[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Dungeons & Dragons
Смотритель

[attachmentid=10078]
[attachmentid=10079]
[attachmentid=10080]
Dungeons & Dragons

// Введение в систему готовится)


Статьи о системе

Краткая история системы. Автор: Боб
// Временное решение. Пока статья только одна, будет в этом же топике вторым постом. Потом перенесём.


Книги

[attachmentid=10081] Сканы оригинальных английских книг Третьей редакции (torrent)
Почти все официальные и полуофициальные книги по DnD 3.0 - 3.5.

[attachmentid=10081] Сканы оригинальных английских книг Pathfinder (torrent)
Почти все официальные и полуофициальные книги по Pathfinder - промежуточному проекту перед Четвёртой редакцией.
В фанатских кругах именуется DnD 3.75.


[attachmentid=10081] Сканы оригинальных английских книг Четвёртой редакции (torrent)
Почти все официальные книги по DnD 4, вышедшие на конец 2010-го года.


Переводы

Архив Второй редакции (rolebook.info)

[attachmentid=10081] Книга Игрока (Player's Handbook 2ed)
Базовая книга правил для игры по ADnD.

[attachmentid=10081] Руководство Монстров (Monster Manual 2ed)
Бестиарий Второй редакции на русском языке.

[attachmentid=10081] Книга Мастера (Dungeon Master's Guide 2ed)
Дополнительные материалы для игры по ADnD, необходимые для DM'a.

[attachmentid=10081] Полезная информация на русском для отыгрыша в ADnD[attachmentid=10081] Руководство охотника на монстров доктора Рудольфа Ван Ричтена


[attachmentid=10081] Книга Игрока 3.0 (rolebook.info)
Базовая книга правил - описание системы, правила и таблицы, которые должны знать и мастер, и игроки.

[attachmentid=10081] Книга Игрока 3.5 (rolebook.info)
Базовая книга правил - описание системы, правила и таблицы, которые должны знать и мастер, и игроки.

[attachmentid=10081] Руководство Монстров 3.0, Глава 1 (rolebook.info)
Краткое описание и способности монстров Третьей редакции. Неполное, но и тем что есть можно пользоваться.

[attachmentid=10081] Подборка по Третьей и Четвёртой редакциям (DnD Warez Group)
Спасибо SanyOK aka Stalker.

[attachmentid=10081] Переводы дополнений, статей и прочих приятных мелочей по Третьей и Четвёртой редакциям (dungeons.ru)
Спасибо Manticora и Zho.

[attachmentid=10081] Полностью оформленные книги Четвёртой редакции (dungeons.ru)
Спасибо himbik.


Прочее

[attachmentid=10081] Character Builder (torrent)
Утилита для создания персонажей Четвёртой редакции.

[attachmentid=10081] Интерактивный Атлас по миру Торил (depositfiles)
Начиная от глобальной карты Торила и заканчивая схемами расположения комнат в домах Мензоберранзана.
Спасибо Lakriom.


[attachmentid=10081] Адаптация сеттинга Dark Sun под Третью редакцию
Полуофициальная - с разрешения Визардов, но без их участия.
Смотритель (04.2011):
- Удалил флуд. Работающие ссылки объединил в одну подшивку, неработающие - удалил или по возможности заменил работающими.
- Отдельное спасибо Л. Кравцову за rolebook.info и шаблон оформления ссылок.
Смотритель
Краткая история системы


Годом рождения D&D, самой популярной ролевой системы в мире считается 1972 (когда по признанию авторов, Гэри Гайгэкса и Дэйва Арнесона она была в основном разработана) или 1974-й, когда первая редакция правил была опубликована. В следующие два года правила кое-как дополнялись, но изменения не носили системного характера. Первая версия D&D просуществовала всего три года и канула в Лету.
В 1977 году компанией TSR были опубликованы сразу две новые версии игры: Dungeons & Dragons (D&D) и Advanced Dungeons & Dragons (AD&D). Первая версия считается «облегченной», вторая – «продвинутой». Такое раздвоение игры породило путаницу в версиях и редакциях.
D&D несколько раз переиздавался, причем книга, выпущенная в 1977 году (Dungeons & Dragons Basic Set) называлась «второй редакцией», а правила, вышедшие в 1983-85 г.г. (Basic Rules, Expert Rules, Companion Rules, Master Rules и Immortal Rules) – «третьей редакцией». Очередное переиздание «облегченной версии» произошло в 1991 году. Не знаю уж, наверное, можно его назвать и четвертой редакцией, если угодно. В 1994 году авторы присвоили ей гордое наименование Classic Dungeons & Dragons Game.
AD&D издавался параллельно. В 1977-79 годах вышли в свет Player’s Handbook (PHB), Dungeon Master’s Guide (DMG) и Monster Manual (MM), совместно называемые «Основным руководством». В 1989 году правила были переизданы (очередная «вторая редакция») опять-таки в виде тех же самых трех книг. Единственное, монстрятник зачем-то переименовали в Monstrous Compendium, но уже в 1993 вернулись к прежнему названию. В 1995 году вышли два дополнения к правилам, Player's Options: Skills & Powers и Combat & Tactics. Версия системы, использующая эти дополнения, получила неофициальное название "AD&D 2,5".
Разумеется, все это время выходили всевозможные дополнения к системам, которые, кажется, только усиливали путаницу.
Наиболее удачной из всей предыдущей мешанины изданий, судя по всему, получилось вторая редакция AD&D, бывшая основной все 90-е годы, с 1989 по 2000. Очень часто ее отождествляют со второй редакцией D&D в целом, однако, как видим, если считать все версии по времени издания она была не то четвертой, не то пятой.

На этом заканчивается эра TSR, в 1997 году права на издание системы выкупила компания Wizards of the Coast.
В 2000 году увидела свет «третья редакция» D&D. Почему она названа третьей, честно говоря, не имею понятия. Видимо, новым издателям не хотелось разбираться в хитросплетениях TSR с редакцией, они просто взяли самую удачную из игр AD&D 2 и присвоили новой версии следующий порядковый номер – 3. Это всего лишь предположения – любители точных подсчетов могут поискать информацию на сайте издателей. Третье издание, как и AD&D состоит из руководств игрока, мастера и монстрятника. Оно существенно отличается от предыдущих версий лучшей систематизацией, простотой и логичностью. При всем при этом переход игроков с AD&D на D&D 3 не был простым: для многих «двушка» была первой и единственной известной системой, которой они пользовались более десяти лет!
Визарды не оставили практику выпуска «ознакомительных» версий игры, одновременно с D&D 3 появилась облегченная версия системы, d20.
Следующей важной вехой (в особенности, для России) стал 2003 год, когда увидели в свет переработанные руководства, названные D&D 3,5. Эти руководства замечательны тем, что в 2006 году (ну всего-то три года – мелочь) были впервые в истории D&D изданы в России. Ходят слухи, что купить их можно и до сих пор. Ни до, ни после D&D в России не издавался.
В 2008 году выпущена очередная версия правил, D&D 4. Отличия от предыдущих версий игры достаточно существенные, на русский язык в Интернете переводы уже начали появляться, правда, частями. Официальных локализаций, судя по всему, пока не предвидится. Стоит обратить внимание, что книг игрока в этот раз две.
В 2015 году очередная редакция правил, D&D Next. Она состоит из классического троекнижия: PHB, DMG и MM. По первым отзывам, система значительно упрощена по сравнению с четверкой. В первый же год появились более-менее сносные фанатские переводы PHB на русский язык.

© Боб
Spacefarer
Цитата
D&D несколько раз переиздавался, причем книга, выпущенная в 1977 году (Dungeons & Dragons Basic Set) называлась «второй редакцией», а правила, вышедшие в 1983-85 г.г. (Basic Rules, Expert Rules, Companion Rules, Master Rules и Immortal Rules) – «третьей редакцией».


Пропущена Редакция. По принятой в английской вики версии (идиотской, если честно, но в русскоязычной радагастопедии зачем-то принято ориентироваться на нее) было два вида D&D, Классические и Усложненные. Так вот Редакции Классических:
Первая - 1974
Вторая - 1977
Третья - 1981
Четвертая - 1983... и т.д.

По уму (то есть на сайтах, где есть индексы выпущенной продукции, аннотации, информация о впервые появившихся монстрах и заклинаниях и т.д. - там, где люди реально с этим работают и реально ориентированы на конечного читателя, а не на красивую идиотскую статью в вики) версия 1974 года считается oD&D, а собственно D&D или Basic D&D начинаются с 1977:
1977 - D&D Holmes
1981 - D&D B/X
1983 - D&D BECMI
1991 - D&D RC
1994 - по-моему (ибо ересь! У них ересь, а я не стал проверять) D&D TR
Вейлор
Сегодня D&D исполнилось 40 лет :smile:
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.