[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: GURPS 4ed Воздушные бои.
Dainin
Пролог.
Мы тут с Хеви трендели и вот до чего я с ним дотренделся. Оказывается в GURPSе есть куча всего связанного с самолётами, но про сами самолётные бои в небе на самом деле ни чего ни сказано. Имеются только параметры крылатых машин и их пушек. Я думал, как же ими в воздухе повоевать, ведь воткнуть их в обычную боевую систему, это ужас. Поэтому я подумал и придумал такую простенькую систему, выставляю на все общее обозрение.


GURPS. Воздушный бой.

Характеристики и умения пилота, которые пригодятся.
Per.
Guns (Gunner), Piloting (Plane), Tactics (Air Combat).

Фаза 1. Заметить.
Все пилоты кидают против скилла Observation, или Per – 5.
Модификаторы:
Дизайн самолёта. Были большие кабины, из которых было легко наблюдать, а были и тесные и неуютные. +1/-1.
Известно откуда появиться враг. (+3)
Например, успешно прокинутый скил оператора радара.
И любые другие приемлемые модификаторы.


Фаза 2. Тактическая фаза.
Командиры ведущие звенья самолётов соревнуются в скиле Tactics (Air Combat). Если стороны заметили друг друга не одновременно. Например А – заметили. Б – проспали. А получают бонус +1, за каждый проваленный бросок. До +5.

Происходит соревнование скилов.
Считается, что выигравшая сторона зашла в бой более удачно. Возможно со стороны солнца, или с более выгодной высоты, под хорошим углом или просто неожиданно выпрыгнула из облаков, неважно.
Разница успеха есть Тактическое Преимущество на первый раунд манёвров.
Так же на стороне победивших инициатива.

В случаи ничьи кидается инициатива.

Далее начинается воздушный бой.
Подключаются характеристики самолётов.
На проверки скилов пилотов влияет Hnd самолёта. При неуспешных проверках, SR (тут всё по базовым правилам)

Фаза 3. Манёвры:

Взять На Прицел.
Если пилоты пытаются взять на прицел друг друга, то они соревнуются между собой скилом Piloting (Plane). Если один пилот пытается взять на прицел другого пилота, который занят чем то ещё, то он кидает просто против своего скила Piloting.
Модификаторы:
К скилу прибавляется Управляемость самолётом (Hnd), Наличее более быстрого самолёта чем у цели даст +1, + Тактическое Преимущество.
Если у обоих успешная ничья, то считается что они взяли друг друга в прицел одновременно. (Летели на встречу друг другу, такое может быть)
Иначе побеждает тот, кто победил на большее число очков.
Если успех 5 и более, то пилот смог сесть на хвост.

Дистанция атаки. (Продолжения Взять На Прицел)
Проверка скила piloting.
Чем больше успех, тем на более комфортном расстоянии у пилота получилось зацелить противника. Так успех на ноль, будет считаться, что на растоянии 1000метров. За каждую единичку успеха, расстояние можно сократить вдвое. (Успех на 1 – 500 метров, Успех на 3 – 125 метров). Если атака происходит на расстоянии сходимости пулемётов (Выставляется до полёта +/-30 метров), то можно будет получить +1 к Acc.

Когда сидят на хвосте. Сбросить С Хвоста.
Если у вас сидят на хвосте, Вы не можете произвести манёвр Взять На Прицел того кто сидит на хвосте. Но можно спокойно воевать против других самолётов.
Что бы Сбросить С Хвоста, нужно произвести соревнование умения Piloting с -2 к навыку.
Нужно выбрать один из манёвров Взять На Прицел или Сбросить С Хвоста.
Если Вы сидите на хвосте и Вас не сбросили, то вы автоматически Взяли На Прицел.

Уйти Из Боя.
Вы можете взять этот манёвр. Если вас ни кто не станет преследовать и/или если скорость вашего самолёта выше скорости того, кто преследует, вы автоматически выходите из боя. Иначе вам сели на хвост!

Когда все участники боя выполнили по манёвру, начинается следующий раунд.
Раунд тут больше являет драматическую роль, ключевой отрезок боя. Поэтому чёткого количества времени не имеет. Может быть и пару секунд, и пару минут.

Опции.
Можно заставить пойти самолёт в очень крутой вираж или сделать сложный манёвр. Что приведёт к сильным перегрузкам пилота (-1 FP), но возможно даст преимущество в манёвре +2 skill.

Пулемётчик.
Может стрелять по тем кто на хвосте и/или по тем с кем вы соревнуетесь Взятием На Прицел.


Стрельба и повреждения.
Тут всё как по основным правилам.


Что думаете? На мой взгляд довольно элегантная и простенькая система посчитать бой, даже если там по 8 участников с каждой стороны. При этом система способна учитывать кучу параметров! И делать бой довольно детальным и динамичным.

Когда я это придумывал в голе была 2я мировая и истребители. Может быть не очень гибко пока.

Пока думаю, куда вставить броски на Will пилота, думаю их должно быть куча. Как и на Mental Stun. Считаю что скилы лидера тоже могут повлиять.

Готов систему дополнять. )
Dainin
(Вот думаю может добавить)
Время в прицеле.
Ведь недостаточно что бы противник просто мелькнул в прицеле, надо ещё удержать его (или его траекторию движения) в нём. Проверка навыка Piloting. При успехе на 0, можно будет сделать очередь длиной в одну секунду. Каждая дополнительная единичка успеха, позволит делать очередь на одну секунду длиннее. (Игромеханически сделать несколько очередей)
Проваленный бросок приведёт к тому, что самолёт настолько мало находился в прицеле, что приведёт к потраченной в холостую очереди. (Расход припасов)
Фех
Dainin, так как не введено третье измерение - высота - смысла не использовать оф правила Gurps вообще не остается.
Думай в сторону игры с высотами!

Кстати то что я говорил про геометрические аномалии, при таком абстрактном положении машин в боевом пространстве: секундные раунды это усугубляют. Так как 12 глава здесь не участвует, стоит подумать над более правдополдобной длительностью раунда. Может быть 15 или 20 секунд... Вон Space Combat не посекундно же моделируется.
Барон
А всякие перегрузки во время маневров и т.п.?
Ушел от хвоста, но "потерялся" на секунду - штраф к меткости у стрелка, у пилота еще трафы... Или тупо сброс по их прежним накидкам(внимательность и т.п.)
Я только спросил. Я не хочу проблем! :bee:
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.