[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Палата №2
Страницы: 1, 2
Vamira
Проснулся он как от резкого толчка. В голове шумело. Сердце колотилось, как будто он только что видел страшный сон. Но вот самого сна он не помнил. Он лежал на плоском и холодном не то столе, не то полу. А вокруг была какая-то стерильная тишина. Где бы это он мог быть? И… А кто, собственно он сам?
Satir
Он попытался приподняться на локтях и осмотреться.
Ошеломленное сознание ни в какую не хотело осознавать потерю памяти, точнее не хотело это сделать. Что же, это вполне обычная защитная реакция - что-то вроде закрывания глаз перед опасностью...
Vamira
Он лежал на больничной каталке. Голый. Прикрытый только простынёй. Справа и слева от него стояли в ряд такие же каталки, на которых тоже кто-то лежал, укрытый с головой одинаковыми простынями.
Морг - всплыла в голове ассоциация.
Ничем другим эта комната быть и не могла. Каменные стены, покрытые зелёной краской. Неприятный химический запах. Тишина. И мёртвые тела в изобилии. Что же тогда десь делает он? Сердце вон как колотится. Вот-вот из груди выскочит. Не могли же его перепутать с трупом!
Satir
"Просто волшебно" - пронеслась в голове мысль. Он сел на каталке, оглядываясь по сторонам как идиот и напрягая мозг в попытках вспомнить хоть что-то полезное. "Как вообще я сюда попал? Ну, это ладно, но куда мне теперь идти?"
Куда идти особо выбора не было - понятно, что выход искать из этого малоприятного места. Пытаясь приладить простыню в качестве набедренной повязки, он сделал несколько шагов по холодному полу, оглядываясь в поисках двери. Особого отвращения трупы вокруг не вызывали - видимо, из-за полнейшей неопределенности в мыслях.
Vamira
Выход нашёлся быстро - двойные стеклянные двери. А пол и вправду был холодный. Кафельный. С такого хорошо кровь отмывать.
Выйдя за двери, он увидел коридор. А потом услышал лёгкий перестук каблучков. В его сторону спешил некто. Скорее всего девушка. Это они так звонко стучат "шпильками".
Satir
Заслышав шаги, он стал быстро искать взглядом возможное укрытие - угол, колонна, стол какой-нибудь, в конце концов, можно было бы просто нырнуть обратно в помещение с мертвецами. Нет, поговорить сейчас с кем-то ему конечно хотелось, задать кое-какие вопросы и все такое, но реакция девушки на закутанного в простыню мужчину, да еще неподалеку от морга, будет довольно предсказуема. А поэтому лучше пока не высовываться.
Vamira
Колон не было. Углов тоже. Разве что ещё одна дверь дальше по коридору… По идее он должен успеть туда прошмыгнуть. Если только девушка не идёт туда же.
Satir
"Пожалуй, стоит вернуться..." - решил он, и, не став рисковать, вернулся в холодную комнату с трупами. По возможности, стараясь стать так, чтобы видеть через стеклянные двери коридор и при этом особо не высовываться.
Vamira
Девушка действительно прошла в соседнюю комнату, походила по ней несколько минут, затем он услышал уже удаляющийся стук каблучков.
Satir
Ну вот, теперь пора как-то поподробнее осмотреться, без риска нарваться на истерические вопли. Очнувшийся снова направился в коридор, ища глазами окна, чтобы определить какое вообще сейчас время суток, а так же все возможные указатели, способные дать ему подсказку в каком месте он вообще находится. Однако вдруг в голове пронеслась искрой мысль:"Стоп, а сам-то я что из себя представляю?!", так что он опустил глаза вниз, на свое тело.
Vamira
Окон в коридоре не было вообще. Как и в комнате.
Оглядев себя, он обнаружил высокого жилистого мужчину с бледной кожей.
Satir
"Ладно, пора бы тут осмотреться по-основательнее" - решил человек и осторожно (а шагая босиком по полу не очень-то нашумишь) направился по коридору в ту сторону, куда удалились шаги девушки.
Vamira
Через несколько метров после второй двери коридор сворачивал под прямым уголом, а затем заканчивался лестницей вверх.
Satir
Прислушиваясь, не идет ли кто-нибудь сверху, он приблизился к лестнице.
"А чего мне, собственно, прятаться?" - подумал человек, - "Видимо, меня по какой-то причине посчитали мертвым, (наверное, чья-то нелепая ошибка) и отнесли в морг. Теперь, думаю, стоит отыскать неважно кого из персонала этого места. Пусть исправляют ошибки!"
Ощутив в себе дополнительную решимость от своих умозаключений, человек уверенно зашлепал вверх по лестнице.
Vamira
Поднявшись вверх по лестнице, он обнаружил ещё один небольшой коридор, который заканчивался дверью, за дверью же была комната, заставленная какими-то железными шкафами, создающими настоящий лабиринт, пробраться через который будет, наверное, весьма не просто.
Satir
"Что за ерунда..." - разочарованно подумал мужчина. Мысль о том, что сейчас нужно будет искать выход отсюда, совсем не радовала. Что ж, можно попробовать решение попроще...
- Эй! - позвал он достаточно громко, но все же так чтобы никого не напугать своим появлением. - Есть тут кто? Мне нужна помощь!
Vamira
- Ну кто там ещё?! - раздался совсем близко возмущённый женский голос. Наверное, это была та самая девушка. Или другая девушка...
Через несколько секунд из-за шкафа выглянула девушка — лет 20 на вид, невысокого роста, светлые волосы собраны на затылке в пучок, на хорошеньком носике очки. Одета девушка была в белый халат из-под которого торчала белая же юбка. На ногах туфли на шпильке.
- Что Вам нужно? - девушка осмотрела его с ног до головы и раздражение сменилось недоумением. - Это вас Андре с Казеком послали, да? Пошутить решили, да?
Satir
Человек отметил про себя, что эта девушка выглядела бы намного привлекательнее, если бы не придерживалась столь строгого стиля в одежде.
- Поверьте, мне сейчас не до шуток, - мрачно ответил он глядя прямо в лицо незнакомке. - Лучше скажите, где я нахожусь и по какой причине.
Vamira
- В морге. Где же ещё? В морге центральной городской больнице. И наверняка потому, что вы умерли, судя по вашему наряду. В общем, идите лучше оденьтиесь, пока действительно не заболели. У меня нет времени с вами разговаривать, - девушка снова спряталась за шкафом.
Никаких воспоминаний или ассоциаций у парня не возникло. Ну морг, ну больница. Это не объясняло ровным счётом ничего.
Satir
Такой простой и очевидный совет несколько обескуражил его. "Я в морге, потому что умер?" - эхом пронеслись у него в голове слова девушки.
- Простите, а расхаживающие по моргу покойники у вас тут значит обычное дело, так? - с издевкой спросил мужчина. - Хотя нет, меня больше интересует, где моя одежда.
Vamira
- С тех пор, как здесь работают Андре и Казек - да, - ответила девушка из-за шкафа. - Эти два лоботряса уже всех достали со своими шуточками.
Satir
Мужчина нахмурился, исподлобья посмотрел на девушку и хмуро произнес:
- Еще раз повторю вам, мне сейчас не до шуток. Если вы не можете помочь, вероятно, мне стоит поискать этих Андре и Казека.
Парень двинулся вперед, обошел девушку, оглядывая помещение на предмет выхода, ведущего далее.
Vamira
За девушкой был тупичок, созданный сдвинутыми шкафами. Стоял стол с кучей бумаг на нём.
- Эм… - засомневалась девушка. – Так это не шутка? Вы… эм… действительно из… морга?
Satir
Парень начинал злиться. Его лицо приняло слегка презрительное выражение.
- Нет, в рот мне мои босые ноги. Я эльф из параллельной реальности. Всего хорошего.
Он с решительным видом вышел из помещения, собираясь продолжить дальнейшие исследования этого негостеприимного заведения.
Vamira
Всё те же дверь, коридор, лестница.
- Подождите, - девушка догнала его. - Но если вы были в морге, значит вас посчитали мёртвым. Вас же нужно на обследование!
Satir
Парень обернулся.
- Еще этого не хватало. Вдруг после вашего обследования я на самом деле откинусь? Да и вы же видите, что я вполне хорошо себя чувствую, - пожалуй, упоминать об амнезии пока что не стоило, а то точно упекут на лечение. - Я просто хочу найти себе одежду и убраться отсюда куда подальше.
Vamira
- Я пока ещё ничего не вижу. Чем вы были больны? – не отставала девушка.
Satir
- Без понятия, - кажется, утаить потерю памяти не получалось. - Может, простудой? Или с чем там еще здорового человека могли положить в морг?
Vamira
- Здорового положить не могли, - категорично заявила дамочка. - Может у Вас с сердцем что-то? Давайте я вас к врачу отведу?
Satir
- Одеться мне лучше дайте, - на человека неожиданно накатила волна отчаяния и безразличия. Чувствовать себя совершенно никем было трудно, еще труднее - общаться с другими людьми с этой позиции.
- Я ничего не помню... - неожиданно для себя самого признался он. - Вообще ничего, только как очнулся в холоде среди трупов. Пожалуйста, помогите мне...
Vamira
Девушка замялась.
- Тогда Вам тем более к врачу нужно. Пойдёмте, я вам халат хотя бы дам.
Satir
- Пойдемте, - вяло кивнул парень и направился следом.
Vamira
Девушкам вернулась, в комнату, заглянула в один из шкафов, вытащила оттуда халат и тапочки и протянула парню.
- Вот. Это всё, что здесь можно сейчас достать.
Satir
- Сойдет, тем более что выбирать не из чего, - кивнул парень и облачился в халат и тапки.
- Как идиот наверное выгляжу, да? - слегка улыбнулся он девушке.
Vamira
- Есть немного, - с лёгкой улыбкой заметила девушка.
Когда парень переодевал свой нехитрый наряд, она отвернулась, теперь же повернулась обратно и разглядывала с интересом халат, как будто видела его впервые. Халат был узковат в плечах. В остальном же прикрывал всё что необходимо.
- Вы совсем ничего не помните? И как Вас зовут? - девушка с надеждой заглянула в глаза парню.
Satir
Он покачал головой и сказал:
- Нет, ничего. Имени тоже не помню. Но... Может вы мне скажете свое, чтобы мне как-то к вам обращаться? - он вопросительно посмотрел на девушку.
Vamira
- Да, конечно. Яна. Яна Новак. А... Вы в какой комнате очнулись? Вы это помните?
Satir
- Очень приятно, Яна, - кивнул парень. - Помню только, что это был морг. Холодно, я лежу на каталке под этой простыней, - он показал простыню, которую скомкал и держал сейчас в руке. - А кругом только трупы. Я выбрался на коридор и пошел наугад. Вот и пришел к вам. А какое сейчас вообще время суток?
Vamira
Девушка мельком глянула на наручные серебряные часы:
- 16:46. Вы можете показать ту комнату, где очнулись?
Satir
- Н-ну, думаю да, - неуверенно ответил парень. - Дорогу я помню. Идемте.
Он направился обратно к месту своего пробуждения, стараясь не сбиться с дороги.
Vamira
Девушка пошла следом, потом несколько минут изучала дверь морга, как будто видела его впервые.
- А... Эм... Это точно было здесь? Вы ничего не перепутали?
Satir
Парень пожал плечами:
- Ну, вы конечно можете считать меня сумасшедшим, но это то самое место.
Глядя на дверь морга он на секунду снова почувствовал спиной холод каталки.
- Если подумать, мне повезло. Если бы я очнулся несколькими часам позже, возможно я был бы уже в гробу.
Vamira
- На операционном столе, - тихо пробормотала девушка, открыла дверь, заглянула внутрь, убедилась, что одна каталка пуста. - А пойдёмте я вас чаем напою?
Satir
Предложение было как нельзя кстати. Когда последний раз он ел, он не помнил (как и все остальное, впрочем), да и погреться не помешало бы.
- С удовольствием, - согласился парень. - Вы имеете в виду, меня отправили бы на вскрытие?
Vamira
- Да. Здесь... Хм... Лежат те, кто не понятно по какой причине умер, - девушка пошла обратно к себе.
А вот парень, вспомнив про еду, почувствовал зверский голод. Да и в туалет не мешало бы заглянуть. Не говоря уже о том, что ужастно хотелось в душ.
Satir
- Ага, или не совсем умер... - хмыкнул парень. - А где у вас тут уборная? Хоть бы руки помыть перед чаем, а то из морга за стол...
Vamira
- Пойдёмте, покажу, - задумчиво протянула девушка.
Она провела парня обратно в комнату со шкафами, вывела из лабиринта и довела до дверей с характерными значками, обозначающими, что именно за ними и находится туалет.
- Вот… Я Вас тут подожду.
Satir
По возможности быстро приведя себя в порядок, парень хотел было уже выходить отсюда, но взгляд его упал на зеркало. Вспомнить свое имя, как он сюда попал или кто он такой - это все, безусловно и очень нужно, но не менее важно было вспомнить, как он выглядит. Поэтому человек стал прямо перед своим отражением и стал пристально его рассматривать.
Vamira
Его лицо было худое, скуластое. Чёрные волосы до плечь, холодные серые глаза, светлая кожа, чёрные круги вокруг глаз. Бывали времена, когда он выглядел гораздо лучше. Да и сейчас мог бы., особенно, если вымыться, привести себя в порядок и выспаться.
Satir
Еще несколько раз плеснув себе в лицо холодной воды и пригладив волосы, он вышел в коридор, к Яне, намереваясь наконец-то отправиться на чаепитие. Он твердо сказал себе, что не будет оглядываться на приличия, и не будет себе отказывать ни в чем, что окажется на столе. Бурчащий живот согласился с таким решением.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.