[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Любимые писатели и книги
Хиларион
Сабж, собственно. Расскажите о своих любимых писателях и произведениях (жанр значения не имеет). Будь то писатель, которого вы знаете уже десять лет или книга неизвестного автора, вчера купленная к перехоже, но глубоко запавшая вам в душу - поделитесь всем, что вам нравится... нет, во что вы просто влюблены yellowsmile.gif. Насколько это возможно, конечно - влюбиться в книгу yellowsmile.gif.

У меня любимых писателей и произведений много, поэтому буду рассказывать время от времени о каждом. Сейчас хочу замолвить слово о замечательном автора - Андре Нортон...

Пишет она (да, да, вы не ослышались, именно "она", а Андре Нортон - псевдоним) фантастику и фентази (как по своим мирам, так и по "Might and magic" и Greyhawk D&D). Прожила (пардон, она и сейчас живет yellowsmile.gif) довольно "бурную" творческую жизнь - не каждому писателю удается написать столько произведений да еще интересных и не ухудшающихся из года в год... Одна из самых, на мой взгляд, лучших фентази-серий - "Колдовской мир". Боюсь соврать, но думаю, что этот цикл содержит более двадцати книг, повествующих о событиях "Колдовского мира" в разное время... Определенного персонажа, следующего из книги в книгу нет, как нет и общей сюжетной линии - аковая имеется олько в пяти-шеси первых книгах, повествующих о Саймоне Трегарте, нашем современнике, попавшем в другой мир и о его преемниках... Так или иначе, персонажи следующих книг - персонажи, которых мы уже знаем (в малой или большей степени). Сейчас я скажу шаблон, который говорит любой поклонник какой-нибудь книги: мир Андре Нортон действительно живет! Мало того, что все книги написаны исключительно интересным и красочным языком (перевод на высоте тоже), но мир живет, саморазвивается сам по себе, независимо от нас... Понимаешь это, когда прочитаешь с десяток книг. Мир необъятен, все книги объединяет только то, что действие происходи в нем, места, персонажи, время же - все это абсолютное разное и в то же время создается целостная картинка мира. По идее в книге есть вся фентази-атрибутика: герои и злодеии, магия, маги и демоны, приключения, любовь, интриги, поединки - то, что есть, казалось бы, в любом фентази... Но среди всех этого прослеживается неуловимый стиль Нортон. Попробуйте ее книги сравнить с произведениями, допустим, того же Сальваторе, и вы поймете, что второй - обычный графоман, балующийся авторучкой после очередного ролевого кампейна...
В ближайшее время постараюсь написать статью о "Колдовском мире", разобрать и разложить по полочкам все события и героев, а также (моя идея-фикс) хотел бы поставить ролевку по миру Нортон. Боюсь, получится у меня, пока что, только форумная - для ролевки в реале у меня нет опыта ДМ-а. Но, поживем - увидим yellowsmile.gif.
В любом случае советую к прочтению фентази-цикл "Колдовской мир" всем поклонникам хорошего, интересного фентази. Да и тем, ко фентази не читает, тоже советую, ведь, кто знает, может быть именно с "Колдовского мира" начнется ваше знакомство с фентази...
Вейлор
Первой книгой, в которой мне повстречался волшебный народец оказались "хроники Нарнии". Зачитанная в детсве до дыр, но потом как-то забытая. До 8-9го класса фентези я практически не касался.
Потом мне вручили "не время для драконов" (соавторство Перумова и Лукьяненко). Книжка была в стиле очень близком к классическому фентезийному, но и человеку непосвящённому в тонкости описания таких миров вполне понятная.
И хотя она оказалась далеко не шедевром мировой литературы, своё дело сделала – заинтересовала.
После мне с готовностью скормили "АМДМ" - книгу, в своё время, оказавшую на меня действительно сильное впечатление.
Дальше с Перумовым продолжало везти. Всё что было хорошего, из серии про мага, уже было написано, и всем пакетом быстро прочитано. /сколько же потом раз он перечитывался, особенно избранные моменты, не берусь посчитать =)/

Сейчас я уже конечно по-другому смотрю на эти книги, и Перумова вообще. Но тогда, классе в 10м, это был для меня непревзойдённый авторитет, со знакомства с произведениями которого и начался интерес к фентези.
После эльфийского клинка очередь и до Толкина дошла.
*критиковать LotR, который стали к тому времени снимать, я уже был в состоянии*
Дальше в этом жанре особых новинок я не заметил, по крайней мере ничего особенного для себя выделить не могу.
В универе, поначалу, всё больше фантастику читал - Саймака, Стругацких. Потом интерес к научной охладел, перекинулся на исторические и затем снова на фентезийные.
В последний год приятным открытием стал Лукьяненко.

//Но вот теперь я снова столкнулся с тем, что не знаю что почитать... Было бы неплохо про первую мировую, со стороны описания немцев или французов. Но что-то никак не подвернётся.//

Хиларион
Не читал "КМ", но очень понравился рассказ "Болотный замок" – описание классического роллплея в виртуале по AD&D.
А Сальваторе не так уж и плох. Тёмный эльф - руллез. Начало так совсем конфетка. =)
Боб
Ну, попробую припомнить, что я читал из фантастики стоящего.

Самая первая книга, которая произвела впечатление - цикл про марсиан Берроуза. Стальные мускулы, огромные мечи, мешки крови - что еще нужно для хорошего фэнтэзи?

Несколько позже был, конечно же, "Властелин колец" на пару с "Хоббитом". Причем, насколько я помню, издательство, которое его выпускало, загнулось после первых двух книг, так что третью я увидел года на три позже первых двух. Говорить о ВК бессмысленно - все итак знакомы, хотя бы по фильму. "Сильмарилион" тоже читал, но по-моему, это полная фигня.

Очень в свое время нравился Фармер. Серии"Личный космос" и "Мир реки" - неплохое и весьма оригинальное чтиво. Ну а некоторые произведения вообще довольно оригинальные, если не сказать больше. Что называется, женщин и детей просят удалиться :)

Читал и "Сагу о копье", Dragonlance то бишь. Могу сказать, что одолел. В принципе, читать это вполне можно. На мой вкус большинство из того, что издается сейчас - куда хуже.

Андрэ Нортон - вообще отдельная песня. Книг у нее чертова туча, причем разных жанров. Мне лично фэнтэзи ее не нравится, а вот цикл про Королеву Солнца очень хорош. Но это скорее научная фантастика.

Эдмон Гамильтон. Я так думаю, в жанре космической оперы "Звездные короли" и "Возвращение на звезды" - примерно то же самое, что ВК для фэнтэзи: классика, источник и т.п.

Пол Андерсон. Вообще-то большая часть его книг - макулатура. Но "Крестоносцы космоса" - просто супер. Кто еще не удосужился, советую прочитать. Даже не знаю, к какому это жанру отнести.

Конечно же, Гарри Гаррисон. Я читал циклы "Стальная крыса", "Билл - Герой Галактики" и "Смертоносный мир", а также роман "Молот и Крест". Все здорово, все понравилось, хотя стили и разные.

Кристофер Сташефф - "Чародей поневоле". Отличный фэнтэзийный цикл, веселый и незанудный. Лично я прочитал в свое время с большим удовольствием, а потом еще перечитывал не раз.

Сапковский, "Ведьмак". Читал, как это ни странно звучит, совсем недавно. Понравилось. Столько стеба я не видел давненько, разве что у Гаррисона.

Нравится еще сериал Лоис М. Буджолд "Бараяр". Штука малоизвестная, но написана очень и очень неплохо. Жанр, наверное, ближе к научной фантастике, хотя что там научного - ума не приложу.

Из Стругацких нравится "Понедельник..." и "Трудно быть богом". Все остальное, на мой вкус, уж очень занудно.

Это так, вкратце про фантастику. Если что-то забыл, потом допишу.

Дописываю чего еще вспомнил:

Дуглас Адамс "Автостопом по галактике". Написано очень хорошо, но, к сожалению, на любителя. Вот просто уверен, что примерно половине читателей - не понравится.

Лукьяненко, конечно же. Не смотря на большую армию недругов (может, стоило бы назвать завистниками), которые говорят обратное, написано превосходно. Не знаю, достоинство или недостаток в данном случае краткость.

Роберт Шекли (к сожалению, недавно скончавшийся). Лучший, на мой взгляд, мастер фантастического рассказа.

С тех пор приобщился:
Роберт Асприн и еще куча авторов - "Мир Воров". Очень-очень на любителя, весьма оригинальная манера писательства (каждый автор по рассказу), но такого атмосферного фэнтэзи я что-то больше не припоминаю. А вообще-то Асприна не очень люблю.

Глен Кук - "Черный отряд", "Приключения Гаррета", "Империя ужаса", "Темная война". Читал все запоем, даже не знаю, что лучше. Ну, может быть "Империя ужаса" чуть слабее.

Френк Херберт, "Дюна". Первая книга - это восхитительно тонко закрученная интрига. Про мир и говорить не стоит - классика. Дальше все хуже и хуже, к четвертой-пятой книге становится откровенно скучно. Но первая - это и перечитать не грех.

Роберт Хайнлайн. Не знаю, почему я про него забыл тогда - наверняка уже читал. Конечно же, "Звездный десант". Много чего еще читал из него, но не скажу, что восхитило. А десант, конечно, вне конкуренции.

Барри Лонгиер, Мир-Цирк. Тоже на любителя, но зацепило меня однов время знатно.
Doll
Хиларион, Андре Нортон недавно умерла yellowsad.gif.
Это была моя первая фантастика после "Звездных Королей" Гамильтона, и "Планеты Роканнона" Ле Гуин, которую я тогда просто не восприняла, как следует. Действительно - не для 9 лет книжка.
"Звездная Стража" - любимая из космической. Замечательные сказки...
Вообще, большинство книг Нортон - какие-то задумчивые, немного грустные, но добрые...

QUOTE
Пол Андерсон.

"Сломанный Меч". Потрясающая вещь в духе скандинавских сказаний, просто дыхание захватывает. Мрачная, кровавая (но совсем не мясная!), масштабная и очень красивая. До сих пор помнится строчки из песни для танца мечей "Фрейя принесет удачу..." и дальше целые куски текста.

Вообще, очень люблю скандинавское фэнтези, каковое мне в пору увлечения книгами (то есть, когда я еще что-то читала) мне попадалось не так уж и часто.
Из понравившихся авторов стоит отметить Элизабет Бойе. Прочитала две из четырех в серии, как говорится, что нашла в библиотеке. От историй веет туманом, лесом и древней тайной. Не масштабной и потрясающей, а просто - загадкой и сказкой.
Очень порадовала Елизавета Дворецкая. Вполне тянет на сравнение с Младшей Эддой. Я думаю, это является достаточной характеристикой книги yellowsmile.gif.
Герцог Элират
Тэкс.. Что у нас есть... Ну Нарния это понятно... Про Профессора и говорить не буду...
А! Во... Запала в душу книга Евгения Ночкина "Король Демон". Чертовски интерестная система магии, вот только сюжетец немного банален, но самую чуточку )
Ещё была книга непомнюкакогоавтора "Вор и Книга". Толстый фолиант повествующий о глобальных разборках Света и Тьмы... Немного занудно, но читал долго.
Из Стругацких люблю всё. Особенно Тройку, Понедельник и Волны Гасят Ветер...
Хиларион
Doll
Однако... Еще в, кажется, прошлом выпуске "Мира фантастики" была рецензия на ее новую книгу, в соавторстве с кем-то. Там еще восторгались, мол, живет с года 11 или 13 и до сих пор пишет... Вот так... Печально. =\
Parhom
В принципе все я прочитал за свою жизнь оцениваю не хуже чем нормально, хотябы по тому что лучше я бы не смог. Конечно интересней всего было читать Стругацких потому что при прочтении их книг надо думать. Там все не сводится в простую схему: пришел, увидел, покрошил. Начал с класики: "Трудно быть богом", прочитав понял, что богом быть действительно хреновенько. А Дальше понеслась: "Страна богровых туч", "Пикник на обочине", "Отель: У погибшего ольпениста" и т.д. Продолжать этот список можно до бесконечности, но главнвя мысль здесь одна: читайте хорошую фантастику.
Darkan
Ну моя первая и можно сказать одна из самых дюбимых книг - это Терри Гудкаинд Первое Правило Волшебника. Щас читаю всю его серию (с первого по седьмое кажись правило). Сальвоторе Тёмный Эльф рульная книга, но мир мне не оч понравился. Толкиен - кулл, рулл и т.д. Алан Дин Фостер Триумф душ - ИМХО: гэ... Сальвоторе Король Дракон - прикольная книженцея оч интересная. Роберт Асприн - лично мне не понравлися, даже не помню чё я там читал.
Demon
Мне очень нравятся фантасты типа Стругацких(одно время даже Беляева читал). Из современных уважаю Лукьяненко.
LICH
Ну а моим любимым писателем на данный момент является Гессе. Сидхартха, Демиан, некоторые его небольшие произведения. Ещё многого не читал - в процессе.
Из фантастики.. Даже сложно чего-то выделить. Многое из любимого уже называлось. В последнее время, надо сказать что-то охладел я к фантастике.

З.ы. А вообще читаю мало.. Ленивый жутко.
Guest
Роберт Сальваторе класный писатель я читал про Демона все части хачу прочитать о Тёмном эльфе.
Горн
Самая лучшая трилогия, когда-либо мною прочитанная это Трилогия Бартимеуса (Амулет Самарканда, Глаз Голлема, Врата Птолемея) Джонатана Страуда.
В них рассказывается о джинне Бартимеусе. Мир - наша земля, только другая реальность с магией, которую могут творить только джинны. Волшебники призывают джиннов и те выполняют их поручения.
Боб
Перечитал свой список четырехлетней давности и понял, что есть чем дополнить. Дополнил.
Doll
Боб
Перечитаешь так своих любимых авторов 4-летней давности и с тоской подумаешь - вот славное-то было время...
Акут-Аргал
Первой книгой в жанре фантастики был Одинокий дракон П.Шумила (ну, если не считать комикса "хоббит") досихпор периодически почитываю серию, НФ чистой воды. Прав один из комментариев "Запомните этого автора, и если вам дорого ваше время НЕ ЧИТАЙТЕ его"

С. Вартанов Кристалл, эх, как и прошлого автора ненавижу! ибо перестал писать, в принцепе у него немало хороших рассказов.

Р.Асприн МИФическая серия, почти вся, жаль к последним книгам автор испортился :( ну и Шуттовская рота

Гарри Гаррисон, куда ж без него, Неукротимая планета, Специолист по этике, Конные варвары, Линкор в нафталине и 3 книги про Крысу.

В.Панов Тайный город ВЕСЬ!

С.Лукьяненко Дозоры и Лорд с планеты Земля

и наконец Пётр Бормор "МНОГОБУКАФ книга для" Читать всем кто хочет посмеяться

Кстати про Сальваторе, прочитал большую часть книг про ТЭ/Дзирта/Дриззта кому как нравится, первые книги ещё ничего, но потом, мерисьюзм и только, "атас, засада, их там двое!" © (кто помнит весь анекдот тот поймёт)

Добавленно: Ещё О.Громыко "Профессия ведьма" и "Верные враги"
Gluck
Энн Маккефри - P.E.R.N. - прочла почти весь цикл...
Айзек Азимов - двухсотлетний человек. - самая любимая из всех повестей =)
Роджер Желязны - Хроники Эмбера... самое лучшее =))))
Godot
Я могу писать о книгах до бесконечности. Слишком много читаю. Но написать бы мне хотелось об одной книге:

Барбара Хэмбли "Те кто охотится в ночи"
вампиры, мистика
Да, это очередная книга о вампирах. Порадовала меня тем, что, после игр Вампиры: Маскарад, меня от нее мало того, что не стошнило, так еще и поддерживала интерес до конца. А когда фанат ВтМ перестает пытаться вычислить клан вампира и увлекается сюжетом... это что-то значит.
Книжка небольшая - лично мне хватило на два вечера - но стоит вашего времени если вы любитель вампирского жанра. Читается легко, в отличии от той же Энн Райс.


А вот эту книгу я читала примерно в то же время, но в отличии от предыдущей, которая была легким чтивом, эта вывернула меня наизнанку:

Гай Гэвриел Кей "Львы Аль-Расана"
альтернативная история, восток
Ее очень тяжело начать читать, но сделайте это, потому что это того стоит. Написано просто изумительно. Отличные персонажи, захватывающий сюжет, мед, вино, кровь и слезы. Книга до самого конца держит читателя в кулаке, выдавливая сдавленные стоны и вздохи, заставляя судорожно стискивать переплет и лихорадочно переворачивать страницы дрожащими пальцами.
To Mega Therion
Вот три столпа, на которых держится моя любовь к фэнтези: Роберт Сальваторе (серия 'Темный эльф'); Анджей Сапковский (Ведьмак) и неподражаемый Джордж Мартин (все произведения, но особенно 'Хроники Вестероса').
Время от времени всплывают, конечно, шедевры - но их не много, увы и ах!(
himbik
что еще делат в госпитале? Правильно, читать и иногда писать.
Любимых авторов в принципе немало, но в послденее время сильно подсел на Стивена Кинга, особенно на рассказы. Много писать с телефона неудобно, но психология человека в разных критических ситуациях очень интересны.
Если просто перечислить полюбившихся авторов, то вот список: Лукьяненко, Панов, Джордж Мартин, Вернор Виндж и это пока все что вспомнилось в отрыве от компа со списком прочитанного:)
Эсларион
Александ Рудазов ——серия "Архимаг"
Из классики
Пол Андерсон ———"Патруль Времени" особенно рассказ "Delenda est"
и Азимов "Основание" (первые 3 книги, продолжение и предистория не понравились"
Из рассказов
один изз самых зацепивших рассказов (собственно и, один из первых фантастических рассказов, мной прочитанных) -"Честность - лучшая политика", кажется Джон Гордон.

Недавно нарыл в инете ранее не попадавшийся, к моему удивлению, рассказ Азимова "Благое намерение" был впечатлен.

Дьявол999
Я очень люблю читать книги и могу поделиться своими находками. Я думаю, что настоящие ценители книг уже прочитали множество произведений из классики и я перешел на современную литературу, читаю на данный момент Александра Седых "шаг в неизвестность", потрясающая книга. Автор пишет в жанре альтернативная история, фантастика, если вы любите такое, то очень советую Вам.
Также прочитал книгу Алекса Гора "Дикий прапор", она тоже неплохая, автор пишет очень динамично и история не банальная, но это больше наверное для подростков, такая хорошая сказка в жанре фантастики.
Мне этих авторов посоветовал друг, нашел на онлайн библиотеке Целлюлоза.ру, если что, то там можно первую главу бесплатно прочитать.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.