[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Эдна Нэверин
Sar
Ты в приемной Великого Инквизитора, который вызвал тебя по некоему важному делу. Приемная большая, светлая на стенах расположены гобелены и щиты с крестами и грифонами, все выполнено в светло-синих тонах, за окном открывается великолепный вид на Небесный Свет - живописную столицу Элгариола. Приемная находится в Министерстве Правды - огромного храмового и административного комплекса. Перед дверью в кабинет Его Святейшества стоит письменный стол, и послушница за ним, очевидно приводящая в порядок бумаги инквизитора. Послушница что-то пишет в пергамент изредка задумчиво глядя на изображение грифона за твоей спиной.
IChaos
Эдна не собиралась ждать ни секунды.Да и какой путь ей может преградить какая-то девочка с бумагами,даже если попытается?
Игнорируя послушницу,она,без лишнего зазрения пройдя к двери,коротко постучала в дверь кабинета и вошла.Увидев Великого,она заговорит:
-Инквизитор Нэверин,Ваше Святейшество.Прибыла так быстро,как смогла.

Она немного волновалась,но по привычке спрятала свое волнение глубоко в себя,стараясь держать выражение своего лица серьезным и сконцетрированным,а голос - холодным и бесстрастным.
Sar
Ты без проблем проходишь в кабинет. Тебя встречает Великий Инквизитор у своего рабочего стола, на столе стоит кружка с дымящимся кофе.
- Здравствуй дитя мое - произносит Великий Инквизитор Лоинс Торквений, это суховатый подтянутый мужчина лет пятидесяти с седыми практически белыми волосами, чуть лысоватый - Присаживайся, речь пойдет о достаточно загадочном деле, в нашей южной провинции, как раз рядом с землями еретиков, прошлась редкая форма лихорадки подкосившая немало добрых жителей деревень Речная, Старый Холм и Ремесленная Падь. Но только жители Лесного Хутора оказались не подверженны этой болезни, более того местные жители доложили своему священнику о том что в Лесном Хуторе живет ведьма, наводящая эпидемии на соседние деревни, чтобы их поселок процветал... - лицо Инквизитора скривилось - Естественно местные не выдают ее так как он защищает их от хворей, к тому же эта ведьма - сама староста... Местные, включая священника Старого Холма боятся выступать против этой деревни и просят нас о расследовании. - Инквизитор задумчиво отхлебнул от стоящей на столе кружки - Ты, дитя мое, возможно думаешь почему в какую-то деревню отправляют опытного инквизитора с отрядом, а не послушника и не начинающего клиррика? Дело в том что эти деревни находятся на границе с Пустошами и Тиворией, этим оплотом еретиков и мы предполагаем там гораздо более разветвленный заговор чем простая деревенская ведьма...
У тебя есть вопросы дитя? Кстати на выходе ты получишь все необходимое для поездки и отряд вверенных тебе людей.
IChaos
Она присела,смиренно положив руки себе на колени и опустив взгляд,и задумалась - так далеко ей бывать еще не приходилось.
-Я подозреваю,что в этом деле скорее всего замешаны именно тиворийцы,Ваше Святейшество.Если этот заговор проник слишком глубоко,боюсь,мне придется отправиться к ним,так что от меня долгое время может не быть вестей.Что же до ведьмы...Нам известно о ней только со слов местных?Может,они просто хотят подставить старосту Лесного Хутора?Кроме того,мне понадобится подробная карта тех мест - ведьмовское проявление часто прячется в лесу,в стороне от деревень.
Sar
- Да я тоже думаю прежде всего на Тиворийцев. Разумеется и подробная карта и все необходимое тебе предоставят. Я даю тебе в подчинение восемь солдат, сэра Олафа и брата Корнелия, молодого знахаря для лечения тех кто подхватит лихорадку или к примеру будет ранен в бою... Не подведи меня дитя. - Знаком Великий Инквизитор показал что аудиенция закончена.
На выходе послушница протянула тебе пергамент со списком вещей которые тебе полагаются в поход.
- Посмотрите госпожа, стоит ли чего нибудь туда добавить? - произнесла она.

"11 ездовых коней с упряжью
4 вьючных коня
набор еды на 10 дней пути
походное снаряжение (палатки, котлы, столовые приборы, кремень, огниво)
2 запасных колчана стрел (по 50 шт)
веревка (несколько мотков)
грамота Его Святейшества о всяческой помощи
1 ауриэль монетами по 5 суанов"
IChaos
Она лишь молчаливо кивнула ему в ответ,прощаясь,и удалилась.
-Нам потребуются с собой факелы,масло,жир,пара-другая железных прутьев,кнут и чистая соль. - Перечислила она ей уверенно,почти не задумываясь,как только подняла глаза со свитка.Тон ее явно намекал,что отрицательных ответов она не потерпит. - Кроме того,наша миссия может затянуться и потому нам нужно побольше провианта.
Sar
- Все будет сделано - кивнула девушка. - Отряд ожидает вас во дворе министерства, через час укомплектуют багаж.
IChaos
Она коротко кивнула ей и отправилась в сторону двора министерства.Эдна напрягла память.Олаф,Корнелий...Слышала ли она об этих людях раньше,знала ли их вообще?
Как бы там не было,она должна была быть в них уверена.Уверена что они последуют любому ее приказу,оставаясь стойкими против соблазнов,жалости и других уловок еретиков,что вера их непоколебима,так что потратить этот час она собиралась не просто так.
Sar
Во дворе у статуи инквизитора ты видишь одетого в зеленых балахон священника средних лет со знаком Света на груди, стриженного тонзурой разговаривающего с одетым в белоснежные доспехи рыцарем-блондином.
Увидев тебя они прекратили разговор и подошли к тебе.
- Я Корнелий, сестра моя - мягко произнес священник.
- Сэр Олаф, госпожа. - поклонился рыцарь. - Готов к исполнению своих святых обязанностей!

Несколько слуг выводило лошадей из конюшни, солдаты в форме с грифоном и крестом выходили строится из казармы, вокруг была обычная неспешная подготовка экспедиции которые инквизиция Элгариола посылала в дальние области своей страны или за ее пределы...

Через минут двадцать лошади были упакованы и запряжены, солдаты построены, все необходимое получено и отряд только ждал когда командиры (ты, Корнелий и Олаф) закончите разговор.
IChaos
-Инквизитор Эдна. - Коротко представилась она обоим и кивнула,хоть и знала,что ей представляться было бессмысленно.
Цитата(Saruman)
- Я Корнелий, сестра моя - мягко произнес священник.

-Брат Корнелий,вы знакомы с магией Жизни?Или вы предпочитаете помогать более...Старым путем?

Цитата(Saruman)
- Сэр Олаф, госпожа. - поклонился рыцарь. - Готов к исполнению своих святых обязанностей!

-Искренне надеюсь,что Его Святейшество не ошибся в вас. - Произнесла она изучающим тоном. - Ваш боевой опыт велик,сэр Олаф?
Sar
Цитата
-Брат Корнелий,вы знакомы с магией Жизни?Или вы предпочитаете помогать более...Старым путем?


- Я знаком с магией Жизни и немного знахарства сестра... - тепло улыбнулся Корнелий - Так же я подкован в богословии и преуспел в молитвах Великому Свету. А в случае чего могу дать отпор и в рукопашном сражении. (Эксперт Магия Жизни, Продвинутый Знахарство и Теургия, ученик Рукопашный Бой и Тайные Знания)

Цитата
-Искренне надеюсь,что Его Святейшество не ошибся в вас. - Произнесла она изучающим тоном. - Ваш боевой опыт велик,сэр Олаф?


- Я служил в Ордене Меча и Лука, еще до того как его магистр ударился в ересь, миледи. А это пограничье, там постоянно происходят стычки с орками... Так же учавствовал в неудачной к сожалению попытки отбить Кастель де Арма у еретиков... - он помрачнел - Я был один из тех двадцати кто выжил.
(Эксперт Длинный клинки, Эксперт Верховая езда, Продвинутый Тяжелые доспехи и Офицер, ученик Этикет)
IChaos
Цитата(Saruman)
- Я знаком с магией Жизни и немного знахарства сестра... - тепло улыбнулся Корнелий - Так же я подкован в богословии и преуспел в молитвах Великому Свету. А в случае чего могу дать отпор и в рукопашном сражении. (Эксперт Магия Жизни, Продвинутый Знахарство и Теургия, ученик Рукопашный Бой и Тайные Знания)

-Надеюсь,что этого делать вам все же не придется.Если же нас втянут в бой,постарайтесь держаться в тылу,за нашими спинами,брат Корнелий. - Ответила она бесстрастно,явно не проникаясь его улыбкой.

Она холодно кивнула рыцарю,и,построив остальных людей своего отряда в шеренгу,всмотрелась в каждое лицо повнимательней.Не было ли среди них знакомого?
-Господа. - Обратилась она к ним,меряя шагами пространство перед ними. - Зло уже на пороге нашего дома,оно уже пришло сюда.Оно уже проникло в нашу страну,и только мы уничтожим его.Убейте в себе жалость,сострадание и пощаду - ересь будет искать в каждом из вас слабость,чтобы любой хитрой уловкой выжить и уничтожить вас,помните об этом,и да хранит вас всех Небесный Свет.
Sar
- Слава Элгариолу! Слава Свету! - слаженно ответили бойцы.

Ваша кавалькада проехала по столице горожане провожали вас заинтересованными, полными мужества и сопричастности. Некоторые кланялись и просили благословления у тебя и брата Корнелия. Несколько детей проводили вас приветливыми улыбками, бросив свои игры чтобы полюбоваться на солдат... В столице инквизиторы и солдаты были действительно защитниками и духовными пастырями народа. Это в глубинке процветала ересь, коррупция и отношения между духовенством, армией и простыми людьми были напряженные.

Вы не спеша двигаетесь к воротам выхода из города.
IChaos
Она старалась не замечать толпу,но не стеснялась приостанавливаться и выполнять адресованные ей просьбы о благославлении.Ее ум подсказывал что делать так точно не стоит,что нужно торопиться,но чувствуя как от этого только крепнет ее уверенность в себе,она не могла поступить иначе,да и наверняка ее люди чувствовали себя сейчас похожим образом...
Эдна подумала о том,суждено ли ей увидеть подобное снова,но быстро убила в себе подобные мысли.Ее не должно это волновать!Она выполнит свою миссию вне зависимости от того,сможет ли вернуться обратно или вообще остаться в живых.

Она старалась напрягать слух,пытаясь услышать о чем могли говорить сейчас ее люди.
Sar
Олаф едет молча, Корнелий часто отвлекается на блогословления горожан, а остальные ведут вполголоса обычные солдатские разговоры - кто сколько выпил в увольнении, в каком бордели лучше девочки, обсуждают последние новости с границы Пустошей.

Вы выехали из южных ворот в сторону границы с Тиворией. День прошел без происшествий, вечером вы вьехали в деревушку Отдых путника расположенную на пересечении торговых путей.
Пара дозорных за частоколом молча отворили перед вами ворота и проводили хмурыми взглядами.
IChaos
Она,проезжая мимо,отплатила им тем же.
Понимая что расходовать припасы будет неразумно,она поищет взглядом место,где ее люди могли бы остановиться,причем,если будет выбор,отплатит за самое дешевое.У нее в голове висел соблазн помахать инвизиторской грамотой и попугать людей,но рисковать ей все еще не хотелось.
-Молитесь Свету,мы отправляемся завтра же на рассвете. - Приказала она своим людям,прежде чем те разбредутся на отдых.
Sar
Единственный постоялый двор здесь это переполненная гостиница Каменная Чаша. К сожалению, как сообщила тебе заискивающе улыбающияся Марта, хозяйка гостиницы, она может разместить только 5 человек в комнатах. Нет, нет для столь почетных гостей комната бесплатно! За ужин и завтрак 3 суана, спиртное и что-либо еще, тут Марта многозначительно улыбнулась, по отдельной плате.
IChaos
Это ее вполне устраивало - она распорядилась,чтобы ее люди бросили жребий и таким образом случайно определили,кому(в том числе и обязательно Эдне)суждено стелить себе на полу.Параллельно,она распорядится принести немного вина или пива тем,кому повезло меньше.
Sar
Спать на полу выпало 5 солдатам и брату Корнелию который безропотно принял сию участь. Сэр Олаф нахмурился увидев что почтенный священник разместится на полу вместе с простолюдинами, но видя покорность целителия смолчал.

Всего за ночлег и выпивку ты оплатила 5 суанов. Утром вы выехали из деревни направляясь все дальше к месту назначения. Постепенно уезжая все дальше к границе народу на дорогах становилось все меньше, он был гораздо более хмурым и неприветливым и даже сами леса, городки и небольшие крепости виднеющиеся вдоль дороги казались мрачными и сумрачными. Тебе показалось или над воротами одной из деревень виднелся козлиный череп?


Где-то после полудня вам навстречу по дороге показалась ободранная телега с замотанным в черное тряпье извозчиком, от телеги исходил сильный смрад.
IChaos
\\прошу прощения,что выпала больше,чем на неделю
Всю дорогу она старалась не отвлекаться на окружающий ее мир.В каком бы состоянии все вокруг не было,время было для нее слишком важным,а цель была еще слишком далеко...Впрочем,не только время:она старалась,как и прежде,прислушиваться к разговорам и настроениям своих людей.

Телега стала исключением.Это для нее не могло значить ничего хорошего - она сделала рукой знак своим людям,дабы те перегородили дорогу и были наготове.
-Святая Инквизиция! - Громко объявит она извозчику с явным недружелюбием в голосе,как только он приблизится. - Что в вашей телеге?
Zybr
Извозчик, вздрогнув, сильно врезал по спине серой старой кобылы и телега остановилась. Суровым взглядом он посмотрел на Эдне, его лицо было покрыто гнойными бляшками и папулами, как при лепре, дыхание также было довольно тяжёлым.
-Трупы, Ваше Святейшество,-холодно ответил извозчик,-увожу их подальше от деревни. Мест на кладбище уже не хватает, а сжигать мертвецов никто не решается.
-Смею спросить - вы наше спасение? Тогда вы "вовремя" и уже можно не спешить. Через несколько дней останутся лишь мертвецы.

Солдаты предпочли не смотреть в злые и уставшие глаза извозчика, Сэр Олаф смерил бедолагу пренебрежительным взглядом - лишь брат Корнелий проявил сочувствие и милосердие.

-Чем мы можем помочь? Какие симптомы у заболевших? Когда началась вспышка?
IChaos
-Вам следовало сжечь их на месте,а не везти их неизвестно куда и разносить заразу. - Недовольно ответила она. - Это все тела что есть,или были и другие телеги?
Этот человек уже ей не нравился - не слишком-то хорошо он умел выбирать слова и его отношение только раздражало ее,но она старалась мыслить бесстрастно.
Zybr
-Это были хорошие люди при жизни, мы не в праве их сжигать подобно колдунам,-с некоторым негодованием возразил извозчик.
Похоже ему было всё равно, с кем он разговаривал. Возможно он бы и королю ответил также прямо и без должных реверансов. И лишился бы головы, и обрел бы покой - не так уж и плохо.
-Если вы имеете в виду все ли это вывезенные тела, то да. Я единственный, кто ещё может держать в руках поводья, так что кроме никто не мог вывезти куда-то мёртвых.
-Всё началось недели полторы тому назад. Сначала было всего пару заболевших, ничего серьёзного, сыпь, рвота, жар - думали в лесу чего не то съели, всякие там ягоды растут. Но затем все больше и больше людей стали заболевать и умирать... И всё что мы в последствии смогли, так это взять лопаты и рыть им могилы,- рассказал извозчик.

-Я могу попробовать помочь ему,-сказал брат Корнелий,- не обещаю, что у меня получится. Но попытаться стоит. Однако вы - главная, сестра.
IChaos
-Вам удалось выяснить,как эта болезнь распостраняется?Как она передается от одного человека к другому? - Спросила она,вежливым жестом предлагая целителю немного подождать с предложениями.
Zybr
-Наш знахарь ничего не мог ни сделать, ни ответить, а болезнь разрасталась подобно чуме,-с ужасом вспоминая события последних дней, ответил извозчик,-кто-то говорил что это и вовсе ведьмовские чары и эта зловещая магия подобно чёрной туче бесконтрольно разрастается, повинуясь лишь воле колдуньи.

-Простолюдины,-фыркнул Сэр Олаф,-готовы верить во всё что угодно, лишь бы оправдать собственную жалость!
IChaos
\\в радиусе сотни метров вокруг никого не видно?нет деревень рядом или чего-то такого?

Она отошла чуть в сторону и отвела с собой Корнелия,чтобы извозчик не мог их слышать.
-Отец,мне нужно чтобы вы его в стороне осмотрели.Важнее всего,попробуйте выяснить как происходит заражение - это знание поможет спасти многих людей.Не мне вам рассказывать как действовать с настолько заразными болезнями,но прошу вас,будьте осторожны и не навредите себе.
Zybr
\\\пока нет, лес только.


-Хорошо, сестра, немедленно этим займусь,-кивнул Корнелий,-но...
Священник слегка замялся, колеблясь. Неправильным было обсуждать подобное с инквизитором, да и даже думать о подобном жрецу Света была неправильно, но в конце концов здравый смысл всё же взял верх.
-Я боюсь, что для получение более точной картины, нам потребуются не живые, а мёртвые...Я постараюсь определить симптомы с его слов, но наиболее эффективным мне видится вскрытие недавно умершего бедолаги. Прошу, поймите меня правильно. От одной мысли об этом меня самого передёргивает, но в данном случае похоже, что мы сильно ограничены во времени...
Корнелий смиренно посмотрел в глаза Эдне, ожидая "приговор".
IChaos
-Вы правы.Дайте извозчику что-нибудь,чтобы он поспал час-другой,и займитесь любым телом прямо сейчас.Только аккуратнее...Трогать мертвого еще более опасно и заразно,но я надеюсь что вы уверены в том,что делаете. - Произнесла она после нескольких секунд непростых раздумий.
Она отошла к остальным людям,и приказала,когда лекарь все-таки выберет себе подходящий труп и усыпит извозчика,править телегу в сторону от дороги - полусотни метров должно быть достаточно - и распрячь из нее лошадь,вернув ее к дороге.Следующим приказ будет состоять в том,чтобы подвезти имеющееся масло поближе к оставленной телеге.
Zybr
Услышав положительный ответ, Корнелий немного приободрился. Какие только мысли не закрадывались в последние секунды в его голову, да что там - он уже видел себя чуть ли не на костре! Теперь же он куда больше симпатизировал Эдне, "простив" её холодный тон при встрече.
-Выпейте это,-сказал священник извозчику, протягивая склянку со снотворным,-и вам станет лучше.

Когда бедолага уснул, Сэр Олаф и его люди, чётко следуя приказу инквизитора, отогнали телегу с одним из трупов в сторону метров на шестьдесят, после чего залили её маслом.
-Поджигать?-спросил рыцарь Эдну,-или вы сами это сделаете?

Тем временем Корнелий аккуратно уложил заснувшего извозчика под ближайшее достаточно широкое дерево, расстелил недалеко от дороги, в противоположной от той, в которую увезли повозку, стороне дорожный плащ и положил на него оставшийся труп. Начерчив пару защитных рун и нацепив на лицо тканевую повязку, священник принялся аккуратно разворачивать тело. Смрадный запах со всей силой ударил прямо в ноздри, вынудив Корнелия отвернул лицо в сторону. Священник почувствовал, как к горло подступило всё, не так давно съеденное. Но всё же Корнелию удалось выстоять и он вернул взгляд обратно к трупу. По сравнению с этим телом зомби могли показаться прекрасными феями. Труп был бледно-зелёного цвета, весь истерзанный проказой, в силу естественных законов разложения по нему во всю ползали черви. Произнеся короткую молитву, священник взял в руку небольшое лезвие и приступил к вскрытию. Большинство органов странным образом опухли, сердце и вовсе почернело. Корнелий не знал ниодной болезни, способной сделать такое. Тем временем одна из рун засветилась.
-Магия,-констатировал священник,-эта болезнь имеет магическую природу, сестра. Нам нужно найти того, кто наслал эти чары и тогда эпидемию удастся остановить. Но даже в этом случае нет гарантий, что заболевшие исцеляться.
IChaos
Эдна,ничего не отвечая,дождалась пока священник закончит свой осмотр и вскрытое им тело тоже отправится в кучу.Как только это произошло,она подожгла факел и протянула его Корнелию.
-Окажете мне честь,Отец? - Произнесла она крайне мрачно,но с слабым оттенком торжественности в голосе.
Когда огонь распостранится по куче,она не спешила уводить своих людей:наоборот,в течении пятнадцати минут она выстроила их рядом с ярко всполыхнувшим костром,и громко,чтобы все слышали, заговорила:
-Запомните - мы здесь,чтобы спасти Элагриол от этого! - Она махнула рукой в костер. - Никто кроме нас не спасет нашу родину от этой напасти,и мы достанем эту ведьму,несущую одну лишь скверну в наши земли! - Говоря это она поднимала молот вверх,дабы выглядеть повдохновеннее и вселить уверенность,которая подстегнет агрессию своих людей.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.