[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Всего лишь... неприятности.
Veritas
...Свет свечи падал на большую шахматную доску из темного и красного дерева, бросая тени фигур на ее поверхность. Правда она не была обычной. Пусть в глаза и бросался ее размер, куда как больше обычной игральной доски, но и фигуры тут были разными. Именно что разными. С каждой стороны, ровными рядами стояли черные и белые вперемешку и каждая из них была особенной. И лицом, и фигурой, и ходом. И человеком. А ровно по середине доски стояла одна единственная позолоченная фигурка. В темноте послышался смешок.
-Все на месте.-раздался глухой голос от которого кровь стыла в жилах, такова была сила в нем.-Да начнем игру...

...Башня в высоту имела этажей пять и потому высоко возвышалась над кронами леса. Ее было видно издали, особенно из ближайшей деревеньки, так что, если Мирку хотелось взглянуть на свой некогда родной дом, он мог попросту выглянуть в окно и увидать вдали столбики дыма из труб, да, прислушивавшийся, услышать звонкий стук молота кузнеца по раскаленному металлу. Но, в основном, парня окружала тишина. Сэм, учитель Мирка, не любил шум и потому чуть ли не каждое помещение Башни было окутано заклятием бесшумности. Сэм был магом. И жил он в Башне. Просто Башне.
-Зачем зданию имя?-удивлялся он улыбаясь.-Ты ведь не даешь имя своим ботинкам?
И продолжал улыбаться. А улыбался он часто. И, скорее всего, вина тому был его возраст - около трехсот лет.
-Мирк, приготовь еды.-говорил он и улыбался.
-Мирк, сходи за дровами.-и улыбался.
-Мирк, сходи убей дракона и принеси мне его крови.-и улыбался.
-Мирк... я обделался.-и улыбался.
Впрочем Сэм, или Старый Маг - Эс Эм, отсюда и было Сэм - был человеком добрым. На каждую ночь он выносил к парадной двери своей башни конфет и оставлял их там, что бы дети, коль им вздумается придти сюда, могли их брать. Конфеты он делал сам... И Мирк не понаслышке, можно сказать на своем опыте, знал - от них сильно болел живот и часто хотелось в туалет. Но маг был добрым и пытался делать всем добро. Потому деревня была как можно дальше от Башни. Говорят останки старой были куда как ближе...
Возможно Мирк был отдан в ученики к Сэму в качестве платы за то, что бы маг убрался как можно быстрее, когда один раз случайно забрел в родную деревню паренька. Возможно тот и впрямь углядел в сыне плотника зародыш магического таланта. Однако, если Сэму и задавали такой вопрос, он лишь улыбался и шел дальше, кидая собакам семена и подзывая их "цып-цып-цып". Никто не слышал о Сэме из Башни. Никто не знал откуда он и как давно тут. И явно никто не знал, когда он умер. Просто однажды голем, вполроста Мирка, вдруг назвал его хозяином. Теперь Сэм покоился где-то под башне. Где? Голем показывать отказался, да и зачем было смотреть на труп старика? Он конечно мог и подшутить, но Мирк чувствовал - маг умер. Ушел по Тропе Богов на небо. И с того момента прошла неделя...

Стояла тихая, теплая ночь, когда окна открывались и позволяли ветерку гулять по комнате принося с собой прохладу и свежесть. С темного небосклона, усыпанного зелеными, оранжевыми, синими, желтыми и белыми звездами на мир смотрела полная луна - око, жены "Создателя" бога Ана, Мун. Серпа ока ее сестрицы Сои видно не было. Стояла тишина, изредка прерываемая странным скрежетом, что и заставил пробудиться Мирка в его постели. Скрежет очень походил на то, когда каменщики терли камни друг о друга. Именно они и явились ему во сне о прекрасных феях и принялись зачем-то осыпать бывшего ученика мага каменной крошкой... Как сейчас.
Что-то вновь заскрежетало и на нос Мирка посыпалась пыль, щекоча переносицу и глаза... Феи бесследно исчезли, оставив парня один на один с этим странным пробуждением...
Эрфар-Краснобай
Просыпаться под сыплющуюся на лицо пыль было неприятно, стоп, откуда пыль? Поняв что что-то не так Мирк сел на кровати и открыл глаза для того чтобы изучить происходящее вокруг.
Veritas
Комната Мирка была не очень большой и слегка скруглялась со стороны окон, где проходила стена Башни. Под потолком висела люстра на магических кристаллах, которая обычно зажигалась, когда парень просыпался, но... не сейчас. Сейчас было темно и лишь свет луны, падающий в окно, позволял разглядеть пару шкафов, прямо таки книжную стенку, рабочий стол Мирка и саму кровать. Вновь повторился странный звук и на голову Мирка что-то посыпалось, а затем... Позади него, там где раньше была голова молодого мага, с грохотом обрушился булыжник, сминая подушку и ломая дерево... И в тот же момент внизу что-то грохнуло, словно кто-то взорвал входную дверь Башни...
Эрфар-Краснобай
"Так, вроде ни вчера, ни позовчера я в лабораторию не ходил, так-что вероятность что взрыв из-за меня очень мала, а это плохо" под такие мысли Мирк начал на ощупь одеваться, но споткнувшись в очередной раз зажёг "светлячка" и дальше одевание пошло быстрее, во всяком случае зелёный свет даваемый огоньком не давал молодому магу спотыкаться.
Veritas
И как только парень оделся... Вначале это больше всего походило на взрыв. Не в прямом смысле. И не в физическом. Словно Мирк разом ощутил страх, боль, панику и смерть. Эмоции. Словно смерч они взвились над лесом со стороны родной деревеньки парня, а затем обрушились на Башню, давя собой магию Мирка и самой Башни. Свет, что зажег парень, тут же погас, а здание вздрогнуло и будто застыло. Правда оно никогда не было живым, но Мирк буквально ощущал, как ее покидает магическая энергия... Кто-то, используя эмоции убитых или убиваемых людей из деревни, будто вылил ведро воды на горящую свечу. Это была атака... И атакой очень жёсткой. Более того, кто-то проник на первый этаж Башни...
Эрфар-Краснобай
- Так, магия не работает, это плохо, башню атакуют - ещё хуже, да и выбираться из башни как-то надо, что делать? О, а как насчёт спрыгнуть из окна? Нет только не из этого, тут больше десяти метров, убьюсь золотой на медный ставлю! Ладно будем спускаться вниз, там кажется напротив одного из окон второго этажа росло высокое дерево... Как бы до него допрыгнуть?
Именно так - размышляя в слух мирк сначала побродил по комнате, а потом вышел из неё и начал быстро спускаться вниз.
Veritas
Уже на подходе к лестнице, что винтом шла внутри башни, он увидел голема-слугу. Он лежал на боку, закрыв от Мирка проем лестницы, видимо упав, когда тело ему отказало но в глазницах продолжали тлеть огоньки разума - магия, что была на бумаге внутри его головы, тоже пострадала, но исчезала медленнее.
-Хозяяя.... иннн....-протянул голем привычным голосом говорящего камня.-Гооосстиии... Мнеее... Следует.... Накрыть... стол?
И огоньки погасли. Камни, из которых состоял голем, стали открываться от его тела и глухим стуком падать на пол. А со стороны лестницы, тем временем, слышались голоса. Впрочем подниматься никто не спешил, наоборот, как послышалось Мирку, кто-то говорил о том, что бы вскрыть подвал.
Эрфар-Краснобай
"Вот и отлично, легче будет убраться отсюда" Только и подумал Мирк стараясь быстро но тихо спустится по лестнице вниз
Veritas
Было темно. И все потому, что Сэм не хотел делать лестницу вдоль стен.
-У нормальной Башни, должна быть нормальная лестница.-бурчал он.
Ни окон, ни даже простой свечи. Мирку пришлось спускаться на ощупь, благо ходил он по этим ступеням не один десяток раз, но даже так он чуть ли не пропустил проем второго этажа. Голоса снизу стали глуше - кажется дверь в подвал все же открыли.
-Давайте живее!-вдруг рявкнул кто-то снизу.-Она не долго тут простоит! Старый хрен поскупился на нормального каменщика... Ищите ее!
Эрфар-Краснобай
"Кого её? А ладно, мне-то что, мне бы убраться отсюда поскорее" С такими мыслями молодой маг открыл окно за которым находилось вышеупомянутое дерево, и с аккомпанементом из довольно громкого "У-у-ух" и треска ветки зацепился за дерево, правда ветка сильно заскрипела и окно второго этажа резко ушло вверх.
Veritas
Возможно в этом и был плюс Башни-в-лесу, но ветки не давали парню рассмотреть что же творилось внизу. Или он сам не додумался посмотреть... Когда он заметил отблеск оранжевого огня где-то под собой было поздно. Послышался шорох покидаемого ножны металла.
-Эй, ты!-раздался голос снизу - оказывается вход караулили двое.-Какого... Спускайся! Спускайся, а не то, клянусь яйцами Ана, мы нашпигуем тебя стрелами по самые кишки!
Эрфар-Краснобай
"Хм, интересно, а магия не работает только в башне?" Именно такая мысль посетила Мирка как только он понял что вот-вот сорвётся, и с целью эксперимента быстренько зашептал "воздушную подушку" самодельное заклинание которое позволяло прыгать на большую высоту, или надеяться что спасёт от травм при падении... В общем так, или иначе но это заклинание было выбрано именно потому что в данный момент он падал с высоты около трёх метров.
Veritas
Однако, как выяснилось на практике, магия возвращаться не желала и парню осталось лишь проделать путь вниз собирая собой ветки и отбивая бока, но, к счастью, это замедлило падение. Наконец земля толкнула Мирака в спину и падание закончилось. Тело болело, особенно в районе правого бока, которым он приложился о толстый сук, но было цело. В ту же секунду в поле зрения парня возник меч, а за ним и рука держащая оружие.
-Не двигайся.-предупредил не очень дружелюбный голос.-Иначе мы тебя пришпилим к земле как бабочку.
Эрфар-Краснобай
Двигатся когда болит как минимум всё тело смысла не было, а потому Мирк просо лежал слегка постанывая.
Veritas
Меч коснулся плеча Мирка и в поле зрения мага появилось лицо. На нем не было бороды. На нем не было взлохмаченных волос или повязки на глазу. Оно было совершенно обычным, человеческим.
-Лежи смирно.-скомандовал человек и оглядел одежду парня.-Ты вообще кто такой? Какого черта ты тут делаешь?!
Эрфар-Краснобай
- Да не знаю я! Очнулся непоймигде, что-то взрывается, громят, бегают, я в окно и прыгнул, а то мало ли, вдруг ещё убьют за просто так, за то что просто под руку подвернулся! - Магия не работает, а значить надо действовать по методу "не знаю кто, не знаю где, не знаю зачем" изображаем из себя ни к чему не причастного человека, который проснулся в непонятном месте, в общем "Амнезия с перемещением"
Veritas
Возможно, не упади парень сверху, и не напади эти люди на Башню, все могло бы сработать...
-Что?-на лице человека отобразилось неверие.-Ты...-он нахмурился и быстро глянув через плечо крикнул.-Эй, позови Мякиша.-и далее себе под нос.-Пусть сам разбирается.-затем вновь посмотрел на Мирка.-Садись, но без лишних движений.
Лицо и острие меча исчезло, но парень чувствовал, что за ним наблюдают.
Эрфар-Краснобай
А что оставалось делать? Он сел и начал сидеть, потирая ушибленые при падении части тела, попутно пытаясь вспомнить каким образом его могли отрезать от магии и можно ли этому сопротивляться.
Veritas
Сопротивляться можно было всегда. Было похоже на то, что кто-то, используя эмоции в страдания в качестве энергии, попросту подавил ненужную ему магию, словно накрыл колпаком... Или одеялом. Впрочем это еще не означало, что и Мирк не мог их использовать, вот только, желательно, было б стоять к ним поближе. Сев парень увидел входную дверь, точнее то место, где она была. Теперь на ее месте был лишь темный проем и обгорелая стена. Перед входом в землю были воткнуты два факела, призванных разгонять тьму. Еще один факел держал воин, что говорил с парнем. Другой, точнее та часть спины, что увидал Мирк, уже скрылась в проеме Башни.
Эрфар-Краснобай
"Оружия у меня нет, да и пользоваться им я не умею, сбежать? Так есть мнение что они меня догонят, всё таки они тренированные воины, а я пузатый маг, хе-хе, ладно, раз я пока, только пока, не сопротивляюсь, значить надо понять чему я должен сопротивляться, откуда эмоции и страдания? Скорее всего из деревни, но вот кому понадобилось нападать на башню мага?"
Veritas
Пока Мирк над этим раздумывал из проема Башни вышли двое - один воин и худой, черноволосый человек в темной мантии.
-Мякишь.-позвал тот, что охранял мага и кивнул на Мирка.-Глянь.
Худой приблизился. Свет факелов отразился на жестком лице, явно не соответствующему кличке, и утонул в темных глазах.
-Вижу.-произнес Мякишь, затем он достал откуда-то из мантии небольшой мешочек и бросил его сопровождающему.-Отнеси хозяину. Скажи, что мы нашли их.-и вновь взгляд перешел на Мирка.-И кто это тут такой...
Это не было вопросом. Скорее так говорил человек, увидевший мышь или таракана у себя под кроватью.
-Он говорит, что не помнит кто он и что тут делает.-словно отвечая на вопрос произнес воин.
-Я думаю он ученик, так ведь, парень?-Мякишь остановился в трех шагах от Мирка и присел на корточки.-Я ведь прав?-тонкие губы медленно растянулись в улыбке.
Эрфар-Краснобай
- Ученик кого? И кто вы вообще такие? - как говорят некоторые игроки, ва-банк и только ва-банк, если уж пошёл по узкой дорожке так идти нужно до конца, а заодно пытаться ставить мысленный блок создающий иллюзию пустоты в голове, заодно посмотереть как неизвестные относятся к внутренней магии.
Veritas
Однако, если Мякишь и собирался проникать в сознание парня, то делать этого не спешил.
-Не строй из себя дурака.-мягко произнес худой.-Ты все прекрасно понимаешь. Ты оказался тут, в такой одежде,-взгляд Мякиша скользнул по одежде парня,-в такой неподходящий час. Притом на крестьянина или труженика плуга,-в голосе послышалась насмешка над телосложением парня,-явно не похож...
-он свалился со второго этажа.-подал голос воин глядя как второй скрывается во тьме леса.
-Ага.-Мякишь кивнул.-Прыгая со второго этажа ты предполагал, что там могут быть достаточно крепкие ветви, что бы по ним слезть вниз... Или ты вор?-бровь худого чуть-чуть приподнялась.-Но что ты тут делаешь после недельной кончины мага? И как ты пробрался в окруженную магией Башню, а?-Мякишь издал смешок и прикрыл глаза.-Парень... Теперь ответь честно... Ты хочешь жить?
Эрфар-Краснобай
- А я почём знаю? Очнулся непонятно где, не помню кто, тут понимаю что внизу что-то взрывается, вот и прыгнул в первое попавшееся окно, а тут мне такой "добрый" приём, мечом тыкаю, в чём-то обвиняют, да ещё и спрашивают такие очевидные вещи!
Veritas
Мякишь усмехнулся и, запустив руку в рукав мантии, достал оттуда обруч.
-На.-произнес он и кинул магу к ногам.-Одевай и тогда тебя никто не тронет.
-Эй, Мякишь.-неуверенно окликнул воин.-Хватит твоих штучек... Давай я его просто пару раз пырну и свалим побыстрее.
-Башня простоит еще час.-не оглядываясь ответил худой.-Да и зачем нам тут лишний раз марать руки?
Обруч был похож на те, что одеваются на голову и изнутри были видны выгравированные магические знаки. Как понял Мирк это не активный магический предмет, скорее он должен был изредка выполнять какую-то роль... Но что именно делать парень понять не мог - некоторые символы были явно созданы самим Мякишом.
Эрфар-Краснобай
"Мда, явно неприятности, но что поделаешь? Идти нужно до конца, ну во всяком случае до ближайшей развилки" С этими мыслями Мирк одел обруч себе на голову.

Veritas
Мякиш улыбнулся, доброй и ободряющей улыбкой. Почти сразу с этим Мирк ощутил как сила, что давила магию, словно собралась в деревне в комок и мигом рассеялась по окрестностям - кто-то отпустил заклинание. Почти сразу накинулось два ощущение - Мякиш тоже был магом. А второе - обруч на голове парня словно ожил. Он сильно вдавился в кожу - поди снять только с ней - и повеяло от него силой.
-Ну вот и славно.-произнес маг и поднялся с корточек.-Тогда прощай, мальчик... Может еще свидимся.-он улыбнулся и повернулся к войну.-Идем.-голос резанул как хлыст, а сам маг направился в сторону деревеньки.
Воин вздрогнул и, бросив взгляд на Мирка, поспешил догнать его. Башня тихо трещала, а сверху уже начинали падать камни - магия была ее была словно изорвана, а как ее восстанавливать Сэм Мирку не рассказывал.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.