[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Скальный Колодец
Страницы: 1, 2, 3
Heavymetal_man
Крепость со стороны гор выглядела как огромные двустворчатые каменные ворота со врезанными в естественные каменные стены башнями. Узкие бойницы башен смотрели в темноту красными глазами факельных отсветов.
Створки ворот были открыты примерно на четверть и возле них стоял дежурный караул из закованных в тяжелые доспехи дварфов. Стража пропустила отряд без задержек.

Внутри крепость представляла собой вырубленные в природной скале укрепления и служебные помещения по сторонам широкого тоннеля, ведущего из недр гор к поверхности. Большую часть крепости занимал таможенный пост и обслуживающие его помещения. В крепости было людно, тут и там сновали стражники, дварфы с эмблемами Фискальной гильдии и обслуживающий персонал.
Воздух наполняли стук шагов, запах горелого факельного масла и гомон большого скопления дварфов.

Внешние ворота крепости, еще более широкие и массивные чем внутренние, серой стеной возвышавшиеся в дальнем конце тоннеля, были заперты, но засов закрыт не был.

На всей протяженности тоннеля, под потолком, располагались узкие башенки с бойницами, а огромные блоки булыжника, поставленные на рельсы поперек тоннеля способные быстро перегородить широкий тоннель толстенными стенами камня, виднелись в проходах между постройками.

Вцелом, крепость производила благоприятное впечатление безопасного и отлаженного механизма.

Ярл
Ярл внимательно разглядывал обороноспособность крепости, и, похоже, был очень доволен увиденным. Твердыня. Настоящая дварфийская твердыня, где продуманы всевозможные варианты развития атаки противника. Что же, это не могло не радовать. Заклинатель подошел к одному из стражников, кашлянул в кулак и заговорил:
- Приветствую, брат. Не подскажешь, с кем мы могли бы поговорить о многократных нападениях кобольдов на сторожевой пост, где командует славный Гундир?
граф Аркхэмский
После того, как Рангрим пришел в себя, он рассказал братьям содержание своего сна, не слишком вдаваясь в подробности. Всю дорогу жрец оставался задумчивым и не склонным к общению, просто тихо делая то, что от него требовалось. Лишь оказавшись в новой крепости, он несколько оживился и с интересом оглядывался по сторонам, словно некие неприятные ощущения остались позабыты. Когда Ярл заговор со стражниками, он вернулся своим вниманием к происходящему.
falsemystery
2 граф Аркхэмский
А можно все же немного подробнее? К примеру, знал ли Рангрим кого он видел во сне и что это было за место?

- Нужно бы и к Атли из Зернощитов зайти, припасов набрать - пробубнил Кворг в сторону Ярла. - А вообще предлагаю долго тут не задерживаться. Наш дом в опасности, так что нам нужно постараться выполнить задание побыстрее.
Narrator
Стражник удивленно посмотрел на Ярла:
- Каких нападениях? - недоуменно спросил он, - Старина Гундир совсем что-ли крепленого эля перепил, что ему ящерки стали мерещиться? - сатражник все еще с подозрением смотрел на дварфов, не разыгрывают ли его. Но суровые лица разведчиков не выражали веселья.
- Так вы серьезно? Вот бы не подумал! - другие стражники уже тоже повернулись в вашу сторону и прислушивались к разговору. - Это вам к капитану Сваргри Камнерубу надо. В крепость на второй этаж, западный коридор до конца.


//буду считать, что вы сразу пошли к капитану//

- Что? Кобольды? Вы в своем уме? - негодовал капитан Камнеруб, когда Ярл поведал ему о нападении. Это был пожилой и суровый дварф с длинной бородой цвета соли с перцем, заплетенной в три толстые косы. Морщины на темном обветренном лице пролегли глубокими бороздами. В темных кратерах глазниц горел живой огонь ярости.
Зал, в котором вы застали капитана, представлял собой надстройку над внешними воротами с узкими бойницами, через которые рыжими лучами падал свет осеннего солнца. По стенам стояли стойки с луками и арбалетами и коробки с болтами. Возле бойниц было несколько жаровен с тлеющими углями. Несколько дварфов-стрелков чистили свои самострелы, но, по быстрому жесту капитана, оставили оружие и ушли.

- Еще агрессивных кобольдов в тылу нам не хватало! Тут человеки со дня на день начнут штурмом брать наши ворота, когда их орки прижмут, кобольды сейчас вообще некстати. Вот - он махнул рукой в сторону бойниц, - посмотрите на это!
Из бойниц, прорубленных в скале открывался вид на окруженную белыми скальными пиками овальную зеленую долину. Где-то далеко внизу, на северо-востоке, лежали грязно-серые прямоугольники человеческого города, прилепившиеся к чистому лицу гор как лишай. Севернее зиял темнотой на фоне синего неба перевал, ведущий из долины к землям людей.
- Скоро эта красивая зеленая долина умоется кровью, причем и нашей кровью тоже. Это лишь вопрос времени и только мы, защитника Драмара будем стоять между кровожадными ордами зеленокожих дикарей и Гартфолдумом! А вы мне тут про каких-то кобольдов говорите!
граф Аркхэмский
Осмотрев окрестности и бросив взгляд в сторону человеческого поселения Рангрим вернулся к собратьям. Человеческая архитектура его не впечатлила. Скучное однообразие, начисто лишенное вдохновения. Вот что значит жить вне гор.
- Кобольды представляют опасность и для вас. - Рангрим понимающе посмотрел на Камнеруба, но обреченно покачал головой. - Если крепость падет, вы можете оказаться в кольце. И то что их пока может быть не много, еще не значит, что их не будет больше.
Про необходимость поддержки тылов жрец решил не распространяться, предоставив капитану самому возможность домыслить последующие события.
- К тому же на случай осады будет неплохо заручиться поддержкой соседей. - Задумчиво добавил он

Заявка
Попытка Убеждения.
Narrator
Возможно тон клирика был красноречивее его слов, возможно сами слова всколыхнули что-то в черством сердце старого вояки, но капитан согласился.
- Есть в ваших словах крупица истины, не спорю. Возможно, мне действительно следует расследовать эти инциденты - будь по вашему. - Он снял шлем и задумчиво потер широкую лысину, после чего поместил железо на место.
- У меня сейчас каждый человек на счету, так что Привратная крепость была бы признательна, если бы вы разузнали об этих кобольдах. Я не могу вам приказать, но могу предложить услугу за услугу, хм?

Дварф вопросительно посмотрел на каждого из разведчиков, ожидая ответа.


Jarik
Дагдар посмотрел на капитана, потом на своих соратников. С одной стороны, помочь дварфам было для него делом чести. С другой... Все дварфы были в опасности из-за надвигающейся армии дуэргаров с дроу. А у них была важная миссия. Если они промедлят, пока будут разыскивать решение "кобольдской проблемы" и союзники не успеют на помощь дварфам? Что тогда?
Следопыт для себя уже практически все решил, но вслух спросил следующее:
- Капитан, что конкретно, ты от нас хочешь? Мы бы с парнями с радостью тебе помогли, только вот... В общем давай на чистоту, чем мы можем помочь?
Narrator
- Ничего необычного, - ответил капитан - Разведка и только разведка. ВЫ своими глазами видели этих бездновых кобольдов и знаете, что они из себя представляют. Найдите их логово, оцените угрозу и если она действительно реальна, если это не банда ополоумевших голодранцев нападает на наши посты, а организованная и многочисленная военная сила - мне будет о чем беспокоиться. Разузнайте и доложите мне, большего не требуется. А тут уж я отправлю к этим чешуйчатым мордам карательный отряд. Так же, если понадобится, используйте ресурсы с поста охраны под командованием Дургена. - капитан закончил говорить и вы не могли не отметить, что он предпочел бы банду разбойников, чем армию кобольдов у себя в тылу.
Jarik
- Хех. Все предельно просто... А где их искать-то? Хоть какие-то намеки? И, кстати, что имеется в виду под "ресурсами" поста охраны? Добрые дварфийские топоры в руках пары-тройки дварфов охранников - вот лучшие ресурсы на мой взгляд.
Следопыт был скептически настроен на данное отклонение от главной цели отряда, но душа рвалась помочь собратьям.
Narrator
- Вот вы разведчики или где? - отвечал капитан. - Вернетесь на место нападения, поищите следы, посмотрите куда они ведут, я вас всему учить должен что ли? А если понадобится, пусть Дурген выделит вам бойцов, это в его интересах все равно.
Капитан Сварги не отличался большим терпением, что отмечали все его подчиненные и уже могли заметить наши дварфы.
falsemystery
Кворг был недоволен. Умом вояка понимал, что вносить семя раздора в и без того недавно образовавшуюся группу было нельзя, но, с другой стороны, ему совершенно не хотелось марать секиру об кобольдов, а тем более - идти в разведку. Демонстративно громко вздохнув, дварф положил руку на плечо товаришу:

- Идем, Дагдар, только время теряем. Сами разберемся.
Jarik
Следопыт кивнул товарищу.
- Капитан, я понял в чем дело. У нас возникло некоторое недопонимание. И видимо пришло время рассказать о том, чего вы не знаете. Тысячи, десятки тысяч дуэргаров сейчас надвигаются на Гартфолдум.
До следопыта наконец-то дошло, что здесь, на отдаленных рубежах, дварфы еще не знали о надвигающейся угрозе.
- И это было бы еще пол беды. Есть подозрения, что этими темными движут дроу. И мы здесь не случайно. А с определенной миссией. Нам надо на поверхность, передать всю эту информацию союзникам, дабы... Я надеюсь они помогут нашему народу в трудную беду. Хотя по сведениям от вождей наших наземных сейчас атакуют орки... Все не просто, капитан. Так что, судя по всему, кобольдами придется заниматься не нам. Мы идем на поверхность.
Следопыт закончил свою речь и посмотрел на капитана.
Narrator
Лицо капитана помрачнело, но до этого прошло все стадии от удивления до гнева, и от гнева до страха. Но страх быстро улетучился под натиском железного профессионализма. Капитан подобрался, пригладил начавшую топорщиться бороду и ответил твердым голосом бывалого командира:
- Кобольды подождут. Эту напасть мы изведем и своими силами. Ваше же задание не терпит отлагательств. Посему, я вас больше не задерживаю.
falsemystery
Откланявшись, Кворг и товарищи направились к выходу.
- Мне и в голову не пришло, что он может не знать, что сейчас происходит в подземных чертогах. Неужели сюда до сих пор не приходило никаких вестей?.. - с глупым видом произнес Кворг, поглаживая свою бороду.
Jarik
Дагдар пожал плечами.
- Надеюсь еще увидимся, капитан. Мы уходим.
С этими словами следопыт кивнул капитану и вышел. Заклинатель последовал следом.
- Пополним припасы и дальше в путь...
Narrator
- Перед тем, как вы отправитесь. - сказал капитан напоследок. - Найдите время и сообщите ваши новости Рунстору Камнебороду, коменданту военной гильдии в Драмаре, пусть знает, к чему готовиться. Думаю, вам так же не лишним будет заглянуть в местный храм. Жрецы обычно в курсе дел, происходящих у прихожан, да и с людским жрецами общаются. Ну, да хранит вас Отец гор!

//собственно, вам стоит решить, куда пойти, может быть разделиться. можно в личку, но лучше в рамках отыгрыша. В зависимости от результатов, завтра напишу вам большой пост//
Ярл
- Хорошо, капитан. Спасибо за совет. Мы отправимся туда немедленно. - заклинатель поклонился капитану и посмотрел на товарищей. Дагдар так же склонил голову в поклоне, развернулся и молча вышел прочь.
граф Аркхэмский
- Идея о храме мне понравилась. - Сообщил Рангрим товарищам. - Думаю, поговорить со жрецами будет не лишним. Я могу заняться этим.
"А то все битвы да битвы. Давненько я не был в храме и не разговаривал с братьями по вере. Может из-за этого у меня и произошло то видение? Морадин посылал мне знак?" - При мысли об этом дварфу стало неуютно, хотя виду он не подал, напротив, несколько оживившись.
Narrator
Как только по команде расчет ворот принялся приводить в действие запирающий механизм, огромные створки с диким скрежетом и дрожью, как после долгого сна, стали медленно распахиваться перед разведчиками.
В расширяющуюся щель прохода ворвался ослепительный белый свет, вызывая боль в привыкших к темноте глазам дварфов. Почти слепые от яркого света, спасители подземного царства шагнули под бескрайнее синее небо, на белоснежный склон Восточного Хребта.

За воротами находился недлинный тоннель, пробивающий пологий склон этой части гор до ворот. Когда глаза немного привыкли к яркому свету поверхности, путники двинулись к своей цели. Впереди их ждал спуск по широкой мощеной дороге к Драмару - последнему оплоту подгорного порядка в этом диком мире под Ликом Пелора.

Тропа петляла, спускаясь с гор к аккуратному поселению дварфов. Под землей этот городок показался бы скорее деревней, которые каждый из вас повидал не одну и не две. Небольшие постройки занимали положенные им места по сторонам прямых улиц и составляли четкие прямоугольные кварталы на расчищенной площадке у самого подножия скал.
С высоты город казался крошечным, картой на листе белоснежного пергамента, но можно было рассмотреть почти каждое здание. Если большинство жилых и служебных построек были выдержаны в практично-минималистском стиле дварфов, то храм Морадина и Гарнизон резко отличались от них не только размерами, но и формой и сразу узнавались так как являлись точными уменьшенными копиями этих сооружений в Гартфолдуме.

//в общем спуск с горы у вас занял около трех часов и к вечеру вы уже были в городе. Рассмотрев за время спуска почти весь городок, вы уже знаете как пройти к основным зданиям и выйти из города, так что действуйте.//
Ярл
Заклинатель обвел взглядом город и вздохнул полной грудью. Воздух здесь был совсем не как под землей...
- Парни, я думаю нам было бы не плохо разделиться. Вряд ли тебе, Дагдар, и тебе, Кворг, будет интересно посетить храм. Вам двоим лучше отправится к коменданту и рассказать ему о проблемах твердыни. Ну, а мы с Рангримом, отправимся всё-таки за благословением в храм Кователя. - Ярл посмотрел на товарищей и продолжил.
- Встретимся через пару часов у входа в храм. Думаю перед дальней дорогой всему нашему отряду не помешает напутственное слово от жрецов Морадина. Кстати, Коврг, Дагдар, ежели выпросите карту, то было бы прекрасно. Ну или хотя бы дорогу выспросите, мы тож приспросимся...
falsemystery
Кворг согласно кивнул в ответ.
- Хорошо. Поговорим с комендантом и подойдем к храму. Дагдар, ты со мной?

Все происходящее с Кворгом последние несколько часов вызывало смешанные чувства, от которых было одновременно хорошо и не по себе. Открытое пространство, чистый воздух и бескрайнее небо не вызывали у дварфа, вопреки его собственным ожиданиям, опасений, однако, он испытывал ни с чем не сравнимое волнение, будто очутился только что в другом мире. Бескрайние равнины, леса, горы и луга - все это таило множество тайн и неразгаданных загадок. В поптыках вернуть себя на землю, Кворг постоянно повторял про себя, что у него здесь задание и отвлекаться некогда. Однако, не смотря на это, душа воина все равно трепетала.
граф Аркхэмский
Рангрим кивнул Ярлу и приглашающим жестом неопределенно махнул рукой. Храм ещё требовалось найти, хотя это и не было особой проблемой.
- Чую, нам понадобится не только благословение. - Проворчал Рангрим, задумчиво почесав бороду. - В этом деле пахнет магией, нутром чую. Надо бы узнать, не происходило ли чего-нибудь эдакого...
После того видения жреца не оставляли неприятные подозрения.
Narrator
//Казармы//
Здание в котором располагались казармы, делили между собой Военная гильдия, обеспечивающая сохранность городских рубежей и занимавшаяся тренировками ополчения, и Гильдия Правопрядка, поддерживающая порядок на улицах города и внутри городских стен. Здание делилось строго и было перестроено зеркальным образом от входных ворот, что намекало на некоторое соперничество между организациями.

Расположенное в восточной части города, в непосредственной близости от городских ворот в человечьи земли, здание, называвшееся попросту "казармы" преграждало путь всякому, кто решился бы выйти из города или, наоборот, войти. Приземистые, с толстыми стенами и узкими окнами, казармы были еще одним образцом дварфийской архитектуры, направленной на высшую практичность с характерным милитаристским уклоном.

Коменданта вы нашли во дворе, где он следил за тренировками личного состава в обращении с копьем и топором. Троюродный племянник командующего Зурама был точной копией своего прославленного родственника - столь же крепким, чернобородым и такими же угловатыми чертами лица, разве что, моложе лет на тридцать.
Рунстор Камнебород стоял на небольшой крыльце сложив массивные руки на груди и молча наблюдал как группа дварфов с топорами отражает атаки группы дварфов с копьями.

//Храм Морадина//
На специально расчищенной площадке на севере города стоял не большой, но величественный в своей аскетичной красоте храм Бога Кузнеца. Вам не хватило времени оценить внутреннее убранство храма в Гартфолдуме, но вряд ли оно сильно отличалось от местного храма:
Просторный зал с высоким, насколько позволяла крыша, сводом. Тусклый свет жаровен и большой алтарь в виде наковальни в центре зала. Полированный каменный пол и стены отражали рыжий свет углей, создававший резкие тени под сводом и в углах по периметру зала.
У алтаря стояла жрица в церемониальным одеянии и с молотом в руках, и о чем то негромко спорила с молодым дварфом в простой походной одежде и рюкзаком за спиной.
Торин
Храм Морадина
- О Жрица Каменного Владыки, прошу тебя благослови своего сына, ведь не для собственной славы или счастья, но для умножения силы Каменной, но для величия всего подгорного народа, для силы и храбрости, - дварф преклонил колено и встал перед жрицей на одно колено.

- Тверда моя воля и должен я покинуть отчий дом, но уверяю тебя, Каменный Творец, я не опозорю имя дварфа из рода Варда, ни имя дварфа в этом мире, а пои достижения станут достижениями всего моего народа! - Торин был искренен в своих словах перед Кователем, и жрицей Храма - воплощением Творца в этих горах. По совместительству той, что являлась его матерью.
Narrator
//Храм//
- Торин, - сказала жрица, - ты должен остаться. - голос ее был печален, но тверд. - Твое обучение еще не окончено, и, перед лицом нашего Владыки Морадина, в его священном доме, прошу - не перечь отцу. - Он тяжело перенес твой отказ продолжить дело всей его семьи, нашей семьи, но вряд ли он легко перенесет твой уход из семьи. - голос матери оставался спокоен и в нем слышались голоса всех матерей Хитрого молота до нее, от самой первой женщины их семьи.
- Да и что ты будешь делать Там, среди людей?
falsemystery
//Казармы

На сей раз Кворг решил первым вступить в беседу. Он повидал на своем веку многих вояк и хорошо знал, как с теми нужно общаться. Ну или по крайней мере полагал, что хорошо знал.
- Приветсвую! У нас новости из Гартфолдума, в том числе от Зурама Камнеброда. - с этими словами Кворг учтиво поклонился, приветствуя коменданта. - Прошу меня простить, но на формальности нет времени. Разрешите доложить.
Narrator
Рунстор смерил подошедших дварфов сердитым взглядом и крикнул тренирующимся:
- Поменялись! - теперь бойцы с копьями, создав ощетинившуюся длинными древками "черепаху" или скорее "ежа", а дварфы с топорами пытались обойти их с флангов и сломать строй.

- Докладывай, боец. - ответил коммендант, отойдя за угол от шума тренировочного боя и сделав знак разведчикам следовать за собой.
Торин
Храм Морадина

Торин насупился. Как не хотел он развития этого разговора, как не готовил аргументы для него, неизбежного было не оттянуть.
- Я умоляю Каменного Творца в твоем лице, жрица, - дварф старался был искренним и в то же время хотел, чтобы его голос не был просящим. Он знал, что если назовет матушку мамой здесь, ему будет труднее вести этот разговор. - Я уверяю тебя, что не опорочу дварфов Восточного Хребта...

- Но нам нужны перемены. Я вижу это в своих планах, я вижу силу, что дает мне Он, - дварф поднял глаза к изображение сурового старца с серебрянным молотом. - Я знаю, что много пользы для всего нашего рода и нашего народа я могу принести - я стану первым, кто испробует алхимию в разных условиях мира. Это может быть не только развлечением, это может стать оружием против наших врагов.

- Отец, - тут дварф запнулся на мгновение, подбирая слова. - Я не могу видеть укор в его глазах, а этот укор будет преследовать меня вечно... если я останусь. Есть только один способ заставить его изменить своё мнение - и я его изменю.

Рука Торина, стоявшего на одном колене перед жрицей, на бедре сжалась в кулак, он действительно хотел доказать это себе, своей семье и своему роду, но не видел другого пути. Для себя он уже давно все решил.
falsemystery
// Казармы

- Есть! - спокойно ответил Кворг, - Гартфолдум и окрестности подверглись организованному нападению темных. Наши силы сейчас на стадии перегруппировки и организации обороны. В ближайшее время ожидается осада. По неподтвержденной пока информации руководят противником дроу.
Взяв секундную паузу, дварф облизнул губы, вдохнул немного воздуха и продолжил рапортовать:
- У нас собственное задание, а вас оповещаем по просьбе капитана Сваргри. Подробностей много не знаем. Информацию могу подтвердить лично - мы с товарищами участвовали в нескольких крупных стычках под землей. С нашей стороны есть потери, многие поселения эвакуированы. Ситуация, в целом, скверная. Это все!

Закончив свою словесную тираду, Кворг обратил свой любопытный взгляд на коменданта. Ему отчего-то стало интересно, будет ли реакция коменданта столь же бурной, как и у капитана.
Narrator
//Храм Морадина//

Жрица вздохнула и поудобнее пристроила молот на согнутой в локте руке, будто младенца.
- Мой сын, я вижу, что не в силах отговорить тебя. И даже запрет тебя не остановит. Но я прошу: повремени! Не бросайся в трещину, не узнав, есть ли у нее дно. - и предвосхищая возражения Торина, быстро добавила:
- Сейчас мы не будем продолжать этот разговор, в Храм пришли нуждающиеся в благословении Кователя... но пообещай мне, что не удешь, не попрощавшись, Торин.

//Казармы//

Лицо коменданта не изменило своего сурового выражения, да и на слова он был скуп.
- Темным никогда не взять Гартфолдума, пусть даже за них выступят сами Лорды Бездны! - сказал он, выдержав небольшую паузу, очевидно, переваривая услышанное. - Мы умрем и память о нас забудут, но эта крепость будет стоять вечно.

- Если у вас еще есть что мне сказать, то говорите, если нет то я вас не задерживаю, разведчики. - было произнесено без особой теплоты, но и попыткой отвязаться не было.
falsemystery
// Казармы

Кворг вопросительно глянул на Дагдара, однако тому, похоже, было нечего сказать.
- Тогда разрешите откланятся - мы спешим - сказал дварф. Они со следопытом учтиво поклонились в знак прощания и направились к выходу. Когда расстояние до казарм было уже достаточно большим, стало понятно, что Кворг просто таки пылал злобой и под руку ему лучше сейчас не лезть:
- Очередной высокомерный тупица! А потом, если приходят дурные вести, придурки вроде него до последнего не могут в них поверить и медлят с приказами! - последние слова дварфа звучали уже как рык. Пнув стоящую на обочине старую, видимо выброшенную кем-то и ни в чем не виноватую, корзину, воин немного отошел.

- Идем, Дагдар... Наши, наверное, уже заждались.

И они направились в сторону храма.
Jarik
Дагдар, спокойно выслушавший доклад Кворга, а потом и ответ коменданта, все время молчал. Это место было лишь очередным пунктом в череде мест, куда его команде доведется заглянуть по пути к союзникам. Однако реакция товарища на слова коменданта заставили следопыта вернуться на землю.
- Тут ты не прав, дружище. Он всей душой верит в стойкость наших братьев. Я разделяю его мнение. Да и ты, поверь мне, тоже. - легкая ухмылка посетила бородатую рожу дварфа. - Темным никогда не взять Гартфолдум покуда есть среди наших братьев такие как мы с тобой! Ахахахахаха!
Дагдар хлопнул товарища по плечу и зашагал в направлении храма.
Ярл
\\Храм
- Истинно так, госпожа. Пришли мы за благословением, ибо потребуется нам оно в деле нашем нелегком. Дурные вести несем мы на плечах своих. Но кроме вестей тех, несем мы и надежду. Гартфолдум в беде, госпожа. Тысячи дуэргаров идут в твердыню, возглавляют их темные эльфы. - заклинатель решил не тянуть с вестями. - Дварфы всех окрестных земель должны знать, что настали тяжелые времена. Война уже идет. Пока мы отбиваемся, но число темных превышает все мыслимые числа. Мы сдаем позиции, одну за одной. Вскоре начнется штурм твердыни и да поможет нам Морадин.
Ярл сделал паузу, устало вздохнул и продолжил:
- Но мы пришли просить благословения не для того, чтобы сразу вернуться в Гартфолдум и всать плечом к плечу с нашими братьями в борьбе с ордой темных. Мы вышли на поверхность, просить помощи союзников дварфов - людей и эльфов. И от их согласия или НЕ согласия помочь дварфам будет зависеть многое. Да не оставит нас Кователь в этот нелегкий час.
Заклинатель закончил свою речь и пристально посмотрел на жрицу. Он слышал разговор юного дварфа с матерью. И в голове его зародилась отчаянная мысль.
- И будет у меня к Вам, госпожа, еще вопрос. Этот пылкий юноша, Торин кажется, если я правильно расслышал, очень рвется на подвиги. Если он знает окрестные земли... Не сочтите за дерзость. Нам не помешал бы проводник в столь важной мисии для всех дварфов.
falsemystery
//Казармы

Выслушав следопыта, Кворг лишь сокрушенно вздохнул:
- Хрен я поверю в эту вашу стойкость... Идем быстрее, - больше по дороге к храму дварф не проронил ни слова.
Narrator
//Храм//
Жрица выслушала Ярла и знаком велела дварфам преклонить колено в молитве. Подняв серебряный молот над головой, она произнесла:
- Благословляю вас именем Творца нашего, Морадина-Кователя. Да будете вы успешны в делах ваших, и да не узнаете вы страха в сердцах ваших, и да сокрушите вы врагов наших во славу всех детей Кователя!

Когда молитва закончилась, дварфы и правда почувствовали воодушевление и прилив сил.

- Торин молод и им движет жажда свершений. Я не смогу отговорить его остаться. Пожалуй, будет даже хорошо, что с ним в его странствиях будут истинные служители Морадина, дабы направить его путь и уберечь от необдуманных опасных поступков. Поговорите с ним, я думаю, он не откажется. - с грустью в голосе произнесла жрица.

//Ярл и Рангрим получают Благославление Морадина: +1 ко всем проверкам навыков на 1 день//
Торин
Торин хотел возразить матери, и даже начал подбирать аргументы, но он был прерван вошедшими дварфами. Удивительно, но судьба, казалось, сама идет на встречу дварфу, еще вчера он не знал, с чего начать в поисках приключений, как они сами нашли его. Воистину, это было предзнаменование Каменного Владыки, укрепляющее душу и уверенность в собственном правильном выборе своей судьбы.

Пока мать читала слова древней молитвы, Торин следил за ней и думал об этом. Едва она закончила, и дварф вновь преклонил перед ней своё колено, отдавая должное её проницательности:
- Это знак Творца, о жрица, и я должен ему подчиниться. Я прощаюсь с тобой, но он всегда будет со мной, и я вернусь обратно, как только Он даст мне повод вернуться и уверяю Тебя и Его в Твоем лице - Кователь не пожалеет о своём выборе.

Дварф поднялся и сделал глубокий поклон матери, за спиной которого сиял силуэт Серебряного Молота. Со всем почтением, он не стал провоцировать матушку и начинать разговоры в Храме - Торин поспешил выйти из него и дождаться попутчиков за стенами храма, хотя и сгорал от любопытства начать задавать вопросы внутри.
Ярл
Ярл с благодарность поклонился в пол перед жрицей, после чего обратился к молодому дварфу.
- Юный Торин, я должен предупредить тебя, что впереди нас ждут тяжелые испытания, жестокость, боль и смерть следуют за нами по пятам, - начал заклинатель, но потом добавил, улыбнувшись. - Но я уверен, что тебя это не остановит. Собирайся, не будем медлить. С нами идут еще два храбрых воина, Дагдар и Кворг, они собирались посетить казармы, дабы предупредить коменданта. Пойдем к ним навстречу, а потом... Потом в путь. Дальше. Кователь благословил наш путь, да не оставит он нас в трудную минуту.
Ярл еще раз поклонился жрице, кивнул Рангриму, и вышел прочь из Храма.
Торин
Торин лишь покачал головой, пряча улыбку в бороде:

- Не остановит, ибо это не те трудности и лишения, что могут помешать воле истинного дварфа познать себя и испытать силу своего характера! - пылко проговорил Торин в ответ, что действительно выдавало в нём юность и некоторый максимализм. Впрочем, Торин не забывал и о правилах приличия, а потому прежде, чем поинтересоваться именем говорящего, представился сам:

- Я Торин, первый сын Варда, внук кузнеца Тварна и правнук мастера Долина. Иные зовут меня Хитрым Молотом, потому что я всегда добиваюсь своей цели, хотя порой не столь прямолинейными средствами, каким этого достигают..., - тут Торин запнулся, подбирая нужные слова. - ... обычные сородичи.

Ноги Торина несли его к казармам по кратчайшей дороге, а за разговором и без того близкий путь казался совсем мелким. Выслушав ответное представление дварфа, Торин обратился к самому интересному:

- Никогда не бывал за пределами долины, хотя местные ходы я неплохо знаю. И куда же лежит наш путь в первую очередь?
falsemystery
Пока троица, идущая из храма, вела береду, с примыкающей улицы показались Кворг и Дагдар. Воин, чтобы их заметили, махнул рукой и они со следопытом воссоединились со своими товарищами.
- Чертова команданта мы обо всем предупредили. Правда, можно было и не предупреждать - этот все равно пальцем не пошевелит, пока что-нибудь не прикажут.
Затем, смерив суровым взглядом незнакомого дварфа, Кворг добавил:
- У нас новый спутник? Можно ли говорить при нем о задании? Нам нужно решить куда дальше идти и что делать, времени терять нельзя.
Торин
Дварф поклонился подошедшим Кворгу и Дагдару, однако правила этикета нарушать не стал и отвечать так же не стал, ожидая представления Ярла, коим считал главным в походе. По мнению Торина было не правильно лезть вперед и отвечать на вопросы, не буду представленным и полностью определенным статусом в команде.
Ярл
- Да, Кворг, можно. Это Торин, сын Варда. Он вызвался нам помочь, и я надеюсь он выполнит свою роль проводника. - проговорил заклинатель спокойным ровным голосом.
- Торин, Дагдар, Кворг. - поочередно указывая на дварфов, представлял Ярл. Следопыт вскинул руку в привественном жесте и слегка кивнул головой.
- А наш путь лежит в земли людей. Там, где нас могут поджидать засады орков... Но кто их боится? Ведь так, мужики? - ухмыльнулся дварф товарищам и вновь посмотрел на Торина.
- Ну что, юный дварф, если ты готов, то мы можем отправляться. Тебе указывать нам путь.
falsemystery
- Ну что ж, раз ты наш проводник, будем знакомы! Но, перед тем как топать, нам нужно решить, куда идти. Было бы неплохо, если бы это был город людей, близко находящийся к оркам. Там мы могли бы и пополнить провизию и людей расспросить. Есть такое, Торин? - смерил священника очередным суровым взглядом Кворг. Манера общения воина была довольно резкой и тому еще предстояло к этому привыкнуть.

- Времени отдыхать у нас в любом случае нет! Идемте прямо сейчас. Заночуем и обсудим планы по дороге.
Торин
Торин очередной раз убедился в разумности своего решения собирать вещи - он не знал ничего и подгадать именно этот момент было сложно, но в очередной раз он убедился, что его решение было правильно. Дварф поправил сумку у себя за плечом:

- Самый близкий город - это Рокуэл. И добраться до него очень просто - несколько дней пути по Восточному Тракту выведут нас к нему, - дварф понял, что его новые компаньоны ждут от него действий и стал двигаться в направлении выхода из города.

- Орки ? - переспросил Торин, недоуменно оглядываясь на Кворга и лишь покачал головой. - Разве они перебрались уже на Восточную Сторону? Последнее, что слышали здесь - это сожёный Лилани...

Торин немного интересовался происходящим в мире, тем более знал, что вскоре ему придется покинуть Драмар. Он вывел компанию к воротам, что начинали Восточный Тракт.
falsemystery
- А если двинем на Рокуэл, это по дороге к Лилани? - осведомился воин. - Нам штаны просиживать зря нельзя. Если не по дороге, то лучше туда и вовсе не заходить. В общем, Торин, нам в самое пекло надо идти, чтобы увидеть все своими глазами.

Настроение Кворга потихоньку улучшалось. Дорога и предвкушение путешествия действовали на него как успокоительное.
Торин
Торин помотал головой в ответ на утверждение Кворга. А потом задумчиво поглядел на дварфа и добавил:

- Этот путь по дороге не кратчайший, но наиболее безопасный. Я даже не об орках говорю, если уходить пещерами на юг, на Западную часть континента, то там мы попадем в земли, которые считает своими могущественный дракон Хребта.

Дварф подумал маленько и добавил:
- Редко, кто ходит в ту сторону, а ещё меньше - кто возвращается. На моей памяти, на памяти моих братьев и отца таких не было. Но кажется, нам нужны не только эльфы из Лилани, но и люди Восточного Побережья, ведь так ? - Торин обернулся и посмотрел на Ярла, после чего добавил, - значит и наш путь рано или поздно должен пролегать через Рокуэл...
Narrator
После недолгих приготовлений дварфы отправились в путь по долине Скальный Колодец - узкого пятна земли в окружении высоких пиков Восточного Хребта. На утро следующего дня начался дождь и не прекращался до самого Пирадо.
Обогнув Рокуэлл с запада, дварфы двинулись сразу на выход из долины, к перевалу у города Пирадо - последнего рубежа, отделявшего орду зеленокожих захватчиков от долины Колодца.

Выше в горах стало заметно холоднее и без того опостылевший дождь постепенно превратился в мелкий, противный снег. Извилистая горная дорога скользила под ногами разведчиков и норовила смыть их грязными потоками. Серые облака висели над самой головой и, казалось, вот вот обрушатся на этот промокший мир всей своей массой грязного мокрого снега.

Пирадо оказался деревушкой, выросшей на относительно ровной площадке в седловине между гор. Несколько десятков крепких приземистых домиков, мокрых и взъерошенных, покрытых пока еще тонким слоем осеннего снега.
Еще на подходе к городку было видно, что жители готовятся к осаде:
Редкие деревья в округе порубили на частокол, на особо крутых участках перевала были наложены кучи крупных валунов, повсюду виднелись часовые с луками из числа городского ополчения.

Дварфов без проблем пропустили в город, каждый житель смотрел на них с надеждой, видя в них авангард подкреплений подгорного народа.
falsemystery
Немного осмотревшись, Кворг сказал:
- Нужно бы выяснить что тут да как. Предлагаю узнать кто в деревне за старшего и сходить к нему, поговорить.
Jarik
Дагдар кивнул товарищу и схватил первого попавшегося жителя за руку.
- Эй, дружище, а чего у вас тут стряслось-то? И за старшего кто? Не сочти за труд, проводи нас с друзьями.
Следопыт старался выглядеть как можно более приветливо и дружелюбно, но было видно, что он обеспокоен событиями в городишке. Орки? Или может быть прихвостни дроу, дуэргары с мелюзгой гоблинами, добрались и сюда? Воину как можно скорее требовалось все разузнать...
Narrator
- Война, друг-дварф, -ответил прохожий. - Орки заняли предгорья между нами и Марино, и что-то там строят. То ли крепость, то ли храм, то ли просто кучу из бревен. Кому из деревенских удалось сюда бежать, рассказывают, что проклятые зеленокожие пожгли все деревни в округе. Все встречных режут без разбора, но дальше не лезут. Вам лучше старосту найти, он теперь дни и ночи на конюшнях на той стороне города проводит. Их под штаб ополчения переделали. Зима скоро, а без еды нам ой как туго придется... - словоохотливый прохожий удалился по своим делам, сокрушенно качая головой.

На Северной стороне деревни частокол был уже достроен и по узкой полке вдоль него ходили угрюмые ополченцы с луками, тревожно всматриваясь в синюю дымку, скрывавшую предгорья.
Возле означенной конюшни разбили небольшую кузницу, в которой двое вспотевших кузнецов трудились над мечами и наконечниками стрел. Тут же, во дворе делали и сами стрелы, складывая толстые вязанки их пирамидкой возле стены конюшни. Лошади и конюхи тоже никуда не делись.
На дварфов все оборачивались и провожали долгими взглядами, но никто не заговаривал.

Старостой оказался крепкий пожилой мужчина в кольчуге. Отсутствие волос на загорелой голове, он компенсировал густыми седыми усами, свисавшими почти до груди.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.