[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: World of Darkness (Мир Тьмы)
Смотритель

[attachmentid=11409]
[attachmentid=11410]
[attachmentid=11411]
World of Darkness (Мир Тьмы)


Старый Мир Тьмы. Общие сведения. Автор: граф Аркхэмский

Автор писал данную статью, основываясь как на известных ему сведениях, так и на собственном субъективном опыте, потому не исключает, что его статья не является нейтральной и беспристрастной.

Вампиры, оборотни, маги, демоны и иные нелюди – все это реально. Этот постулат взяли за основу создатели Мира Тьма, до сих пор считающегося одной из наипопулярнейших ролевых систем и сеттингов. Суть игр по сеттингам Мира Тьмы заключается в психологическом отыгрыше, лучшем понимании нашего бытия через превращение в существо нечеловеческое. Как результат, здесь изначально отсутствует бесконечный манчкинизм, тупое уничтожение монстров, сбор предметов и само понятие «уровень». Получив определенное небольшое количество очков опыта игрок может потратить его на улучшение своего персонажа, получив те знания и способности, которые помогут ему, в основном, в дальнейшем продвижении по сюжету и отыгрышу роли. Помимо основных способностей и умений игрок может выбрать различные дополнительные черты для отыгрыша. Ролевая система игры довольно гибкая, исключающая так же и понятие класс. Спорные ситуации в игре разрешаются с использованием кубиков. Игры по Миру Тьмы, в основном, направлены на социальные и психологические стороны жизни и отыгрыш в них является более важным, нежели система, которая выполняет роль арбитра между мастером и игроками.
Сама игра представляет собой по стилю готик-панк, а действие ее разворачивается, в основном, в нашем мире, в городах, хотя действия некоторых линеек происходят и за его, мира, пределами.
За последние 12 лет компания White wolf создала и развивала следующие сеттинги, относящиеся к старому Миру Тьмы:
  • Vampire: The Masquerade (Вампиры: Маскарад)
  • Werewolf: Apocalypse (Оборотни: Апокалипсис)
  • Mage: Ascension (Маги: Восхождение)
  • Changeling: The dreaming (Подменыши: Мечта)
  • Demon: The Fallen (Демоны: Падшие)
  • Kindred of the East (Сородичи Востока)
  • Wraith: The Oblivion (Призраки: Забвение)
  • Hunter: The Reckoning (Охотники: Расплата)
  • Mummy: The Resurrection (Мумии: Воскрешение)
  • Orpheus (Орфей)
Мир Тьмы примечателен тем, что являлся кроссовером – сеттинги издавались таким образом, что существовала возможность перехода персонажа из одного сеттинга в другой. Кроссоверность не планировалась изначально, но развитие сюжетных линеек различных сеттингов изрядно способствовало этому. Однако в Старом Мире Тьмы на лицо был дисбаланс между расами – средний оборотень, например, был намного сильнее самого могущественного вампира. Дисбалансу способствовали и правила игры, приводившиеся к одному общему шаблону в ходе развития сеттингов так, что некоторые из них становились несовместимыми друг с другом. Впоследствии Белые Волки приняли решение перезапустить игру с оглядкой на этот недостаток. Впрочем, этому способствовал и сюжет всех сеттингов, неумолимо ведший вселенную игры к логическому завершению в виде Конца Света. Мир Тьмы несколько раз перездавался, правила и сюжетные линии сеттингом изменялись, становясь более несовместимыми и все это привело к тому, что в конце 2003 года серия официально закрылась и в следующем году состоялся перезапуск. Новый Мир Тьмы начался с линейки «Вампиры: Реквием», в которой многие аспекты создатели пересмотрели, стремясь сделать кроссоверность более гибкой.
Тем не менее, Старый Мир Тьмы остается любим многими игроками, благодаря широким возможностям в пределах сеттингов и просто в силу привычки.
Сеттинг Vampire: The Masquerade. Автор: граф Аркхэмский

Вечный голод, борьба со зверем, пожар жажды, медленно сжигающий тебя изнутри в течение всего бесконечного существование. Это проклятие. Со временем вампир теряет все человеческое, что было в нем и сохранению человечности, в основном и посвящена линейка Вампиров.
История.
Вампиры появились в незапамятные времена и первым из них, как гласят легенды, был Каин. Пользуясь знаниями, полученными от Лилит, Каин обратил трех смертных, передав им свою силу. Первоначально вампиры правили смертными открыто, построив прекрасный и величественный Первый Город, где люди считали за счастье, накормить своей кровью их правителей. Город погиб в результате Всемирного Потопа и вампиры создали Второй Город, такой же величественный и красивый, но, вместе с тем, уже другой. Повелителей ночи больше не уважали так, как прежде и заветы Каина со временем забылись. После появления Третьего поколения немертвых каждый из вампиров создал себе группу потомков, в результате чего появились 13 вампирских кланов, большинство из которых существуют и поныне. Справедливости ради стоит отметить, что многие вампиры в наши дни уже не воспринимают всерьез эту историю, считая ее чем то сродни легендам об Атлантах у смертных.
Тем не менее, вампиры теперь обладают невероятным могуществом, которое им, якобы, дала кровь Каина, и стали управлять обществом людей. Их открытое правление длилось до тех пор, пока в Средние века не появилась Святая инквизиция. Из-за новой угрозы вампирам пришлось отказаться от открытого правления и принять известные теперь традиции Маскарада, которые, впрочем, многими сородичами отвергаются. Такие отступники образовали организацию Шабаш или Саббат, а те, кто поддерживали Маскарад, создали Камарилью.
Общество киндрет.
Каждый город, в котором правят сородичи, называется доменом. Со стороны Камарильи городом управляет Принц или Князь, являющийся, в основном, арбитром и судьей и выполняющий волю Старейшин. Сами Старейшины представляют собой древнейших из сородичей, которые в лучших традициях Маскарада правят вампирами и смертными, находясь в тени и превратив весь мир в одну шахматную доску. Вторым лицом домена считается шериф, представляющий законодательную и исполнительную власти одновременно. Сами законы играю важную роль в обществе вампиров. Писанных и неписанных законов придерживаются как в Камарилье, так и в Шабаше, с той лишь разницей, что законы последнего направлены на единство секты и поддержание хоть какого то порядка внутри нее, а законы Камарильи помимо этого воплощают в себе и принципы Маскарада.
Дисциплины.
Одним из важнейших факторов, который помогает сородичам и, одновременно искушает их, являются дисциплины, применение которых основано на крови. Это магия вампиров, которая значительно увеличивает их силы и дает новые способности. Каждый из кланов обладает уникальными дисциплинами, свойственными только им и дающими преимущества над остальными кланами.
Впечатления от отыгрыша.
За полугодовой опыт в ролевых играх и партиях по Миру Тьмы мне доводилось играть Малкавиан из Камарильи и Ласомбра из Шабаша. Одна из сложностей, которые возникали при генерации персонажей – некоторая шаблонность характеров в кланах. Например, те же малки непременно должны быть «счастливыми» обладателями как минимум одного психоза, а при отыгрыше ласомбра необходимо оглядываться на прямо-таки эпическую гордость клана и крайне низкую человечность. Тем не менее, даже в пределах кланов возможности для отыгрыша достаточно большие, а некоторые ограничения на стороны характеров делают игру более яркой.


Ресурсы по системе

Все оттенки Тьмы. Русскоязычный портал посвященный WoD

Книги


[attachmentid=11412]Сканы оригинальных книг, Old World of Darkness (torrent)
Старый Мир Тьмы, pdf, 18.25 GB

[attachmentid=11412] Сканы оригинальных книг, New World of Darkness (torrent)
Новый Мир Тьмы, pdf, 3.52 GB

Переводы


[attachmentid=11412]Вампиры: Маскарад. Основные правила, 3-я редакция, (wod.su)
Vampire: The Masquerade, Revised Ed. (1999)

[attachmentid=11417]
Перевод - Вампир: Маскарад, Исправленное издание (3-я редакция)
Оригинальное название - Vampire: The Masquerade, Revised Ed. (1999)
Создатели: Марк Рейн-Хаген, а так же Стивен С. Браун, Том Доуд, Эндрю Гринберг, Крис МакДоноу, Лиза Стивенс, Джош Тимбрук, Стюарт Вик и другие
За наводку спасибо Корвусу

[attachmentid=11412]Прочие переводы от wod.su
Проверил - присутствуют, довольно качественные, да и раздел не мёртв и потихоньку пополняется новыми.

Смотритель (08.2011):
- Удалил флуд. Работающие ссылки объединил в одну подшивку, неработающие - удалил или по возможности заменил работающими.
- Отдельное спасибо Л. Кравцову за rolebook.info и шаблон оформления ссылок.
Kravensky
Vampire The Masquerade - 20th Anniversary Edition - Юбилейное переиздание Vampire: The Masquerade
Свернутый текст
Цитата
Присоединённое изображениеПрочие переводы от wod.su
Проверил - присутствуют, довольно качественные, да и раздел не мёртв и потихоньку пополняется новыми.

Наиболее актуальная информация по переводам (без ссылок) - сводная таблица от Алекса56 - Текущая версия
Kravensky
Версия 4 сводной таблицы по переводам - ссылка.

alex56
Новости переводов за январь:
Сноходец выложил обновленную версию «Книги Вирма» - http://wod.su/forum/index.php?topic=1718.msg117095;
Мельников Егор поделился с нами своим переводом первой главы и вступления Hunter: The Vigil Rulebook - http://wod.su/forum/index.php?topic=3482.0;
Лианна ап Лиам продолжает свой перевод – к имеющимся Домам Ши в прошлом месяце добавился Дом Фиона (целиком) и Дом Гвидион (частично) - http://wod.su/forum/index.php?topic=3249.30, ее же руке принадлежит отрывок из новой книги по НМП - http://wod.su/forum/index.php?topic=3584.0;
не покладая рук, трудился в январе вернувшийся к нам Сфинкс: Blood Sacriface (частичный перевод) - http://wod.su/forum/index.php?topic=3536.0, Road of Heavens и Road of Kings (частичный перевод) - http://wod.su/forum/index.php?topic=3611.0, подборка дисциплин из различных источников - http://wod.su/forum/index.php?topic=3612.0 и, наконец, Ларва и Вольси - семейства Носферату Темных Веков - http://wod.su/forum/index.php?topic=3613.0;
Observer выложил частичный перевод Convention Book: Iteration X - http://wod.su/forum/index.php?topic=3486.0;
Mehanist – перевод взглядов Сынов Эфира на различные Сферы - http://wod.su/forum/index.php?topic=3608.0.
И напоследок:
Несмотря на то, что нам не удалось собрать нужной суммы для перевода Джовани (http://wod.su/forum/index.php?topic=3235.45), khe12 начала выполнять перевод, с его ходом вы можете познакомиться в ее ЖЖ - http://khe12.livejournal.com/tag/Мир%20Тьмы. Как вы можете убедиться, наш проект, наконец, начал получать воплощение на практике, и нам очень не хочется, что бы это начинание осталось без логического конца. А поэтому еще раз обращаемся к вам с просьбой внести посильный вклад в сбор средств на перевод.

Плюс во вложении таблица отражающая текущее состояние переводов по сМТ.
alex56
Новости переводов за февраль:
Сфинкс представил ваше вниманию: наработки из из Либеллус Сангвинус и Гид по Высоким Кланам - http://wod.su/forum/index.php?topic=3632.0 и еще немного из книги «Blood Sacriface» - http://wod.su/forum/index.php?topic=3536.0;
Тохта-найон делится переводом Plaers Guid to Hicgn Clanc стр. 66-73 - http://wod.su/forum/index.php?topic=3656.0;
Бонд начал выкладывать перевод «Mage: Storytellers Companion» - http://wod.su/forum/index.php?topic=3670.0;
Лим закончила перевод Vampire Dark Ages: Storytellers Companion - http://wod.su/forum/index.php?topic=2486.0;
Alexandr Archer подхватил упавшее знамя и продолжил перевод Outcasts - A Players Guide To Pariahs - http://wod.su/forum/index.php?topic=3039.0;
Странный начал размещать свой перевод «Anarch Cookbook» - http://wod.su/forum/index.php?topic=3790.0;
Averard продолжает тему Геены и выложил перевод рассказа из «Недели кошмаров» - http://wod.su/forum/index.php?topic=3792.0;
Мельников Егор разместил переводы Мумий (частичный) для НМТ - http://wod.su/forum/index.php?topic=3771.0 и продолжение Охотников - http://wod.su/forum/index.php?topic=3482.0;
Стэн Диш also known as Tormental перевел целиком "Руководство по Анархам: Право на Революцию" (Guide to the Anarchs. A Mandate of Revolution) http://disk.yandex.ru/public/?hash=X/YgLGb...YrXL%2BJ/m4%3D;
Перевод Джовани обрел свой долгожданный результат (правда, не совсем то, который планировался) - http://wod.su/forum/index.php?topic=3235.45.
Мы запустили новое начинание «Раздача мини-переводов» - ежемесячное выкладывание небольших отрывков из мануалов по МТ для перевода всех желающих. Все подробности и первая порция переводов - http://wod.su/forum/index.php?topic=3796.0.
Сейчас доступно:
1. Blood Magic Secrets of Thaumaturgy (2106) стр. 139 – описание одной из семей ревенантов.
2. Clanbook Cappadocian (2805) стр. 62-65 – описание известных представителей клан.
3. Halls of the Arcanum (4009) стр. 111 – 3 достоинства. 5
4. Quick and the Dead (6008) стр. 67-68 – пара ритуалов тертуллиан.
5. Shadow Court (7005) стр. 74-75 – описание огров.
alex56
Новости переводов за март:
«Дни огня» - http://wod.su/demon/book/daysoffire;
«Вампир: Реквием» - http://nwod.su/vampire/book/requiem;
Благодаря деятельности Roland, Русской Борзой и khe12 наконец-то был завершен перевод Clanbook: Giovanni (Revised Edition) - http://rusfolder.com/35458994;
Райла перевела книгу «Технократия - Покорители Бездн» (кроме последней части «Анастасия») – http://wod.su/forum/index.php?topic=1718.m...5649#msg125649;
Observer завершил перевод книги об Итерации X http://wod.su/forum/index.php?topic=1718.m...4631#msg124631;
Лианна ап Лиам завершила перевод «Changeling: Book of Houses I: Noblesse Oblige» - http://wod.su/forum/index.php?topic=3249.60;
СТРАННЫЙ продолжает публиковать свой перевод «Поваренной книги анархов» - http://wod.su/forum/index.php?topic=3790.0;
Alexandr Archer занимается дальнейшим переводом «Outcasts - A Players Guide To Pariahs» - http://wod.su/forum/index.php?topic=3039.15.
Перевод комиксом по ВТМ (про Люситу де Арагон и Беккта) - http://wodgame.ru/komiks-vampire-the-masquerade-lucita/ и http://wodgame.ru/vtm-beckett.
И напоследок, результаты раздачи мини-переводов - http://wod.su/forum/index.php?topic=3816.0. В соседней теме - http://wod.su/forum/index.php?topic=3796.15, вы может выбрать для себя и новые отрывки для переводов. Очень надеемся, что вы не останетесь равнодушными к нашей деятельности и примете участи в рахдаче мини-переводов!
alex56
Новости переводов за апрель:
Averard завершил перевод «Initiates of the Art» для магов СМТ - http://wod.su/forum/index.php?topic=1718.m...9856#msg129856;
elenlot опубликовал часть своих наработок по переводу Kindred Most Wanted - http://wod.su/forum/index.php?topic=3931.0#msg129150.
Кроме того как обычно мы ждем вас в нашей раздаче мини-переводов (отрывки во вложении к сообщению), где вы можете выбрать для перевода небольшой отрывок на любой вкус. В этот раз вашему вниманию предложены следующие отрывки:
1. kinfolk - unsung heroes стр. 55 – дары Родичей;
2. Shadow Court стр. 68-69 – неблагие боганы;
3. V20_Companion стр. 64-65 – продолжения описания примечательных мест СМТ;
4. Archons and Templars (2425) стр. 140 и 142-142 - пара дисциплин;
5. Changing Breeds_НМТ_стр. 68-69;
6. Changing Breeds_НМТ_стр. 186-187;
7. Ashen Cults 2001_стр. 44 – описания культа Митры для средневековья;
8. Dirty Secrets of the Black Hand (2006)_стр. 87-88 – описания одной из семей ревенантов.
Плюс традиционная экзотика:
9. Reichsgold_Aachen_bei_Nacht_стр. 56-57 – продолжение описания каподокийцев из немецкой канонической книги;
10. Genius The Transgression_стр. 20-22_введение – введение к одной из фанатский линеек НМТ.
alex56
Новости переводов за май:
Пролог "Хроники Бога-Машины" - http://wod.su/forum/index.php?topic=4023.0;
Пролог к «Ведьмам и язычникам» - http://wod.su/forum/index.php?topic=3969.m...5634#msg135634;
Странный закончил перевод Anarch Cookbook - http://rusfolder.com/36516145.
Егор Мельников выложил третью главу книги «Охотник. Бдение» - http://rusfolder.com/36317035.
И как обычно мы предлагаем вам принять участие в переводе отроков из раздачи мини переводов. Выбрать материал для перевода вы можете в теме - http://wod.su/forum/index.php?topic=3796.45. Ознакомится с ее результатами в теме - http://wod.su/forum/index.php?topic=3816.0. Мы очень надеемся, что среди вас найдутся неравнодушные к раздаче, и вы примите в ней участие, поделившись с нами новыми переводами.
alex56
За летнее время по Миру тьмы были выполнены следующие переводы :
1. Был выложен перевод Rage across Russia за авторством Zohri - http://wod.su/forum/index.php?topic=558.0;
2. tiele_labrat начал выкладывание перевода WOD – Combat - http://wod.su/forum/index.php?topic=4115.0;
3. Alexandr Archer с напарником продолжает переводить - Outcasts - A Players Guide To Pariahs - http://wod.su/forum/index.php?topic=3039.0;
4. Observer подхватил перевод книги Гильдии Привидений - http://wod.su/forum/index.php?topic=4111.0;
5. Продолжается перевод Подменышей НМТ - http://wod.su/forum/index.php?topic=2509.0;
6. Leviathan поделился полным переводом Книги игрока Mummy: The Curse - http://wod.su/forum/index.php?topic=3771.0;
7. Ему же принадлежит перевод первой главы Geist: The Sin-Eaters - http://wod.su/forum/index.php?topic=4159.0.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.