[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Гавель Терновник
Страницы: 1, 2, 3, 4
ImpError




Теодор
Гавель пришел в себя в подворотне в некотором городе и, на его счастье, этого никто не видел. И слава богам, тот плащ цвета дорожной пыли, что им выдали, делал из него внешне очень даже миролюбивого путника. Нож мага, который им так же выдали, тоже был при нем. Оставалось только решить, как поступить



Для начала, послушник обстоятельно схоронил нож в складках одежды - не ровен час, отберут. Затем, отряхнувшись от грязи и сора, Терновник бодрым шагом направился туда где светлее и чище, то есть, вон из подворотни. Цель переброски виделась ему все так же размытой. Испытание? Крещение? Храни его орден...
ImpError
Выход из подворотни привел мага на обширную улицу, запруженную людьми, идущими в одном направдении. ЧТо было хорошо - все они были одеты как же или почти так же, как и сам Гавель, что давало ему некоторое преимущество в отношении маскировки.
Теодор
Вот только от маргинальных личностей никакое укрытие не спасет. Учуют ведь, как крысы чуют хлеб с гнильцой... Предаваясь таким радужным думам, послушник поплелся вместе с общей толпой - может, приведут куда нужно. Осмотреться не мешает в любом случае. Все-таки Гавель с самого начала не мог понять, что от него хотели Отцы ордена. Ему только предстояло выяснить это.
ImpError
Гавель шел с толпой, которая вела себя очень тихо. Слишком тихо для толпы тутников, для толпы купцов или шумных горожан. Эти люди шли куда-то, где предстояло слушать. Вспомнив аналогичные походы, Терновник понял, что эти люди идут на молитву и, судя по положению солнца - вечернюю. Погруженный в такие мысли, маг чуть не врезался в спину остановившегося впередиидущего. Как он смог увидеть из-за спин и голов, они подошли к огромному собору, украшенному фресками и витражами, которые хоть и выглядели дорогими, на самом деле таковыми не являлись. Один из самых крупных витражей изображал человека в белых одеждах, очень распространенных среди белых магов, который держал в руках белый шар, который покрыли зеркальной поверхностью так, что он большую часть суток отражал на площадь лучи солнца. И маг этот был изображен восставшим против других магов, в красных, синих, зеленых, черных одеждах.
- Дети мои! - пронесся могучий голос по площади. - Давайте же поблагодарим Освободителя за то, что он подарил нам свободу от гнета нечестивых Магов, черпающих свою силу у Нечистого! - он замолчал, словно выдерживая паузу. - Прочтем же молитву Прощения! - и все люди, собравшиеся на площади начали кто открывать книги, кто говорить заученный текст... Но молитву не мог услышать ни Терновник, ни любой другой рядомстоящий, что могло сыграть на руку тому, кто еще не знает, что за молитву нужно читать.
Теодор
"Мифическая фигура Освободителя, поверженные Нечистые, которые, наверное, были такими же кудесниками... Магу магово". - задумался послушник, тратя время немой молитвы на размышления. Все равно это не его вера, да и стоит выяснить, достойно ли утвердилась сия парадигма в сердцах людей... У Гавеля начала работать привычная теологическая часть ума, из-за которой он часто чувствовал себя мясником, разделывающим тушу народной мысли.
В реальности Терновнику предстояло найти подходящее место для ночлега. Он запамятовал, что кроме ножа и плаща ему дали еще. Нужно проверить сумку и одежду...
ImpError
Сумки, в которой должны были бы быть основные запасы продовольствия, не оказалось. В итоге, на Гавеле была одета льняная рубашка, просторные штаны, плащ, мокасины - в общем, легкая одежда, которая не должна сковывать движения. Молитва закончилась, священник, читавший проповедь, взмахнул руками и люди начали потихоньку расходится и на лицах многих из них можно было увидеть разного вида улыбки, от полуулыбкок, до широких, которым могли позавидовать некоторые швы на серьезных боевых ранениях. Вскоре, Гавель оказался одним из тех редких людей, что находились на этой площади в такое время суток.
Теодор
Оказаться в незнакомом мире, без имущества и определенной цели - попахивает бродяжничеством. Так подумал Гавель, рассеяно оглядывая горожан, что остались на площади.
"Думай. Думай... Часть мира, которую ты успел увидеть, достаточно развитая. Возможно, где-то в окрестностях есть скрипторий или даже два. Или нечто более совершенное. Ты понимаешь здешний язык, значит можешь работать с книгами, как работал в стенах ордена. Секретарь, человек, умеющий обращаться с бумагами, клерк, писец... Стоит попробовать. А пока..."
- Простите, милсдарь, - обратился Терновник к ближайшему (опрятному на вид) горожанину. - Не поможете приезжему?
ImpError
Горожанин, одетый в одежду синих и красных цветов, на просьбу Гавеля остановился, поклонился и поинтересовался:
- Вечер добрый, Брат. - ровным и спокойным голосов сказал он. - Можно поинтересоваться, в чем я могу вам помочь?
Теодор
Послушник прокашлялся и спросил:
- Я в городе недолго... Не подскажете, где здесь можно остановиться на ночь? - цвета одежд незнакомца смутили Терновника. Почему не белый?..
ImpError
Человек, приметив удивление в глазах Гавеля, улыбнулся.
-Переночевать-то можно и на улице. Если есть деньги, то не очень далеко отсюда можно найти пару приличных комнат. - начал он говорить, показывая направления, где можно найти нужные места. - Если же у вас нету денег, а вы не хотите ночевать на улице, то в портовом квартале есть несколько заведений, в которых вас приютят, если вы согласитесь выполнить грязную работу по домашнему хозяйству, помыть посуду там, вымыть или подмести полы... - он начал перечислять длинный список возможных дел. Потом резко сменил тему:
-Вы, должно быть, удивляетесь, почему посреди Города Святых ходят люди не в белых одеждах, а в пестрых. Я освечу - таким образом мы показываем область, к которой принадлежим. Мои одежды значат, что я вольный торговец, а синий цвет говорит, что я ищу работников. - он улыбнулся. - Белые одежды только у Священников и Одаренных, которые были награждены Божественной властью исцелять недуги.
Теодор
Довольно прозорливый торговец, подумал Гавель - успешный небось. Физическая работа никогда не прельщала послушника, тем более, он страдал от некоторой неуклюжести. Интересно, имеется ли где-нибудь работа, требующая умственных усилий? Этот вопрос Гавель пока оставил при себе, а вот что спросил у вольного торговца:
- Милость вам. Мы с вами не от случайности встретились... - Послушник прочистил горло. - Если вам не трудно, расскажите, какие работники вам требуются.
ImpError
-О, самые разные, заявки уже подал. - ответил он, почесав легкую щетину на подбородке. - Охранники, Сопровождающие караванов, заведующие складом, писчики, библиотекарь... - он закрыл глаза, вспоминая. - Еще мой заместитель, но это может и подождать. Вроде бы все. - он осмотрел Гавеля. - Неужели хотите стать кузнецом пера?
Теодор
Еще одно попадание. Вот же хитромудрый...
- Знаете, с удовольствием. Если у вас еще свободно место библиотекаря или писчего... Я учился и некоторое время работал над книгами. - Терновник втайне надеялся, что письменная форма здешнего языка будет для него столь же доступна, сколь и речь. Проверка, если таковая произойдет, поставит все на свои места.
ImpError
Торговец хохотнул.
-Практически первый встречный предлагает мне взять его на работу... - он поднял руки к небу, словно ища там ответа. - У вас есть гарантии надежности, опыт работы? Или устроить вам небольшое соревнование с одним из кандидатов? - уже серьезнее спросил он, переходя к делу. - Но учтите, почти у всех у них за плечами немалый опыт работы.
Теодор
- Будем называть это не соревнованием, сравнением. Соперничество, милсдарь, ни к чему хорошему не приводит... - Послушник оглядел закатное небо, витражи, площадь - словно вспоминая что-то. - Я готов стать одним из кандидатов.
"Под ложечкой-то сосет, знаете ли, красно-синий сударь".
ImpError
Торговец улыбнулся.
- В любом случае, первую ступень теста ты уже прошел - если бы ты согласился на соперничество, я бы тебя выгнал взашей. - он попытался отследить взгляд Гавеля. - Ну что же, идем за мной... - сказал он, поворачивая в сторону заката. Примерно через полчаса, они остановились у дверей каменного дома, на вывеске которого изображалась открытая книга, перо и чернильница.
-Входи внутрь и скажи, что ты от Евгения Горца. - сказал торговец, показывая на дверь. - Внутри будет сравнение кандидатов, сразу после захода солнца. - как Терновник мог судить по положению солнца, до этого времени оставался примерно час.
Теодор
- Хм. Солнце помешает сравнению желающих? - спросил Терновник, то ли радуясь, то ли опасаясь, что он подоспел так удачно. Смахивает на собрание страшной секты... Эх, монастырская вышколенность. Вечные подозрения всего и вся в культистских поклонениях.
ImpError
-Нет, просто как предельное время прихода желающих - всеравно с наступлением ночи на многих улицах зажгут фонари. - пожал плечами торговец. - А то некоторые желающие могут прийти только ближе к ночи вследствие некоторых личных проблем. - добавл он. - Вот ты, например. Вообще как снег на голову свалился, почти что из ниоткуда. - а на сборище секты это было мало похоже - дверь во всяком случае была украшена символом, изображенном и на церкви - сияющее солнце, находящееся между ладонями.
Теодор
"Солнце это хорошо. Лишь бы жертву данному солярному идолу не приносили..."
- Хорошо. Доброй дороги домой вам. - ответствовал послушник и направился к двери. Как же ему повезло с этим торговцем! Хотя, рано еще говорить о везении или горькой судьбе. Все может неожиданно обернуться в обратное.
ImpError
Внутри его встретили не то чтобы тепло, но точно как гостя. Стоило ему произнести "пароль", как его по коридорам отвели вглубь здания.
В помещении сидело шесть человек в разного цвета робах. В центре стояло десять столов, видимо "сравнения" некоторые недолюбливали.
-Ну что же, водяные часы показывают, что у вас еще есть полчаса до начала. - в помешение вошел человек в белой одежде, с журналом в руках. - Напомню правила:
Существует три тура, в которых будут проверяться память, способность к записыванию, умение рассчитывать, то есть все то, что от вас будет требоваться при дальнейшей работе. В первом шаге, вас проверят на скорость рассчетов в уме, тут пройдет отсев самых медлительных из вас. Затем, мы проверим, насколько хорошо вы сможете воспроизвести продиктованное вам. Скорость тут не так важна, куда нужнее именно воспроизведение ранее услышанного. И в последнем туре, где останутся только двое, будет проверено то, как вы можете говорить.- человек закончил и закрыл журнал. - Вопросы будут? Отвечу даже на самые странные из них. - он доброжелательно улыбнулся.
-Что будет с теми, кто не пройдет в каком-либо этапе? - спросил человек в плаще с белыми и зелеными полосами.
-Либо получат должности, соответствующие навыкам, либо будут отрекомендованы к соответствующие учреждения, где вас возьмут на заметки в соответствии с вашими навыками. Тот, кто покажет, что его навыки на высоте, получит должность секретаря, те, у кого будут проблемы с речью - заведующих складами... В общем, всем можно найти применение. - закончил длинную и несколько путанную речь человек в белом.
Теодор
У Терновника не нашлось подходящего вопроса, так что он не внес лепту в общий разговор. Оставалось лишь дождаться начала "сравнения" и в конце концов таки сравнить, на что годна монастырская выучка в данном мире. Эх, зря он не любил в свое время арифметическую часть квадриума...
ImpError
Человек в белых одеждах перевенул журнал и открыл его с другого конца, после чего начал читать задачки:
-Задача первая:
Полторы курицы сносят полтора яйца в полтора месяца. Сколько снесут девять куриц за девять месяцев? - судя по его смеющейся улыбке, это была лишь затравка.
-Задача вторая:
Какова будет выгода с поля в восемь гектар за семь лет, если с одного гектара в среднем три мешка пшеницы в год, с каждого из которых можно получить пять золотых , с поправкой на то, что нужно оставлять десятую часть урожая для посевов?
-Задача третья и последняя:
Мечник, при условии достаточных поставок, в открытом бою может поразить в среднем двух плохоподготовленных солдат. Солдат в месяц употребляет шесть килограмм мяса, восемнадцать килограмм зерна и восемь килограмм овощей. Какими должны быть ежемесячные поставки по лагерь, чтобы две тысячи солдат могли быть в полной боеготовности, с учетом того, что каждый четвертый караван подвергается разбойным нападениям, а каждую вторую неделю две сотни солдат должны отправляться в рейды на территорию противника, где происходят вооруженные столкновения с тремя сотнями плохоподготовленных солдат. И каждую третью неделю лагерь подвергается нападениям четырех сотен солдат. Какое количество продуктов нужно будет привести в этот лагерь за год, если предположить, что в году 54 недели? - закончив эту задачу, читавший набрал полную грудь воздуха и выдохнул.
Теодор
Гавель по-геройски наморщил лоб и принялся яростно расписывать все хитросплетения задач. Прошло почти полчаса, пока он с победным возгласом не зачитал человеку в белом ответы. Насчет их правильности послушник и не задумывался - все равно со счетом у него было плохо, да и работа на складе скучна донельзя... Вот только попасть бы куда-нибудь, и все. Лучше конечно в библиотеку.
- Девять яиц, 756 золотых, и ажно 1146000 единиц еды всяческой полезности и вредности, милсдарь проверяющий.

Добавлено через 8 мин. 15 с.

- Ох простите! - спохватился Гавель. - Не девять, а целых 81 яичек! Округлых, в пуху, теплых...
ImpError
Ответ на первую задачу у всех оказался верен, как это ни странно.
Вторая задача - пятеро, включая Гавеля, без ошибки, двое в пределах десятой доли от общего числа, а по третьей высказался лишь Гавель, после чего судья почесал в затылке.
-Либо тут ошибка а вы правы, либо наоборот, но в обоих случаях я засчитаю вам задачу как единственному, кто ее вообще решал. У меня в книге записано: 166898,81. - он задумчиво почесал лоб. - быть может, вы просто не учли потери, но в любом случае, я снимаю перед вами шляпу. Часовая готовность, разминайтесь для следующего теста. Если у кого-то появились вопросы, задавайте.
Теодор
К послушнику вернулось знакомое чувство - такое возникает, когда кто-то тебя переоценивает. Как тогда, в первую встречу Гавеля с Ординарием.
- Скажите пожалуйста, милсдарь проверяющий, а ваше государство ведет войны? Я приезжий, простите, не ведаю...
ImpError
-Да, ведет, ровным счетом одну войну, пока причем неизвестно, как долго она еще будет длиться - никто не может победить уже вот сотню лет. Так называемая война Магии и Технологии... - проговорил он. - А откуда вы приехали, если не знаете? Из горных поселений, куда не доходят вести из центра и те, кто набирает новобранцев? - удивленно спросил проверяющий.
Теодор
- Да, из гор аккурат. У нас там строго с вестями из внешнего мира, знаете. Чтобы молодежь не мутить, да наставлять на истинный путь. - придумал по-быстрому Терновник. Не обманешь ты родную душу, но сделай все ради высшей цели... Поддевка чуть не раскрыла Гавеля. Следует быть осторожнее.
ImpError
Собеседник понимающе кивнул.
-Да, с распространением новостей в отдаленные регионы действительно проблемы. - ответил он, закрывая журнал. - надеюсь, раз вы смогли прийти сюда, то и остальные потянутся. - он прислонился к стене, выдохнув от облегчения. - Вы не представляете, как трудно найти в наше время достаточно умных людей, чтобы пойти на эту должность. Вы все допустили ошибку по невнимательности... В первой задаче ответ 54, как ни смешно... - он вытер испарину со лба. - Надеюсь, что тот, кто победит, будет внимательнее в будущем.
Теодор
- О... - многозначительно изрек Гавель. Ему оставалось надеяться, что следующие задания будут иной направленности.
ImpError
Вторым "испытанием", как и было сказано, стало испытание на память. Присутствующим в помещении выдали по табличке и дали две минуты, чтобы прочесть текст - этого с натяжкой могло хватить на то, чтобы прочитать текст ровно один раз. Двое не успели его прочесть и заявили о выбывании из этой части конкурса. Далее, еще через две минуты, нужно было по памяти переписать весь текст, как можно более точно. Гавелю это, как ни странно, удалось - текст был на религиозную тему и хоть относился к совершенно другому вероисповеданию, но до рези в глазах был похож на притчу из тех, которые Гавель читал десятки раз, что ему и помогло восстановить забытые части, которых было не так уж и много. Остальные же пропускали либо знаки препинания, либо предложения, либо целые куски текста...
-Ну что же, остается последний шаг. - сказал проверяющий, закончивший проверять правильность текста. - Когда будете готовы, мы начнем.
Теодор
"Бесконечное множество миров, и всего лишь несколько мифологем. Нет уж - история у всех разнится. Именно ее следует..." - прервав очередную лавину теологических размышлений, Терновник заявил, что готов учавствовать в последнем "сравнении":
- Можно начинать? Участников ведь меньше...
ImpError
-Участников не удаляли, диалог будет вестись со всеми. - Улыбнулся проверяющий. Затем он открыл дверь и в помещение вошли люди в количестве, равным количеству проверяемых. Вас вновь рассадили по столам, с другой стороны пристраивался соответствующий член "жюри". Гавелю достался немолодой мужчина, чье лицо пересекал шрам, идущий от левого виска к правой щеке, через нос.
-Ну что же, молодой человек... - он потер руки. - Как лично вы относитесь к войне?
Теодор
"Интересно, откуда у него этот ужасный шрам. Пресловутая война, о которой он спрашивает, или стычка с пьяным отребьем в подворотне?" - послушник не стал мыслить на эту тему дальше, ибо нужно было отвечать проверяющему, да поосторожнее:
- Война, милсдарь, страшная штука. Независимо от того, как отношусь к ней я или кто-либо другой. Кровопролитная война, схватка не на живот, а на смерть. Ничто не оправдывает войну - мы можем судить лишь о благородности причин, которые стали искрой, возжигающей пламя. Правое дело, война идеологическая, война за выживание - еще полбеды. Маленькая войнушка за торговые пути, вдоль которых же распинают иностранных купчих вместе с семьями... Существует война честная и бесчестная, скрытая и явная, по военным законам, и по законам звериным (а их ведь придумал человек). О какой войне вы спрашиваете?
ImpError
-Хорошее начало, молодой человек, - сказал человек со шрамом. - Меня интересует, что вы думаете о войне за освобождение, за освобождение из-под гнета тех, кто сильнее? - судя по морщине, пробежавшей по лицу, этот человек спрашивал о чем-то, что было ему близко, не по вере, но по духу.
Теодор
- А кто выступает в роли освободителя? Извините, но для меня полбеды - это полторы беды, потому что к горю настоящему прибавляется горе несуществующее, гипотетическое. Некоторые воспринимают его, как благо... - ответил послушник. Сожгут так сожгут - нет, не сожгут, боюсь. А шрам, белый червь, извивается-то как...
ImpError
-Избегаете неточностей, чтобы не ошибиться? - усмехнулся старик. - Если в роли освободителя выступает тот, кто был на стороне сильных, которому надоело смотреть на мучения слабых. - уточнил он, с лица его не сходила полуулыбка, а шрам застыл, словно ожидая.
Теодор
- Ага. Точно. Избегаю неточностей. Потому, простите - на ваш главный вопрос я, наверное, уже ответил. Я страшусь войны, что тут говорить. Любой. Это страшно, не плохо, просто жутко. Люди звереют, вот что важно, но ведут войну по людским безжалостным законам. - Гавель расслаблено выдохнул.
ImpError
Мужчина выдохнул.
-Как ни станно, но как человек военный, я с вами прав. - он сцепил пальцы. - Война страшная штука, что небыло бы ее целью. И даже там нужно знать меру между звериной яростью и искусством убивать... - он вздохнул. - Но в рукопашном блоюи те и те выпускают зверя. И мы, с нашими арбалетами и они с их магией... "Звери убивают, чтобы выжить. Если бы у тебя была их сила, ты бы понял степень их отчаяния", как говорил один мудрец. - он отряхнул голову. - А как же вы относитесь к холодной войне? - вдруг спросил он. - Когда каждая из сторон хочен изжить другую изнутри?
Теодор
- Я хотел бы читать о таких войнах только из исторических трудов, а не видеть сие скрытое противостояние воочию. В прошлому ему место, не в грядущем. Но прошлое никак не вступить в свои права, как вы можете видеть сами.
ImpError
Старик усмехнулся.
-Тут опять же правы, но поколение, не ведавшее войны, не изведает того, что такое выживание и раньше или позже загниет в собственной гордости. - он постучал пальцами по столу. Взгляд его, отслеженный Гавелем, упал на водяные часы - не прошло и половины от назначенного времени. - Может быть, вы хотите мне задать какой-либо вопрос, чтобы старый вояка не пытался подобрать красивые слова, складывая их в вопрос?
Теодор
- Хочу. Если мирное поколение не может понять своего предназначения, не повоевав, то ради чего старалось предыдущее поколение? Ради того, чтобы их дети стали восхвалять врагов, побежденных ряд десятилетий тому назад? Ради мира? Я сам отвечу на свой вопрос - они просто делали это, не могли иначе. Если поколению суждено сгнить, то никакие войны его не спасут. Разве что оно исчезнет чуть быстрее в войне, а не в "мирной" разрухе с мародерством и насилием. Не нравятся мне такие разговоры, если честно. Даром, что ученый... Говорить о войне, это все равно что рубиться о богословии, перефразируя мыслителя Фьеррипио. - сколько клепсидр еще придется выждать Терновнику? Куда его примут с такими разговорами? А ведь этот торговец не простым купчим был, как пить дать.
ImpError
-Да, и опять вы правы... - протянул солдат и провел рукой по шраму. - Его я получил во время одной стычки с магами. До сих пор шарахаюсь от груд камней, стоит им шелохнуться. - он тихо посмеялся, но, судя по голосу, нервно. Вдруг он переменил тему разговора. - А как вам мысль, в свободные от работы часы, заходить ко мне на стрельбище? Разминаться после суток за бумагами никогда не бывает вредно. А тут еще может защищаться научитесь... - сказал он, совершенно перестав стучать по столу. - Но я не буду вас считать за полноценную боевую единицу, которую можно мобилизовать в случае задания для подразделения. - поторопился добавить он.
Теодор
- Я не смогу стать боевой единицей даже при жгучем желании с моей стороны. - улыбнулся Гавель. - Но разминки это и вправду хорошо. Буду вам признателен. Мы говорим так долго, что вода в часах уже на исходе, а я до сих пор не знаю вашего имени. Меня зовут Гавель. Терновником тоже иногда кличут.
ImpError
-Офицер Антип. Называют Шрамом. - ответил солдат, улыбнувшись. - Наше время действительно истекло. До встречи. Вы сможете меня найти в казарме в паре кварталов отсюда. Дислокация третьей сотни второго Легиона. - сказал он, назвав примечательные строения - три амбара, напротив которых стоял кабак "Веревкой по Топору", рядом с которым и распологались казармы.
-Ну что же, пора подводить игтоги. - произнес проверяющий, подзывая к себе говорящих и записывая их слова о "кандидатах".
Теодор
А Терновник тем временем оглядел упоминаемых кандидатов и стал ждать "приговора". И почему именно ему попался аристократ меча? Вон сколько разных профессионалов собралось. Правда, будь там местный богослов, то он бы вмиг раскусил Гавеля. И слышать бы тому дымный запах, и слышать веселый безжалостный треск топлива...
ImpError
Вскоре, началось оглашение результатов:
-Ну что же, лучшим из вас можно признать Николауса Каррэля, как того, кто справился со всеми заданимями на уровне, соответствующим должности Секретаря. - Начал проверяющий. - Немного отставая от него идет Гавель Терновник, показавший хорошие навыки, но излишнюю поспешность. Он станет Старшим Скриптарием, будет вести записи о поставках на все склады, с которых к нему будет поступать информация... - дальше Гавель уже не слушал. Когда проверяющий закончил перечислять имена и должности, он сказал. - За подробностями по должности подходите в порядке очереди. - и опять наступило ожидание. Вскоре подошла очередь Гавеля. - Один серебрянный в сутки, сидячая работа, по семь часов. Задача - переписывать отчетные листы с полученных бумаг, сшивать их и хранить, при необходимости - отправлять секретарю. Свободного времени не так уж много во время работы, необходимо много писать. Вопросы? - спросил проверяющий, подняв глаза на Гавеля.
Теодор
- Жилье, еда, переночевать? - вопросил послушник три заветных цели. - Может при скриптории есть заброшенный чердак или подсобное помещение? - конечно, под стенами заведения ночевать не хотелось. - Может, предоплата? Пойду в "Веревкой по Топору", если там есть ночлежки...
ImpError
-Жилье в комнате 3 на пять метров в глубине здания, шкаф, кровать, столик и два стула. Чайный сервис и посуда прилагаются. Еда либо в общей столовой, либо на ваш выбор и за ваши деньги. - ответил он. - Аванс. - Он положил на стол три аккуратных серебрянных монеты. - Завтра в этом же здании, с рассветом, лучше не опаздывайте.
Теодор
- Замечательно, спасибо. - Гавель уже предвосхищал ломящую боль в крестце, тянущую боль в кистях и гудение в висках после монотонной работы, но альтернатива представляла собой нищенское существование. Послушник попрощался с проверяющими и, не без труда отыскав свою комнату, так и свалился спать на пустой желудок. Завтра первый день его работы в новом мире, мире войны магии и технологии... Но пока Терновнику - борьба со свитками. С такими мыслями он и заснул.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.