[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Книга I Глава 1
Страницы: 1, 2
Dainin
Оглушённый путешествием через портал, ты спотыкаешься, о появившуюся под ногами камену породу, небольшого холма. Твоё зрение постепенно проясняется, давая тебе возможность посмотреть на мир изгнанных в первый раз.
Ты внутри, какого-то небольшого поселения, похожего на форт, построенный из огромных каменных блоков, грубо соединённых между собой. Дерево видимо здесь редкость... только двери сделаны из него. Хотя нет, ты видишь несколько деревьев. Странные, больше похожие на грибы, чем на дерево.
Прямо в форте ты видишь, какие-то подобия грядок и загонов. Местные люди пытаются, что-то выращивать, опять-таки похожее на грибы, а в загонах стоят животные, огромные зелёные ящерицы!
Тут не так холодно, как тебе казалось, будет. На самом деле тут довольно тепло и влажно, а запах серы весит в воздухе.
Не смотря на то, что ты глубоко-глубоко под землёй, ты отлично видишь. Каменный свод над тобой покрыт тонким слоем мерцающих грибов, которые заливают всё бледно зелённым светом.
Благодаря этому свету, ты это всё и видишь. В частности, ты видишь маленького бледного человека ждущего у подножья холма. Похоже, что он здесь, что бы встретить тебя.
zho
- Хе-хей, приветствую! - радостно улыбаясь, Карл поправил рюкзак на плече и направился прямиком к коротышке. - Тебя как звать-то?
Dainin
Человек не уверенно кивнул Карлу головой, он явно нервничал.
– Моё имя Андрей, – представился он. – Я здесь, что бы встретить Вас.
За спиной у маленького человека был кривой стенд.

Надпись на стенде
Указом короля Михея. Анархия непозволительна! Все кто будут разбойничать, отправятся прямиком в безну!
zho
- О, я смотрю, что моя слава даже здесь меня опередила, - пораженно воскликнул Карл. - Ну что же, почтенный Андрей, веди меня туда, где полно пенистого эля, веселых девушек и того, что вы называете музыкой. Я голоден и измотан жаждой, - юноша перечитал стенд и почесал в затылке. - Хотя прежде лучше ответь мне, дружище: кто такой король Михей, что такое безна и чем тут воняет?
Dainin
– Михей, он король. Он правит здесь, правит этими тоннелями... у нас вот тоже есть король, – задумчиво добавил он. На его лице так же читалось лёгкое раздражение и усталость. – Но Вы знаете, с вопросами лучше не ко мне. Я просто должен встретить, и убедиться, что эм... В общем, у нас тут небольшая процедура есть. Касается всех прибывших.
Андрей смерил Карла взглядом и указав на стенд сказал:
– Это первое с чем я знакомлю. Но вы умеете читать, и это облегчает мне мою работу, затем вы должны зайти к Тору, это воон там, – встречающий повернулся и слегка дрожащей рукой указал, на какое-то каменное здание. – Там Вас отметят и указам короля вам даже дадут немного снаряжения.
zho
- Да, а что сказать-то Тору этому? - спросил Карл неуверенно, проследив взглядом за рукой Андрея. - Да и как узнать его? Я ведь, того, ежели сообщу не ему, что я новичок новоприбывший, так меня обуют тут же на месте. Может, ты со мной сходишь, освоиться поможешь? А, Андрей?
Dainin
– По Вам всегда видно, что вы только что прибыли. Загорелая кожа и следы побоев на лице... Потом Вам надо будет зайти в Таиру, он наш мудрец. Если хотите, конечно. Это там, – он показывает где.
В принципе как он показал, не заблудишься, довольно понятно всё.
zho
- Хм, ну ладно, я пойду тогда... - проворчал Карл, поняв, что убедить этого Андрея идти с собой не удастся. Первым делом Логгер направился к тому зданию, где, как сказал человечек, ему надо найти Тора.
Dainin
Логгер немного прошёл по простенькой улице и упёрся в здание с табличкой "ТОР". Для одноэтажного здания оно было довольно высоким, впрочем, совершенно без окон. Дверь у него была открыта на распашку и можно было спокойно войти.
Первое, что не могло не броситься тебе в глаза, когда ты попал внутрь, это отсутствие у дома какой либо крыши. Притом она не обрушилась, строитель её просто не планировал! Между широких стен этого здания ютился большой стол, выполненный в виде каменных блоков с перекладинами из странного дерева в виде поверхности. На столе лежала большая амбарная книжка и стояла чернильница. За этим столом сидел крепкий мужик под два метра в холке. Видавшие сражения шрамы на лице и бронзовая кираса, выдавала в нём воина ветерана. Увидев тебя он воскликнул своим басистым голосом:
– Заходи загорелый! Не инач новый, ко мне знач.
Рядом с этим мужиком на табуретке сидел стражник. Видимо помогавший в охранении этого барахла, которым была забита комната. Ты видел вокруг себя кучу разбросанного оружия. В основном ужасного качества оружие, сделанное из бронзы или камня.
zho
- Ну да, меня к тебе вроде как отправили. Коли ты Тор конечно же... - Карл не спешил приближаться к здоровяку, габариты которого внушали подсознательное уважение и легкие опасения. - Сказали, что ты вещей мне подкинешь немного... Да и освоиться поможешь, хату там подыскать и тому подобное. Андрей передавал, что за меня он особенно просит, говорит, что сам за меня ручается.
Dainin
– Тор, Тор, не переживай, эт я! – мужик распахнул большую книгу, лежавшую перед ним на столе. – Вещей, да подкину... – было начал мужик за столом, но приостановился, услышав про хату. – Хату говоришь подыскать? Чё то там Андрюха заговорился в конец, – и Тор обратился уже к сидевшему рядом стражу. – Слушай, сходи ка глянь, как там у встречающего нашего.

Стражник сразу же встал со стула, подхватил стоявшее у стены копьё и направился к выходу, но остановился проходя мимо тебя и тихо спросил: – Слушай, землячёк, а табачку у тебя не будет, а? – и улыбнулся.
zho
- Не, зема, перед тем, как сюда запустить отобрали все, скоты, - грустно вздохнул Карл, пытаясь сообразить, что такое "табачок", как он выглядит и для чего нужен. - А у вас тут с ним совсем херово все что ли?
Dainin
Стражник задумчево покивал, мол даа, они могут, но так ни чего и не ответив вышел из помещения. Ты остался один на один с Тором, который в аккуратно ставил палочку в свою большую книгу. Не иначе, какой-то сложный бюрократический документ. Он был целиком поглощён процессом.
zho
Карл, любопытствуя, подошел и посмотрел, что это за книга и что в ней написано...
- И давно ты тут? - спросил он здоровяка
Dainin
Большая, толстая книга. На развороте было видно, что одна страничка была целиком заполнина стоявшими в ряд палочками, на второй страничке они заполнили лишь немного места сверху. Тор, аккуратно подрисовал ещё одну палочку близнеца, после чего закрыл книгу и посмотрел на тебя.
– Я тут уже весь день сижу. Кхм. Так вот, видишь эту кучу? Можешь порыться в ней как следует. Бери всё что приглянется.
zho
- Да, друг, не позавидуешь тебе, целый день здесь сидеть и скукой маяться, - вздохнул Карл и направился прямиком к сваленным вещам. Уже начав поиски ююноша спросил: - А что это за палки?

объекты поиска
ну/, собственно замену тому, что у меня отобрали - веревке, топору и пиле.
Dainin
Порывшись в куче мусора Карл, нашёл в ней верёвку, уверенного вида топор, хоть и с каменным лезвием, и небольшую пилу.
– Это не палки, это люди, – многозначно протянул Тор. – Ну что? Нашёл себе что ни будь подходящее?
zho
- А то! - Карл поднял над головой повыше топор, ни капельки не смутившись каменным лезвием. - Только палки эти на людей не больно похожи. У людей руки-ноги есть. Показать, как рисуется? - юноша подошел к Тору и его книге.
Dainin
– Эй! От стола отойди, – командным голосом возвестил Тор и закрыл свою книгу. – Эт меж прочим, серьёзный документ.
zho
- Ладно-ладно, здоровяк, не серчай, я помочь только хотел, - Карл поспешно отошел на пару шагов назад. - Ну, я тогда пойду к мудрецу вашему. Не подскажешь, где здесь отдохнуть можно? Что-то вроде кабака, ну или чего-то такого.
Dainin
– Погоди уходить. Тут тебе ещё денег выдать положено, – и действительно, Тор плюхнул на стол мешочек в котором что то звякнуло.
– В нашем форте нет кабаков, есть только столовая. Но, парень, я бы тебе не советовал, когда ты найдёшь кабак, оставить там все эти деньги. Всё, вольно. Ступай.
И он махнул рукой.
zho
- Пока, может, встретимся еще, - Карл тоже махнул рукой и немелодично насвистывая на ходу, направился туда, где по словам Андрея можно было найти Таира.
Dainin
Рядом со зданием Тора стояло ещё одно каменно здание, пониже. На нём так же была табличка, гласившая Таир. Похоже их специально построили рядом. Дверь была закрыта, но не заперта.
zho
Карл вошел внутрь.
- Эй, есть тут кто? - с порога крикнул он.
Dainin
Вошедший Карл попал в помещение, которое тоже было построено по принципу каменно колодца, но с плоской крышей, в которой были окна. С непривычки это смотрелось дико и не понятно.
Сама комната была обставлена простенькими стеллажами со свитками и книгами. У местного обитателя тоже был большой стол, такой же как у Тора и набор табуреток, часть которых стаяла так, что явно предназначалась для посетителей. В комнате стоял стойкий запах свечек и ещё какой то дряни.
Сам хозяин, который сейчас стоял и мерил тебя взглядом, был высокий мужчина пожелого возраста. Седая борода и волосы, большой горбатый нос, украшавший совершенно бледное лицо и тёмные, усталые глаза прятавшиеся под густыми бровями.
– С поверхности, да? Что ж, присаживайтесь, – он указал жестом на табурет, стоявший по твою сторону стола.
Старичок откашлялся сухим кашлем и продолжил.
– Каждый день, наши любимые лорды с поверхности бросают несколько несчастных в эту адскую дыру. И вы приходите ко мне. Да, я тут что бы помочь вам. Так сказать проконсультировать. Я могу рассказать вам, о соседних городах, о ваших шансах выбраться отсюда, о наших милых соседях нефелинах и слидзекари... Ну о нефелинах то вы конечно слышали, люди-кошки, которых на поверхности хватает, а вот слидзекари?
zho
- Нифелины-то, ясен пень, каждому ребенку известны, - не моргнув глазом соврал Карл. - Но к разговору об этих слизе..., слиде..., об других, мы вернемся попозже. Что это за город, кто правит и кто тут нужен? Ну в смысле из профессий. Причем лучше таких, где работать поменьше, а получать всего побольше.
Dainin
– Это не город, – начал старец. – Это форт Изгнанных. Мы построили его вокруг магических врат, через которые вы сюда и прибыли.
Далее Таир сделал паузу, что бы смерить взглядом Карла.
– Работать поменьше, а получать побольше? Обычно тут бывает наоборот. Но. Вы можете пойти работать наёмником у караванов, на какой ни будь опасный маршрут. Кто знает, вдруг на вас не нападут, и делать ничего не придётся. А деньги Вы всё равно получите.
zho
- Э-э-э, нет, - покачал головой Карл. - Эт не по мне. Пока не нападут все хорошо, а если налетят, то и убить по ошибке случайно могут. А с соседними городами что? И что у вас тут за король?
Dainin
Старичок немного ухмыльнулся, довольный реакцией паренька.
– Города есть. Силивар, например. Огромный город, буквально миль 20 до него. Недалеко есть форт Дувно. Деревушки разные раскиданы. В окрестностях Дувно всегда люди нужны. И солдаты, и наёмники, и гонцы, и ремесленники и даже просто фермеры. Езжай-ка туда, – кивнул тебе старичок. И ответил на следующий твой вопрос:
– И король у нас есть, Его Величество Король Михас.
zho
- Михас, да? - повторил Карл, запоминая имя. - А что с нафалинами этими и салазекарами? Да и как до Дувно добираться?
Dainin
– Ну, – потянул собеседник. – Слушай.
Таир порылся немного по корманам и выудил небольшую трубочку.
– Нефелины. Люди кошки. Он чуть ниже, нас, людей, покрыты с головы до ног шерстью и у них кошачьи морды. Явно эти мурзики наземные обитатели, но я тебе скажу, что здесь их столько, что возможно даже где-то есть портал, через который сюда направляют нефоф. Больше всего они любят спать, урчать, стрелять из лука, вырезать селения фермеров и помечать свои территории насаженными на копья головами.
Саг чем-то набил трубку и начал раскуривать её. Комната заполнилась горьковатым дымом.
– Вот такие у нас соседи. Они живут прямо в этой пещере! С севера.
zho
Карл закашлялся. Через некоторое время юноша спросил у деда:
- А Дувно это в какой стороне? Не на север, надеюсь? как до него добраться можно?
Dainin
– На севере, – медленно произнёс старик. – Поэтому там и нужны люди! – подбадривающим тоном добавил он.
zho
- А как до туда добраться побыстрее да побезопаснее? Караваны какие-то до этого Дорна ходят? И как у вас с разбойниками на дорогах? Безопасно?
Dainin
– Добраться туда, молодой человек, не сложно. Выходите из форта и идёте по дороге сворачивающей направо. Караваны часто отправляются в эти места. Разбойников там не так уж и много, больше всё мародеры да грабители. Ну и кошки.
zho
- Хм, а когда ближайший караван? - спросил Карл. - Я пожалуй, с ними пойду.
Dainin
Старик только пожал плечами.
– Да почём мне знать, юноша. Они со мной не согласуют. Пойдите к воротом, там часто кто то стоит.
zho
- Хм, ну, я пойду тогда? До свидания, всего хорошего... - Карл направился к выходу и далее, к северным воротам.
Dainin
– Берегите себя, молодой человек, – на прощание сказал тебе старец, вдруг изменившись в голосе.
Ты вышел за порог его желща, осмотрелся и осознал, что всё. Ты сново свободен и ни кто тебе больше не указ. Ты мог идти сейчас на все четыре стороны. У тебя было и снаряжение и даже оружие, а в кармане звенели денежки, которые передал тебе Тор. Вроде неплохое начало. Хотя всё что тебе рассказывал Таир могло сильно беспокоить.

Ворота у форта ты видел, хотя небыли уверен, северные они или нет. Но, похоже, они тут были единственные. Ты направил свои стопы к ним.

У ворот, как назло не было не единого каравана. Вообще никого, даже пешего торговца. Были стражники, стоявшие у ворот, стражники стоявшие на стенах форта. И ещё нельзя было не заметить копейщиков, сидевших прямо на дороге. С щитами, копьями, небольшими походными сумками. Всего было человек двенадцать. Они сидели прямо на дороге, как на поляне, чего-то, кушая и переговариваясь.

Посмотрев на них, ты вспомнил, что тор говорил про какую-то столовую. Но что бара тут нет. Сутра тебя не кормили, может, стоило подкрепиться.
zho
- Здорово! - бодро воскликнул Карл, направляясь к мужикам с копьями. - Народ, не подскажете, где здесь столовая? Ну, где хавать дают?
Dainin
Солдаты обернулись.
– Здорово, загорелый, да эт воон там, – ответил один из них, указав тебе рукой на широкое здание.
Отвернувшись, они продолжили кушать.
zho
- Пасибки, приятного вам, - сказал Карл и пошел к указанному дому.
Dainin
Пройдя немного Карл оказался у местной столовой. Запах еды стоял прямо на улице! Ещё с улицы ты видел повозку, гружённую большими чанами, в которые, видимо подмастерья повара, заливали толи кашу то ли суп.

Когда ты зашёл внутрь, то увидел большой широкий зал с низкими каменными столами. Видимо что бы сидеть за этими столами, надо было сидеть прямо на полу. Вокруг столов валялись всякие шкуры и иногда даже какие-то подобия подушек.
Сам зал был довольно пустой. В нём был лишь, какой то солдат, который о чём-то договаривался с местным поваром, и за одним из столов сидела небольшая шумная компашка из трёх человек. Они ели, что самое главное пили, и живо, что-то обсуждали.
zho
Карл приблизился к повару и солдату, прислушиваясь к их разговору. Перебивать и злить поставщика еды ему представлялось глупым.
Dainin
– Ну, всё, ещё минут пять и мои ребята закончат, – объяснял ему повор. На что солдат только кивнул и угукнул. После чего быстро развернулся, что бы выйти из здания и чуть не зашиб подходящего Карла.
Повар, потеряв собеседника, обратил внимание на вошедшего.
– Кушать будите? – Спросил он.
zho
- Ну да, - непонятно чего смутившись промямлил Карл. - А что есть поесть? И кто это там сидит? - парнишка кивнул головой в сторону шумной компании.
Dainin
– Похлебка сегодня, – улыбнулся повар, после чего глянул на компашку, и пожав плечами ответил:
– Посетители. Уже целый час тут сидят.
zho
- Тогда можно мне тарелку похлебки этой? И, это, а про запас можно у вас еды прикупить?
Dainin
– Конечно, дорогой! И мясо, вяленное и водоросли сушёные. Сколько принести? Садись, принесу!
zho
- Ну, пока похлебки тарелку, да мясца.
Карл сел за стол рядом с компанией, жадно вслушиваясь в их слова.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.