[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Ветер перемен
Страницы: 1, 2, 3, 4
Драко
Стоял солнечный, теплый день. Пардия отдыхала на крыше небольшой беседки, откуда открывался великолепный вид на гавань. Поместье Тордена стояло на возвышении, поэтому можно было наблюдать за всеми приходящими кораблями и мечтать... Было тепло и приятно, особенно после сытного обеда.
Внезапно с неба, на мех пардии, упало что-то мокрое и липкое, промелькнула тень. Подняв взгляд к небу, она увидела огромную крылатую ящерицу, с угольно черной чешуей. Дракон,так называли этих существ, был весь изранен и из последних сил старался подняться в небо. Вылядел он надо сказать жутко, так что пардию сковал страх. Никогда прежде она не видела этих существ, а только слышала страшные рассказы о них. А еще пару месяцев назад, господин Торден купил дракона для своей арены. Неужели теперь этот дракон сбежал? По мере того как дракон удалялся, страх отпускал пардию и только когда он окончательно прошел, девушка поняла, что весь ее прекрасный мех, забрызган кровью этого жуткого существа.
Gluck
Галли тяжело вздохнула. Она нехотя спрыгнула с крыши беседки и отправилась к ближайшему озерку - искупаться.

Драко
\\ нет, нету)

Из дома вышла одна из служанок, с корзиной постиранных вещей. Произошедшего она не видела, поэтому увидев окровавленную пардию, выронила корзину, а глаза ее округлились.
- Боже мой... Что случилось?? Ты ранена??
Обычно прислуга в доме особо пардией не интересовалась, но теперь служанка действительно испугалась. Если что-то случится с любимицей хозяина, не поздоровится всем.
Gluck
Пардия только фыркнула.
- ничего страшного. - Галли вновь забавно фыркнула. - ты можешь сказать, где я могу отмыться? - слуг она несколько жалела, но показывать этого не стоило .
Драко
-Д-да, конечно. - Девушка приблизилась к Галли и немного помедлив, взяла ее за руку, увлекая за собой. Пардия уже знала, что ее ведут к купальням. Вообще, она превосходно ориентировалась на территории огромного поместья, знала каждый его угол и закоулок. Единственное место где она ни разу не была, это рабочий кабинет Тордена.
- ты правда в порядке? Правда не ранена? Откуда тогда столько крови?? - Служанка говорила тихо и вела пардию так, чтоб их никто не заметил.
Gluck
Галли грустно вздохнула, когда вспомнила про дракона и про свой страх.
- не важно. откуда кровь. Со мной все в порядке.

Драко


Девушка покосилась на Галли и больше ни о чем не спршивала. Вот они вошли в небольшое приземистое здание. Свет проникал туда через множество стеклянных окон и крышу, поэтому белизна царившая в помещении первое время резала глаза. В центре находился небольшой бассейн с холодной кристально чистой водой. Вдоль стен располагались боченки и кадки, которые при необходимости наполнялись горячей водой. Некоторые из них были наполнены.
- Мне остаться? - Спросила служанка, секунду потоптавшись возле входа.
Gluck
Галли с сомнением посмотрела на девушку. ей не хотелось оставаться наедине со своими мыслями, но и доверять кому-то из прислуги... Наконец она решилась:
- останься, пожалуйста, я сама не смогу отмыть шерсть. - Пардия старалась говорить как можно спокойнее, чтобы не показать свой страх.
Драко
- Хорошо. - Девушка кивнула и добавила в одну из кадок горячей воды...
После теплой ванны, все тело пардии было снова расслаблено. Вернулось былое спокойствие. Служанка взяла пушистое полотенце и помогла вытереть шерстку. Правда после этого пардия выглядела как взъерошеный котенок, но ничего страшного, главное теперь на ней не было следов крови. Служанка взяла гребешок, привести в порядок ее шерстку.
Gluck
Галли расслабленно потянулась.
- скажи, где сейчас хозяин и его сын?.. - пардия решила узнать местоположение друга и врага...
Драко
- Господин Торден отправился на арену. У него там важная встреча. - Ответила девушка, осторожно расчесывая гребешком шерстку пардии. Было очень приятно и немного щекотно, даже захотелось помурчать. - А молодой хозяин обедал, когда я его видела в последний раз.
Gluck
Пардия закрыла глаза и расслабилась.
- я тебя раньше не видела в поместье... Откуда ты?.. - Галли решила поинтересоваться личностью служанки.
Драко
- Я здесь недавно. Раньше я жила в небольшом портовом городке, недалеко от Лаэта. Это в Благодатных землях. Потом я оказалась здесь, в Эмаре и попала к господину Тордену. - Она грустно вздохнула и некоторое время молча расчесывала шерстку пардии. Закончив расчесывать, она провела рукой по меху. - Думаю все.
Gluck
Пардия благодарно улыбнулась девушке.
- спасибо тебе, - она слегка смутилась, говоря это, но быстро взяла себя ... "в лапы". - можешь идти.

После того, как девушка ушла, Галли не знала, чем заняться. Ее голову занимали мысли о раненом драконе. После не долгих раздумий, пардия решила найти его. "Что, впрочем не было трудностью, учитывая, с какой кровопотерей он летел - на земле должен был остаться след, да и не должен был он далеко улететь, правильно?" - именно так рассуждала Галли, когда выходила из купальни.
Драко
Хоть у пардии и была достаточна большая свобода на территории поместья, выходить за его пределы в город можно было только с разрешения или в сопровождении кого-либо из слуг. Обычно, подобные прогулки она совершала вместе с Ари, сопровождая ее на базар и помогая делать покупки. Может подбить ее на эту авантюру? Да и не забыть надеть свой ошейник, с клеймом Тордена. Это что бы все знали кто ее покровитель. Иначе, без ошейника, любой в этом городе с достаточной властью, сможет предъявить права на вольно прогуливающуюся пардию. И даже Тордену будет не просто вернуть ее назад. А как известно, представители ее рода, были в городе достаточной редкостью, поэтому желающих заполучить себе такую диковинку будет не мало.
Gluck
Пардия решила последовать за этой новой мыслью и направилась к Ари, гря желанием выйти в город, чтобы проследить весь путь. Но Галли внезапно остановилась: "она будет сопровождать меня только в городе. Сомневаюсь, что дракон - идиот и полетел по площади, на глазах у кучи народа, да еще истекая кровью... Значит он скрылся в близлежащем лесу... " - Галли поразила эта мысль, а так же осознание того, что она может не разгадать этого проишествия. Пардия вспомнила про девушку-служанку. "может ее попросить? только вот где она?.."
Драко
От мыслей пардию отвлекла суета у главных ворот поместья. Там явно что-то происходило. Немного приблизившись, пардия увидела суетещихся людей, стражников и слуг. Четверо людей кого-то несли, но разглядеть в этой толпе кого именно не представлялось возможности. Донеслись обеспокоенные и испуганные голоса.
- Скорее сюда, он ранен!
- Быстрее, быстрее...
- В дом его... Осторожней...
- Зовите лекаря!

Gluck
Пардия не на шутку перепугалась, представив, что это могло произойти с ее хозяином. Потом промелькнула почти беззлобная мысль про сына Тордена, но откинула ее, обратившись к ближайшему из стоящих:
- что произошло?..
Драко
- Я точно не знаю. - ОТветил молодой парень. Пардия часто его видела прислуживающего за столом. - Похоже что-то случилось на арене. - Он понизил голос чтобы его никто больше не услышал. Похоже что-то с хозяином случилось.
Меж тем, шумная галдящая процессия скрылась в доме, а кое кто побежал в город, вероятно за лекарем.
Gluck
Пардия резко вздохнула. "неужели с Торденом что-то случилось?!"
Галли молнией метнулась к дому, чтобы проверить слова юноши.
Драко
Галли вошла в дом. Гул голосов раздавался откуда-то со второго этажа. Но даже здесь, на первом суетились слуги. Происшествие взбудоражило весь особняк. Пардия поднялась на второй этаж, но тут дорогу ей преградил Эрик.
- Куда это ты направляешься? - Было видно что о происшествии он уже знал, но вид у него был совсем не печальный. Наоборот, его буквально распирало от радости и он с трудом сдерживался чтоб не заулыбаться.
Gluck
Пардия едва ли не зашипела на него. "о, если бы ты знал, с каким удовольствием я бы располосовала тебе лицо..." - мстительная мысль промелькнула в голове Галли.
- к хозяину. - как можно спокойнее произнесла пардия. - и если молодой хозяин мне позволит, я пойду дальше своей дорогой.
Драко
Парень даже не двинулся с места, что бы пропустить ее. Только неприятно усмехнулся и произнес.
- Отцу сейчас нездоровится. Думаю он не сможет уделить время своей любимой зверюшке. А теперь брысь отсюда! - Он демонстративно махнул рукой в сторону. - Иди во двор мышей ловить...
Gluck
Пардия вновь едва сдержала шипение, которое так и рвалось из ее груди. Галли демонстративно развернулась и, встав на четвереньки, слегка ударила хвостом по ногам Эрика, убегая во двор - она знала другой путь в покои Тордена.
Драко
И действительно знала. Туда, на другую сторону особняка, где стена увита плющем. Не каждый человек сможет забраться там на второй этах. Точней не каждого человека выдержит плющ. Но пардия была достаточно ловкой и легкой, чтобы сделать это. Вот она забралась на второй этаж, потом по перекладинам на третий и примостилась на довольно широкой жерди, прямо под окном спальни Тордена. Створки окна были слегка приоткрыты и изнутри слышался гул голосов.
Gluck
Пардия не рискнула сразу забираться в открытое окно - она опасалась, что люди могут ее прогнать.
Галли напряглась, чтобы распознать голоса. Потом прикинула их расположение, чтобы после того, как залезет, быстро юркнуть под кровать Тордена.
Драко
Голоса раздававшиеся в комнате были ей знакомы. Первым был лекарь живший в поместье. Вторым был Эрик.
- Он выживет? - Спросил Эрик.
- Не могу сказать. Рана очень тяжелая. Чудо, что он вообще еще жив... Так найдите моего помощника... - Рыкнул лекарь на слуг и в комнате стало заметно тише. - Надо обработать и перевязать рану... Держите крепче! Он и так уже потерял слишком много крови... Эрик, выйди пожалуйста не мешай...
Дверь за парнем закрылась и судя по звукам, в комнате оставалось еще три человека помимо Тордена.
Gluck
Пардия аккуратно заглянула в окно, пратически сразу нырнув обратно.
Драко
За это короткое мгновение, Галли увидела Тордена, на груди которого зияла жуткая кровоточащая рана, лекаря который готовился зашивать и перевязывать, и двух его помошников. Кровать стояла по центру комнаты, поэтому шмыгнуть под нее незаметно было очень сложно. Но выждав момент, когда все трое склонились над раненым и ни на что вокруг больше не обращали внимание, Галли ловко, словно змея пролезла под огромную кровать, практически под ногами у лекаря.
Gluck
Пардия затаила дыхание, пытаясь решить, что же именно произошло.
"судя по всему, именно дракон виноват в ране Тордена... Сейчас подожду немного, пока они лечат его..." но что будет дальше, Галли не представляла: сбежать от раненого хозяина - или попасться в руки другого, или стать свободной, или потом получить нагоняй от хозяина; остаться с ним: или Эрик, - пардия еле сдержалась, чтобы не фыркнуть при упоминании о нем, - или же такая же жизнь, как была до этого.
Голова закружилась. Галли не знала, что такое свобода, но говорили, что нечто прекрасное. Она хотела попробовать ее, хотела окунуться в нее... Но это после того, как зашьют Тордена. Галли терпеливо ждала.
Драко
Штопали его довольно долго. Или точней люди не покидали комнату довольно долго. Обеспокоенно о чем то шептались, ходили туда-сюда. Несколько раз в разговоре проскальзывало слово "Яд", неужели хозяина еще и отравили? Пру раз дверь открывалась и приносили чистую воду, бинты и какие то пахучие порошки и мази. Но вот сделав все, что возможно, люди покинули комнату, оставив возле Тордена сиделку. Сиделкой была старая ворчливая нянька, которая всю жизнь прожила в поместье и наверное нянчила еще самого Тордена. Уж если она увидит пардию, то наверняка прогонит ее. Что поделать, не долюбливала она галли, которая была любимицей хозяина. Вероятно испытывала нечто вроде ревности.
Gluck
Галли глубоко вздохнула и принялась искать, где именно сидит нянька.
В противоположной стороне от нее она хотела выбраться так, чтобы нянька не заметила.
Драко
Старуха сидела с боку от кровати, поэтому с другого боку можно было вылезти. Но только пардия вознамерилась это сделать, как раздался тихий голос Тордена.
- Галли, где моя Галли?
Сиделка встрепенулась, подалась вперед.
- Господин. Не напрягайтесь, вам нужен покой...
- Где она?
- Я-я, не знаю, где-то в поместье...
- Приведи ее.
Повисло молчание. Старушка явно была недовольна и не хотела выполнять этот приказ, но с приказами Тордена не спорят, поэтому она была вынуждена отправиться на поиски пардии. Дверь за ней бесшумно закрылась.
Gluck
Галли вылезла из-под кровати и осторожно прикоснулась к руке Тордена:
- Господин, я здесь... Я рядом. - тихо проговорила она, склоняясь над лицом Тордена.
Драко
- Девочка моя, это ты? - Прошептал он, стараясь сфокусировать взгляд на мордочке пардии. Потом устало прикрыл глаза. - Скажи, как ты ко мне относишься? Кто я для тебя?
Gluck
Пардия ткнулась носиком в щеку Тордена.
- ты для меня любимый господин. Я верна тебе. - негромко проговорила Галли.
Драко
Торден слабо улыбнулся.
- Ты должна сделать для меня кое что важное. Очень важное. - Он умолк. Внятная речь давалась ему с большим трудом. - Отправляйся в Зарин и найди главного алхимика. Пусть он изготовит противоядие. Времени совсем мало... Несколько дней...
Gluck
Галли удивленно посмотрела на Тордена.
- но, господин, я же пардия... Меня не выпустят из поместья одну... - пардия мысленно заметалась. - кого Вы можете посоветовать в проводники?
Драко
- Ни кто не должен знать. Иди на арену. Найди грифона. Нору... - Торден умолк и перевел дыхание. От напряжения, на белых ткани которой была перевязана его грудь, появились пятна крови. - Обещай ей и семье свободу, если все получится.
Gluck
Пардия, с расширившимися от ужаса глазами, быстро поговорила:
- Господин, не напрягайтесь, Вы должны сейчас отдыхать... - она подняла глаза на лицо Тордена. - хорошо, я сделаю это, господин. Только не умирайте, я вернусь... только живите... - Галли вновь легонько ткнулась носом в щеку Тордена и рванулась к окну, чтобы исчезнуть из поместья.
Драко
Пардия ловко выпрыгнула из окна и спустилась на землю. Вечерело. Теперь Галли предстояло решить как действовать дальше. Выбраться из поместья будет не сложно. За ней никогда особо не приглядывали, зная что она никуда не денется, а перелезть через стену пока охранники отвлекутся, для ловкой пардии не составит труда. Вот только где находится Арена, галли точно не знала. Из всех мест в городе, она была знакома только с главной базарной площадью. Кажется арена была где-то недалеко.
Gluck
Пардия опрометью бросилась к стене: она понимала, что ее светлую шерстку прекрасно могут узнать, но стоило поторопиться. Искать Арену она намеревалась по звукам борьбы - не зря же она так называлась.
Галли надеялась на свою скорость, когда перебиралась через стену и когда перебежками направлялась к Площади. "Сейчас темнеет... Люди не так хорошо видят ночью, нежели парды. верно?" - успокаивала она себя.
Драко
Галли довольно легко осуществила задуманное, перелезла через стену особняка. Если ее кто и видел, остановить не успел а потом уже было поздно. Перебежками, петляя меж дамами и складскими постройками, она практически добралась до рыночной площади. За это время ее посещала здравая мысль, что уже вечер и никакие бои на арене уже не проводятся. Но мысль долго не задерживалась и пардия больше беспокоилась о городских стражниках, которых было почему то уж слишком много. Вот и сейчас, она находилась в одном из переулков, меж двумя складами, а трое стражников как раз начали обшаривать это место в поисках непонятно чего. Отбрасывая мусор и заглядывая в каждую бочку, они приближались и к Галли.
Gluck
Пардия огляделась в поисках каких-нибудь выступов, чтобы забраться на них и притаиться. Потом отбросила эту мысль. После нее появилась другая - есть ли вход в какой-нибудь из складов?
Драко
Двери конечно были, но к сожалению запертые на цепь и замок. А вот в стене, рядом с дверью, пардия заметила сломаную доску и небольшой подкоп. Проем был довольно узким, но если постараться и втянуть живот...
Gluck
Пардия решила, что обязательно постарается.
Очень сильно постарается.
Изогнувшись, просунув сначала лапы, потом мордочку, после верхней части туловища, втянув живот и пмогая себе задними лапами, Галли начала протискиваться в подкоп.
Драко
И она застряла. Попка, которая была немного полней всего остального и которую нельзя было втянуть как живот, не проходила в этот узкий проем. И назад было уже поздно. Стражники были совсем близко. Вот будет зрелище...
Краем паникующего сознания, пардия отметила что в помещении склада, где царила непроглядная тьма из-за отсутствия окон, пахнет другим пардом. Удивительно, но это было так. Она просто не могла ошибиться.
Gluck
Галли от обиды чуть не зашипела, впрочем, негромкое "шмш" вырвалось из ее груди.
Она негромко позвала к тому, кто мог находиться на складе:
- помоги мне?.. - и, затаив дыхание, слушала шаги приближающихся стражников и парда, который мог помочь, или не помочь. Но на всякий случай она опять напряглась и начала проталкивать себя при помощи задних лап.

Драко
Во тьме почувствовалось какоето движение, словно дуновение воздуха. Ее схватили за передние лапы и с силой потянули. Благодаря тому, что Галли помогала себе еще и задними ногами, она протиснулась в узкий проем, оставив на досках несколько клочков шерсти и оцарапав кожу. Стражники в суровом молчании прошли мимо.
Gluck

- спасибо. - негромко произнесла Галли в темноту, постепенно привыкая к ней и стараясь разглядеть спасителя.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.