[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Текущая ситуация
objectinspace
Ниже приведены выдержки из "Путеводителя по Вселенной" (седьмое издание), книги, написанной специально для замороженных в криокамерах одной швейцарской клиники и помогающей им разобраться в свалившемся на их голову хаосе.
objectinspace
Государство - уже устаревшее понятие. Тем не менее, иногда на просторах Млечного Пути возникают новые подобия государств, но мы не станем здесь приводить их список и посвящать им статьи. Причина - в этот самый момент с большой вероятностью одно из этих т.н. "государств" распадается, как карточный домик.
objectinspace
ООП - Организация Объединённых Планет, основанная после распада Альянса в 2327 году наиболее могущественными на тот момент государствами. На данный момент основная деятельность - сбор новообразованных государств под одной крышей с целью принятия общих законов и норм. Согласно статистике, за весь период существования ООП в ней состояло в среднем от 150 до 200 государств. Вторая по важности деятельность - улаживание конфликтов в горячих точках Галактики.
В собственности ООП находится вся Солнечная система (Земля и разбросанные по планетам, спутникам и астероидам колонии и станции), наличествует несколько изменённый институт гражданства (по достижении совершеннолетия физическое лицо должно подписать т.н. "контракт на проживание" с ООП и сдать несложный экзамен на знание английского и основных законов), так что с определёнными оговорками ООП можно признать единственным стабильным государством Галактики.
Основной источник дохода ООП - налоговые сборы с входящих в неё государств.
objectinspace
Альянс стран-колонизаторов дальнего космоса (далее Альянс) - основанная в 2091 и распавшаяся в 2322 году организация, объединившая космические программы США, России, Китая и Японии. На тот момент исследование и заселение космоса во всех четырёх странах было признано первостепенной задачей ввиду сильного истощения ресурсов. Масштабные исследования привели к созданию ISE (Interstellar Engine), ныне известного как релятивистский двигатель. Он позволял развивать скорости в несколько раз быстрее скорости света со всеми вытекающими - то есть бортовое время полёта существенно, в десятки раз отличалось в меньшую сторону от реального.
За полтора столетия Эпохи Колонизации люди колонизировали практически все заселённые сегодня планеты, а Альянс стал раскинувшейся на многие парсеки империей, поглотившей когда-то создавшие его земные государства. Колонизация остановилась с изобретением пострелятивистского двигателя (ПРД), построенного на создании миниатюрных чёрных дыр и управлении ими. Это позволило избавиться от неприятных релятивистских эффектов - бортовое время полёта стало равным реальному. По подсчётам ООП, самый долгий путь от одной колонизированной планеты к другой с помощью ПРД займёт примерно полтора года. Казалось бы, тут-то расселение и должно было принять поистине вселенские масштабы, но вместо этого люди, которые наконец-то смогли воевать между собой, занялись давно забытым развлечением. Возникло сразу несколько гражданских войн, которые сотрясли и развалили Альянс за какие-то тридцать лет.

Добавлено через 10 мин. 19 с.

Вооружение - в этой области за время вашего криосна произошло два существенных скачка. Обычное оружие так и осталось пулевым, но для разгона снаряда теперь применяется электромагнитное ускорение. Такой способ позволяет существенно уменьшить размеры патронов, ведь теперь не требуется порох для воспламенения. Обоймы для такого оружия позволяют вместить в 10-15 раз больше снарядов при сохранении прежнего объёма.
Лазерные установки, о которых мечтали фантасты ХХ и ХХI веков, тоже существуют, но устанавливаются исключительно на больших космических кораблях из-за их огромных размеров; баллистическое (пулевое и ракетное) оружие в космосе используется исключительно истребителями и защитными турелями кораблей. Ещё один традиционный вид оружия, которым оснащаются современные боевые корабли - бомбомёты для атаки наземных объектов.
objectinspace
Межзвёздные путешествия - сегодня такой вид транспортировки предполагает использование пострелятивистских двигателей, которые не отличаются крайне большими размерами, но, тем не менее, требуют небольшую команду для обслуживания: два-три механика, штурман-навигатор и часто учёный-физик, который разбирается с вызванными работой двигателя аномалиями. Поэтому установка таких двигателей на кораблях класса истребителей нецелесообразна и не практикуется.
Более конкретно типы двигателей разобраны в статье "Альянс".

Добавлено через 14 мин. 54 с.

Аномалии - образования и явления неизвестной природы, побочный эффект работы ПРД. Как правило, не несут угрозы работе самого двигателя, но могут повлиять на остальные части корабля и экипаж. Наиболее известные описанные аномалии: абсолютно чёрный, поглощающий любой свет шар, неподвижно левитирующий над двигателем (первое наблюдение - вольный корабль "Чёрный грош", зафиксировано ещё около 16000 случаев), бесследно исчезает при контакте с любыми твёрдыми телами; изменение цвета ногтей и волос у экипажа (первое наблюдение - крейсер ООП "Лондон", зафиксировано ещё около 14000 случаев); абсолютная копия члена экипажа или его родственника (первое наблюдение - вольный корабль "Навуходоносор Тринадцатый", сравнительно редкая аномалия - зафиксировано ещё 43 случая). Кроме того, существует ещё бесчисленное множество уникальных аномалий; так, один из авторов самолично наблюдал англоязычного механика, вдруг напрочь забывшего английский и начавшего разговаривать на, как позднее выяснилось, хинди.
objectinspace
Наземный транспорт - наиболее продвинутые планеты сегодня используют транспорт на антигравитационных генераторах. Мощность таких устройств не позволяет поднимать транспортное средство в воздух на высоту более полутора-двух метров, но они вполне годятся для оснащения автомобилей, грузовиков и автобусов.
Тем не менее, на большинстве планет предпочтение отдаётся обычным бензиновым двигателям из-за высокой стоимости и сложности антигравов. Нередко встречается и гужевой транспорт, как наиболее простой в эксплуатации.
Примечание: ПРД нельзя использовать в гравитационном поле планеты, поэтому наземный транспорт ими не оснащается, а на каждом предназначенном для посадки и взлёта с поверхности планет космическом корабле для этих целей имеется ракетный двигатель на обычном топливе.
objectinspace
Абордаж - довольно распространённая практика в сражениях крупных кораблей. Как правило, абордажная команда использует специальный десантный шаттл, чтобы пристыковаться к кораблю врага и захватить управление. Задача осложняется тем, что десантные шаттлы попадают под огонь скорострельных турелей, которые часто устанавливаются по периметру корабля специально для защиты от абордажа и атак истребителей. Поэтому хорошие пилоты шаттлов, умело маневрирующие под огнём, широко ценятся капитанами.
Десантные корабли, как правило, используют традиционные ракетные двигатели, так как им не приходится покрывать значительные расстояния.
objectinspace
Типы кораблей - деление космических кораблей по размерам и грузоподъёмности, принятое ещё Альянсом и используемое до сих пор как в ООП, так и в остальной заселённой области космоса. Ниже приведён список основных типов по возрастанию грузоподъёмности.
Истребители - наиболее лёгкие звездолёты, используемые в сражениях больших кораблей, способных нести на себе целые эскадрильи таких машин. Передвигаются с помощью традиционных ракетных двигателей, вмещают 1-2 человека, основное назначение - выведение из строя важных узлов вражеского корабля.
Корветы - самый распространённый в Галактике тип. Множество звездолётов разных цветов и конструкций можно отнести именно к этому типу: такие корабли могут перевозить сравнительно небольшие грузы и устанавливать вооружение ближнего радиуса действия.
Фрегаты - корабли, составляющие основную ударную силу любого флота. С этого типа появляется возможность установки лазерного оружия; правда, его батареи обычно занимают весь трюм, и часто капитаны предпочитают лазеру десантные шлюпки.
Эсминцы - первый тип тяжёлых кораблей. Могут нести на себе две-три лазерные пушки, эскадрилью истребителей или десяток десантных шлюпок.
Линкоры - самые большие корабли, на вооружении миротворческих сил ООП состоит семь звездолётов такого типа. Могут перевозить несколько фрегатов или до 50 десантных шаттлов, или до 5 эскадрилий истребителей, или до 15 лазерных пушек. Имеют невероятную огневую мощь на дальних дистанциях, но уязвимы в ближнем бою из-за неповоротливости. Обычно используются в проведении миротворческих операциях на планетах для лазерного обстрела вражеских позиций и высадки десанта. На планеты из-за большой массы не садятся.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.