[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Глава I: Тревожные вести.
Страницы: 1, 2
ТимурЛен
Карта местности.

[attachmentid=11513]

1. Место крушения грузового челнока "Альфа".
2. Посадочная платформа с двумя взлетно-посадочными полосами.
3. Наземная база.
4. Подземная база.
5 Улей ксеноморфов.

Черные линии - дороги.
Красный пунктир - охранные периметры.
Черные точки - скалы-монументы.
ТимурЛен
- Личному составу занять места согласно штатному списку. Старт через 10 минут.
Голос искусственного интеллекта, управляющего "Сапфиром" раздавался из динамиков, каждые пять минут. Сержанты и офицеры следили за посадкой на "жабу", скорее по привычке подгоняя солдат. Ферратские волки все были опытными ребятами, на челнок они могли погрузиться хоть во сне. Один за другим, солдаты усаживались в кресла-катапульты, стояла атмосфера предчувствия. Все знали, что на этой планете, за двойным кольцом турелей, сидит возможно самый серьезный противник за их службу. Хотя противник слишком сильно сказано - скорее большая и опасная подопытная крыса. За четыре года исследований, ксеноморфы ни разу так и не смогли вырваться из Улья. Сейчас с прибытием лучших бойцов, состоящих на службе корпорации, можно даже не волноваться.
В динамике раздался шум и по всей посадочной площадке разнесся голос майора Хиркланда, командира батальона, прибывающего на планету:
- Солдаты! Там внизу, нас ожидает сотня кровожадных тварей, жаждующая сожрать наши мозги, и толпа трясущихся от страха ученых, которых мы должны будем защищать. Пускай никто из вас не обманывается уверениями, что периметр хорошо защищен, и опасности нет. Опасность есть всегда, особенно там где есть чужие! Но не мне вам это говорить. Каждый из нас уже прошел через смерти и разрушение и вряд ли испугается слюнявых ползучих тварей! (дружный гогот со всех сторон) Мы смотрели в глаза старухе и заглянем туда еще не раз. Пускай белоручки из службы безопасности отмывают свое нижнее белье, мы будем идти вперед!
Последнее напустсвие майора потонуло в общем реве. Солдаты вскидывали стволы вверх, игнорируя все меры безопасности. Со всех сторон слышались общания надрать задницы чужим голыми руками. Кто-то затянул "Орла шестого легиона", ему начали вторить остальные. Казалось, высади их сейчас посреди Улья, они разнесут его по камешку.
Вэйн Файрус
- Ваааааа... - Вяло извлек я из себя нечто среднее между кваканьем полудохлой лягушки и хрипом издыхающего. Вышло именно так, как и должно было - точно в соответствии с доминирующим уже неделю настроением. Дабы не быть снова отправленным в четыре стены планетной обороны, я даже бросил нагретое в местечко в "Сторме"... - ну и каков результат? Твою мать...

Нарисовав на физиономии дежурную бодрую ухмылку, я плюхнулся в кресло, задвигая раму безопасности. В такой ситуации отсутствие знакомых было даже плюсом - не надо было ни с кем трепаться, что позволяло надеяться на хоть сколько нибудь безмятежного отруба в ожидании сплошного разочарования. Даже ж-ж-ж-жуткие твари, жаждущие сожрать мои мозги, не могли сравнится в этом с командованием десантного отряда - так что в целях самосохранения лучше в их гениальные планы и не вникать загодя. Будет, чем убить время в тоскливых патрулях.
AspringChampion
Морр вскидывать оружие в воодушевленном реве не стал. Ничего хорошего в этом задании не было. И в том, что они, десант, идут вперед, тоже. Патрик всегда служил в охранении и поддержке. Дважды он бывал в самом пекле. На "Каппе", где ни хера было не понять, где даже линия фронта, где свои где чужие. И при штурме "Дворца", где малейшая ошибка и невнимательность стоила жизни. Оба раза страшно не понравились сержанту. Этот обещал быть такой же жопой.
Кто-то хлопнул его по плечу и сказал что-то в духе "А мы надерем им во все дырки!", а техник его поправил: "Не дырки, а отверстия".
Потом некто затянул "Орла шестого легиона", ему начали вторить остальные. Патрик не стал. В Волках он был совсем недавно, тем более его перевели в старшие стрелки. Может оно и к лучшему. На "Каппе" ему все мозги выели по поводу того, почему его отделение откинуло копыта. А с подчиненного взятки гладки, как говориться: "Чистые погоны - чистая совесть". Впрочем, если командира пришьют, ему все равно придется принять командование.
Впрочем, без показной бравады обычно не обходилась ни одна высадка, и старший стрелок Патрик Морр даже не думал раздражаться по этому поводу.
Рейес Кохуанто
- Хоооой - Рей поддержал общий гул своим голосом и для пущей убедительности постучал ботинками по решётке перед собой. Майор знает своё дело и воодушевление нужно, всегда было и всегда будет, пока в бой будут кидать мешки с мясом. То есть их. Снайпер улыбнулся новичку напротив и поудобней схватился за рампу. Не нужно быть гением, чтобы понять - ксеноморфы интересуют исключительно как биологическое оружие и очень может статься, что на них, Волках, этих тварей решат опробовать. Иного объяснения, зачем на охранное мероприятие посылать столько пехоты, просто нет.
Отгоняя грустные мысли, Рей затянул со всеми гимн, притоптывая и стуча бронированным затылком по обшивке позади.
ТимурЛен
- ...алось 30 секунд, инженерным группам покинуть посадочную площадку.
Песня перекрыла начало сообщения, но все и так понимали, что сказала система оповещения. Вскоре Жаба оторвалась от палубы и вышла в космос. Солдаты сначала испытали сильные перегрузки, которые резко сменились невесомостью - жабы не снабжались гравитационными подушками. В динмике челнока роты "Альфа" раздался голос командира - капитана Хоргинса:
- Всем приготовиться к тряске. В верхних слоях атмосферы наблюдается магнитный шторм, идем вслепую. Из-за шторма мы не можем связаться с поверхностью, потому не удивляйтесь, что нас не будут встречать.

Отделение Альфа-3/1. (Вэйн Файрус)
- А капитан не такой разговорчивый, как майор, - усмехнулся солдат (по шевронам - хакер) справа от Вэйна. - Ты кажется тоже недавно перевелся? Я Рональд.
Рональд было протянул Вэйну руку, когда челнок резко мотнуло. Жабу нещадно трясло несколько секунд, затем появилась гравитация - они приземлялись.
- Ого, - сказал Рональд. - Ну ка, посмотрим, что там такое.
Хакер начал набирать что-то на коммуникаторе, и через несколько секунд он опустил стекло шлема.
- Я визоры корабля взломал, - пояснил он, вглядываясь во что-то на экране стекла. - Только не говори никому.

Отделение Альфа-2/3 (Патрик Морр)
Патрика стукнул солдат, сидящий рядом с ним - медик Хируки Навадо.
- Как думаешь, какого черта они послали "Феррат" защищать лабораторию? - Спросил сержанта Хируки. - Раз уж эти твари за четыре года так и не вырвались ни разу, сидеть нам по-моему без дела.

Отделение Альфа-4/1 (Рейес Кохуанто)
Вокруг Рейеса царило оживление, все отделение активно переговаривалось о чужих, постоянно меняя тему, перескакивая с пятого на десятое.
- Интересно, а если у них такой череп прочный, будет пуля внутри него рикошетить, если ей в рот попасть?! (хохот)
- Ага, так она тебе и дала тебе это сделать!
- А ты подойди к ней и: "Открой рот и скажи А-А-А!" (Хохот)
- Не, я лучше издалека! Эй Рэйес, как думаешь, дадут тебе в сафари поиграть?! (Хохот)
Вэйн Файрус
- Вэйн. - Коротко ответил я, сцапав руку Рональда на лету. - Что вообще начальство может сказать хорошего?

Не очень удачно приложившись челюстью во время очередного рывка, я окончательно очнулся от так мило завязавшейся полудремы. Челнок изрядно и малопредсказуемо потряхивало. "Навернуться при десанте - очень удачное начало операции будет. И весьма символичное. Кгхм." Потирая ушибленную челюсть, я попытался устроится поудобнее в явно спроектированном садистом кресле.

- Видно что нибудь стоящее?
Рейес Кохуанто
- Дадут, конечно, мне все дают, кого ни попрошу. - Рей хохотнул, как только его перестало кидать в кресле, как рыбацкую шлюпку в зимний шторм - А вообще, чую, достанется нам. Связи нет, внизу чужие, так что на вашем месте, ребятки, я бы проверил магазины, гранаты и сидел бы на жопе ровно и берёг силы, пока приказа не поступило. Хер его знает, что там внизу могло случиться.
Филиппинец покосился на бледнеющего новичка, то ли от тряски, то ли уже расписавшего себе картины того, что могло случиться и подмигнул ему, затем снова напарничкам:
- Говорят, среди учёных корпус третьекурсниц с Земли. Ботаники. Волки, самая курносая брюнетка- моя. - снова улыбнулся Рей.
AspringChampion
- Как думаешь, какого черта они послали "Феррат" защищать лабораторию? - Спросил сержанта Хируки. - Раз уж эти твари за четыре года так и не вырвались ни разу, сидеть нам по-моему без дела.
- Да? Действительно зачем. Думаю "там" знают. Вот только нам об этом забыли сказать. Так что в любом случае на прогулку по парку даже не рассчитывай. Внизу обязателно какое-то говно затевается. А мы, идущие в первых рядах, идем его расхлебывать. А учитывая сколько "волков" послали, хлебать мы будем его бааальшой такой ложкой.
Морр насупился. Видно ему и самому уже стало неприятно, что он так много сказал. Негоже выливать свое собственное плохое настроение на других. С другой стороны, все сказанное казалось разумным и вероятным.
ТимурЛен
Отделение Альфа-3/1. (Вэйн Файрус)
- Да пока нет... - ответил Рональд. - Та-ак... О, наземную базу виж... Господи... Нет, нет, только не это...

Отделение Альфа-2/3 (Патрик Морр)
- А знаешь, я другое понять не могу, - ответил Хируки. - На планету прибывает 200 солдат, и больше половины из них в "Феррате-6" не больше недели. Странно, не находишь?

Отделение Альфа-4/1 (Рейес Кохуанто)
- Ой, да ладно уже в штаны наложил?! - начали подначивать Рейеса, после его слов об осторожности. - Еще скажи, что будешь ждать, когда...

Все разговоры были прерваны загоревшейся красной лампой - сигнал боевой тревоги.
- Внимание, рота! - раздался в динамиках голос капитана Хоргинса. - Первичная боевая готовность! На наземной базе активирован аварийный маяк! У них произошло что-то выходящее за... Твою мать!! Пилот, что это было?! Это еще что... Маневр укло...
Дикий грохот оглушил всех солдат даже через шлема. Челнок начало трясти с дикой силой, командиров отделений, не зафиксированных на сидениях начало бросать по всему корпусу. Корабль падал. Кресла-катапульты почему-то не сработали, а защитные перегородки заклинило. Все солдаты оказались заперты в своих сиденьях. Челнок еще в падении развалился на части и, с огромной скоростью, обломки обрушились на землю...

Отделение Альфа-3/1. (Вэйн Файрус)
Обломок с отделением рухнул на бок. Вэйн видел, как всех солдат, что находились с противоположной стороны, стерло в порошок. Затем отсек несколько раз перевернуло и он снова рухнул на землю. Когда Вэйн пришел в себя он увидел, что Рональда раздавил кусок обшивки. Что произошло с остальными видно не было.

Отделение Альфа-2/3 (Патрик Морр)
Патрик потерял созрание практически в самом начале - командира его отделение швырнуло прямо на него. Когда он очнулся, он находился на земле, рядом с ним кто-то истошно кричал. Стоял сильный запах горелой резины. Его накрыло кучей обломков, голова почему-то была очень легкой. Патрик не сразу сообразил, что его шлем раскололся.

Отделение Альфа-4/1 (Рейес Кохуанто)
Рейес толком ничего не успел увидеть, когда они ударились об землю. От удара он потерял сознание. Пришел в себя он от неожиданно нахлынувшего адреналина. Картина вокруг него была не из приятных. Кусок обшивки пробил переборки и перерубил половину солдат в его отделении. Но первое, что ему бросилось в глаза - это тот самый бледный юнец, застывший с протянутым к нему пальцем. Перед смертью он успел активировать впрыск стимуляторов на костюме Рейеса.
Откуда-то сбоку начало вытекать топливо и очень быстро разливаться во все стороны. Снайперу сразу бросилось в глаза, что тут повсюду, были разбитые искрящие приборы...
AspringChampion
- Умм...
Патрик оглядел обломки, что его придавили. Шлем был расколот, но по сравнению с расколотой головой это была еще фигня.
Старший стрелок ощупал их и легонько нажал - попробовал, насколько легко их можно с себя спихнуть.
Вэйн Файрус
"Шикарное приземление, вот только зрелищности бы добавить." Я даже начал завидовать Рональду, пронаблюдавшему за сбившим челнок явлением в первых рядах. Кусок обшивки, раздавивший хакера, лишь каким то чудом в последний момент скользнул вбок, не накрыв меня самого. "Ну ладно уж, я не жадный. Адреналину и так... в норме для начала операции."

Рама издала протяжный жалобный скрежет, но все же смогла раскрыться, несмотря на основательно изуродованное крепление. Выскользнув из под обломка, я весьма резво полуползком двинулся к разгромленной стенке челнока. "Так... пункт А - выбраться. Поврежденная техника имеет множество не слишком безопасных штук, от которых лучше находится подальше. Пункт Б... а хрен его знает. Где там в челноках располагаются оружейные ящики?.."
Рейес Кохуанто
Потеря сознания никогда не бывает просто та... Не успев додумать, Рей поздно заметил подкатившую тошноту и утренний завтрак вывернуло вперёд струёй горячей блевотины на тело новичка, так и не успевшего толком жизнь посмотреть.
Кохуанто поморщился от накатывающей головной боли и наконец, смог оглядеться. Фарш из брони, обломков горелого пластика и местами закопчённой человеческой плоти попробовали снова вызвать рвоту, но лишь заставили Рея судорожно вздрогнуть. Наконец, пару раз вздохнув, капрал засунул руки под рампу безопасности и попробовал её поднять. Чёрта-с два. Погнутый каркас заклинил намертво пневмозамки и теперь одна надежда на сервомоторы брони. Уж они-то должны быть в порядке...
Руки в бронеперчатках взялись за полимерную рампу в мягкой оббивке, упёрлись и скрежеча, металл поддался под пыхтение снайпера. Секунда, вторая и снайпер протиснулся в образовавшуюся брешь и смог оглядеться уже лучше, прихватив с пола свою снайперскую винтовку, которой лишь тактический ремень не дал улететь вместе с большей частью снаряжения из этого куска шаттла.
Что мы имеем? Видимо, шаттл сбили с земли, чего Чужие явно сделать не могли. Затем корабль развалился на куски, в одном из которых был Рей, а вон то зарево левее - видимо, другой кусок. Кстати о зареве. Снайпер покосился на выливающееся топливо. Минуты две, не больше. Надо валить.
Он быстро окинул взглядом однозначно погибших и не проявил к ним никакого интереса кроме того, что у ближайшего техника выхватил сканер движения и повесил на свой пояс. Так. Пара нажатий кнопок и низкочастотный эхолот будет ловить не движение, а звуки серцебиения. Надо найти выживших в своём куске транспорта и валить отсюда, пока всё не рвануло. Кивнув своим мыслям, Рей глянул на результат поиска сканера и закрутил головой в поисках живых. Время утекало...

Свободный радиоэфир коротковолновой связи - Капрал Кохуанто на связи, есть кто живой, приём.
ТимурЛен
Отделение Альфа-3/1 (Вэйн Файрус)
Выбравшись из обломков, Вэйн увидел, что его кусок корабля, в котором он находился рухнул на землю, самым первым. Куски челнока были разбросаны по по довольно большой площади. Повсюду лежали куски обшивки и изуродованные тела. В паре мест были заметны движения, удивительно, что после такого падения вообще кто-то выжил. Как минимум два человека кричали.
Рация поймала сигнал на волне общеротной связи:
- Капрал Кохуанто на связи, есть кто живой, приём.

Отделение Альфа-2/3 (Патрик Морр)
Обломки были не тяжелыми, так что Патрику не потребовалось много усилий, чтоб высвободиться. Выбравшись наружу он увидел горящие обломки со всех сторон, прямо перед ним были несколько тел, которые буквально выдавило из сидений, переломав им практически все кости. Почти сразу ему на глаза попался и тот, кто кричал - бедолаге отрезало ноги. Судя по глазам, он уже ввел себе тройную дозу обезболивающего и сейчас мало что соображал. Со всех сторон раздавались стоны.
Рация поймала сигнал на волне общеротной связи:
- Капрал Кохуанто на связи, есть кто живой, приём.

Отделение Альфа-4/1 (Рейес Кохуанто)
В рации раздались сразу несколько голосов, практически все говорили преодолевая сильную боль, потому разобрать что-то практически не удалось. Но Рейес и так со всех сторон слышал стоны боли. Неожиданно рация отозвалась четким голосом:
- Рядовой Мартинэс, отделение Альфа-1/1! У меня один выживший есть, он тяжело ранен!
Рейес Кохуанто
Коротковолновая связь - Принято, рядовой. У Альфы-4/1 разлив топлива, скоро рванёт. Эвакуируй себя и раненного подальше от зоны осколков. И следи за радиоэфиром, всех на себя вызывай. Не возвращайся к остаткам шаттла. Как понято, приём?
Рей пошатнулся от очередного приступа тошноты и борющейся с препаратами головной болью, чтобы с трудом открыть глаза. Костюм пшикнул инъектором, введя противорвотное в организм. Вот теперь можно действовать. И первым делом, надо найти тех, кого ещё можно вытащить.
Капрал прислушался к звукам вокруг, посмотрел куда-то в сторону и взялся за ближайший лист армированного железа, чтобы отшвырнуть его в сторону - вроде отсюда доносился ближайший стон.
- Держишь, бродяга, не помирай. - Рей прорычал ещё что-то себе под нос, отодвигая в сторону искорёженное кресло с зажатым в нём трупом, добираясь туда, пониже, где ещё кто-то может остаться в живых.
AspringChampion
Сержант Морр встал. Голова кружилась, а сам он покачивался. Патрик проигнорировал сообщение по связи, он ответит на него чуть позже. Сейчас главное было найти командира, и понять выжил ли он, дееспособен ли?
СС стал высматривать своего сержанта, чтобы помочь ему и принять приказы.
Взгляд скользнул по солдату без ноги. Жаль было оставлять парня, но он судя по всему уже обдолбался как мог. Больше ему уже и так ничем не помочь. Тут уже нужен медик, а не Патрик. С другой же стороны тратить время и держать за ручку, успокаивать раненного "волка", он, в данный момент, себе позволить не мог.
Вэйн Файрус
Закинув подцепленную на выходе штурмовую винтовку за спину, я двинулся в сторону ближайшего крика. В челнок, в котором приземлялся я, лезть даже не было смысла - общее количество выживших можно было сосчитать по пальцам одной руки. Да еще и запас оставался. Учитывая общую степень разрушения своего челнока... каким дьяволом вообще выжил я? Игра в чертовы кости никогда не была моей любимой. Твою мать.

Массивный кусок обшивки - хотя, скорее, даже челнока - весьма основательно вошел в землю, не позволяя вытащить из под него подававшего признаки жизни весьма громко и экспрессивно. Аж заслушаешься. Надо будет потом с ним пообщаться - перед смертью так затейливо не матерятся. Я включил передатчик.

- Сержант Файрус, Альфа 3/1. Нужна помощь, не могу вытащить раненного.

Отключив приемник, я попытался хоть немного расширить проем подручной балкой. Получалось плохо - парня весьма неприятно зажало среди ненадежно нагроможденных обломков.
ТимурЛен
/// Обмен навигационными данными между отделениями, в том числе о собственном местонахождении, осуществляется посредством командирского коммуникатора, либо радиолокатора связиста в руках сапера.

На частоте общеротного назначения продолжались периодически раздавались голоса:
- Принято, рядовой. У Альфы-4/1 разлив топлива, скоро рванёт. Эвакуируй себя и раненного подальше от зоны осколков. И следи за радиоэфиром, всех на себя вызывай. Не возвращайся к остаткам шаттла. Как понято, приём?
- Принято, капрал. Я активирую несколько шагоходов, они помогут оттащить раненых.
- Господи... Альфа-2/1... У нас два чело... человека при смерти... Тут есть выжившие медики?
- Сержант Файрус, Альфа 3/1. Нужна помощь, не могу вытащить раненного.
- Файрус, я отправлю на ваш сигнал шагохода. Он через пару минут будет у вас. Код доступа к управлению - 5824 Сигма.
- А... Агрха.. Ха... Здесь... Лейте... нант... Кокрейн... Он без сознан... Помоги... те ем... му...
Вэйн услышал звуки сервоприводов - к нему бежал шагоход.
Патрик довольно быстро обнаружил своего сержанта. Того основательно покидало о стены. Сомнительно, что он пережил хотя бы один удар.
Под листом железа Рейес действительно обнаружил выжившего - своего взводного, старшего сержанта Моралеса. Металлический осколок насквозь пробил ему плечо, сержант жил только за благодаря стимуляторам и обезболивающему.
Рейес Кохуанто
На миникарте ожили зелёные огоньки - кто-то таки успел наладить обмен данными и это очень радовало. Капрал вытащил пакет первой помощи, распотрошил его и извлёк жгут, перетянул рану, придавив одной рукой кровоточащую дыру, а другой доставая из "пенала" спрей. Пластиковый колпачок просто оторвал к чертям, и обильно залил входящие и выходящие дыры в плече медгелем и, коротко скосив глаза на время, засёк когда наложил жгут. Через четыре минуты снять, если не помрёт раньше. Впихнув в пенал недорасходованный баллончик , Рэй подхватил взводного подмышки, и шустро потащил подальше от места возможного возгорания, подальше, вон за тот лист брони. Ведь если рванёт, тут столько гранат, что фейерверк будет виден на матушке-Земле.
Только завернув за укрытие, снайпер огляделся, обнаружил вдалеке рядового Мартинеса и потащил взводного к нему, оставляя дорожку в пыли и грязи, местами заляпанную кровью и горючим. Пока есть возможность, надо одному наблюдать за ранеными, а остальным искать выживших.
Дотащив, Рэй проверил пульс сержанта, удовлетворённо кивнул и сообщил:

- Через две минуты снять жгут или конечность отомрёт, вколи антибиотик обязательно, ему силы от инфекций надо беречь. Сиди тут и присматривай, я кого найду сюда же дотащу. Понял? Спасибо, брат. - Рей постарался говорить спокойно, приободряя солдата и шлёпнул его чистой рукой по плечу после того, как аккуратно уложил раненого и повернул его голову вбок, чтобы ни язык не запал, ни слюной не захлебнулся.

И бодрой рысью поспешил туда, где некий Файрус не мог вытащить раненого, не забыв по пути убрать таки с груди мешающую винтовку за спину, вжикнув стропой ремня, лишающего оружие возможности шлёпать по телу на бегу. Тратить время на поиски раненных бессмысленно, если есть обнаруженные, но не вытащенные. Да и вдвоём спасать сподручней.
Картина происходящего была больше всего похожа на следы бомбардировки - то тут, то там что-то вспыхивало, гремело, стонало и материлось. Кто-то пытался выбраться из-под обломков, кто-то уже конвульсивно дёргался, а кое-кто уже при помощи балки пытался вытащить придавленного бойца. Видимо, здесь нужна помощь. Рей подхватил какую-то трубу, судя по всему, бывший армированный кабель-канал и вставил в расщелину, отодвигая один из обломков, чтобы расширить проход и не дать металлолому обрушиться, кое-как зафиксировал рычаг и полез добывать матерящегося что боцман на амфетаминах, парня.
AspringChampion
Тааак... Похоже сержант откинулся.
Свободный радиоэфир коротковолновой связи
- Говорит сержант Морр. Командир взвода, докладываю, сержант Клеменс выведен из строя, принимаю командование отделением.

Тааак... Возможно взводный тоже откинулся. Но это пока не его проблема. Теперь надо вытащить членов отряда из-под обломков. Вытаскивать буду того, кто первый по руку подвернется. Где там был тот, с оторванной ногой?
Свободный радиоэфир коротковолновой связи
- Говорит сержант Морр, отделение альфа 2/3, отзовись. Приказываю оттащить максимум раненых на безопасное расстояние от места крушения. Альфа 2/3, доложите. Кевин, Бауэр вы ещё живы?! *бзз* А чччерт! *тшшшить*

Патрик пытался связаться с другим СС, Кевином, и с медиком Бауэром.
Собирать отряд было бессмысленно и Патрик кинулся к первому попавшемуся раненому, чтобы помочь.

Свернутый текст

Я тут немного по со-мастерил, в интересах отыгрыша. Это ничего?
Вэйн Файрус
- Не спеши, торопыга - эта херня его раздавит без опоры. - Тормознул я излишне ретивого спасателя. Коммуникатор поймал канал появившегося в зоне видимости шагохода. Выйдя на функции управления, я приказал транспорту зацепиться за пару особо крупных обломков на вершине груды и развести их в стороны насколько можно. Сервоприводы тихо загудели, когда две из шести лап поднялись вверх, а четыре остальных надежно вгрызлись в грунт, принимая на себя вес массивной груды металла.

- А вот теперь - погнали. - Мощный удар ногой, вышибающий мешающие балки. Груда тяжело скрипнула, ноги шагохода глубоко вошли в грунт - но куча хлама устояла. Я протянул руку, цепляя начавшего шевелится парня и готовясь выдернуть его оттуда одним длинным рывком.

ТимурЛен
\\\ Черт, народ, я совсем забыл, что сведения о состоянии здоровья остальных солдат в вашем отделении отображаются на тактическом экране, лицевого стекла. Будем считать, что те, с кем вы общались или вызвали - живы.

Вэйн Файрус
Шагоход, видеокамерами оценил габариты балки и развернул ее, унося на несколько метров. Получив лучший обзор, Вэйн увидел, что бедолаге (рядовой Чергин, связист) кусок обшивки пробил ему живот. Если его потревожить, он истечет кровью. В рации раздался "Ментальный" голос Чергина:
- Сабуть... посвоночник... перебит... спасай тругих...
После этого Чергин взялся на обломок и начал его проворачивать, открывая рану.

Патрик Морр
Кевин был присмерти. Сигнал Бауерса исходил метров на 300 дальше. Он был без сознания. Все отделение, один за дркгим постепенно умирали.

Рейес Кохуанто
Рядом с Мартинесом сновало несколько шагоходов. Они разгребали завал и доставали раненых. Легко раненых практически не было. Практически всем либо размозжило, либо пробило насквозь какую-нибудь часть тела.
Рейес подбежал к очередному бойцу (собственно, к Веэну) вытаскивающему раненого.

В радиоэфире:
- Эй, кто что говорил про лейтенанта Кокрейна?! Где он?! Эй, отзовись! (л-нт Кокрейн - командир взвода Альфа-4)
- Альфа-2\1, вы меня слышите? Пальните в воздух, чтоб я понял где вы.
- О черт, все в укрытие! Ящик с гранатами в огне! Робот, уноси его, быстро!
Ящик взорвался еще до того, как шагоход коснулся его. Грохот разнесся гулким эхом по все долине. В радиусе десяти метров не осталось ничего. Как минимум десяток раненых находились там в этот момент.
(Герои все стояли далеко от ящика)
Рейес Кохуанто
Повторно Рей с трудом поднимался из пыли и кровавой грязи, в которую нырнул от загрохотавших по металлолому осколков. Облако пыли, дыма от горящего пластика и тел будто завернул в ватное одеяло окружающие звуки, а индикаторы бойцов отделения и вовсе потерялись. Уныло светящаяся зелёным точка - это был он сам. Вечно живой и непредсказуемо везучий снайпер. А! Ещё и Кокрейн.
Рация: - Капрал Кохуанто, Альфа-4/1. Кокрейна если не достану, то... *пауза, заполненная гулом ревущего пламени* ... то Альфы -4/1 больше нет, мы последние.
Рей оглянулся назад, туда, где груды металла и брони стали братской могилой для всех, с кем он успел сдружиться и кто хоть и не стал ему другом, но по именам он мог назвать всех... Пламя, пляшущее под раскалённым воздухом чадило и будто согласно кивнуло мыслям Рейеса. Пора двигаться дальше.
Снайпер отвернулся от погребального костра и помог подняться Мартинэсу, взяв того за локоть.
- Кокрейн недалеко отсюда. Помоги до него добраться и вытащить из этого крематория...

мастеру

как я понимаю, лейтенант Кокрейн в 4 отделении и я могу по навигатору его отследить?
Вэйн Файрус
Я присел на колено возле пытающегося умереть как можно быстрее рядового. "Да, если позвоночник..." Гримаса мучительной боли искажала лицо жестоко искалеченного парня. Даже квалифицированные медики навряд ли могли спасти его от смерти. От паралича всей нижней части - уж точно никак. Я занес руку, складывая пальцы.

- Прости, брат. Покойся с миром.

Рядовой лишь успел бросить на меня короткий взгляд, с едва проступающей сквозь боль благодарностью. Удар в сонную артерию был точен, быстр и жесток. Парень вскинул руку к шее в рефлекторном жесте - однако осмысленность уже покинула его взгляд. Я поднялся на ноги, быстро осматривая окружающую местность в поисках меток отряда - и тут со стороны робота грохнуло. Тяжелый металлический лист, приподнятый роботом, стал весьма шустро заваливаться на меня...
AspringChampion
Где-то в стороне виднелись шагоходы. Патрик схватил парня без ноги попытался отнести его, взвалив солдата на плечи, в безопасное место: подальше от обломков транспорта и по возможности от возможного противника. Метров 30 должно было бы хватить.
Во время пути по долине разнесся оглушительный взрыв.
Взрываются топливо и боеприпасы. Или это нападение? Но тут же все свои. А как тогда объяснить крушение "Жабы"? Она явно не сама упала.

Морр решил, что не стоит отбрасывать вероятности, что на планете есть какой-то иной противник, чем чужие. В конце-концов, на планетоиде IX-28045 тоже думали, что на них в жизни не нападут, а вышло как обчно все не так...
ТимурЛен
///Форсируем события

Солдаты вытаскивали раненых еще примерно полчаса. Из 140 человек десантной группы выжили только 21 человек. Практически у всех были сквозные ранения или размозжены конечности. Восьмерым срочно требовалась срочная медицинская помощь, вряд ли они проживут долго. Оружие в руках могли удержать не больше половины. Не выжило ни одного командира отделения и взводного. Единственный выживший офицер - лейтенант Кокрейн - как мог раздавал приказы. Из-за сотрясения, получалось у него не всегда.
- Самых тяжелых в центр, у кого раны терпимее, по периметру, - тихо говорил лейтенант. Пустите несколько стрекоз, пускай наблюдают. Хакеры кто? Наладьте оборонительную сеть. Выяснили где мы находимся?
- Примерно, сэр. Магнитная буря мешает навигации. Точно могу скачать только то, что в 2-5 километрах к северу отсюда проходит дорога.
- Что со связью?
- Ничего, сэр. Буря полностью забивает все частоты. На расстоянии дальше нескольких километров пропадает любая связь.

Посреди импровизированного лагеря было сложено все оружие, которое удалось вытащить из обломков. Уцелело меньше половины оружия, но этого и так хватало, чтобы вооружить оставшихся до зубов.

На ногах были только 4 солдата: сержанты Морр и Файрус, капрал Кохуанто и рядовой Мартинес.
Вэйн Файрус
Я расположился на весьма массивном камешке ближе к югу периметра лагеря - как бы поглядывая по сторонам, но на деле просто свалив подальше от взора командира. Нагребя изрядное количество дополнительных обойм для винтовки и как бы случайно "позаимствовав" уже не нужную предыдущему хозяину порцию еды, я забрался повыше, прислонившись спиной к удобному вертикальному обломку.

Пытаясь прогрызть мелкий обломок плитки НЗ, я в легкой отрешенности озирал окрестности, играясь с зумом камеры. Картина не радовала глаз. Пустая песчано-каменистая равнина не оттенялась даже крохотной растительностью. Про воду и говорить не стоило. Усеивавшие окрестности и успевшие дотлеть обломки челноков не особо разнообразили местность. Новости об отсутствующей связи тем более не радовали, особенно в сочетании с фантастически удачной посадкой. Хорошие же здесь бури должны были быть... Или не бури? Я переключил коммуникатор на персональную волну.

- Лейтенант, сэр. Разрешите задать вопрос... причины катастрофы известны?
AspringChampion
Сержант Морр вглядывался в безрадостный пейзаж. Никакого движения не наблюдалось.
Он подобрал в свале оружия обычный пистолет M4A4, и побольше гранат. Так же он искал целый командирский коммуникатор PIT-L. Лишних пеналов он не брал. Раненым они нужнее.

Специальный радиоканал коротковолновой связи:
- Сэр, пока мы не выяснили, кто нас подбил думаю имеет смысл провести разведку. Я имею ввиду тем, кто остался на ногах.


Отредактировано мастером.
Рейес Кохуанто
Рейес не обращал особого внимания на оживший радиоэфир, а с методичностью мясника срезал с трупов гидраторы, снимал аптечки, гранаты, магазины и всё это стаскивал к центру лагеря. Затем возвращался, снова начинал разгребать тела и снова возвращался, напоминая многим, что азиат скорее сдохнет, чем оставит добро пропадать. Впрочем, на этой иссушенной планете, запасы воды не были лишними ни разу.
Наконец, устал и филиппинец, обессиленно плюхнувшийся на камень.
- Эй, Мартинес. Слух, раз нас сбили, а раненных мы далеко не оттащим, значит нас могут приехать добивать, так что давай-ка излишками гранат заминируем периметр. Всё равно толку от мёртвого груза мало, а так хоть высотки прикроем, надумай сюда кто соваться без ведома лейтенанта. Что скажешь? - Рей невесло улыбнулся, проглотив тяжелый комок в горле. Спокойно, Рей, спокойно. Время грустить будет позже, пока же надо вытаскивать нас отсюда и скорее всего, сейчас попрёмся к ближайшему зданию за помощью и транспортом.

Радиосвязь: - Лейтенант, за разведку согласен, можем заодно по высоткам контрольным пройтись, подарков раскидать, чтобы периметр лагеря обозначить. Как скажете, так и будет.

Рей пробормотал это в микрофон, распихивая магазины по разгрузочному жилету. Впрочем, на разгрузке оказалось всего 6 магазинов к винтовке и столко же для автоматического пистолета. одеты оба гранатных пенала, да парочку имитаторов, а вот в вещмешок были загружены ещё 6 пеналов сгранатами, два комплекта аптечек, и штук восемь магазинов для АП, не забыв, разумеется, одеть маскировочный набор. Рей вздохнул, предчувствуя, что сейчас в самом деле придётся топать неизвестно куда и может быть, впереди территория противника, а значит, собраться и уложиться надо тщательно. А потому уложил сверху запасной гидратор с водой, парочку сложенных "Стрекоз", коммуникатор оперативного инженера-программиста PIT-3U и начал потрошить набор РБХ-специалиста, прикидывая, что он может из этого использовать, ну кроме таблеток и обеззараживающих шашек. Фильтры для противогазов положил в рюкзак даже не задумываясь. Весят мало грамм, спасают много килограмм. Мяса.
ТимурЛен
Вэйн Файрус
- Предположительно, сбили, - отозвался Кокрейн. - Иных вариантов я не вижу. Потому всем быть наготове. Есть какие-то особые предложения?

Патрик Морр
Рейес Кохуанто
- Нет, разведку для нас сейчас слишком рискованно проводить. А вот обойти по периметру надо. Расставить мины и камеры наблюдения на дальних подступах. Пока приготовитесь, соберите оборудование.
Рейес Кохуанто
- Если босс говорит, что бурундук это птица, значит, ищем крылья. - пробормотал под нос Рей, принявшись почти в буквальном смысле натягивать "колобка" на две трети ящика гранат, а это несколько десятков килограмм массы. Оставшаяся треть заботливо передана Мартинесу, мол, камеры лёгкие, поноси-ка полезное. На этом, в общем-то уже собравшийся в путь Рей был готов. Поставил рюкзак на ближайший камень, присел рядом, спиной к тяжеленному хранилищу праздников и детских радостей для периметра и, застегнув на себе все крепежи, поднялся. Рюкзак существенно изменил центр тяжести, но идти можно было. В конце концов, тащить раненного тяжело примерно так же.
- Ка... Капрал Кохуанто и рядовой Мартинес готовы приступить к установке периметра. - снайпер наклонился чуть вперёд, откинулся назад и попрыгал на месте, проверяя, как висит снаряжение и можно ли будет воевать, если потребуется. С его стороны всё уже готово.
Вэйн Файрус
"Предложения, хм..."

- Рядовой Рональд - Альфа 3-1, хакер - наблюдал... событие... через взломанные камеры челнока и заметил что-то необычное. Сейчас он мертв - но, я думаю, можно заглянуть в его черный ящик. Сэр.

Дожевав плитку НЗ, я сгреб разложенное по скале (с целью инвентаризации) барахло и рассовал обратно по карманам. Опыт службы подсказывал, что мне и поручат выполнять задачу - раз уж сам высунулся с предложением. С другой стороны, это было слегка более интересно, нежели унылое созерцание окрестностей. Все равно у меня всегда были не очень теплые отношения со взрывчаткой - я машинально скользнул кончиками пальцев по правой ноге чуть выше колена.
ТимурЛен
\\\Процесс извлечения жесткого диска думаю можно упустить.

- Взломал?!.. Вот уж не думал, что буду когда-нибудь рад подобному. Найди его тело и принеси ящик. Герисон, подготовь оборудование для ретранстляции записи с жесткого диска на мой комуникатор.
Через полчаса черный ящик был у лейтенанта. Все, кто мог самостоятельно ходить собрались вокруг него, ожидая когда он просмотрит запись. Бойцам не терпелось узнать, кто же их сбил. Выражение лица командира скрывало стекло, но когда запись закончилась лейтенант так и не снял шлем. Немногие ветераны поняли, что он не хотел, чтоб солдаты видели страх в его глазах.
- Герисон, ретранслируй запись на все коммуникаторы. Пускай они сами все увидят.
Через несколько секунд в глазах всех солдат появился значок входящего видеопакета.

Левая боковая камера:

Под челноком проносились скалы-монументы, на границе видимости появился силуэт наземной базы - челнок должен был пролететь менее чем в километре от нее. Виден влетающий с крыши десантный челнок. Камера автоматически настроилась на него. Челнок взлетает неуклюже, но когда до него остается около километра расстояния стало четко видно, что за его корпус уцепились несколько ксеноморфов. Они методично заливали кислотой лобовое стекло. В конце концов челнок резко накренился и рухнул прямо на каркасное крепление базы к скале. При пролете на минимальном расстоянии было видно, что группа людей на крыше отбивалась от других ксеноморфов. Далее, челнок пролетел мимо базы.
Но уже через секунду откуда-то из границы видимости выскакивает корабль непонятной конструкции, размером чуть меньше самого челнока и скрывается из видов камер, залетев к челноку с другого стороны. Еще через пару секунд запись резко обрывается.
AspringChampion
Патрик был рад, что разведка пока не намечалась, а они наоборот "окапываются". Но незнание раздражало.
Сержант не был докой в расстановке мин и камер, но худо-бедно на сержантских курсах этому учили.

Радиосвязь:
- Командир, говорит Морр, у нас спецы-минеры ещё целые есть? Прием.

Сержант вернулся к центру лагеря в поисках камер и мин. Оценив их общее количество, он взял сколько смог.


Радиосвязь:
- Командир, говорит Морр, Собрал оборудование. Прием.
Рейес Кохуанто
Неизвестный корабль не только сбил шатл, но и, похоже, нарушил периметр, освободив ксеноморфов. Отлично. С какой стороны от периметра упали тоже непонятно, так что запросто можно оказаться и на стороне Улья. Замечательно. Раненных слишком много, чтобы быстро уйти, а транспорта нет. Просто шикарно. Снайпер встряхнулся, прогоняя мрачные мысли, но дурные предчувствия наполняли голову и ощутимо раздражали. Наконец, стал понятен примерный порядок действий и Рей подал голос:
Радиосвязь - Демаю, есть смысл поставить ещё пяток шагоходов по высоткам, помимо мин и отправить отряд за транспортом, чтобы убрать раненных от ксеносов и свалить с планеты. Пока периметр бьётся, твари будут заняты им и есть шанс добраться до зданий и найти броню. И это, винтокрылов бы послать по спирали, совсем не хочется встрять нос к носу с ксенами.
А пока командир переваривает, Рей водрузил на ближайшего шагохода смартган и принялся подключать контрольные шлейфы, затем перешёл к следующему и так далее. Только на пятом шагоходе поставлен тяжелый пулемёт. Всё равно его пули избыточны для ксеносов, цели крупней навряд ли появятся, так что туррель будет просто поддержкой, а не основной силой.
Вэйн Файрус
Окончание записи я досматривал уже возле кучи с оборудованием, забивая карманы полезным барахлом и - просто про запас - подцепляя к трофейному командирскому коммуникатору еще и PIT-3U. В процессе прибарахления я еще раз быстро пробежался в уме по списку раненых. В принципе, вариантов особо то и нету... Закончив устанавливать личные данные на коммуникаторе, включился в общий канал связи.

- Согласен с предыдущим предложением, особенно в пункте "отправится за транспортом"... сэр. Судя по записи, шансы на получение помощи весьма призрачные. Предлагаю - на всякий случай - отправить пару двоек.

ТимурЛен
- Сэр, а может челнок роты "Браво" смог прорваться?
- Вряд ли, солдат, они бы уже попытались выйти на связь. Похоже этот корабль и их тоже сбил. Во всяком случае, будем исходить из этого.
- Командир, говорит Морр, у нас спецы-минеры ещё целые есть? Прием.
- Конечно, есть. Они и займутся периметром, расслабься.
- Демаю, есть смысл поставить ещё пяток шагоходов по высоткам, помимо мин и отправить отряд за транспортом, чтобы убрать раненных от ксеносов и свалить с планеты.
- Согласен с предыдущим предложением, особенно в пункте "отправится за транспортом"... сэр. Судя по записи, шансы на получение помощи весьма призрачные. Предлагаю - на всякий случай - отправить пару двоек.
- Да, я тоже об этом думал... Морр, Файрус, Кухуанто, Мартинес - ко мне!

Когда все четверо стояли перед лейтенантом, он отключил связь и заговорил сам.
- Вы сейчас единственные, кто может вытащить нас из этой задницы. Волновые усилители не уцелели, потому мы не можем пробиться через бурю до "Сапфира". Там даже не знают, что здесь произошло. Для нас сейчас главное не столько самим выбраться, сколько сообщить на станцию о новом противнике. Ваша задача проникнуть на наземную базу и найти там их волновой усилитель. Понятия не имею где он там, но это единственное, что нам остается. Скорее всего чужих на базе уже нет, ученые говорят, что они не практикуют захват территорий и опорных пунктов, а сидят в Улье и периодически совершают оттуда вылазки. Но старайтесь на это не рассчитывать - эти твари слишком умны. Если найдете еще и целые челноки будет еще лучше, сразу ставьте на автопилот и отправляйте сюда. И, черт возьми, никакого геройства. От вас сейчас зависит судьба всей роты. Герисон! Установил где мы находимся?
- Да, сэр! Если верить записям видеокамер, то мы находимся вот здесь.
- Отлично, теперь хотя бы известно откуда примерно ждать гостей. Все парни, вам на подготовку 15 минут, потом сразу выходите! Если есть вопросы, спрашивайте сейчас.
Рейес Кохуанто
Рей задумался о том, что может ему понадобиться. Всего не утащишь, а что может понадобиться - никогда не знаешь наперёд. Ну что же. Ребятам здесь сильно будут зависеть от "стрекоз", а потому в мешок были уложены ровными рядками десяток БПЛА, с тем расчётом, чтобы можно было их извлечь первым же делом. Обе аналогичных машинки на теле снайпера так же были осмотрены на предмет работоспособности и протестированы.
- Да, есть вопросы, сэр. Прежде всего, кто из двух СС назначается старшим в отряде, возможно, у него уже есть план действий и пожелания к взятому снаряжению, сэр. И к технике. Набор хим-защиты уже взял, остальное как скажет старшОй. Ещё с десяток кило потяну без проблем. - Рей с сомнением разглядывал взятое оборудование и думал чего взять ещё. Назначение ответственного сейчас, однозначно и более старшим по званию лишит команду необходимости спорить и тратить драгоценные секунды в критической ситуации. А что ситуация именно такая, почему-то сомневаться не приходилось.
- И ещё, Мартинес, установить радарные станции EVE-С на пару шагоходов и поставить смартганы. Если дадут добро, с ними двинем, а не дадут, то и здесь пригодятся. - снайпер деловито перебирал содержимое "колобка", изредка поглядывая по сторонам и вздыхая.

снаряжение на себе

4 аптечки-пенала
2 пенала гранат
6 магазинов к WY-102 (включая примкнутый)
Снайперская винтовка WY-102
7 магазингов к MG30 (один примкнут, два в слож. прикладе оружия)
АП MG30
Набор вызова экстренной помощи
Фляга
Боевой нож
2 дымовых шашки из набора РБХ-спеца.
Маскировочная система SPIRIT-5ML1
2 имитатора маскировки
"Менталка"
коммуникатор, детектор движения.
2 "Стрекозы"
Навигатор.
Прибор хим. разведки.


в "колобке"

6 магазинов к WY-102
8 магазинов к MG30
4 пенала гранат
Остаток набора РХБ-защиты оперативного биохимика LOL-X (за минусом двух шашек, что сейчас на броне)
10 "Стрекоз"
Стандартный паёк
Дополнительная фляжка
4 имитатора маскировки.
.. будет дополняться по мере распоряжений старшего группы...
ТимурЛен
- Старшим будет сержант Файрус. Судя по твоему послужному списку, - это уже предназначалось Вэйну, - для тебя далеко не в новинку воевать по коду "Молох".
Командир посмотрел на остальных, ожидая новые вопросы.

- Радары? - сказал Мартинес филиппинцу. - Нет, нам от них толку не будет. Они и здесь-то из-за бури километра на полтора максимум тянут, а при движении и вовсе толку от них не будет. Похоже придется нам полагаться на стрекоз и датчики движения.

\\\ "Молох" - кодовое обозначение ситуации, когда войска выполняют поставленную задачу в условиях фактического разгрома.
Вэйн Файрус
- Сомнительное достижение... - Мрачно констатировал я, сильно сомневаясь в выживаемости группы под моим бравым командованием. Как ни крути, приснопамятная операция обернулась в итоге кромешной мясорубкой, где лично ему приказы отдавать было некому - тогда я еще был рядовым.

- Предельное время на операцию? - Теоретически, можно топать медленно и не спеша, обстоятельно обшаривая каждый угол на наличие враждебных элементов... но смысл? Да еще этот чертов корабль... красивая форма и необычные очертания. Новый планетарный штурмовик? Ви-Ю оказалась не самой передовой в плане военной техники? Ирония судьбы.

Экипировка

ММ54 (10 магазинов) с подствольником
MG30 "Мутант" (2 шт, 6 обойм)
Гранаты М-40 (4 шт)
Гранаты F-40 (4 шт)
Командирский коммуникатор PIT-L
Коммуникатор оперативного инженера-программиста PIT-3U
4 аптечки "Пенал"
Зап. хранилища для маскировки
Имитатор излучения солдата (2 шт)
Набор вызова экстренной помощи
Боевой нож
Сухой паёк
Фляжка


Рюкзак

10 магазинов к ММ54
10 магазинов к MG30
Гранаты М-40 (5 шт)
Гранаты T-40 (5 шт)
5 "Стрекоз"
Стандартный паёк (2 шт)
Фляжка
Рем.набор оперативного инженера-технолога IР-3
Рейес Кохуанто
- Ты технобог сейчас. - Рей улыбнулся - Вот ты мне и скажи, запрещает ли что-то нам останавливаться, сканировать пространство и снова двигаться? Сколько занимает одиночный цикл? Ведь если заглядывать хотя бы на несколько кымы, то это на 10-15 минут хода, и есть смысл периодически сканировать путь. Рассказывай давай, как "евой" пользоваться.
Вэйн Файрус
- Вопрос был лейтенанту... ладно, в данных условиях это скорее дань традиции. - Я отрешенно козырнул и, резко развернувшись, зашагал к площадке с уцелевшей техникой. Коммуникатор закончил синхронизацию данных, временно одаряя носителя (меня) всеми полномочиями офицера, чем я не замедлил воспользоваться, создавая отдельный канал связи группы. Закончив возиться с коммуникатором, я вернулся к разговору с капралом... все таки К_о_хуанто... Ладно, не делать же замечание командиру? Хм.

- Инструкция по EVE есть в БД, а большего я и сам не знаю. Это раз. Никто не запрещает, но и идти в час по чайной ложке желания нет - с техникой на голой местности мы как три тополя. Плюс... аборигены, о которых мало что понятно. Это два. Ну и наконец... кататься, так с ветерком.
Рейес Кохуанто
- Э... Сэр, я обращался к рядовому Мартинесу, сэр. - Кохуанто тут же отозвался в радиоэфире. - Как скажете. Что готовить к выходу на ТВД, сэр?
Кохуанто задумался, что ещё взять с собой, подхватил только коммуникатор хакера - лёгкий и мепста не сожрёт, а ССовцы его применить сумеют. Наверное. И пару дополнительных наборов экстренного вызхова так же были рапотрошены, чтобы в пустой пенал из-под гранат напихать осветительные заряды. Кто знает, в какую темень придётся забираться...
- Готов шевелить булками куда скажете, сержант. - рапортовал капрал, поднимаясь с камня на ноги и становясь рядом с Мартинесом, начиная образовывать какой никакой, но строй. Видать, дисциплина поведения у него никак не связана с дисциплиной корректно говорить... или нервы шалят, что не удивительно, в общем-то. С опущенным лицевым щитком шлема и сжимаемой в руках винтовкой, маленький филиппинец стал похож на небольшого сторожевого дроида - слишком много всего было понавешано на снайпера. Что поделать, жизнь обещала стать весьма весёлой в ближайшее время.

добавить в Колобок

1 пенал с 8 осветительными ракетами.
Коммуникатор оперативного инженера-программиста PIT-3U
AspringChampion
- Командир, - обратился Морр к Вэйну, - я предпочту не набирать много, так что если что нужно для группы - отдавайте мне.
Патрик знал, что один из самых главных врагов солдата - это усталость. Оружия никогда не бывает много, но они сейчас не на склад идут, а на боевое задание. Нет ничего хуже чем загруженный и малоподвижный боец. Так что Патрик постарался найти баланс между амуницией и легкостью. Он планировал идти налегке(для "волка", "налегке" было потяжелее, чем для земного обывателя).
Цитата(AspringChampion)
Он подобрал в свале оружия обычный пистолет M4A4, и побольше гранат. Так же он искал целый командирский коммуникатор PIT-L. Лишних пеналов он не брал. Раненым они нужнее.

Во время сборов он захватил еще с десяток обойм для сорок первой и с пяток для пистолета.
ТимурЛен
- Парни, вы пока приготовьтесь, а мне кое что сделать надо, - сказал Мартинес. - Раз уж мы уходим...
Сапер убежал в направлении обломков челнока.
Командир некоторое время еще ожидал вопросы, но затем его отвлек подошедший медик:
- Сэр, у нас проблемы с один из бойцов, ей срочно нужна помощь неерохирурга.
- Солдат! - крикнул лейтенант. - Какой к черту неерохирург! Ты не хуже меня знаешь, что помощь не ожидается в ближайшее время.
- Да, сэр, я знаю. Но мне удалось полностью восстановить активность ее мозга. Она сможет пойти с этой группой и не будет для них обузой. По крайней мере ближайшие четыре-пять часов. Но думаю, они за это время доберутся до медицинского отдела базы.
- Хм... Ну ка, давай на нее посмотрим. А вы продолжайте собираться! Через десять минут жду доклад о готовности!
Лейтенант пошел за медиком куда-то вглубь лагеря.
Вэйн Файрус
- Нужно для группы, хэ? Если у кого то есть личные предпочтения или... - Что даже важнее... - ...опыт работы, пусть озвучивают. Иначе пойдем так. Максимум - связку хлама можно догрузить на... - Стоп. Что то я с мысли на мысль перескакиваю. Они то не в курсе, что там у меня в голове творится. - ...на винтокрыл. Вместе, кстати, с собой. Смысл таскать заведомо не используемое никем оборудование лично я не вижу.
Дав остальным пару секунд на переваривание информации, я скосил глаза вбок и увидал только спину лейтенанта, спешно двинувшегося куда то в сторону наиболее тяжелых раненых. "Ну и хер с ним, собственно... Так, что там должно быть?"
- Возьмите шагоход и тащите к винтокрылам аккумуляторы и вооружение. И для винтокрылов, и для шагохода. Я запущу проверку состояния и загружу полетные программы. Капрал, лови ключи и командный идентификатор.
Я тронул клавиши командирского коммуникатора, загружая ключи, открывающие Кохуанто доступ к интерфейсу шагохода... да и вообще к большей части техники. Гребаные ограничения на каждом гребаном шагу. Параноики.
AspringChampion
Еще один человек в группе - хорошо, то что она должна посетить мед. отсек - плохо. Как бы через пару часов она не стала обузой. С другой стороны лейтенант уже принял решение на этот счет, так что спорить все равно было не к чему. Патрик отправился за аккумуляторами и вооружением к винтокрылам.
Рейес Кохуанто
- Мартинес, прихвати по десятку детонаторов каждого типа, благодарен буду. - крикнул в догонку технику снайпер. Хоть он и не был сапёром, но каждого, кто вынужден работать в одиночку, должен уметь оградить подходы к себе приятными сюрпризами и Рей это умел.
- Доставить аккумы и вооружение к винтокрылам и шагоходу. Принято, сержант, приступаю. - и филиппинец тихонько присвистнул. Кажется, молодой сержант решил полетать на мясорубках, да ещё с шагоходом. Конечно, это спасёт много времени и сил, но блин... страшно. А сорвись кто во время полёта? Или просто и банально выпади что-то из снаряжения? Вашу мать...
Забросив свой мешок на шагоход со смартганом и запасным коробом патронов, Рей принялся за оснащение беспилотников. Получилась пара ракетных установок и пулемётов на винтокрыле, который потянет трёх человек с снарягой и одному пулемёту и ракетной установки на тот, которому придётся тащить двух человек и шагоход. Осталось только придумать, как это всё закрепить и сдаётся, без сварки не обойтись. Хотя и ремней и кресел и прочих металлических конструкций для оборудования крепежей хватит за глаза...

добавить в Колобок

+ 10 детонаторов "лазерная сетка"
+ 10 детонаторов "инфракрасный датчик"
+ 10 дист. детонаторов
Вэйн Файрус
Диагностика заняла приличное время, которое я с некоторой пользой провел за чтением мануалов, по привычке удобно устроившись на верхотуре безжалостно искромсанного челнока рядом с ровной площадкой вертокрылов. "Автоконтроль высоты, радар поверхности, авто-стабилизация... задал направление и полетел. Почти идеально для нашей ситуации. При наличии некоторых навыков. Вот только этот раненый..."
Я оторвал взор от монитора и с все более прогрессирующим сомнением уставился на копавшегося в челноке капрала. Даже несмотря на жесткое приземление, диагностика винтокрылов не выдавала ничего подозрительного... в пределах моих познаний о них. С этим все четко. Но даже так, раскладка оптимизма не внушает ни в коем случае.
С шагоходом в компании должен быть механик, от него там больше пользы. Значит, Мартинес. Второй, как ни крути, идет девчонка. Если таки потеряет сознание раньше времени - или, что не стоит сбрасывать со счетов, если на базе случилось что то гораздо более хреновое - то ее можно будет подвесить на шагоход. Который один хрен сможет стрелять даже с грузом. А в чисто пехотной второй группе из строя выведется сразу двое - она сама и носитель. С другой стороны, в случае чего, Мартинес остается единственным боеспособным человеком в группе. Непроходимая местность, сложная поломка шагохода - и первая группа небоеспособна полностью.
Я вернулся взглядом к дисплею. Варианты, варианты... может и есть. Может быть. Пальцы опустились на коммуникатор, открывая общий канал связи.
- Морр, по пути найди что нибудь, похожее на прочную сеть. Носилки, ремни, или около того. На шагоход выше 250 ничего критичного не грузи. Капрал, сколько свободного веса на винтокрылах? В худшем случае.
ТимурЛен
- Эй, сержант! - раздался голос в рации. - Вы кажется на винтокрылах собираетесь лететь? Я способ знаю, как к ним людей крепить!
К Файрусу на коммуникатор пришло сообщение со схемой крепления под днище винтокрыла, зделанное из лямок рюкзаков.
- Крепление надежное, можешь быть уверен. Мы на Сигме-5 такое применяли. Так птички нас даже не замечали! Они даже без проблем маневрировали во время боя прямо с двум солдатами. Им правда невесело пришлось, но это неважно.

От команды, собирающейся в путь, не укрылось мрачное выражение лица Мартинеса, когда тот возвращался от обломков челнока и разговаривал с командиром...


\\\ Крепление для человека на винтокрыл занимает два слота для вооружения. Крепятся за грудь, пояс и колени. Грудная и поясная ленты, могут соединяться с лямками рюкзака, в этом случае солдат гарантированно никуда не денется. Чтобы освободиться надо будет снять рюкзак (нажатием кнопки экстренного сброса рюкзака). Солдат падает на землю, рюкзак надо снимать отдельно. В принципе, небольшая плата за надежность крепления и возможность быстро освободиться.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.