[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Некуда бежать.
Страницы: 1, 2, 3
Джон Ротерберг
Его звали Леопольд Айронс. Молодой, высокий светловолосый блондин. Я понятия не имею, как он оказался совершенно один, без транспорта на смотровой площадке в юго-восточной части Сайлент Хилла. Первым, что могло броситься ему в глаза была подержанная синяя машина, впрочем, выглядящая вполне себе прилично. Чудо немецкого автопрома, окрашенное в синий цвет и оставленное на местной парковке с открытыми на распашку дверями. Это был единственный транспорт, который можно было найти в округе.
Дальше по пути можно было увидеть тоннель, а справа от него находилась вьющаяся кривая дорожка, спускающаяся к туманному озеру, на которое отсюда открывался прямо-таки великолепный.
Veritas
Джон Ротерберг
Леопольд, потратив немного времени на молчаливый осмотр места, подошёл к машине и заглянул внутрь. Бензина было достаточно: стрелка была далеко от нуля, хотя и меньше, чем на половине. Этого вполне достаточно, чтобы добраться до Эшфилда, если вдруг потребуется. Однако, мотор был заглушен, а та добрая душа, что оставила открытой двери, забрала ключи от зажигания с собой.
Между двумя передними сидениями лежала початая стеклянная бутылка колы, а над зеркалом расположилась икона, изображающая богоматерь с младенцем Иисусом на руках. Казалось бы, что больше ничего интересного и не было, однако, на заднем сидении он увидел тёплый шерстяной плед в смятом состоянии и небольшую подушечку, на которой был изображён тигр.
Veritas
Джон Ротерберг
Не найдя ничего интересного, испанец отправился вниз, по дороге к озеру.
Озеро то появлялось, то терялось, то вновь появлялось, то вновь терялось из виду. Склон холма, по которому пролегала тропинка, порос густой еловой рощей, а потому, порой, можно было потерять любой ориентир, кроме дороги, пусть и кривой, как пьяная змея, зато, без каких-либо ответвлений. Туман, который, по мере спуска, становился всё гуще, лишь ещё больше мешал определить своё местоположение.
Наконец, сквозь еловые ветви и серую дымку до ушей Леопольда начали доноситься крики. Немного прислушавшись, мужчина мог бы понять, что крикун кого-то зовёт, однако, не смог бы различить отдельных слов.
Veritas
Джон Ротерберг
По мере приближения к озеру и источнику крика, Леопольд смог различить отдельные слова, а затем, и вовсе перестал испытывать затруднения в попытке понять смысл криков.
-Медея!.. Медея!..- между выкриками проходило достаточно времени, чтобы услышать ответ, если он вообще будет. Однако, спускающемуся вниз по тропе мужчине не удавалось услышать этого ответа, как, впрочем, и крикуну. А иначе, с чего бы кому-то было продолжать кричать?- Медея, вернись! Медея!.. У меня есть шоколадка!
Однако, слышать это одно, а видеть – другое. Лео до сих пор не мог увидеть сквозь пелену тумана, который здесь был крайне густым, настолько, что, казалось, можно ступить пару шагов и потрогать его, мужчину, который звал свою знакомую.
Veritas
Джон Ротерберг
Леопольд остановился, вслушиваясь в крики. Они казались очень далёкими, приглушённые дымкой тумана. Казалось, что мужчина, разыскивающий некую Медею, находится примерно там, где должна находиться водная гладь озера. По крайней мере, именно такую картину рисовало его воображение, основываясь на громкость голоса, направление и тот вид, который открывался с обзорной точки. В этот момент крикун прекратил свои попытки докричаться до Медеи. Как только его голос растворился в тумане, растворился и последний намёк на его существование. Словно никакого крика и не было, а всё, что произошло буквально несколько секунд назад – это всего лишь игра воображения испанца.
Veritas
Джон Ротерберг
С пальца Леопольда вниз упала одинокая капелька крови, но он, кажется, этого не заметил.
-Hey! Hay algo aquí?- крикнул он на испанском,- Lo siento, pero me perdí.
Ответ последовал не сразу, словно его и не должно было быть здесь.
-Я вас не понимаю!- услышал Лео уже знакомый мужской голос,- Вы говорите по-английски? Мы же в Америке!
В последнем выкрике легко было различить усмешку. Ещё бы, в родной стране спрашивать, говорит ли кто-либо по-английски… в конце концов, для Америки это крайне странный вопрос.
Veritas
Джон Ротерберг
-Я... Знать плохо,- слегка дрожащим голосом произнёс Леопольд, делая пару неверных шага вперед,- Я... Я тут уехать. Все видеть не... Тут слишком сильная лягушка. (fog/frog)
-Чего?- ответили из тумана, не сразу поняв, о чём говорит Лео,- Лягушка? А, туман… ну да, он тут сильный! Если ты хочешь попасть в город, то тебе назад, а там – в тоннель. Здесь ничего нет, кроме озера и кладбища! Это, как его… капиш?!
Мужчина замолчал, очевидно, ожидая ответа.
Veritas
Джон Ротерберг
Леопольд еще на пару шагов приблизился к голосу.
-Ка... Капи... шъ?- с акцентом произнес испанец,- Я... Это знать... No, я no sé que esta palabra...-мужчина вновь перешел на родной язык, делая еще шаг вперед,- Из.. Извините мой плохо англиш. Где мы... вы?
-Судя по количеству могил, я на кладбище!- ответил ему голос,- Тут ничего кроме кладбища нет! Ну… разве только, озеро. Вам нужно в город, понимаете?! В город! Вам нужно подняться наверх! Наверх! А там – в тоннель!
Совершив ещё пару шагов, Леопольд, наконец, сошёл с туманной тропы и оказался как раз на этом самом кладбище. После вполне явного пути, где точно было ясно, где «вперед», а где – «обратно», раскинувшаяся вширь территория, со всех сторон окружённая туманом, казалась попросту безграничной.
Veritas
Джон Ротерберг
-Туннелъ?- переспросил он,- Но, его завалить. Я пришлось бросить máquina... Я еду в города... Вы не помогли мне... Идти? Или я помочь вам нашел Медуза.
-Обвал?!- обладатель голоса немало удивился. По сути, этот голос был единственным ориентиром на бескрайнем поле, если не считать однотипных могильных плит. Пока что Леопольд не увидел ни одной оградки: достаточно легко было оступиться и осквернить чьё-нибудь захоронение,- Но минут десять назад не было никакого обвала! Я даже ничего не слышал!
В голосе слышались нотки подозрительности и удивления. Сложно понять, чего было больше.
Veritas
Джон Ротерберг
Леопольд не хотел ходить по могилам и потому стоял там, где и был. Он даже в задумчивости приложил указательный палец ко лбу.
- Нет...-произнес он медленно,- Туннель идти и идти. Он пуст. Завал ехать ранее.
Мужчина тихо вздохнул и потер лоб рукой.
- Вы ловить Медуза?- спросил Лео,- Зачьем?
В ответном крике он услышал нотки веселья. К сожалению, Леопольд легко мог определить направление, но расстояние… собеседник всегда казался дальше, чем он мог быть, где-то в озере. Разумеется, это не могло быть правдой.
- Ты просто не представляешь, насколько ты до хрена прав… «ловить» - самое правильное слово! Она сбежала! И теперь она бродит где-то здесь, а я не могу её найти! Она просто не откликается!
Veritas
Джон Ротерберг
Леополь переступил с ноги на ногу, словно не зная что делать...
-Я помогать?-спросил парень.-Я тоже ловить Медуза?-и набрав в грудь воздуха он крикнул:-Медуза! Тебя ловить папа! Ты есть где? Медуза! Papá está muy emocionada!
-О, боже, ну ты меня и состарил!- отозвался мужчина. Попытки определить расстояние до него оставались безуспешными. Единственное, что понял Леопольд – крикун двигался. Похоже, что единственный способ найти незнакомца – двигаться на голос,- Я не папа ей… просто, сопровождающий… нянька, так сказать! Если ты найдёшь её, сразу узнаешь: черноволосая девушка в смирительной рубашке! Она не опасна… серьёзно, мне сейчас очень нужна любая помощь!
Veritas
Джон Ротерберг
-Опасна?- удивленно переспросил Леопольд,- Девушка...- он запнулся, словно не знал слов,- Una chica en peligro de los celos!- и перевел,- Девушка опасаться в ревность,- парень издал смешок показывая, что пошутил,- Я помогать...-Лео сделал шаг вперед, почти не глядя под ноги,- Мы двигаться пар... пара... paralelo?- Лео на секунду замолчал и спросил с сомнением в голосе,- Не мочь она идти город? Кладбище... Много расстояние.
-Да, какая там ревность,- попустительски отозвался собеседник. Судя по звукам голоса, Леопольд и незнакомец шли параллельно. Мимо медленно проплывали однотипные могилы, которые, несмотря на отсутствие оград, выстраивались в одну линию,- Она больше овощ всю нашу поездку напоминала, только когда мы проезжали мимо этого города заговорила… дескать, какой это чудесный город, какие здесь виды… вот я и решил остановиться,- он уже не кричал, однако, говорил достаточно громко, чтобы его было слышно, пусть даже для этого требовалось напрячь слух,- Вот я и решил здесь тормознуть. А она как дунула… тьфу… если она пошла в город, будет плохо, да только… разве та дорога, по которой мы пришли, не единственная?
Veritas
Джон Ротерберг
-Вы ехать один?- спросил несколько недоуменно Лео,- Вы куда-то спешить?- затем парень задумался,- Город... Я видеть тоннель и дорога, уходящий в сторону... город? Я не знать... Тут лягуш... туман. Может ждать когда сойдет?
Голос собеседника остался единственным ориентиром в тумане. Могилы были слишком похожи, а дорогу уже скрыла белая дымка.
-А много ли надо, чтобы перевезти девушку-овощ из одного города в другой?- спросил незнакомец,- И я хотел бы найти её побыстрее. Скорее всего, период просветления был коротким! Я не хотел бы найти её, скажем, утонувшей в озере! Кстати, меня зовут Джоном!
Veritas
Джон Ротерберг
-Лео... польд,- чуть сбившись произнес он,- Леопольд. Вы ведь давно искать? Я не думать, что на такой большой territorio ее найти сейчас,- затем Лео задумался,- Мочь она идти, где нравится даже цветок?
-Я тебя ни черта не понял, Лео!- честно ответил Джон,- Хотя…- видимо, ему требовалось какое-то время, чтобы сначала перевести сказанное на ломанном английском, а затем, понять, что именно ему хотели сказать,- Если честно, она может быть где угодно! Надо признать, я ещё уже, наверно, четверть часа разыскиваю… да она может быть где угодно. Судя по тому, что она говорила, она знает это место, куда лучше нас с вами… Вы ведь в город собирались? Может, вам там про неё поспрашивать?
Veritas
Джон Ротерберг
-Город...- произнес Леопольд и принялся оглядываться.- Какая сторона? Я потерять себя... Вы не проводить? Если знать сторона...
-Да я здесь сам в первый раз!- ответил Джон,- Я знаю только одну дорогу к городу: назад, как вы пришли, а затем – через тоннель.
Однако, в этот момент из тумана появилась новая тропа, крайне похожая на ту, по которой пришёл сюда Лео, но, разумеется, она не могла вести туда же. Это напоминало какой-то тайный проход, который не мог быть известен тому, кто прибыл сюда впервые. Однако, раз эта Медея бывала здесь раньше, то она могла знать и об этой тропе. К сожалению, земля здесь была слишком хорошо утоптана, чтобы могли остаться какие-нибудь следы.
Veritas
Джон Ротерберг
Брови парня чуть удивленно взлетели вверх. Он присел и принялся разглядывать следы.
-Тут... След дорога!- крикнул он,- Я найти тропка! Может она есть город?
Парень выпрямился и повернулся в ту сторону, откуда, по идее, должен был придти Джон.
Только, пока он не присел, он был уверен, что следов нет, но теперь, когда Леопольд взглянул поближе… это могла быть его выдумка, желание увидеть то, чего нет, но… в пыли он заметил фантомный, едва заметный отпечаток босой женской ножки.
-Тропа?!- Джон думал, видимо, о том же, о чём и иностранец,- Она могла уйти туда! Ей богу, парень, как ты её нашёл?!
Голос неумолимо приближался. Слишком быстро... человек не мог перемещаться с такой скоростью.
Veritas
Джон Ротерберг
-Я сам удивляться,- голос Лео слегка дрогнул и парень чуть нахмурился,- Я.. Случайно найти. Вас жду?
Джон довольно быстро приближался. Уже скоро его силуэт показался в тумане, хотя, нынешняя скорость ничуть не соответствовала той, с какой приближался его голос до этого. Он быстрым шагом подошёл поближе и взглянул на тропу, рядом с которой стоял Леопольд.
-Да… действительно…- молодой парень с весьма заметными веснушками в распахнутой коричневой ветровке поверх тёмно-зелёной водолазки, стоял, убрав руки в карманы джинс. Он проскользил взглядом по дороге, словно надеялся найти что-то,- Она могла уйти туда… но куда ведёт эта дорога? А, к чёрту! Не узнаем, пока не пройдём,- он сделал пару шагов вперёд и остановился, глядя на иностранца,- Если вы пойдёте со мной, то рискуете заблудиться в этом тумане.
Veritas
Джон Ротерберг
-Я и так теряться,- произнес он и лицо приняло серьезное выражение,- И я уже помогать искать Медуза. No voy a faltar a su palabra,- парень покачал головой и кивнул в сторону тропки,- Идти?
Джон некоторое время смотрел в ту же сторону, словно собирался с ситами или решал что-то крайне важное. Затем, наконец, он кивнул своей кудрявой головой.
-Идти,- решительно сказал он и двинулся вперёд. Он был не очень-то похож на иллюзию, хотя, так можно было подумать, если учесть, с какой скоростью двигался его голос в тумане,- Надо будет проверять тихие тёмные места,- сказал он не оборачиваясь,- Она могла испугаться и спрятаться там. И ещё, я не думаю, что она поймёт, что ты к ней обращаешься. Её зовут Медея, как средневековье.
Veritas
Джон Ротерберг
Лео склонил голову на бок, словно прислушиваясь к звучанию имени.
-Ме... де... я,- медленно и по слогам сказал парень,- Понять. Медея...
Когда Джон прошел вперед Леопольд двинулся за ним.
-Ля... Туман сильно...- произнес вдруг Лео в задумчивости,- Я не думать о темных местах тут являться.
Джон был молодым человеком спортивного телосложения, скорее всего, легкоатлет, либо просто не манкирует временем в спортзале. Он двигался легко и непринуждённо, не отвлекаясь от разговора.
-В принципе, ты прав: тут везде сейчас «тёмное местечко». Я имел в виду, скорее, укромное, где можно ощутить себя… эм-м… в безопасности, что ли. Она чувствует себя намного спокойней, если её прикрывает со спины и боков что-нибудь.
Veritas
Джон Ротерберг
-Прятаться...-произнес Леопольд задумчиво.-Se puede ocultar en una caja? Я...-парень запнулся идя за Джоном.-Она не мочь стать коробкой?-он даже сделал пару неопределенных жестов руками.-И...-вдруг произнес парень.-Я думать, что смотреть за Меду... Меде... я должен брат белая рубашка...-он помотал головой.-Что ты одеть... белый рубашк. Белый... халат.
-Э-э-э, чего?- не понял Джон. Он повернулся и, глупо моргая, уставился на испанца,- Одеть? Рубашка? Халат? Это ты о чём?
Постепенно на его лице проявилось понимание.
-А-а-а… да, это будет белая длинная рубашка с широкими рукавами, на которых ты увидишь застёжки. Смирительная рубашка. Чёрные короткие волосы… растрёпанные обычно, босые ноги, чёрные рейтузы. Примерно так она и выглядит. Лет двадцать на вид.
Veritas
Джон Ротерберг
-Я говорить о... Брате,- произнес испанец,- О служба-брате...- тут Лео совсем запутался и вновь перешел на свой язык,- Yo quería decir que no se ven en la enfermera,- но Джон не понимал испанского,- Вы не ходить на медбрата,- наконец сумел перевести Лео и с виноватой улыбкой развел руками,- Думать они высоко и больше.
-А-а-а…- понимающе протянул Джон,- Ну да, я не медбрат. Я так, просто, подрабатываю. Меня попросили перевезти Медею из одной клиники в одном городе в другую в другом,- он продолжил свой путь вперёд,- Ну и, собственно, вот такая ерунда случилась. Надо будет найти её и, когда привезу, рассказать, что она заговорила, и при каких обстоятельствах. Впрочем, для Медеи и не нужен большой медбрат: она не буйная, а как раз наоборот, тихая, как мышка. Порой я смотрел в зеркало заднего вида, чтобы убедиться, что она ещё в машине.
Veritas
Джон Ротерберг
Лео слегка рассмеялся, словно Джон пошутил.
-Человек исчезать просто так не суметь,- уверенно сказал парень идя следом за "мед братом".-Я видеть как Копперфилд делать, но не верить,- Леопольд развел руками,- Жизнь есть физика. Чудо нет,- затем он задумался,- А Медея... Род откуда? Мочь она быть Сайлент Хилл, раз говорить?
-Мочь-мочь,- уверенно закивал Джон,- Не просто же так она заговорила о нём. Ты не понимаешь. Она молчала всё время. Она ни с кем не разговаривала. У меня было такое ощущение, будто я вёз безвольную послушную куклу. А затем, увидев указатель на Сайлент Хилл, она заговорила. Уверенно, словно гид какой-нибудь. Начала рассказывать про озеро Толука, про виды из окон отелей, про местные тихие забегаловки, даже про историческое общество и боулинг-клуб…- он вдруг осёкся, останавливаясь на месте. Недоумённо вертя головой из стороны в сторону, он упёр руки в бока, а затем присвистнул.
-Вот те на… мы вышли на дорогу…- он обернулся к Леопольду,- Мы вышли на шоссе.
Veritas
Джон Ротерберг
-Она не говорить о чем-то больше?- спросил Лео,- Ну, не упоминать что-то особенно. Мочь она пойти туда?
-Ну, раз уж ты спросил…- Джон вышел на середину шоссе, недоумённо оглядываясь, словно не понимая, куда ему сейчас идти,- Мне показалось странным, что она упомянула историческое общество… быть может, она пойдёт туда?- он обернулся и с надеждой посмотрел на своего спутника, словно ожидая от него подтверждения своей теории.
Единственное, за что сейчас мог зацепиться взгляд, это небольшая речка, которую ничто не мешало перейти вброд, по правую руку от Леопольда. Шоссе без какого-либо плавного перехода превращалось в мост, по которому без проблем можно было пересечь эту реку.
Veritas
Джон Ротерберг
-Мочь,- пожал плечами Леопольд,- Это не лучше и не худо иной место... При здесь туман,- парень кивнул,- Она мочь идти туда. Да.
-Вот именно, что не хуже и не лучше,- пробормотал Джон,- Пожалуй, лучше спросить у местных жителей,- он направился по мосту через мелкую речушку,- Такая, как Медея вряд ли не привлечёт их внимание. В конце концов, даже в таком захолустье как здесь догадаются, что ходить босиком и в смирительной рубашке – это не какая-нибудь новая городская мода,- разумно заключил он,- Обидно, что нет какой-нибудь карты. Я понятия не имею, сколько нам ещё тащиться… предлагаю ускорить ход. Если побежим, быть может, сумеем догнать её.
Veritas
Джон Ротерберг
-Por supuesto!- с легким сарказмом произнес парень,- Бежать. Туман скрыть столб и болеть лоб. Или нога ломать,- он пожал плечами,- Или слышать Медуза...- хотя последнее было маловероятно,- Я идти и быстро предлагать,- Лео поморщился,- Я предлагать быстро идти.
И, подавая пример, ускорил шаг и, обогнав Джона, направился по дороге дальше.
-Какой столб посреди шоссе?- усмехнулся собеседник, хотя, всё равно перешёл с бега на быстрый шаг.
Они ещё некоторое время шли по прямой, следуя дороге, несколько взявшей влево, пока не обнаружили ещё одну тропу, уходящую вправо. Джон остановился, как вкопанный и направил в ту сторону такой взгляд, будто тропе полагается помереть от стыда и немедленно испариться.
-Она не любит открытые пространства,- задумчиво сказал парень, выходя на тропу.
Veritas
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.