[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Вне конкурса
Страницы: 1, 2
Боб
В этой теме можно обсудить внеконкурсный раздел сайта, предложить улучшения, задать вопрос.

Конкретные рассказы тут не обсуждаются. Для каждого рассказа будет создаваться отдельная тема, где и можно в корректной форме высказать все, что вы думаете об авторе и его творении.
LasarevDS
Цитата(Правила)
Тематика рассказов, размещаемых вне конкурса – в основном фэнтези

Т.е. фантастика тоже прокатит, но не приветствуется? Или как это трактовать?
Боб
LasarevDS

Это значит, что уровень нефэнтезийного рассказа должен быть достаточно высоким, чтобы оправдать появление на сайте.
LasarevDS
Боб, уровень рассказа это весьма субъективное мнение :cool:
Боб
Цитата(LasarevDS)
Боб, уровень рассказа это весьма субъективное мнение


Не спорю.
DeerChum
Причём об авторах я бы предложил высказываться приватно... :plotting:
Aeirel
:eh: Just as i said.
Aeirel
со дня на день выложу ещё один рассказ из той же оперы.
(хотелось бы приурочить это к восьмому марта, но дэдлайн просрал. Сейчас рассказ на стадии корректуры, как закончу - опубликую. Спешить то некуда)
Caster
Ждёмс.
Gravewind
Именно.
Aeirel
тэкс, зослал, теперь ждем публикации.

Вцелом, мирок имеет потенциал, так что наверно имеет смысл копать тему вглубь.
Вейлор
Выложил.
Aeirel
Вейлор моя великая благодарность! как обычно цифру порядковой нумерации потерял. Зачем по твоему я их пишу?
Вейлор
Почему потерял? Файл называется vne_2012_5_V. Сразу после года идёт и цифра.
Aeirel
Цитата
«E» als «Einheit» (4) html-страница, rtf-файл, fb2-файл. Добавлен 27.11.2011. Автор - Эйрел Пыльный, 2011.
«V» html-страница, rtf-файл, fb2-файл. Добавлен 9.03.2012. Автор - Эйрел Пыльный, 2012.

nuff said, то же в обсуждалке. я цифру даю что бы очередность чтения установить. не просто же так.
Вейлор
Поправил.
Aeirel
Вейлор пасиб
Aeirel
шестой рассказ готов. Как пройдет редактора и корректора, выложу. Наверно, это случится завтра к вечеру, или послезавтра.
Спойлер: мордобоев и перестрелок нынче нет, жанр не тот.
Второй спойлер: концовка рассказа какбе намекает.

Очень рекомендуется быть хоть немного эрудированным чтобы это читать, т.к. там дохрена отсылок к реальной истории а так же к некоторым историческим личностям.
А ещё мне кажется что я зануда.

Пока что мнение о шестой части укладывается в одну строчку: "в черно-белом мире стало больше черного".
Aeirel
Седьмой рассказ цикла на подходе. это будет по моему скромному мнению нуар в лучших традициях жанра, а заодно это будет ответ на мой вопрос самому себе - умею ли я это делать правильно.
Как обычно будет "перекличка" с моими любимыми произведениями, так же будет то, чего не было в других историях. Алсо как обычно - гора штампов, ибо я учусь ими пользоваться.
Higf
Жду)
Это финал?
Aeirel
Higf как обычно - нет. только ответ на некоторые доставшие всех вопросы. по сути дела адд-он. новые персонажи, новые приключения, новые мировоззрения, кое что о мире, кое что о пушках, кое что о магии, кое что о жизни на земле.
плюс гора штампов. Ви таки извините, но прежде чем рисовать натурщицу, обычно рисуют кучу шаров, кубиков, башку Давида, сиськи Венеры и жопу Хэнка.
Aeirel
... я тут серьёзно размышлял над словами про то что эта эпопея всё больше смахивает на санта-барбару. ещё си-си кэпвэлла добавить и будет комплект. И знаете что?
Обычно бывают простые сюжеты и сложные. простые - это когда к примеру коп расследует убийство, путем различных пертурбаций находит подозреваемого, с помощью хитрости, силы или неопровержимых улик закатывает его в тюрячку, а дальше обьяснялово что там произошло и занавес.
... сложные сюжеты - это когда помимо работы у копа есть ещё и личная жизнь, повседневные проблемы с которыми он дерется как с ветряными мельницами параллельно расследованию, и эта самая жизнь влияет на его расследование. Обычно в случаях с хэппиэндом традиционная концовка -это поцелуй и занавес.
Но помимо главных действующих лиц есть так же побочные, второстепенные в сюжете люди. Есть теория согласно которой каждый человек в мире связан с любым другим человеком в мире посредством пяти рукопожатий. Чтож, я например связан с английской королевой через три или четыре, если тот мужик не врал, ну да ладно. Хаотичные с точки зрения логики действия множества людей создают калейдоскоп событий, события имеют четкую причинно-следственную связь. Например, банкира укусила собака. Но до этого банкир лишил премии менеджера, который наорал на секретаршу, которая в слезах и истерике пришла на свидание и не оценив неловкую шутку своего парня дала ему пощёчину, а парень, уходя домой в состоянии обиды на несправедливость сорвал злость пнув собаку. Которая укусила банкира.
Проблема в том, что слишком много народа вовлечено в сюжет. Нельзя охватить одним планом всю толпу потому что они находятся в разных местах и что то делают. Приходится делать кочан капусты, где каждый лист - это взгляд с точки зрения одного героя или группы героев, и они все наслаиваются друг на друга, и если отодрать эти листочки, не получится истории похожей на кочан капусты. Получится кочерыжка сюжета, примитивная и неинтересная засчет того, что шаблонные персонажи так и останутся силуэтами и описаниями типа "крутой коп", "отважный вигилант", "хороший парень" и т.п. в аннотации типа "крутой коп и хороший парень при поддержке вигиланта пытаются раскрыть убийство", а дальше вкратце о чем идет речь. Кому это будет интересно?
кому интересна фотография? Пусть она красивая и мастерски снятая, она всего лишь красивая фотография, в интернете таких - миллион.
Но, есть фотографии, которые лежат в списке лучших фотографий столетия, и не потому что их авторы были мастерами ловить момент, половина из них сделана случайно. Эти фотографии будут помнить вечно потому, что за ними стоит История.
Свернутый текст
изображение

конец эпохи дирижаблей, 6 мая 1937года
Higf
Ты прав, но все же надо знать меру) потому что можно действительно писать бесконечно и обо всех жителях города и мира) Бесконечные истории, когда уже забываешь, а с чего началось и для чего это все - тоже не вариант. Твою историю пока читать интересно, но не хотелось бы видеть тридцатую и сотую серии.
Есть поклонники и у бесконечности - но лично я люблю завершенные истории.
Aeirel
Цитата(Higf)
потому что можно действительно писать бесконечно и обо всех жителях города и мира) Бесконечные истории, когда уже забываешь, а с чего началось и для чего это все - тоже не вариант. Твою историю пока читать интересно, но не хотелось бы видеть тридцатую и сотую серии.

видишь ли, эльфы живут по сути дела вечно, так что потенциально история бесконечна ::D:
а если серьёзно, центральная ветка сюжета - это пресловутое убийство эльфа. банальная до жути вещь, кто убийца - уже все в курсе, но вот что там конкретно произошло, почему, и почему это важно - пока не разглашается. Это как убийство эрцгерцога Фердинанда. Кого убили - все знают, кто принципиально всадил в эрцгерцога "шесть пулек как в Сараеве" тоже все знают, но это было бы не так интересно (подумаешь, одним эрцгерцогом больше, одним меньше), если бы не последствия. Пиф-паф - и начинается лавина, но предпосылки и последствия - это и есть История, а не сюжет.
Мне хотелось бы чтобы этот кочан капусты выглядел именно так. Насколько я могу судить, не смотря на достаточно топорное изготовление обьемного произведения методом нарезки его на рассказы, обилие шаблонов и перепиливание в фэнтэзийный антураж середины двадцатого века, история получается неплохая.
Причем, с оглядкой на ту херню что мне показал знакомый продавец в книжном, которая лежит под вывеской "фэнтэзи и боевая фантастика", получается даже весьма прилично. Вобщем, можно гордиться, но лучше сначала дописать, раскрыть все карты и секреты, а уже потом тащиться с того какой я крутой пацанчег. Хотя скорее всего я просто задеру планку ещё на десять сантиметров и попробую прыгнуть выше головы ещё раз.
Aeirel
аффтар креатива "властелин капец", кам цу мир.
Spiritum
Переписанные произведения можно присылать?
Боб
Цитата(Spiritum)
Переписанные произведения можно присылать?


Смотря что понимать под словом "переписанные".
Текст должен быть новым.
Spiritum
Цитата(Боб)
Смотря что понимать под словом "переписанные".
Текст должен быть новым.


То есть, если перепишу с нуля конкурсный рассказ, то его примут, а если возьму куски другого текста ( ранее участвовавшего в конкурсе на другом сайте) и сделаю из них рассказ, то его не примут сюда?
Боб
Цитата(Spiritum)
если возьму куски другого текста ( ранее участвовавшего в конкурсе на другом сайте) и сделаю из них рассказ, то его не примут сюда?


Ну, такое то точно не пройдет, если будет замечено.

Цитата(Spiritum)
если перепишу с нуля конкурсный рассказ, то его примут


Не знаю, что значит переписать рассказ с нуля. Если по памяти, то наверное не примут :)
Sidle Jinx
Есть вопрос: на внеконкурс какой лимит знаков? В правилах написано, что он есть, а вот сами цифирки я в упор не вижу. Ткните носом, пожалуйста.
Spiritum
Действительно, есть ли предел?
Боб
Во внеконкурсе лимита по количеству знаков нет. У нас сайт не до конца переехал, так что внеконкурсные правила мудрено найти. Вот тут можно посмотреть:
https://fancon.org/rules.html#vne

И на новом сайте конкурса в разделе "правила" теперь тоже есть.
Spiritum
Боб? хм, эти же правила есть и на новом сайте.
Впрочем, предел есть. По сути, больше, чем несколько а.л. рассказ быть не должен чисто физически. Ну, не больше десятка точно.
Боб
Цитата(Spiritum)
Впрочем, предел есть. По сути, больше, чем несколько а.л. рассказ быть не должен чисто физически. Ну, не больше десятка точно.


Бывали у нас простыни. Если никто не может дочитать, не публикуем :)
Sidle Jinx
Большое спасибо!
И меня как горе-пейсателя больше интересовал нижний лимит :blushes:
Хотя я похоже в конкурсный лимит все-таки влезу, но на всякий случай.
Alex Bert
Здравствуйте. Я, как новичок, хочу поинтересоваться: есть возможность присылать рассказы в жаре "фантастика/научная фантастика" в раздел "Вне конкурса"? Или же тут только для фентези?
Provod
Тут даже криминальные драмы встречались. А вообще вот правила.
Alex Bert
Да, видел, поэтому пункт "Тематика рассказов, размещаемых вне конкурса – в основном фэнтези." насторожил. Спасибо. Есть пара работ, планирую прислать.
LasarevDS
Боб, как насчет того чтобы оформить список рассказов вне конкурса в едином стиле? То есть, чтобы на названии рассказа висела ссылка, а на авторе - нет

Боб
LasarevDS
Да в общем-то, никаких проблем.
Eric
Зашел, посмотрел на кол-во рассказов, удивился: неужели так мало работ вне конкурса, или есть архив наподобие "Пролета"? То ли пропускной барьер здесь выше, то ли всем хочется в конкурс онли... ::D:
Serpent Venimeux
Цитата(Eric)
Зашел, посмотрел на кол-во рассказов, удивился: неужели так мало работ вне конкурса, или есть архив наподобие "Пролета"? То ли пропускной барьер здесь выше, то ли всем хочется в конкурс онли...
Внепролёт существует не так давно. И да, на конкурс, пожалуй, хочется больше, ибо деньги там больше народу сподобится прочесть твой креатив.
Eric
Цитата(Serpent Venimeux)
Внепролёт существует не так давно. И да, на конкурс, пожалуй, хочется больше, ибо деньги там больше народу сподобится прочесть твой креатив.

Ну, с 2011, насколько я понял. Не так уж недавно тоже)

Вот еще что хотел уточнить у организаторов на будущее. Вы не волнуйтесь, тот рассказ, что отсылал на конкурс и сегодняшний - 100% свежак. Но вот как быть с теми рассказами, которые пролетели на сторонних конкурсах, должной критики не получили (только письмо на мыло "Успехов", например, и никакого тебе "это днище, потому что..." ::D: ) и нигде, по сути, их нет (имеется в виду публикация/интернет-пространство)? Можно ли присылать такие работы сюда или строго запрещено? Речь идет о внепролете, конечно же. Просто странно, ведь критики как таковой нет, отчего-то отказали, а отчего - додумывайте сами. А так хочется послушать умных людей, может, где-то доработать, либо примерить на себя амплуа Гоголя со вторым томом "Мертвых душ". :%):
Боб
Цитата(Eric)
неужели так мало работ вне конкурса


Выложены все рассказы, которые соответствуют правилам "Внепролета". Не очень много их (хотя я бы не сказал что так уж мало), потому что все-таки это дополнительный сервис, которым пользуются в основном постоянные участники конкурса, если хотят опубликовать у нас что-то дополнительно. Понятно, что интерес к "Внепролету" существенно меньше, чем к собственно конкурсу. Чуть больше интерес в рамках дуэлей.
Ну и есть еще такой момент - публикация рассказов вне конкурса довольно нерегулярна. У меня нет никаких обязательств по срокам публикации, делаю это когда считаю нужным и когда доходят руки.

Цитата(Eric)
Но вот как быть с теми рассказами, которые пролетели на сторонних конкурсах, должной критики не получили (только письмо на мыло "Успехов", например, и никакого тебе "это днище, потому что..." ::D: ) и нигде, по сути, их нет (имеется в виду публикация/интернет-пространство)?


Чем отличается "нигде нет" и "нигде, по сути, нет"?
Интернет - открытая среда, тут если что-то опубликовали, то крайне трудно отозвать. Кэш гугля и прочие аналогичные штуки надежно стоят на страже уникальности. Соответственно подход прост - если рассказ в сети уже есть в каком-то виде (или был и это объективно подтверждается), то скорее всего не публикуем. Но бывают и исключения как вон с рассказом Дрема, к примеру.
Дрём
Цитата(Боб)
Но бывают и исключения как вон с рассказом Дрема, к примеру

У меня были смягчающие обстоятельства :smile:
- рассказ украли 15 лет назад
- выложили старый вариант и не полностью
- я не посылал рассказ на конкурс
- я милый и пуфыфтый :coffe: :coffe: :coffe:
Eric
Цитата(Боб)
Чем отличается "нигде нет" и "нигде, по сути, нет"?
Интернет - открытая среда, тут если что-то опубликовали, то крайне трудно отозвать. Кэш гугля и прочие аналогичные штуки надежно стоят на страже уникальности. Соответственно подход прост - если рассказ в сети уже есть в каком-то виде (или был и это объективно подтверждается), то скорее всего не публикуем. Но бывают и исключения как вон с рассказом Дрема, к примеру.

Нет, я говорю о тех, что в сети не опубликованы, конечно.
Spiritum
Боб, можно снять рассказ с внеконкурса?
Боб
Цитата(Spiritum)
Боб, можно снять рассказ с внеконкурса?


Можно. Какой?
Spiritum
Боб, " под гладким небом", ушедший, но не опубликованный.
Боб
Spiritum

А, ок не вопрос. Если еще не выкладывался, то вообще без проблем, как скажешь.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.