[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Интерлюдии.
Деус
Интерлюдия 1: Пробуждение Лауры.

Лаура проснулась среди ночи. Она не была уверена, что именно её разбудило, однако чувствовала, что что-то пошло не так, но она не могла понять, что именно. Быть может, ей просто приснился страшный сон?
Маленький Вик заплакал. Значит, Лаура проснулась не от собственных кошмаров. Но отчего? Она начала подниматься, чтобы успокоить сына, и тут тёмную комнату озарила внезапная яркая вспышка света, одновременно с раскатами грома, настолько громкими, что мелкая мебель в доме затряслась. Лаура ещё могла сомневаться в себе, если бы не упавшая с кофейного столика ваза.
Нервно икнув, женщина бросилась к кроватке Вика. Схватив громко плачущего ребёнка, она, недолго думая, побежала в ванную, где закрылась, не включая свет.
Забившись под раковину и прижимая к груди перепуганного Вика, Лаура ждала, когда же это, наконец, закончится. Вспышки света были заметны даже из её убежища. Вспышки света и гром. Гром и вспышки света. Но на улице не было дождя. Она была в этом уверена. Когда она проснулась, капли дождя не стучали о подоконник. И сейчас, в перерывах между раскатами грома, она не слышала звуков дождя.
Наконец, всё закончилось. Лаура нервно отёрла пот со лба и прислушалась. Тихо. Осторожно двигаясь, на ощупь найдя шпингалет, она открыла его и…
…она услышала голоса. Тихие, но, тем не менее. Испуганно замерев, стоя на коленях, на пороге ванной, она прислушивалась к ним.
-Краси-иво,- голос явно принадлежал ребёнку. Лет семи-восьми, не больше. Мальчику или девочке, понять Лаура не могла. Да и, если честно, не пыталась.
-И глупо,- этот голос принадлежал женщина, здесь она могла не сомневаться,- И как, по-твоему, адресат должен тебя найти? Написать ответ в особо матерной форме тем же способом?
-А ты предлагаешь сюда адрес вписать?- раздражённый мужской голос. Хотя, нет, почему-то Лаура была уверена, что голос принадлежал юноше. Наверное, из-за того гонора, которого в ответе было больше, чем грохота от грома.
-Я же говорила, что писать надо мельче,- ответил второй голос. В нём слышались раздражение и ехидца.
-Может, аську наказябить?- предложил детский голос.
-О! Точно!- согласился обладатель третьего голоса.
-Ага! И инструкцию, как ей пользоваться,- обладательница второго голоса не унималась,- В нашем, 2012 году до сих пор есть люди, не имеющие интернета.
-Тогда, телефон,- предложил юноша.
-А если у них телефона нет?- женщина явно насмехалась над своим собеседником.
-Толсто,- коротко заметил четвёртый голос, очень грубый, мужской. Обладатель такого голоса не может быть человеком маленьких размеров. Явно громила.
-Решено,- уверено сказал юноша,- Будет телефон.
Через секунду с небес вновь ударила молния. Лаура не могла сдвинуться с места, и лишь с открытым ртом смотрела, как одна за другой за окном с треснувшими стёклами появляются яркие стрелы молний. Когда, наконец, ударила последняя, она снова услышала голос юноши.
-Ну, всё. Теперь всё готово. Можно уходить.
Невнятные звуки, шорохи и… тишина.
Лаура не знала, сколько, на самом деле, времени она провела в таком состоянии, прижимая плачущего Вика к груди и смотря на окно с треснувшими стёклами. Наконец, на негнущихся ногах, пару раз споткнувшись о разбросанный по полу мусор, она подошла к окну и выглянула… на асфальте большими горящими буквами было написано: «Верни книгу, и останешься в живых. Тел: 8-926-555-12-34.»
Деус
Интерлюдия 2: Бегство Джеймса.

Проклятая сирена. И как, чёрт возьми, они выследили его. Это просто невозможно.
Джеймс что есть мочи давил на газ, словно это могло хоть как-нибудь ускорить его автомобиль. Он не притормаживал на поворотах, лишь чудом избегая каждый раз столкновения хоть с чем-то более тяжёлым, чем пластиковые столики, да почтовые ящики. Просто чудом.
Он взглянул на часы. 23:56. И что это людям не спится в такой час? Сидели бы дома, видели бы сны, а если совсем невмоготу, ели бы свои пончики, сволочи легавые! Нет же, три машины и полицейский вертолёт на хвосте. И всё зачем? Поймать его, Джеймса?
23:57. Он вышел на прямую, в конце которой лежал выход из города. Словно это чем-то могло помочь. Джеймс не думал, насколько это разумно, он просто хотел оторваться. Ему казалось, что стоит только пересечь городскую черту, как вся эта полиция останется в прошлом. И никто не будет его преследовать. Это же нечестно. Это же ошибка. Он не думал, что человека так легко убить. И вот теперь, его обвиняют не только в убийстве, но и в сокрытии улик… а что оставалось делать? Сдаться копам? Провести ближайший пяток-десяток лет в тюрьме? Бред. Джеймс не заслуживает этого.
23:58... Гонка затянулась. Но Джеймс чувствовал, что конец уже близко. Конец всему. Либо пан, либо пропал. Выбор не большой. Бедный движок рычал, как мог. Вот уже окраина города. Требуется промчаться совсем немного. А копы догоняют. Они уже близко. Всего пяток метров, буквально на хвосте. Они требуют остановиться и выйти из машины. Дурачьё! Он не сделает этого. Он не заслужил.
23:59. Расстояние до края города стремительно сокращалось, но Джеймсу казалось, что это слишком… слишком медленно. Надо быстрее… почему этот хлам не может ехать быстрее? Неужели придётся страдать из-за одной маленькой ошибки? Из-за того, что чуть-чуть не рассчитал удар? Из-за того, что не сдержался?
Вот уже табличка. «Вы покидаете Сайлем-сити». Успел! Промчался! И только в этот момент часы показали 00:00…
Позади раздался грохот. Джеймс взглянул в зеркало заднего вида и увидел, как полицейские автомобили врезаются в невидимую стену. Их багажники подлетают вверх, а бамперы вминаются в капоты. Джеймс ударил по тормозам. Покрышки пронзительно завизжали. Он открыл дверь и выскочил из машины, как раз, чтобы увидеть, как вертолёт с покорёженными лопастями падает прямиком на автомобили.
-Да!- он резко выкинул вверх руку,- Поцелуйте меня в зад, легавые!- он провёл серию ударов по воздуху. Всё кончено. Всё позади. Есть в мире справедливость,- Вы не получите Джеймса Риксона! Нет, сэр! Да! Вы видите это?!- он раскинул руки,- Аллилуйя, братья, Бог со мной!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.