[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Туманный Лондон
ТИГРОПАНДА
1872 год. 10 июня. Англия. Лондон. Флит стрит.
- Моя дорогая Эльза, неужели вы действительно впервые слышите об этой опере?
- Мне стыдно признаться вам, Хильда, но это действительно так… Матушка так давно говорила о ней, но мне никак не разрешали отправиться вместе с ними… Ах, какая удача! Мне не придется ждать, пока Мари очистит подол платья… – девушка лет семнадцати, в роскошном темно-зеленом платье и такой же шляпке со снисходительной улыбкой посмотрела на маленькую фигурку в потертом сюртуке явно с чужого плеча, которая старательно выметала безобразную дорогу перед девушкой, устраняя угрозы для платья в виде лошадиного навоза и прочей грязи. Посмотрела – лишь какую-то долю секунды, и прошла дальше, в окружении слуг и маман, и, наверное, своей светской «подруги», заводя бессмысленный, но один из немногих дозволенных девушке её ранга разговоров. Фигурка, оставленная без внимания, поймала шустрыми глазами из толпы еще одну зажиточную леди, и быстрыми шажками посеменила к ней, в надежде получить сегодня вечером еще хотя бы один пенни. Два пенса и два фартинга уже лежали надежно спрятанными в глубине балахонистой одежды, а достав еще один, Анна смогла бы не только поужинать, но и заплатить за ночлег у старика Роберта. Конечно, она могла бы снова переночевать в подвальчике Джереми с остальными ребятами, но у Роберта было одеяло… Не самое теплое, но им можно было укрыться, и быть уверенным, что никто не стащит твои башмаки, будь они хоть миллион раз истертыми до дыр. Да и можно ли быть уверенной, что и в этот раз не найдут их новое место ночлега и не попытаются переловить их и запереть в работных домах…
Двенадцатилетняя Анна в мечтах о теплом ночлеге принялась расчищать дорогу перед очередной леди.. Скорее, женщиной, которая, на ее беду, и вовсе ее не замечала, идя под руку со своим мужем (а Анна уже знала, что такое поведение могли себе позволить лишь замужние женщины, но никак не приличные девушки высшего общества). Девочка уже собиралась отчаяться и искать нового «клиента», но заметила, как женщина практически незаметным жестом бросила на землю две монетки, на миг прекратив придерживать подол платья. Она тоже о чем-то разговаривала со своим спутником, но Анну это уже не занимало – оглянувшись по сторонам, она наклонилась и быстрым, отработанным движением подхватила с земли две монетки. Три пенса! Это было немыслимое богатство. Одна из монеток была на два пенни, и это родило в душе девчушки такой восторг, что она, поплотнее запахнув сюртук и спрятав монетки, вместе с метлой вприпрыжку побежала к старому Роберту. Главное не заблудиться... Сегодня снова царил туман, и лишь хорошее знание улиц помогало Анне хоть как-то ориентироваться в этом неприятном густом желтом киселе. Стащив по дороге у зазевавшегося джентльмена платок, который он имел неосторожность держать в руке, она свернула в старую маленькую улочку, полуразвалившиеся дома которой загибались под нашествием модных дорогих громад вокруг. Завернула, и остановилась там за каким-то полуразвалившимся сараем, чтобы перевести дух, и решить – поработать еще немножко, или же вернуться в шайку…
При мыслях о последнем улыбка на ее лице чуть померкла. Тощий Билли не любил, когда члены шайки сбегали и самовольничали. Её спасало лишь то, что она была девчонкой… Второй девчонкой в их шайке, которую Билли гордо именовал «бандой». Но и это не всегда спасало от тяжелых кулаков их долговязого главаря, который постоянно искал им ночлег – каждый раз, когда старое место вынюхивали по чьей-нибудь неосторожности, и добывал еду, даже когда с деньгами было совсем плохо.
Она не хотела возвращаться в шайку еще и потому, что деньги, лежавшие сейчас за пазухой, она..заработала. Да, заработала, а не украла. И правило отдавать дневную добычу.. Нет, почему-то эти восемь пенсов – два обеда и пинта пива, или ночлег, ужин, и пиво.. или ночлег и джин… Да, она очень хотела пить, а отдав эти деньги, она бы не получила взамен сегодня практически ничего. Из-за того, что сбежала, в том числе… Конечно, Томми мог поделиться с ней своей едой и питьем, как это бывало иногда…но она не хотела снова чувствовать себя угнетенной, забирая еду у этого и без того совсем хилого мальчишки, пусть он и был старше ее на целый год.


ТИГРОПАНДА
1302 год. 25 июля. Картезианский монастырь Сент-Круа-ан-Жаре.
Вставать совершенно не хотелось, но всё-таки пришлось, когда стук в дверь повторился. Высокий немолодой уже мужчина с длинным и явно недавним шрамом через всё лицо осторожно поднялся с жесткой лежанки и чуть пошатывая побрел к двери. Сломанные в недавнем бою рёбра еще не срослись, и от того всякое неосторожное движение отдавалось болью. Впрочем, боль он умел терпеть. Хуже было то, что боль эта имела непосредственное влияние на память, а вспоминать... вспоминать проигранную битву не хотелось. Это был откровенный и самый настоящий позор французского рыцарства и его самого, Жиля Айслина де Монтегю в числе оного. Одно радовало... не сильно, но всё-таки радовало - для всех он был мёртв. Для всех. Да, его считали мёртвым, а его друг, родственник и почти брат Пьер Флоте был мёртв по настоящему. Мертвее не придумаешь.
Проскрежетав зубами от боли и злобы, Жиль выплюнул проклятое имя и прислонился плечом к двери.
- Будь ты проклят де Ренесс...
- Кто?!!
- Брат Мартин, простите, что беспокою, но вас там спрашивает какая-то женщина. Привратник сказал ей, что не знает никакого Айслина де Монтегю, но она очень точно и во многих подробностях вас описала.
- Она представилась?
- Нет, но при ней отряд в тридцать рыцарей и письмо за подписью и печатью Беатрисы де Ля Тур дю Пэн.
- Гоните её отсюда!!! - велел Жиль и совсем тихо, так, чтобы его не услышали за дверью добавил: - Не хочу видеть эту стерву...
Часом позже. В двух милях от ворот Сент-Круа-ан-Жаре.
Их лошади шли совсем рядом, а они почти мирно беседовали. Они - Жиль I Айслин де Монтегю и Екатерина де Шатийон.
- Приехала посмеяться над моим падением? - немного вкрадчиво и очень грустно поинтересовался мужчина, стараясь не смотреть в сторону своей молодой и очень красивой спутницы. Ему хотелось на неё смотреть, но гордость не позволяла ему этого сделать. Она предала его, и он никогда ей этого не простит - он поклялся.
- Нет, не за этим я здесь, - почти через минуту ответила темноволосая девушка, пристально разглядывая своего собеседника и пытаясь заглянуть ему в глаза.
- Не спрашивай зачем я здесь... ты это знаешь. Не лги мне и не лги себе, что не знаешь.
Еще минут десять оба молчали, а затем мужчина натянул поводья. Парой секунд позже девушка повторила его действие, остановив свою породистую кобылу.
- Ты уверен? Ты уверен, что готов зачеркнуть больше ста лет своей и моей жизни из-за какого-то пустяка? - Её голос срывался, она почти плакала, но изо всех сил старалась не выдавать своего состояния.
Жиль отрицательно покачал головой, и на лице Екатерины появилась очень робкая, нет, даже не улыбка, а очень робкий намёк на улыбку.
- Нет, это не пустяк.

1872 год. 10 июня. Англия. Лондон. Флит стрит.
Ей не дали долго думать... Она не поняла, кто её ударил и откуда этот "кто" появился, но весьма болезненный удар в нос отшвырнул хрупкое почти детское тельце к сараю. Сначала удар в нос, затем удар спиной и затылком о стену этого самого сарая. Оставалось только удивляться, как она сразу не потеряла сознание. Ей стало страшно. Впервые её били по настоящему и совсем не жалея. Да, только сейчас, получив ногой в живот и откатившись в неглубокую сточную канаву, она поняла, что Билли никогда по настоящему её не бил... Она попыталась ползти, но не смогла. Самое страшное, что она до сих пор не видела того, кто наносил ей удары. Нет, не туман был в этом виноват - тот, кто её бил держался вне поля её зрения, а сама Анна только мельком видела его тень... В глазах потемнело. Девочка поняла, что совсем скоро потеряет сознание и скорей всего умрёт. Поняла и снова попыталась уползти из этого страшного места, от этого страшного человека, но ей не дала этого сделать холодная рука, схватившая её за волосы.
- Долго же я тебя иссскал. - Злой, очень холодный и очень страшный голос, и горячее дыхание у самого уха. Наверное, такой голос может принадлежать только Смерти. Её больше не били, её просто ткнули лицом в зловонные помои и наступили ногой на спину, чтобы она не смогла вырваться и вдохнуть не свежего, но всё-таки воздуха. Умирать очень не хотелось, но сил сопротивляться совсем не было, да и не могло у двенадцатилетней девушки найтись столько сил, чтобы сопротивляться этому, явно убивающему её человеку.
Всё кончилось так же внезапно, как и началось. Анн почувствовала, что чужая рука отпустила её волосы, и что больше никто не давил её на спину. Она нашла силы на то, чтобы перевернуться на спину и хрипло втянуть в себя гадкий и смрадный, но так необходимый для жизни воздух.
Из-за залепленных грязью глаз и близко, очень близкого к обморочному состояния, да и из-за тумана тоже она почти ничего не видела, но зато очень хорошо слышала. Она не сомневалась, что в каких-то трёх-четырёх шагах от неё шла драка. Два мужских силуэта, две шпаги или трости... всё размыто и очень быстро, и ей не удавалось разглядеть ни дерущихся мужчин, ни их оружие. Хотя, судя по звону стали, дрались они всё-таки на мечах, ну или на каком-то другом достаточно длинном оружии.
Десятью секундами позже один из дерущихся как-то очень резко и нелепо дёрнулся, молча повалился на грязную мостовую и более уже не двигался. Второй наклонился над ним, замер на мгновение, а затем несколько раз проткнул и без того уже наверное безжизненное тело своим оружием.
Меч. Всё-таки, в руках он держал не длинный и немного узкий меч. Анна смогла его разглядеть, когда мужчина в черном плаще подошел к ней и остановился всего в полуметре от сточной канавы, в которой и лежала девочка.
Она очень надеялась на то, что победитель... что не он пытался её убить.
- Мне нечем вытереть кровь с клинка... Вернёшь мне мой платок?
Не он... Не он! Тот голос невозможно было спутать с этим.
ТИГРОПАНДА
Все еще дрожа от страха и от боли, Анна пыталась разглядеть через застилавшую глаза пелену человека в плаще. Нещадно болела спина, ребра... Девочка до сих пор чувствовала на себе этот давящий, загоняющий в могилу груз. Дышать было тяжело... Наверняка и из-за этого зрение ее подводило все больше - темные слепые пятна никак не желали уходить из глаз, и это вводило Анну в еще большую панику. Дрожащей и практически непослушной рукой она залезла в карман перепачканного сюртука, и каким-то чудом ухватив лежавший там платок, вытащила его. Даже несмотря на попавшую грязь в некоторых местах, он казался белоснежным. Светлым пятном, от которого глаза начали болеть еще сильнее, и девочка зажмурилась, из последних сил протянув платок человеку с мечом, пытаясь накопить хоть немного сил чтобы..если не убежать, то хотя бы уйти. У этого человека было оружие.. И то, что он убил того, кто хотел убить её, еще не значило, что она не является следующей...
Она вся сжалась в комок, боясь очередного удара, и не переставая глубоко дышать, практически не в состоянии думать... Лишь отдельные отголоски старых мыслей всплывали в голове, превратившись из теплой детской надежды в разбитые мечты, которые даже если сбудутся, совсем не будут такими, коими они виделись ей.
Она попыталась что-то сказать... Но это что-то так и осталось "чем-то" - если руки хоть как-то еще двигались, то губы не были способны выпускать слова, искажаясь в изогнутую линию, к уголкам которой бежали слезы, прожигая дорожки на перепачканном помоями и отходами лице.
Невнятное мычание, больше похожее на сдавленное рыдание, без слов умоляющее не бить, не убивать - вот и все, что удалось "произнести" ей. Протянутая рука с платком тряслась, выписывая крупные амплитуды и едва не падала в грязь, не выдерживая барабанной крупной дрожи.
Пощадить, не убивать... Ей очень сильно захотелось жить. Сильнее, чем когда-либо раньше.


- У тебя рёбра сломаны, - задумчиво и даже кажется грустно произнёс незнакомец, наклонившись к девочке, чтобы забрать у неё из дрожащей руки платок. Платок он забрал, но к немалому удивлению до полусмерти перепуганной Анны использовал он его не так, как собирался. Он вытер платком лицо девочки, и только после этого отер клинок от крови. К слову сказать, крови на коротком узком мече было не так уж и много. Да, она видела это. Круги перед глазами никуда не делись, но, избавившись от залеплявшей глаза грязи, девочка начала видеть достаточно сносно, чтобы разглядеть своего спасителя.
Над ней стоял высокий седоволосый мужчина одетый по последней лондонской моде. Очень, стоит заметить, дорого одетый. Заметив, что его разглядывают, он едва заметно улыбнулся и сел на корточки рядом с Анной. Улыбка на мужественном лице вышла какой-то очень грустной. Да и не шла этому лицу такая улыбка... Зато улыбка эта выделила тонкий едва заметный шрам, проходивший от лба над правым глазом через острый чуть искривлённый нос к левой скуле. Улыбка исчезла, исчез и шрам. Остались только внимательные тёмные глаза, кажется, карие.
- Не бойся и не шевелись... я вылечу твои рёбра, но ты не должна шевелиться. Не будешь?


В ответ Анна лишь тихо всхлипнула. Сказать что она боялась этого незнакомца.. Правильно - ничего не сказать. И слова "не бойся" лишь еще сильнее этот самый страх усилили. Она помнила рассказы ребят о том, как джентльмены в возрасте, подобные этому, использовали детей... Поджилки затряслись еще сильнее. И шевелиться она не стала - в таком состоянии ее не хотела слушаться ни одна конечность. Она даже не знала уже, что сильнее - боль или страх. Одно заглушало другое, но все равно не давало сделать ничего. Упавшая от бессилия в грязь протянутая рука немного вывела ее из оцепенения - но это было единственное движение, которое совершила она за последнюю минуту.
- Выыы...ввв...ыыыыыыыыы - стуча зубами попыталась произнести она, но опять получился лишь невнятный болезненный вой. Впрочем, такой же вой читался и в глазах, которые ничуть не скрывали состояния девочки. Анна замерла. Она хотела зажмуриться.. и в то же самое время боялась выпустить из поля зрения этого человека.


Седоволосый хмыкнул немного раздосадованно, совсем чуть подумал и положил ладонь на лицо Анны, лишая её возможности видеть. В какой-то степени было в этом что-то хорошее - за неё выбрали, освободив от мучавших её сомнений. Правда, в темноте стало совсем страшно. Девочка попыталась пошевелиться, но поняла, что не может даже моргнуть под ладонью. От нахлынувшего на неё страха она всё-таки потеряла сознание.
Очнулась она в той же канаве. Хотя нет, не в канаве, а рядом, не сгнившей куче соломы у стены сарая. Незнакомец никуда не делся, он стоял в паре шагов от Анны, задумчиво её разглядывал, хмурился и курил трубку. Возможно, девочке показалось, но сейчас он выглядел лет на пять старше чем до того, как она потеряла сознание. Да, тогда он выглядел странным седоволосым джентльменом лет сорока, а сейчас она сказала бы, что ему около пятидесяти. Шрам на лице стал виден очень отчетливо.
Заметив, что девочка очнулась, он неторопливо выбил трубку о набалдашник своей трости и почти улыбнулся.
- Тебе есть где спрятаться хотя бы на пару недель?


- Сссс.... спрятаться? - Анна наконец собрала внутренние силы и вылила их в слова. - Я всссс...всегда прячусь... Нам не..не..нельззя не прятатьссся... - ответила девочка, решив, что зрение постепенно возвращалось к ней, раз она смогла разглядеть незнакомца подробнее. Затем она словно опомнилась и принялась шарить внутри сюртука ставшими чуть более послушными руками. Нащупав монетки там, она немного успокоилась, на какой-то миг даже почувствовав себя лучше. Но затем суровая реальность снова вернулась к ней. Она подняла голову, откровенно пялясь на человека немного диким взглядом.
- Тот.. другой... вы его знали? - тихо спросила она, будто боялась, что тот человек мог услышать её слова и подняться на ноги снова...


- Знал, но это уже не важно, - очень спокойно и очень серьёзно ответил незнакомец и мельком глянул на собственноручно сделанный труп.
- Он убил бы тебя, не появись я вовремя - это всё, что тебе нужно знать. - добавил он, добавляя к серьёзности еще и хмурость.
Трубка спряталась в красивом кисете, который в свою очередь спрятался под плащом. Зато на свет появились золотые часы.
- Пора уходить отсюда и чем быстрей, тем лучше. Да, те места, в которых ты пряталась раньше, не подойдут, если не хочешь умереть сама и подставить своих друзей, если они есть... - После этих слов он надолго задумался, а Анна так и не решилась его перебить, оценив его серьёзность и поняв, что он скажет еще что-нибудь, когда устанет думать.
- Ладно, так будет лучше... Да, иди за мной, но так, чтобы я тебя не видел, пока сам не позову.


Анна слушала, жадно впитывая каждое слово.
- Я нисколько не усомнилась в его намерении убить... - перебив его она затихла тут же, и продолжила, лишь поняв, что он сказал последнее слово.
- У меня есть один гроут и я могла бы переночевать у... - она замолчала на полуслове, поймав его серьезный взгляд, и потупила свой. Предложение идти за ним... Почему ей вдруг стало так опасно ночевать там же, где и раньше? Он решил таким образом ее запугать?
Хотелось убраться подальше, вернуться к шайке, но слова о том, что она может подставить друзей.. Хоть и не хотела она в них верить, но они подталкивали ее изнутри к решению согласиться со словами незнакомца.
- А зачем мне за вами идти? - осмелилась она наконец задать вопрос, и тут же об этом пожалела, зажмурившись и замотав головой. Это человек спас ей жизнь... Был ли у нее выбор? И тем более, было ли у нее право задавать такие вопросы? У нее, нищей воровки...
- Хорошо, я пойду. - тихо ответила она, поднимаясь на ноги и еще раз посмотрев в сторону трупа, который даже в мертвом состоянии не предвещал ничего хорошего.
ТИГРОПАНДА
- Я не тащу тебя силой, но если хочешь жить, следуй за мной и не отставай. - Сложно было подумать, что можно врать с таким серьёзным и даже обеспокоенным лицом.
- И да, я не знаю, зачем ты им понадобилась, но если за тобой пришел один, то придут и другие, - сказал он, поправляя высокий воротник и уже не глядя на девочку.
- Тем более, что я чувствую их присутствие в этом городе. - Эту последнюю фразу он сказал очень тихо и скорей для себя, но Анна расслышала их. От слов от этих у неё по коже пробежались крупные мурашки и кажется даже волосы на затылке зашевелились.
- Пошли.


- Присутствие кого? Почему за мной? Куда вы идете? - хотела задать Анна все эти вопросы, но они так и остались у нее в голове. Она немного неуверенно стояла и смотрела на человека, а потом тихо и практически незаметно юркнула ему за спину, оставшись на расстоянии примерно двух метров - достаточно, чтобы не упустить его из виду, и выглядеть практически не подозрительно, при сгущавшемся тумане...
- Вы мне ничего не скажете больше, да? - этот вопрос она уже смогла произнести, робко и совсем боязно.


- Скажу, когда придём, если не сбежишь, - несколько неохотно, как показалось девочке, отозвался джентльмен в чёрном плаще, а через несколько секунд уже стало не до разговоров.
Шел он уверенно и очень быстро, так быстро, что Анна едва за ним поспевала. Она всё время их, показавшегося ей вечным, пути почти бежала, боясь отстать. она не боялась заблудиться в холодном и липком тумане, но ей отчего-то было страшно остаться без него.
Час или даже полтора. Да примерно час они шли, а затем он резко свернул в узкий проём между двумя домами. Добротными и явно очень дорогими домами. Анна уже заметила, что они пришли в богатый район, но названий местных улиц она не знала.
- Дальше очень тихо и очень осторожно, - негромко сказал он, когда девочка догнала его в узком проходе между домами.
- Подождёшь меня у чёрного входа, а затем переоденешься в одежду, которую я тебе вынесу и молча пойдёшь за мной. Ты поняла?


Отдышавшись и чувствуя, как в груди бешено колотится сердце от бешеного шага и от леденящей душу роскоши вокруг, она кивнула.
- Поняла... - сглотнув, ответила она, чувствуя себя чертовски маленькой.. никчемной и совершенно незначительной. Обычно она жила с этим чувством - но теперь оно навалилось на нее всей своей массой, готовое придавить к земле, как тот, что лежал сейчас далеко.. очень далеко, мертвым телом. - Мистер... - она сделала паузу, надеясь что он понял её негласную просьбу сообщить имя, которым ей следовало к нему обращаться.


- Хорошо, тогда спрячься пока вон там...
Он вернулся примерно через пять минут. Как раз к тому моменту, когда Анн уже начала потихоньку думать, что больше не увидит его. Сложно было решить вот так вот с ходу, чего ей больше хотелось... или точней, чего больше не хотелось - чтобы вернулся или чтобы не вернулся.
Седоволосый кивнул подошедшей к нему девочке и молча положил на бочку серый сверток. Развернул. Свёрток оказался платьем очень похожим на те, что носили служанки. К платью прилагался и белый чепец.
- Переоденься, да поторопись.


Увидев платье, Анна вспомнила и другие рассказы. Более светлые и не лишенные мечтаний о лучшей жизни. Сердобольные представители высшего общества, обделенные богом детьми, иногда подбирали с улицы таких, как она, и растили их, как...
В душе у девочки затеплилась надежда. Пальцы коснулись непривычной наощупь ткани... Совсем непривычной. С минуту она просто впитывала пальцами ощущения, не в силах скрыть восторг в влажных детских глазах. Ей дали платье... Велели его надеть... И это был не работный дом вовсе, и не тюрьма, и не...
Только через ту самую минуту, переварив слова человека о том, что нужно поторопиться, она принялась переодеваться, не утрудив себя поисками подходящего для этого места.
- У меня грязные руки для такой одежды... - сдавленно произнесла она и принялась оттирать полами сюртука грязь с кожи. Уже довольно хорошо въевшуюся грязь.


- Некогда с руками возиться, и так уже пару лишних минут потеряли, - ответил человек со шрамом и осторожно заглянул в дом, слегка приоткрыв дверь.
- Слушай внимательно...
- Сейчас зайдёшь на кухню, там поднос с чаем. Возьмёшь его и жди пару минут, если никто не появится. Если кто-то зайдёт на кухню, хватай поднос и тащи его наверх, там жди меня. Если получится переждать пару минут, то я буду ждать тебя наверху. - Он замолчал и очень внимательно посмотрел на Анну.
- И не бойся, зла от меня не будет, - тихо добавил он и очень по доброму улыбнулся. Улыбался он всего пару секунд, а затем снова сделался очень серьёзным.
- И веди себя как можно уверенней. Ну всё, я пошел к парадному входу....
- Да, руки там на кухне вымой.


Анна кивала в такт каждому слову человека, откладывая инструкции в памяти и мысленно их повторяя. Кухня..поднос...помыть руки, подняться наверх...
Она волновалась, но пока справлялась с волнением. Девочке казалось, будто на нее снизошла какая-то странная благодать, и что вот сейчас, через эти самые пару минут, все будет лучше, чем раньше. Она даже почти забыла обо всех предостережениях, что заставили пойти её вместе с этим человеком... Платье творило чудеса.
Анна посмотрела в спину человека еще немного, а затем пошла на кухню, делая вид, что ей ни до чего нет дела кроме.. Да, кроме вот этого подноса с чаем. Пара минут... Вымыть руки... Не забыть ничего. Сделать все, как он велел, и может потом.. может потом она получит ответы на вопросы. И страх, и радость одновременно пытались отвоевать место в ее голове.. И ей приходилось подавлять все это, чтобы выглядеть как можно менее подозрительно.
Этот странный джентльмен... Почему он подобрал её?


Чай... Ей ни разу в жизни не доводилось ни то, чтобы попробовать этот напиток, но даже вдыхать его запах находится рядом... Сам аромат напитка её не сильно поразил, но его стоимость... Ей доводилось видеть, как его пьют, и всегда его пили только по настоящему богатые люди.
- Что стоишь зеваешь? А ну бегом наверх! - Голос раздался над самым ухом замечтавшейся Анны, она вздрогула от неожиданности и едва не упала в обморок от страха. Она бы наверное и упала, но тут до неё вдруг дошел смысл сказанного...
- Мистер Диггери ждёт свой чай, не заставляй его ждать дольше положенного. Да очнись уже! Новенькая что ли?
Перед Анной стояла высокая очень худая женщина с бледным лицом и огромной родинкой на носу. Взгляд у неё был очень не добрый.


Анна встретилась с этим самым взглядом и молча кивнула. Она покрепче сжала в руках поднос и осторожно, опасаясь расплескать хоть каплю этого драгоценного напитка, поспешила прочь от этой жуткой женщины.
Поднос она действительно держала крепко... А подниматься с ним по лестнице оказалось почему-то совсем не сложно. Наверх... Наверх...Мистер Диггери? Значит, этого господина зовут так? Ну хорошо, теперь она хотя бы знала имя своего спасителя.
Шаг...Жидкость едва не выплеснулась, заставив Анну задержать дыхание, но она все-таки не расплескала её.
ТИГРОПАНДА
#FFCC33
#E9DC67
Наверху никого не оказалось, а где именно жил этот мистер Диггери, Анна не знала. Она стояла с этим подносом посреди этой роскоши и едва не плакала от обиды. Она и сама не знала, чего ждала, но точно не того, что ей придётся стоять, ждать, нервничать и бояться, что вот сейчас поднимется за ней та страшная женщина, и обман раскроется. Обвинят еще в краже платья, еще пропажу чего-нибудь, что сами стащили, на неё повесят.
Она едва не выронила поднос, когда её плеча коснулась чья-то рука. И голос... уже знакомый голос...
- Спокойно, всё в порядке. Пошли.


- Мистер Диггери? - решила она на всякий случай удостовериться, когда оцепенение и испуг от внезапного касания прошли. Поднос она продолжала держать с максимальной осторожностью. Бережливо, словно снежинку на замерзшей ладони, боясь что она разрушится или растает... - Женщина на кухне сказала, что мистер Диггери ждет чай...

- Позже с именами разберёмся, - спокойно отозвался наверное мистер Диггери, направляя девочку в сторону одной из дверей. Поднос он у неё не забрал, и Анне пришлось нести его еще осторожней, стараясь попасть в шаг этого странного джентльмена.
Через несколько секунд они зашли в не очень большую обставленную богатой мебелью комнату. Анне показалось, что её ноги утонули в ковре. Ей очень захотелось всё разглядеть и даже потрогать. А еще лучше, сесть вон в то огромное кресло... О том, чтобы лечь на большой и видимо очень мягкий диван, девочка побоялась мечтать.
- Поставь поднос на стол и сама за этот стол садись. Хотя нет, бери поднос и неси его в спальную комнату. Закройся там и сиди очень тихо. Сейчас принесут еду и может быть поинтересуются, не видел ли я служанку, которая должна была принести чай мистеру Диггери. - Он почти улыбнулся и кивнул на дверь, видимо ведущую в ту самую спальную комнату.


Анне ничего не оставалось, кроме как кивнуть еще раз и в эту самую спальную комнату направиться. Дар речи продолжал время от времени пропадать - а сейчас он, кажется, пропал совсем надолго. Она стояла... нет, она находилась в раю. Витала в воздухе, не чувствуя под собой твердого пола.. или камней мостовой...
Кровать плавно перетекала в пол. Настоящая кровать... Огромная, с высоким балдахином, укрытая слоями ткани от посторонних глаз настолько, что она действительно казалось одним целым с комнатой, в которой она же находилась. Красное дерево ее спинки гармонично сочеталось с мягкой бордовой гаммой всей комнаты. Не очень большой, но удобный для работы стол, с революционно-неприлично открытыми изящными ножками и мраморной столешницей, массивный резной платяной шкаф, увешанные картинами стены... От такой роскоши кружилась голова еще сильнее, чем от оставленной за спиной комнаты с не менее роскошными креслами, диваном, высокими напольными часами и множеством того, чему Анна просто не могла придумать названия. Девочка положила поднос с чаем на стол, когда взгляд ее упал на чуть выбивавщееся из общего вида полотно дорогой ткани, слишком небрежно повешенное на стену. Или же не столько повешенное, сколько что-то за ним закрывающее...
Не в силах перебороть свое любопытство, она подошла к этому полотну и осторожно приподняла один его край двумя руками. Там она увидела себя. Точнее, свое отражение. Зеркало! Это было самое настоящее зеркало. Ровное, без единой царапинки и щербины, и..кажется, оно было просто огромным...
Анна напрягла руки и подняла полотно еще больше. Да, верхний край полотна заканчивался где-то высоко над её головой...
Она смотрела на отражение, не отводя глаз. На себя в платье... Хоть оно и висело на ней, как на скелете, это было.. Это было так красиво и..спокойно, тепло, что девочка не сдержала подступившим к глазам слез, хотя так и сама не поняла, что именно заставило заплакать в этот момент её, разглядывающую собственное отражение.


Стук в дверь, а затем и голоса в гостинной заставили Анну замереть. Она вдруг очень отчетливо представила себе, как дверь в комнату, в которой она пряталась, открывается, и в неё входит та самая женщина. Страх длился всего несколько секунд, а затем уступил место любопытству. Живому детскому любопытству.
Осторожно подкравшись к двери, благо мягкий ковёр и босые ноги позволяли сделать это совершенно бесшумно, девочка заглянула в замочную скважину. К превиликому сожалению разглядеть ничего не удалось - хозяин квартиры стоял всего в полуметре от двери и почти полностью закрывал обзор. Ну, зато ей удалось расслышать часть разговора. Судя по тону, вполне обычного и будничного разговора... Седой джентльмен со шрамом заказал себе ужин из нескольких блюд, большую часть которых девочка не смогла себе представить по названиям, две бутылки вина, затем некоторое время выслушивал жалобы на туман, а затем... Анна замерла и очень крепко сжала подол платья, поняв, что собеседница хозяина квартиры спросила про неё...
- Нет, к сожалению, я никого не встретил, когда поднимался к себе. Если что-нибудь узнаю, обязательно вам сообщу. Кстати, озаботьтесь пожалуйста доставить мне в комнату к завтрашнему вечеру дополнительный комплект постельного белья. Завтра я привезу сюда свою дочь, и она поживёт здесь некоторое время...
Еще через пол минуты он постучал в дверь спальной комнаты.


Анна к тому времени уже вернулась к столу, сделав вид, что и сидела там все время, как послушная девочка. Как ответить на стук, она не знала, и поэтому молча уставилась на дверь - прямо как баран на новые ворота. Только от барана её отличало полное отсутствие уверенности и чрезмерная боязливость. Да, сейчас, когда этот человек сюда войдет, она снова будет чувствовать себя..беспокойно. Да, наверное так. Правда, её немного расстроили слова джентльмена о том, что завтра приедет его дочь... Она едва слышно вздохнула, посмотрев на чай. Но, может, хоть один день ей удастся переночевать не на улице...

Чай уже почти остыл, но от того хуже выглядеть не стал.
Дверь в комнату отворилась, и человек со шрамом зашел в спальню. Несколько секунд он молча разглядывал сидевшую за столом девочку, а затем перевёл взгляд на поднос с чаем.
- Пей, пока он не остыл. Да, и те круглые штучки, что в вазочке лежат вполне съедобны, угощайся, - предложил он, закрыл за собой дверь и подошел к шкафу. Не обращая на Анну особого внимания, он снял свой плащ и повесил его внутрь двухдверного чудовища.
- Как твои рёбра?


- Мои ребра? - переспросила Анна, только после вопроса этого человека вспомнив, что ребра действительно сломаны..были сломаны? Девочка поняла, что той же боли, и тех ощущений, что мешали ей дышать тогда, она не испытывает.
- Вроде..хорошо... - неуверенно ответила она, прощупывая ребра пальцами. Что было совсем несложно, учитывая её телосложение. На таких ребрах и играть можно было...
- Мне что, правда можно выпить это? - спросила она, глядя на чай, - это же... это же безумно дорогое..питье. - приглушенно добавила девочка, посмотрев сперва на чашку, затем на человека со шрамом...затем снова на чашку и снова на человека. Она явно не могла понять, за что на нее свалилось все..это, и что действительно можно делать, а что - нет.


- Хорошо, значит, рёбра в порядке, - кивнул мужчина, подвинул к столу стул и сел на него. Теперь он был прямо напротив совсем растерявшейся от всего происходившего девочки.
- Если не знаешь, можно ли что-то сделать, то не стесняйся спросить, но если я говорю, что можно, то переспрашивать не нужно. пей чай и ешь зефир. Только сильно сладостями не увлекайся, чтобы не перебить аппетит перед ужином, который скоро принесут. Вот... - Сказав это, он не на долго задумался, а затем добавил:
- Пока я не выясню, за что тебя хотели убить, поживёшь у меня под видом моей дочери, а там посмотрим и решим, что с тобой делать. В любом случае, здесь можешь чувствовать себя в полной безопасности.


- Под видом дочери? Аааа... - протянула девочка и попыталась изобразить что-то вроде улыбки. Точнее, она улыбнулась, только вот из-за остальных неоднозначных эмоций, переполнявших её, улыбка вышла какая-то..кривоватая. Скрыла эту улыбку Анна, поднеся к лицу чай. Аромат, такой близкий к носу, снова чуть не вскружил голову, но девочка старалась держать себя в руках. Она сделала осторожный глоток и тут же поставила чашку на стол. Посмотрела на нее немного удивленно, и затем взяла снова, и прилипла к ней до тех пор, пока последним глотком не осушила чашку.
Девочка зажмурилась от удовольствия.
- Таааак вкуууусно... - произнесла она, продолжая сидеть с чашкой в руках. К сладкому она даже не притронулась, обескураженная вкусом чая. Поймав на себе взгляд человека, она поставила чашку на стол, и забралась на стул с ногами, прижав их руками к груди. Теперь она смотрела на него - взглядом полным благодарности и вместе с тем непонимания.
- Спа...спасибо. За то, что спасли мою жизнь. Хотя я и не понимаю, зачем. - совсем тихо произнесла она, а в следующий миг уже обхватила лицо руками и заплакала.
ТИГРОПАНДА
- Не понимаешь, и не понимай, пока. Можешь просто считать, что мне это выгодно. Да, мне это выгодно тем, что тебя хотел убить мой враг. Точней, мои враги. В общем, я рад, что оказался рядом и помешал ему это сделать. А теперь мне предстоит выяснить, зачем им понадобилось тебя убивать... - Он договорил и замолчал, сверля девочку очень внимательным и немного любопытным взглядом, совершенно не обращая внимания на то, что она плачет.
- Ладно, я на некоторое время оставлю тебя одну, нужно сделать еще кое какие дела здесь. На кровать не забирайся, пока не помоешься, но диван в гостиной полностью в твоём распоряжении.
Он встал со стула, поправил высокий воротник своей сорочки и застегнул верхнюю пуговицу своего пиджака.
- Лучше будет, если ты закроешься здесь, - немного подумав, сказал он и положил на поднос небольшой ключик.
- Думаю, что через полчаса вернусь... Как раз к ужину. Отдыхай. - С этими словами он вышел из комнаты, оставляя Анну наедине с комнатой и с зефиром.


Только когда он ушел, Анна поняла, что совершенно не знает того, как...и главное, где здесь мыться. Хотя это не сильно ее расстроило - она все равно не осмелилась бы забраться на кровать, так похожую на пьедестал... А таким как она на этом пьедестале совсем не место.
Успокоилась она довольно быстро - через пять минут она уже вертела в руках зефир, остаточно всхлипывая. Очень хотелось его попробовать...
И она попробовала, почувствовав, как свело скулы от сладости. Привычное ощущение для слабых зубов... Надкусанный зефир она доела, но за следующий браться не стала, помня предостережение джентльмена.
В замочной скважине повернулся ключ - Анна все-таки закрылась, после чего залезла под стол, и свернувшись там калачиком, закрыла глаза. Полчаса... она вполне могла успеть подремать и успокоиться совсем, чтобы не повести себя так глупо еще раз перед этим скрытным джентльменом.


Анна некоторое время лежала под столом, наслаждаясь теплом этого странного и почти волшебного места, гладя рукой ковёр с очень длинным ворсом, а затем она уснула.
Разбудил её стук в дверь. Она не сразу поняла, что этот стук ей не снится, но звук сделался громче, и она всё-таки проснулась.


Она торопливо вылезла из-под стола. Заставлять ждать этого джентльмена ей совсем не хотелось. Вышвырнет еще, если будет плохо себя вести... Поэтому она поспешила к двери, и так же в спешке вставила ключ. Так же поспешно она открыла дверь, и так же быстро отползла обратно, чтобы тут же исчезнуть из поля зрения. И пожалела, что не спросила кто там... Мало ли. Очень хотелось надеяться, что это именно он вернулся. Слишком она поторопилась...

Да, она слишком поторопилась, но ей повезло... ЗА дверью оказался никто иной, как хозяин квартиры.
- В следующий раз сначала посмотри в замочную скважину, - посоветовал он, а Анна поняла по тону сказанного, что ругать и наказывать её за эту поспешность не будут. А еще она чуть в обморок не упала от ворвавшихся в спальню через открытую дверь запахов, из которых она узнала только запах жаренного мяса.
- Пошли ужинать, пока еда не остыла.


- Да, сэр. - послушно кивнула она, готовая уже рукавами подтирать слюнки, подступавшие от столь манящего запаха... Такого желанного и...неизвестного...
- Вы сами носите еду? - не без доли удивления спросила она, снова оказываясь позади него и не осмеливаясь оказываться с ним лицом к лицу. И не осмеливаясь посмотреть на источники запаха..


- Нет, не сам, - отозвался мужчина и попытался повернуться так, чтобы видеть свою маленькую собеседницу.
Ему это не удалось и он весело, по доброму и как-то совсем по детски рассмеялся. Анна вдруг подумала, что даже она не умеет так смеяться. Впрочем, с такой жизнью в этом не было ничего удивительного.
- Для этого есть слуги.

Девочка тоже попробовала рассмеяться - получилось немного нервно. За спиной этого джентльмена в почтенном возрасте, в такой роскошной обстановке... Да, скорее ему позволено смеяться здесь, чем ей. Да и так смеяться она действительно не умела.
- Да, все правильно, слуги... - кивнула она, дразнясь волшебными запахами.
Дважды говорить ей о том, что пришло время есть, ей не пришлось.
Она все-таки осмелилась, и посмотрела туда, откуда исходили эти запахи... Мясо, конечно же, она узнала сразу. Мясо с кровью... Да, наверняка после такого мяса в подобных домах можно было не бояться подхватить какую-нибудь заразу, от которой потом неделю бы крутило живот, в отличие от харчевен для низшего класса... Рядом на блюде возвышалось произведение кулинарного искусства, именуемое в обществе "йоркширским пирогом", пара овсяных лепешек, тертое нечто, что именовалось картофелем, мелко нарезанные овощи, сыр, пудинг из продукта ей непонятного... Здесь же она увидела и кровяную колбасу, омлет...оставалось только удивляться, как все это убралось на таком небольшом подносе. Картину дополняли две темные бутылки с еще более темной жидкостью. Если бы Анна умела читать, то она с трудом бы узнала в закрученных на этикетке буквах слово "Кастилия". Да и если прочла бы... Откуда бы ей было знать название одного из самых дорогих испанских вин?
Смущали ее серебряные приборы, лежавшие здесь же, на подносе.
- А их обязательно использовать, сэр? - смущенно спросила она, на эти самые приборы указывая. - Это ведь так неудобно, и..и..я не умею.


- Сэр... - задумчиво повторил мужчина и сел за стол. Кивнув на свободный стул, он не на долго задумался.
- Можешь называть меня Сэдриком. Мистер Сэдрик. - сказал он, сгрёб в кучу все серебряные столовые приборы, оставив на столе только пару вилок и пару ножей, и переложил их на стоявшее рядом кресло.
- Ешь как хочешь, я сам особо с едой не церемонюсь, когда ем не в обществе.


- Хорошо... Спасибо, мистер Сэдрик. - в миг оживилась Анна, улыбнувшись во все свое детское личико. Она торопливо забралась на стул, и уставилась на поднос с едой, явно не зная, что можно брать, а что нельзя.
- Мистер Сэдрик... А можно я поем после вас? То, что останется. - спросила она, так и не решившись ни в чем насчет еды.



ТИГРОПАНДА
- Нет, нельзя, - улыбчиво ответил Сэдрики, ставя перед Анной фарфоровую тарелку.
- Я тебе всего положу, а ты уж сама решай, что тебе есть, а что не есть. - С этими словами он положил на тарелку девочки отрезанный только-что кусок мяса.


- Хорошо. - кивнула Анна, вытирая руки о подол. Машинально... Чище они уже явно бы не стали - на кухне она отмыла их довольно старательно. Не успел мистер Сэдрик положить на тарелку еще еды, как девочка взяла руками мясо и принялась зубами отрывать от него кусочки, старательно пережевывая и глотая. Она очень старалась не торопиться, и у нее это вполне получалось... Она даже не подавилась ни разу, хотя и съела кусок мяса очень быстро, следя за руками своего благодетеля.

Пока она ела мясо, мистер Сэдрик положил ей по кусочку всего, что было на подносе, и занялся наполнением свой тарелки. Разложив еду, он открыл одну из бутылок вина и наполнил свой бокал. Чуть подумав, он на треть заполнил второй бокал, а затем долил в него воды из серебряного кувшинчика.
- Когда поешь, налью тебе немного неразбавленного, - пообещал он и принялся есть при помощи одной только вилки.


Анна снова кивнула. Да, кивать было легче всего... не нужно было говорить, не нужно было чего-то еще делать... Просто кивок, ни к чему не обязывающий. Она ела.. молча, быстро, осторожно. Иногда она замирала, стараясь распробовать пудинг, или же такой вкусный картофель... Когда была съедена практически половина, она наконец перевела взгляд на второй бокал, в который мистер Сэдрик доливал воды.
- Это тоже мне? - спросила она, прожевав очередной кусочек.


- Это тоже тебе. Выпьешь, еще налью, но больше двух бокалов даже разбавленного пить не позволю... мала еще. - Он сказал это вполне серьёзно, но не грубо и без угроз - просто констатировал факт. Затем он кивнул на еду и молча продолжил опустошать свою тарелку. Ел он с видимым удовольствием и явно ценил то, что имел. Анна вдруг подумала, что ему самому далеко не всегда удавалось так хорошо поесть. В общем, не похож он был на зажравшегося богача.

- Конечно. Хорошо. - согласилась девочка, взяла в руки бокал и сделала глоток.
Такого вкусного напитка она не пробовала никогда... Конечно, пиво, джин - были обычным делом, но вкус того, что она знала... Ох, ни в какое сравнение не шел он с тем, что пила она сейчас. Пусть оно и было разбавлено - оно было божественно.
- Вы - хороший человек, мистер Сэдрик. - произнесла Анна, поставив пустой бокал на стол. Может, показалось - но это было даже будто не утвердительное предложение, а фраза с едва уловимыми нотками вопроса. Девочка пока больше не притрагивалась к еде - она просто сидела и задумчиво смотрела на этого человека. На этого необычного, по ее меркам, человека.


Мужчина со шрамом кинул, но не ответил, а молча продолжил есть. Кстати сказать, Анна сейчас вдруг заметила, что шрам можно разглядеть, только если очень присмотреться и если знать, что он есть. Да и возраст его она скорей определила бы, как "приближающийся к сорока". Наверное, он утром просто очень устал, сражаясь с тем страшным человеком, который хотел её убить.
Отложив в сторону вилку, Сэдрик в несколько глотков осушил свой бокал вина, снова его наполнил и налил немного вина девочке. На этот раз разбавлять его он не стал.
- Хороший... - задумчиво произнёс он и хмыкнул.
- Ты знаешь, хорошесть очень относительная штука. Например, для тебя я точно хороший, можешь в этом не сомневаться, и бояться меня тебе не нужно. А вот для того человека, которого я утром убил, и для его друзей я точно не хороший.


- Да. - кивнула Анна. - для него ты плохой. А для меня хороший. А тот человек, для меня плохой, потому что он хотел меня убить. А я для него... - тут она даже развеселилась. - мы плохие, потому что бедные. Но чем я плохая именно для него - я не знаю. - лицо девочки приняло озабоченный вид.
- Плохой-хороший..для кого и чем.. какая разница. Вы мне помогли. Вот и все.
Она замолчала и принялась доедать то, что осталось на подносе, погруженная в свои мысли. Так же машинально она взяла бокал с вином, сделала необдуманно большой глоток и едва заметно дернулась, не ожидав такого резкого изменения вкуса. Не вкуса даже, а ощущений от питься.


- Я тоже пока не знаю, но собираюсь выяснить, чем ты так насолила детям Прометея, что они выслали в этот туманный город чуть ли не всех своих ищеек. - Он сказал это таким серьёзным и мрачным тоном, что у Анны на руках от мурашек волоски дыбом встали.

- Чьим детям? - осторожно переспросила Анна, пытаясь сгладить мурашки с рук, но в итоге обхватив себя за плечи. Уж слишком от этих слов холодом повеяло.
- Я ничьим детям ничего не делала... Я даже вор...обчищала..только невнимательных...богачей... - чуть ли не на шепот перешла она, готовая зажмуриться от какой-нибудь колкой ответной реплики.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.