[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Инквизиция
Страницы: 1, 2
Terros Ravnos
Так, мистер "бедный монах"... больше ничего? Только стафф и рясу?
Jack of Spades
Ну, почти. ^_^ Нам бы ещё хотелось бы иметь при себе парочку не значительных, но по долгу профессии нужных вещичек.
Как-то:
Библия. (Куда же без неё?) Серебрянное распятие, в добавок к небольшому кресту которое мы носим на себе, на цепочке. (Штука отнюдь не дешёвая, но позволю её себе попросить именно потому что это для профессионального использования. yellowrolleyes.gif ) Принадлежности для письма. Курильница для благовоний, ну и некоторое количество этих самых благовоний.

Вроде всё. yellowsmile.gif
Terros Ravnos
Ок... ща.. Я тебе ещё дам пузырек со святой водой. Нужен?... А благовония тебе какие? типа ладана? или чё? И курилку опиши...
Библия... Ну... ничего особенного. Грубоватый кожанный переплет, возможность подвязывать к поясу.
Jack of Spades
Так и знал что чего-то забуду. yellowbiggrin.gif Водички, да, это всегда хорошо.
Ах да, и пару свечей. Свету нам, свету.
Благовония? Ну, тут суть не в том какой именно это запах.. а в самом процессе воскурения и тем самым очищения. Whatever.
Курилка простая но функциональная, так же как и всё остальное у нас. yellowwink.gif
Terros Ravnos
Да выглядит твоя курилка как?
Я перечитал квенту... у тебябудет 0 во Внешности, а не 1.
И ещё... В какое время ты начинаешь - Днем или ночью?
И ещё... Начинать ты будешь за городом... щас карту поищу...
Jack of Spades
Ну, раз мастер считает это важным: Курилка круглая, плоская, деревянная. (С уплотнением в том месте где благовония собственно горят.) Вроде блюдца с выпуклой, дырчатой крышкой, и по бокам пронизанной верёвкой для ношения.

Я думал о нуле, но решил до такой степени не своевольничать. ^_^ Окей.

Пусть будет по-человечески, днём.
За городом так за городом. Мы готовы служить. yellowcool.gif
Terros Ravnos
ресурсь мой не открываеться... давай мыло или по асе я тебе карты перешлю...
Jack of Spades
Карты получил. yellowsmile.gif
Terros Ravnos
//Карты у вас, преосвященство.. Первая - схематич. окрестности... 2-я схематич. город... Прошу прощения за качество) Таланта у меня не хватило, таланта!.. Ты в месте, называемом Вилла барона Майрона. Эта вилла - бывшее фамильное гнездо одного барона, после ударившегося в учение божье и, уйдя с крестоносцами на святую землю, передал всё своё имущество Папе...//
//А про курилку... не сама она важна мне,.. просто если потом окажется, что помимо окуривания, она стреляет во врагов лазЫрными лучами или испепеляет их радиацией - будет неприкольно))//
//И ещё... от каково лица вести партию? Я начну пока от первого... а там посмотрим)//
Утро мягкими шелковыми лучами августовского солнца и трелями птах за окном вошло в твою келью, изгоняя и растворяя тьму, забившуюся в углы - последние цитадели мрака. Симфония. Никакое другое слово не приходило на ум при виде всего этого...
Келья, обычно мрачноватая и серая, залитая золотом савета, преобразилась, приняв праздничный вид: стол, бумаги, полка с книгами - всё радовало глаз...
Jack of Spades
//
QUOTE
если потом окажется, что помимо окуривания, она стреляет во врагов лазЫрными лучами или испепеляет их радиацией - будет неприкольно))//

Фу, на кого это я похож.. нет-нет, лучше не буду так формулировать: за кого вы меня принимаете? yellowbiggrin.gif Мы "Great Incence-Burner of Munchkinism +7" не применяем. У нас есть Слово Божье!//


*упс, наразглагольствовался.. должен бежать, буду завтра* yellowsad.gif
Terros Ravnos
Это хорошо... что не применяем... ждем-с
Jack of Spades
//Мне привычнее писать от третьего лица.. но можно попробовать и так.//


Я встал с постели, и, что не очень свойственно- начал день с улыбки. Летние утра всё же так прекрасно показывают всю красоту творений Господних, и наполняют душу ликованием, которое потом так приятно выразить в молитве!

Предвкушая всю красоту предстоящей утренней службы, я переоделся в дневную красную рясу, привычно проверяя состояние повязок на тех волдырях которые беспокоили меня больше всего вчера, и надеясь что сегодня ничего не появится на ступнях или ладонях. Это означало бы что сегодня моё передвижение будет ограниченным, или что любые тонкие манипуляции руками будет лучше отложить.
Когда-то, дни когда волдыри появлялись и там и там были практически невыносимыми.. но привыкнуть можно ко всему, и милостью Господней, наделившего меня силами, я научился смиренно приспосабливатся даже к такому.
Terros Ravnos
//Хм... ну ладно...//
Это утро небыло омрачнено твоим недугом - ни одной новой язвы на коже небыло. Даже боль от старых заметно поутихла...
За дверью небыло ни звука... Хотя солнце уже встало, тишина говорила о том, что всё имение ещё не отошло ото сна...
Jack of Spades
Воистину, прекрасное начало дня.
Я вышел из кельи, и направился к умывальнику, наслаждаясь спокойствием внутренним, и спокойствием внешним.
Даже не хотелось заглядывать в ближайшие кельи, и будить так бесцеремонно заспавшихся, хоть и в менее приятные утра у меня такие побуждения бывали.
Terros Ravnos
У умывальника стоял один из молодых братьев - Марко Сальоне - человек со сложением льва и душой ангела. Внешне он был неприметен, разве что его статная фигура бросалась в глаза.
Марко попал в ряды ордена не по собственному желанию, хотя, похоже ему нравилась бытность крестоносца, карающей длани Божьей.
С детства он воспитывался монахом в одном монастыре на юге Италии, затем, когда мятежники уничтожили всех монахов - он остался один и несколько дней провел в монастыре, среди медленно разлогающихся трупов его воспитателей. Его нашли комиссары, присланные Папой для разбирательства с инцендентом... После тех дней молодой Марко немногословен, но по ребячески привязан к старшим по сану.
Помимо всего прочего известен своим навыком фехтования.

Завидев тебя, он почтительно поклонился и, поспешно закончив процедуру умывания, отошел в сторону, на ходу вытирая лицо полотенцем.
Jack of Spades
Подходя к умывальнику я откинул капюшон, и улыбнулся Марко.
Он уже должен привыкнуть к тому, как выглядит моя улыбка, и суметь распознать её как улыбку, а не как гримасу.

Перчатки я ещё не одел, они ожидали в кармане, так что осталось только засучить рукава, и приступить к умыванию.
Когда-то я не обращал внимания на детали, так как сейчас. Я жил быстро и гладко. К хорошему или плохому. А сейчас, даже такая простая, каждодневная процедура как умывание, не проходила без концентрации. Впрочем, эта концентрация никаких усилий не требовала- я совершенно автоматически видел, чувствовал, отмечал.. пальцы (на трёх из них ногти так и не выросли).. Холодная вода стекает по бороздкам на коже лба и щёк, местами более гладкой чем следовало, местами более шершавой.. Брови, как и остальная растительность на лице, вернувшиеся лишь частично..
Хватит. Цель была- умыся, а не медитировать над этим.

Я вытерся, снова накинул капюшон, и теперь уже надел перчатки.
Terros Ravnos
Именно так ты и сделал... перчатки на тебе.
Jack of Spades
//А у тебя схемы поместья случайно не завалялось? ^_^ //


Я повернулся к Марко. - Выражение "Доброе утро" опошлилось и потеряло свой смысл из-за бездумного использования, но в такие дни как сегодня, Господь напоминает нам его истинное значение, напоминает о том насколько прекрасны его творения.. идёмте же, и воздадим хвалу Отцу Нашему за то что разрешил нам, недостойным, мельком взглянуть на эту красоту! - Я был в необычайно хорошем настроении, и не пытался это скрыть. Зачем? Поддерживать отношения с верными людьми никогда не повредит. Личное участие и отношение к ним делает их верными лично тебе. Как посреднику Бога, конечно, но тем не менее /тебе/.
(Это всё, само собой, действительно только если ты не брал на себя обет молчания.. Но я о таком даже и не думал- глупо брать на себя чего-то, чего у тебя нет ни малейшего шанса выдержать, а Господь никогда не посылает нам невозможных для нас испытаний.)
Terros Ravnos
//не... нету
Часовня, столовая, конюшня, склад, кельи, ну алтарь какой-ниикакой... //
//Это мусульмане вместе молятся... а католики вместе только на обряды да в соборах собираются... ))//

Марко кивнул(или коротко поклонился) и замер в ожидании, следя за твоими действиями... Губы его искажала легкая улыбка...
Jack of Spades
//Не только Мусульмане.. но именно о Католиках мне действительно стоило бы немного поднабратся. %))
Кстати, а с чего это я вообще прохлаждаюсь на вилле?//


Я радостно смотрел на то, как бедняга Марко в очередной раз убеждается в моей невменяемости. Репутация чудака имеет свои преимущества- твоему поведению не очень удивляются, и обычно не ожидают от него ничего кроме поддерживания этой непредсказуемости.
В конце концов, я махнул рукой: - Ладно, не обращай внимания, ступай и молись так как подсказывает тебе твоя душа.

Нет, хорошое настроение- определённо может быть опасной штукой. Теряешь голову как от вина..
Terros Ravnos
Марко непонимающе потупил взгляд и, почесав в затылке и поклонившись пошел по своим делам...
- Отец Луиджи! - раздался громкий голос за твоей спиной... Это был епископ Луциан Сальварес, главный настоятель этого места. Епископ был человеком ... не очень богобоязненным. Он относился к Богу, как к отцу, ну или как к брату, не стеснялся выпивать, зная, что всевышний этого не оценит, он просто в мыслях обещал ему(Богу) украсить исскусной ковкой алтарь или раздать деньги нищим... Что сказать, он всегда выполнял свои обещания и совесть свою видел чистой, как у младенца. В прошлом он был аббатом, занимался восновном писаниной... Как попал на эту должность - никто не знает... хотя, никто и не старался узнать. Как управляющий, а он, надо сказать, был человеком честным и справедливым, он всех устраивал.
Внешне Епископ был довольно-таки тучным человеком... Живот его смешно выпирал вперед. Вместе с монашеской выбритой лысиной был похож на типичного монаха, этакого отца Тука...
- Хорошо, что я вас нашел... Уфф... - его мучала небольшая отдышка... наерное из-за веса - Я... уже было думал послать за вами... Уф... Странное дело. Я про то убийство начальника городской венецианской стражи... Помните? //Ты помнишь. Три дня назад пришла весть о смерти начальника стражи при очень странных обстоятельствах... Мол, всего за пол-часа, его тело нашли ... точнее его скелет. Вся комната была усыпана пылью. Мебель переломана... Кто был убийцей и как проник в кабинет, а главное - как выбрался - неизвестно... Посчитали, что дело не обошлось без дьявола... На это дело на следующий день отправили отца Лукаса Роммеля, в качестве экспидитора, дабы он подтвердил причастие инфернальных сил// Так вот... А вы, кстати куда направляетесь? Время завтрака... Может, пройдемте и обо всем поговорим попути? - он сделал приглашающий жест в сторону монашеской столовой, из трубы которой уже тянулся сизый дымок... Надо сказать, что помимо вина, Епископ Луциан любил поесть, но чревоугодие он вообще грехом не считал, говоря о еде, как о даре божьем... А бог, как известно, каждого награждает по заслугам...
//Да... Давненько я таких постов не писал...// yellowuhoh.gif
Jack of Spades
//Поздравляю с необычным постом. yellowbiggrin.gif //


Я кивнул. - Помню, помню.
Раздражающий человек, этот епископ, но не стоит давать волю личным неприязням- иногда совсем не плохо, что именно он занимает эту позицию. Все деяния Божьи к лучшему.

Я улыбнулся, хоть он наверно этого и не видел, в тени капюшона.
- Я собирался помолится.. вы же знаете, я предпочитаю делать это до еды.. но если мои услуги требуются срочно, то я конечно же всегда готов служить.
Terros Ravnos
-... Это... достаточно важно, отец Луиджи... - епископ пошел в сторону столовой, не прекращая медленно говорить... - Дело в том, что от отца Лукаса мы больше не получали никаких известий. Уже... два дня. Я решил... отправить ещё одного экспидитора... А ... так как ... Вы, отец, лучший прокуратор в... нашем штате... - он остановился - Я решил ... послать вас. Думаю, вы разберетесь... Я хотел-бы вас предупредить... не стоит полагаться.. на богословие Венеции. Вполне возможно, что местные священники погрязли в ереси, если не хуже. ... - Он повторил приглашающий жест и побрёл в сторону столовой...
Jack of Spades
Насколько же я, мирно пребывая в этих стенах, отстал от происходящего вокруг.. это не простительно.
Я почувствовал как хорошее настроение меня медленно но верно покидает, а его место наполняет знакомая холодная злость, подтверждая гипотезу Аристотеля- naturo abhorret a vacuo.

- Богословие Венеции погрязло в "ереси если не хуже", и никто по этому поводу ничего не предпринимает? - Я говорил ровно и спокойно, по привычке, но на деле чуть ли не задохнулся от возмущения. Я даже отвлёкся от вести о исчезновении одного из братьев.. не говоря уже о том, что отвлёкся от того что епископ меня позвал. Так что я опомнился, быстро его нагнал, и продолжил: - Чем же занимается Рим и Святая Палата? Хотя нет, не говорите, мне известно чем они заняты- Альбигойцами, до сих пор, а творящегося под носом не замечают. - Я сделал глубокий вдох, чтобы успокоится. - Но я понимаю, полномочий на разбирательство с ними я не имею, (пока) а исчезновение отца Лукаса и убийство начальника стражи на данный момент имеют высший приоритет.

Я следовал за епископом в столовую, понимая что мой отдых подошёл к концу. Возможно, навсегда- Дьявол не дремлет, и было глупо с моей стороны считать что борьба с его влиянием может пройти и без меня. Пока Господь в милости своей поддерживает во мне жизнь, я должен посвящать её служению ему. По другому быть не может.
Но тот факт что мой отдых закончился таким живописным утром, есть доброе предзнаменование. Пожалуй сегодня я позавтракаю с епископом, ради предстоящего задания, а уже после этого выражу свою признательность Отцу Нашему.


//Чего мне известно об отце Лукасе?
Terros Ravnos
//По законам, осуждение высоких церковных чинов , а уж тем более в ериси не может быть совершено так, с лёгкой руки... Для этого нужны нееопровержимые доказательства,которые будут рассмотрены священным собором, который и вынест своё решение... Многих судили, но мало кого действительтно признали веновным...))//
//альбигойцы, кстать, по легенде тож вампиры ))//
Епископ зашел в просторный, но слегка душноватый зал и уселся за один из деревянных столов. Тут-же к столу пожошел монах в запачканном фартуке, принеся поднос с едой и кувшин вина...
Вокруг завтракало несколько братьев.
Налив вина в дубовые кружки, епископ протянул одну тебе и принялся за еду. Завтрак был простым - всё делалось здесь, в имении. Овощи, вяленная рыба, немного баранины, вареные яйца и свежий хлеб.
- А... зря вы ... так.. Отец Луиджи... - епископ вставлял слова между чавканьем, это звучало, надо сказать, прескверно - Разве не мы... должны выявлять... и наказывать... деяния дивола? - он запил вином - Именно мы. Ведь ересь доказать не так-то просто... и уверяю вас, Папа делает всё возможное, чтобы выявлять неверных, но при этом не мешать богопослушным людям. Если бы всё было так просто... Еритики не бегают по городу со стягами и не кричат во всё горло: "Сожгите меня"... нееет... - похоже, он уже сам позабыл, о чём он говорит. Все его мысли ушли в проуесс поглощения пищи. - Если вы что найдете... и смодете доказать... Я думаю, Папа вас не забудет...

//Брат Лукас Роммель, не молодой инквизитор лет 40. Учавствовал в нескольких крестовых походах, бывал на святой земле. Когда видишь меч в его руках, по настоящему понимаешь, что значит "гнев божий". Истинно рыцарская справедливость сделала ему репутацию надежного человека и неукротимово борца за идеалы веры. Очень интересный факт связан с ним... говорят, что архангел за его спиной делает его удары неотразимыми и сокрушающими, что он вкладывает силу небес в руку брата Лукаса...//
/Один пост лучще другово yellowbigeek.gif /
Jack of Spades
QUOTE
//По законам, осуждение высоких церковных чинов , а уж тем более в ериси не может быть совершено так, с лёгкой руки (..) Многих судили, но мало кого действительтно признали веновным...))//

//Из прочтения рулбука Inquisitor у меня создалось другое впечатление. Но White Wolf ведь любят передумывать историю заново, так что за историческую точность не отвечаю, так как самостоятельных знаний у меня к сожалению не хватает.//
QUOTE
//альбигойцы, кстать, по легенде тож вампиры ))//

//Ну, Луиджи о существовании вампиров в те годы знать ещё не мог. То есть, кроме как из легенд.//


Он определённо меня раздражает. Ну конечно же, он говорит "мы" и убеждает меня что всё "не так просто", а сам на практике боролся ли хоть с чем-нибудь, кроме рыбы с бараниной? Хотя, стоит дать ему должное, его успехи в этой борьбе трудно отрицать.
Но высказывать это в лицо епископу было бы очень глупо.

Я тихо усмехнулся, и с почтительным кивком сказал: - Извините если это звучало неподобающе, я совершенно не имел ввиду того что Инквизиция не делает своего дела.. в этом сомнения у меня нет, но дела ведь так много, Нечистый и его слуги успевают всюду.
Тем не менее, частенько, ересь не менее ясна чем если бы они действительно бегали со стягами.. (нужно просто уметь видеть) ..когда Господь открывает нам глаза.

Здесь я себя мысленно одёрнул. Гордыня, которой я частенько поддаюсь, не менее противна Взору Его чем чревоугодие епископа.
Я тоже приступил к еде. Это физическое тело мне ещё пригодится, так что стоит подкрепить силы. Жаль, не успел помолится раньше- теперь не отвлекатся на посторонние мысли будет довольно трудно.

Между тем, я снова повернулся к епископу: - Есть ещё чего-нибудь чего вы хотели бы мне сказать, относительно Венецианского дела?
Terros Ravnos
- Не… нет. Более ничего… Я бы советовал вам начать с осмотра кабинета главы охраны… Он находится в казармах. – между тем епископ выпил уже весь кувшин вина, язык его самую малость, но стал заплетаться… - У вас есть полный доступ, стража не уполномочена мешать вам… да и средние чины… Ну вы и сами всё знаете… Перед отъездом возьмёте у меня документ с печатью святого собора.. на всякий случай. – Он улыбнулся, окинув усталым взглядом остатки баранины… - Отправляйтесь, когда закончите все свои дела здесь. И… не забудте узнать о судьбе брата Лукаса… Всё-таки 3 дня…
//С новым годом yellowsmile.gif //
Jack of Spades
//С новым годом! yellowcool.gif //


Я кивнул. - Если документ при вас, лучше я возьму его сейчас.. я собираюсь отмолится свой matins и сразу отправится в путь.

(И никто не гарантирует что вы будете в достаточно вменяемом состоянии, когда я соберусь. Погреба здесь вроде пока не опустели, благодарение Господу, а не дать вам ещё один кувшин никто не и не подумает, благословенны будут эти дураки.)

Я уже доедал, составляя в уме список вещей которые следует взять с собой.


//Сколько времени берёт добиратся до города?//
Terros Ravnos
//Смотря как ехать... Если загнать лошадь - минут 30. Если спокойно - часа 2...//
//Мне определенно нравиться с тобой играть yellowsmilewinkgrin.gif //

Епископ подумал мгновенье... Вино тормозило полёт его мысли... затем, бесцеремонно вытерев жирные руки о бока рясы, выволок откуда-то из-за пазухи свиток с печатью... На свитке было сказанно /на латыни, конечно/:

"За сей бумагой подтверждается, что человек, её несущий - есть лицо, доверенное священным собором, как наместник воли божьей и орган его воли. Всяк, сказавший против него - скажет против Папы. Всяк, замысливший худое против него - замыслит худое против Бога - Отца Нашего!

19 священный собор, 1233 год от Рождества Христова"

//Извеняй, что написано мало и криво... Картошку на оливье надо чистить
yellowsmilewinkgrin.gif //
Jack of Spades
Я улыбнулся, и свернул свиток. Вроде жирные пятна впечатления не подпортят.. - Спасибо. Приятного аппетита, а я пожалуй пойду.
Аккуратно отодвинув тарелку, я встал, ещё раз поклонился епископу, и отправился обратно в свою келью.


QUOTE
//Мне определенно нравиться с тобой играть  //

//Я рад, хоть и не представляю себе почему. yellowsmile.gif //
QUOTE
/Извеняй, что написано мало и криво... Картошку на оливье надо чистить//

//Ну, это дело святое! (pun intended yellowbiggrin.gif ) Сам скоро к приготовлениям подключусь.. от того и необычно коротко. yellowuhoh.gif //
Terros Ravnos
//Новогодний постЪ yellowsmilewinkgrin.gif //

Епископ нашел-таки в себе силы кивнуть тебе в ответ.
Путь до кельи был столь-же безоблачным, как и начало этого чудного дня: ничего, что могло бы испортить тебе настроение. Только тишь и благодать божья...

Серая келья, уже полностью залитая светом, с радостью приняла тебя. Все предметы остались на своих местах. Всё было так-же, как и во время твоего последнего пребывания здесь /это я на всякий случай.../

//Так и не знаешь?...//
Jack of Spades
Первым делом когда я вошёл, я отложил свиток на стол, встал на колени у окна, достал чётки, и прижал ладони одну к другой.
Раздражение снова начинало рассасыватся, под прогревающим солнечным светом. Красота сегодняшнего дня определённо должна быть знаком свыше.

(Aperi, Dómine, os meum ad benedicéndum nomen sanctum tuum: munda quoque cor meum ab ómnibus vanis, pervérsis et aliénis cogitatiónibus; intelléctum illúmina, afféctum inflámma, ut digne, atténte ac devóte hoc Offícium recitáre váleam, et exaudíri mérear ante conspéctum divínæ Majestatis tuæ. Per Christum Dóminum nostrum. Amen...)

...Я открыл глаза, улыбнулся небу, и встал.
Теперь можно было собрать нужные вещи- освободить футляр для епископского свитка, чтобы не помялся в дороге, рассовать по карманам вещи*.. слава Богу недостатка карманов у нас никогда не наблюдалось, подвязать к поясу..
Накинуть сверху походный плащ того же тусклого красного цвета что и ряса, (ну и что, что сейчас тепло? Никто не знает сколько времени это займёт, а к вечеру может и похолодать), захватить прислонённый к стене посох..
Вроде всё.
Я вышел, по направлению к конюшням, настроенный на исполнение Воли Его.



//*См. список в начале темы. =) //

QUOTE
//Новогодний постЪ //

//Хаха, а я-то думал я единственный кто в Новый Год на компе сидит.. Только вот я от нервов в Heroes играл, а писать был не в состоянии. yellowrolleyes.gif //
QUOTE
//Так и не знаешь?...//

//Нет я конечно страдаю добродетелью "скоромность", причём часто излишней, но в данном случае действительно не уверен- у каждого ГМа ведь свои предпочтения. Например, есть один очень хороший и опытный ГМ, и с которым мы хорошие друзья, который прямо говорит что я- хороший и опытной игрок, но когда я играю у него- это в большинстве случаев просто нервотрёпка для нас обоих.. так что go figure.//
Terros Ravnos
Свободный футляр был всего один, но тебе более и не требовалось. Собрав вещи, ты вышел из опочивальни и направился в сторону конюшни. Понесло конским навозом…
На пороге тебя встретил конюх, несший в руках щётке и ведро воды. Он приветственно кивнул.Конюха завли, кажется Чьези…
Jack of Spades
Я махнул рукой, приветсвуя его.
- Любезный, снарядите-ка мне чего-нибудь для поездки в Венецию.


//Writer's block. yellowsad.gif
Terros Ravnos
- Какю нибдь, говорите… - конюх вошел в конюшню, пригласив тебя с собой – вот… Вильхельм, я думаю, вполне сойдет за какого-нибудь. – Гнедой жеребец обиженно фыркнул, поведя ухом. Конюх, рассмеявшись от души похлопал коня по мощной шее – не злись на меня, друг… Конечно, ты – лучший скакун на всём полуострове! – повернувшись к тебе – 10 минут… я соберу сбрую и одену седло…
Jack of Spades
Я усмехнулся. - Не сомневаюсь в том что он лучший скакун, но к сожалению это мне не поможет. Потому что я- отнюдь не лучший наездник. Понимаете ли, я с детства не тренировался держатся в седле, а начать поездку со сломанных конечностей мне не улыбается. Есть ли возможность снарядить карету?
Странно- как же это я живя тут не интересовался ранее? Старею, старею, если чего-то так проходит мимо меня. Хотя, карета должна быть.. Вряд ли Епископ едет верхом. А если да, мне остаётся только помолится за здоровье его лошади.
Terros Ravnos
- Само собой... Тогда 20 минут - конюх ещё раз улыбнулся и умчался по своим делам..
Утро набирало силу... Все обитатели имения-монастыря уже были на ногах и занимались своими мир: наводили порядок, шли за водой к колодцу, шли на огороды, на прочую работу.
Тут на невысокую крышу конюшни села большая ворона. Она смотрела на тебя, и даже больше - тебе в глаза. Солнце отражалось в её черных как смоль зрачках, отчего они преобретали несколько багровый оттенок. Наклонив голову птица каркнула, что было больше похоже на усмешку и замерла, наблюдая свысока...
Jack of Spades
Я сделал пару шагов в сторону вороны, встречая взгляд хитрых чёрных глаз.
Всё же, вороны довольно неприятные твари. Трудно поверить что такая могла приносить пищу пророку. Кто угодно, но не ворона. Мда, таковы вот пути Господни.

Тем не менее, я поймал себя на том что говорю "Absit omen", и как-то непроизвольно делаю отгоняющее движение в её сторону.
Terros Ravnos
Ворона каркнула, расправив крылья… Что-то было странным в этой птице… Крылья! Изнутри они небыли покрыты перьями, а имели перепончатое строение, как у летучей мыши. Костные прожилы просматривались на темной коже, но птица, израненная, а затем чудом излеченная от таки ран уже никогда не смогла бы летать… А эта – летала и не хуже остальных! Ворона Каркнула своё воронье проклятье и, развернувшись к тебе спиной, взмыла в небо.
- Готово…-конюх вывел из-за конюшни небольшую карету, с запряженным в неё Вильгельмом.
//Карету уместнее было бы назвать повозкой…//
Jack of Spades
//Ээ.. это я на ворону 20 минут смотрел? О_о У меня были планы на более полезное использование остатка времени..//

//Beware- "Reflection-post": yellowwink.gif //


Это не спроста. "Шпион?" Как только эта мысль пришла мне в голову, я уже не мог от неё отделатся. Но тревогу следует отставить- пока тут ничего не сделаешь. Можно только отложить эту деталь на потом. Потом фрагменты всегда складываются в целую картину.. даст Бог, и это дело не будет исключением.
Да, тревогу следует отставить, но никак не осторожность. Лучше посчитать что нечто Дьявольское действительно происходит в округе, и что оно знает о моём приближении, и действовать соответсвенно.. даже если это окажется всего-лишь плодом моей разыгравшейся фантазии, это будет гораздо менее разрушительно чем если я отмахнусь от этого и оно окажется правдой.
Но почему-то мой нюх на серу меня пока не подводил. Может потому что Дьявольские отродья просто повсюду. Не наткнёшся в одном, так наткнёшся в другом.
Ха, а такое внимание почти льстит. Считают ли они меня угрозой? Постараюсь это оправдать, ради вознесения Имени Его.

Ах, я почти забыл о брате Лукасе.. я привык не очень серьёзно относится к рыцарям, но теперь зря я это делаю. Ведь с ним явно произошло нечто неприятное. Не такой он безотвественный человек чтобы не давать о себе знать в подобной ситуации.. это явно не по собственной воле. И ичезновение его имеет корни там же, где и смерть начальника стражи которой он занимался- мне заниматся этими делами отдельно было бы довольно глупо. Скорее, это две нити одного дела. "Где бы ты не стоял, стоит только копнуть и.." И это тоже снова лезет в голову. К чему бы?
Нет, не отвлекатся.. о чём я? Да, о брате Лукасе. Страховка. Всегда следует быть готовым к самым неприятным из возможностей. Должно быть, рыцарские методы здесь не сработали, и ему не помогли. Это тоже стоит прнять во внимание. Но, из этого не следует что сила не нужна.. даже если против Дьявольских отродий она не поможет, она может пригодится против отродий человеческих, каковых к сожалению достаточно, прости меня Господи.

Как же это я не подумал об этом раньше? Плохо. Всё-таки старею.

Я посмотрел на появившегося конюха. Или он сильно недооценил свою скорость, или я сильно переоцениваю скорость своей мысли. Я махнул ему рукой. - Извините, я кое-что забыл. Вернусь через пару минут. - И быстрым шагом направился обратно в здание.
Теперь конюх наверно думает "а раньше он не мог?", подумал я не оборачиваясь, и он прав. Но melius tarde quam nunquam, и хорошо что я подумал об этом сейчас, а не уже по прибытии в Венецию. Я и так бы не сильно на них полагался, а уж если епископ предупредил, то брать помошников из их числа и подавно не стоит, если есть выбор.

Так, где сейчас может быть Марко?
Terros Ravnos
- Как изволите... Вильгельм будет ждать вас - конюх заговорчески переглянулся с лошадью - будет ждать васздесь. - похлопав коня по шее на прощанье, он кдалился в конюшню... кроме Вильгельма были идругие лошади и за ними тоже надо было ухаживать.
Брат Марко мог быть воистину где угодно, ибо как неисповедимы пути Господни, так и неисповедимо куда могло понести молодого брата...
Часто он бывает во дворе за складом - там силами братьев была оборудована тренировочная площадка. На той самой площадке, члены святого ордена и оттачивали своё мастерство владения оружием, дабы как можно более эффективно использовать своё тело в борьбе с нечистым и его слугами...
Мог так-же работать где-нибуть... Марко занимался работой плотника в имении, и если что-то ломалось - звали его.
Или же он мог быть на складах, вдруг кладовщику понадобились сильные руки... Да мало ли где ещё могдо носить молодого война таким чудным утром...
Келья брата Марко была пуста.
Jack of Spades
Я направился в сторону тренировочной площадки, кляня собственное тугодумие. Теперь я буду бегать кругами по всему поместью, что моему статусу ну совсем не подобает!
Хотя нет, это не было тугодумием- это должно быть было из-за хорошего настроения, и расслаблености. И если так, то теперь боятся на этот счёт мне нечего.. хорошее настроение снова бесследно исчезло, и беззаботным мне теперь уже точно не быть, пока это дело не разрешится.
Terros Ravnos
К счастью, Молодой марко был именно здесь. Он был одет в штаны из грубой кожи и в кожанный жилет. Занимался он тем, что с методичностью кузнечного молота наносил удар за ударом тренировочным мечем по деревянной колонне, на которой уже небыло живого места.
Всякий случайный зретель бы невольно засмотрелся на эту картину: моложая упругая кожа, усеянная каплями пота, бугрилась перекатывающимися под ней могучими мышцами... В этом парне была какая-то первозданная, дикая, может,даже звериная мощь.
Кроме Марко на площаде были ещё двое в таких-же кожанных нарядах. Они отрабатывали серии атака-защита деревянными мечами.
Небесное светило уже почти полностью вступило в свои права и начинало слегка докучать свомим жгучими лучами. День обещал быть именно таким, каким должен быть летний южный день...
//Извеняй, торможу... экзамены-с...//
Jack of Spades
Сначала я просто стоял и смотрел. Почему-то, направить мысли в нужное русло было трудно- в голове было ничего кроме сожалеющего "а ведь когда-то у меня тоже была такая гладкая кожа", и укол зависти. А затем, "нет, я выглядел лучше. Может без таких мышц, но.." Ах!
Прости Господи меня, самоуверенного грешника.. я ведь уже думал что справился. Но нет, время от времени оно возвращается. Людская красота всё ещё иногда приводит меня в бешенство, и трудно, очень трудно принять то что им это дано, а я этого лишён. ЛИШЁН.

Я сжал руку в кулак. Она немного тряслась. Ничего, сейчас пройдёт.
Iudica me Domine quoniam ego in innocentia mea ingressus sum et in Domino sperans non infirmabor. Proba me Domine et tempta me ure renes meos et cor meum. Quoniam misericordia tua ante oculos meos est et conplacui in veritate tua.*
(Рассуди меня, Господи, ибо я ходил в непорочности моей, и, уповая на Господа, не поколеблюсь. Искуси меня, Господи, и испытай меня; расплавь внутренности мои и сердце мое, ибо милость Твоя пред моими очами, и я ходил в истине Твоей.)


Прошло. Я поднял глаза, только тогда осознав что всё это время пялился в землю. Ну, должно быть это было всего пару секунд, а не кусочек вечности как мне показалось.
- Брат Марко? - Я снова улыбнулся. Для себя, не для него. Он-то всё равно вряд-ли видит.

Я сделал пару шагов в его сторону, чтобы дальше можно было понизить голос. Кричать через пол площадки такое, было бы дурным тоном как минимум. - Мне очень жаль вас прерывать, но похоже на то что вам в скором времени представится возможность потренироватся на настоящих экземплярах. - Я кивнул в сторону несчастного столба. Иногда я понимаю как он себя чувствует. - Ваше мастерство понадобится для служения Отцу Нашему. Вы будете сопровождать меня в Венецию, так что собирайтесь. Ах да, и по дороге доложите об этом Епископу. В последний раз я видел его в столовой. (Кто бы мог подумать.) Я буду ждать вас у конюшни, там уже готова повозка.

Я понимал, что использовать тон "факт, и не терпит отлагательства" на Марко было не обязательно, но почему-то оно так получилось. Может, сказывалась кровная привычка командовать слугами. А может, это всё ещё зависть. Что не честно по отношению к этому молодому человеку, прошедшему через не меньший Ад-на-земле чем я, и так же как я сумевший не потерять Веру.
Прокльятье.



*Псалом 26-й.

//У меня, на самом деле, тоже. Но я ни черта не учусь. yellowsad.gif //
Terros Ravnos
//Я поражаюсь, как тебе удается раскатывать такие посты!...
Латынь можешь не переводить... мне полезнее будет.//

Редки были те случаи, когда молчаливый Марко выходил из своего внутреннего закрепощения и давал окружающим возможность услышать свой сильный, немного ломающийся от частого молчания голос...
- Извените, отец //опять забыл... yellowsad.gif // Луиджи. Это великая честь для меня - исполнять волю Всевышнего под вашим началом... но... - он слегка замялся - но без приказа его преосвященства епископа Сальвареса я не имею права уходить с имения, а тем более уносить имущество, доверенное нам свыше... - он покосился на тренировочный меч.
Похоже, у этого паренька прослеживался слабый, но всегда неизгладимый до конца сицилийский акцент. Во всяком случае его преданность вполне могла поспорить с его чисто сицилийским упрямством.

Марко был прав. Он по закону обращения к высшему духовному сану не имел права прийти к Епископу и отпроситься у него. Епископ сам должен был прислать за ним с поручением.
Несмотря на самоотдачу и святую миссию ордена. сколь необычную, столь же опасную, ватиканская коррупция каснулась и его. Всё должно быть по букве закона, но под этой буквой были тонны бумаг - ведомостей, разрешений, подтверждений...
С другой стороны, чего можно лишить бедного монаха (а брат Марко был действительно беден, неимел ничего, кроме одежды)? Тут дело скорее опять-же в его чисто сицилийской упрямости.
Jack of Spades
Я замахал на него руками. - Вы это так выражаете, брат, что меня почти начинает мучить совесть.. право, в вас пропадает прекрастный проповедник.. но думаю это и так понятно, что я ни на секунду не имел ввиду несанкционированное использование имущества матери нашей, Церкви, и ваших услуг. Если же это не понятно, то горе мне, горе.. - Я усмехнулся. - Но не в этом дело. А в том, что Епископ и так без сомнения это одобрит, (если будет в состоянии,) но время поджимает, и долгие процедуры могут привести к промедлению и губительным последствиям. Известно ли вам о проишествиях в Венеции? - Тут я снова махнул рукой, - Впрочем, позже. Так и быть, я пойду переговорю с Епископом сам. Но умоляю вас, никуда отсюда не уходите пока я не вернусь, или любым другим способом не дам знать о результатах. Не заставляйте меня снова носится по всему имению. Я уже не в подходящем возрасте для подобной зарядки. Ах, матерь Божья.. - Я вздохнул, и направился обратно в столовую.

Иногда я не могу понять чего во мне преобладает- смех или раздражeние. Ну ладно, и это к лучшему- заткнём голос гордости в очередной раз. Но всё равно неприятно бегать туда сюда. Эх, какая с ними со всеми умора.. Но на этот раз я вроде не был с ним излишне жёстким? Ну, значит всё же можно немного погордится этому, и похлопать себя по плечу.


QUOTE
Я поражаюсь, как тебе удается раскатывать такие посты!...

//Ээ.. это хорошо или плохо? yellowsmile.gif //
QUOTE
Латынь можешь не переводить... мне полезнее будет.

//As you wish, я просто и так для себя перевожу. Кстати, после этого поста я ещё долго сидел и сравнивал латинскую версию этого псалма с ивритским оригиналом. Пока не заметил что уже пол-второго ночи, и пора бы занятся делом. Кажется, я выбрал не тот факультет. yellowno.gif //
QUOTE
//опять забыл...  yellowsad.gif //

Не понял, чего именно?
Terros Ravnos
Марко склонил голову в свойственной ему молчаливой манере, перехватив стальную заготовку второй рукой. На лице его читалось смущение от того, что столь уважаемый человек должен тратить своё драгоценное время на решение прихотей церковной бюрократии. И что самое неприятное – причиной этого был именно он.
Тебе, можно сказать, повезло в очередной раз – епископ Сальварес как раз протискивал своё тело в дверной проем столовой, желая покинуть её.Он медленно поднял на тебя глаза, как бы надеясь, что на самом деле это не ты. Но это была именно твоя красная ряса.
- Вы хотели что-то ещё, брат Луиджи? У вас какие-то проблемы в отъездом? Не сказать, что его преосвященство набрался, но все же от него слегка разило вином и жаренным луком. На ногах он стоял твердо и уверенно, чувствовалось влияние частых тренировок.
Jack of Spades
Я как-бы невзначай встал прямо перед епископом, преградив ему дорогу.
- Проблемы? О нет, слава Богу всё уже готово, и мне осталось только попросить у вас об одном одолжении, после чего я тотчас же отправлюсь в путь. Мне очень жаль что приходится вас задерживать, - Я говорил, тем самым его задерживая,- но сами знаете, иногда легче и быстрее спросить прямо, чем следовать принятым (без сомнения очень правильным и нужным, но тем не менее не всегда эффективным) процедурам. Понимаете ли, требуется ваше разрешение для того чтобы кто-нибудь из молодых братьев мог сопровождать меня в Венецию. Вы ведь понимаете, на местных надеятся может быть опастно, а мне нужен заслуживающий доверия помошник.. для которого, с другой стороны, такой опыт может оказатся полезным, неправда ли? Я бы взял с собой молодого Марко, с вашего разрешения. - То, что партнёр не видит твою мимику иногда бывает плюсом. К сожалению, чаще это бывает большим минусом, особенно для тех кто свою мимику контролировать умеет. Мне же приходится компенсировать скрытое лицо тщательно подобранной интонацией, продуманной жестикуляцией, соответсвующей позой и осанкой. Это не легко, но привычка- вторая натура.
Terros Ravnos
- А так ли это необходимо - брать с собой помошников? Я думал у вас достаточно прокураторского опыта... - епископ подпер собой стену столовой... видимо, чтоб не упала. - к тому-же возраст - не всегда показатель неопытности, вам ли не знать, брат Луиджи. Каждый из членов ордена далеко не случайно оказался здесь... На всё, конечно, воля божья, но... - он красноречиво развел руками, вымазанными в бараньем жире.
Jack of Spades
Стена вполне может может и упасть, если Сальварес будет продолжать так необдуманно о неё опиратся. Ну да ладно, эти проблемы оставим архитекторам.
Я разрешил себе усмехнутся. - Опыта у меня, смею считать, достаточно.. и у молодых братьев его тоже не мало. Проблема здесь гораздо более прозаичная- физическая сила, которая частенько требуется, и которой у меня не всегда достаточно. Вы наверняка слышали мою любимую притчу, о человеке который долгие годы сидел и молился о том чтобы в замке повернулся ключ, и в конце концов его молитвы были отвеченны, и это произошло.. но ведь гораздо целесообразнее было не испытывать терпение Бога ненужными просьбами, a просто встать и повернуть ключ самому. - Я снова улыбнулся, в тени капюшона. - Для этого нам и дарованны Господом разнообразнейшие таланты, ни одним из которых не следует пренебрегать. По этому, я считаю что в этом деле в добавок к моим возможностям, стоит так же заручится и поддержкой качеств которые мне дарованны не были, для наиболее эффективного торжества Имени Его.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.