[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Это был не сон
Призрак Форума
Литературный конкурс «Осенний Пролет Фантазии 2011»

«Это был не сон»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2011o_Ne_Son.html

В этом топике приветствуются комментарии читателей.

Просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.
На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора)
Mist
Рассказ оставляет неоднозначное впечатление. С одной стороны - есть кое-какой сюжет, а фундамент истории довольно удачно уходит в прошлое. С другой - и ход событий, и стиль портит множество мелких натяжек и недоработок. На одну-две таких не обратил бы внимания, но меня это ощущение преследовало постоянно.

"Характер Эль унаследовала её старшая тринадцатилетняя дочь Айниль, абсолютно не соответствовавшая своему имени, означавшему «Хрупкий цветок». " - длинновато

"Отец-море гневался в тот день. Он тряс своей пенной бородой и свистел. " - весьма сомнительное описание шторма

"После нескольких нажатий на грудь вода из него вышла. " - как, вообще вся?

"Большой хозяин, отец Айниль, сквозь зубы пробормотал" - правильней будет "процедил".

"Он так старательно изображает преданного сына и думает, что я не замечаю, как его трясёт от отвращения, когда старая вонючая развалина вроде меня его обнимает." - "вонючая" здесь явно лишнее.

"У меня чисто научный интерес – долго ли ещё он сможет притворяться? " - мягко говоря, неубедительное обоснование. А если пристукнет или траванёт?

"Собственно, потому я и позволил ему посвататься к Айниль – в надежде, что её мудрая бабка мне поможет." - ещё один логический перл: а попросить-то нельзя было?

Мир - типично фэнтезийный, какой-либо серьёзной идеи рассказ, насколько я вижу, не содержит.

Итого:
Идея: 2
Фантастический мир: 3+
Сюжет: 3+
Стиль: 3+
Общее впечатление: 3+
Ананастя
Цитата
"У меня чисто научный интерес – долго ли ещё он сможет притворяться? " - мягко говоря, неубедительное обоснование. А если пристукнет или траванёт?

Старик не похож на того, кто слишком уж цепляется за свою жизнь. Тем более, развлечение, если делать вообще ничего, ибо старый уже и тем паче должен изображать старого и немощного - кстати, по этой же причине, наверное, он и к старушке-подружке не пошёл, чтобы не палиться =)

Кстати, а почему, по-вашему, ветер не может свистеть? Правда, наверное, правдивее бы звучало что-то вроде "Морской чёрт выбил отцу-море передние зубы, он злился и ругался, но из-за дефекта речи все слышали только жуткий свист и шипение" ::D: ::D: ::D: ::D: ::D: ::D:
Mist
to Ананастя:

"Тем более, развлечение, если делать вообще ничего" - сурьёзно обосновали :smile:

"Кстати, а почему, по-вашему, ветер не может свистеть? " - там по тексту не ветер свистит, а отец-море "трясет пенной бородой и свистит".
Ананастя
Mist а дикие народы различали, от моря свист или от ветра?

Нуу, а чем не развлечение для старичка, который привык к бурной деятельности, а теперь живёт в тишине и покое? Мемуары круглосуточно писать как-то не получается =)
Mist
Цитата(Ананастя)
а дикие народы различали, от моря свист или от ветра?
Ну, думаю, дикость и клинический идиотизм - не одно и то же. Естественно, люди, живущие рядом с морем, должны знать, как оно звучит.
Ананастя
В шторм звучит так, в спокойную погоду так. А откуда свист - поди разбери. ИМХО
Shadowdancerrr!
Напомнило рассказы Марии Семеновой. Есть такое же ощущение уюта, что ли. Несмотря на не всегда удачные фразы, обороты и натянутые диалоги, воспринимается неплохо.

Что понравилось: ощущение уюта на протяжении больше части рассказа, неплохо выписанные образы. Все-таки, читаешь и понимаешь, что это живые люди. Даже у мага Огня мотивация почти адекватная, что у "Темных Властелинов" случается далеко не всегда.


Что не понравилось: Название просто ужасно. Несчастную волчицу сжигали дважды (или трижды? я сбился со счета ::D: ) Из-за этого пафос концовки сходит на нет. В рассказе полно лишних людей, которые повествованию не нужны абсолютно. Все эти родственники, соседи, мальчики с томными глазами — убрать. Финал скомкан и, откровенно ужасен. Попытка искалеченного жизнью пенсионера устроить инцест-оргию разрушает общее очарование текста, а, главное, довольно идиотична. У чувака уже есть дочь и внучка. Так накой еще одного мага плодить, если можно работать с тем, что уже есть?
Ох уж это Зло с его привычкой все усложнять! Добро бы все провернуло с любовью и лаской на раз-два.


Отдельной строкой: Мир рассказа построен на колоссальной логической ошибке. Представить себе, что маги с немногочисленными приспешниками идут открытой войной на разрозненные племена полудиких язычников (причем одновременно на все племена!) я не в силах. Зачем?! Маги могли получить от них все, что захотели бы с помощью стеклянных бус и "огненной" воды предсказаний погоды и защиты от злых духов.

Ну и, допустим, маги бы победили в той давней войне. Большинство жителей края убито, кругом одни инвалиды. Что дальше? Охотиться некому, выращивать посевы некому... даже выпендриваться не перед кем.
Ну и традиционный для любой игры/книжки/фильма вопрос: а магия это ресурс? Если ресурс, то главным врагом магов становится не забитый рыбак, а другой маг. Такие ляпы сильно расстраивают. Сильнее неудачного названия или огрех в стилистике.
SergeyASh
Понравилась более-менее продуманная и атмосферная логика в названиях местных народов - поморы, Люди Лис, Волков. Неплохо с поэтическими описаниями природы. Хотя свистящий отец-море - это уже было чересчур. Тогда уж "свистел ветрами", а не куцее залихватское "свистел".

Персонажи неестественно вумные, сложные, спокойные и рассудительные. См. "Волшебник кисти", хотя там вообще... полный академгородок, на этот счёт, но и тут: выражение "научный интерес" - и откуда он знает такое слово "научный"??

...Впрочем, это общекультурная творческая проблема, которая гораздо глубже проникает, а не только у авторов-любителей. С каждым новым поколением, в фильмах про прошлые события, персонажи только умнеют, мудреют и вообще становятся легкоречивее. Хотя еще во времена советского союза, было немного легкоречивых людей (да и сейчас, далеко не у всех язык хорошо подвешен). Так глядишь, дикарь в пещере, задумчиво присев у стены, примется за психоанализ, или начнёт весело тарахтеть своей скво, на хорошем литературном, про то как гнался за оленем.
Saen Daya
Понравилось.
Это общее впечатление.
Особый фэнтезийный мир тесно сплетённый с природой, море-дюны-ветер. Это есть гуд!
Основательные, живые персонажи.
Страсти-мордасти и любовь-морковь, всё в тему.
Несколько затянуто местами, много лишней шелухи и конечно - жуткая концовка.

Отличный выбор оружия - сковородка, как раз то, что нужно ( и что в быту как раз используют) против огня. И надо было эту сковородку безотлагательно применить, а не вступать в переговоры.

Инородно смотрелись слова "мемуары" и "научный интерес".

Есть претензии и к самому началу повествования.
Например.
...Изриль с улыбкой смотрела, как муж носится по каменистому берегу моря, держа на плечах двух мальчишек-близнецов и убегая от ещё троих.

впечатление такое,что все там были близнецами.

...Есть их нельзя, чтобы не обижать Повелителя Волн, да и мясо невкусное.

Как говорится: "На тебе Боже, что нам не гоже!" :smile:

Несмотря на шероховатости рассказ интересен, насыщен, живописен.
И поучителен.
Всё тайное когда-нибудь становится явным, и старой мамаше ( так и хочется сказать Изергиль) ещё придётся схлопотать деревянной ложкой по лбу от любящего супруга.
Aeirel
опять 25...
- волкодрочеры
- сантабарбара
- I AM YOUR FATHER, FUCK YEAH!

шлак. отправить на самиздат - или в лирушечку, где этой шняге самое место.
Ананастя
так никто, кроме старичка, и не знал, что такое научный интерес и мемуары. а тот книжки читал и даже писал - вроде не так уж прост был
Aeirel
Ананастя на всю эту тему уже высказался шадоудансер, я просто не стал повторять.
Грольд
Широчайшее полотнище рассказа вместило в себя многое. Тут и мир (прилично расписан) уклад (очень хорошо), прошлая война с магами (бред. Бессмыслица. Нелогично), отпрыски (все как один хорошие, ладные и послушные. По моему сестра Лиса старшего только описана децл плохо. Что есть неправда. В жизни все не так. И уродов в ней увы больше чем нормальных), симпатичная сценка с первой встречей и сексом за кулисами, вкусная жратва, сковородка (Рапунцель), магические отпрыски (притянуто зауши весь конец рассказа. Потомок мага уже есть, что за херь. Смысл устраивать ненужный инцест?).
Покоробили несколько вещей:
1.Интересно, чем кормили волчицу Тинки, коль сами мяса толком не видели. Педигри, да?
2. "Чувствуешь...Это редкий дар" - именно в той обстановке магу хвастаться не стоило.. Имхо.
3. "Мерзко пахнула этим человеком" - блин. Горелым что-ли?
4. "Как там Тинки? Воет по ночам..." - так и хотелось закончить: - А-а, понятно. А то у меня и вообще у всех бананы с берушами в ушах. Ничего не слышим.
5. Мемуары и научный - рейтинг рассказа упал.
6. "В надежде что ее мудрая бабка поможет" - бред. А сходить спросить не пробовал?
7. А зачем Айниль раздеваться?
Язык и стиль написания живо напомнили Никитинскую трилогию "КуявияАртанияПридон" и Семенову. Война между магами и племенами вышла местечковой.
Оценил владение пером и образность. Атмосфера спокойствия и уюта так и нахлынула. Так хотелось, чтобы "Вдруг" не было. Слишком хорошо, пряно и по домашнему велось повествование.

Ананастя
1. Мяса не видели поморы, а не лесовики. Ну а когда она месяцок на побережье пожила - ну, видимо, рыбой тоже не брезговала. И ей-то закон богов не писан - можно и чаек поесть)
7. Зачем и психопатия - как-то странно совмещающиеся понятия,не?
Салхи
Прочитав рассказ, Салхи сидел с обалдевшими глазами и вставшей дыбом вдоль позвоночника шерстью. Проблема была в том, господа, что в рассказе мне увиделась мораль.
И была она: "Не спи с кем попало".
То есть, реально, других ключевых идей в рассказе как-то и нету. Непонятно, почему маги огня злые, но грамотные? Может, правда, потому и злые. Я вот тоже граммар-наци и злой) Еще непонятно, почему плохо быть магом, все этого так стремаются, но вот даром пользуются направо и налево. По Изриль не скажешь, что она живет, терзаясь муками "Ах, я маг, какой позор"... а судя по идее рассказа - должна бы.
Что тут было хорошего, так это племя Лис, чо.)))
Автор поманил нас двойным инцестом, но так и оставил ни с чем. Сковородка как орудие свободы, видимо, было претензией на юмор... но остальной рассказ вообще как-то не очень на юмор претендует. Бытописательство, плюс жутко стремная история типа-любви. Юной девочки к своему же папе. Геронтофилия, инцест... немного зоофилии... И куча штампов! Особенно:
Цитата
- Вождь Третьего отряда магов... – потрясённо проговорил Старый Ойр. – Убийца Данни!

А я как-то и не сомневался. По-моему, все злодейства в тексте совершены не просто огненными магами, а конкретно вот этим.

Сюжет в принципе еще можно было бы стерпеть, если бы не стиль повествования и его ошибки.
Цитата
Характер Эль унаследовала её старшая тринадцатилетняя дочь Айниль, абсолютно не соответствовавшая своему имени, означавшему «Хрупкий цветок». Если девочка и походила на цветок, то на одуванчик с его гибким стеблем и золотистой макушкой.

Если для вас одуванчик - не хрупкий цветок, то лис ничего не понимает в жизни. Вот написали бы, что она на баобаб была похожа - и получилось бы согласованное по смыслу предложение.

Цитата
Эль испуганно зажала рот, словно испугавшись того, что назвала дочь предательницей

Испуганно, словно испугавшись? Блестящий блеск. ТТ
И такого в рассказе тысячи.
В общем, размахнулся автор ничо так, а вышло что вышло.
Aeirel
... родишься баобабом. и будешь баобабом тыщу лет пока помрёшь. Досадно попугаем жить, гадюкой с длинным веком - не лучше ли при жизни быть приличным человеком?..
Higf
Эти отзывы я писал по мере чтения рассказов, это впечатление читателя и члена жюри, опираясь на которые я голосовал. Поэтому выкладываю их без изменений даже там, где прочтение комментариев после голосования изменило мнение о каких-то нюансах, или написанное повторяет уже сказанное кем-то, так как, имхо, это впечатление – наиболее ценное.
При этом, разумеется, все нижеизложенное является моим личным мнением.
На комментарии по его поводу отвечу, если будет что, в случае их корректности, то есть фразы «что за идиотское мнение», «как можно было голосовать за такую фигню», переход на личности и прочее в таком же духе сразу исключают возможность диалога.

Мне понравилось начало. Мне нравятся мазки, которыми создается атмосфера и эпизодические персонажи. мне нравится Изриль – старуха вышла очень живой. Про огонь написано так... душевно. А вот Даир не понравился. Лично для меня было бы интереснее, если бы некоторые права получила альтернативная версия о противостоянии магов и не-магов. А так он в начале был интересен, а в конце стал этаким картонным злодеем, да к тому же и не очень умным, который сразу выдает свою злобную суть и начинает пафосно вещать о власти над миром.
Интересно, как он собрался девять месяцев ждать рождения ребенка? Да его бы ночью придушили после всего... А ведь столько прятался, должен быть хитрее.
Ананастя
Спасибо всем за отзывы и критику. Да, концовку я конкретно так провалила - вот что значит спешка и попытка впихнуть невпихуемое в 40 тыс. символов. На самом деле, по задумке Даир сошёл с ума, поэтому рассматривать его действия по принципу адекватен-неадекватен нельзя. Но описать это так, чтобы было понятно, не говоря слово "сумасшедший", не вышло.
Почему маги воевали с варварами - отдельная тема, тема отдельного рассказа в рамках мира, который, наверное, когда-нибудь будет написан.
Насчёт мемуаров и научного интереса - мир населяют не только варвары. А если уж старик-Лис умеет писать, то и читать тоже, подсказывает кэп. В книжках и набрался умных словечек.
Aeirel
Цитата(Ананастя)
А если уж старик-Лис умеет писать, то и читать тоже, подсказывает кэп. В книжках и набрался умных словечек.

ага, чукча не читатель, чукча писатель.
SergeyASh
Цитата(Ананастя)
В книжках и набрался умных словечек.

Что бы набраться такого словечка как "научный", нужно что бы существовала развитая наука. "Научный", означает "относящийся к к сфере научных знаний". То есть это уже не отдельные *учения*, это уже современное научное сообщество, определяющее что *научно*, а что *не научно*. :)
Ананастя
почему всем кажется таким противоестественным, что где-то в другой части мира вполне себе развита наука на уровне античной, а здесь, где живут такие псевдобалтийскославянские племена, все в основном ещё неграмотные?
Aeirel
Цитата(Ананастя)
псевдобалтийскославянские племена

ЩИТО?!

Ананастя наука на уровне античной - это блин, философия. Учи матчасть, детка.
SergeyASh
Ананастя, тут вот о чём речь: именно слово "научный" (а не какое-либо другое, похожее), эдак невзначай, подразумевает существование _мирового научного сообщества_ (которое либо признаёт что-то научным, либо не признаёт). Это развитость науки ~ _на современном уровне_. Вот в чём штука. :)

...До этого, были лишь отдельные правила. В общем см. вики статью "Научный метод" и поймёте.
Ананастя
Aeirel эта блинфилософия включала в себя астронимию, математику и ещё страшную кучу всего


SergeyASh какой тогда термин вместо "научный" вы предлагаете?
SergeyASh
Ананастя, ещё раз обращаю ваше внимание, на общую "современность" языка персонажей. "Научный интерес", это т.с. апафеоз, как видимо и сама тирада, где это прозвучало:

"- Почему я не выставлю наглеца? – усмехнулся Ойр. – А зачем? Он так старательно изображает преданного сына и думает, что я не замечаю, как его трясёт от отвращения, когда старая вонючая развалина вроде меня его обнимает. У меня чисто научный интерес – долго ли ещё он сможет притворяться? Кроме того, я надеялся, что благодаря ему смогу выследить ему подобных. Когда-то я поклялся уничтожать их везде, где только найду, потому что они убили мою сестру Данни. Нери, её дочь, кралась за ним, когда он уходил в лес, но ни с кем, кроме вашей юной родственницы, его не видела. Похоже, бедняга – единственный оставшийся маг огня."

Создается ощущение скорее постапокалиптического фэнтези, что уровень развития *типа современного*, был уже достигнут когда-то в этом мире.

"чисто научный интерес" - это лишь явная вершина айсберга, я бы сказал. Если не думать о "подводной части", и взять конкретно это предложение: "У меня чисто научный интерес – долго ли ещё он сможет притворяться?". То очевидно же, есть куча вариантов. Вы ведь что хотели сказать? Что Ойру был _само по себе любопытен_ момент, как долго тот маг сможет притворяться. Ну и вложите адекватные слова. Куча вариантов: "просто интересно было..." и т.п. Только всё равно, речь персонажей очень современная в целом.




Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.