[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Следствие ведут
Герцог Элират
В то время, пока жители Соединенных Штатов Америки опохмелялись после празднования Дня Независимости, жители столицы России искали способ продать душу дьяволу за чуточку прохлады. Но враг рода человеческого был глух к их просьбам. В преисподней прохладней.

Сотрудники детективного агенства "Черный Кот" не были исключением. Навороченный кондиционер приказал долго жить уже на второй неделе эксплуатации, а сотрудники сервиса обеспечены работой до нового года. И в последнее время неравный бой с жарой в полуподвальном помещении вел маленький вентилятор. Его надрывное гудение и жужжание ленивых мух уже две недели были единственными звуками в офисе "Черного Кота". И тут произошло Нечто. Воистину второе пришествие Христа не произвело больший эффект, чем настойчивая трель телефона, подобно пулеметной очереди ударившей в тугой жаркий воздух.

Свернутый текст
Адрес детективного агенства - Ленинградское шоссе, д. 64. полуподвальное двухкомнатное помещение: кабинет и комната для посетителей. Аренда уплачена за полгода вперед, братки не наезжают. В общем - тоска зеленая
Oly
- Жарко, - выдохнул Стас, откидываясь еще дальше на своем кресле. Это конечно нисколько не облегчало его состояние, но все же расслабившись можно было хоть немного забыть о дискомфорте. Слова парня не были обращены ни к кому конкретно, поскольку Игорь Павлович сидел в соседней комнате и наверняка занимался чем то более важным, чем раскладывание пасьянсов и бессмысленному серфингу по просторам интернета. А именно этим Стас и маялся от безделья последние несколько часов. Можно было конечно немного взмедитнуть и забыть о жаре на некоторое время, но его останавливало, пожалуй, только наивная вера в чудо, которое должно вот вот случится и разогнать гнетущий дискомфорт.. Ну и лень, куда же без нее.

Но чудо все таки произошло, в том виде, котором, как водится, ожидаешь меньше всего. После первой трели телефона Стас приоткрыл один глаз, еще немного сомневаясь в реальности происходящего. Как знать, может у него мозги уже окончательно спеклись и начались галлюцинации? Второй звонок показался ему более реальным, но все же окончательно выйти из оцепенения и снять трубку парня заставило только упорство звонившего, дождавшегося третьего звонка.
- Детективное агентство, добрый день, - сообщил Стас вполне дружелюбно, но уже заготовив несколько нелицеприятных ответов, на случай если звонивший окажется очередным спамером.
Герцог Элират
Вопреки мрачным прогнозам Стаса, звонивший не оказался спамером. Или очень хорошо притворялся.

- Украли, украли, украли, - плакал в трубке голос молодой женщины, - они украли его, что мне теперь делать? Помогите, прошу вас, не оставляйте меня. Украли, украли, - далее речь окончательно перестала быть внятной и смысл слов потонул в рыданиях.
Oly
От такого резкого шквала эмоций Стас даже опешил. Столько времени без дела давали о себе знать. Впрочем едва он понял, что звонят к ним не из праздного любопытства Стас принял вертикальное положение, попутно включая мозг.
- Э.. Подождите, успокойтесь пожалуйста и объясните толком что случилось. Что именно украли и когда? Иначе я не смогу вам помочь, - спокойным тоном ответил на все возгласы парень, одной рукой прижимая трубку к уху, а второй тем временем отыскал ручку и бумажку. Мало ли, будет что записать.
Герцог Элират
Собеседница Стаса предприняла героическую попытку успокоиться, но получилось не очень.

- Дневник, - девушка всхлипнула, - дневник, а-а-аа-а, украли вчера-а-а-а-а... - судя по всему потеря этого интимного предмета была сравнима со смертью всех родственников.
Oly
- Дневник, - повторил Стас, записав это слово на листке. Голос его звучал все так же спокойно и уверенно, хотя, что скрывать, он был немного удивлен такой пропаже. Впрочем, раз девушка и потенциальный клиент в одном лице, считает его настолько ценным, значит это действительно было так. Может он какой-нибудь антикварный или еще что похуже. Стоило как минимум уточнить детали, - Вчера.. Понятно. Скажите, вы обращались в милицию?
Герцог Элират
Девушка вдруг притихла, словно подобная мысль ей в голову не приходила.

- Нет, - тихо сказала она и помолчав добавила, - и я не хочу. Да, это совершенно исключено.
Oly
Ситуация становилась все интересней. Хотя бы потому что это был не очередной звонок ревнивой жены, преследующей своего мужа. Ну и конечно это было лучше, чем сидеть в их душном офисе.Оставалось надеяться, что у этой молодой особы найдутся деньги, чтобы оплатить их работу.
- Хм.. Хорошо, - все так же добродушно ответил Стас, делая еще пару отметок на бумаге. Хотя подозревал, что хорошего в этом деле может оказаться не так много, - Я думаю мы сможем подъехать к вам в течении пары часов, если вам удобно. Нужно осмотреть место и обсудить детали подробней. Скажите, пожалуйста, ваш адрес, контактный телефон и ваше имя, конечно.
Герцог Элират
- Нет, нет, - испуганно воскликнула девушка, - умоляю, не надо приезжать. Лучше я сама, нас не должны видеть вместе. Позвольте мне самой приехать, все так сложно и я... запуталась. Я могу быть у вас через четверть часа, пожалуйста, - в голосе девушки снова появились подозрительные всхлипы, - я заплачу сколько скажете, у меня есть деньги, правда. Только не бросайте меня.
Oly
Такое заявление удивило начинающего детектива еще больше. Впрочем если клиент настаивает..
- Конечно, приезжайте, если вам так удобней. Не волнуйтесь, мы обязательно постараемся вам помочь, - уверил несчастную Стас, - Вы знаете как нас найти? Может вас встретить?
Герцог Элират
- Нет, спасибо, - благодарно всхлипнули в трубке, - с этой мелочью я сама справлюсь. Постараюсь не заставлять вас ждать. Вы уже мне очень помогли.
ТимурЛен
Игорь Павлович уже несколько дней подряд откровенно маялся дурью. Дела детективного агентства много времени не занимали, заказов не было. Поиски информации о дочери не приносили никаких плодов. Чтобы занять время, бывший опер смотрел сводки, новостей, играл в шахматы по интернету, даже иногда перелистывал законы. Сейчас он играл в компьютерную игру "N". Геймером Игорь Павлович не был ни в коем разе, но пройти эту игру стало для него вопросом принципа - он любил решать сложные задачи, а "N" была просто невероятно сложной. Естественно, перед этим опер озаботился о том, чтоб убедить Стаса, что он занимается чем-то более важным, чем игрушки. Авторитет в глазах молодых надо поддерживать всегда.
Раздался звонок. Игорь лениво посмотрел на телефонный аппарат и продолжил играть. Стас поднимет. И действительно, через секунду в соседней комнате раздался голос Стаса. Таких звонков было по десять раз на дню и практически все были не по теме. Но на этот раз что-то было не так. В голосе молодого сотрудника, раздающемся из-за закрытой двери, было чувствовалось что-то новое. Интуиция подсказывала, что этот звонок был не таким как все предыдущие.
Выйдя из игры, Игорь Павлович прошел к двери и тихо открыв ее, выжидательно посмотрел на молодого сотрудника.
Oly
- Ну хорошо, тогда мы вас ждем, - ответил Стас.
Повесив трубку он резко развернулся на стуле, в предвкушении хоть какого-то движения в этом прожареном городе. В следующий момент он наткнулся на вопросительный взгляд начальника. Похоже Игорь Палыч тоже заинтересовался звонком, раз отвлекся от своих занятий.
- Э.. Сейчас к нам подъедет очень впечатлительная барышня. Говорит у нее украли дневник, в милицию идти не хочет, только к нам, - со снисходительной ухмылкой объяснил парень ситуацию.
ТимурЛен
- Тьфу ты! Я-то надеялся, хоть что-то серьезное будет. Уж лучше бы очередная ревнивая жена...
Последнюю фразу Игорь Павлович сказал уже заходя в кабинет. Дверь он впрочем закрывать не стал, вдруг Стас еще что-то захочет сказать. Тем более, что играть он уже не будет - известие о близком "деле" уже навело детектива на рабочий настрой.
Oly
- Ну уж на безрыбье.. - словно извиняясь развел руками Стас, - Для нее это вроде очень серьезное дело. Даже денег обещала заплатить сколько скажем.
Он решил привести себя немного в порядок. Ну или хотябы застегнуть верхние пуговицы ставший - девушка же придет, как никак.
Герцог Элират
Таинственная собеседница Стаса не обманула и через четверть часа в офис к детективам впорхнуло очаровательное создание лет 25-28. Одетая в белоснежный сарафан и сандалии, она как будто принесла с собой в помещение глоток прохлады. Маленькая сумочка с лейблом D&G, аромат духов и отличный макияж не оставлялись сомнений в платежеспособности девушки. О недавних рыданиях напоминали разве что чуть покрасневшие глаза, да слегка встрепанные длинные русые волосы.
Ангельское существо в нерешительности замялось на пороге, но нашло в себе силы поздороваться.

- З-здравствуйте, - обратилась девушка к Стасу и нерешительно улыбнулась, - это с вами я разговаривала по телефону?
Oly
- Здравствуйте, здравствуйте! Да, со мной. Меня зовут Стас, - представился парень, радушно улыбаясь и приветствуя посетительницу, - присаживайтесь пожалуйста.
Он усадил девушку в кресло, стоящее рядом с его столом, сам сел за него, достал блокнот и ручку - не дать ни взять настоящий детектив из какого-нибудь дешевого сериала.
- Так что же у вас случилось? Расскажите поподробней, - спросил Стас, щелкнув кнопкой на ручке, включая режим "активного слушания" и изображая на лице полную заинтересованность и участливость.
Свернутый текст
Параллельно включаю эмпатию, чтобы проверять всплески эмоционального фона и правдивость рассказа.
[ 17.01.12 23:41:25 ] - Oly бросил 1d6 с результатом - 4. Комментарий: Стас Эмпатия -.
[ 17.01.12 23:41:09 ] - Oly бросил 1d6 с результатом - 1. Комментарий: Стас Эмпатия +.
Результат -3+5=2
Герцог Элират
- Д-да, - девушка снова улыбнулась, - меня зовут Татьяна. Я п-постараюсь все рассказать. Видите ли, мне всего 26 лет и я замужем. Муж занимает крупный пост в одном банке и все время в работе, даже по ночам. Детей у нас нет, вот так и получилось, что у меня появился другой мужчина. - все это девушка выпалила на одном дыхании и слегка покраснела.

Немного помолчав она продолжила, - дело в том, что мой любовник человек творческий и с причудами. И все наши свидания описывал в своем дневнике. А теперь вот его нет, - губы девушки предательски задрожали, а глаза стали стремительно намокать.
ТимурЛен
Латунов с обреченным видом откинулся в кресле. Господи, неужели в этом городе нет никого, кто искал бы пропавшего любимого пинчера за 10,000 долларов, или жертв черных риэлторов. Да хоть угрозы по телефону, и то разнообразие будет! Похоже любовные треугольники, это последнее, что волнует москвичей. И ладно умели бы их грамотно строить. Так нет же, находятся такие умники, что еще и конспекты составляют.
Игорь Павлович тихо сидел в кресле. Ему сейчас больше было интересно, как будет работать Стас, благо в неплотно запертую дверь все было хорошо слышно. Все-таки "в деле" он го не видел ни разу. Но работать все равно надо. Игорь достал блокнот и записал:
Татьяна, 26 лет
муж банкир, трудоголик
недостаток мужского внимания, МБ недотрахоз.
любовник творческая личность. Она крайне чувствительна и ранима. Идеальная пара.

Подумав, опер написал внизу листа первые вопросы:
Кто любовник, где познакомились-встречались, как давно
ревнивость подозрительность мужа, ближайшее окружение,
"алиби" перед мужем
Oly
Да, без амурных дел не обошлось. Просто ревнивая жена наоборот выходит!
- Угу, понятно,- заключил начинающий Коломбо. Конечно стоило задать кучу уточняющих вопросов, но зачем забивать несчастной голову? Стас же сам был в чем то личностью творческой, - Скажите, а почему вы считаете, что дневник именно украли? Ваш друг не мог его просто забрать с собой?
ТимурЛен
"Балбес..."
Латунов сорвал трубку телефона и нажал кнопку местной связи, вызывая Стаса.
- Кофе ей предложи! - прошептал Игорь Павлович, лишь гудки прекратились. - Усади, дай ей время расслабиться. Сначала к себе расположи, а потом уже вопросы задавай. Ты не допрос проводишь, будь мужчиной.
Oly
- Извините, - виновато улыбнулся Стас гостье, поднял трубку, внимательно выслушал все что ему говорят и с тем же выражением лица молча положил трубку на место, - Ошиблись наверно.
Он снова переключил все внимание на девушку готовый выслушать обо всех ее злоключениях.
Герцог Элират
Девушка снова замолчала, комкая подол сарафана в маленьких кулачках.

- П-понимаете, его арестовали, - наконец тихо-тихо произнесла она, - и я точно уверена, что в момент ареста и обыска квартиры дневник был у него в квартире. Но на следующий день я зашла забрать дневник и его уже не было. У меня очень ревнивый муж и, если честно, я очень многим ему обязана, и если этот дневник где-нибудь всплывет...
Oly
- Понимаю, - согласился парень. Ситуация и впрямь вырисовывалась весьма деликатная. Прежде чем продолжить он достал пачку бумажных солфеток и пододвинул и девушке, - В таком случае нам нужно будет знать как минимум его имя, фамилию и где точно это произошло. Ну и, конечно, может вы знаете за что его арестовали?
Герцог Элират
- Зовут Владимир, а арестовали его у него дома, - девушка вдруг растерялась.

- Знаете, я только сейчас поняла, что не знаю его фамилии, хотя мы уже полгода встречались. Я пыталась узнать причину ареста, да, но в милиции сказали, что дело передано в соответствующие инстанции и вытолкали меня прочь.
Oly
- Да, это они могут, - согласился Стас снова понимающе кивая, - Вы встречались и дневник хранился там же, в квартире? Скажите, а побывать там действительно проблематично? Это могло бы нам значительно облегчить работу.
Если он, конечно, не перепрятал дневник, то хотябы данные этого писателя можно было достать. Без фамилии пытаться его пробить даже со связями Латунова будет проблемно. Мало ли таких удалых Вовчиков насажали в тот день.
Герцог Элират
- Да, мы встречались у него на квартире. Нам показалось это самым удобным, - Татьяна снова покраснела, - у меня остались ключи, так что я не думаю, что попасть туда будет очень сложно.

Девушка извлекла из сумки связку ключей. Ключи были явно не от стальных бронедверей в элитных жилых комплексах. Были они простенькие, потертые, местами даже ржавые.
Oly
- Ну значит можно съездить туда прямо сейчас. Что скажете? Покажете место где именно хранился этот дневник. Нужно все же осмотреть место преступления, - предложил Стас. Хотя конечно они и сами бы справились, но там было надежней, да и узнать еще пару любопытных фактов не помешало бы.
Герцог Элират
- Сейчас? - совсем растерялась Татьяна, - я не знаю... Нас не должны видеть вместе, понимаете? Конечно, я понимаю, дополнительные трудности, но я готова все оплатить. Но, если вы настаиваете... Не знаю... Я не была готова.
Oly
- Хм, ну хорошо. Учтем это в расходах, - Стас снова улыбнулся разряжая обстановку, - Тогда расскажите, у кого еще могли быть ключи от этой квартиры? И кто мог вообще знать об этом дневнике?
Об ответах он конечно уже догадывался, но на всякий случай продолжал следить за реакцией девушки.
Герцог Элират
- Ключи? Ну у Володи были, конечно. Не знаю... Может и еще у кого то. О дневнике никто не должен был знать. Володя говорил, что это самое ценное что у него есть. Даже мне не давал читать, что он там писал.
Oly
Другого ответа Стас и не ожидал. Больше ничего не оставалось распрашивать, кроме как адреса этой квартиры, да номера телефона пострадавшей. Игорь Павлович, конечно, будет недоволен, но сейчас не он вел беседу, а парень решил, что полученных данных на этом этапе более чем достаточно.
- Мы с вами свяжемся, сразу, как только что-нибудь узнаем, - напоследок заверил он девушку, - В какое время вам удобно звонить?
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.