[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: История третья
Страницы: 1, 2
Abbat
"Тьма... Мрак вокруг. Хоть глаз выколи. И этот марш, звучащий уже минут пять в мозгу"

Нас мало осталось.
И тьма - наш удел.
Никто не любил нас,
Нам песен не пел.

"Какая бодрая и одновременно заунывная песня. Почему вокруг темно?"

Мы днем беззащитны.
Мы ночью сильны.
Одарены силою
Полной Луны.

"Где звучат эти голоса? Неужели в моей голове?"

Мы тень не отбросим.
Нас нет в зеркалах.
Мы ночью приснимся
В таинственных снах.

"Почему эта песня пять минут не умолкая звучит в мозгу?"

У нашего Князя -
Незыблемый трон.
Ведь мы - Дети ночи.
Мы - темный ваш сон.

"Странная песня.. и странная тьма вокруг.. Действительно тьма.. Ни видно ничего..."
Тай Ниррит
"Хоть глаз выколи. Стоп, а это мои мысли? А я не сплю?"
Ми Нам коснулась пальцами волос. Вроде, на месте. Короткие? Ах да, она же сама их состригла, когда приходилось изображать из себя братца.
"Какого братца? Вот же... Эта тьма. Ненормальная тьма. Света здесь нет. Ну да, конечно, если бы здесь был свет, тьма бы не была тьмой. Её бы вообще не было...Да о какой еще непонятной несуразице я думаю? Тьма.. Свет..дети... дети ночи?"
Ми Нам попыталась напрячь зрение.
"Если есть звук, значит есть источник. Интересно, а он осязаем? Или он тоже у меня в голове? А может я все-таки ослеп? Или ослепла?"
Ми Нам решила для начала ощупать себя. Ну, чтобы для начала убедиться в том, что она ослепла, а не ослеп. Ну или не ослепла, а что она в принципе она. А не он.
Abbat
Проведённая экскурсия по телу не дала однозначного результата.
"Придётся с этим повременить", - проскользнула мысль. А в мозгу снова зазвучало:

Нас мало осталось.
И тьма - наш удел....

"И что самое странное - глаза никак не хотят привыкать к темноте. Тьма не рассеивается - всё также ничего не видно вокруг..."

"Где я? Что произошло со мной?" - Ми Нам попыталась вспомнить, что произошло с ней пять минут назад... и не смогла... Всё что услужливо выложила память - это песня и тьма...
Тай Ниррит
Ей.. или ему? Лучше все-таки "ей". Так вот, ей не пришло в голову ничего лучше, как вслушаться в песню и попытаться подпеть.
"Что там...мы днем беззащитны..."
- Мы днем беззащитныыы... - постаралась подпеть она, глубоким кармашком души надеясь, что хоть какое-то музыкальное прошлое у нее было. Иначе это будет звучать ужасно. Просто ужасно... А ведь и она сама этого не поймет, если этого самого прошлого-таки не было. Так что тут ведь тоже не угадаешь. Пока не встретишь кого-нибудь еще. Точно. Надо будет встретить. И спросить. Только кого встретить? И куда идти? Ночь? А где светило? А может это просто темная комната, обитая чем-то мягким?
"Мы ночью сильны.. ага, в следующий раз вступлю..."
- Мы ночью сильныы... - продолжила она попытки подпеть музыке в голове. И вместе с тем попробовала опуститься на корточки. Ну хотя бы пол.. Хоть пол-то в этом месте должен был существовать.
Abbat
Пол был... Причём совсем не мягкий... На ощупь Ми показалось, что под ней каменные шероховатые плиты...

А голоса никак не отреагировали на попытки подпеть

...Мы тень не отбросим.
Нас нет в зеркалах...
Тай Ниррит
- Мы тень не отбросим! Нас нет в зеркалах! - нарочно фальшивя, подпела она, и на карачках поползла... Просто поползла вперед, стараясь не отклоняться в стороны, дабы не кружить на месте.
Хоть страшно не было, и то ладно. Ну, то есть, ни кожей, ни пятой точкой она опасность не ощущала, и это давало хоть какое-то спокойствие.
Хотя песня была жутковатая, да... Безумно жутковатая. Но отстраненно жутковатая.
Ми Нам ползла.
И все же.
Что произошло? Почему она здесь? И если ли у нее брат, о котором она зачем-то вдруг подумала? Или может мечты? Детские фантазии? Бред?
- Мы ночью приснимсяяя в таинственных снах..нах...нах...
"Ми Нам? Ко Ми Нам... и имя это... а мое ли это имя... на имя то может и похоже, а вот принадлежность..."
- У нашего Князя незыыблемый трон.. Ведь мы - дети ночи.. Вперед мы ползеем. Ползеем...
Abbat
Вскоре Ми уткнулась в стену. Стена на ощупь была также каменной. Только прощупывались не плиты, как на полу, а огромные булыжники кладки...

И снова уже начавшее надоедать:

Нас мало осталось....

Тай Ниррит
"Стена. Отлично. Значит, теперь можно идти по стене. И куда-нибудь придти. Только куда?"
Ко Ми Нам поднялась на ноги. Уперлась обеими ладонями в стену и пошла вбок. В правый вбок.
Она решила выучить песенку наизусть. Выучит - сможет нормально подпеть. И так сильно надоедать не будет. И вообще, с песней лучше, веселей... когда сам поешь. А не когда только слышишь.
- И тьма - наш удееел...
В задумчивости она оторвала одну руку от стены и прикоснулась к свои зубам. Ну, точнее, попыталась прикоснуться. Так, для успокоения. Мало ли. Мало ли чего.. может.. быть. Ну, так-то оно бред, конечно.. но все же.
- Никто не любил нас!
"Все равно перекричу."
Abbat
Зубы оказались на месте. И насколько можно было понять на ощупь - с правильным прикусом.
Отведённая ото рта рука на стене нащупала гладкую поверхность - скорее всего отполированный камень - на котором были какие-то рельефные выступы различных форм...

Тай Ниррит
Так. Зубы на месте. И вроде в порядке. Значит, все хорошо. Относительно, разумеется.
А вот выступы - это уже особенно интересно. И уже не очень хорошо. Чертовщина какая-то, определенно. Скорее бы на свет выбраться.
Слепые видят пальцами. Если представить на миг себя слепой.. А вдруг всю жизнь слепой была? А вдруг в принципе слепая? В любом случае, "осмотреть" выступы пальцами не помешает.
О! А для начала нужно...
"Интересно. А в карманах у меня есть хоть что-нибудь? Да и есть ли у меня карманы?"
Одна рука принялась изучать стену, а другая - в очередной раз ощупывать Ми Нам.
Abbat
Карманы оказались на месте - как и положено им быть в брюках: справа и слева. И они были совершенно пусты... На рубашке также нащупывался один нагрудный карман, и также - абсолютно пустой...
"Почему же ничего не видно?"
А пальцы на стене ощупывали символы. Через несколько минут они уже казались довольно знакомыми. А минут через двадцать Ми с уверенностью могла сказать - перед ней на стене были 24 буквы латинского алфавита.

Мы днем беззащитны.
Мы ночью сильны.
Тай Ниррит
Если подумать логически, то эти символы должны быть выведены здесь не просто так.
Или просто так?
Даже если так... Головоломка? И что же ей нужно ввести?
Пароль?
То, о чем говорится в песне? Точнее, о ком?
А если это просто издевательство.. или проверка? Или часть собеседования? Стоп, какого еще собеседования...
Пальцы попытались вернуться к букве "v". Интересно. Оно здесь выгравировано все-таки просто так, или же нет? Может, хоть нажимается? Хотя это было лишь невесомое предположение.
Abbat
Ми удалось нажать на букву, не приложив для этого практически никакого усилия. Буква легко утопилась в стене и осталась в нажатом положении...
Тай Ниррит
Ради интереса. Чисто ради спортивного интереса пальцы девушки поползли к началу алфавита. К букве "a".
Доползли.
"Ну и ерунду я делаю."
Нажали.
Abbat
Всё повторилось - буква нажалась и осталась в утопленном положении...

В очередной раз подходил у концу марш:

...У нашего Князя -
Незыблемый трон....
Тай Ниррит
Пальчики поплыли по порядку к букве "m", и в этот раз нажали с немного большей уверенностью.
"Странно."
- Ведь мы - дети ночи... - пропела она и замолчала, ожидая, когда ей подпоет песня в голове. Получилось забавно. Выходит, она может петь дуэтом сама с собой. А может и на два голоса, при желании.
Abbat
"М" также утонула в каменной плите...
Тай Ниррит
Ми Нам сглотнула.
Если секунду назад это было забавно, то теперь как-то...
- Мы - темный ваш сон? - строчка вопросом повисла в воздухе, а пальцы медленно приблизились к букве "p". Чуть выждали и медленно вжали ее.
Abbat
На этот раз в стенке что-то щёлкнуло. И Ми, не успевшая переместить руку к следующему символу, почувствовала, как только что нажатая ей буква выскочила обратно...

И тьма вокруг, хоть глаз выколи... И эта песня странная...
Тай Ниррит
Одна бровь нахмурилась, а другая приподнялась.
"Ну разумеется, не так же очевидно" - мысленно укорила она сама себя и попыталась вернуться к уже нажатым буквам. Интересно, они выскочили обратно вместе с последней, или все-таки остались вжатыми? Это было бы весьма удобно, если да. А если нет..
Провозится она долго. Но ведь букв всего 24. А не 240. Так что рано или поздно она все равно осилит это..это..нечто.
Ми Нам помотала головой. Как бы еще заткнуть эту песню...
Abbat
То ли к разочарованию, то ли как намёк на хоть какой-то успех, Ми пока не могла это понять - но буквы вернулись в первоначальное положение все.
Тай Ниррит
К разносторонне изогнутым бровям добавилася еще и искривленный рот. Да, в этот момент, определенно, отсутствие света было плюсом.
Палец снова вернулся к набранной изначально букве, а затем руки все-таки двинулась в сторону.
Кто бы ни оставил эти плиты, он явно имел отношение и к песне в ее голове. А если песня так ее задалбывает, и не перестает... Сначала надо изучить всю остальную стену. Вдруг механизм, какой бы он ни был, уже сработал? А если она начнет нажимать на буквы опять, то дезактивирует его...
"Осмотреть или нажимать?"
"Осмотреть."
И она принялась за дальнейший "осмотр" территории.
Ну и темень..
Abbat
Минут через двадцать осторожного движения по стенке руки вновь нащупали знакомую (или не знакомую?) гладкую панель с выступающими символами. Несколько мгновений хватило Ми, чтобы понять, что на панели всё тот же латинский алфавит.
"Вот только почему на пути не встретилось ни одного угла? Ведь если судить по эху от моих песнопений, то помещение не такое уж и большое..."
И по пути никаких ниш, дверей, ничего - только ровная каменная кладка.
Тай Ниррит
"Неужели круг?"
Ми Нам попыталась снова набрать первые три буквы. Если наберутся... Дальше она посмотрит по ситуации. И если на четвертой букве оно снова выщелкнет обратно, то она вновь наберет три буквы и начнет подбирать гласные. По одной. Для начала.
"Запасись терпением, Ми Нам. Пока ты не хочешь есть.. или пить... не паникуй. Делай все спокойно. Не торопясь. Нажимай буквы. Пока не появится хоть какой-то новый результат."
Abbat
VAM - все буквы утонули в стенке, на букве Р - снова щелчок и снова ранее набранные буквы выскочили обратно.

Нас мало осталось.
И тьма - наш удел.

VAM - и Е - тот же результат...

Никто не любил нас,
Нам песен не пел.

VAMІ - щелчок

* * *

VAMX - очередной щелчок

У нашего Князя -
Незыблемый трон.

VAMZ - рухнула последняя надежда...

Ведь мы - Дети ночи.
Мы - темный ваш сон.


Тай Ниррит
Ко Ми Нам села спиной к стене, потирая пальцы. Что ж, одной идеей меньше. Как и временем. Точнее, больше. Потерянным временем больше. Но ведь здесь время практически и не идет, не так ли? Ох, времени она точно потеряла счет.
А еще запотели ладони.
Она поднялась. Сделала зачем-то глубокий вдох. Снова набрала первые три буквы и снова пошла по стенке направо.
Заодно проверит свое предположение о закругленности этого странного места.
"И все же, кому в голову это пришло?"
"Ну, это... все это".
"Это место. Эта комната. Ну да, это определенно комната. Не улица же".
"И не лень было весь этот алфавит выгравировывать..."
Abbat
Очередной круг по комнате.
"Круг ли? Буду считать что круг... Учитывая, что панель снова появилась под руками примерно через такой же промежуток времени, как и в первый раз. Как я всё же здесь оказалась?"
Попытка вспомнить что-нибудь о том, что было до этой комнаты не удавалась. Смутные воспоминания о брате и всё...
"Почему я в этой комнате? Как я сюда попала? Где вообще эта комната? Никаких ответов. Только эта странная песня и Тьма... Странная Тьма. Я до сих пор не вижу даже своих рук...."
Тай Ниррит
Ни единого источника света...
"А может, все-таки, сплю? Или не сплю? Или действительно ослепла?"
Ми Нам пока решила больше не трогать буквы. Пускай остаются нажатыми.
Она опустилась на корточки. Может, если более "внимательно" изучить пол, то и там может найтись что-то? Ах, если бы хоть толика света. Проклятая куриная слепота.
Abbat
Шероховатые булыжники на стене, более гладкие плиты на полу, идеально гладкая панель примерно на уровне груди с буквами... И тьма, будь она неладна...
Тай Ниррит
Ми Нам вернулась под надпись и уселась под стеной, скрестив ноги. Ну, сделав обычные манипуляции, в результате которых ноги бы скрестились.
Больше панелей здесь не было.
А в то, что это треклятое уже кровососское слово было своеобразным ключом к выходу, девушка уже практически не сомневалась. Только вот... как?
"Я и в этом уже не уверена. Но, за спрос денег не берут. Не берут ведь?"
Она снова поднялась. Повернулась лицом к невидимой для нее панели. Проверила три нажатые буквы. Задумалась. А затем произнесла вслух, раздельно.
- P. I. R.
И замерла перед последней буквой, решив сперва помедлить.
Abbat
...Никто не любил нас,
Нам песен не пел...
Издевались голоса в голове.
Отголосок произнесённых Ми звуков затих, не привнеся ничего нового в какофонию творящегося во Тьме...
Тай Ниррит
- И не будет вам никто песен петь. С такой навязчивостью. - буркнула Ми Нам и снова уселась спиной к стене - словно даже демонстративно.
"Вам. Вам-Нам. Ми Нам. Трам пам пам."
- Свету дайте.. Светууу...
О том, какая именно Света ей понадобилась, и как вообще понятие освещенности превратилось в что-о похожее на имя, она даже думать не стала. Совсем.
"Надоело мне тут".
"Порядком".
- Ну вот что - "вам"? Что вам? Крови вам? Песен вам? Залезли в мою голову, выключили свет в это каземате, и еще чего-то от меня хотите? - обиженно пробормотала она, снова вставая на ноги. А затем с силой приложилась кулаком по стене.
- А если я в туалет хочу? Вам же тут потом все убирать.
Abbat
Стенам были безразличны и удары им наносимые... и уж тем более предстоящая уборка...
Тай Ниррит
Что было весьма жаль.
А еще более жаль потому, что нездоровую голову ( а как она может быть здоровой с ТАКОЙ амнезией?) посетила очередная бредовая мысль.
И Ми Нам снова принялась себя ощупывать. Но теперь уже на предмет чего-нибудь хоть мало-мальски острого. Обо что можно было бы хоть.. хоть ободраться чуть-чуть.
"Дурная голова рукам покоя не дает."
"А если действительно в туалет захочется? Стенам ведь действительно наплевать."
Abbat
И снова поиск не принёс желаемого результата. Карманы абсолютно пусты. Для пущей убедительности Ми вывернула их - и так не услышала звука чего-нибудь упавшего. Хотя найти какую-нибудь мелочь в этом мраке было бы проблематично...
Тай Ниррит
Ми Нам ударилась головой о стену. В самом прямом смысле этого слова.
Ну не кусать же себя, в конце концов. Вот бы еще найти удобный выступ... Дождаться когда из носа пойдет кровь, и тогда...
"А не большие ли жертвы?" - подумала девушка перед очередным ударом.
Abbat
Боги данного места по-видимому вняли просьбам Ми... После очередного удара она почувствовала, что по лбу стекает тонкой струйкой что-то вязкое и тёплое...
Тай Ниррит
- Космос! - непонятно к чему довольно выкрикнула она, коснулась чего-то вязкого и теплого пальцем и ошалело принялась замазывать наощупь этим чем-то выгравированные буквы, тихонько и нервно посмеиваясь.
Abbat
Голоса зазвучали громче... то ли от сотрясения мозга... то ли они вошли в резонанс с колебаниями мозга...
А вокруг Ми по прежнему была непроглядная Тьма... По-видимому жертвоприношение было напрасным...
Тай Ниррит
Еще один нервный смешок.
Ми Нам решила снова "деактивировать" все кнопки и узнать, а нельзя ли набрать изначально другие буквы. Мало ли.
"Много ли".
Abbat
Нажав четвёртую кнопку, Ми услышала знакомый щелчок...
Теперь она начала нажимать буквы в любом порядке: первые три нажались, четвёртая - щелчок...
И снова три утапливаются, при нажатии четвёртой - щелчок и всё возвращается на круги своя...
Тай Ниррит
Ми Нам поморщилась.
Ей нужен свет... Свет... Слишком темно.
- Чтоб вас всех. Я ведь все слова перепробую...
Пальцы поползли к буквам "l", "u" и "x". Эх, завести бы список, в который пойдет все неподходящее...
Abbat
Три буквы остались в нажатом положении...

А во тьме продолжалась песня... или нет, скорее песня продолжалась в подсознании... пытаясь свести девушку с ума...
Тай Ниррит
"Не катит."
Ми Нам даже присвистнула.
Был бы другой алфавит, она бы сложила другое слово. Весьма неприличное.
"Стоп. Что еще за слово? Опять странные мысли*
Пришлось сложить приличное слово. Почему-то все непристойности ушли куда-то из головы. Ну да, спасение собственной шкуры было куда важнее ругательств.
Заведомо заверив себя, что очередной вариант неправильный, она вжала "sun" и принялась на ходу продумывать дальнейшие возможные слова.
Abbat
Щелчок раздался, когда Ми нажала букву "s" - и все четыре нажатые буквы вернулись в исходное состояние.
Ми задумалась: "Стоит нажимать un? или начать сначала?"
Тай Ниррит
Естественно, нужно было начинать сначала.
"Потому что в оставшихся двух буквах точно нет смысла".
Ми Нам постучала пальцами по стене, но набирать пока ничего не стала.
В голове почему-то закрутилась какая-то пифия. Седьмой день, и прочая фигня... Интересно, как бы пифия предсказала ее мучения по бесконечным поискам выхода? Выхода... Да, она наверняка сказала бы что-нибудь про выход.
"Э.. пифия? Предсказатель? Того лучше..."
Но она все-таки набрала с нуля четыре буквы, которые пришли к ней явно теми же окольными путями, что и треклятая песня.
Abbat
E-x-i...
С тревогой и надеждой нажала Ми последнюю букву - t.

Мгновенно вокруг всё преобразилось. Девушке даже пришлось зажмуриться от яркого света...

Комната действительно оказалась круглой. Только при ярком свете всё было как то совсем уж по другому. На полу паркет. Стены оклеены обоями. У противоположной стены стоит массивный добротный стол с выдвижными ящиками. На стене справа висит большое зеркало. Слева - закрытая дверь. Свет исходит от изящной электрической люстры на потолке...
И никакой панели с буквами на стене...
И что-то изменилось ещё... Тишина... Абсолютная тишина... Никакой дурацкой песни...
Тай Ниррит
У Ми снова дернулся глаз.
Девушка села спиной к стене и закрыла глаза.
- Один. Два. Три...
"Фатальное разо..."
- Четыре. Пять. Шесть...
"После драки не машут. Ни кулаками. Ничем?"
- Семь. Восемь. Девять...
Небольшая пауза.
- Десять.
Ми Нам распахнула глаза и широко улыбнулась, рывком поднявшись на ноги.
"Все прекрасно! А теперь - к зеркалу. Только откуда здесь все это... Безумие".
Abbat
Но "безумие" не хотело покидать Ми...
Девушка заглянула в зеркало и замерла в недоумении.
"Вот стоит стол... вот дверь... люстра... А ГДЕ Я?"
Кроме обстановки в комнате зеркало не отражало ничего, или вернее никого...
Тай Ниррит
"Приехали. Осталось еще жариться на солнце, и все будет просто замечательно."
Она даже для острастки решила себя саму осмотреть. Вдруг... вдруг она даже своих ног не увидит?
"Вдруг меня тут вообще нет и я сплю? Ну не могли же камни стать обоями" - сделала она вполне напрашивающийся вывод и вытянула руки перед собой. Попыталась.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.