[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Глобальное потепление
Страницы: 1, 2
Боб
Камрады, читал ли кто-нибудь что-то о глобальном потеплении климата?
Я вот столько раз об этом слышал, что была абсолютная уверенность: и вправду теплеет.
Ан вот пошел же снег в Москве в середине апреля.

Так что, теплеет или нет?
Герцог Элират
Хрен с два!
Просто погода определяется немного на рандом. Я думаю что это естественный процесс изменения климата... Будем заселять Эверест yellowsmile.gif
Doll
*тема задолбала. Задолбали парниковые эффекты и тропические леса*
//Теперь по теме

Климат меняется. В какую сторону - нашу уму трудно понять. В любом случае, тепла никто не обещает.
Будет действительно тепло - Гольфстрим остановится, и не только, у нас морозы резко покрепчают.
Герцог Элират
На самом деле тут можно долго извращатся, говорить про изменение угла земной оси, замедление скорости вращения и т.д., но нельзя не признать, что анторопогенный фактор присутствует.
Проблема не столько в изменении климата, сколько в дырках в озоновом слое. На мой взгляд, именно они представляют основную опасность для человека. А морозы или жара это так.. Ерунда.. Приспособимся
Боб
Ну, как бы континент от Гольфстрима не зависит никак, вообще-то.
Вейлор
Озоновый слой в первую очередь оберегает от рака кожи. Глобальное потепление скорее связанно с парниковым эффектом. Подобного рода процессы происходят в теплицах, или как макро-пример на Венере. Солнечный свет нагревает поверхность, но обратно тепло с Земли не уходит.

В большей степени беспокоит растущая нестабильность климата, вызванная активным вмешательством человека в сбалансированную за многие годы систему.
Аспирин Лыш
Одна из точек зрения на эту тему такова:

Эра ледниковых периодов на земле еще не закончена, и ,более того, ледниковые периоды размежованны временными потеплениями, которые длятся всреднем около 10 тыс. лет, а если учесть, что человечество достигло пика своего развития примерно за то же время, следует задуматься, причем серьезно... Мамонты тоже травку жевали, когда морозить начало...

А глобальное потепление, имхо, фактор не столь серьезный, как скажем смена земной оси и последующий хаос...
Doll
А еще есть такая фишка, как смена магнитных полюсов. Никто не слышал? Она нам вообще шикарные прелести сулит

Мое мнение: творится в природе черти-что, мы лично знаем мизер, ученые - немногим больше. Но замусоривать планету не стоит по многим причинам.
Sardaukar
Глобальное потепление, так-же, как и глобальное похолодание - явление циклическое и не раз пройденное. Так уж исторически сложилось, что мы с вами попали в фазу потепления. Так что мы здесь почти ничего не решаем...
Guest
На самом деле, борьба с глобальным потеплением привела к тому, что зима 2005-2006г была необычно холодной и затяжной, теперь надо победить всеобщее похолодание, создаётся впечатление, что учёным просто делать нечего и они изобретают всякую очевидную чушь
Боб
Теме год, а проблемы все те же. Слишком холодно весной :) Ох уж мне это "глобальное потеление", от которого холодает почему-то.
KoTeL
Я из Омска, это в Сибири рядом, с Новосибом, у нас так вообще шоколадно!! Эта зима начаналась со слякоти, и слякоть только как пол или месяц назад перешла в снег, в среднем в Сибири зимой было от -28 до -38.
А этой -5 -7 и даже +3 недавно было, Я не жалуюсь курорт блин, но вот только гололёда многовато(((
Так что все в Сибирь скоро тут Ямайка будет))) :-)
Боб
А в Москве до сих пор снега нет. Я уже давно догадываюсь, что у нас неправильный календарь. Уж не знаю, каким способом, но времена года в умеренных широтах сдвинулись примерно на месяц. Поэтому в декабре еще осень, а в марте все еще зима. И это уже не первый год. Достаточно посмотреть эту тему, чтобы увидеть что в 2005 и 2006 годах весна началась не раньше конца марта - апреля.
Enrej
Цитата
Глобальное потепление, так-же, как и глобальное похолодание - явление циклическое и не раз пройденное. Так уж исторически сложилось, что мы с вами попали в фазу потепления. Так что мы здесь почти ничего не решаем...


Вполне с этим согласен, эти явления связаны с циклической активностью солнца. Но насколько я слышал до ближайшего очередного цикла еще несколько столетий. А то, что сейчас происходит, связано в первую очередь с хозяйственной деятельностью человека. Из-за того, что с каждым годом распахивается все больше площади, и вырубаются огромные массивы лесов, Отдельно взятые участки поверхности нашей земли поглощают больше солнечного тепла. Меняется тепловая картина поверхности земли, что в свою очередь изменяет среднегодовую карту ветров. Изменяются цепочки водоворота, что влияет на морские течения, реки, озера, полярные шапки...
В общем, цепочку можно продолжать до опупения. Что-ж тут странного, что погода начинает чудить? Как по мне - все вполне закономерно. Весь прикол в том, что это уже хрен остановишь:-)
Боб
Цитата(Enrej)
Весь прикол в том, что это уже хрен остановишь


Нет, прикол в том, что пока неизвестно чего останавливать надо. Тут вон Сардукар ссылку кидал, где черным по экрану было написано, что все зло от коров, а вовсе не вырубки лесов :)
Тень
        А ещё [ для информации ], эта зима 2006 / 07 сезона обещается быть самой тёплой на всей планете за последний 150 лет.

        В подтвеждение тому скажу, что в Омске, Сибирь [ KoTeL, привет, земляк ] уже вторую неделю [ если не больше... ] стоит ±2-3 °С, в то время как обычно декабрь начинается примерно с -15 / -20 °С.

        На Урале цветочки распускаются. +8° — весна настала. Весело?

        И вообще, будет ли у нас зима? Сибирская... С морозами... о.О
KoTeL
Есть очень интересный факт, что в связи с таким потеплением почки могут раскрыться, а потом может ударить мороз и плакал летний урожай!!! :x_x: А цены на провизию поднимутся!!!!!!! :worry:

[ Тень, привет! :-) ]
Тень
Цитата(KoTeL)
в связи с таким потеплением почки могут раскрыться, а потом может ударить мороз и плакал летний урожай!!!

        Кто знает... :plotting: А вот насчёт раскрывшихся почек... эм... надо поискать в Сети, потому как в субботу слышал [ ссылка на "Вести недели" ] про озимые говорили. :confuse:

        Морозов, надеюсь, больше не будет. Одна серия прошла в ноябре [ -24…-28 °С в Сибири, но в середине ноября — это где ж видано! о.О ] А к февралю и почки закрыться успеютЪ... :confuse:

        Короч, что-то меня не радует эта зима, несмотря на такой мягкий климат.
Боб
У нас выпал снег. Пишу для памяти, посмотрим, когда он растает весной :)
Sardaukar
А у нас сегодня замерзли лужи. Ожидаются обильные осадки в виде сракопада.
Боб
Цитата(Sardaukar)
Ожидаются обильные осадки в виде сракопада.


Стесняюсь спросить, чего -пада?
Вейлор
Цитата(Боб)
У нас выпал снег.

Те три снежинки что сейчас лежат на улице, я бы не стал называть снегом:)


Добавлено через 47 с.

И вобще первый снег вобще выпадал ещё в октябре. Только потом потаял.
Sardaukar
Цитата(Боб)
Стесняюсь спросить, чего -пада?


Именно того. Когда гололед, что обычно падает на землю? Люди. Чем? Именно этим.
Боб
Ну, это кто чем. Многие падают головой :)
Тень
Насчёт гололёда.
Сибирь. Омск.
    Суббота: +2…+5°, весь выпавший снег тает, текут ручьи.
    Воскресенье: -5°, небольшй гололёд утром.
    Понедельник: -10°, ночью — снегопад, утром — гололёд под снегом.
    Вторник: -4°, десерт: идеально раскатанный гололёд под утоптанным слоем снега.
Если не грохнешься сразу, то, чуть скользнув, растянешься на катке. Короч, весело. Уже чт. Прогресс такой же.

Вот и вопрос: что делать с этим льдом до конца зимы? :confuse:
KoTeL
Можно купить Коньки или альпинистские боты)))
Тень
Цитата(KoTeL)
Можно купить Коньки или альпинистские боты)))

Глупо. Сам-то как ходишь? ::0: Тоже в коньках? :D
KoTeL
Ну я хожу быстро прыгаю по гололёду с риском разбится насмерть :%): !
Пока мне везет ! Я разгоняюсь и качусь до конца школы (до неё идти мин 7 , а скользя я добираюсь за 3 :-P )! :-)
Sardaukar
Народ, хорош флудить.
banderovetz
Гы! В Питере До сих пор снега нет! Шел пару дней за год! Так что делайте выводы...
TwiceBorned
Сейчас учёные уже говорят не о глобальном потеплении, а о глобальном смягчении климата("выравнивание" зимней и летней температур) из-за создания не только парникового, но и "зонтикового" эффекта(частицы пыли(и прочие выхлопы от заводов/фабрик) в атмосфере, отражающие солнечный свет - так называемое глобальное затемнение). Т.е. земля превращается скорее не в теплицу, а в иззолированную систему с меньшей реакцией на внешнюю среду(так-что в антактиде действительно возможно потепление - а африке это обернётся скорее похолоданием). Побочным следствием такого "выравнивания" температур может стать ослабление разного рода атмосферных явлений(ветров и т.д.)
//Пост написан в основном с целью написать хоть что нибудь, являет мой личное видение проблемы и не претендует на абсолютную истинность.
Enrej
Цитата
Побочным следствием такого "выравнивания" температур может стать ослабление разного рода атмосферных явлений(ветров и т.д.)


Ага! Как-же! Может через пару столетий. Но в процесе этого выравнивания будут такие ураганы что создателям фильма "послезавтра" и не снились. Плюс это грозит глобальной экологической катострофой. От резкого изменения климата повымирают целые виды флоры и фауны. Вобщем скучно не быдет :)
//Хотя лутьше чтобы я ошибался.
Фех
Надо просто прикупить ружьишко, затаиться и ждать.

Пока все эти изменения нам только на руку, может сама природа делает нас сверхдержавой...
Боб
Ну что, опять метель в апреле в Москве. Уже третий год подряд, я так понимаю.
Техножрец
Природа скоро нам покорится. Технология погодного контроллера имеет место быть. :-)
На днях по Дискавери показывали.
Sardaukar
Угук. Последний раз подобную технологию попытались использовать чтобы остановить ураган над США. В результате ураган усилился втрое и нанес впятеро больший ущерб, чем прогнозировали. Вывод - не знаешь, не лезь.
Боб
А у нас тут ее каждый год на 9 мая используют. Типа по тучам ракетами - пли!

Снег-то до сих пор не растаял, кстати.
Sardaukar
Разгонять тучи кукурузниками и над киевом периодически пытаются. Хорошо это или плохо? Хорошо, что нет дождя над парадом, плохо тем что насыщенный химией дождь идет над городом на следующий день. Хотя я не знаю, какие именно вещества распыляют над облаками, чтобы разогнать тучи.
Dr@gon
Закрыть американские заводы и дело в шапке.
Техножрец
И что? У нас тоже заводов полно. Короче, пора готовися к наступлению конца света...
Dr@gon
Техножрец
Нет, так нельзя, нужно РЕЗКО закрыть ВСЕ заводы на некоторое время, да тяжело, но потом восстанавливать, но не с такими выбросами...
Техножрец
Цитата(Dr@gon)
Нет, так нельзя, нужно РЕЗКО закрыть ВСЕ заводы на некоторое время, да тяжело, но потом восстанавливать, но не с такими выбросами...


Если закрыть ОДНОВРЕМЕННО все заводы во всём мире, то можно будет наконец поиграть в Фоллаут в реале. :D
нам нечего поставить вместо них, блага цивилизации из воздуха не появляются. В данном случае надежда только на наш техпрогресс и на добрых зелёных человечков с летающих тарелок...
Тень
Цитата(Техножрец)
Природа скоро нам покорится. Технология погодного контроллера имеет место быть. На днях по Дискавери показывали.

Цитата(Sardaukar)
Разгонять тучи кукурузниками и над киевом периодически пытаются. Хорошо это или плохо? Хорошо, что нет дождя над парадом, плохо тем что насыщенный химией дождь идет над городом на следующий день. Хотя я не знаю, какие именно вещества распыляют над облаками, чтобы разогнать тучи.


Могу привести великолепный пример. По крайней мере, для меня он стал очень показательным.

Омск. День города, начало апреля 2006 года. В принципе, нормальная погода, кое-где облачка, дождя не намечалось... Однако ж, нет! Надо было утром поднять три самолёта и "опылить" эти самые облачка... "Для виду", мол, работаем...

Так вот. На самом деле, распылять вещества в относительно чистом небе... не то чтобы запрещено, а... опасно. Химические препараты не разгоняют тучи, а всего лишь высушивают влагу.

Прошло три-четыре часа. Всё, что было разбрызгано над городом, собрали в себя немногочисленные облака и к обеду вылились концентрированным хим составом... Казалось бы, этого никто не знал...

Только после Дня города многие (предположим, мои близкие \ знакомые \ друзья) замечали сильное выпадение волос на голове...

Мораль:
Оказывается, для этих мероприятий используются азотосодержащие вещества + относительно безопасные добавки. Побочный эффект — сухость кожи, выпадение волос. В крайних случаях — острая аллргическая реакция.

Источник: Интернет

p.s.: Так что, считать "Природа нам покорится!" нельзя. Скорее, человечество такими лозунгами уничтожит само себя... :confuse:
Техножрец
Цитата(Тень)
"Природа нам покорится!" нельзя.


имелся ввиду контроллер работающий по принципу ионизации и изменения полярностей. Или что-то в этом роде. Точно уже не помню.
Dr@gon
Короче, на заводах очистительные сооружения соорудить и все ОК.
Техножрец
Очистительные? то есть будут просто очищать дым и отходы... от чего?
Вейлор
От вредных отходов) Например воду которая из канализации льётся от всякого Г :)
Adannor
Вейлор Ну а куда потом "пропадает" отфильтрованное?

В идеале - спрессовывается и закапывается в специальные могильники... Откуда (в том же идеале) не вымывается никакими погодными условиями...
А в реальности?
Техножрец
А в реальности по полям да весям текут "шоколадные" реки со светящимися берегами.
Ингвар
Знаете , я недавно слышал интервью какого то авторитетного ученого, который как раз занимается проблемой глобального потепления, так вот он сказал ,что люди на процесс глобального потепления влияют всего лишь на 2% . То есть на Земле всё протекает так как должно протекать - это вполне нормальные для планеты цикличные процессы, и даже озоновые дыры ,которые мы думаем появляются из-за наших выхлопных газов и аэрозолей, по настоящему они появляются из-за неизвестных нам природных процессов и мы ни на их появление ни на их ичезновение никак не влияет. Так что Донт ворри , би хеппи...
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.