[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Об одном Мишке
Призрак Форума
Литературный конкурс «Осенний Пролет Фантазии 2011»

«Об одном Мишке»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2011o_Ob_odnom_Mishke.html

В этом топике приветствуются комментарии читателей.

Просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.
На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора)
Aeirel
Меня не стошнило только потому что у меня иммунитет. Что то я вообще ничего не хочу говорить по поводу этого кретива. Концовка вообще порвала, лежали всем офисом. Автор, стань мудрым самолётом и не пиши больше ничего до тех пор пока не осилишь школьную программу по литературе. Или вообще ничего и никогда.

Итог: КГ/АМ*.
Свернутый текст
*отношение массы к произведению расстояния на силу тока никакого физического смысла не имеет.
Dr Morbid
Смею предположить, что автор "Мишки" юн, и что "Мишка" - один из первых его рассказов.
Чем иначе объяснить всю эту притчевую наивность, всю эту сказочную краткость, отсутствие описаний и схематичность характеров?
Конспективное изложение мироустройства позволительно в произведении формата притчи - либо в синопсисе романа. Однако для первого автор еще слишком неопытен - что, впрочем, не табуирует написание им, автором, романа, рассчитанного на подростково-дефачкафую аудиторию, с использованием сюжета и персоналий предмета нашего обсуждения.
Между тем, несмотря на явную провальность сего опуса на поприще жанра Ф и жанровой литературы вообще - поскольку для того, чтобы ваше произведение критики наградили ярлыком именно жанровой литературы, требуется внятный сюжет, отточенность языка, яркость персонажей, накал конфликта и динамика, динамика и еще раз динамика, когда не остается времени для рефлексии и сомнений ни у ГГ, ни у читателей - в мире мэйнстрима подобное произведение явно прошло бы на ура, и светлые головы долго еще искали бы в нем скрытые смыслы и восхищались наполняющей текст философией...
Работайте, автор.
И все будет.
Лиха беда начало...
Light
Первый блин комом, да?

Хорошо, что коротко. Всё остальное - плохо.

Цитата
Ой! План по-любому провален.

:smile:
Цитата
Кукла была сделана и запрограммирована.

"всё смешалось в доме Облонских" (с)
Цитата
тюремной камеры замка, защищенной по высшему разряду

круто!
Цитата
короткую речь о крамольных речах

словарик синонимов - полезная штука.

Цитата(Dr Morbid)
Работайте, автор.
SergeyASh
Авторам таких произведений замечу только, что фэнтези свойственен эпос - беспристрастное отстранённое повествование, где сам автор не отсвечивает никоим образом. Изложения в форме "я вам рассказываю", авторские рассуждалки, отношение автора к чему-либо - это лучше для побасенок, сказок. В данном случае - произведение скорее тянет именно на философскую сказочку. Впрочем, правилами вроде запрещено уже эту тему поднимать, посему закругляюсь (но никто не запрещает авторам глядеть в Вики определение, это даже приветствуется. И в частности, разобраться с тем, что есть "эпос", а что - нет)

...В принципе, если человек думает и рассуждает - это даже здорово. Но всё равно спасибо автору, что (кхм-кхм - в этот раз?) не так затянул со своими размышлялками - потому как это не близко жанру фэнтези .
Салхи
Фентези, главным героем которого является плюшевый мишка. Плюшевый! Мишка!
Если бы это был юмор, лис бы как-то понял и оценил. Но вот беда, юмора не отыскалось. Нас достаточно серьезно, хоть и слегка наивно уверяют в том, что разумный плюшевый медведь - это _нормально_ для мира описываемых событий, а когда мы начинаем мечтать о том, что эти... странности окупятся хотя бы забавным сюжетом, как автор предлагает нам вот что:

Цитата
Не стоит вдаваться в детали первого ключевого события. Все выглядело нелепым и трагическим совпадением. Мишка присутствовал при чужом эксперименте с мощной магией. Эксперимент внезапно вышел из-под контроля, и Мишка оказался переброшен в Мир Хаоса.


Не стоит вдаваться в детали Первого! Ключевого! События!
Правда, зачем. Зачем весь рассказ тогда, хотелось бы как-нибудь узнать, если автору даже на ключевые события пофих.
Это все так по-детски, что лису остается только признать свое разочарование и абсолютное недоумение на тему "чего бы посоветовать автору".
Ну что тут посоветуешь. Т__Т
Aeirel
Цитата(Салхи)
Не стоит вдаваться в детали первого ключевого события.

ну как тебе сказать, в это действительно не стоит вдаваться. Вон, Гордон Фримен участвовал в бетатесте какой то большой долбаной хрени, и в итоге оказался черте где с кучей злобных тварей. Ничего интересного. Сарказм.гиф
Салхи
Aeirel
Ну, Black Mesa - это одно, а Мир Порядка с Плюшевыми Медведями - это другое) Чем конкретно была та большая долбаная хрень, на качество Халфы как явления не повлияло, а вот непосредственно рассказ "Об одном Мишке" (исключительно по лисьему мнению) мог быть не таким... э-э... "ниачем", если бы автор побольше вдавался в детали.
Но т.к. это _далеко_ не единственное, чего рассказу не хватает, то соль не в этом. *разводит лапами*
Aeirel
Салхи мужик, там весь креатив похож на блэкмесу после разноса инопланетными тварями, а знаешь почему? Хэкраб на голове автора.
LasarevDS
"Об одном Мишке" это:

- Наивно
- Картонно
- "План по-любому провален"
- Винни Пух

Не верю! Не верю, что какой-то мишка со своими "крамольными" речами смог так воздействовать на априори плохих ребят настолько, чтобы они рискнули спасти его, а автор ничего не сделал, чтобы попробовать убедить меня в этом. Это раз. Наивна концепция существования совершенно "плохого" и совершенно "хорошего" миров. Это похоже на подростковый максимализм, г-н автор. Это два. Ну и, конечно, диалоги плоские, описания скупые/отсутствуют.

Вердикт: очень слабо
vezyolka
Идея "воздействовать на юные умы крамольными речами" может и неплоха, хоть и не нова, но вот реализация явно подвела. Слишком сухо написано. Язык бесцветен и неэмоционален. И вцелом стиль и язык напомнили креатив о вавилонской башне (Спасти Элизабет) с прошлого конкурса. Хорошо хоть цифр не было, воизбежание...
Боб
слАбо
Alfasaar
Не буду писать ничего плохого по-поводу рассказа. Хорошо то, что у него есть законченность. Основная беда начинающих авторов - отсутствие концовки. Автор осмыслил идею и написал ее. Написал так, как смог. Может потом будет лучше. А пока (оставлю место внизу) 3/10
Грольд
Женщин и детей не бью.
Будь автор повзрослее, дал бы подзатыльник и по рукам.
А как первая попытка, с натяжкой, прощается.
Комментировать в этом рассказе нечего. Как и есть первый блин комом. Лучше выбросить и забыть.
И начать жарить нормальные (для начала) блины.
До отличных блинов еще ого-го.
(П)эдрик блин. Сколько имен на свете дивных, возвышенных и милых.
Higf
Эти отзывы я писал по мере чтения рассказов, это впечатление читателя и члена жюри, опираясь на которые я голосовал. Поэтому выкладываю их без изменений даже там, где прочтение комментариев после голосования изменило мнение о каких-то нюансах, или написанное повторяет уже сказанное кем-то, так как, имхо, это впечатление – наиболее ценное.
При этом, разумеется, все нижеизложенное является моим личным мнением.
На комментарии по его поводу отвечу, если будет что, в случае их корректности, то есть фразы «что за идиотское мнение», «как можно было голосовать за такую фигню», переход на личности и прочее в таком же духе сразу исключают возможность диалога.

Главный минус текста – неубедительность. Вот автор пишет, что Мишка говорил очень убедительно, логично и красноречиво. Но он только утверждает это, ни разу не показал. Не в силах? Но тогда слова остаются мало что значащими словами. В художественной литературе мало назвать явление, надо его еще и показать соответственно.
Да и Мир Хаоса не выглядит таким уж злым. Наше нормальное средневековье. Не самые лучшие и добрые времена, но не сплошное зло. Опять автор не смог придумать сам или до читателей не донес?
Что понравилось? Святой плюшевый мишка и последняя фраза про добрый и своеобразный мир хаоса. Увидеть бы!
LasarevDS
Цитата(Салхи)
Фентези, главным героем которого является плюшевый мишка. Плюшевый! Мишка!

...а недавно вышла идиотская комедия "Третий лишний", в которой главный герой... такие дела.
Боб
Цитата(LasarevDS)
...а недавно вышла идиотская комедия "Третий лишний", в которой главный герой... такие дела.


А мне понравилась. Причем очень :)
LasarevDS
Боб
А я весь фильм сидел так :facepalm: не понимаю я что-то современный молодежный йумор...
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.