[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Дракон из железной горы
Призрак Форума
Ветка посвящена рассказу Дракон из железной горы, выложенному на сайте литературного конкурса «Осенний Пролет Фантазии 2009».

В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.

Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании.
Та же просьба к автору. Особенно прошу не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.



Tengrp
Господа администрация, ссылка на странице конкурса и в списке выдает ошибку. Причина - не стоящее в конце адреса расширение .html, в результате чего страница считается несуществующей. Исправьте, пожалуйста.
П.С. Да, в ссылке, размещенной в этой теме всё функционирует.

Добавлено через 12 мин. 23 с.

Хотя рассказ более чем заслуживает прочтения. Сюжет, конечно, знаком... но подача... ха. Если бы не правила обсуждения, я бы предположил имя автора... =)

Спасибо, исправил.
Вейлор.
V-Z
Понравилось.) Маг с драконом друг друга определенно стоят; похоже, прохиндейство от принадлежности к народу не зависит.
(вот только название воскрешает в памяти «Дочь железного дракона», но зря).
Игнис
Очень понравилось. Написано интересно и остроумно
Light
Я бы на месте Гобара все-таки кинул монету тому оборванцу с жалкой физиономией ::D:
Этот рассказ - буквально сборник удачных фраз и выражений, которые не могут не заставить улыбнуться, а кроме этого есть же ещё бойкий стиль изложения, "стильные", подогнанные под рассказ "эпилоги" к каждой главе, новые виды насекомых , интересные не только натуралистам, но и, наверно, каждому ознакомившемуся с их образом жизни (ну как можно не отметить потрясающую логику мыслей последней представительницы С. мух?!), да и остальная фауна в виде того же дракона совсем не дура, как выясняется. Оценка рассказу не ниже "отлично", автору сей естории большое спасибо за хорошее настроение!
Jaii Natto
Рассказ действительно написан на отлично. Придаёт хорошее настроение.
Doll
Читается достаточно легко, остроумно, но, на мой взгляд, автору не хватает изящества. Шутки в большинстве своем плоские и порой даже развязные. Те же суицидальные мухи и ветренные пчелы - это перебор.
Сам ход повествования слишком сжат - чуть больше развернутого текста сгладили бы резкие переходы, будто бы проглоченные по торопливости.

Конец, кстати, прелестен. Очень милый и трогательный )
Lennon
Спасибо автору: весело, сюжетно, легко - просто здорово!:)
Боб
Очень уж навязла в зубах эта классическая ситуация "Дракон и герой". Даже в этом конкурсе уже не первый рассказ такой читаю. В соседней ветке, кстати, заметили, что драконы что-то подобрели. На мой вкус, стотысячное пережевывание битвы дракона и героя с добавлением очередных оригинальных деталей вроде акций, манекенов и маленького размера ящерицы не интересно. Нужно придумать что-то свое, какую-то историю.

В плане шуток у автора все в порядке. Читается хорошо, местами даже здорово веселит. Очень порадовала первая часть, где описывается город и его приставалы-торгаши. Просто-таки египетская картинка.

Что касается текста, то недочеты есть, но не критичные.
Как пример, если мы посмотрим абзац с Ветреными пчелами, сразу бросается в глаза многократное повторение слова "ветер". Такой же точно клин в абзаце с Суицидальными мухами (собственно, сами мухи + слово "миграция").
Не совсем понятно, как свиток может стать любимой книжкой.
Эстеты обычно делают "фи" при использовании эпиграфов да еще в рассказе и в таком количестве.
Вот это плохая фраза:
"Гобар рано встал, и незаметно покинув трактир, он совершил последний переход в одиночестве, и пришел на плато, прямо перед пещерой дракона еще затемно".
Да и дальше два абзаца не верх изящества.
Shadowdancerrr!
Пишу технические заметки и впечатления прямо по ходу чтения:

Отличные эпиграфы к главам, отличные! Обожаю сюжетные пересечения, внутреннюю мифологию и прочее! Супер!

- "Говорят, что свято место пусто не бывает. Это утверждение абсолютно правдиво – но только в тех краях, где богов много, а верующих мало – то есть там, где царит здоровая рыночная конкуренция" - Мне кажется, что должно быть наоборот. Где богов много, а верующих мало, святое место может оказаться пустым.

"Приземистого зданьица с гордой табличкой" - "зданьица - отстой. Лучше "домишки", "сарая" или "хибары".

"красовался Святой Василий Убегающий от Дракона" - шика-а-а-а-а-рно! Такой святой идеально вписывается в эти края!

«Непредуманных Есторий» - отсылка на всеобщую безграмотность жителей Анк-Морпорка?Swee-e-e-et^_^


Рассказ мне понравился, отличный сюжет, отличный язык повествования, прекрасно продуманный, глубокий мир. Даже на такого избалованного читателя как я, этот рассказ однозначно хороший и наверняка будет в тройке лидеров. Жаль, не успеваю прочесть остальные рассказы, чтобы быть уверенным в этом наверняка.

Есть шероховатости в тексте, но я за них не цеплялся, общий ход рассказа слишком хорош, чтобы выделять их даже для себя.

Всё хорошо, последняя фраза дала немножко той специи, которой мне хватало по ходу повествования -
немножко истинной мудрости, самопожертвования, сострадания и понимания сути вещей. Тонко и завершенно.

Будет совершенно не обидно слить этому рассказу на конкурсе:)

Liswind
Большое спасибо за отзывы и конструктивную критику. Сижу с открытым вордовским файлом, и правлю, правлю, правлю.

Doll - да, таки резкие переходы. Думал сгладить разбивкой на абзацы. Но увы. Думаю как исправить.

Боб - согласен, но темаатика, темаааатика. -) Впрочем не извиняет. Отдельное спасибо за недочеты. Исправил. Если есть дальнейшие комментарии, буду только рад. Кстати, прошу отдельное прощение за грамматику. Пост-фактум посмотрел и ужаснулся. Зашкаливает...

Shadowdancerrr! - большое спасибо, приятно удивлен отзывом. Да, аллюзии на Пратчетта в тексте таки присуствуют -)
Боб
Цитата(Liswind)
Если есть дальнейшие комментарии, буду только рад.


Что-то мне подсказывает, что автор компетентнее меня в вылавливании таких недочетов ,) Просто дело времени и желания шлифовать и без того хороший рассказ.

Ну как пример:
"Пыль и сажа медленно оседали на землю. Гобар осторожно высунул голову из своего укрытия и посмотрел на поверженного врага."
Я бы слова "на землю" и "своего" выкинул, потому как они не несут смысловой нагрузки и даже не украшают.

"Вот уже четвертый час, как Гобар отрабатывал свою награду".
Может быть:
"Уже четвертый час Гобар отрабатывал награду".
А еще лучше вместо "вот", "как" и "свою" впендюрить какое-нибудь живенькое прилагательное для "награды".

Все - мелочи. Причем три раза прочитаешь и три раза найдешь что исправить.

Я поставил рассказ на третье место в общем голосовании, потому что он мне очень понравился.
Higf
Являясь членом жюри, я прочел рассказы и проголосовал до того, как прочел обсуждения на форуме. Данные отзывы были написаны непосредственно после чтения и перед голосованием, лишь некоторые были минимально скорректированы после прочтения обсуждений.
Это важный вопрос, ибо, на мой взгляд, говорить за себя должен рассказ, а открытое пояснение автором своих идей до конца конкурса – не очень правильно.
Я счел, что авторам и другим участникам отзывы могут быть интересны. Старался помочь по мере сил и понимания.
В дискуссии на форуме я не вступаю по тем же причинам, по которым на этот раз не участвовал в Пролете как конкурсант. Эти отзывы останутся единственными моими постами. Поэтому, если кто-то захочет что-то ответить или обсудить – пишите в личку.
Благодарю всех участников и организаторов.


Вот эта драконья трактовка нравится мне куда больше. Драконы, делающие бизнес на историях о драконах через людей – порадовало. Эпиграфы к частям тоже. На философскую глубину не претендует, но на жизненность – вполне.
Не понравился момент с «кашей из ушей». Он тоже остроумен, но если колдун гида действительно убил, это выбивается из стиля произведения. А выжить с настоящей кашей в голове сложно... Зато Суицидальные Мухи – восторг!
Легко, грамотно, забавно и остроумно, и может быть претендентом в тройку.
В итоге – мое третье место.
Lanthiriell
Цитата(Higf)
Не понравился момент с «кашей из ушей».


Согласна с Higf. Это единственный момент, который мне не понравился в рассказе. Возможно потому, что я его не поняла. Зачем колдуну убивать гида? Только потому, что он ему наскучил? Действительно, выбивается из стиля произведения. Такой поступок не вяжется с характером Гобара, мнение о котором складывается после прочтения рассказа.

А в общем, произведение отличное! :respect:
Liswind
Ха, надо верить своим тестерам -)

Меня неоднократно предупреждали, что каша совершенно лишняя.... вот так вот, недобор очка, плакали мои сто баксов...-(

Спасибо большое за отзыв. Буду работать!
Manticora
Хм... Не буду говорить, что много эпиграфов - это плохо, дурной тон и прочее. Я так не считаю. Собственно, в этом рассказе мне больше всего понравились эпиграфы. К сожалению, они не соответствовали тому, что следовало за ними. :eh: И это, пожалуй, самое большое мое разочарование от этого произведения.

Теперь по теме. В принципе неплохо, но конец меня разочаровал - я ожидала чего-то большего. Собственно, развязка уничтожила всю неповторимую атмосферу рассказа, превратила не совсем обычное повествование в до боли знакомое, обыденное, разрушила всё очарование, которое автору удалось создать к этому моменту. А жаль. Ну и, конечно, все эти непонятки "свиток-книга-свиток" тоже не добавляют очарования. Пчелы, мухи и прочую нетрадиционную живность я восприняла как часть атмосферы, а не как попытку юмора, и могу сказать, что хотя и не совсем поняла, над чем надо смеяться в каждом конкретном случае, сама идея с этими пчелами и мухами мне отчего-то очень понравилась. :respect:

Но в конце огромная логическая дыра! Не верю я в такую концовку! Не верю! Почему у многомудрого Яарра не было запасной копии Дракономобиля? Почему Гобар пошел на переговоры, если у него была мечта победить дракона? Почему он не прибег к хитрости, когда Дракон вышел из горы? Судя по тому, как описывается персонаж с самого начала, Гобар вполне был способен на хитрость, обман и подставу - он ведь не благородный герой, а, скорее, герой-плут. Налицо либо недосказанность, либо нарушение логики характера глав.героя, а последнее всегда производит на меня очень негативное впечатление. :( Возможно, именно поэтому чувствуется фальшь в разговоре дракона и героя. :raincloud:

Очень трудно выводить окончательное суждение. Что-то хорошо, что-то не очень... а в целом... не могу даже сказать, что это средненько. Не средненько - есть специфика, есть оригинальность, но как-то недодумано оно, вот! Что обидно. (Имхо, разумеется :) )

Цитата(Lantiriel)
Это единственный момент, который мне не понравился в рассказе. Возможно потому, что я его не поняла. Зачем колдуну убивать гида? Только потому, что он ему наскучил? Действительно, выбивается из стиля произведения. Такой поступок не вяжется с характером Гобара, мнение о котором складывается после прочтения рассказа.

Я бы сказала наоборот: концовка не вяжется с этим поступком! Убийство гида - вещь серьезная и сразу ставит героя в ряд "плохишей", поэтому заключительный диалог с драконом кажется неестественным. Надо выбирать: либо каша из ушей (что, кстати, вполне естественно, на мой взгляд, смотрится), либо разговор по душам, и если верно второе, то гида Гобар будет терпеть со стоическим спокойствием и легкой, доброй иронией. Рекомендую автору определиться с мировоззрением своего героя: либо гуд, либо ивил, но никак не то и другое одновременно. ;)
Боб
Цитата(Manticora)
Рекомендую автору определиться с мировоззрением своего героя: либо гуд, либо ивил, но никак не то и другое одновременно.


Какая-то уж очень неосторожная рекомендация-то. А ну как воспримет буквально, и будут все либо хорошие, либо плохие. Бррр :)
Manticora
Боб
Я, наверное, плохо выразила свою мысль. Тут дело не в том же, чтобы все были либо хорошими, либо плохими. Просто по моему сугубо личному мнению, человек, только что убивший другого ни за что, не будет так рассусоливаться с какой-то там ящерицей всего двух футов ростом. Нелогично это. Я за выдерживание характера до конца, а если уж характер эволюционирует - так об этом надо писать, намекать по ходу повествования, а не так - что бац-бац - и персонаж выдает реакцию прямо противоположную только что прозвучавшей безо всякого перехода. В рассказе чувствуется, что автор не до конца определился с тем, кто же его глав.персонаж - герой или злодей. Или кто-то между? Если между, то я не вижу психологической обоснованности его поступков и столь резких перепадов от героизма к злодейству и обратно (эти резкие перепады настроения попахивают чем-то не тем - не будем уточнять, чем именно, :)) потому что, как мне кажется, автор совсем не это хотел сказать :)) ). Цельность произведения нарушается. :(
Боб
Во, другое дело. С этим, конечно, полностью согласен.
Doll
Manticora
Мне кажется, что главный герой человек с традиционной двойной моралью, потому что дракон - эт мечта детства, а гид - эт быдло. Так что все ИМХО логично.
Liswind
Благодарю за рекоммендацию. Собственно говоря, я пытался описать человека глубоко эгоцентричного, которому наплевать на окружающих. (см. гид+каша). Ход с драконом - это детская мечта, которая оказалась суровой реальностью.

Ему не нужно было победить торгаша мини-дракончика, ему нужно было победить великого и могучего Гудвина Аррахаса.

Когда он понял что его обманули, он не мог понять, а что же ему делать дальше? Именно поэтому, все что он попросил это оригинал "Есторий" с автографом, большего дракон был ему и не мог дать.

К сожалению, у меня это не получилось. Нет места для развития персонажа, и Гобар-убийца,с Гобаром-белым и пушистым не очень смотрятся на расстоянии двух страниц.

Спасибо за критику, буду работать =)
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.