[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Весенний Пролёт Фантазии 2011
Страницы: 1, 2, 3
Боб
Результаты конкурса с учетом мнения жюри и общего голосования:

Заблудший 46
Отсрочка Рагнарёка 44
Задержка перед выстрелом 43
Все ответы 32
Наверху 29
Выбор 22
Танец, зовущий весну 21,5
Роман с Мечтой или Исповедь Создателя 19,5
Запрещенная книга 15
Украденная жизнь 14
Светоч 14
Куда ведет радуга 11,5
Верховный шаман 11
Монарх и провидец 10
Легионер 9
Сын Феофа 8
Ушельник 7,5
Будни Смерти 6
Три в одном 6
Похмелье 6
Трактир у реки 5
Как я хотел стать Властелином мира 4
Три смертельных случая. Вулкан. Извержение 4
Приключенцы бывают разные 3
Герой Империи 2
Разговор в Самокруте 2
Честь людей и гордость эльфов 1
Без названия
Без названия 2
Исповедь перед концом
Морельская Смерть
На службе силы зла
Наследник
Осколки памяти
Плата за обман
Рыцарь с упреком
Смерть легенды
Спасти Элизабет
Страшнее мамы зверя нет

Проголосовали пятеро членов жюри из шести (Малявка, к сожалению, не смогла в этот раз поучаствовать).

Все пятеро членов жюри на первое место поставили разные рассказы. В итоге победил тот, который выбрали в общем голосовании. Наверное, в этом есть разумное зерно - если жюри не может определиться, спор разрешает большинство.

Чуть позже выложу список рассказы с авторами.
Mist
Какой накал борьбы - призеры идут прям-таки очко в очко ::D:

Ну что, поздравляю победителей! (интересно, кто же автор "Заблудшего"?)
Лично меня удивило неожиданно высокое место "Задержки перед выстрелом", и неожиданно низкое - "Наверху". И уж точно не обрадовала двенадцатая позиция моего собственного креатива :/
Но о вкусах не спорят, а в целом конкурс оставил приятное впечатление: четкая организация (впервые вижу, чтобы результаты публиковались вовремя), здравомыслящее и позитивное комьюнити.

Поэтому - спасибо организаторам за интересный конкурс, и участникам - за приятную компанию! :wink:

Ну а теперь настало время работы над ошибками, и я, пусть запоздало, ответил на комментарии в обсуждении собственного рассказа "Куда ведет радуга"

Всем творческих успехов!
Боб
Цитата(Mist)
пусть запоздало


Почему же запоздало? Сейчас по плану еще члены жюри что-нибудь о своих впечатлениях напишут. Так что обсуждение рассказов не закончено.
Mist
Цитата(Боб)
Почему же запоздало?

Потому что комменты, на которые отвечал, сделаны уже давно. (кажется, это к вопросу о возможностях авторов отвечать, не нарушая анонимности)
Iris Sarrd
Удалено. Автору предупреждение за нарушение правил конкурса.
Боб
Alfasaar
Есть странности в судейских решениях и весьма серьезные, но не мы их судим xD
Иолар
Автора "Заблудшего" - с победой! Действительно счёт шёл на единичные голоса. :respect:
Абсолютно не вижу "странности в судейских решениях". Всё закономерно и заслуженно.
Спасибо всем участникам и организаторам конкурса за доставленное удовольствие!
Alfasaar
Я абсолютно согласен со списком лидеров вплоть до 5-ого места, хотя и тут мое мнение чуть различно, но дальнейшая расстановка рассказов по местам вызывает ощущение, что либо они увидели в некоторых рассказах, что-то близкое себе или просто какую-то блистательную мысль, которую я, видимо, упустил. Но все же есть мнение, что рассказы ниже 3его места члены жюри расставляли в своих "топ-10" как попало) А может просто я расстроен)
Вейлор
Мой список.
По поводу многих позиций у меня были сомнения. Но в результате получилось как есть.
(Были мысли поднять выше Задержку перед выстрелом, что могло бы изменить победителя. С другой стороны моё второе место Светочу вообще не помогло.)

1 Заблудший
2 Светоч
3 Все ответы
4 Задержка перед выстрелом
5 Отсрочка Рагнарёка
6 Куда ведет радуга
7 Монарх и провидец
8 Танец, зовущий весну
9 Легионер
10 Верховный шаман

Хотелось бы увидеть имена или ники авторов :)
Боб
Анатолий Шестов. Разговор в Самокруте. 2011
Аравин. Герой Империи. 2011
Борис Хантаев. Спасти Элизабет. 2008
Эндрю Боул. Трактир у реки. 2011
Владимир Близнецов. Выбор. 2011
Юрий Черкасов. Похмелье. 2010
Валентина Чирок. Плата за обман. 2011
Владимир Логуш. Сын Феофа. 2011
Ананастя. Будни Смерти. 2011
Ацкий. Наследник. 2011
Таиска Кирова. Украденная жизнь. 2011
Игорь Серегин. Верховный шаман. 2010
Алексей Карелин. Страшнее мамы зверя нет. 2008
Аделия Хокштеллер. Три смертельных случая. Вулкан. Извержение. 2011
Олег Готко. Ушельник. 2011
Кукловод. На службе силы зла. 2011
Ольга Валентеева. Монарх и провидец. 2011
Юлий Кондратьев (burn-e). Без названия. 2011
Sasha Winter. Смерть легенды. 2011
Этлау. Честь людей и гордость эльфов. 2011
Павел Комаров. Запрещенная книга. 2011
Сергей Чехин. Светоч. 2011
Katrin Posh. Исповедь перед концом. 2011
Ксения Котова. Все ответы. 2011
Serenity. Как я хотел стать Властелином мира. 2010
Антон Стендер. Легионер. 2011
Дмитрий Д. Заблудший. 2011
Владимир Рассушин. Осколки памяти. 2011
Yagailo. Отсрочка Рагнарёка. 2011
Надежда Журавлева. Танец, зовущий весну. 2011
Кайриэн. Без названия 2. 2011
Эйрел Пыльный. Задержка перед выстрелом. 2011
Готлиб Франц. Морельская Смерть. 2011
Shantel. Роман с Мечтой или Исповедь Создателя. 2011
Юрий Поляков aka Mist. Куда ведет радуга. 2011
BradZot (Дмитрий) Light. Наверху. 2011
Владимир Буревестник. Приключенцы бывают разные. 2011
Николай Кузнецов (Каше). Три в одном. 2011
Iris Sarrd. Рыцарь с упреком. 2011
Saen Daya
Прикольно, что "Отсрочку Рагнарёка" прочли больше всех раз. ::D: 1001
Порадовало имя не сумевшего поучаствовать в голосовании члена жюри - "Малявка" )))))
Вейлор
Это счётчик заходов в топик. К количеству прочтений рассказа он имеет весьма косвенное отношение.
Saen Daya
:sherlock:
Aeirel
Alfasaar может быть я открою тебе глаза если скажу что жюри влияет только на первые места? они тоже голосуют вроде бы за любые три рассказа, как и мы. А то что творится после первой пятёрки это какбе характеризует дурной вкус большей части проголосовавших; это уже не говоря о том что те рассказы за которые не было вообще ни одного голоса располагаются в рандомном порядке.
Alfasaar
Угу, просто мой креатив как раз оказался в списке не отмеченных голосом, поэтому и слегка расстроен, например тем, что "Будни" получили 6-ку)
Aeirel
Alfasaar напомни, а что там твой креатив?
Иолар
Aeirel да не сказал бы.
жюри голосует за 10 рассказов по системе 15-12-10-8-6-5-4-3-2-1
общественность: 4-2-1 (набранные очки суммируются, формируя голос, аналогичный голосу члена жюри)

по итогам такая картинка: жюри пользователи кол-во просмотров(это так, ради интереса)

Заблудший 46 = 31 + 15 (728)
Отсрочка Рагнарёка 44 = 34 + 10 (1001)
Задержка перед выстрелом 43 = 43 + 0 (гы. не любит вас народ) (579)
Все ответы 32 = 31 + 1 (399)
Наверху 29 = 17 + 12 (691)
Выбор 22 = 22 + 0 (295)
Танец, зовущий весну 21,5 = 19 + 2,5 (263)
Роман с Мечтой или Исповедь Создателя 19,5 = 15 + 4,5 (468)
Запрещенная книга 15 = 15 + 0 (245)
Украденная жизнь 14 = 6 + 8 (426)

здесь только первая десятка, ибо дальше влом ::D:
SergeyASh
Saen Daya, как минимум надо вычесть количество постов умноженное эдак на 5-10 (1 что-то написал, 5-10 заглянули прочитать, что там написали).

А вот вычесть количество "левых" заходов - не получится. Например, у кого-то обсуждение застряло в браузере и вот каждый день, браузер тупо запрашивает эту страницу при старте... Если бы десятки тысяч, то "левые заходы", не так сильно влияли бы на точность. А так - надёжность невысокая.

...Иолар, попробуй внести поправки как я предлагаю - будет поадекватнее.
Иолар
опа. секундочку. а почему "Наверху" только 29 баллов, если зрительские голоса = 20, и он занял первое место у одного из жюри, то бишь 15...??
Light
Потому что ты с расчётами пошёл не в ту степь. Зрительское голосование дало 1 голос жюри, т.е. зрители раздали также 15-12-10-8- итд. балов. Т.е. "Наверху" получил 15 балов от 1 из членов жюри, 12 балов от "зрителей" за второе место в общем голосовании и ещё 29-27 = 2 бала накинул другой сердобольный член жюри. Я так понимаю.
Иолар
всё, въехал. пересчитал.

тогда обидно. "Наверху" действительно стоящая вещь.
Aeirel
Иолар зато похоже жюри любит, не знаю правда за что. Но мы это узнаем...
но тогда получается что то что ниже пятого места - это заслуга исключительно пользователей.

Исходя из аналитики, буде ещё один член жюри проголосовал бы в том же духе, на первом месте с определенной вероятностью был бы я ^_^. Но этот член похоже пошел кормить рыб в бетониевых галошах. Это конечно не принципиально.
Иолар
Цитата(Aeirel)
Иолар зато похоже жюри любит, не знаю правда за что. Но мы это узнаем...

Aeirel с чем вас и поздравляю. :respect:

Цитата(Aeirel)
но тогда получается что то что ниже пятого места - это заслуга исключительно пользователей.

да где ж пользователей? Выбор и Запрещённая книга - вообще по нулям. Только в Украденной жизни перебор.
Light
Иолар

3.4. В общем голосовании любой зарегистрированный участник форума вправе выбрать от одного до трёх лучших произведений, которым начисляется 4, 2 и 1 очко соответственно. Набранные очки суммируются, формируя голос, аналогичный голосу члена жюри.
Если рассказ в зрительском голосовании набирает 100 баллов ему не дают эту сотню, а ему дают 15 балов за 1-е место.
Aeirel
Цитата(Иолар)
Только в Украденной жизни перебор.

она хорошо написана. Я уже подумываю и таиске проставиться пивом. Бо, хороший рассказ.

Цитата(Иолар)
Выбор и Запрещённая книга - вообще по нулям.

потому что это мягко говоря не кошерные рассказы.
Иолар
чёт Эйрел всем проставляться удумал)))
Saen Daya
А чего на главной конкурса Рагнарёку написали 43 балла, а не 44?
Реально, сильно удивили с "Наверху", то ж, бриллиант ограненный, практически.
А первое место рассказу дали, на котором мне удалось четыре раза уснуть, чего не было ни с одним рассказом из представленных.
Таиска молодец, хоть и вредна бывает, рассказ отличный и можно подумать о полномасштабной вещи( когда будет время и желание)=)))
Aeirel
Цитата(Иолар)
"Наверху" действительно стоящая вещь.

согласен.
кстати я посчитал немного, если бы расклад был другой, победил бы рагнарёк. И по моему заслуженно.
Иолар
Цитата(Aeirel)
Цитата(Иолар) "Наверху" действительно стоящая вещь.

согласен. кстати я посчитал немного, если бы расклад был другой, победил бы рагнарёк. И по моему заслуженно.


абсолютно солидарен.
Aeirel
ладно, теперь сидим и ждем рецензий жюри на понравившиеся им рассказы. В принципе темы там уже стараниями зондеркоманды троллей обсосаны до косточек, но все равно интересно мнение людей которые действительно разбираются в литературе (иначе бы они в жюри не попали).

Дмитрий Д, мои поздравления. И просьба, на будущее - пусть твои креативы в будущем будут светлее. Мрачного говна хватает и в жизни, миссия литературы будить светлые чувства, похороненые тоннами житейских неурядиц.
Saen Daya
Absolutely right... негатива и так по уши.
Надо что-то жизнеутверждающее нести в массы!

Добавлено через 6 мин. 56 с.

Кстати, хотелось бы спросить уважаемого автора "Наверху", отчего он взял себе такой ник страшенный???
Mist
Цитата(Aeirel)
Дмитрий Д, мои поздравления. И просьба, на будущее - пусть твои креативы в будущем будут светлее. Мрачного говна хватает и в жизни

:mrgreen: Это будет лучшее поздравление конкурса, однозначно. Поддерживаю. :smile:
Aeirel
тэкс, две подписи в петиции уже есть, MOAR PLESE

Добавлено через 50 с.

Цитата(Saen Daya)
Кстати, хотелось бы спросить уважаемого автора "Наверху", отчего он взял себе такой ник страшенный???

а чего страшного в слове Light? мало калорий?
Боб
Очки за общее голосование такие:

Заблудший 15
Наверху 12
Отсрочка Рагнарёка 10
Украденая жизнь 8
Похмелье 6
Ушельник 4,5
Роман с мечтой 4,5
Танец, зовущий весну 2,5
Куда ведет радуга 2,5
Все ответы 1
Aeirel
эээ... Боб, а как пол человека могли проголосовать?
Thousand Eyes
Мы с Ли от души поздравляем победителей и благодарим авторов! Кроме того, хотелось бы поблагодарить жюри за отсутствие в топе "Похмелий", "Ушельников", "Романов" и иже с ними. Немного подозрительна нежность, проявленная судьями по отношению к юродивому "Выбору", но в целом обошлось без коллективного помешательства. Что до "Задержки", то жюри просто неровно дышит к матчасти в сочетании с наивностью. На наш вкус там было откровенно многовато как первого в начале, так и второго в конце. Те же "Звезды" нам с Ли понравились больше, хотя и (надеюсь, Эйрел при этих словах не передумает насчет пива) не как призовой рассказ, а просто как приятный, навроде "Отсрочки".
Кстати, о ней. Сначала бедную все только ругали и клевали, потом пришли несколько троллей, вступились за собрата - и понеслась душа в рай. Аж осы с саламандрами налетели на радостях. А ведь мы в свое время похвалили рассказ авансом, отметив, что голова у автора светлая, а опыта мало, и это лучше, чем наоборот. И подумали - милый, приятный рассказ. Но чтобы второе (а ведь могло случиться первое!) место - все-таки маловато для этого одной атмосферы. Разве что совсем уж на безрыбье.

Обсуждение итогов доставляет не хуже обсуждений рассказов, по крайней мере, в воздухе витает терпкий дух баттхерта. Особенно миляга Iris Sarrd ("Рыцарь с упреком", ололо), периодически набегавший с глубокомысленными комментариями в ходе конкурса, порадовал.
Saen Daya, признайтесь, у Вас тоже побаливает :Р
Light, удивили, и приятно. Признаюсь, на Вас бы мы не подумали. Спасибо за прелестный рассказ :)

goddo
Thousand Eyes "хотелось бы поблагодарить жюри за отсутствие в топе "Похмелий", "Ушельников", "Романов" и иже с ними."
Это ж сколько Вам доставил баттхерта "Ушельник" если он поминается при каждом удобном случае)))
Light
Цитата(Saen Daya)
Кстати, хотелось бы спросить уважаемого автора "Наверху", отчего он взял себе такой ник страшенный???

А зачем тебе это знать? :confuse: Кстати, я нашёл в "уважаемом" сарказм... А вообще - историю ника BradZot долго рассказывать, там зашифрована целая история.

Цитата(Saen Daya)
Реально, сильно удивили с "Наверху", то ж, бриллиант ограненный, практически.

Это жестоко... :raincloud:

goddo
Автор "Ушельника"? Я вот с чистой совестью и не кривя душой могу сказать, что пять лет назад написал шутку для Е. Петросяна (точнее, отправил я её Задорнову, но себе на концерт он её не взял, а учитывая их дружеские отношения, отдал Ваганычу, который и прочитал её в одном из предновогодних выступлений ::D: ). Но до юмора в Ушельнике даже мне далеко... Ты этим запорол весь рассказ... Либо шутить надо было меньше и вложить эти шутки в уста какого-нибудь скомороха, чтоб смотрелось органично, либо шутить тоньше... без обид, но реально грамотный рассказ с объемными героями я вот... не смог перечитать... В твоём праве на меня обидеться, но я просто хочу дать совет внимательней относиться к таким тонким вещам, как нецензурная брань, пасхалки, эротика в фэнтези и в твоём случае - юмор.

Thousand Eyes
Я так плохо выгляжу?! ---> :kz:
Боб
Цитата(Aeirel)
эээ... Боб, а как пол человека могли проголосовать?


Цитата
3.5. В случае равенства голосов, поданных за два и более произведения, в ходе общего голосования на портале RPG-Zone.RU, баллы по спорным местам суммируются и делятся на количество участников, получивших равное число голосов. Например, если два рассказа набрали одинаковое количество голосов, и при этом больше других рассказов, то каждый из них получит по (4+2)/2 = 3 очка.


В данном случае, к примеру, 6 и 7 места поделились: (5+4)/2=4,5
Aeirel
Цитата(Thousand Eyes)
надеюсь, Эйрел при этих словах не передумает насчет пива

не передумал, не боись. Я отношусь к категории людей, которые цэнят и панимают щутку. Я так же не отношусь к категории людей которые хнычут получив четверку вместо пятерки, или пишут баттхёрт репорт не получив первого места.
Идея "Задержки перед выстрелом" возникла когда мы с другом ковырялись в переводе, доводя до кондиции совершенно отвратительный машинный транслейт, я порывался пойти убить автора этого говна за тупость и скудоумие, а потом споткнулся о фразу в которой было словосочитанием "hang fire". В голове возник образ, я скинул свой перевод другу на корректуру, а сам засел на рассказ. И, ты знаешь, в этот момент мне было совершеннейшим образом плевать на то что скажет целевая аудитория, редактор, корректор, друзья, близкие и все прочие - главным образом потому что последние имеют тенденцию нагло врать и льстить, а другие или необьективны, или пристрастны, или избалованы, или просто альтернативно одаренные дебилы. Ну а поскольку тут ещё и конкурс был (я вообще не думал что напишу на него что нибудь), а у меня как раз был рассказ, подходящий по объему, я послал его туда. Каюсь, без вычитки и корректуры, потому у меня просто уши красные были когда я там нашел несколько очень косячных с литературной точки зрения мест. Просто соблюдая условия, я никому его не показывал и вцелом не дал креативу отстояться.
По поводу магов - их тема действительно не раскрыта, не усмотрел. Хотя вообще следовало бы догадатсья что маги там были типа инквизиции в средние века - не позволяли изобрести что то что подорвет их могущество, а что бы народ не бунтовал позволили им стрелять друг в друга на дуэлях, пусть выпускают пар. Надо было конечно же раскрыть эту тему, но я немного не в ту степь ушел, жаль.
Игнис
Эйрел, спасибо что показал "Украденую", ржала в голос.
Автор, фанфик годный, хоть и ООСный по самое не могу, спасибо.
Если будете писать про этот пэйринг дальше, учтите, что по матчасти Игнис зовут Агатой ;)
И дисклеймер бы не помешал.
Aeirel
кстати да, Таиска, +1, с меня пиво, фанфик хороший, годный, и даже фэнтэзи. Вобщем, зачот.
goddo
Light "Либо шутить надо было меньше и вложить эти шутки в уста какого-нибудь скомороха, чтоб смотрелось органично, либо шутить тоньше..."
Надеюсь, ты не посчитал заикание за юмор? Контузия - это не шутки
Manticora
Мой список. :smile:

1. Отсрочка Рагнарека - 15 баллов
2. Роман с Мечтой, или Исповедь Создателя - 12 баллов
3. Верховный шаман - 10 баллов
4. Сын Феофа - 8 баллов
5. Будни Смерти - 6 баллов
6. Трактир у реки - 5 баллов
7. Как я хотел стать Властелином мира - 4 балла
8. Приключенцы бывают разные - 3 балла
9. Наверху - 2 балла
10. Честь людей и гордость эльфов - 1 балл

Мои поздравления и благодарности авторам и организаторам! :cool: Конкурс был очень интересный, и на этот раз мне было очень сложно выбирать. Куда проще назвать рассказы, которые не понравились (их значительно меньше), чем те, которые понравились (большая часть рассказов).

Долго думала, кому отдать свой личный приз зрительских симпатий, и решила, что - "Светочу". Не знаю, что в этом рассказе мне понравилось, но он определенно апеллирует к очень интересным темам, хотя и несколько не проработан, на мой взгляд.

Постараюсь отписаться в темах, но не уверена, что меня хватит на всех.
Arizona Bill
to Thousand eyes couple of eyes from me...
:%):

"голова, грит у автора светлая, а опыта мало..."

:poke:

Шутите, парниша?

Сильно удивляюсь я, как это вы с Ли (хто ета, кстате?) так плохо разбираетесь в литературе, что даже умудрилися подумать, что это одно из первых моих творений??? Да и кто там клевал-ругал "Отсрочку"? Как-то незаметно для меня сие прошло. Дискуссия небольшая была, это да. Приятная такая дискуссия между знающими людьми. К сожалению, для того, чтобы полностью понять рассказ, желательно немного знать скандинавскую мифологию и хоть раз посетить Блудных Детей Йотунхейма. Здешние географические названия крепко хранят память о временах, когда по Мидгарду блуждали инеистые великаны...
А тут, как раз вышел фильм "Тор", создателей которого надо бы скинуть сразу в Хельхейм и скормить Гарму, потому что дебилизм полнейший!!!!!Хотелось рвать и метать!!!
:furious: :furious: :furious: :furious: :furious: :furious: :furious: :furious: :furious: :furious:
Конечно, каждый имеет право на ошибку, даже такие два монстра, как Thousand eyes and Lee.
Поэтому наезды прощаются=)))
Aeirel
Цитата(Arizona Bill)
А тут, как раз вышел фильм "Тор", создателей которого надо бы скинуть сразу в Хельхейм и скормить Гарму, потому что дебилизм полнейший!!!!!Хотелось рвать и метать!!!

мечите икру и сдавайте в заготконтору. Создателей фильма в аду дожидается целая толпа берсерков и носорог. Ненавижу их.

Thousand Eyes
Цитата(goddo)
Это ж сколько Вам доставил баттхерта "Ушельник" если он поминается при каждом удобном случае)))

Не то слово. Я просто рыдаю от боли в голос. Такого искрометного юмора (две трети коего устроены по бессмертному принципу "Э-э, жопа... то есть князь") мы не видали со времен Самых Лучших Фильмов.
Единственное, что греет мне душу - я доставил автору "Ушельника" больше баттхерта, чем он мне.
Цитата(goddo)
Контузия - это не шутки

Это многое объясняет. А что, правда после контузии хочется писать рассказы, набитые тупыми шутками?
Цитата(Arizona Bill)
Сильно удивляюсь я, как это вы с Ли (хто ета, кстате?)

Сильно удивляюсь я, как это вы не знаете Брюса Ли.
Цитата(Arizona Bill)
так плохо разбираетесь в литературе, что даже умудрилися подумать, что это одно из первых моих творений

В данном случае мы сделали Вам комплимент. Для первого творения это даже мило, для не первого... гхм.
Цитата(Arizona Bill)
чтобы полностью понять рассказ, желательно немного знать скандинавскую мифологию

Где уж нам, грешным. Ничегошеньки-то мы в ней не понимаем. Откуда?..
Цитата(Arizona Bill)
and Lee

Цитата(Arizona Bill)
хто ета, кстате?



Цитата(Arizona Bill)
Конечно, каждый имеет право на ошибку, даже такие два монстра

Да, мы ошиблись, я это уже понял. Даже чуть раньше понял :)
goddo
Thousand Eyes "я доставил автору "Ушельника" больше баттхерта, чем он мне"
Ну, эт, батенька, у вас мания величия или какого-другого места))) С этим уже к врачам надо - пусть они вам и о контузии расскажут :)
Arizona Bill
Хорошая Щютка

мания величия какого-то места ::D:


вибропогружатель хочу!!! ::D: ::D: ::D:
Light
Цитата(goddo)
Ну, эт, батенька, у вас мания величия или какого-другого места)))

Мой совет прошёл мимо ушей...
Жги дальше.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.