[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Котетсу: Затерянный в суете
ImpError
Котетсу пришел в себя в небольшом темном помещении, в котором виднелись только голые стены, стальной стол, привинченный к полу и лампа на нем. Попытка пошевелиться показала, что пилот крепко привязан к стулу. Металлический голос вещал:
- Скажите кто вы. - ни интонаций, не эмоций. Просто кто-то задал вопрос. Темное освещение напоминало технический отсек корабля, но это было единственное сходство. В остальном это было что-то среднее между комнатой для допросов и казиматом.
vladimirex
Котетсу задумался... реально ему было уже наплевать кто он и что он. Однако... Он не был хорошо сведущ в допросах, но и на инструктажах не спал.
- Похоже что пленник. - устало промолвил пилот и снова закрыл глаза проявляя апатию.
ImpError
- Назовите свое имя, фамилию, Звание и причину приезда. - поправился компьютерный голос. У пилота тут же всплыл пункт из договора с Корпусом - "ни под каким предлогом не раскрывать своё истинное место работы". - Не беспокойтесь, когда прийдет время, мы вас освободим, это - лишь мера предосторожности.
vladimirex
- Приезда куда? - грустным голосом поинтересовался Котетсу, - Я что-то плохо помню что вообще куда то уезжал...
ImpError
Поведение Котетсу явно разозлило собеседника, хотя в сухом, металлическом голосе, это явно никак не отразилось.
- Назовите свое имя и звание. - поправился голос. - Привас были найдены музейный образец оружия и устаревшая модель тактического шлема. Откуда вы их взяли?
vladimirex
- На пятом складе. Получил два месяца назад под роспись у... как это его... У прапорщика Двигайло. Так и думал что он мне старьё даст. Нет, согласно накладной он конечно значился как новый! Но я сразу что-то такое неладное заподозрил. Он пах колбасою из забегаловки "Двое с Парнаса"... Ну знаеете, та что на третьей авеню под парковычным мостом. Вы представляете, что бы новый шлем мог так пахнуть? Хотя сейчас бы я не отказался от этой колбасы и таблетки аспирина. Голова чудовищно болит... Три года назад врезался в транспортный автоматический бот. После этого у меня жуткие головные боли временами, особенно когда разнервничаюсь. Но врач сказал, что это временно и выдал пакет суфазина. Но я почему то сейчас не могу вспомнить в таблетках или в ампулах. Но вроде бы помогала... Да шлем я помню, а что за оружие? Помню я брал вчера с собою клюшку для гольфа. Играю я отвратительно, но это успокаивает. Опять же свежий воздух, милые добрые люди. И улыбаются, улыбаются сволочи... Кстати, а бутылки портвейна "Три мушкетёра" вы не видели? Я помню тоже точно брал... Хотел усосать в тихушку на обратной дороге... Вообще, я в отпуске по медицинским показаниям. Не могли вы устроить это глупое дознание после того как он закончится?
ImpError
- Рногонгрррррр. - выдало перреговорное устройство. Судя по всему, оператор, не жалея клавиатуры, ударил по ней кулаком от злости. Больше ему ничего не ответили. Веревки, которые пилот рискнул дернуть обеими руками, только сильнее ис сжали, но кисти от этого получили немного дополнительной свободы. Динамик вновь заговорил:
- Хорошо, начнем по порядку. Как вас зовут? Думаю, даже с больной головой вы смогли бы ответить на этот вопрос. - в этом потоке текста Котетсу уловил усмешку, но безжизенный автомат не мог передавать эмоции оператора.
vladimirex
- У меня болит голова? - Котетсту потряс оной частью телу закрыв глаза... - Вы не правы! У меня всё болит! А что до имени.. то я из древнего рода буси, а потому имени мне не полагается. Т.е. оно есть, но меняется каждый год в зависимости от обстоятельств. У меня их уже было.... много... некоторые повторялись. И сейчас... Какое же имя у меня сейчас...
Пилот закрыл глаза и впал в оцепенение.
ImpError
Свет лампы молча мигнул и погас. Тишину нарушил только заглушенный лязг и медленное открытие двери, очень тщательно замаскированной под участок стены. В коридоре было очень тихо.
vladimirex
Котетсу ждал не шелохнувшись. Да в принципе он и не знал чего делать. Он просто ждал либо ошибки, либо информации. Играть по чужим навязанным ему сейчас правилам было просто бессмысленно. Оставалась небольшая надежда, что он ещё нужен этим конспираторам иначе бы ни кто не устраивал это дурацкое шоу.
ImpError
Но дурацкое шоу продолжалось. У пилота затекли руки и он понял, что без посторонней помощи ему освободиться не удасться.
В комнату влетел человек в темной форме и прижался к стене, словно от чего-то прячась. Послышались тяжелые шаги, но мимо открытой двери никто не прошел.
Забежавший в помещение включил красный фонарик и посветил им в лицо Котетсу. Свет был не слепящим, но неприятным.
- Кто ты? - спросил он шепотом. - Почему ты связан?
vladimirex
- А кого ты ожидал увидеть? Это же камера! - Котетсу вяло улыбнулся незнакомцу, - Если тебе дорога жизнь то матай отсюда пока и тебя не связали. Если есть хоть есть капля сострадания, то развяжи верёвки перед уходом.
ImpError
Человек с практически паническим выражением лица, которое можно было с большим трудом разглядеть в нависшем полумраке, перед тем как подойти к пилоту подсветил по-очереди все углы помещенния, словно ища свою собаку. Хотя, судя по его выдоху, это была явно не собака, а что-то покрупнее и, в лучшем случае, очень голодное.
Котетсу почувствовал онемевшими ладонями лезвие ножа, а спиной ощутил ствол пистолета, упирающийся в спину, примерно на уровне сердца.
- Я сейчас на нервах, так что не пытайся на меня наскочить. - сказал он дрожащим голосом, медленно разрезая веревки. Вскоре пилот почувствовал, как к кистям хлынула кровь, стало очень горячо и немного больно.
- Тебе повезло, что это не цепи. - сказал человек незадолго до освобождения пилота, а когда веревки упали на пол, он отошел на три шага назад, все еще держа Котетсу на прицеле. - Можешь размяться, но не делай реских движений.
vladimirex
- Хорошо. Только убери ствол. Я вообще не люблю на кого то наскакивать. - Котетсу осторожно "перевернулся" и встал на коленки потихоньку расправляя затёкшие мышцы (повреждений нет?). Затем уже из этого положения начал вставать.
- Что это за психи? Я не помню как тут оказался вообще. Нафик вообще было меня связывать.- тихим спокойным голосом спросил он.
ImpError
повреждений нет, только ссадины и пара синяков. Восстановятся за несколько часов.
- Не знаю, видимо, тебя нашли на поверхности и посчитали очень опасным, раз посадили сюда, - ответил собеседник, направляя ствол своего оружия в пол. - Лучше нам уходить, тут небезопасно!, - несмотря на то, что он уже удостоверился в том, что в помещении никого нет, он все еще был как на иголках - глаза его то и дело бегали по помещению, а нос опущенного оружия то и дело ходил из стороны в сторону. - Запереться и переждать не получится, поверь мне. - голос его дрогнул.
vladimirex
- Ну тогда пошли. - Котетсу поудобнее перехватил стул и взвалил его на плечо. - По дороге ты мне надеюсь расскажешь кто эти те, кто меня нашел поверхности. А то спасибо говорить не знаю кому.

...когда выходим, ищу соседние "камеры". А то я вроде не один был "на поверхности".
ImpError
- Они называют себя просто "Выживленцами". В некотором роде, я тоже один из них. - прошептал человек, перед тем как медленно подойти к двери и тщательно прислушаться к происходящему. Убедившись, что в коридоре никого нет, он осторожно выглянул за дверь, затем так же осторожно посветил своим красным фонариком по сторонам. Котетсу, пошедший проверять соседние камеры, ничего не нашел - все они были, как и его камера, практически настежь открыты, но ни в одной из них небыло ни живых, ни мертвых, ни даже следов борьбы. Значит, остальных либо выпустили, либо держат очень далеко. За плечо его дернул его "освободитель".
- Ты забрал из комнаты свои вещи?, - удивлению Котетсу нельзя было найти предела - комната, когда он ее осматривал, была пуста!
vladimirex
Котетсу от неожиданности вздрогнул и повёл плечами.
- Честно, не знаю где мои вещи. Тот голос, который меня допрашивал - описывал их, но ни чего такого я тут не заметил. А как ты прошмыгнул за мою спину? Я то думал, что глюки у меня уже закончились...
ImpError
- Тат ты же сам меня обошел, чтобы осмотреть камеры. - удивился в ответ собеседник. - Я решил тебя не дергать, но нам туда - он показал в сторону, строго противоположную той, куда они направлялись сейчас.
- А вещи твои в камере, там ящики специальные есть... - сказав это, он вошел в комнату. Через считанные секунды послышалось тихое шерканье сапога о стену, которую, видимо, пинали. Потом тихий скрежет и его попутчик вернулся - нес он с собой неопределенного цвета ящик. Когда "освободитель" посветил туда, в ящике нашлось все, кроме оружия его беретты и ножа. Даже фотографию сестренки оставили.
vladimirex
- Да уж.. спасибо... - пилот рассовал все обратно по карманам.
- Здесь есть какое нибудь безопасное место? А то в памяти всплывают одни обвалившиеся руины, шагающие доспехи и какие то чудаки со странными пушками.

а шлем? :roll:
ImpError
шлем тоже там.
Собеседник испуганно посмотрел на пилота.
- Ты встретился с Доспехом и выжил?! - его удивление, казалось, было искренним. - Раньше здесь было самое безопасное место... - начал он, придя в себя после удивления. - А теперь не могу сказать ровным счетом ничего. На поверхности точно небезопасно, под землей, отныне, тоже... Разве что в леса податься. - почесал он в затылке.
- Кстати, меня зови Ал. - прошептал он, прислушиваясь к шумам в коридоре. Как мог судить пилот, слышно было ровным счетом н ичего.
vladimirex
- А меня Камураги. - пилот аккуратно проверил, а и одел шлем. Затем включил систему ориентирования почти без надежды на то что устройство поймает аварийный маяк челнока.
- И всё таки я хочу найти выход на поверхность. И мне нужен какой нибудь транспорт. Если всё пройдёт удачно, то обещаю добросить тебя до леса. А пока мы ищем то и другое, расскажи мне об этих "доспехах" что нибудь интересное. И главное, какого чорта им нужно от таких как я и ты. Да, карта местности тоже не помешала бы... Я похоже, в ваших катакомбах совсем не ориентируюсь. - и тихо добавил, - У меня такое ощущение, что я попал в какой то другой мир.
ImpError
Шлем выглядел рабочим и неповрежденным, а главное - из него даже не вытащили батареи. Устройство сигнала действительно не поймало, оповестив об этом соответствующим значком, который вскоре пропал.
- Ну и запросы у тебя Ка-му-ра-ги. - ответил Ал, почесав в затылке. - Транспорт в лучшем случае просто не включится, за исключением самодельного. Выходов два - один за черту города, по тоннелям, другой - через лифт в то здание, где вас нашли.
- Эти "доспехи" - полубессмертные воплощения отражения. Их очень трудно убить просто методичным расстрелом, нужно уничтожить материал, их создающий. Достаточно лишь большой царапины. А так... Очень опасные в ближнем бою - их оружие может рубить как и плоть, так и прочное дерево и, в редких случаях, сталь. Поэтому необходимо держаться от них на безопасном расстоянии не давать им возможности что-то поднять и швырнуть. Так же я не помню, чтобы у них конкретно были уязвимые места. Что им нужно... Убить им нас всех хочется, за какие-то старые обиды.
- Карты... Карта и мне бы не помешала, но по поверхности, как и под землей, я ориентируюсь чисто по памяти и, вроде, еще не ошибался. И не волнуйся, ты не в другом мире - лишь где-то в ста петидесяти семи метрах под землей.
vladimirex
Глаза пилота округлились: - Где-то в ста петидесяти семи метрах под землей?!
Котетсу сел и начал переводить дыхание. Полученная информация как то не укладывалась в голове.
- Если это бункер, то должна быть система вентиляции. Для её обслуживания должна быть вытяжка достаточно широкая что бы пролез человек с ремонтным снаряжением. Лифтом пользоваться нельзя, да и предсказуемо. Ползти по туннелям за город - идиотизм, я почти подошел к челноку. Да и без карты самоубийство, слишком большие расстояния. - медленно говорил Камураги как будто беседую сам с собою, не обращая внимания на собеседника - Надо найти вытяжку и воспользоваться ею. Раз мы не задохнулись, то она ещё действует.
- Ал, у тебя есть зажигалка или спички? - вдруг поинтересовался он у "нового" компаньона, - И почему, если не работает транспорт, то работает лифт?
ImpError
- У меня нет, но можно побродить и поискать. Если не боишься. - сказал он, прислушиваясь. Примерно минуту промолчав, он продолжил:
- Работает только та техника, которая использует электромагнитные примитивы, без сложных устройств и мощных батарей - последние достать очень трудно, а сделать на коленке - еще труднее. - он присел на корточки, упершись в стену спиной. - С вытяжкой идея хорошая, но она может выходить на поверхность внутри здания. - он начал осматривать стены. - Чтобы зверье не загадило. - пояснил он что-то самому себе.
- Вспомнил! - он ударил себя по лбу. - Неподалеку отсюда есть выход к одной из вытяжек, я вспомнил, как туда пройти. Зажигалка не ну... - их разговор оказался прерван тихим лязгом металла о бетон и гулким шагами. Если бы тут было хорошее освещение, можно было бы увидеть, как Ал побледнел.
vladimirex
- Так или иначе, надо выбираться отсюда. - прошептал Котетсу, - При помощи огня мы можем найти вытяжку. Сейчас бежим примерно к тому месту где ты как думаешь она есть и пробуем ей воспользоваться. В любом случае шанс выжить есть там где можно убежать, а не в этой каменной коробке. Да и сомневаюсь что эти биомашины, что ты называешь доспехами протиснуться за нами в вытяжку. Если я прав, то побежали.
ImpError
Ал с удовольствием сдвинулся с места.
- Проблема в том, что они не биомашины. Они даже не машины. Они... Что-то иное. - шептал он, пока они маневрировали по коридорам.
До вытяжки они дошли быстро - ее выдала очень сильная тяга и распахнутая настеж дверь. Только сейчас Котетсу понял, что в этих помещениях что-то нагревалось и очень быстро, почему вентиляция работала уже даже не на износ.
- Что-то мне подсказывает, что нас там ждут. - высказал мысль Ал, вытирая пот со лба. - Но и здесь находиться долго нельзя, они пустили огонь по коридорам. Долго они поддерживать его не смогут, но это и не нужно, как ты понимаешь. - легкий нервный смешок выдал состояние собеседника Котетсу. Тут он рванул к лестнице и сказал:
- Плевать, мне уже и так терять нечего! - и он начал ползти вверх по лестнице. Бегло осмотрев помещение, что по неосторожности пилот сделал не сразу, он увидел мертвое тело, настолько деформированное, что понять, что это было человеком, а не ребенком, можно было только по разрмеру обуви. Рядом с телом лежал фонарь, по-видимому выбитый из руки убитого и расколошмаченный автомат. Шлем так же смог выделить в стоящем полумраке - видимо, включилось аварийное освещение - пистолет на "поясе" тела.
Оставалось только понять, зачем ему оружие, пусть оно и попалось на глаза. С одной стороны - лишний вес, пусть и незначительный, да и патроны могут скоро закончиться. А с другой - какое-никакое успокоение нервов, да и частичная самооборона. Даже не самооборона, сколько возможность либо отпугнуть, либо подстрелить обидчика, добычу или собеседника.
vladimirex
Котетсу осторожно закрыл дверь (по возможности на замок).
- Всё, теперь можно не спешить. Доспехи мы издалека услышим, а основную тягу я сейчас перекрыл. Ал осторожно проверь выход в штольню ведущую на верх, а я осмотрю помещение. Раз пустили огонь, значит сюда навряд ли кто-то сунется. Если мы сможем перекрыть воздуховоды ведущие из венткамеры в бункер, то огонь сюда просто не дойдёт, а дым не проникнет. Мы сможем спокойно отдохнуть перед тем как лезть на верх. Если увидешь где нибудь карту помещений, то крикни. Она сейчас нам здорово пригодится.
Котетсу всегда так или иначе рассматривал оружие прежде всего как инструмент, хоть и относился с должным почтением. Лишний инструмент сейчас бы не помешал. Он вначале взял фонарик и сразу включил, затем сунул пистолет в свою кобуру, даже не задумываясь над его проверкою, и бегло осмотрел останки несчастного в надежде найти хоть какой то клочок бумаги с картой. Затем отстегнул магазин сломанного автомата и сунул в один из корманов разгрузки своего пилотного костюма (Если есть система прицеливания, то тоже снимаю). Теперь осталось найти персловутые венткамеры и перекрыть их... Всё это он сделал практически не задумываясь повинуясь отработанным навыкам выживальщика который провёл большую часть жизни в закрытых помещениях космических станций.
- Скажи Ал, а эти Иное. Насколько они интелектуальны? Кто нибудь видел что-бы они играли в шахматы или подобное. Развлекались как то... Читать они умеют?
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.