[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Выбор
Призрак Форума
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2011»

«Выбор»


Данная тема предназначена для обсуждения рассказа «Выбор». Страница на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2011v_vybor.html


Приветствуются комментарии и отзывы.
Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.

В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.
Та же просьба к автору. Особенно прошу не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.
Light
:confuse:
Кайриэн
Начало очень понравилось; умереть с достоинством - неплохая тема для рассуждения.
Ээ, но конец... Тристан убил пирата, чтобы умереть с достоинством?.. Простите, автор, но я не поняла вашу мысль :confused:
Aeirel
я тоже нихрена не понял. Автор не справился с управлением, рассказ начал кабировать в начале, и сделал козла в конце.
Gravewind
Наверное, где-то тут спрятана глубокая жизненная философия... Но я ее так и не нашел.
Стендер
Ну не верю я что такой болтун, как этот щипач за такой короткий промежуток времени решается на такой ПОСТУПОК. Тем более в начале говорилось, что он верил в свою удача, а потом стал боятся когда услышал рассуждения пирата. Идея понятна - но персонаж для воплощения этой идеи выбран неудачный.
Соуль
Жить захочешь - станешь волком. Мне кажется, что герой просто слишком любил жизнь, и жизнь он любил больше, чем верил своей удаче.
Написано неплохо, довольно лаконично.
Грольд
"Человек лежал пластом и часто дышал, будто весь день чистил конюшни" - вот это шедевр. Вот это ржача. На фига пират. Почему именно пират? Может лучше визажист, или золотарь. Во! Сначала ведется темя подачи выгодной пирату мыслеформы о смерти воришки, потом бац. Воришка то у нас герой. Пусть мочканут. Хоть раз побуду героем. Извиняюсь - я ни хрена не понял.
таиска
Убить ради того, чтобы наверняка быть повешенным? Простите, это бред.
Aeirel
таиска бред - это медицинский термин, не применимый в данном случае. В довершении редкого занудства, скажу что более подходящее тут слово - это "вырвиглазная алогичная муть идиопатического генезиса" (это если без мата).
Стендер
Цитата
Убить ради того, чтобы наверняка быть повешенным? Простите, это бред.

Скорее ради того, чтобы достойно принять смерть. Это не бред - это философия отдельно взятого персонажа.
Другое дело, что перс для этого ИМХО выбран неудачный.
таиска
В человеческой природе заложен страх смерти, это функция служит для сохранения вида. Поэтому желание умереть, пусть достойно и красиво, противоестественно и приравнивается к самоубийству.
Особый разговор о тех, кто жертвует собой ради других, но умереть на потеху толпе, дабы сохранить лицо.
Автор в чем-то прав, порой один дурной поступок человека способен перечеркнуть все хорошее, что тот растил в себе годами, как ложка дегтя портит бочку меда, а лишняя щепотка соли вкусное блюдо. Я думаю, именно об этом хотел сказать автор, просто не сумел.
Ditrum
Рассказ супер. Обожаю такие, это даже больше притча/философия, чем фэнтези рассказ. Полностью согласен с Штормом, лучше умереть достойно, чем надеяться на призрачную удачу, не успеть схватить ее за хвост и умереть как визжащая от ужаса свинья.
Стендер
Хотя Шторм филосовствованием и, я так понял, верил что ему повезет. Он же и надоумил паренька совершить такой "поступок". Да в этом есть особый смак)))
Соло
Нда... с одной стороны, написано не очень ровно... то какие-то конюшни, то вдруг носик мышки... попытка сюсюкать сильно подпортила впечатление. Но с другой - мысль неплоха. Не фэнтези никаким боком, да и вообще к вымыслу отнести трудно - скорее окологриновская новелла, но задуматься заставляет. Неплохо.
Лиандра
Мысль, может быть, была бы неплоха, если бы не такой объем. Очень мало, нет места, чтобы развернуть персонажей, а буквально двумя мазками обрисовать героев автор не сумел. Так что, милые демоны мне в свидетели, рассказ прошел мимо.
Alfasaar
Рассказ своеобразный, идея может быть и хороша, но, к несчастью, автор ее не додумал. Гораздо лучше смотрелась бы даже концовка, в которой оба-таки тянут камни и старик демонстрирует всем достойную смерть. Или же еще лучше - мальчик тянет камень и старается умереть "достойно", а старик тепло-тепло улыбается ему - мол, молодец, так и надо умирать. И чуток скорбит, что паренек так отнесся к его ночным словам.
Fantom
Да, идея достойной смерти ясна и интересна. Но все же рассказ слишком короткий, чтобы этот воришка так круто поменял свое мнение. Он бы все равно, на мой взгляд, верил бы в удачу до конца и пошел бы тянуть камни
Osa
работай аффтар, работай!
Manticora
Хорошо! Мне понравилось, но концовка неясна, поэтому сам выбор несколько обесценивается. Непонятно, что персонаж выбрал. Вернее, понятно, но это-то и смущает - у меня нет уверенности, что сокамерник не врал юноше. Да и есть понятие прецедента. И в то же время, кто сказал, что на этот раз все будет так же, как в прошлый раз? В общем, мне интересно, чем дело кончилось - казнили его или нет. ;) Без этого рассказ выглядит неполным, а характеры героев не до конца прописанными. Реальные последствия совершенного выбора обычно очень выгодно оттеняют его. И последнее: а какой смысл убивать кого-то ради того, чтобы тебя самого казнили? Это, что, достойно - убивать? Но все равно - спасибо за рассказ! Написан хорошо. :respect:
Aeirel
по моему это был закос под "парадокс с яйцом", но неудачный. Не пойму как это вообще может кому то понравиться.
Higf
Этот «Пролет» показался мне самым сильным по уровню рассказов. К сожалению, жизненные обстоятельства помешали мне написать более подробные отзывы.
По этой причине, а также по той, что атмосфера дискуссий здесь мне лично в последнее время не очень приятна, я не буду вступать здесь в дискуссии, но желающие получить более подробный отзыв и не обижаться могу написать мне лично. Я не обещаю, но постараюсь ответить.
Изложенное – ниже мое личное мнение как читателя и члена жюри, и не претендует на абсолютную истину.

Странный, но интересный рассказ. И выбор неожиданный. Что-то недоговорено – и в то же время что-то в этом есть. Беру на заметку.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.