[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Беглецы
Призрак Форума
Литературный конкурс «Осенний Пролет Фантазии 2011»

«Беглецы»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2011o_Beglecy.html

В этом топике приветствуются комментарии читателей.

Просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.
На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора)
Mist
"Оттуда" всё-таки пишется вместе. А вообще...
Из плюсов - неплохая композиция: точка зрения постоянно меняется, позволяя раскрыться нескольким персонажам.
Написано не бог весть как, но ровно, а боевая сцена достаточно эффектна. Замечания больше к грамматике ("Он другое дело" - тире бы здесь...; "контр выпад" - пишется вместе)
Но по прочтении рассказа неизбежно встаёт вопрос: к чему всё это? Какой-то внятной идеи я не наблюдаю. А судьбы персонажей не настолько масштабны, чтобы могли увлечь сами по себе.

Оценки:
Стиль: 4-
Сюжет:3+
Идея: 3-
Фантастический мир: 3
Общее впечатление: 3
Light
Не могу сказать, что понравилось, хотя в целом - вполне прилично.
Ошибок хватает, запятых не хватает. Персонажи - самая сильная сторона рассказа. А вот события вокруг них пролетают очень быстро, и всё довольно странно. Как включить фильм посередине и пытаться понять, что всё-таки произошло. Из-за этого - никого не жалко.
Цитата
всего лишь «шестерка»

Неатмосферно. "На побегушках", "мелкий слуга" как-нибудь так, но без сленга.
Цитата
- Это лорд убил Вашего мужа. Я думаю - Вы имеете право это знать.

Женщины... :weird:
Он за ней едет чёрт знает куда, спасает её, карлика ради неё убивает, а она ему кинжал в спину.
В общем, не самая сильная вещь на конкурсе, но на уровне.
Салхи
Охо-хо... Лис в смятении.
То, что достойно всяческого одобрения - автор классно разделался с композицией. Каждая часть - это точка зрения одного конкретного персонажа, позволяет раскрыть много вкусного и не дает читателю расслабиться. При этом сами персонажи - вполне себе интересные, почти не штамповые типажи (ладно-ладно, штамповых лис всего двоих насчитал - "паладин", который до мозга костей паладин, и коварный лорд, которого очень хотелось назвать Септимусом).
То, что заставило лиса обеими лапами взяться за голову - это язык. Ладно запятые, ладно "ться" и "тся", "что бы" и "чтобы"... но:

"подающее тело"
и
"поджав под себя ноги и обняв калении"
и
"обещаю, что разбойники будут отомщены"
убило напрочь. Отомщены могут быть только жертвы, те, за кого мстят. А те, кому мстят - "понесут возмездие". Остальное даже не комментирую - это невнимание + излишне активный ворд.
Вот тут еще:
Цитата
Карлица продолжала плакать. Девочка тоже обняла мать и плакала вместе с ней, то и дело при этом, прося не плакать.

переизбыток "плакать" на единицу текста.
Зачем-то в обращении представителя низшего класса к представителю высшего автор пишет "Вы", вот прямо с большой буквы. Ну Вы же рассказ пишете, а не официальное письмо/ходатайство/что там еще. Это лишнее совсем.)

О сюжете.
Вот странное дело, где часть под названием "Паладин" - там махровый паладин, где "Слуга" - там, лол, слуга, где "Преступница" - там реально эта мадам закладывает своего спасителя-лорда по-свински (с одной стороны). А вот где "Верный друг" - там разрыв шаблона.
- Давай выбросим труп твоего лучшего друга и поделим деньги?
- *минута бешенства* А давай.
У лиса два варианта - или автор так и задумал, или персонаж засыпался как персонаж.
Вообще же, подход к рассказу весьма понравился, а реализация слабая. Концовка... оставила ощущение "не о чем". Толковое начало, совершенно никакой конец. Получается, рассказ о том, как пострадал некий лорд вследствие того, что из как бы верных ему людей не оказалось никого в действительности верного.
Мнение - лечить рассказ.
SergeyASh
Ну надо же - рассказ-продолжение! :sherlock:

Причём, он заметно сильнее первого. Целостнее композиция, и сюжет, и атмосферность. Никаких декоративных полуорков или эльфов, а с другой стороны - есть место волшебству по делу, по сюжету. И у него даже наблюдаются какие-то законы - это не сказочный легковесный произвол. Короче, явный прогресс налицо, и вообще - здорово получилось! :respect:

Не знаю, были ли вообще на конкурсе такие случаи, что бы писались рассказы-продолжения? Если нет - то надо бы как-то отметить что ли? Со своей стороны, этот рассказ - точно будет один из призёров моего голосования. Бронирую для него местечко...
Aeirel
пожалуй соглашусь с лисом...

На будущее. Избавьте меня пожалуйста от "сферических фэнтэзи-полудинов в вакууме". От этой личности реально блевать тянет, это не паладин а оголтелый фанатик. Низачот.

С автором я бы хотел пообщаться, ибо потенциал есть. Вцелом, рассказ надо серьёзно лечить, но по сравнению с худшими экземплярами пролёта - прогресс налицо. Но такое фэнтэзи я не люблю.
Ананастя
SergeyASh а где первая часть? я в прошлом пролёте не все рассказы читала
Edelweiss
Вообще я не любитель такой манеры повествования, когда попеременно рассказывается то со стороны одного действующего лица, то со стороны второго, потом третьего и т.д. Хотя в последнее время такой способ повествования стал очень популярен. Тем не менее здесь автору удалось передать переживания героев.

За счет этого рассказ мне понравился – люблю, когда страсти бушуют. Главное «но» - это незаконченность «Беглецов». С карликом и его семьей ситуация прописана достаточно ясно, а вот чем руководствовалась Миранда – осталось за кадром. Почему она боялась Поумора, который спас ей жизнь – тоже. Хорошо бы глянуть все произведение, а не вырванный из контекста кусочек.

Ошибки стоит исправить. Попадаются еще ляпы местами, например:

А ночью будут мягкая кровать, ласковая жена и маленькая Фрида между ними.

Впрочем, на фоне конкурсных работ расск смотрится неплохо.
Стендер
Мой рассказ трудно было не узнать, тем кто помнит прошлый пролет. Продолжение бездарного рассказа Легионер.
Спасибо всем тем кто указал на ошибки и отписался.
Mist
Цитата
Но по прочтении рассказа неизбежно встаёт вопрос: к чему всё это? Какой-то внятной идеи я не наблюдаю. А судьбы персонажей не настолько масштабны, чтобы могли увлечь сами по себе.

Я писал рассказал о событиях, которые произошли в другом мире. Идею обнаружить в этих событиях наверное нельзя. Я например какую то идею в событиях собственной жизни тоже не наблюдаю, и ничего живу:)
Масштабные судьбы говорите Вам подавать? Для меня например судьба любого человека довольна масштабна. А сопереживаю я и алкоголикам, и бомжам, и просто одиноким людям. Так что сопереживать или не сопереживать героям рассказа - это сугубо субъективное мнение. Я вот очень сопереживал карлику и его жене, когда писал эту историю. Да и паладину немножко.

Light
Цитата
Персонажи - самая сильная сторона рассказа. А вот события вокруг них пролетают очень быстро, и всё довольно странно. Как включить фильм посередине и пытаться понять, что всё-таки произошло. Из-за этого - никого не жалко.

Правильно, жалеть тут некого. Ни ни в чем невиновного карлика, ни его жену, ни дочь...
Собственно на жалость я конечно рассчитывал, но понимал, что слишком мало "соплей" в тексте для этого написал. Исправимся:)

Салхи
Цитата
О сюжете.
Вот странное дело, где часть под названием "Паладин" - там махровый паладин, где "Слуга" - там, лол, слуга, где "Преступница" - там реально эта мадам закладывает своего спасителя-лорда по-свински (с одной стороны). А вот где "Верный друг" - там разрыв шаблона.
- Давай выбросим труп твоего лучшего друга и поделим деньги?
- *минута бешенства* А давай.
У лиса два варианта - или автор так и задумал, или персонаж засыпался как персонаж.

Тут, господин Лис, я вынужден попросить у Вас прощения. Видимо орфографические ошибки и "блохи" повлияли на Вашу внимательность. Чтож, я сам виноват. Родрик на самом деле не друг лорда. Не знаю на основе чего Вы сделали такой вывод. Он друг Лермонта, того кто отдал душу за Миранду.
Цитата
Концовка... оставила ощущение "не о чем". Толковое начало, совершенно никакой конец. Получается, рассказ о том, как пострадал некий лорд вследствие того, что из как бы верных ему людей не оказалось никого в действительности верного.

А по моему это рассказ о том, что не всегда умирает тот, кто этого заслуживает и что отвага, самоуверенность и сила не являются гарантией безопасности. И пострадали здесь кстати кто угодно, но только не лорд. Он то как раз получил по заслугам. Это история так же о том, как безвинно погиб карлик, как его жена и дочь остались без кормильца, как негодяй все же был наказан, но зло при этом продолжало жить.

Aeirel
Цитата
На будущее. Избавьте меня пожалуйста от "сферических фэнтэзи-полудинов в вакууме". От этой личности реально блевать тянет, это не паладин а оголтелый фанатик. Низачот.

Ага, уже. Буду я еще для тебя персонажей создавать. Даже не мечтай.
Любой паладин - это потенциальный фанатик. Где ты там оголтелого фанатика увидел я не знаю. Нифига он не оголтелый. Обычный фанатически верующий человек, плюс очень исполнительный и честный. Он типичный паладин своего времени. Потому и жил в таком захолустье как Ратхол:)
Цитата
Но такое фэнтэзи я не люблю.

Ну а мне не нравится всякий детский сад с файерболами, задержками после выстрела, книгами, артефактами и прочими атрибутами развлекательного фэнтези. Мне нравится фэнтези о людях, личностях и их поступках. спасибо конечно, что уведомил о своих вкусах, но подстраиваться под них я не намерен.

Edelweiss
Цитата
С карликом и его семьей ситуация прописана достаточно ясно, а вот чем руководствовалась Миранда – осталось за кадром. Почему она боялась Поумора, который спас ей жизнь – тоже. Хорошо бы глянуть все произведение, а не вырванный из контекста кусочек.

Миранда сама себе на уме. с чего она вдруг должна подчиняться лорду? Тем более нет гарантий, что в следующий раз лорд не убьет её так же как убил своего слугу. Она понимала, что он страшный человек.
Хотя может ей просто стало жалко Риту? Она ведь поняла, что у нее есть крысиный яд, вот и сказала правду. Решение принимала сама карлица. И действовала тоже сама. Имела право.
Взглянуть на все произведение не получится. "Чукча" не писатель, "чукча" просто развлекается на пролетах:) Легионер прочитайте если хотите, но не рекомендую. Убогое произведение.

SergeyASh
Рад что оценили оригинальность и задумку. Завысили на мой взгляд ценность рассказа. Написан то он неважнецки. Как цельное произведение не смотритса. Я тупанул и не вставил в персонажей пересказ той истории. Писал непосредственно перед началом пролета и как то из головы вылетело.
Для себя за рассказ поставил - незачет. Надо совершенствоваться:)
Aeirel
Цитата(Стендер)
Любой паладин - это потенциальный фанатик. Где ты там оголтелого фанатика увидел я не знаю. Нифига он не оголтелый. Обычный фанатически верующий человек, плюс очень исполнительный и честный. Он типичный паладин своего времени. Потому и жил в таком захолустье как Ратхол:)

это типичный оголтелый фанатик. Паладин своего времени? ну-ну.

Цитата(Стендер)
Мне нравится фэнтези о людях, личностях и их поступках.

см. выше. фэнтэзи об оголтелых фанатиках, о личности оголтелых фанатиков и поступках оголтелых фанатиков. А так же разной шелупонью гиперболизированной по сравнению с историческими прототипами. Но butthurt report защитан.
Стендер
Aeirel
Ты говори по существу рассказа. Твое мнение о моей персоне и моих пристрастиях меня не интересует. Как собственно и ты сам :wink: .
Aeirel
Стендер а я и сказал. Потенциал есть, но шаблон всё портит.
Цитата(Стендер)
А по моему это рассказ о том, что не всегда умирает тот, кто этого заслуживает и что отвага, самоуверенность и сила не являются гарантией безопасности. И пострадали здесь кстати кто угодно, но только не лорд. Он то как раз получил по заслугам. Это история так же о том, как безвинно погиб карлик, как его жена и дочь остались без кормильца, как негодяй все же был наказан, но зло при этом продолжало жить.

читая это, я подумал что это о каком то ином рассказе. Потому что лично я во первых не хочу в это верить, во вторых написано неубедительно, в третьих как и во первых, мораль по ГОСТу не оформлена. Логика действий многих персонажей, и предыстория событий как отметили лайт и салхи, неубедительны, а кое что вообще напрочь отсутствует. Можно допилить напильником, ящитаю. Только смысл?
Стендер
Aeirel
Про шаблоны не понял, чес слово. Остальное твое мнение понятно.
Aeirel
Стендер ну, то что говорилось про полудина. Я сейчас не помню, надо перечитать, но и остальные персонажи как то не особо показались цельными личностями (типа того что на примере показал Салхи). То есть, креативу надо дописать вступление, что бы было понятно откуда они все взялись и что там вообще творилось. И нормальную (в смысле не оставляющую после себя килограмма недоумений и вопросов) концовку. И раскрыть образ зладюги, так как сферических злодеев в вакууме не бывает. Вот тогда ты бы мог сказать "я пишу фэнтези о людях, личностях и их поступках", а не просто пояснил область своих интересов.
Стендер
Aeirel
Цитата
Я сейчас не помню, надо перечитать, но и остальные персонажи как то не особо показались цельными личностями (типа того что на примере показал Салхи)

На Салхи ты зря ссылаешься. Он не "вкурил" какие отношения между лордом и Родриком. Ты походу тоже, раз во всем с ним согласился.
Aeirel
Цитата(Стендер)
Он не "вкурил" какие отношения между лордом и Родриком. Ты походу тоже, раз во всем с ним согласился.

по моему это не я невкурил, а ты какую то муть написал.
Стендер
Aeirel
Ты ярлыки вешаешь (штампуешь), причем безосновательно. Где, в чем, ты там увидел оголтелого фанатика? И с какого рожна ты взял что Родрик верный друг лорда?
А муть то я точно не писал - это ты привык, чтоб тебе все на блюдечке выдавали.
Caster
Блин, ну паладин он же по определению ПАЛАДИН!!! Я могу заблуждаться, так как сам не паладин, но по-моему они и есть фанатики, только фанатики своего паладинского кодеска. Если паладин не фанатик этого самого кодекса, то он уже соответственно не паладин, а простой воин/рыцарь/рейнджер и т.п. Вот и спрашивается, о чем тут спорили автор которому виднее как себя паладин должен вести в его рассказе и наш любимый критик?
Извиняюсь за сумбурность поста, не знаю как уж лучше мысль изложить настолько очевидную.
Стендер
Я согласен, что фанатик, но я не согласен, что оголтелый:) По моему оголтелые не так себя ведут.
Aeirel
Caster какого ещё кодекса? ты вообще в курсе кто такой паладин? Разговор ниочем.
Салхи
Цитата(Стендер)
Тут, господин Лис, я вынужден попросить у Вас прощения. Видимо орфографические ошибки и "блохи" повлияли на Вашу внимательность. Чтож, я сам виноват. Родрик на самом деле не друг лорда. Не знаю на основе чего Вы сделали такой вывод. Он друг Лермонта, того кто отдал душу за Миранду.


Гм, а что. Я честно говорю - да, я не вкурил. Уж не знаю, повлияли ли на лиса блохи рассказа, но для меня (даже когда я перечитал рассказ!) роль Лермонта для повествования осталась совершенно не очевидной... То есть, я по-прежнему не понимаю, кто он такой и зачем в рассказе нужен. Это персонаж, который не появляется сам (ну, поскольку умер))), и мы о нем знаем только из косвенной речи других персонажей...
Но ее настолько мало - имхо, - что я, например (в принципе не жалующийся на природную тупость) в упор не понимаю, кто такой этот Лермонт, кто ему друзья и кто враги.

Цитата(Стендер)
Мой рассказ трудно было не узнать, тем кто помнит прошлый пролет. Продолжение бездарного рассказа Легионер.

Может, все дело в этом?.. Я вот Легионера не читал. Возможно, ты писал с оглядкой на этот рассказ (т.е. было бы удивительно, если б было иначе - тебе как автору вселенная гораздо очевиднее, чем читателям), а у меня такой оглядки не было и... "не вкурил", как ты уже прекрасно определил.
=)
Стендер
Салхи
Цитата
Я вот Легионера не читал. Возможно, ты писал с оглядкой на этот рассказ

Да ты прав, со слишком большой оглядкой, потому цельное произведение не получилось, и более того сложилось впечатление, что Родрик друг лорда. Буквы пожалел, мля... Потому собственно и незачет, как я уже сказал.
Aeirel
Стендер не расстраивайся. В следующий раз найди человека с критическим мышлением и обьективностью, и перед публикацией сдай рассказ на вычитку, а потом пофикси всё то, на что тебе укажут если тебе это покажется разумным. Это лечит 80% проблем. два вычитчика которые друг друга не знают, лечат 95% проблем. Все проблемы исцелить не получится в любом случае, т.к. кому нибудь всё равно что нибудь да не понравится.
Стендер
Aeirel не то, что бы я сильно расстраивался, все таки "Беглецы" у меня получились лучше чем "Легионер":) Но минусы тоже есть.
Aeirel
Стендер в сортах говна не разбираюсь Да, минусы есть. Серьёзно лечить рассказ надо.
Higf
Эти отзывы я писал по мере чтения рассказов, это впечатление читателя и члена жюри, опираясь на которые я голосовал. Поэтому выкладываю их без изменений даже там, где прочтение комментариев после голосования изменило мнение о каких-то нюансах, или написанное повторяет уже сказанное кем-то, так как, имхо, это впечатление – наиболее ценное.
При этом, разумеется, все нижеизложенное является моим личным мнением.
На комментарии по его поводу отвечу, если будет что, в случае их корректности, то есть фразы «что за идиотское мнение», «как можно было голосовать за такую фигню», переход на личности и прочее в таком же духе сразу исключают возможность диалога.

Мне нравится структура рассказа, нравится даже повестовательно-отстраненная нотка даже когда речь идет о событиях, быстро текущих, вроде боя, и страшных. Обычно я люблю большую эмоциональность в языке, но здесь это кажется уместно. Однако, увы, произведение не кажется мне завершенным. Словно бы глава или пролог... Отсюда нет и целостного эмоционального впечатления – просто эпизод из чьей-то полной приключений повести – достаточно длинный, чтобы заинтересовать, но недостаточно, чтобы по-настоящему проникнуться.
Стендер
Higf Я конечно прогадал выставляя на конкурс продолжение прошлого рассказа. Может когда нибудь я соединю их и получится стоящая вещь. Я писал продолжение из-за того, что имелись идеи с боевкой, карликом и отравлением лорда - что кажется мне довольно таки оригинальным. Плюс хотелось поработать с фокальными персонажами. В какой то степени мне это удалось. хотя это было не идеально. К сожалению по сюжету удалось мало чего услышать. Может он не такой оригинальный как мне думается?
Aeirel
Цитата(Стендер)
Может он не такой оригинальный как мне думается?

"трех мушкетёров почитай". Там тоже есть и мордобои и отравления и мелкое западло. Если уж взялся - будь добр изучить матчасть и то, как это делалось до тебя.
Higf
Стендер

Сюжет... нормальный, я бы сказал. Особо неожиданных ходов я не увидел, все в отдельности, разумеется, встречалось. С другой стороны, в точности чего-то не повторяет, в каждый момент были возможны развилки, так что заранее не просчитывается, как в некоторых случаях. Поскольку фишка данного рассказа, имхо, не в сюжете - от него большего и не требовалось.
Стендер
Aeirel
Свернутый текст
Навеяло воспоминания.
Захотелось мне однажды знать ответы на все вопросы и не совершать ошибок. Пошёл я в магазин "Тысяча мелочей", а там как обычно ведьма за прилавком. Говорю я ей: "Дайте мне что нибудь для всезнания". Она мне: "Вот держи шар всезнающий" - и протягивает апельсин. Расплатился я значит улыбкой взял апельсин и пошёл на конгресс ученых-сантехников. Разумеется я там произвел фурор ибо у меня был всезнающий шар, который отвечал на любые вопросы. Даже говорил сколько звезд на небе, или волос на лобке у цыганки. Неделю я был очень доволен покупкой, но потом стал замечать, что шар начал съедать мой разум, отвечать на чужие вопросы и более того заразил этим меня. И понял я что нужно избавляться от него. Выкинул я его в мусорку, зашел обратно в дворец. А он мне из кармана говорит: "Ворота забыл закрыть". Разозлился я тогда, завернул его в коровью лепешку, положил в микроволновку и включил на всю. Микроволновка взорвалась, мой шалаш загорелся и я пополз из него. Полз, полз и упал. Поднялся, оглянулся, а апельсин всезнающий за мной катится. Побежал я тогда к маленькому пруду посередине которого стоял большой необитаемый остров. Сел в лодку и поплыл. А лодка оказалась дырявой и я начал тонуть. Тут из пруда вынырнул кит и проглотил меня. В общем не сбылись мои надежды спрятаться от всезнающего шара на острове. Очнулся я значит в животе у кита. А там отшельник Ильич медитирует. Рассказал я ему свою историю и спросил совета. А он мне и говорит, что не будет мне покоя от шара в этом мире. И от этих слов меня осенила и я вспомнил, что дома у меня был шкаф в другой мир. Подождал я когда кит по большому пойдет, выбрался наружу и помчался к своему шалашу. А шар откуда ни возьмись опять за мной катится. Прибегаю я значится к сгоревшему шалашу, а шкаф целехонький стоит. Открыл я дверь и вошел в этот шкаф. Так я оказался в этом мире и спрятался от шара. Но иногда я просыпаюсь ночами и мне кажется что все знающий шар до сих пор возле меня. Ты не помнишь может я дверь не закрыл?


Higf
Спасибо за ответ. Учтемс.
Aeirel
Стендер
Свернутый текст
нет, просто форма шара не имеет значения. Он у тебя в голове. Ты видишь его таким, каким хочешь видеть. Кстати, Стендер! Я буду звать тебя Блендер. МВЕЕЕХЕХЕХЕХЕХЕХЕХЕ
Стендер
Aeirel
Свернутый текст
- 1, не оригинально, скучно и лежит на поверхности. Ежу понятно, что в голове.
А вот еще история, только грустная. Был у меня знакомый Федор сын Михаила. Он работал на ракушечной фабрике и делал ракушки. Каждая его ракушка была оригинальна и неповторима. Однажды на фабрику пришёл другой рабочий с бусурманским именем Дасти. Этот Дасти, то ли от лени, тол ил от недалекого ума не делал каждую ракушку оригинальной. Он просто штамповал их. Более того, это перешло на всю его жизнь и он даже высирался штампами.
Дасти делал ракушки быстрее других и потому начальство фабрики собиралось уволить Федора. Но Федор бросил вызов Дасти и они стали соревноваться, кто больше сделает ракушек. Каждая ракушка федора по прежнему была оригинальной, а Дасти штамповал одну за другой. Соревновались они в делании ракушек три дня и три ночи и в итоге Федор сын Михаила умер от переутомления, а Дасти победил и живет до сих пор штампуя все, что видит.
Aeirel
Стендер
Свернутый текст
... or i call you Cshacherezad, MWAHAHAHAHAHAHA!
SergeyASh
Цитата(Стендер)
SergeyASh
Рад что оценили оригинальность и задумку. Завысили на мой взгляд ценность рассказа. Написан то он неважнецки. Как цельное произведение не смотритса. Я тупанул и не вставил в персонажей пересказ той истории. Писал непосредственно перед началом пролета и как то из головы вылетело.
Для себя за рассказ поставил - незачет. Надо совершенствоваться:)


Кроме прочего, на мою высокую оценку сильно повлиял паладин. Хотя, я подозревал, что вы, как это порой случается, просто удачно ошиблись. Но так или иначе - всё получилось внутренне обоснованно. Поясняю: паладин ведёт себя крайне хреного. Никакой мало-мальски нормальный командир, не будет так относится к солдатам, да ещё и перед боем. Наоборот, даже последних раздолбаев, следует воодушевить, или хотя бы внушить себе, что можно на них положиться. Паладин грешен => паладин не может устоять перед тьмой и погибает.

Кроме того, ваш сюжет очень здорово ложиться на видеоряд. Это прямо как кино смотришь, такой напряженный "экшн". Предствате себе: звучит шум дождя, появляется картинка, скачущие фигуры (никакой музыки), под звенящий *тыдымс* появляется надпись "ПАЛАДИН" и медленно гаснет не мешая развитию сцены. И так каждая сцена. "Слуга", "Лорд" итд.

Вся остальные рассказы - отдыхают по сравнению с вашим, в этом плане. Очень здорово получилось!
Стендер
SergeyASh
Цитата
Хотя, я подозревал, что вы, как это порой случается, просто удачно ошиблись. Но так или иначе - всё получилось внутренне обоснованно. Поясняю: паладин ведёт себя крайне хреного. Никакой мало-мальски нормальный командир, не будет так относится к солдатам, да ещё и перед боем. Наоборот, даже последних раздолбаев, следует воодушевить, или хотя бы внушить себе, что можно на них положиться. Паладин грешен => паладин не может устоять перед тьмой и погибает.

Нет, паладин это точно не ошибка. Для того, чтобы лорд имел шанс на победу, мне нужен был именно такой фанатик средней руки, я бы сказал. Будь он хоть немножко трусом, или более фанатичен, или менее принципиален - у лорда было бы слишком мало шансов. А так получилось, что Паладин проиграл из-за того, что у него не было козыря в рукаве. Он мог бы напасть внезапно и тогда наверняка бы победил и сохранил больше людей, но не мог отказаться от своих принципов и дал Поумору небольшую фору, которой хватило. В наших с вами глазах паладин может казаться грешным. Но в мире в котором он живет, он является чуть ли не святым. Его стремление убить преступников оправдано и будет являться правосудием. Никто бы его не осудил. Он сам по себе закон - представитель "бога" на земле. Но так же дело в том, что в битве сошлись две силы: сила которая ничем не ограничена (Темный маг) и сила которая ограничена принципами (паладин). И в данном конкретном случает победила более гибкая сила.
А к своим бойцам паладин относился пренебрежительно потому что они наемники. Перед воином который служит за идею и воином который служит за деньги всегда будет маленькая, но пропасть.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.