[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: El prologo.
Testa pelata
…так, например, в 1546 году по приказу аделантадо Монтехо из Тулума вышла небольшая каравелла, на борту которой находился отряд под предводительством капитана Херонимо де Кавадо Вильяроэль, человека искушенного в воинском деле, а также славящегося своей силой и свирепостью. В документах зафиксировано, что на борт корабля поднялись два офицера и сорок семь солдат, в их числе шесть арбалетчиков и трое аркебузиров. Не приходится сомневаться, что на то, чтобы отправить в самый разгар индейского восстания куда-либо довольно крупный отряд, нужны были достаточно важные причины. Тем не менее, нет никаких документальных свидетельств ни о целях экспедиции, ни о дальнейшей судьбе хотя бы одного из ее участников.

Александр Соловьев "История завоевания Америки"



…каравелла «Инфанта Каталина», тяжело переваливаясь, вскарабкалась на бурлящий пеной вал. Нельзя сказать, что сегодняшняя погода пугала ее пассажиров – за время странствий от Пиреней до берегов Новой Испании «Каталина» пережила не один шторм. Главная угроза таилась не в штормовых порывах ветра и не в близких проблесках молнии. Опасность пряталась прямо под килем каравеллы, в водах восточного побережья Юкатана, щедро усеянных мелкими островами, рифами и отмелями.
Марсовый Пабло Баррос, как и все уроженцы гористой Эстремадуры, гордился своим острым зрением. Именно он 28 лет назад, будучи еще безусым юнгой на корабле Хуана де Грихальвы первым разглядел на горизонте туманную дымку острова Консумель. Да и потом его глаза не раз спасали товарищей. Но то ли возраст все-таки незаметно взял свое, а может, удача сегодня отвернулась от матроса. Пабло увидел скалящиеся скользкие зубы камней слишком поздно. Он едва успел раскрыть рот и набрать в грудь воздуха, как «Каталина», под аккомпанемент треска ломающейся обшивки, налетела на невидимую стену. Пабло перебросило через поручни, и, издав короткий вопль, матрос врезался в дубовые доски палубы. Пабло Баррос уже не слышал, как один за другим лопаются разгрызаемые рифом шпангоуты, и в трюмы каравеллы хлещет вода – он был мертв.
– То-о-о-оне-е-е-ем! – срываясь на визг заорал кто-то на носу.
– То-о-о-оне-е-е-ем! – нестройным хором подхватили еще несколько голосов.
Палуба быстро заполнялась суматошно снующими людьми. Некоторые выскакивали из трюма в чем мать родила, другие же, напротив, не желая ничего оставлять водам Карибского моря, спешно натягивали кирасу и цепляли к поясу кисет с порохом и пулями.
– К шлюпкам! К шлюпкам!
– Поднажми!
– Не видишь, перекосило? Не дергай, отпусти!
– Трави помалу!
Первая спущенная на воду шлюпка, отчаянно молотя веслами, успела отойти на десяток метров от «Каталины», когда с едва слышным за воем ветра треском лопнула одна из фок-вант, затем вторая, третья… Мачта простояла еще немного, будто колеблясь в выборе, на какую сторону ей упасть, затем с тяжким грохотом рухнула, огромным молотом вбивая шлюпку в пучину.
Корабль шел ко дну с пугающей быстротой. Вторую лодку даже не пришлось опускать – наиболее высокие волны уже врезались в фальшборт и лениво прокатывались по палубе. Двумя быстрыми взмахами меча Херонимо де Каведо Вильяроэль перерубил тали, и под завязку набитая солдатами и матросами шлюпка, опасно накренившись, ухнула вниз, изрядно черпнув воды. Несколько человек не удержались и вылетели за борт.
– На весла! По ветру выравнивай! Быстрее! Затянет! Быстрее! – рычал де Каведо.
– Нельзя быстрее! – один из матросов показал на полдюжины людей, вцепившихся в корму лодки побелевшими от напряжения пальцами. Де Каведо шагнул к корме и замахнулся мечом.
- Капитан! Не на...
Лодка клюнула носом, провалилась вниз, тут же резко встала почти вертикально, взлетая на следующую волну, секунду балансировала в таком положении, после чего дернула кормой и завалилась на бок, щедро разбрасывая вокруг доверившихся ей испанцев.
"Инфанта Каталина" продержалась на плаву немногим дольше - полминуты спустя ее палуба взорвалась фонтаном досок, выбитых остатками запертого в трюме воздуха, после чего ее напоминающая бочку туша исчезла в водовороте…



Берег Юкатана усеян скалами и острым сланцем, которые портят много корабельных канатов; на нем много ила, поэтому, если корабли выбрасывает на берег, погибает мало людей.

Диего де Ланда
Сообщение о делах в Юкатане
Testa pelata
То, что описано ниже, могут знать только офицеры и священик. Читать остальным я это запрещать не могу, но вы должны вести себя так, будто этого не знаете, а отправились в путешествие за золотом.

Только для офицеров и священников

Аделантадо Монтехо наконец отвернулся от окна, поскрипывая доспехами прошелся из угла в угол, испытывающее осмотрел каждого из четверых находившихся в комнате мужчин и наконец заговорил.
- Сеньоры, наверное все знают, что дела у нас идут совсем не блестяще. Майя объединились. Их города больше не враждуют, они сплотились, чтобы сражаться с врагом. С нами. Они разбегаются даже из полностью подчиненных городов. Бегут даже те, кто принял христианскую веру и считался нами надежными союзниками. Бегут и присоединяются к восстанию. Мы не потеряли еще ни одной колонии, но вряд ли нам будет везти всегда. Голозадых слишком много.
- Франсиско, кончай рассказывать то, что мы и так знаем - скривился капитан Херонимо де Кавадо Вильяроэль. - Выиграем пару битв, вздернем десяток голодранцев, еще десяток сожжем, да еще двум дюжинам обрубим все, что торчит, и в таком виде выпустим. Рано или поздно задумаются, нужно ли им это и разбегутся по норам...
- Херонимо, не знаю, почему ты не заметил, но мы этим занимаемся уже четыре месяца, а из джунглей лезут все новые орды туземцев, и если ты мне не будешь мешать, я объясню, почему!
Де Кавадо показал раскрытые ладони, давая понять, что он готов внимать.
- Один из вождей на допросе рассказал про древний храм в джунглях на юго-востоке. Индейцы чтут этот храм даже больше, чем храмы на Косумеле и в Чечен-Ице. Настолько чтут, что когда его жрецы приказали вождям майя объединиться против нас, никто не посмел ослушаться. Якобы им известны судьбы, поступки и их мотивы каждого живого существа на сотни лет вперед, поэтому их слово - закон для любого из туземцев...
- Франсиско, ты сам понимаешь что несешь? - взорвался де Кавадо - Храмы, жрецы, предсказания... У тебя на старости лет совсем крыша съехала?
- Заткнись! - аделантадо подскочил к капитану и несколько секунд яростно сверлил его глазами. Его ладонь судорожно сжималась на рукояти рапиры. - Может, у тебя есть лучшее объяснение? Они всегда грызлись друг с другом, понимаешь? А мы этим пользовались! А тут вдруг раз - и все воюют против нас! Как ты это объяснишь? Как?!!
- Ладно, ладно, Франциско... - смешался де Кавадо - Ты давай ближе к делу... Хочешь послать кого-то в джунгли к этому храму? Почему меня, а не де Авилу?
- Неделю назад де Авила ушел покорять Четумаль. Он свихнулся на этом городе, сам знаешь, как ему там досталось. Теперь не успокоится, пока не захватит. Остальные защищают колонии. И пойдешь не через жунгли - там не пробиться и с большим отрядом. Поплывешь вокруг полуострова.
- Спятил? Там же рифы!
- Ты там уже плавал, и ничего, живой! Вот карта, на ней все, что выболтал тот вождь, перед тем, как сдохнуть. Вот это - Монтехо кивнул на долговязого тощего человека в грубой рясе францисканца - отец Чезарре. Он
говорит на языке майя. Переводчиков и проводников из индейцев не бери - им сейчас доверять нельзя. Сделай так, чтобы этот храм перестал усложнять нам жизнь. Пару жрецов приволоки сюда живыми, ну там, захвати несколько их уродливых реликвий. Устроим публичное сожжение, покажем им, что их идолы - ничто по сравнению с... Ну чего я объясняю, и так все понятно! Все, свободен! Забивай трюм припасами и вперед - чем быстрее, тем лучше! Да еще. Солдатам и матросам - ни слова. Если ты не в восторге от этой затеи, то они могут и бунт поднять. Скажи, что вы ищете храм, но ищете его ради золота. Тем более, оно там наверняка будет.
Де Кавадо хмуро покачал головой, но возражать не стал. Что-то утвердительно буркнув, он вышел. Повинуясь его жесту, за капитаном последовали два его офицера и францисканец.


А через полтора часа необычайно хмурый капитан Херонимо де Кавадо Вильяроэль испытывающе посмотрел на шеренги выстроенных на пристани перед кораблем солдатов и матросов и произнес абсолютно не соотносящуюся со своим настроением фразу:
- Майя разболтали нам, где находится их самый главный храм. Мы плывем за золотом, парни!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.