[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Охотники за снами
Призрак Форума
Литературный конкурс «Осенний Пролет Фантазии 2011»

«Охотники за снами»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2011o_Ohotniki_za_snami.html

В этом топике приветствуются комментарии читателей.

Просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.
На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора)
Mist
На какой-либо внятный сюжет здесь рассчитывать не приходится - просто пара фантазий на тему похищения снов. Описание процесса ловли в специальный мешок меня также не вдохновило. Кроме того, непонятно, может ли всё-таки субъект, у которого спёрли сон, спать, или нет. У Фреда сон украли давно, но он с тех пор не помер - значит высыпался. Зато "его величество глаз не сомкнул" с тех пор, как его обокрали. Неувязочка.

Стиль приличный - звёзд с неба не хватает, но и особых замечаний нет. Ну разве что:

"Длинные черные волосы змеями окутывали её плечи" - с каких пор змеи окутывают? Змеи обвивают.

"- Проходите, я накрою на стол, - суетилась Лора, давно и бесповоротно влюбленная в Фреда, однако без особой взаимности. " - пояснение включено во фразу неестественно.

Итого:
Фантастический мир: 3-
Стиль: 3+
Сюжет: 2
Идея: 2
Общее впечатление: 3-
Taliesin
Сюжета особого нет, но задумка рассказа оригинальна (или просто похожие мне не попадались). Уже за это можно хвалить. Технику охоты за снами можно было и интереснее реализовать. И более ярко выделить личные жизненные линии и характеры главных героев.
Aeirel
Dream on!

Цитата
- Подходи.
- Налетай!
- Торопись!

- Покупай Живопись! *Георгий Вицин сморкается*

Цитата
Завидев хозяина, сон из черного стал ярко-розовым.

А если его треснуть, станет фиолетовым в крапинку!
Цитата
Вскоре они оказались перед вывеской, на которой красовался нарисованный петух. бар Голубая Устрица «У бравого петуха», - гласила вывеска.


Это я так, поулыбаться. Новелла хорошая, но выглядит куском приключенй двух охотников на сны. Автору - написать цикл о приключениях охотников за снами. Мораль по ГОСТу не оформлена но ясна - прежде чем заключать сделки, почитай что написано мелким шрифтом. Нахрена колдунье сны - загадка, ибо мысль о том что она использует их как иллюзии - по моему этого маловато. Вцелом согласен с предыдущими рецензистами.
SergeyASh
Идея со снами интересненькая, реализация - слабая. Рассказ смотрелся бы гораздо лучше и цельнее, если бы оканчивался ~ на этом месте:
"- Ага. Можно и отдохнуть, - с довольным видом подкинул Гордон мешочек с золотом. – Пойдем к Лоре?
- А куда же еще?"

Продолжение, только нажило проблем. Ну и имя поменять Дриму - пусть лучше читателям станет ясно в чём дело по факту, когда вернут сон хозяину. ...Ах, да - и название тоже, тогда уж. ))
Грольд
Рассказ-действие. Сплошные монологи, диалоги, триалоги. Отступы лирики - минимальны и малоинформативны. Мотивы и ипоступки ГГ - понятны. Волшебницы - нет. Главное - серебристый мешок? Что, кто откуда, как работает, почему - тишина.
Судя по всему лействие происходит в якобыСреденвековье. Тогда клиент и звонок - не лепятся.
Базар огромен, но призывы и первоначальные участники рассказа - те же самые. Мелковато как то. Зачем сон-мальчик сидел на базаре и рыдал? Он привлекал (естественно) внимание. Зачем? Он хотел поменять хозяина? Нет. Зачем? Зачем вообще такая затянутая начальная фаза. Что бы привлечь внимание скоплением народа ГГ? Странно. насколько я понял охотники профессионалы, и сны чуют, да и предметы ( к чему, ведь поди не собаки ищейки?) имеют. Шум и люди им ни к чему.
Слишком много зачем и почему. Рассказ явно из эпопеи. Намеков на это предосаточно. А вот увязать в клубок - не получилось.
Слабо озвучена главная мысль - без ярких снов человек теряет частичку себя.
И это на фоне хорошей прописки главных и второстепенных персонажей.
Рассказ не захватил.
А вот читался легко. В цикле, этот маленький эпизодик смотрелся бы неплохо. И можно попробовь описывать ловлю снов не так кондово и однообразно. Сны - это само по себе оружие. И это можно расписать, в красках. По советской ситсеме оценки, ставлю 3 балла.
Light
Славное начало и бесславный конец. А жаль :sad:
Салхи
*хватается за голову*
А где... где концовка? Это же недописанный рассказ! Он же... он же так интересно начинался!
(я аж Нила Геймана и Дэйва МакКина вспомнить успел, с их Сэндменом-то)
Это же можно было развить в офигенную штуку.
А вы... вы даже не дописали... *лис плачет, утирая слезы хвостом* Или. Стоп. Вы же не думаете, что это концовка?

Вообще, я многое готов простить рассказам, если они вдруг стали очень нравится, но не такое. Здесь и клевые персонажи со своей историей, и колорит, и интересная фигня со снами, и колдунья, которая их ворует, и "квест за большие деньги". И все так тупо и буссмысленно обрывается. Если автор хотел сделать открытый финал - у него не вышло. Если автор хотел выдать вот ЭТО за финал - у него не вышло. Это непростительно.
Может, вы хоть после конкурса его допишете? Было бы очень интересно, правда ^^
Higf
Эти отзывы я писал по мере чтения рассказов, это впечатление читателя и члена жюри, опираясь на которые я голосовал. Поэтому выкладываю их без изменений даже там, где прочтение комментариев после голосования изменило мнение о каких-то нюансах, или написанное повторяет уже сказанное кем-то, так как, имхо, это впечатление – наиболее ценное.
При этом, разумеется, все нижеизложенное является моим личным мнением.
На комментарии по его поводу отвечу, если будет что, в случае их корректности, то есть фразы «что за идиотское мнение», «как можно было голосовать за такую фигню», переход на личности и прочее в таком же духе сразу исключают возможность диалога.

Интересно, Фред занимался своим ремеслом и раньше? Но как, без Гордона и его способности? Или был кто-то другой? А всю славу он получает... А вообще чем-то напомнило мультсериал «Охотники за привидениями». И это, кстати, тоже явно сериал, потому что сюжет не закончен, по моему мнению, персонажи не раскрыты. Подана только идея про отчуждение снов, и ту можно было богаче развить. Или нам только первую главу показали? Во всяком случае, оценивать как самостоятельное произведение сложно.
Story
Спасибо всем, прокомментировавшим рассказ. Извините за такую незавершенность сюжета) Просто форма рассказа для меня не очень привычная - больше пишу крупную прозу. Пытаюсь, по крайне мере) Видимо, это и дало себя знать. Зато теперь, наверное, сделаю из рассказа полноценный роман, учту все ваши вопросы и замечания. Спасибо!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.