[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Клемент Уайтхед. Восхождение беглеца.
Страницы: 1, 2
граф Аркхэмский
~1:30. Старый город. Западные окраины

Въехав в город, Клемент первым делом заметил, что машин на улицах в этой части города в это время суток было немного. Как и прохожих. Свет в окнах большинства жилых домов погас. Улицы освещали лишь фонари, пытавшиеся разорвать мглу, навеянную опустившейся ночью и зарядившим в это время дождем. Где-то вдалеке грохотал гром и по всему выходило, что непогода уймется не скоро. А еще Клемента приветствовал комитет по встрече в виде доносящегося из-за спины нарастающего воя полицейской сирены.
Клемент Уайтхед
По крайней мере, за ними не гнались. Воющая сирена - не показатель, ибо гуль вряд ли что-то нарушил. Не в их интересах нарушать, да и торопиться уже было некуда. Ночь в разгаре, жизнь прекрасна и удивительна. Клемент аккуратно завязывал гриву в хвост, косясь в зеркало заднего вида. Да, не красавец там отражался, а что делать? Носферату так всегда выглядят, а то и хуже, так что горевать не было резона. "Надеюсь, там никого не завалило, а то дверью я хлопнул немного сильнее, чем следовало бы. Хотя... такое не только не тонет, но и не закапывается!"
Подробностей недавнего скандала хватало с лихвой на мексиканский серал, особенно если растягивать каждую минуту на серию. По насыщенности выйдет даже более динамично, чем в какой-нибудь Санта-Барбаре. Правда, персонажей явственно не хватало, но ведь это можно исправить или вообще назвать режиссерским замыслом. В памяти всплывали приятный округлости, резкие удары, лихорадочная спешка - если догонит, то даже не убьет, надругается в самый мозг! - и спокойный взгляд гуля. "Вот кто не прошибаем. Ну конечно, выживи со мной, и не такое терпение отрастишь. Надо будет договориться, кстати, насчет места для дневки, ну и в целом обустроиться. Не получится, поедем дальше. Кто тут вообще обитает-то? Мда, отсутствие подготовки и мозгов не позволяет адекватно ответить на этот вопрос. Сам виноват. Значит, буду действовать наобум".
Уайтхед оторвался от причесывания и недовольно почесал пальцем ухо. "Скорее бы полиция проехала, а то воют и воют, уже уши закладывать начало".
граф Аркхэмский
Полиция тем временем пристроилась в хвост машине Уайтхеда и уезжать или объезжать не желала. Более того, в следующее мгновение вампир с гулем услышали голос одного из полицейских, доносящийся из громкоговорителя. Полицейский точно назвал марку машины и номер и призвал остановиться, объяснив что причиной сего неприятного действия является проверка. Говорил полицейский вежливо, без какой-либо враждебности и настороженности. Сирена не умолкала.
Клемент Уайтхед
Клемент возвел очи горе и кивнул гулю, мол, останавливай. Мы мирные и законопослушные граждане Соединенного Королевства, правил не нарушаем, документы в порядке. "Одно интересно: у них как, идет слежка за всеми неизвестными автомобилями каким-нибудь гением-эйдетиком? Или мы все-таки чем-то выделялись? Что ж, надеюсь, обойдется без фотографий. Доказывай потом, что этот рентгеновский снимок не дурная шутка, а кто подменил, так это вообще не к нам вопрос. Себе дороже обходятся все эти развлечения".
Машина была аккуратно припаркована к обочине, и вампир вышел наружу, потянувшись. Его улыбка была такой же спокойной и вежливой, а поза расслабленной. Если что, то можно будет разобраться на месте. Взяток здесь не брали, это же англичане, но в любом случае, будешь спокоен, и к тебе отнесутся с уважением. А будешь нервничать... так сам себе злобный Пиноккио, что тут сказать. Морской ветер приносил незнакомые запахи. Машин было мало, и вонь бензина почти не примешивалась к аромату соли, воды и чего-то непонятного. Клементу нравился этот ветер, он вообще любил то, что движется, и отнюдь не в похабном смысле этого выражения. Чистая, платоническая любовь к ветру, воде, огню, чужой работе... ничего лишнего.
граф Аркхэмский
Полицейские нехотя выбрались из машины и направились к автомобилю Уайтхеда. Оба натянули на себя дождевики, хотя хмурость от этого с лиц служителей закона не пропала. Когда фараоны подошли к машине, один из них осветил фонарем салон. Другой же тем временем заговорил:
- Прошу прощения, сэр, это обычная проверка. С недавних пор мы вынуждены проверять все приезжающие в Миствуд машины. Назовите себя и расскажите о цели прибытия в город. И покажите ваши паспорта. - Обратился полицейский к гулю, хотя, конечно же, имел ввиду и его пассажира.
Оба фараона казались простыми смертными. Обычными людьми заурядной наружности и телосложения с хмурыми от ночного дежурства под проливным дождем лицами.
Клемент Уайтхед
Клемент кивнул гулю, и тот молча достал паспорта, документы на машину и водительские права. Лучше было покончить со всеми формальностями сразу. Но вот рассказывать пришлось домитору, поскольку любые переговоры вел Клемент. Гуль - разве что в стиле "разрешите, я вас перебью... из автомата". Вампир покачал головой и рассеянно оглядел полицейских. "Чтоб я сам знал, какая у меня цель. А просто так!"
- Гуляем. Я ищу заодно идеи для спектаклей, а может, и места для съемок, но это вряд ли. Целей как таковых нет, задерживаться здесь в планы не входит. Разве что уж очень понравится, - вежливо проинформировал он интересующихся и счел возможным задать встречный вопрос. - А что у вас произошло такого страшного? Это может стать элементом постановки, или просто начальство велело?
Такое тоже бывало. Гуль позволил себе слегка хмыкнуть. Уж он-то прекрасно знал, что такое "начальству в голову или в другое место что-то стукнуло". И сейчас вот стукнуло. Мальчишка.
Домитор действительно был немного младше своего слуги, но не настолько, чтобы тот мог позволить себе называть его мальчишкой вслух. Строго говоря, по вампирским меркам они были почти ровесниками. И гуль понимал, что за излишнюю вольность он может быть убит., несмотря на все свои ценные качества и профессиональные навыки.
граф Аркхэмский
- Пожалуй, разве что для детектива или криминального боевика. - Невесло усмехнувшись, проговорил полицейский. - Ограбление у нас произошло. Известно, что преступники - приезжие и к ним должны приехать сообщники. Вот и проверяем каждого. Что везете?
Второй полицейский насторожился, а рука его легла на пояс. Но насторожился фараон ровно настолько, насколько было необходимо в профессиональном плане, а не из мирской нервозности.
Клемент Уайтхед
Клемент только тихо посмеялся про себя такому подходу. Приезжие. И проверяют документы. Ну и что? "Если ограбление уже свершилось, что мешает запудрить полиции мозги, а самим тихо-мирно уехать? Или у них тут везде кордоны и обыски? Ха, причем с людьми".
- Везем себя. Ну и там по мелочи, канцелярия, гигиена... я предпочитаю денежный эквивалент.
Вампир непринужденно оперся спиной на машину, борясь с желанием немедленно раздобыть сигарету и научиться курить. Образу не хватало полноты, эдакой детали, последнего штриха. "Ключами не заменить. Кстати, я в зеркале заднего вида не отражаюсь, случаем? Нет, вроде бы. Хотя если постараться... Если постараться, то можно заметить мое отражение в луже. Так что пока отвлекаем на свою сиятельную персону и не мучаемся догадками".
Вот оружие Клементу не нравилось. Занервничают по какой-то причине, понаделают дырок в чужой машине, а кому потом расплачиваться? Через суд трясти с них компенсацию - долго, муторно и вообще лень.
граф Аркхэмский
- Мы должны проверить ваши вещи и документы. - Сказал полицейский, поскольку приезжие пока не пожелали их показывать. - Приносим извенения за неудобства, работа такая.
Последняя фраза произносилась без особой надежды в голосе. Похоже, что служителям закона за эту дождливую ночь уже пришлось выслушать немало "приятного" в свой адрес. Второй полиуейский оружие доставать не спешил, но был готов к любому повороту дела.
Клемент Уайтхед
Гуль так же молча отдал документы, а затем открыл багажник, демонстрируя, что он пуст. Распахнул заднюю дверцу, указал на пакет с упомянутыми мелочами. Достал из наплечной кобуры пистолет, а из "бардачка" разрешение на ношение оружия, протянув все это служителям порядка.
Клемент тоже молчал, прикрыв глаза и ловя капли дождя на тыльную сторону ладони. Он не вез ничего запрещенного, да и вряд ли кто-то успел бы подсунуть. А если успел, то сие можно будет проверить позже. "Паранойя? Эти люди долго не выдержат. Вот кстати, раз уж есть возможность разузнать побольше, то почему бы ею не воспользоваться? Вполне невинное любопытство, на мой взгляд".
- А что украли-то, раз так засуетились? Или там произошло что-то интересное в самом процессе? - вампир достал из кармана записную книжку с прикрепленной к ней ручкой и приготовился записывать. Впрочем, взгляд у него был отнюдь не алчущий, а скорее деловой. Все в копилку, любое происшествие.
граф Аркхэмский
- Украли несколько ценных реликвий из коллекции одного джентльмена. - Ответил полицейский. - Их собирались выставлять на выставке в местном музее. И у нас есть информация, что преступники остаются еще в городе, а к ним должен присоединиться сообщник.
Документы и вещи тем временем были изучены и вернулись к законным владельцам. Второй фараон, проверявший их, несколько успокоился и кивнул первому, мол все в порядке.
- Можете проезжать, сэр. Приносим извинения за беспокойство. Пожалуйста, если узнаете что-то о этих злоумышленниках, обратитесь в Полицейское Управление.
Клемент Уайтхед
- И естественно, вы не скажете, как выглядели реликвии и у кого были украдены? - в тон полицейскому ответил Клемент и хмыкнул. - Ох уж эти коллекционеры. Только зачем к ним присоединится сообщник, если им по идее надо делать отсюда ноги вместе с реликвиями. Или они тут сатанинский ритуал провести намерены?
Вампир тихо засмеялся, а гуль покачал головой, усаживаясь на место водителя. Он не понимал, зачем все эти расспросы и любопытство. Но Уайтхед банально заскучал в дороге, вот и хватался за все интересное. Тем более, что логики он действительно не видел.
- кровавые оргии в марсианском аду, что и сказать. Украли там какие-то древние странные вещи, которые коллекционер никому не показывал. Вещи эти на самом деле суть некие артефакты, предназначенные... ну допустим, для вызова Ктулху. Или еще там кого-нибудь, неважно. А сейчас те господа, что украли эти артефакты, жду какого-нибудь верховного жреца, в смысле, первосвященника или как там его еще назвать. Первосвященник или даже лучше первосвященница, вся такая из себя, должна прилететь на метле, дьявольски хохоча и развеваясь волосами. Она зверски изнасилует невинного юношу... или девушку, вот одной из реликвий, и восстанет из пучины морской аццкий сотона, и зохаваит всех. Господа, мне одному кажется, что из имеющейся информации можно сделать только такой вывод? А если хотите какого-то содействия, то и информации должно быть больше.
граф Аркхэмский
- Вряд ли. - Рассмеялся полицейский, подумав, похоже, что столкнулся с одним из сторонников теорий заговора. - Насколько нам известно, банда готовит еще одно ограбление, чтобы получить полный комплект реликвий. Говорят, что за этот самый комплект коллекционеры готовы чуть ли не души продать. Причем не только свои. Вот потому решили и рискнуть и сыграть по крупному.
Второй фараон тем временем перевел взгляд на дорогу, косясь, однако, на пассажиров остановленной машины боковым зрением. Судя по физиономии он был рад убраться в салон машины полицейских подальше от проклятого дождя и чем быстрее, тем лучше. А вот напарник, похоже, заскучал на дежурстве и рад был почесать языком.
Клемент Уайтхед
- Выглядят-то как эти реликвии? "Нечто такое древненькое" или все-таки есть более точно описание? Если что, не беспокойтесь, я не журналист, я драматург, так что в газете все это может появиться только в весьма специфичном виде.
"Вот дуболомы... Я им про Фому, они мне про Ерему..." Клемент раздраженно встряхнул волосами, прищелкнув пальцами.
- Я не спрашиваю, какие там мероприятия проводятся. Если найдут, то сами все громко объявят, если не найдут, то и не выбьешь ни из кого. А потом еще обвиняют в недостоверности... простите, отвлекся. Итак, ставим вопрос ребром. Вы хотите содействия или отпускаете нас с миром и напутствием больше не грешить?
граф Аркхэмский
- Простите, сэр, но мне об этом точно не известно. - Ответил полицейский. - Какие-то то ли религиозные предметы, то ли реликвии вождей тех племен, которые обитали в давным-давно косматые времена. Больше информацию об этом вы можете получить в Поилцейском Управлении. Прошу прощения, мне нужно вернуться на службу.
Извнившись, фараон поспешил к своему напарнику, уже остановившему какой-то фургон.
Клемент Уайтхед
"Эх, ну как всегда, никто ничего не знает. А я ведь искать не буду даже из спортивного интереса". Ласомбра уселся обратно на пассажирское сиденье и дал гулю знак отправляться. В дороге можно было решить и другие проблемы - например, где провести день. Такие вещи стоит решать заранее. чтобы не остаться в мусорном баке, как распоследний бродяга. Да и в машине дневать не дело, окна слишком большие.
Договорившись о номере в гостинице, Уайтхед положил телефон на место и огляделся по сторонам, попутно назвав гулю адрес. Это будет его личная проблема, как искать - скорее всего, через GPS или по какой-нибудь другой карте. Клементу был важен не процесс,а результат.
- Включи радио на местной волне. Рано или поздно, там могут сказать что-нибудь интересное.
граф Аркхэмский
Ночной выпуск передавал повтор уже произошедших событий, а гуль тем временем нашел по GPS нужное здание и направил машину в сторону центра. За окном мелькали старинные двух и трехэтажные особняки и лишь ближе к центру в чёрное ночное небо поднимались более высокие здания. В целом район был довольно ухоженным и, к тому же, неплохо охранялся, поскольку Клемент заметил несколько раз проезжавшие по улице полицейские машины и одиночных патрульных. Как узнал Уайтхед ранее, этот район назывался Старым Городом и здесь силились в основном богачи. Вполне вероятно, что он мог серьезно охраняться местной Камарильей и здесь могли создать себе убежища некоторые сородичи из ее верхушки. А вот был ли Элизиум именно здесь - ничто сказать, конечно же, не могло.
Машина довольно быстро миновала район местной элиты, поскольку гуль сразу выехал на одну из главных улиц, и некоторое время поплутала по центру, остановившись, в конце концов, на одной из улиц перед пятиэтажным старинным каменным, довольно ухоженным и опрятным зданием, к которому примыкал небольшой ресторанчик, работавший даже ночью. Это старинное здание являло собой странный контраст с общим современным обликом города, и казалось неведомо каким чудом сохранившимся осколком прошлого.
Как раз, когда Клемент выходил из машины, из ресторана вышла шумная парочка - мужчина и женщина лет сорока, оба весьма дородной наружности - и ругаясь на официантов и сервис в целом собралась отправиться восвояси.
Клемент Уайтхед
Никакие патрульные машины и парочки Ласомбру не волновали. По сути, ему не было до них абсолютно никакого дела. Вот новости по радио занимали. В городе творилась какая-то чертовщина с убийствами, журналисты счастливы. Плюс еще описали, какие такие реликвии украли. "И ради этого столько проверок? Точно, культ какой-нибудь возрождается. Ктулху. И теперь они зохавали всем мозги. А я лично пойду похаваю просто так, крови. Ибо нечего ходить голодным, не к лицу это скромному Ласомбре. Мда, что-то не сошлось в логике, но пусть так остается".
Гуль был отправлен с вещами в номер, оттуда - в койку. Людям надо спать не меньше, чем вампирам, а полубольной и уставший телохранитель со своими обязанностями не справится. А Страж неторопливо зашел в тот самый ресторан и принялся оглядываться с гастрономическим интересом. Вполне понятным. впрочем, в подобном заведении.

граф Аркхэмский
Ресторанчик казался достаточно солидным, настолько, насколько это возможно для придадтка к отелю, а публика внушала доверие, хоть ее в такое время было и не много - две пары за сорок и развеселая компания недурно одетых молодых людей и девушек числом в пять душ, окупировавшая три столика в углу. Все заказы уже были сделаны, поэтому официанты оставались где-то на своих местах и не высосывались, предпочитая не портить клиентам ресторана обзор и отдых своим мельтешением. Из оных клиентов на появление Клемента так же никто не отреагировал, все были заняты исключительно собой и своими спутниками.
изображение

Клемент Уайтхед
Клемент неторопливо зашел в ресторан и огляделся. Делать здесь заказы, ковыряться в тарелке и страдать он не собирался. Ему нужно было перекусить и задать пару вопросов. Так что долго вампир не размышлял, он даже не взглянул на столики, сразу направившись к администратору. Гуль следовал неподалеку, изображая мебель и охрану в одном лице. В его задачу входило оценить обстановку и в случае непредвиденных проблем закрыть хозяина. Никто из посетителей ресторана пока не вызывал у него тревоги. А что Уайтхед решил не устраивать себе завтрак здесь и сейчас, это его личное дело. Лучше не вмешиваться.
Сам вампир остановился перед администратором и облокотился на стойку.
- Доброй ночи. Я понимаю, что могу показаться вам назойливым и бестактным, но мне хотелось бы уточнить один момент. Вы не подскажете, что у вас есть для романтического ужина? Антураж, особое оформление блюд? Музыка, отдельный кабинеты? - Клемент откинул за спину прядь волос и улыбнулся, внимательно разглядывая администратора. Он не скрывал, что является самолюбивым сукиным сыном, в просторечии кобелем. И с его внешностью такое поведение было неудивительно. "А ведь я еще и пою!"

граф Аркхэмский
За стойкой обнаружился молодой парень лет эдак двадцати пяти, с излишне бледным, чтобы не сказать, изможденным лицом и лихорадочно горящими глазами. Впрочем, выглядел он вполне пристойно, дресс код соблюдал, спокойствие сохранял и даже натянул на физиономию дежурную дружелюбную маску, какую полагалось носить перед всеми клиентами вне зависимости от их просьб, пожеланий и прочей критики.
Поэтому на свой вопрос Клемент получил лишь ожидаемую дежурную улыбку и вежливое:
- Да, конечно. У нас имеются такие кабинеты. Вы кого-нибудь ожидаете?
Клемент Уайтхед
"Такое впечатление, что парня покусал комар-переросток. Или он просто с бодунища и недосыпа. А, его проблемы". Клемент покачал головой и улыбнулся в ответ.
- Пока еще не знаю. Может быть, может быть... - Вампир неопределенно повел рукой в воздухе, снова окидывая взглядом зал. Нет, те девицы были заняты, да и не слишком интересны. Уайтхед считал себя в какой-то мере гурманом, и потому жертву обычно обирал тщательно. Кроме того, его не устраивал вариант "выпил, икнул, закопал труп". Во-первых, от трупов проблемы. Во-вторых, одна перемена блюд - это не так интересно. Ну а в-третьих, кровавые куколки и прочее стадо бывает очень полезно в хозяйстве. А Клемент не любил долго бегать за добычей.
- Да, и еще. Я слабо знаю город, да и карты не могут сказать все. Вы не знаете, какие тут места для культурного отдыха наиболее популярны? Направленность неважна, ибо внешность обманчива.
граф Аркхэмский
- Ну, есть несколько заведений. - Задумчиво проговорил парень. - Если вы любите официальные приемы, костюмы и общество элиты, то вам вполне может подойди клуб "Halthill". Здесь иногда проходят неплохие выставки. Этот клуб находится на Центральной Площади. Местечко под названием "Raven-Po" - более неформальное. Погаваривают, что там можно приобрести всё, что угодно, однако полиция регулярно наведывается туда, ума не приложу, почему их до сих пор не закрыли. Располагается этот клуб в Новом Городе на окраинах. Нечто среднее между "Halthill" и "Raven-Po" - клуб "Black Rose". Заведение весьма специфической направленности в Старом Городе. Там тусуются в основном готы и декаденты, время от времени устраивают концерты молодые рок-группы. Еще есть несколько баров в доках и рыбацком поселке близ города, но туда столь приличному госопдину я бы соваться не советовал. Ну, помимо клубов у нас есть несколько театров для, гм, разной публики и музей. А попасть в Замок на эксурсию не надейтесь. На моей памяти туда не было ни одной экскурсии. Некоторое время водили экскурсии на раскопки и к мегалитам в лесу, но в последнее время и их прекратили.
Клемент Уайтхед
Клемент тщательно обдумал варианты. Возможно было следующее: либо там каинитское влияние есть, либо нет. Закрытый Замок? Реконструкция или придурковатый защитник старины. Готы и неформалы вообще не признак. "Но проверить стоит. Только осторожно, поскольку чужая территория все-таки остается чужой. В черную Розу надо заглянуть в первую очередь, в конце концов - спеть я там могу. Да и вообще, на мой взгляд, наилучшее место для Элизиума - относительно демократичное заведение, где и Вентру появиться не зазорно, и Носферату с Бруджа не обплюются. Хм. Хм..." Вампир положил перед администратором купюру - он всегда считал, что приручать и вознаграждать надо и за гораздо меньшие услуги, но зато потом и загуливать никого не надо - и почесал бровь.
- А где эта Роза? С дороги меня больше тянет к декадансу... - Уайтхед повернулся к гулю. - Обеспечь, чтобы вещи попали в номер, а я пока доразберусь с картой.
Гуль кивнул и молча пошел к гостинице, на ходу отлавливая сонного носильщика.
граф Аркхэмский
Дежурная улыбка на лице парня немного потеплела и стала более искренней. Деньги всегда творили просто чудеса дипломатии и сейчас молодой человек подумал, что побольше бы было именно таких приезжих. Взяв заслуженную, как он считал, награду, парень назвал адрес и объяснил как доехать, тщательно следя за тем, чтобы всё, что он говорил, воспринималось как можно более понятнее (хотя и было видно, что это давалось нелегко; избытком харизмы администратор не страдал). Ещё он заметил, что клуб можно найти без труда, да и подсказать его местоположение в случае чего могли - он располагался в... ныне заброшенной церкви, восстанавливать которую в своё время то ли не пожелали, то ли не смогли.
Клемент Уайтхед
Клемент решил дожидаться гуля возле машины. Как тот будет его искать, вампира не волновало. Как-нибудь, не дурак. Взяв бумажку с записанным со слов администратора маршрутом, он снова окинул взглядом зал и развернулся, коротко кивнув на прощание человеку.
Выйдя на улицу, вампир с неудовольствием отметил, что машина запылилась. "Надо будет отправить в мойку. А еще хорошо бы закурить, но это был бы перебор". Уайтхеду нравилось играть на публику, и некоторые детали он считал важными для образа. Но можно было обходиться и без них. Открыв дверцу автомобиля, Клемент оперся на нее локтем и задумчиво посмотрел вперед. На самом деле он ничего не видел. Просто отдыхал перед возможным напряжением всех сил.
"В церкви. Как это... мелочно и паршиво". Такое чувство юмора вампир не одобрял, считая чересчур грубым и плоским.
Вернулся гуль, доложившись о выполнении указания. Сомневаться в его словах не приходилось, гуль отнюдь не был идиотом, чтобы врать домитору.
- По этому адресу. Лучше побыстрее, ночь коротка.
Клемент сел на заднее сиденье и захлопнул дверцу.
граф Аркхэмский
Администратор проводил Клемента негодующим взглядом. Кому понравится, что твое заведение предпочтут другому? Отменив заказ, он занялся своими делами, а гуль повёз домитора к церкви, пригодившейсяв нынешние времена лишь готам.
Дорога заняла минут двадцать. Дождь за это время успел снова постучать по крыше машины и к концу дороги стихнуть, так что к тому моменту, когда Клемент приехал в Старый Город по нужному адресу, оставался лишь холодный сильный ветер, заставивший большинство проводить досуг в такое время суток в теплых уютных домах. У клуба, тем не менее, было оживленно. Разнообразные неформалы, окутанные сигаретным дымом, разбились на парочки и небольшие компании и обсуждали последние тенденции своих субкультур, мира, общества, ругали правительство, слишком узко мыслящих родственников и защитников так называемой нравственности. Из самой церкви, потускневшие витражи которой взирали на эдакое безобразие с метафизическим безраличием, доносилось нечто тяжелое и симфоническое, а у дверей обнаружился охранник, пускавший в клуб, судя по всему, по фейс-контролю
Клемент Уайтхед
Клемента в очередной раз передернуло от отвращения. Такую пакость устраивать в церкви... нет, вампир не был верующим, но прекрасно понимал, что есть определенные вещи, которых касаться не стоило. Вещи эти - нравственность. Неважно, Человечность, которая меняется от эпохи к эпохе, или Пути Просветления, о которых каинит знал только то, что они есть. "Должны быть какие-то якоря. Для многих людей это религия. Для многих вампиров тоже. Нонконформизм - это та же зависимость от общественного мнения. подростковый гонор, о котором потом можно очень сильно пожалеть".
Вампир вышел из машины и направился ко входу, аккуратно обходя группки неформалов и избегая табачного дыма. От него потом волосы не отмоешь, а когда не куришь сам, то запах только раздражает. Фейс-контроль вампира настораживал, но не слишком сильно.
"Интересно, я сойду за гота?"
граф Аркхэмский
Охранник пропускать Клемента так быстро не собирался. Только что отвадив от клуба какую-то парочку вполне себе готичной наружности молодых людей(и даже вполне богато одетых), здоровенный лысый амбал под метра два ростом внимательным взглядом уставился на Клемента.
- Кто такой? - Спросил он низким грубым голосом с едва заметным акцентом. - Тебя я раньше здесь не видел.
Если не считать охранника, то больше никто на приход Уайтхеда не отреагировал. То ли местным он был безразличен, то ли вполне подходил под принятый здесь стиль.
Клемент Уайтхед
Клемент остановился. Руки опущены, голова гордо поднята, взгляд холодно-спокойный. Для англичанина - пусть крестьянина, пусть не аристократа - подобное хамство было недопустимо. Оно почти равнялось вторжению на частную территорию. Пристальный взгляд еще прощался, поскольку такова их работа, но они могли бы быть и вежливее по отношению к посетителям. Кроме того, некорректность вопроса не позволяла быстро и без труда избавиться от чересчур неприятного общества.
- Что неудивительно нисколько, и даже более того, я был бы крайне озадачен обратным, - хотя на самом деле Клементу было бы абсолютно все равно, что мог подумать или решить охранник, и что он когда видел. Вампир шагнул вперед и подошел почти вплотную. - Я посетитель, всего лишь посетитель, который весьма рад столь прекрасной встрече с единомышленником. Не были бы вы столь любезны нас пропустить, коли больше вопросов не имеете?
На слове "пропустить" Уайтхед чуть приподнял голову, ловя взгляд охранника, благо, тот пристально вампира рассматривал. Всего одна волна, чуть выделенное интонациями слово. И ничего. Проверка. Тратить кровь на такие мелочи Клемент не считал нужным.
граф Аркхэмский
Похоже, что охранник подобной реакции ожидал. Склонившись в почтительном и явно хорошо отработанном поклоне поклоне (и, кстати, неожиданно элегантно при его комплекции) амбал произнес:
- Прошу прощения, господин. Полагаю, вас здесь только рады будут видеть.
Наиболее неожиданным из всего этого оказался смиренный голос верзилы, никак не вязавшийся с его прежним тоном. Как будто на смену внушительному и грубому здоровяку пришёл кто-то другой.
Клемент Уайтхед
"Меня терзают смутные сомнения... гуль? Или просто пугалка для детишек, не дающая всякому быдлу залезть в аристократический салон? Хотя одно другому не мешает". Клемент жестом позвал собственного гуля за собой и, не оборачиваясь, пошел вперед. Единственное, что его волновало, это наличие зеркал. Они его нервировали.
"А вообще, самому бы понять, чего я хочу. Приключений на пятую точку? Ах, аристократическая скука, как же она мне надоела. Но ведь скучно, давно скучно, совсем скучно. И поэтому я суюсь незнамо куда, да еще без всякой цели. Хм... нет, это в какой-то мере меня спасает, поскольку делает абсолютно непредсказуемым. Куда и зачем меня понесет в следующий момент, непонятно, и это в некоторых случаях более чем неплохо". Уайтхед был спокоен - не столько внешне, сколько внутренне. Скучающий турист, мотающийся по злачным заведениям. Такие мелочи, как излишняя длина клыков, не делали ситуацию иной. Только слегка ограничивали во времени суток.
граф Аркхэмский
Внутри оказался вовсе не аристократический салон или таковым были не все помещения клуба. Зал, некогда предполагавшийся для молитв и благочестивых проповедей, теперь был вроде как для тусовки не самых привередливых посетителей и в центре располагался танцпол. Место алтаря пустовало, однако создателям клуба хватило ума не размещать там местоположение ди-джея - оно располагалось правее, а рядом находились несоклько столиков, ютившихся у стены. Официантов не наблюдалось. Слева, почти напротив входа всю стену занимала барная стойка, за которой работал светловолосый парень в чёрных джинсах и красной рубашке с растегнутым воротом. В конце зала имелись две двери, в одну из которых время от времени заходили посетители, а у другой стоял, переплетя руки на груди, крепкий короткостриженный тип в коричневых кожаных штанах и чёрной кожаной куртке.
Помещение заполнял красный цвет, время от времени мерцавший и менявшийся на обычный. Когда Уайтхед вошел, никто и внимания на него не обратил.
Клемент Уайтхед
Клемент в целом не заморачивался тем, что может увидеть. Готятник как готятник, бывало хуже. Вампир только машинально коснулся рукой груди, где под одеждой висел крест. Неосвященный протестантский крест, оставшийся еще со смертной жизни. То ли протест, то ли признание, но в контексте его нынешнего положения он мог о многом сказать. Наверное. Красный свет заставлял Уайтхеда мысленно морщиться - пошлость какая - но не более того. На вкус и цвет фломастеры разные, а уж раскрашивать богоугодное - во всех смыслах этого слова - заведение хозяин волен, как ему заблагорассудится.
Вампир сел за один из столиков и откинулся на спинку стула, расслабленно осматриваясь. Ничего есть и пить он не собирался, а только послушать и может быть. что-нибудь написать. Иногда в таких местах накатывало вдохновение.
граф Аркхэмский
Разговоры велись в основном на субкультурные темы. Тем не мене, иногда собравшийся в клубе люд переходил на тревожные новости*, стараясь, впрочем, как можно скорее вернуться к чему-то более легкомысленному. Этот клуб был не тем местом, где обсуждались проблемы. Все проблемы местные посетители оставляли за порогом, отдаваясь нигилизму, грезам, бесполезным мечтам и теориям. Казалось, будто местные готы и прочие посетители здесь старательно абстрагировались от внешнего мира, создавя в этом клубе свой маленький уютный мирок.
Долго "насладиться" царящим в клубе поистине кладбищенским умиротворением и беззаботностью Клементу не удалось. Из общей толпы выделился ухмыляющийся двухметровый широкоплечий негр с вертикальным шрамом, пересекавшим левую половину лица, в не самом дурном белом костюме, непонятно как натянутом на эдакий шкаф. Подойдя к столику Уайтхеда, он наклонился, положил на него руку и произнес на чистом английском, без малейшего акцента:
- Меня зовут Декстер. Кто таков? Что ничего не заказываешь? Или тебе нужно что-нибудь особенное?

*См. СМИ
Клемент Уайтхед
Новости Клемента позабавили. И несколько обеспокоили. "Неспокойный городок, так можно и до охотничков допрыгаться. А эти вряд ли будут разбираться". Единственное, что явно выбивалось из общей картины - кошки. Уайтхед отнюдь не был специалистом по оборотням, но в целом картину их расселения представлял: Волки обитают везде, где есть волки, Медведи где медведи, а Кошки где кошки! Причем это ж не домашние мурлыки, а багиры и шерханы всякие. "Из зоопарка сбежали всем скопом? Ну да, ну да, толпой! Или это вообще не оборотни?"
Такое обилие проблем отвлекло вампира от созерцания окружающей среды. А зря.
Когда на тебя без спроса кладут руку - это неприятно. И даже очень неприятно. Клемент напрягся и вежливо постарался отодвинуться на комфортное для себя расстояние. Была бы у него шерсть, она бы давно уже стояла дыбом.
- Мне нужно обычное, мистер Декстер, - холодно и иронично заметил Уайтхед. - Меня зовут Клемент.
граф Аркхэмский
Декстер удивленно посмотрел на Клемента. Казалось, если бы он был белым, то уже побледел бы. Но негр сумел быстро справиться со своими эмоциями и приподнял брови.
- В таком случае вам лучше нанести визит... нашему... боссу. Если вы понимаете о чём я. - Проговорил мужчина уже более вежливым тоном. - Я вас раньше здесь не видел.
Руку Декстер, естественно, тут же убрал, да так, словно прикоснулся к проволоке под напряжением.
Клемент Уайтхед
Клемент чуть пригладил виртуальную шерсть на загривке и улыбнулся еще более иронично. Руки англичанина неторопливо легли на стол, выдавая профессионального пианиста - вампир в свое время довольно много времени и сил потратил на классическую консерваторию по классу рояля и вокала, и это иногда проявлялось.
- По какой причине мне столь необходимо обращаться к вашему боссу, как вы его назвали? - вежливым и ненамного более теплым тоном осведомился Уайтхед, отслеживая взгляд собеседника. Нет, тот явно был вышколен, не смотрел в глаза и ничем не выдал местонахождения своего начальника. Разве что тот находился за стеной позади Клемента. Но это было маловероятно.
граф Аркхэмский
- Думаю, вам стоит... - Декстер помедлил, подбирая подходящие слова - освоиться. Я не помню вас среди наших... постоянных клиентов, а я работаю здесь уже очень долго. Полагаю, знакомство с мистером Стоуном будет вам весьма полезно.
Говоря это, чернокожий мужчина улыбался, причем какой-то извиняющейся улыбкой. При этом он перевёл взгляд на Клемента, но по-прежнему старался не смотреть в глаза. Прочая обслуга и посетители клуба на их беседу пока не реагировали.
Клемент Уайтхед
Клемент еще раз оглядел собеседника. Тот был теплым, а значит. не вампиром. И судя по всему, гулем, хотя и не слишком вышколенным. Гуль самого Уайтхеда пока старательно не высовывался и готовился в случае опасности прикрывать хозяина. Он еще не сошел с ума вмешиваться в вампирские развлечения. А каинит явно собирался развлекаться, судя по улыбке.
- И с каких пор вас стали посещать такие мысли? Вы хотите поговорить об этом? - тоном психиатра-фрейдиста из анекдотов произнес Клемент. - Вам не стоит стесняться, продолжайте в том же духе. Чем мне будет полезно знакомство с мистером Стоуном?
Вампир не собирался никого воспитывать, но его изрядно заинтересовало, почему же это за него пытаются решать, не выяснив даже в целом, с кем имеют дело? То, что он сам в ситуации не разбирался от слова "совсем", Клемента не смущало.
граф Аркхэмский
- С тех самых пор, сэр, как я получил соответствующие указания от босса. - Негр продолжал улыбаться, никак не отреагировав на шутку. - Я вижу, вы в городе впервые в городе. У меня достаточный опыт... и способности, чтобы... отличать приезжишх... которым требуется особая помощь. А в чужом городе приезжим она может понадобится особенно. И особенно, если здесь царит слегка нервная обстановка.
Сказав это, гуль замолчал и покосился на дверь, у которой отирался охранник, блуждающий скучающим взглядом по танцевавшим на танцполе молоденьким красоткам.
Клемент Уайтхед
Это не было шуткой. Вампир загонял добычу, и его действительно интересовало, что это за гора, к которой он, как Магомет, должен был пойти. Клемент вообще считал себя никому ничем не обязанным.
- То есть, я настолько похож на того, кому требуется помощь? И какую же помощь мне предлагают столь настойчиво? И кроме того, откуда у вас информация, который раз я в городе? Вы знаете, далеко не всем интересны жители всех городов, мимо которых они проезжают. Я нервную обстановку я пока не вознаблюдал, окромя странных полицейских, которые ведут себя, как младые красотки на первом свидании. Вам ничего это не говорит?
граф Аркхэмский
Негр издал неразборчивый звук, отдалённо напоминающий не то хмыканье, не то смешок. Но помня, с кем разговаривает, сдержался.
- Некоторые приезжие, сэр, пропали. Бесследно и при весьма интересных обстоятельствах. Кроме того, некоторые другие приезжие проникли в город, не представившись должным образом и это весьма нервирует начальство, если вы понимаете о чём я. Полагаю, этого достаточно, чтобы получить представления о нервности обстановки? - С прежним спокойно-учтивым видом осведомился Декстер.
Клемент Уайтхед
- Тогда я тем более не совсем понимаю проблему. Приезжие не представляются и пропадают с концами. Какое кому при этом дело, куда они пропадают, если это касается только их? И я так и не получил ответа, какую помощь мне столь настойчиво предлагают. А что касается церемонии представления, то почему-то у меня были сведения, что на сие дается трое суток даже при строгом следовании Традициям.
Вообще-то точных сведений у Клемента не было, но даже тех обрывков, что давал Сир, Уайтхеду казалось достаточным. Традиции, они есть везде. и в Шабаше, и в Камарилье. А сейчас он явно разговаривал с Камарильей, Шабаш не рассусоливает.
граф Аркхэмский
Негр покачал пальцем из стороны в сторону, продолжая сохранять любезный и улыбчивый вид. При этом его улыбке могли бы позавидовать любые модели из рекламы зубной пасты, а все зубы в таком возрасте и при такой работе ему удалось сохранить в целостности.
- А-а-а. Те, кто пропали, уже представлялись. Нам самим интересна причина, по которой они исчезли, причем в первую же ночь. А факт в том, что пропавших было больше двух и потому вы так же можете последовать за ними.
Сказав это, Декстер замолчал, с трудом сдерживаясь, чтобы не возвести глаза оче горе.
Клемент Уайтхед
- Из этого вывод - представляться мне ни в коем случае не следует, - Клемент поднялся, расправляя плечи и откидывая за спину волосы. - Информации, которая меня интересует, мне так и не было предоставлено. Вы похожи на тех полицейских, которые стоят у въезда в город и всех досматривают, пытаясь найти некоего приезжего, но на любые попытки помощи отмалчиваются. Представлюсь я вашему... боссу или же нет, это не даст ответ, куда делись остальные. Мне представление вашему боссу не даст защиты.
Вампир собрал вынутые было листки и повернулся к выходу.
- В дальнейшем обсуждении темы я пока не вижу смысла.
Задерживать его не стали. Клемент равнодушно оглядел окружающих и вышел, чуть улыбнувшись церкви на прощание.
В машине вампир отдал приказ двигаться обратно в отель. Времени на еще одну встречу могло уже не хватить.
граф Аркхэмский
Во время возвращения в отель никаких неожиданностей с Клементом не случилось. А вот вернувшись в квартиру, он обнаружил у на столе в номере письмо. Ни имени отправителя, ни имени получателя ни вообще каких-либо познавательных знаков не указали. Окно оказалось закрыто. С дверью тоже было всё в порядке. Каких-либо иных следов проникновения в квартиру тоже не было заметно, да и вещи все оставались на своих местах. В самой квартире кроме Уайтхеда и гуля так же никого не наблюдалось. Свет при их появлении не горел.
Клемент Уайтхед
Гуль в ответ на красноречивый взгляд домитора только удивленно пожал плечами. Он этого не оставлял и никого не видел. С другой стороны, пока к нему претензий не было - письма могут быть и от руководства гостиницы, и спам, и что угодно. Не бомбу же подложили. Клемент распорядился включить свет и сел за стол, чтобы записать все, что сегодня успел узнать. Получалось негусто, но достаточно интересно. Пропажи, места возможного обитания каинитов, короткая заметка о клубе в церкви. И только после этого взял конверт. "Скорее всего, очередной спам. Надо будет сказать управлению гостиницы, чтобы они такого не допускали. Посмотрим, что мне сейчас предложат увеличить". И вампир вытащил письмо.
граф Аркхэмский
В письме оказалось ровно одно сообщение, склеенное из букв, вырезанных из газеты.

Не теряй бдительность. В этом городе всё не то чем кажется.

Под сообщением обнаружился рисунок, на котором можно было увидеть изображение статуэток четырёх негритят. Статуэтки стояли на постаменте, шесть остальных мест которого пустовали. Сам постамент находился на полке в некоей комнате и помимо статуэток на полке можно было увидеть ещё по две книги с обоих сторон постамента. Рисунок был сделан весьма грубо, буквально на коленке. Более ничего в письме обнаружить не удалось.
Клемент Уайтхед
Прочитав письмо, Клемент сначала улыбнулся, а потом тихо сполз по стулу от хохота. Неприлично, но зато так хотелось! "Да-да-да, особенно я сам! Спасибо, что предупредили, агатокристовцы! Или кто там про десять негритят написал? Кстати, сколько там исчезло, шесть или четыре? Не помню. И что там за названия у книг, есть подпись?"
Клемент внимательно изучал письмо, успев уже обратно водрузить себя на стул и принять более подобающую позу. А то это за метод такой?
После изучения, рисунок был тщательно скопирован на обратную сторону бумаг с записями о прошедшем дне, а вампир отправился дремать. Дальше пусть гуль мучается. А Уайтхед изволил устать, и будить его опасно для жизни.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.