[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Сайрус Дерн
ImpError
Сайрус пришел в себя где-то днем. Как он определил по залитому солнцем камню. И, как он смог определить, он был привязан к столбу в середине некоторого помещения. Его глаза пока что привыкали к свету, но даже сейчас он смог понять, что дела у него плохи. Очень плохи. Он был привязан, как и еще одинадцать человек, к столбал, в центре образуемого которыми круга сверкал огромный осколок обсидиана, который пульсировал таинственным черным светом. А вокруг них... Вокруг них стояла нежить. Не один десяток неживых солдат, каждый из которых носил латы и держал в руках двуручник. Перед каждым из подвешенных стоял скелет, который читал что-то из книги, держа в правой руки искривленный ритуальный кинжал, на котором после каждого слова начинали слабо светиться письмена и линии. "Жертвоприношение" пронеслась мысль у Сайруса. И тут произошло нечто. Засвистели стрелы, впивавшиеся в черепа и доспехи. Полетели непонятные сгустки заклинаний, сжигающие мертвых, словно огонь кору мертвого дерева.
-Бегом, бегом, бегом, во имя Императора! Наша задача - не дать презренной нечисти принести в жертву верных служителей Бога и Императора! Живо, снимайте их всех, пока не подошли основные силы Шелеста! - кто-то отдавал приказы. Чтож, лучше убежать и остаться в живых. Веревки были перерезаны какими-то солдатами, другие подхватили упавшие "Жертвы" и понесли. Сайруса тоже не обошли - сейчас им было важно спасти как можно больше людей. Они начали убегать...

Через несколько часов отступления, солдаты устроили привал. Сайрус много раз слышал о том, как солдаты проклинали "Этих чертовых магов" и благодарили Бога и Священников Его, за то, что им удалось уйти из проклятого города почти без потерь. Как сам для себя подметил Сайрус, эти священники были ни кем иными, как Магами Света, которых он немного недолюбливах, хотя они могут быть очень неплохими друзьями... К Сайрусу подошел один из солдат, облаченный в плестинчатый доспех и носящий за спиной арбатет.
-Приветствую, Брат. Могу ли я узнать твое имя? - спросил он.
Archimagi
-Сайрус. - Кротко ответил некромант. Ему не только не полюбились светлые маги, но и те, кто ходил с этими психами рядом.
-Куда же мы направляемся, если не секрет? - Сайрус в это время пытался вспомнить как же он попал в этот... зал. Он был жутко уставший, но мысль о том, что скоро он сможет поспать придавала ему бодрости. И...
-Так... Чёрт! Я потерял меч! Мой драгоценный прекрасный меч! - Взревел некромант, но вспомнив, что когда он был привязан меча с ним небыло он задумался.
ImpError
Некромант вспомнил, что меч у него отвязали еще в Академии и сказалИ, что он должен будет его найти. И что он сам не будет так уж далеко от Некроманта... Возможно, в сутках пути пешком. Всяпроблема была в том, что он сам не мог знать, куда его вынес портал - он почему-то потерял сознание тогда. И очутился в том зале. Солдат положил рук на плечо Сайрусу, не давая встать.
-Сиди. Если он там, то тебе его уже в ближайшее время не достать. Нам уже многие годы не удается выбить оттуда Нежить... Хотя бы потому, что это Проклятый город. Как я вижу, у тебя есть кинжал... Это даже не оружие. - солдат повернулся и позвал кого-то. - Зови меня Иешуа. - к ним подбежал какой-то другой солдат и отдал Иешуа честь. Одет он был в простую кожаную броню. - Принеси этому человеку меч. У нас и так их слишком много... - Когда солдат убежал к одной из развернутых обозок, он пояснил. - Офицеры снабжения перестарались. Во всяком случае, с оружием. Брони наоборот довезли. А как ты туда попал, к мертвецам на Алтарь?
Archimagi
-Фух. Непомню. - Говорить о том, что он маг, а уж тем более некромант он не стал. - Я шел по дороге, не далеко отсюда. А там огрели, и очнулся я в этом зале. - Некромант почесал голову.
-Да уж, меч и в самом деле пригодится. И куда же вы всё-таки идёте? А главное зачем вы сюда пришли? Это же вроде опасные места.
ImpError
-Мы пришли сюда, чтобы спасти тех, кого еще можно было спасти. Спасти Служителей Бога. - ответил тот. - Мы идем... В Город Двух Рек. Там мы устроим длительный привал, да и немногие из нас пойдут в глубь страны. Остальные будут защищать границу. А вот и оружие. - сказал он, когда подощел тот же солдат, который видимо был оружейником. - Меч, конечно, не заказной у известного кузнеца, но всяко надежнее, чем простой нож.
Archimagi
-Город Двух Рек... - Сайрус ыбло задумался, но оружейник прервал его мысли. - Спасибо за оружие. Если вы не против, я отправлюсь в город с вами. У меня там кое-какие дела.
Когда-то некромант слышал об этом городе, но никогда не был там, и хотел бы порыться в его библиотеках, так что причина пойти туда была достаточно веская... Но вопрос оставался за другим: Почему-же те скелеты не почуяли в нём тёмную энергию, и пытались принести некроманта в жертву?!
ImpError
-Хорошо. Через два часа мы выдвигаемся. - сказал Иешуа и отошел в сторону, начав диалог с кем-то из освобожденных, оставив некроманта в раздумьях. Ему очень не повезло - он оказался в обширной компании людей в белых рясах. Как он помнил в высвобождении они играли ключевую роль - изгоняли нежить. Во всяком случае, именно так он воспринял то, что вытворяла их магия с однажды умершими.
Archimagi
Чёрному магу, как известно, было не особо приятно сидетсь среди этих людей.
-Я пойду посплю, есть ли у вас тут места свободные? - Спать не сильно хотелось, но для покидания общества белых магов эта "отмазка" была идеальна.
ImpError
Один из мужчин повернул голову, оторвавшись от какого-то диалога, который проходил между магами.
-Друг мой, если вы устали за сегодня настолько, что уже хотите спать, то в вон той телеге, - он указал на одну из шести телег. - Наши Братья и Сестры расположили раненых, которые очень измотались при исцелении. В той телеге место еще для одного-двух человек точно найдется. - ответил он и отвернулся, посчитав ответ исчерпывающим. Всего из шести повозок в двух везли уставших больных, в двух был арсенал, в пятой был провиан, а в шестой... Видимо, трофеи из города мертвых, которые везли на освящениеи уничтожение в огне. Повозку никто не охранял из-за того, что некому было просто брать что-либо оттуда.
Archimagi
-Прерасно. Спасибо. Я бы не устал, но меня убить пытались. - Вежливо ответил некромант, думая "Чтоб вас всех сожрали мертвецы" он отправился к телеге. Спать он не хотел, просто посидеть подальше от этих проповедничков было весьма полезно его психике. Вот доберётся до города - может отвяжуться?
ImpError
Когда Сайрус отошел в сторону, он почувствовал некоторое облегчение. Все-таки соседств со спящими оказалось более приятным. Когда он сел в телегу и начал изучать меч, он понял, что меч все-таки хорошей работы. Во всяком случае - не ржавый кусок железа с малопонятным балансом. За изучением клинка он даже не заметил, как к нему кто-то подошел. Это оказался еще один из солдат, но от Иешуа его отличало то, что железным у него был только нагрудник. Даже не нагрудник - одна пластина, призванная защаищать сердце. Остальное было кожаным доспехом. Человек был заметно ниже ростом, чем те, которых маг до этого видел.
-Приветствую, Сайрус. Не спрашивайте, откуда я вас знаю, я один хороший знакомы Десятника Иешуа. Меч наплохой работы, не правда ли? - спросил он, присаживаясь рядом.
Archimagi
-Ну да, действительно не плохой. - Сайрус был рад, что к нему подошёл НЕ белый маг - сейчас этого было достаточно. Оглядев говорящего некромант ничего неприяздного для себя в нём не нашёл, поэтому чёрный маг даже улыбнулся. Продолжая разглядывать меч, он вспомнил, что у него было ещё пару вопросов. Сделав пару взмахов мечом он продолжил.
-Ну раз уж вы знаете моё имя, то скажете мне как вас зовут? - Всё-таки вопросов про рост некромант решил избежать. Из вежливости.
ImpError
-Зовите меня... - собеседник даже немного замялся. - Неон, да. А вообще все называют меня просто Кузнец. - ответил он, улыбнувшись. - Не удивлюсь, если примерно каждый десятый меч в экипировке моей работы. Хотя мне больше по вкусу мелкая работа. - добавил он с некоторой гордостью. То, что маг примеривался к оружию, его нисколько ни удивило. Привык, что сказать. Внешность у собеседника была достаточно приятной - не смотря на то, что он был кузнецом, у него было гладкое и ровное лицо, а черные усы явно грозили его выделить его из толпы своим присутствие на белом лице. Что немного удивило некроманта - лицо было именно белым.
Archimagi
-Хм. А магическим оружием у вас тут заниматся. - Поинтересовался Сайрус, с некоторым интересом рассматривая собеседника.
ImpError

-Нет-нет, друг мой. - собеседник улыбнулся. - Я ювелир. Правда, имею неплохой опыт общения с большими кузенчными молотом и наковальней. - собеседник засмеялся. - Я вам хочу сказать, что кузнецы работают слишком грубо, чтобы ковку меча можно было назвать искусством. А вот кузнецы-ювелиры, как я, это совсем другой вопрос. Мы можем не только выковать нужный меч, но и инкрустировать в него драгоценные камни, или украсить его золотом... - добавил он. Кожа была белой, Сайрусу это не показалось. Радужки глаз были серыми, а в глубине зрачков, как на секунду показалось некроманту, блеснул потусторонний огонек. Иллюзия рассеялась, когда кузнец подмигнул магу. Внешний вид этого человека мог обмануть простого человека, ведь белая кожа не такая уж редкость... Но не такого оттенка. Она была слишком серой.
Archimagi
-Хм. А знаете... По правде говоря я не встречал представителей вашей расы. - Некромант незаметно продолжал рассматривать собеседника, а затемвновь переключился на меч. - Расскажете кто вы?
Вдруг Сайрус вспомнил о том, что многие камни\талисманы можно заряжать и непременул воспользоваться талантами ювелира.
-А вы можете сделать мне кулон? Ну или что-нибудь другое, инкустированное камнем?
ImpError
Собеседник попытался отшутиться, но легкое напряжение, которое возникло между ними, трудно было не заметить.
-Я? Я такой же человек, как и вы, из плоти и крови. - улыбка не заставила себя ждать. - А кулон... У меня сейчас с собой не те инструменты. Сейчас со мной только молот для починки доспехов, да и тот уже не пригодится... - Сайрус вспомнил еще одну деталь. Когда он читал книги о великих Некромантах, он увидел главу о духах. Тело в которое они вселялись, полностью им повиновалось, они получали все знания человека, но не могли покинуть эту оболочку вплоть до смерти. Все, что могло выдать таких людей - маленькие особенности внешности, больше характерные мертвым. Ведь вселение чужой души часто происходило именно через смерть оболочки. Конечно, жизнь запускалась вновь и все раны срастались, но был сам факт смерти. И внешность оставалась такой, какой она была в момент заселения призрака. Он не менялась после этого. Чтобы призрака не могли обнаружить, он должен был вселиться в тело как можно раньше...
Archimagi
Знания вдруг навели его на мысль, что дух может знать что-то полезное.
-А вы знаете хоть что-то о мертвецах, от которых меня спасли? По вашему виду я могу сказать, что вам не мало известно о мире. А что до кулона - считайте, что я сделал заказ. На будующее.
ImpError
-А, эти... - протянул Неон. - Они хотел принести вас в жертву сердцу города, чтобы тот поддерживал их жизни. - ответил он. - Многие вылазки говорят об этом... Как и о том, что в городе нет некромантов. Или почти нет. Все эти орды мертвых поддерживает сам город. - сказал он, видимо, приняв к сведению заказ. И, не исключено, что он уже считал убытки, нанесенные догадкой и заказом некроманта.
Archimagi
-Это интересно... Очень интересно. Город поддерживает нежить. Сам, как живой черный маг! Эх, жаль что мертвяки столь тупые, ведь этот способ очен интересен... В целях истребления нежити!
Некроманта вдруг начало терзать желание вернуться назад. Ведь это способ сотворить армию мертвых, и поддерживать её лишь жертвами, не тратя магию.
ImpError
Призрак слабо улыбнулся.
-Вы не знаете всего, мой друг... Этот город ненавидит все живое и стремится это уничтожить. Любой ценой. Мертвецов ему хватает - неподалеку от центра есть Ущелье войн. Там тел скопилось столько, что хватит несколько раз перебить нашу армию... Но у Шелеста недостаточно сил для этого. - сказал ювелир, слегка улыбнувшись. - Наши солдаты однажды прорвались в Шелест... Жертвой всего отряда удалось понять, что город нужно либо освящать до последнего камушка, либо уничтожить его Сердце. А, поверте мне, освятить каждый камень в абсолютно недружелюбном городе, это задача практически непосильная... А чтобы освятить Сердце, нужно убить всех. Вы сегодня видели Алтарь. Так я вам скажу, что эта глыба поддерживает достаточно массивный отряд. А Сердце... Поддерживает Элитный взвод проклятых и целую армию мертвых. И оно находится в Храме, стоящем в середине всего города... А чтобы убить хотя бы одного из гвардии, каждому из людей в этом отряде, - он провел рукой по отряду, спасшему его. - Придется отдать свои жизни раз пять точно.
Archimagi
-Хм действительно впечатляет. А можно ли... сделать из амулета нечто подобное Сердцу... но поменьше?
ImpError
-Друг мой, мало того, что его никто не видел, но ведь по легенде, его создал Сам Зигфрид. Великий некромант, принесший в жертву всех своих учеников и послушников ради всершения ритуала... А значит, я мало что смогу сделать. Только если сделать камень в форме сердца человека, например. - собеседник улыбнулся. - При наличии у меня соответствующего камня...
Archimagi
-Вот и славно, что мы поняли друг друга. - Сайрус улыбнулся. - Какой камень тебе нужен для этого амулета? Я, поверь, уж очень постараюсь его достать.
ImpError
-Я не знаю, какой амулет вы хотите сделать, но, как я понял из ваших слов... - он многозначительно улыбнулся. - вам потребуется амулет из черного обсидиана или оникса. Эти камни можно встретить достаточно часто у торговцев, но... Для покупки нужно иметь деньги. Вам, кстати, какого размера заготовку? Всмысле, какого рода цепочку и какого размера камень вы будете искать? - спросил он, возвращаясь к деловому вопросу.
Archimagi
-Я ничего особо дорогого не планирую. Всего лишь серебрянный кулон, с камнем... Размер где-то с глазное яблоко.
Сайрус немного задумался, посмотрел на небо, и "вернувшись в реальный мир" продолжил.
-А знаете... Мне бы пригодился союзник, осведомлённый в подобных вещах. Не хотели бы вы отправиться со мной в... Путешествие, после того, как я найду одну книгу в городе Двух Рек? Доход от путешествия по-ровну.
ImpError
Собеседник немного замялся.
-Я хоть и кузнец, но воевать очень не люблю, скажу вам... Да и с арбалетом не так хорошо обращаюсь. - сказал он, доставая из-за спины искомый деревянный арбалет, усиленный железом. - А что за Путешествие?
Archimagi
-Я и сам ещё толком сказать не могу. А насчёт воевать - мы же не в крестовый поход пойлём. Я думаю начать искать какие - нибудь предметы Силы. Иными словами - я хочу найти информацию о захоронении кокого-нибудь великого мага, и обследовать его в поисках артефактов. Мародёрством такое называть нельзя, ведь использовать найденное мы будем для... общества.
ImpError
Неон усмехнулся.
-Я знаю лишь несколько Великих магов, да и то они уже стали легендами. И их гробницы уже многие искали... Может вам нужно заглянуть в Храмы? Ведь тут иных магов нет, по эту сторону конфликта. - добавил он. - А вы сами, случаем, не маг, раз интересуетесь такими вещами? - его рука выдала его беспокойство - она легла на ложе заряженного арбалета и дернула что-то, видимо, предохранитель. Как понял маг, они не разряжали свои арбалеты даже в мирное время - на ложе было специально крепление, не мешающее стрельбе и не дающее болту выскочить одновременно.
Archimagi
-Ну да, я маг. Ведь простые люди подобных вещей заказывать не будут? Знания обычных магов не так велеки, а кто знает, что спрятанно в подобных гробницах?
Сайрус глянул на собеседника и продолжил.
-Быть может однажды я и вернусь сюда. И уж точно не в качестве жертвы.
ImpError
Неон заткнул рот Сайрусу прежде, чем тот успел что-то сказать и склонился над его ухом.
-Если это так, лучше не говорите, если не хотите, чтобы вас линчевали у ближайшего дерева. Здесь ненавидят магов. - прошептал он, оглядывая лагерь. - Вы попали не на ту сторону конфликта, друг мой. И, если вы не хотите умереть быстро, то лучше свыкнетесь с мыслью о том, что тут вас будут пытаться изжить всеми силами, если узнают, кто вы есть на самом деле. Как мне кажется, это предупреждение в некотором роде дает мне право отказаться от бытия вашим спутником, если вы захотите искать гробницы на этом конце материка. - сказал он голосом, не выражавшим эмоций.
Archimagi
-Раз уж всё настолько плохо... - Сайрус спрыгнл с телеги. -Тогда я предлагаю покинуть это место как можно скорее. Некоторые вещи здесь доставляют мне крайний дискомфорт. Я уже готов идти, вещей у меня немного.
Некроманту доставляли дискомфорт именно светлые маги, а так же мысли о собственной смерти. Вообще он недолюбливал толпы людей, а вот компания нового спутника была ему по-нраву. Вариант с поиском гробниц небыл наилудшим, но не оставаться же здесь, среди магоненавистников.
ImpError
-И куда же вы пойдете? Откуда начнете поиски? Не имея в распоряжении и карт ни, более того, даже следов фолклора, что рассказал бы вам хоть примерно о том, кого и примерно где искать? - спросил Неон, хватая некроманта за плечо и останавливая его порыв. - В попытках найти хоть что-то на просторах материка может пройти ни один десяток жизней.
Archimagi
-Я думаю... - Некромант потёр подбородок. - Нужно начать с какой-нибудь библиотеки, так начинались многие поиски великих магов. Хотя чувствую мы сюда ещё вернёмся.
Сайрус аккуратно убрал руку собоседника.
-Если тебе нужно время, то я могу и потерпеть...
ImpError
-Тогда тебе лучше потерпеть до города. Там половина людей разойдется по домам и караванам. - ответил солдат. - Заодно в городе можно будет найти несколько книг. Может быть даже у старьевщика, хотя все книги на магические темы сжигались несколько поколений назад. Или не все, но многие. - в лагере послышались крики и можно было увидет суету. - Отряд скоро выдвигается. Решайте сейчас.
Archimagi
-Тогда мы идём в город одни, и сейчас. Нет у меня желания нарваться на кого-нмбудь из этих людей в будущем.
Некромант косо глянул в сторону светлых магов.
-Думаю нам можно выдвигаться в город Двух Рек?
ImpError
Неон хотел что-то возразить, но, увидев уверенность в глазах собеседника, сдался.
-Хорошо. Выдвигаемся со всеми, а потом теряемся в лесах. - ответил он, перехватывая свою котомку поудобнее. Через некоторое время он подошел к телеге-складу и взял отуда свой арбалет, после чего очень выразительно-вопросительно взглянул на некроманта. В телеге было видно три типа арбалетов: из белого и хорошо лакированного дерева, по-видимому принадлежащее священникам, простой арбалет, без изысканий и с достаточно простой лакировкой, пренадлежащий обычным солдатам, и легкий, даже на вид, арбалет, предназначенный скорее не для боя, а для охоты. На некоторых охотничьих местами даже лак отсутствовал, но все они были хорошо ухожены. Также где-то в глубине телеги можно было увидеть несколько мечей, подобных тому, что висел у мага на поясе. А рядом в телеге, в отдельной кучке, лежали арбалетные болты: с какой-то символикой и из белого же дерева, с острыми зазубренными наконечиками, для охоты, и длинные, с увеличенным наконечником - для боя.
Archimagi
-Берём лудший - жадничать нехорошо. А нынче времена тяжкие. - Усмехнулся некромант.
-Только спрятать его нужно, или толстосумы буянить начнут.
Некромант понимал, что выбор тут не профессиональный: в арбалетах он мало смыслил, но кто из них двоих стрелять будет? А самое лудшее... И не нужное ему самому, по мнению Сайруса, нужно отдавать союзникам.
-А болты все забирай: у них кучка магов и солдатни имеется. - Тихо заметил тёмный маг.
ImpError
Неон покачал головой и взял из кучи ухоженный охотничий арбалет и два колчана с болтами - боевыми, к своему арбалету, и охотничьи, к боевому.
-Я просто представления не имею, что за магия может быть наложена на арбалетах священников. Лучше старые-добрые солдатские... И охотничий, для охоты. - сказал он. - Ты спрячь его под плащ, что с тебя так и не сняли, поможет. Выдвигаемся, как будешь готов. Можешь даже взять еще один колчан. Тебя еще придется учить стрелять...
Archimagi
Сайрус с неохотой взял арбалет, спрятав его под плащ, и колчан.
-И зачем мне может понадобиться стрельба? В бою мне не помешает, если мои руки окажутся свободными. Кстати я уже готов. Ну...
Внеочередное хвастовство о наличии магических способностей тёмный маг предьявлять не стал. Некромант оглянулся на лагерь, с недовольным лицом наблюдая готовность солдат, а главное священников, напыщенный вид которых просто бесил его. Кто они? Служители своего Бога? Да каждый из них не раздумывая отдаст душу за Силу, или вечную жизнь. И зачем тогда спрашивается такое лицемерие?
"А может на них дерево упадёт? Ну или хотя-бы молния ударит?" - подумал он.
ImpError
-А добывать пропитание ты себе будешь танцами у костра? - спросил Неон у своего спутника. - Я знаю более-менее короткую и удобную дорогу. Вот только, придется попотеть... - сказал он и быстрым шагом направился вон из лагеря. Минут через пять, они уже проходили мимо часовых.
-Вы куда?
-На охоту.
-А арбалеты?
-У меня боевой, у него - охотничий.
-А этот новенький умеет стрелять?
-А как я его научу без практики стрельбы по живой мишени?
-И то верно. Ножете идти. - ответил с улыбкой часовой, отводя нос своего арбалет от путников. Уже через пару минут лагерь скрылся из виду за зарослями.
-Ты готов идти через скалистую местность? - спросил солдат у своего спутника.
Archimagi
-Лишь бы подальше отсюда. - Пробурчал некромант, закидывая арбалет на плечо.
-А вдруг наши благочестивые друзья отправятся нас искать? Богодельники меня легко учуят. - На лице Сайруса появилась улыбка.
-Чувствую интересно будет. Нам нужно стараться не оставлять следов.
Кстати ты уже сколько так прожил? - Невзначай спросил он.
ImpError
Они отправились в путь. Неон молчал достаточно долго, но потом решил уточнить:
-Так это как? И да, поверь, они нас не хватятся еще очень долго - охотники нередко пропадают на день или даже два. - ответил он на уже устаревший вопрос солдат. - И маги тебя могут не учуять. Не учуяли ведь в Шелесте...
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.