[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Дикий ветер и дикая кровь
Страницы: 1, 2
Драго
Жизнь дикого воина - в дороге. Дорога, ведущая его через этот мир в чертог его неведомых богов, конец которой может быть невероятно далек, а может оказаться за следующим поворотом...
И эта, обычная пыльная дорога, согреваемая ясным летним солнцем или поливаемая теплым дождем...
В последние полгода погода стоит странно благоприятная, как для урожаев, так и для путников. Давно не было ни шквальных ветров, вырывающих деревья с корнем, ни проливных дождей, способных превратить твои доспехи в ведро с водой.
Сейчас шел легкий грибной дождь, от которого легко защищал маломальски плотный плащ, и радуга сияла в небе... Довольно красивый пейзаж, если еще дополнить его зелеными холмами, с пасущимися стадами овец и коров...
Однако, поднявшись на очередной холм, воин заметил в низине десяток крупных шатров из грубого бизоньего меха, среди которых двигались крупные человекоподобные фигурки...
Разглядеть с расстояния их было трудно, но несколько цепных троллей с седлами на загривке не оставляло сомнений - это были орки.
himbik
Не очень высокий, но способный поспорить шириной плеч с медведем, и не менее сильный, Реоран позволил себе улыбнуться. Ведь орки - это одни из тех, кого встречаешь в этой местности с гораздо большей симпатией чем людей.
- Ну что, пойдем посмотрим что они там делают? - спросил он своего коня, тоже крупного и сильного представителя своего вида. Секира была приторочена справа к седлу, походная сумка слева. Доспех был на Реоране, чего еще можно было опасаться? Ну а если кто-то все же вздумает напасть - его ждут несколько крайне неприятных сюрпризов. Реоран пустил коня шагом и неспешно стал приближаться к лагерю орков. Короткая косичка волос на затылке сразу же выдавала в нем представителя варваров, хотя лишь тот кто не знал Реорана принял бы его за неотесанного жителя окраины государства.
Драго
Завидев приближающегося человека, орки почему-то встревожились. Один из них, выше и шире прочих, с длинными волосами, собраными на макушке в тугой хвост, не обнажая два топора в кожухах, висящие на бедрах, двинулся навстречу всаднику. На ногах его были меховые штаны и такие же сапоги, кожа же его была густо покрыта рубцами и татуировками, указывавшими на высокое положение. На шее его красовались два амулета.
- Я, Зра-Гарухан, вождь славного племени Ктраж, прыветствую чылавека Моора.
Он выглядел грозно, особенно с десятками своих подчиненных за спиной, но вполне миролюбиво... пока.
himbik
Реоран останоил коня и легко с него слез.
- Я, Реоран, странствующий воин, освободитель Дрейрана и победитель Пиргата - последний подвиг был произнесен с вздохом сожаления. Ведь никто так и не узнал истинную историю. Точнее даже не захотел узнавать. - Я приветствую славнохраброго вождя славного и смелого племени Ктраж. Да пусть не оскудеют ваши запасы, а тапор не будет знать промаха - воин в душе улыбался, ведь орки по большей части что дети в плане любезностей. Чем больше красивых слов, тем лучше их отношение к собеседнику. - Могу я узнать, что за дело привело вас сюда?
Драго
Когда Реоран назвался странствующим воином, Зра-Гарухан слегка огорчился, и еще большая печаль прочиталась на зеленом лице, когда речь зашла о топоре, не знающем промаха.
- Злые врымена настали для нас, благородный воин Рыоран, - произнес он с печальной торжественностью, - Мы прышли, чтобы видеть вождя людей и говорыть с ним. Срыди орков раздор, и злые племена, во главу которых встали ужасные танарук, согнали наше племя и еще много племен с нашей земли, и хотят ыдти в Моор с огнем и топором. Мы прышли с миром, прыдупрыдить вождя Моор об опасности и... просить помощи, - понурил он голову.
Изъяснялся он хоть и с акцентом, но довольно неплохо для орка, и вообще выглядел очень интеллегентно для своего вида. Подчиненные его были куда менее цивилизованны на вид, и смотрели на него, говорящего, не скрывая почтения даже в присутствии чужака.
himbik
- Да, злые времена наступают - согласился Реоран. - И не только для орков. Не думаю что кто-то сможет остаться в стороне от войны. Но чем я могу помочь? Может проводить вас в столицу? - затем немного помолчал и тише спросил - Скажи, Зра-Гарухан, ты же не простой воин и вождь?
Драго
- На нашей земле был монастырь людей, - ответил Зра, - Я там часто был. Теперь там стоят танарук, и не знаю, что теперь с монастырем. А далеко до столицы людей?
//Далеко, меньше чем за неделю не успеете.
himbik
- Будем надеяться, что с монастырем все в порядке. - Реоран прикинул, как далеко успел уехать от столицы за время странствий. - Ну, если постараться, за неделю успеем добраться.
Драго
- Слишком долго, - покачал головой орк, - Надо прыдупрыдить раньше. Скоро прыдут еще много племен, отказавшыхся подчыниться танарук. Люди могут не понять и испугаться. Люди разбыгаются от нас, десяти хумуров и пяти тролов. Что будет, когда десятки десятков хумуров прыдут, если люди не будут знать, что мы прышли с миром?
himbik
-Боюсь, люди даже не захотят вас слушать, если заранее их не предупредить. Да и тогда некоторые горячие головы могут не поверить вам. Но отправить гонцов в столицу все же необходимо. - Реоран задумался, поглаживая своего коня. Впервые он попал в такую ситуацию. Надо предупредить людей, что орки не опасны, но как это сделать? - Можно отправиться к ближайшему крупному городу и договориться с градоначальником. Объяснить ему ситуацию. Тогда, весь пограничный район будет знать, что опасности нет. И уже тогда в сопровождении стражи отправиться в столицу. Другого выхода я не вижу.
Драго
- Мудрое решение, доблестный Реоран, - одобрил Зра.
himbik
- Тогда снимайтесь и мы не теряя времени отправимся в путь. Время ждать не будет. - Реоран снова посмотрел на лагерь. "Интересно, как отнесутся к оркам остальные люди? Надеюсь все получится, иначе будет худо" - размышлял воин.
Драго
Шатры быстро свернули и привесили на спины троллей. Вождь и еще несколько орков залезли в седла, так что их ноги свисали с плечей зеленокожих великанов, и Реорану вспомнилось, как в раннем детстве отец иногда катал его подобным образом. Остальные орки шли пешком, неся свои нехитрые пожитки на горбу.
- Веди нас, - обратился к реорану Зра с высоты плечей своего тролля.
himbik
Реоран быстро освежил в памяти маршрут к ближайшему крупному городу. И выбрал наиболее короткий, по которому сможет пройти отряд орков. Затем он и сам забрался в седло и подъехал к вождю.
- Следуйте за мной, надеюсь, много времени у нас это не отнимет.
Драго
Ближайшим крупным городом как раз была столица. До ближайшей деревеньки было полчаса пути, до крупной же деревни, староста которой мог разослать людей с посланиями, былт около двух часов. Где-то в часе пути находился заброшенный форт Фэйтланс, но там тамуже давно не было ни души.
himbik
- Думаю, имеет смысл в деревне показаться только нескольким представителем клана. Тут в часе пути есть заброшенный форт, основная часть племени может остановиться там. И уже оттуда где-то час-два ходу до крупной деревни будет. Там мы и поговорим со старостой. - Реорану ехать с племенем орков было непривычно и немного неуютно. Все же мало ли что может прийти им на ум. - Я думаю староста не окажется дураком и поймет выгоду соседства с вами. Конечно, если вы сами захотите остаться.
Драго
Вскоре Реоран и орки вышли на поле. Завидев зеленокожих, люди, побросав инструменты, бросились к группе деревянных строений, показавшейся из-за холма.
himbik
Реоран пришпорил коня и вырвался вперед.
- Вам нечего бояться! Славное племя Ктраж пришли с миром! - воин пытался докричаться до людей. Ему не хотелось проблем и непонимания уже на первых этапах. - Никто вас не тронет!
Драго
большинство крестьян продолжили убегать, но некоторые, самые крепкие и мужественные на вид, остановились и крикнули в ответ:
- Человек с орками?
- Чего ты там говоришь, с миром? Орки?
himbik
- Да, именно с миром! И это говорю вам я, Реоран, освободитель Дрейрана - как же надоело воину, что люди столь недоверчивы к любому чуждому им по виду. Да, орки не такие уж и добрые, но просто так нападать они не станут. Реоран постарался еще немного сократить расстояние между собой и бегущими людьми.
- Будет лучше, Если вы позовете старосту и мы с ним поговорим!
Драго
- Реоран? - с восхищением переспросил один из остановившихся, - Э, мужики, стойте, эо Реоран!
- А что это ты с орками делаешь? - подозрительным тоном осведомился другой.
himbik
- Видимо вас слушать так и не научили - вздохнул воин и покачал головой. Говорю в третий раз, орки нам не враги. Во всяком случае эти. Им нужно место для жилья, на родине у них там твориться черт знает что и многие просто вынуждены бросать дом и уходить. И хорош болтать, старосту лучше позовите, а мы вас подождем у старого форта. - Реоран направил коня к оркам. - Зра-Гарухан, помоему мне удалось их убедить в ваших мирных намерениях. Продолжаем путь к форту.
Драго
- Погодь, погодь, - окликнул его тот, что сомневался, - Так эти зеленые сюда жить пришли? А жрать что будут? У нас земли не так много, чтоб с ними делиться!
himbik
Остановившись на полпути Реоран развернул коня.
- А что ты жрать будешь, когда на твою землю придет война и вместо того, чтобы подать руку помощи союзникам ты плюешь им в лицо? Думаешь, тогда тебе помогут?! - возмущению Реорана не было предела - Или ты думаешь что они всю дорогу питались только такими тупоголовыми болванами как ты? Так что прежде думай! - воин решил, что на глупые вопросы отвечать больше не станет.
Драго
Тон воина подействовал на мужика, и тот, помявшись в нерешительности, двинулся с остальными к деревне.
himbik
Реоран направил коня к оркам.
- Зра-Гарухан, помоему мне удалось их убедить в ваших мирных намерениях. Продолжаем путь к форту. - Воин очень надеялся, что староста окажется более сообразительным парнем.
- Но все же, в плане еды этот трус был прав. Много они прокормить не смогут, а земель мало. Этот вопрос лучше обдумать до прихода большинства племен.
Драго
- Мы не хотым здесь долго жить, - ответил вождь, - Наши земли там, за лесом. Ваши земли теплые и сухые, но на них нет зверя для охоты и гоблинов, которые платят за землю, на которой сыдят. Здесь можно только грабить людей, а нам нельзя грабить вас. Иначе танарук прыдут и убьют и вас и нас. Мы можем ходить на охоту в лес, но этого на долго не хватыт. Мы хотым просыть помощь в войне с танарук. Они - наш общый враг.
himbik
- Ну тогда тем более надо в столицу. Как только организуем все здесь, я думаю, вам придется отправить посольство. Только сразу подумайте, чем за помощь платить будете. Никто не отправит войска умирать за чужую свободу. - Видно было, что столь нелестная характеристика людей не доставляет никакой радости.
Драго
- Платить... - Зра серьезно задумался, - У нас теперь нет чем платить. На нашей земле было много всего. Горящая земля, хорошие звери с вкусным мясом и крепкой шкурой. И были маленькие, с мягкой пушистой шкурой. Гоблыны ловят их и носят людям чырыз лес. И монастырь людей стоял на нашей земле. А тыперь это земля танарук...
himbik
- Тогда вы должны придумать, что можно предложить правителю, если он все же попросит плату. Может быть часть земель? - Реоран задумался, на что еще можно рассчитывать? Что еще может быть у орков, что может приглянуться правителю Моора? - Ну и конечно надо пытаться убедить правителя что танарук все равно попытаются захватить империю. А в этом случае уже вы придете ей на помощь.
Драго
- Мы с этим и прышли, прыдложить союз против танарук.
himbik
- Я понимаю, но если бы вы пришли как хозяева своих земель и предложили помощь, это был бы совсем другой разговор - невесело усмехнулся Реоран - А так получается, что вы приходите как изгнанники со своих земель у которых собственно ничего и нету. Поэтому я и говорю, сразу же говорите в посольстве, что вы пришли помочь империи встретить предстоящую угрозу и совместно ее уничтожить. Тогда возможно что и выйдет - Было заметно, что воин и сам не рад тому, что у людей все так сложно, но уж он точно ничего поделать с этим не мог. И поэтому решил сделать то, что в его силах чтобы помочь славному племени орков. - Так что думаю, все может и получиться.
Драго
- А что такое псольства?

Вскоре показался и старый форт. Стены его были так затянуты плющом, что казалось, это такой причудливый зеленый холм, и только очертания, да валяющиеся в проеме выломанные створки ворот, тоже порядком заросшие растениями, выдавали строение человеческих рук.
himbik
- Ну это те, кто будет выступать от всего вашего народа, от всех свободных племен перед Императором и будет отстаивать интересы орков - не знал Реоран как еще можно объяснить что же такое посольство. - Ну вот мы и прибыли, прошу располагайтесь. Конечно это не хоромы, нужен ремонт, но вам возможно даже помогут местные жители, если, конечно поверят про наступление танарук - вздохнул воин. "Сколько же проблем придется теперь решать оркам. А ведь наверняка появятся горячие головы не способные сдержать свой страх и попытки нападений будут." - мысли воина были столь же невеселы как и он сам.
Драго
- Мы можем починить сами, - ответил вождь.
Орки быстро расположились в старой крепости. Привычные к жизни в болотах, они были более чем довольны каменному убежищу.
himbik
Реоран решил оставить орков обживаться, попросив в случае неприятностей со стороны местного населения никого не убивать. В крайнем случае оглушить и поскладировать в погребе или подвале каком. После того, как крестьяне разбегались от вида одного орков, Реоран решил на встречу со старостой подъехать вначале один и объяснить тому ситуацию, после чего уже доставить старосту к вождю орков. Решив таким образом и рассказав об этом вождю воин отправился на оговоренное место встречи.
Драго
Прежде чем на дороге показались всадники, пришлось подождать. Но пятерка конных выехали-таки к старому форту. Четверо в потертых чешуйчатых доспехах, вероятно с чужого плеча, и с копьями, один - без брони, в белой рубашке и шерстяной желетке хорошего качества. лет сорока, с аккуратной каштановой бородой.
himbik
Реоран подал коня вперед и громко поздоровался с прибывшими.
- Мое почтение. Если я не ошибаюсь, вы и есть староста деревни? - руки воин держал на виду, стараясь вести себя попроще - Я Реоран, странствующий воин, и хотел бы переговорить с вами о сложившейся ситуации. И я очень надеюсь, что мы придем к взаимному решению. Ведь иначе целый народ может стать жертвой обстоятельств и амбиций, а империя будет втянута в войну на два фронта. - это уже было сказано не столько для старосты, сколько для людей с ним.
Драго
- Для меня честь говорить со знаменитым воином Реораном, - ответил бородатый, - Я Ильм, местный староста. Мои люди говорили, будто ты привел мирных орков, что на мой взгляд, невероятно...
himbik
- И для меня не меньшая честь разговаривать с вами, Ильм. Но как бы это не звучало невероятно, орки пришли не драться а оказать помощь империи. Это лишь первое племя. В их государстве власть захватили танарук, и все, кто не желал иметь дела с ними, предпочли покинуть земли. И вот теперь они пришли к нам. Ибо танарук готовятся отправить преданных им орков на империю. А что такое война с орками вы можете себе представить. Поэтому как мне кажется союз с дружественными нам племенами был бы как нельзя лучше. - воин когда говорил, рассматривал пришедших со старостой людей. Ведь понятно было, что они скорее всего не воины, но не испугались, вооружились и пришли. "Эх, если бы побольше в империи было таких людей, возиожно и было бы все гораздо лучше" - размышлял воин.
Драго
Лица сопровождающих частично были закрыты шлемами, но было видно, что люди опытные. Судя по их лицам во время разговора, им уже доводилось встречаться с орками.
- М-да, ситуация неприятная, - произнес староста, - Даже одно племя орков доставляет много неприятностей, если перевалит через лес для грабежа. Знать бы, кто такие эти "танарук"... я уже отправил в столицу посыльных с просьбой прислать кого-нибудь, кто смыслит в орках и может с ними говорить от имени короля. И если это племя не собирается нападать на нас, мы их не тронем... но мы не можем дать им землю. Мы можем короткое время снабжать их едой, если они едят хлеб, но очень недолго. Какими бы хорошими не были урожаи, нам надо будет еще пережить зиму. Если они пришли помочь сдержать нападение их сородичей, наши люди будут драться с ними бок о бок, но чувствую я, ближе к холодам и с этим племенем начнутся проблемы из-за еды. Выхода я не вижу, и надеюсь, люди короля придумают что-нибудь.
himbik
- Ну вроде они говорили, что и свои запасы у них еще есть. Так что вся проблема, думаю, будет с размещением вновь прибывающих племен. Может стоит выставить небольшие заставы? Ну и я надеюсь, что пограничье будет предупреждено и не станет атаковать первыми. Лишь для самообороны. - Реоран задумчиво посмотрел на старосту. - А что до того, кто такие танарук, то если от них предпочли уйти, а не драться, орки... думаю, с ними бы лучше совсем не встречаться.
Драго
- Мы и есть пограничье, - горько усмехнулся староста, - Орки бегут только для того, чтобы потом как-нибудь отомстить. Их выгнали с земель, и не думаю, что они собираются это так оставить. С северовостока идут нитлендцы, и орки эти, какими бы дружественными они не были, пришли не во время. Не уверен, что мы можем тратить силы еще и на них...
himbik
- Ну я очень надеюсь, что удастся заключить союз с орками и тогда может получиться, что нитлендцы встретят не только наши войска, но и орков. Вот уж сюрприз будет - вздохнул воин. Реоран еще какое-то время молча постоял и снова обратился к старосте
- Скажите, может вам помочь чем? А то я не создан для всех этих переговоров и тому подобного. Я все что мог, уже сделал. Дальнейшее оставляю тем, кто в этом разбирается.
Драго
- Теперь наша самая большая проблема - эти орки. Все-таки опасаюсь я за своих людей, когда тут целое племя с троллями под боком. Я бы просил приглядеть за ними, пока проблема не решится... Союз с ними был бы, конечно, полезен, но как бы наоборот не вышло...
himbik
- Я понимаю, проблем и стычек будет много. Я постараюсь объяснить вождю, как надо реагировать на провокации. Но и вы объясните своим, особенно шутникам, что орки - это не свои деревенские. И если посчитают что их оскорбили - можно сразу вешаться. - Над предложением приглядеть за орками Реоран призадумался. "Может, это и не столь уж плохое предложение? Пока вроде бы ничего более опасного тут нет. А у воинов орков можно и научиться чему-нибудь полезному"
- Хорошо, я пригляжу тут за первым племенем. Но меня могут позвать другие дела, так что учитесь жить с новыми соседями.
Драго
- Тогда с вашего позволения мне пора. Скоро дложны прибыть люди из арримы, я должен их встретить...
И воины во главе со старостой развернули коней.
himbik
Реоран также не стал задерживаться и отправился обратно к оркам. Ему очень хотелось выяснить некоторые аспекты. Да и надо было определить, где ему будет лучше расположиться. Скорее всего так и придется пожить среди орков первое время, пока не приедут из столицы.
- Ну что же, будем считать, что мне повезло.
Драго
В крепости орки продолжали устраиваться: приковывали к стенам троллей, закрывали шкурами прохудившиеся крыши и стены. Реоран заметил Зру, отдающего команды и помогающего своим соплеменникам.
himbik
Реоран оставил коня и направился к вождю. Дождался пока тот не освободится и обратился к нему:
- Я говорил со старостой. Они собственно не против вашего пребывания и предупредят всё пограничье о подходе остальных ваших племен. Но самый сложный вопрос с провизией остается. Земли вам выделить не смогут, тут им самим впритык. И они волнуются, как вас прокормить.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.