно было бы подумать, что это была насмешка, но так, как он произнес эти слова, получалось, что он просто соглашался со стражником, - Прятать нам нечего, - указал он на торчащую из-за спины рукоять молота, - А останавливаться - нет смысла. Мы здесь для того, чтобы воспользоваться услугами местных мастеров, выяснить необходимые сведения и продолжить наш путь.

Он потянулся к поясу, но в его руке оказалось не оружие, а всего лишь свиток, выданный Эрроу. Протянув его излишне наглому стражу, он добавил:

- Все расходы на "пошлины" можете запросить у наших нанимателей.
Kammerer
Стражник с неудовольствием развернул свиток и некоторое время разглядывал его. Свернув его, он вернул его паладину, словно он отдавал вонючую жабу.
- У ваших нанимателей? И как вы себе это представляете? - с неудовлетворенной рожей ответил стражник.
- Короче. От пошлины на оружие вы, так и быть, освобождаетесь. Но плату за вход в город вы все равно должны платить. Даже если бы через ворота попытался зайти Пелор, ему бы тоже пришлось раскошеливаться. Полностью бесплатный вход только для членов Медной Гильдии Торговцев Брэсвилла. Это закон, - словно извиняясь, но так же твердо ответил усатый.
Shooter__Andy
- А это уже не мне решать, - спокойно возразил Этелинд, - Это же не я требую пошлины за вход в город.

Тем не менее, он вытащил кошель.

- Спорить именно сейчас у меня нет времени, поэтому я заплачу за себя и остальных. Разузнаю о ней поподробнее уже в городе, поручив дела. Так что если тут произошла какая-то... путаница, я не советую покидать пост до этого момента.
Kammerer
Стражник на угрозу Этелинда лишь усмехнулся и дал знак своим. Перед наемниками открылись ворота, и они смогли проехать на улицы города - грязные, узкие, да еще и плохо пахнущие. Судя по всему, горожане не стеснялись выплескивать нечистоты прямо на улицы, и потому над Брэсвиллом всегда доносился вонюче-приторный аромат. Хотя, судя по всему, запах на разных улицах был разный, так что в темноте стражники, скорее всего, ориентируются по запаху. Дома здесь были в основном деревянными, да еще и низкими - редко больше одного этажа.
Поспрашивав прохожих, наемники смогли узнать кое-что:
- Постоялых дворов два - один находился на западе, неподалеку от ворот, второй был в южной части города, около здания Гильдии. Второй был поприличнее, но и платить там придется больше.
- Здание Гильдии было на юге города - кирпичное и трехэтажное, не пропустить. Если покупать что-нибудь относительно редкое - то именно там.
- Рынок находится прямо в центре города - вот только сейчас там никто не торгует, только с утра.
- Храм Пелора располагается на востоке. Открыт от восхода до заката, хотя при большой беде могут и открыть ночью.
- Казармы стражи - на западе города, неподалеку от ворот. Два этажа, около входа всегда двое часовых. В казармах обычно сидит и командир местной стражи.
- Главная кузница - примыкает к зданию стражи. Оружие берут обычно там.
- Управа находится чуть севернее рынка, вот только сейчас в нее идти никакого смысла - поздно.
- Каких-нибудь волшебников и колдунов в городе нет, хотя ходят слухи, что на рынке один из торговцев скрывает свое волшебство и обманывает покупателей.
Shooter__Andy
- До утра здесь делать все равно нечего, - обратился к своим спутникам Этелинд, - поэтому я предлагаю хорошенько отдохнуть до завтра - дел предстоит еще много.
CrovaX
Джерри с любопытством осматривал Брэсвилл и наслаждался ощущением относительной безопасности. И хотя где-то внутри засела упрямая мысль о том, что последние дни были слишком тихими и вскоре за эту тишину придется расплачиваться, колдун надеялся, что в городе рыжая "людовка" не решится нападать.

- Я бы выпил немного на сон грядущий. Глядишь, удастся в таверне что из местных новостей и слухов узнать.

Ответил Джерри на реплику паладина.
Oracool
Эльфийкак как всегда всюдорогу молчала лишь на привале позволяя себе поболтать с медведем, который гордо вышагивал рядом с лошадью во время пути. Что именно думала Лань по поводу нападений она не озвучивала, однако ночами можно было заметить как эльфийка то и дело выходила из транса и начинала прислушиваться. Скорее всего её тоже волновала полученая от гнола информация.

Въехала она в город не охотно. Медведь заметно нервничал, ведь он вообще не любил скопища народа, а тут ещё и заметно ощущалась вся их жизненная позиция. Чтобы успокоить зверя, Лань слезла с лошади и дальше вела её под уды одной рукой, а другой трепала медведя по холке.

- Не стоит пить. - Коротко сказала она. - Мы слишком выбиваемся из общей толпы, а воры только и ждут таких "усталых путников". Да и людовка могла плести новую сеть. Лучше пойти туда где охраны побольше, да сброд не пускают, конечно от летучей твари не защитит, но кто послабее беспокоить не станет.
Shooter__Andy
- Думаю, если мы отправимся в тот постоялый двор, что у Гильдии, мы убьем сразу двух птиц одной стрелой - окажемся в людном месте, куда не пускают всякий сброд, и сможем удовлетворить свои потребности, - кивнул он в сторону Джерри, - Кроме того, я слышал, что в Гильдии с рассветом можно будет купить что-нибудь, чего мы не найдем на рынке. А это может быть наш последний шанс потратить деньги до встречи с Игнусом... - покрутил он в руке стеклянный шарик, стрелка которого упрямо указывала в одну и ту же сторону.
CrovaX
- Да ладно, можно подумать у меня есть, что стоит красть.

Джерри легкомысленно махнул рукой.

- Простой люд со сбродом поразговорчивей обычно. Впрочем, в южном заведении выпивка лучше должна быть. Туда, так туда.
Kammerer
Наемники в уже надвигающейся темноте пошли в южную часть города. Они были незнакомы с этими улицами, так что несколько раз пришлось просить показать дорогу, и это не всегда кончалось добром. Все-таки четыре всадника с медведем в темноте - не самое распространенное зрелище перед закатом, так что почти все местные разбегались перед наемниками. Поняв свою ошибку, они отправили вперед Этелинда, далее продолжая путь чуть отставая от него. Горожане стали чуть менее нервными и более уверенно показывали дорогу. Так что не дольше чем через час они нашли большое трехэтажное здание Гильдии, а неподалеку от него - постоялый двор, двухэтажное деревянное здание с вывеской "безрогий баран".
Как оказалось, "хороший" постоялый двор здесь равнялся обычному постоялому двору в столице. Что было приемлемым - даже тесные деревянные скамейки и душный общий зал был лучше, чем сырая земля в качестве постели, стула и стола. Цены были приемлемы, так что наемники смогли устроиться с удобством. Разве что у Раэрланны были проблемы с обустройством ее медведя, но одного серебряка было достаточно, чтобы хозяин заткнулся и таки нашел место на конюшне.
Встать и собраться наемники смогли относительно рано, кроме Виргунда, который слегка перебрал с вином и отсыпался сейчас у себя в комнате. Было примерно часа два после рассвета, и почти все городские службы и здания были открыты.
Свернутый текст
С каждого было взято по 5 серебра за постой, 3 за еду, 5 меди за коней. Лань дополнительно заплатила за Раэлика 1 серебро.
CrovaX
Джерри задержался вчера в общем зале вместе с Виргундом, но, в отличие от священника, сумел отлепить себя от кровати и уже сидел за столом в компании "лечебной" кружки пива. Увидев своих товарищей, колдун поприветствовал их, подняв свою кружку.

- Бодрое утро!
Shooter__Andy
Паладин, похоже, проснулся раньше, но пришел в зал только сейчас. Чем именно он занимался было неизвестно, но, судя по тому, что он, во-первых, выглядел как обычно, а во-вторых, нес очевидно тяжелый мешок, можно было посудить, что, по крайней мере, частью этих дел было приведение себя в порядок после долгой дороги и подготовка доспехов для того, чтобы отдать их кузнецу для починки.

Сухо кивнув в ответ на приветствие Джерри, он добавил:

- Я отправляюсь в кузницу. Думаю, ремонт займет несколько часов, поэтому, пока мастер-доспешник будет занят этим, мы сможем отправиться в Управу. Покончив с этим, разойдемся по своим делам и снова соберемся в этой таверне.
CrovaX
Колдун в три глотка прикончил пиво и поднялся из-за стола, отставив опустевшую кружку.

- В кузнице можно пристроить топор и моргн... мошрг... гхырню ту шипастую, короче. Остальное оружие - страже. Коней, по-хорошему, тоже стоит продать. До гор я транспорт обеспечить смогу, а в горах с конями все равно только мороки больше будет.
Shooter__Andy
- Продавать их имеет смысл только в том случае, если в горах наш путь закончится, - возразил Этелинд, - Однако, если мы не погибнем, разыскивая Игнуса, нам придется по меньшей мере возвращаться обратно. Поэтому, думаю, стоит оставить их тут, чтобы за ними присматривали до нашего возвращения или известия о смерти - там нам деньги от продажи все равно не помогут.
CrovaX
- На обратную дорогу меня хватит, если не спешить. Если спешить...

Джерри что-то прикинул в уме.

- То тоже хватит, если одну лошадь оставить. Да, кстати. Ты же паладин? Вам разве какая-нибудь небесная зверушка в скакуны не положена?
Shooter__Andy
- Это если понадобится только двигаться обратно. Но ты и впрямь считаешь, что все ограничится поисками Игнуса? Вспомни, что порождений Тиамат на нас натравливал не он... По крайней мере, не напрямую. Поэтому, думаю, нам еще пригодится возможность быстро перемещаться.

Вопрос Джерри он просто пропустил мимо ушей, похоже, посчитав за неудачную шутку.
CrovaX
- Если нам вдруг понадобится срочно передвигаться и при этом, по какому-то капризу судьбы, будет время, чтобы заскочить в город за конями, можно будет и приобрести новых.
Shooter__Andy
- В город нам придется вернуться в любом случае - дорог от тайного логова Игнуса не идет, а вот потратить время, деньги и получить вместо наших проверенных коней сомнительных жеребцов местного вывода точно придется.
CrovaX
- Ну оставь одного. Троих я могу обеспечивать лошадьми круглосуточно.
Shooter__Andy
- Тогда я оставлю своего коня. Раэрланна и Виргунд, думаю, могут решить и сами, что им делать со своими.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.